Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » bsod: ummountable_boot_volume

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подвис комп с WinXP, ntfs. Перегружаюсь и после лого WinXP видими bsod с сообщением unmountable_boot_volume. Вставляем в другой комп с win98, запускаем ntfsdos - все на месте. При попытке опредилить винт в биосе - виснет.
Смотрим мбр мбрсканом:

Код:
 
MBRSCAN V1.1 Copyright (C) 1995,1999 by Nobumichi Kozawa
LBA mode
DRV:81  CC=3FFFh(16383), HH=10h(16), SS=3Fh(63), BLKS=0h(0)
.....
 

Подозрительно что блоков 0. Может ли он себя так вести из-за этого?
Что еще можно сделать?
 
Добавлено
все, больше ничего уже и не успел. Перестал быть виден вообще. Не слышу даже seek головок при старте, хотя раскручивается. Вместо seekа небольшой гул где-то с секунду...
плакали мои 80 гигов вареза и музыки

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 15:19 04-10-2003
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vu1tur
что за хард то...если "айбиэм"...то можно ещё попробовать восстановить...

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 22:57 04-10-2003
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dominion, винт - Seagate ST380021A.
2all
Значит так, бубен - рулез. После танцев с оным винт все-таки определился (слейвом). Ура, товарищи. И, поставив mulinux (это отдельная история ), вот чего я еще выяснил. Похоже на винте что-то случилось с PT, но не на столько, чтобы винды не начинали грузится. После лого - bsod. Так вот, линукс мне сообщил, что:
Partition 2 has different physical/logical endings: phys=(1023, 254, 63) logical=(9727, 254, 63).
Также, при загрузе он делает Partition check:
hdb: hdb1 hdb2 < hdb5 >
hdc: [PTBL] [3737/255/63] hdc1 hdc2 < hdc5 >
hdd: [PTBL] [1826/255/63] hdd1
т.е. он не видит Partition block на hdb. Поэтому вопрос - где находится partition block? И как его вручную посчитать? PT (который в MBR) - в порядке. На других винтах с ntfs я обнаружил каку-то инфу в 61ом секторе, чего нету на первом винте, а также каку-то копию MBRа (не совпадающую с самим MBRом) в 62ом секторе. Также на первом винте был какой-то мусор (вроде) в 32ом секторе. Плюс, кака-то не понятная петрушка с MFT. Я раньше считал что первая запись в MFT это сам $Mft. Так вот у меня это не так, причем на одном из рабочих винтов тоже.
Мне из links не очень удобно по инету шастать в поисках, поэтому если кто-то мне подскажет раньше чем я сам найду - буду очень благодарен.

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 00:42 07-10-2003 | Исправлено: vu1tur, 01:03 07-10-2003
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А мне он "что немонтабальный вольюм" ругался (в том числе и 2К), когда вдруг случайно проставить в контроллерах IDE какой-нибудь канал в ручную отключенным.
Разумеется, тогда там ничего не было, но... мы загрузочный хард перевесили. И сразу всё не красиво.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 22:37 07-10-2003
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox
Ничего не понял.
 
2алл
эх, до всего приходится самому дорубливать...
значит все эти фишки в линуксе похоже так и должны быть, так как цилиндров на 80г винте больше 0xFFFF.
$Mft и его зеркало нашел, просто неправильно их считал...
на "мусор" в 61ом секторе никакой реакции не наблюдается...
Еще, загрузив ERD Commander, последний показал мне абсолютно чистый первый раздел (загрузочный). Линукс же наоборот не может подмаунтить второй раздел: пишет - Can't decode run type field 42 (и 41), но может это из-за его большого размера...

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 02:09 08-10-2003
vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
тэкс....
взял я нормальный chkdsk, а не тот что ERD Commandere и он все восстановил -- пообнулял несколько секьюрити дескрипторов в $Secure. Причем странно, diskpart видел этот партишн как Unknown и абсолютно пустым, и чем SIDы ему мешали не понятно.... Может chkdsk еще где-то чего сделал, но я сохранил лишь небольшой дамп начала диска, поэтому не знаю...

----------
I am free of all prejudice. I hate everyone equally.

Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 02:41 09-10-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » bsod: ummountable_boot_volume


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru