Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    5Dolphin5



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish, спасибо.
    Скачал, буду пробовать.
    По ходу дела вылезла мысль: если я уменьшу объем винта?
    Могу ли я рассчитывать, что это поможет в борьбе с бэдами?
    В принципе, больше всего меня интересует скорость работы+немножко надежность, т.к. он все равно на дискетку пойдет.
    Вопрос номер 2: могла ли такая дрянь произойти из-за того, что пользователь не видел разницы между компом и радиоприемником, соответственно выключал их одинаково - не мудрствуя лукаво, вынимал вилку из розетки?
    Хитача вроде нормальные вещи делает...

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 27-03-2008 | Отправлено: 15:07 28-03-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    1. Следует специально отметить, что не допускается делать с диском:  
    - Загружать с него ОС;  
    - Удалять и создавать разделы;  
    - Форматировать;  
    - Пытаться модифицировать в программах типа Partition Magic.

    Ну, по-моему фраза "прекратите любое использование проблемного диска" подразумевает под собой запрет на проведение вышеперечисленных операций. Но насчет ОС расписал чуть подробнее, так как бывают ситуации, когда под рукой нет ни загрузочного CD ни резервного жесткого диска и приходится загружаться с того что есть.

    Цитата:
    2. Если данные очень важны и их нельзя доверять третьим лицам, надо нести в DR-фирму экстра класса. Обычно такие данные - базы данных организаций (типа бухгалтерии), и фирме лучше заплатить много в DR-конторе, чем потерять инфу.

    Думаю, что это каждый пользователь решит для себя сам.

    Цитата:
    3. Копия необходима не только при физдефектах, а и в случае особой важности инфы

    Это само собой разумеется, но опять же бывают ситуации, когда нет места для сохранения образа. А ведь с него потом еще надо сливать инфу куда-то. Так что целесообразность создания такого образа, имхо, каждый устанавливает сам исходя из своего конкретного случая.

    Цитата:
    4. Необходимо указать в списке DR-программ, какая прога является read-only, а какая пишет на восстанавливаемый диск. Для мало популярных прог отметить, что это предположительные данные (некоторые вроде бы RO-программы на самом деле гадят на диск).

    В принципе все программы из этого списка являются read-only, а какие из них стопудово r/o, а какие нет сложно сказать. А предполагать, я думаю и так понятно, что чем менее популярна программа тем меньше ей стоит доверять. Не будешь же писать рядом с каждой такой прогой, что она потенциально ненадежна, вирусоопасна и глюкабельна. И потом, кто не рискует тот не пьет шампанского.

    Цитата:
    5. Не следует советовать исправлять ФС после восстановления данных. Как говорит Tomset (насколько помню), могут остаться латентные глюки, которые потом выстрелят. Лучше переформатировать. Если были каие-то проблемы с разметкой диска - пересоздать разделы (возможно, имеет смысл указать на команды CLRMBR и ERASE в MHDD).

    Ну, кому-то может не с руки форматировать до отказа заполненный 500 гиговый диск, на котором было повреждено 2 гига данных, к примеру. Поэтому тут тоже все зависит от конкретной ситуации, но предупреждение о возможных последствиях добавил. По поводу разделов см. ниже.

    Цитата:
    6. Насколько я понял, не освещен момент с зависанием компа при подколючении проблемного диска (глюки в PT или ФС и неадекватное поведение Винды). В таких случаях можно советовать CLRMBR (она сохраняет копию). Авторекаверилка сама надет разделы по бутсекторам.

    Слишком частный случай для такой общей инструкции. Все ситуации в ней предусмотреть невозможно, а новички, последуя этому совету с вводом команд на уничтожение данных могут еще и что-нибудь перепутать и потом я же еще и виноват окажусь. Нафиг надо.

    Цитата:
    7. Насколько я понял, нигде нет упоминаний о том, что нужно предоставить:  
    - SMART винта из MHDD/Victoria/HDDScan;  
    - Результаты MemTest86;  
    - Наименование и мощность БП, возраст БП.

    Инфу добавил. А HDDScan это вообще что за прога? Что-то не нашел ее ни в варезнике ни в программах.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 17:01 28-03-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    http://www.ihdd.ru/hddscan

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:41 28-03-2008
    Argoh

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приветствую...
    Проблема такая - по невнимательности случайно переделал NTFS раздел с Вин ХР ХомеЕдишн в Linux Swap. Но это полбеды. Нашел testdisk, попытался им восстановить. Все прекрасно. Находит глубоким поиском, вот только ничего в результате не меняет, хотя я, уже уверовав в свое слабоумие, перерыл полинтернета в поисках инструкций, и удостоверился, что все делаю так.
    После этого зашел "знающий человек", и сказал, что это потому что ФС Линух Своп стоит, а надо, чтобы такая же НТФС, как ищется. И что сейчас он мне щелкнет, отформатируется, и будет мне щастье. В Parted Magic щелкнул "отформатировать раздел в ntfs", запустил Deep Search и ушел.
    В результате, в момент завершения поиска, дип серч показывает 2 найденных НТФС раздела, но тут же мигает и выдает один - новый. Который мне даром не нужен. Я так понимаю, обновлен MFT.
    Информация на диске для меня довольно важная - куча материала по учебе, так что хрен с ней, с музыкой и фильмами, а гигабайта два хотелось бы восстановить как минимум. В идеале - поднять старую ФС, как было. На диск после форматирования ничего не писалось.
    В наличии:
    Ноутбук HP Compaq nx6125 c хдд в 60Гб.
    ЛивСД Убунту.
    Партед Мэджик ЛивСД.
    Установочный диск Винды.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 09:13 30-03-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Argoh
    Кх-Кхм!
    как бы это помягше.
    Тестдиск ищет потярянные раздел, на свободном пространстве диска. А у вас уже был раздел Linux. Сколько не ищи его же и найдешь.
    Теперь вы создали на том же месте новый раздел NTFS. При создании в раздел прописывается порядка 50-100 MB новых чистых структур FS раздела.
    Опять же - чего искать-то?
    Если раздел того же размера они и лягут аккурат на старые данные.
    если другого, лягут по отношению к старому разделу, куда бог пошлет.
    Переписанные данные не восстанавливаются - между прочим.
    Используйте R-studio. И молитесь, что создание двух предыдущих структур не переписало старую MFT.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 10:57 30-03-2008 | Исправлено: tomset, 10:58 30-03-2008
    Bl_cK



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Винт Hitachi Deskstar HDT722516DLAT80 ide создан apr-2005, работал 60% всего времени жизни на одной маме, полгода назад при загрузке начались редкие постукивания и неопределялся (такое было ну очень редко), выключением и включением успешно фиксилось, два дня назад фикситься перестало xD
    После раскрутки один проход башки со смачным щелчком, далее - периодичный стук ~2 штуки в секунду + греется микрочип - тот, который поменьше, при загрузке не определяется, определялся пару раз, но при любой попытке чтения стучит
    Пробовал подсунуть его серверной системе - аналогично, после долгих постукиваний, говорит, что дисок не отформатирован, нормальное чтение не происходит
     
    что вообще случилось?
    Могло ли такое произойти из-за ломаного шлейфа?
    сколько будет стОить восстановление данных с этого чуда?
    Возможно ли восстановить работоспособность?

    Всего записей: 101 | Зарегистр. 31-07-2007 | Отправлено: 03:14 31-03-2008 | Исправлено: Bl_cK, 03:28 31-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bl_cK  
    Я извиняюсь, вот это
    Цитата:
    полгода назад при загрузке начались редкие постукивания и неопределялся (такое было ну очень редко), выключением и включением успешно фиксилось, два дня назад фикситься перестало xD
    свидетельствует, что информация там не особой важности. Ты полгода имел времени на раздумье.
    Цитата:
    Возможно ли восстановить работоспособность?
    А смысл какой? Чтобы и дальше мучаться? Или, мазохизмом заниматься?

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 04:13 31-03-2008
    paul4

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проблема такая.
    Вдруг пропали две паки на диске D. Вроде я их не удалял, но они не видны. Всего на компе два жёских диска-на 40 и 60 гб. С-20 гб-тут ось стоит. D- 60 гб (вот тут вопрос- у меня было разбитие С и D по 20 мб) и диск Е-60 мб без разбития, теперь диск Е вдруг стал весить 20 гб, а диск D-60 мб.
    В чём тут фокус? Систему не переставлял, диски не форматировал и не изменял их размеры.
    Как можно вернуть папки? Самое смешное, что при подсчёте занимаемого прогами места эти паки похоже прячутся на Диске D, т.е. там и где им должно быть.
    Директор дисков Акрониса чем-то может помочь мне?

    Всего записей: 510 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 08:28 31-03-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bl_cK
    Попробуйте открутить плату, и восстановить бугорки на контактах.
    Если не поможет, обратитесь к мастеру. http://masters.hardw.net/
    Диагностика практически у всех бесплатно. Подьем информации от 1000р -10000р в зависимости от ситуации.
    Ремонтопригодность, также не возможно определить без диагностики.
    Плату от анологичного не советую менять, получишь еще один нерабочий HDD.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 09:50 31-03-2008 | Исправлено: tomset, 09:56 31-03-2008
    daltin

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите решить проблему
    Есть: MB Foxconn 945P7AA-8EKRS2 (945P+ICH7R)  
    3x WD3200JS
    Собран Matrix RAID (все диски поделены пополам, на первой половине RAID5? на второй RAID0):
    3x150 Gb - RAID 5
    3x150 Gb - RAID 0
    Проблема:
    Bios Configuration Utility показывает:
    2 винчестера  (каналы 0 и 2) находятся в состоянии offline
    1 винчестер в норме
    RAID5 в состоянии verification
    RAID0 в состоянии degraded
    Windows Matrix Storage Console
    В рейдах отсутствуют по 2 винчестера
    В разделе NO-RAID Disk они есть.
    система с RAID 5 не грузиться, но есть WinXP на отдельном винчестере
    Вопрос: как принудительно вернуть винчестера в online.
     
    PS: тесты поверхности не проводил, накануне компьтер вис на 95% ребилда RAID5

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 16-02-2006 | Отправлено: 14:23 31-03-2008 | Исправлено: daltin, 14:25 31-03-2008
    Bl_cK



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, TeXpert, Ваши комментарии оказались весьма полезными!!!
    Тем же, кто может помочь - вот три скрина Виктории http://ifolder.ru/5966550
    tomset, пробовал =(...
    Картина проясняется:
    при попытке PIO копирования читает первые 4 блока, дальше - стучит головой и bad bad bad bad...
    при попытке  проверки поверхности "BB восстановление данных" говорит "такой-то рековеред, такой-то рековеред, такой-то рековеред..."
    но при этом долго достукивается до каждого сектора (или чо там? я ниняю... =) )
    DOS читает первые два-три уровня ФС, даже несколько маленьких файлов, но тоже со стуком, дальше долго лазить => и скопировать из ФС нереально
    seek test орёт ERROR  
    SMART is good
    Временные отказы запускаться случались неизвестно из-за чего
    На диске три раздела - 20Gb/не помню/не помню
    Как я вижу, какая-то фигня с позиционированием? с чего бы это вдруг так внезапно?=(
     
    Что делать, кроме как нести демиургам (до них очень далеко ходить и за услуги свои при такой картине они берут (сколько?) денег)?  
    Да, кстати, это у Вас там, в Москве, они добрые... у нас, в Жопнинске у них конкуренции.нет, соответственно цены заподнебесные =\

    Всего записей: 101 | Зарегистр. 31-07-2007 | Отправлено: 02:34 01-04-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bl_cK

    Цитата:
    Как я вижу, какая-то фигня с позиционированием? с чего бы это вдруг так внезапно?=(  

    Это голова/вы не читает, хард теряет дорожку и делает новый поиск, но так как скоординироваться голова не может то улетает до упора, вот и получается стук.
    Не советовал бы его мучать всякими тестами.
    Если проблемы с каналом чтения/записи на плате - есть риск окончательно убить данные.
    К дохтору - однозначно!, чем раньше обратишься, тем дешевле

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 11:42 01-04-2008
    Bl_cK



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Понятно =( пасип. А вот ещё один есть - Seagate 7200 250 Gb три-четыре года живёт, год назад начались проблемы с записью. всё нормально, но большие файлы - больше 700 мб или если их несколько - никак не хочет писать, вешает систему... Читает прекрасно, работает прекрасно, а писать - стучит=) его тож выкинуть, иль можно чонить придумать?

    Всего записей: 101 | Зарегистр. 31-07-2007 | Отправлено: 16:01 01-04-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bl_cK
    Без диагностики трудно что сказать.
    Может одна из голов на запись сдохла, может проблемы в служебке. Например, он не может кандидатов заремапить. первое лечится отключением больной головы, второе - восстановлением служебки.
    SMART отдает? и что в смарте?
    В принципе почта или служба доставки существует, можно обоих переслать. На месте оно все виднее будет. Диагностика бесплатно. (координаты в профиле - если  вдруг надумаешь.)

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:32 01-04-2008 | Исправлено: tomset, 16:33 01-04-2008
    HellGerhard

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    так имецца Сеагейт ST325041 на 250Gb SATA
    было 1первичный на 15 гиг (шёл первым) и локальный на 218 гиг
    при копировании папок из одного винта на другой из под XP в Тотале выдало ошибку, после перезагрузки оба винта (первичный и лог.) пропали... собственно всеё бы нечего
    если бы на том Логическом не было ещё 8 гигов нужной мне инфы
    заколебался я востанавливать ничего не хочет ыостанавливать из тех файлов если и находит (например GetDataBack for NTFS) нофайлы востанавливаются только где-то наполовину
    основной состав тех файло: видео(avi,mpg,mov,wmv), немного музыки, архивы и офисные файлы (pdf,dos,txt,Джаыю)
    большинство прог для востановления их вообще эти файлы не находят (или находят только папки)  
    Чем можно нормально востановить???

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 17-03-2008 | Отправлено: 21:41 01-04-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HellGerhard  
    В шапку, очевидно.  
    И ещё -- пиши внятно -- у тебя сколько дисков-то?
    Цитата:
    ...после перезагрузки оба винта (первичный и лог.)
    И как восстанавливал?

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 08:37 02-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HellGerhard
    Минимум - таблица разделов улетела.
    XP с каким сервиспаком?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:53 02-04-2008
    psuvorov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Сервер на интеловской платформе SR1550ALSASR с 2 винтами в 0 рэйде, на нем полетела файловая сис-ма и винты не грузятся, пробывал пакет Winternals Administrators Pak v5.0(ERDC и входящие в пакет утилиты) винт видят но сделать ничего не могут. Возможности подключить винты к др. компу и EasyRecovery попробывать восстановить нету.  
    Поскажите какой еще утилитой можно загрузится и восстановить данные со SCSI винтов?  
     
    Загрузился ERDC и запустил PortableEasyRecovery.6.10.07 2 часа прождал восстановил ток 1%(писал что будет восстанавливать 60 часов), есть что-нибудь побыстрее? Если есть у кого поссабите ссылкой на рус. иструкцию на TestDisk

    Всего записей: 97 | Зарегистр. 18-08-2005 | Отправлено: 13:51 02-04-2008 | Исправлено: psuvorov, 18:13 02-04-2008
    HellGerhard

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Gerhard  
    В шапку, очевидно.

    спасибо но я там все перепробовал быстрым методом, осталась только FinalData с 11часами сканирования и ещё парочка улит, ну и конечно RAWвостановление в EasyRecovery (собственно названия ж файлов свои подставляет)
     

    Цитата:
    Gerhard  
    И ещё -- пиши внятно -- у тебя сколько дисков-то?

    на этом винте 2 один P, другой логический
    есть ещё 2 физических
     

    Цитата:
    HellGerhard  
    XP с каким сервиспаком

    2
     
    вы мне скажите чем просканить чтоб точно можно было нормально найти эти файлы и востановить?

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 17-03-2008 | Отправлено: 14:52 02-04-2008 | Исправлено: HellGerhard, 15:07 02-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    HellGerhard
    С сервиспаком все нормально. Тогда SMART проблемного винта и результаты теста памяти в MemTest86 покажите, please.
     
    Почему не работают авторекаверилки - надо смотреть дисковым редактором (DMDE, WinHex). Здесь приватные темы в каком-то виде существуют? Если никто не против, можем устроить дискэдиторную разборку прямо в этой теме.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:00 02-04-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru