Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Стримеры - эксплуатация и ремонт

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

senderman

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стримеры - эксплуатация и ремонт

Стример (от англ. streamer) - ленточный накопитель, запоминающее устройство, построенное на принципе магнитной записи, с последовательным (секвентальным) доступом к данным.
 
Основное назначение: архивация и резервное копирование информации.
Существуют два принципа записи: линейный (магнитная головка неподвижна) и наклонно-строчная (геликоидальная) - с подвижной магнитной головкой, установленной на цилиндрическом барабане.
Стримеры LTO...
Видео по использованию, обслуживанию и ремонту от Fagear
Тема ранее
 
работа стриммера IBM LTO-4 при использовании чистящей кассеты.  
 
Программы для тестирования стриммеров и картриджей
Дамп прошивки стриммера HP DAT72

Всего записей: 1488 | Зарегистр. 16-03-2019 | Отправлено: 13:46 12-01-2020 | Исправлено: aleksvolgin, 16:24 10-11-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насколько древних?

Самые ранние лежат с 2004 года, читал в прошлом году, получается ~18 лет.
 

Цитата:
от нарушения условий хранения

Это домашние ленты, так что тут условия ненормированные, от 20 до 35 градусов, влажность в среднем совпадает с окружающей атмосферой, кондиционер работает не круглосуточно.
В общем, не заморачивался.
 

Цитата:
цель ведь сохранение инфы, и она выполнена на отлично (всё прочиталось).

Ну так-то да, ничего не потерялось, кроме одного накопителя, но тут уже вина моей криворукости...

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 17:11 04-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
до 35 градусов

до 35?????? Это по ГРАДУСНИКУ? В помещении, в тени?????? Эээээээээ.......... :-\ Не могу себе это представить, у меня в небольшой квартире без кондиционера даже жарким летом не поднималась ну наверно выше 26-27 в тени (на солнце у окна понятно будет больше, но вы ж там  карики не храните же, надеюсь). Тропики, похоже...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:05 04-09-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У нас летом весьма жарко, так что в помещении без работающего кондиционера запросто днём может быть на солнечной стороне. За день воздух внутри прогревается, может и не до 35, но до 30 точно.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 14:54 05-09-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Они применяли изделия обоих вендоров, у меня есть и HP LTO-6, и IBM LTO-7, оба от библиотек Sun StorageTek.
Чья именно лента в картридже, без чтения CM вряд ли определишь.

Получил кассеты. Определяются как SONY BaFe

Цитата:
Некоторые считают, что это и неважно.  

Я вот заморочился...
Получил ещё несколько драйвов.
Сравнил дампы двух IBM FH LTO6.  В одном использовались только кассеты IBM а другом в перемешку, но в большинстве своем HP. Оба работали в библиотеках. Тот который работал с HP кассетами просил чистящую кассету значительно чаще. И пыли от ленты в нём много.
Вот я и задумался что делать.  
Пляшу я от кассет в наличии.  
Опции такие:
- IBM FH LTO6 + кассеты HP LTO6 в достатке
- HP FH LTO6 + кассеты HP LTO6 в достатке
- IBM FH LTO5 + несколько кассет IBM LTO5 + кассеты IBM LTO4 в достатке
 
Как я уже упоминал, сетап планирую использовать для длительного храниения даты.
Знающие люди помогите определиться.
Спасибо
 
ПС
Цитата одного починяльщика стримеров.
All manufacturers recommend using media made for the drives they sell.  Dell uses IBM tape drives so either Dell, IBM or Fuji media is recommended. Neither IBM nor Dell make media. They purchase media with the company logo from Fuji who is the manufacturer.
IBM will not put IBM tape drives under maintenance unless IBM media is being used. There is a good reason for this and it has to do with the tape media to tape drive head differences and the tension that is used by the tape drive. IBM uses a very heavy tape to head media so the media made by Fuji has the appropriate surface on the media. HP has the same standards for tape drives that HP sell, they require HP made media for those drives.  HP designed the LTO drives to have very light tape to head tension, so HP will have many manufacturers media for many brands; Maxell, Sony, TDK and Tandberg.
Design differences:
The physical design of the HP drives are very different than the IBM tape drives.  Most notably is in the roller assemblies that guide the media over the tape drive head.  HP uses 2 rollers about ¾ of an inch in diameter.  That design will make the media make a corner with two 90 degree angles from the media container to the take up spool.  IBM uses 4 rollers about ½” in diameter. The media won’t have to make a 90 degree turn when leaving the media case to go over the head and to be wound on the take up reel.
I suspect this above description of the tape handling mechanism may be the reason HP decided not to make LTO7 drives.  HP uses IBM drive with HP firmware for HP LTO7 drives.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 15:54 07-09-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата одного починяльщика стримеров.

MidWest Technical, известные адепты подхода "каждому вендору свои ленты".
 
Если верите в эту точку зрения, используйте этот вариант:

Цитата:
HP FH LTO6 + кассеты HP LTO6 в достатке

 
Лично я придерживаюсь её, но, возможно, это просто перестраховка.
 
Под архивы лучше брать новые ленты.
 
В LTO-4 и 5 по нынешнем временам смысла, наверное, уже нет, с их ёмкостью. Только время и место тратить.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 03:25 08-09-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата одного починяльщика стримеров

Инфа из разряда "вода мокрая". Любому человеку с технич. мышлением понятно, что  износ ленты в hp ниже, т.к. колич. поверхностей с которыми соприкасается лента в процессе работы в два раза меньше, чем в ibm: стоек меньше в два раза, бошка Уже тоже раза в два. К плюсам так же относится активная система очистки бошки, фактически чистящая кассета не нужна (да, именно так, стримак сам чистит себя в процессе работы с обычными кассетами, сматывая ленту в кассету и запуская процедуру очистки). К минусам - игрушечное железо, тонкое, большое обилие пластковых деталей, ibm'овские аппараты это прям танчики по сравнению с hp, нет возможности загрузить выплюнутую кассету без стороннего участия (у ibm кассета удерживается спец. зацепами, что есть следствие конструкции системы очиски ibm). И ещё плюсом ibm является встроенная система автономной диагностики драйва, при покупке с рук это не редко, решающее достоинство.

Цитата:
В LTO-4 и 5 по нынешнем временам смысла, наверное, уже нет, с их ёмкостью.

Это кому как. К тому же чем ниже плотность, тем выше надёжность, пост ussuri это доказал более чем. LTO-5 и выше берут ("для дома, для сЕбе") исключительно из-за желания работать с LTFS, чем совершают большую ошибку.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 13:23 08-09-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 14:19 08-09-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если верите в эту точку зрения, используйте этот вариант:  
HP FH LTO6 + кассеты HP LTO6 в достатке
 
Лично я придерживаюсь её, но, возможно, это просто перестраховка.
 
Под архивы лучше брать новые ленты.
 
В LTO-4 и 5 по нынешнем временам смысла, наверное, уже нет, с их ёмкостью. Только время и место тратить.

Я тоже склонен к перестраховке, но место и время меня с моими объемами беспокоит не очень. Все кассеты новые.
Кстати на вкладыше  SONY BaFe:
Storage:
Temperature: 16C to 32C
Relative Humidity: 20% to 80%
Диапазоны очень даже комнатные.
 

Цитата:
К плюсам так же относится активная система очистки бошки, фактически чистящая кассета не нужна (да, именно так, стримак сам чистит себя в процессе работы с обычными кассетами, сматывая ленту в кассету и запуская процедуру очистки).

А какой механизм этой чистки?
Я не встречал инфы о самоочистке HP драйвов. У IBM метла механически привязанная к загрузчику касеты, это я видел.
Хохма в том что HP это единственный из драйвов который пришел с горящей лампочкой clean.
 
Там ведь дело не только в количестве стоек а и в натяжении ленты. Я не знаю есть ли разница в натяжении ленты при смотке. Но если она есть, то "перетянутая" (относительно спеков) лента при длительном хрнении не есть хорошо.
Меня с моими объемами износ не так беспокоит.
 

Цитата:
К тому же чем ниже плотность, тем выше надёжность,
 
При всех прочих равных спору нет. MP vs BaFe роль могут играть?

Цитата:
пост ussuri это доказал более чем. LTO-5 и выше берут ("для дома, для сЕбе") исключительно из-за желания работать с LTFS, чем совершают большую ошибку.

Опыт хорош но в нём  не учавствовали ни LTO5 ни LTO6.
Я LTFS использовать не рискну. Планирую tar + par2.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 15:13 08-09-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А какой механизм этой чистки?


Цитата:
Хохма в том что HP это единственный из драйвов который пришел с горящей лампочкой clean.

Снимите крышку с вашего FH и инициируйте чистку драйва, дополнительно вооружитесь фанариком.

Цитата:
У IBM метла механически привязанная к загрузчику касеты, это я видел.  

швабра оно зовётся, вы бы хоть слэнг подучили.

Цитата:
Хохма в том

что это никак не влияет на работу драйва, вот совсем никак. При этом драйв сам чистит себя при работе с обычной кассетой, но диод как горел, так и горит. Этот флаг снимется только использованием чистящей кассеты.

Цитата:
дело не только в количестве стоек

У вас проблема с логикой? Чем больше площать поверхности контакирующая непосредственно с лентой тем более лента изнашивается это очевидно любому, кто не...

Цитата:
а и в натяжении ленты

Пользуйтесь лентой hp только в драйвах hp, вам об этом уже выше говорили, а мы будем пользоваться там и тем, что и где нам удобно.

Цитата:
при смотке

при сматывании

Цитата:
но в нём  не учавствовали ни LTO5 ни LTO6

На что денег хватило, то и приобрёл. А трахаться с SAS/FC дома не всем улыбается.

Цитата:
tar + par2

dar ещё есть.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 15:34 08-09-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 15:42 08-09-2023
gerdalf

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
швабра оно зовётся, вы бы хоть слэнг подучили.  

Чей слэнг и где я должен подучить?
В этой теме?
Слэнг не слэнг но токсичный шлак вашего производства в теме этой незаметить нельзя. Оч много пустых и неуважительных коментариев, включая этот.  
После вашего брэйнфарта о IBM исправлении косяков мне следовало бы включить игнор.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 26-06-2014 | Отправлено: 16:21 08-09-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Storage:
Temperature: 16C to 32C
Relative Humidity: 20% to 80%

Это допустимые условия, а рекомендуемые для долговременного хранения 16-25 градусов температура и 20-50% относительная влажность.
 

Цитата:
MP vs BaFe роль могут играть?

Для LTO-6 разницы нет.
Отдельные источники заявляют о меньшей потере намагниченности у BaFe лент при долговременном хранении.
Если бы продолжал использовать LTO-6, попробовал бы этот тип (у HP это C7976B).
А так у меня все ленты 6 поколения только MP (C7976A). Самая старая от 2014 года, большинство 2016. Считались без вопросов.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 16:24 09-09-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К слову, приводы IBM (полной высоты во всяком случае) имеют возможность перематывать быстрее, чем во время рабочего хода. Чего за приводами HP, Quantum и Tandberg половинной высоты не замечено - у последних скорость перемотки равна скорости рабочего хода. Т.ч. на смотку ленты приводы IBM тратят меньше времени.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 23:43 09-09-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У HP в документации тоже заявлено подобное, безотносительно FH/HH:
Tape read/write speed:
7.12m/s(LTO-6)
6.04m/s(LTO-5)
6.20m/s(LTO-4)
Tape rewind speed: 9.00m/s
 
HP LTO Ultrium 6 Tape Drives Technical Reference Manual, Volume 4: Specifications
Раздел 10 Performance specification, стр.26, таблица Speeds.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 16:39 10-09-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разборка HP LTO-4 FH FC по-китайски.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 11:56 12-09-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про "влажность":

Цитата:
Серверную сделали в подвале (ну вы уже догадались...). Данных у этой конторы много было, нет - много. Бэкапились на ленту, библиотека с роботом стояла. [...] И да, прорвало трубу холодную. Серверная была хоть и изолированная, но негерметичная. Восстанавливали они долго, с матами... [...] с ленточек - разбирали и сушили картриджи.
они не очень долго в воде были, всего полсуток  Протекло в пятницу вечером, в субботу утром подняли тревогу и начали откачивать воду. Потом был поиск читалки для лент

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 13:10 22-09-2023 | Исправлено: aleksvolgin, 13:32 22-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Серверную сделали в подвале (ну вы уже догадались...)

К слову не по теме: а догадались ли вы, что затопление может быть и не только в подвале? У меня на бывшей работе был затоплен в хлам проектор (недешёвый), висевший на потолке в конференц-зале на 3-м (!!!) этаже Что именно прорвало тогда, водопровод или отопление - не помню уже за давностью...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:10 22-09-2023 | Исправлено: igor me v2, 18:13 22-09-2023
aleksvolgin

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а догадались ли вы

Что вы как маленький, ей богу? "Затопили соседи сверху" вам такое не знакомо? Суть в том, что достали из воды, просушили, и прочиталось.

Всего записей: 1601 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 19:37 22-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При чём тут маленький, просто рассказал интересный случай для тех, кто думает, что "если не в подвале - не затопит"...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 20:00 22-09-2023
ussuri

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приблудился тут привод, весь чистенький такой, я его приютил, положил на полочку. И вот дошли руки запустить. Запустил, натравил на него HPE L&TT, который показывает:
 
|__ Drive
    |__ Power on time                                    : 145 days, 23 hours, 5 minutes
    |__ Tape Pulled                                      : 0.0 full volume equivalents
    |__ Tape Metres Pulled                               : 0 metres
    |__ Load/unload cycles                               : 0 (0% of expected life)
    |__ Duty cycle                                       : 0%
    |__ Power cycles                                     : 129
    |__ Cleans                                           : 0
    |__ Firmware upgrades                                : 0
    |__ Native data volume read/written (last 4 tapes)   : Unused
        |__ Previous tape                                    : Unknown
        |__ Previous tape                                    : Unknown
        |__ Previous tape                                    : Unknown
        |__ Previous tape                                    : Unknown
 
Правильно я понимаю, что за всю его долгую жизнь (в два десятка лет от рождения), в него никто не рискнул втыкать ленту? Наклейки, вроде на местах все и целые. Сам чистенький.
 
Однако, засада. Не пишет. Говорит, что все картриджи защищены от записи.
 
Product ID                                       : HP Ultrium 2-SCSI [FULL-HEIGHT]
 
Датчик там оптический. В снятой защите должен быть открыт. Придется лезть внутрь

Всего записей: 11 | Зарегистр. 02-12-2006 | Отправлено: 10:45 08-10-2023 | Исправлено: ussuri, 14:56 08-10-2023
foxb2673

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правильно я понимаю, что за всю его долгую жизнь (в два десятка лет от рождения), в него никто не рискнул втыкать ленту?

Если с рефарба, там могли очистить эти показатели после восстановления.
 

Цитата:
Датчик там оптический. В снятой защите должен быть открыт. Придется лезть внутрь

Продуйте сжатым воздухом для начала, проверьте шлейф от датчика до платки с RFID и от этой платки до основной платы внизу накопителя...

Всего записей: 90 | Зарегистр. 22-02-2016 | Отправлено: 16:29 09-10-2023
flintus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте уважаемые.
Достался мне стример внешний, IBM LTO5. Включил питание, все внутренние тесты проходит, зеленая лампочка горит, циферок никаких не показывает, подцепил по сас, софт его видит. Картриджей пока нет, едут.
Этот стример лежал в очень запыленном месте и как следствие весь пыльный внутри, тонкий слой. Плоскости я аккуратно постарался протереть, а вот ролики и голову я не трогал. Продул как мог.
Можно ли и как, чем? аккуратно протереть голову и ролики?
Имею опыт чистки голов на DAT деках, не кассетой.
Спасибо за помощь.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 28-07-2003 | Отправлено: 20:34 09-11-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Активные темы » Стримеры - эксплуатация и ремонт


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru