Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Интересно, не перегревался в процессе перемещения информации?

    Возможно, а как это определить "на глаз"? Знаю, есть софт, снимает показания, но чей-то субъективный софт, снимать можно если на винт сверху налепить "измерительное устройство". Впрочем, по сути вопроса - нет, не знаю.

    Цитата:
    Совет: прикупи ещё один большой диск. На него и сливать, в случае чего, или сделать на него образ. testdisk пробовал?  

    Какой образ? Чего? Винт на 1Гб - ему "глына". Т.е. не детектится и не видит выше 33 Мб.
    testdisk - как же, знаю такой софт! Но стоит ли проходиться по тому винту? Тем паче, что "тестдиск" я когда-то юзал для восстановления партиций после их "убиения". Это скорее вариант для 250-ки. Но все же хочется более цивилизованного софта.
     
    Sish

    Цитата:
    Когда крепишь винты в корпусе затягивание болтов "по мужски" вовсе ни к чему, - но это уже, скорее, совет на будущее...

    Хех, не в этом дело. По факту - на винте слетела "служебка". Могла ли она слететь от жесткого крепежа? Нет! Тем более крепил аккуратно...
     
    Antech

    Цитата:
    Это БИОС с HPA навафлил. Глючат некоторые биосы на 1 ТБ винтах, известные грабли. Используйте MHDD или Victoria  для снятия HPA.  

    Переведи, плиз Что есть "НРА"?
    Ну и слутела-то служебка! Или ты хошь сказать, что ее "угрохал" БИОС??? Нафиг такие БИОСы...
    MHDD? Юзал только для теста винта ранее, давно...
    или Victoria - не знаю что это за софт.
     
    В общем и целом понес в сервис, протестили и на 1Гбайтнике нашли, что служебка полетела... Вот такие ПыРоГы. Судя по всему проблема вряд ли в БИОСе и точно не в крепеже...
     
    Так кто-то подскажет, как правильно восстановить данные с отформаченной и переразбитой 250-ки???
    Запустил Онтрэк в рау-режиме - 44Гб (из 250) нашло, но все файлы скопом, нереально это все протестить на корректность
    Кстати, _оффтоп_, но каким софтом протестить корректность .mp3, .avi, .jpg, .vob, .ape, .flac. У меня юыли файлы таких типов на диске.
    Онтрэк в режиме анвансед выдал 75Гб потерянной информации, но я просмотрел самые большие авишки, не открывается ни одна. Что восстанавливает ОнТрэк - еще вопрос... Но точно на винт не писалось ничего, только винда-дура, создала каталог "Восстановления", но он пуст... Онтрэк, кстати, на 60% файлов кричит "кросслинкед".
    Может я не то использую для восстановления???

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 17:18 27-05-2008
    AlexIva



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    День добрый.
    Ситуация:со слов владельца (барышня) комп(диски C,D,E, SAMSUNG 320G, SATA) стоял на проигрывании музыки,но был в сети (домашняя сеть с выходом в инет,объеденяет несколько десятков домов).Из другой комнаты услышала что муз. замолчала.На экране увидела,что все ярлыки превратились в стандартные и сообщение BD10 о наличии 2-х вирусов.Комп завис.При попытке перезагрузиться - не загрузился.
    LiveCD загрузился,но попытка запуска любой проги - "Ошибка чтения".
    Загрузил ОС.Диски D,E - все папки,подпапки на месте, но все файлы (название и расширение отображается правильно) в них 0-го размера!!!
    R-Studio (загрузил после установки оси) при скане показывает,что диски пустые.
    Два вопроса:
    1.Что это было (слышал,но вижу впервые)?
    2. Инфе на D,E - каюк?

    ----------
    "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
    А.Эйнштейн

    Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 17:19 27-05-2008 | Исправлено: AlexIva, 17:57 27-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar
    Что есть "НРА"?
    Host Proteted Area. Функция HPA, которую поддерживают все современные бытовые винты 2.5"/3.5", позволяет обрезать винт с конца. Применяется для хранения различных настроек и софта для восстановления типа recovery-систем в ноутах. Недавно было замечено, что иногда БИОСы включают HPA и обрезают 1 ТБ винт почти полностью, оставляя только 32 МБ (БИОСы любят хранить копии себя любимых в небольшой HPA-области, которая обычно незаметна из-за ее малости).
    Попробуйте команду NHPA в MHDD.
     
    Ну и слутела-то служебка!
    И как быть с теми, кто снял HPA и вернул свой 1 ТБ? В гарантийке элементарно не знали основ, там не винтологи работают.
     
    как правильно восстановить данные с отформаченной и переразбитой 250-ки?
    Файловую систему предлагается угадать? И вообще, мало информации. Какие разделы (размер, тип ФС) были до, какие стали после? Каким софтом создавались/форматились разделы изначально, каким софтом переразмечались/форматились потом? Что еще делали с винтом?
    Почему не восстанавливает Easy Recovery? Она не может правильно работать по ФС (в Advanced режиме) без подходящей таблицы разделов. Вам нужно использовать сканирование в R-Studio или сделать некоторые джедайские исследования в дисковом редакторе.
     
    AlexIva
    Еще один... Это вирус AntiDurov, который распространяется через сеть "В Контакте" (типа Аськи). Надо сказать, чтобы подцепить этот вирус, надо вообще не понимать, что нажимаешь на, совершенно очевидно, вирусный линк . Все файлы, которые стали нулевого размера - в стране вечной охоты. Остальные копируются обычным способом или через R-Studio. Восстановить можно через EasyRecovery => Raw Recovery, но только нефрагментированные (имен файлов/каталогов и структуры каталогов не будет).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:07 27-05-2008
    AlexIva



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Это вирус AntiDurov

    Понял,спасибо.

    Цитата:
    Остальные копируются обычным способом или через R-Studio

    Остальных видимо нет.R-Studio при сканировании показывает пустые кластеры на обоих дисках.Как же они затёрлись,что их не видит рековери? И сколько для этого надо времени?
    QIP висел, но барышня утверждает, что около получаса к компу не подходила.  


    ----------
    "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
    А.Эйнштейн

    Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 18:32 27-05-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Недавно было замечено, что иногда БИОСы включают HPA и обрезают 1 ТБ винт почти полностью, оставляя только 32 МБ (БИОСы любят хранить копии себя любимых в небольшой HPA-области, которая обычно незаметна из-за ее малости).

    И где в БИОСе включенное НРА? Только что полазил по БИОСу - ничего подобного нет.
    Обрезают 1ТБ??? Это волюнтаризм! Если бы такое было - руки бы обломали разработчикам БИОСов и материнок. Наверное, дешевые материнки "обрезают". У меня Гигабайт, не самая дешевая...
    Я понял, что есть НРА... Когда форматишь винт под установщиком 2000-й или XP, остается область 8Гб, как я понимаю, это и есть НРА. Если да, то она есть на основном винте, который работает. (у меня было изначально 2*250Гб винты, собирался перейти на 250+1.000). Не мог же БИОС зарезервировать себе область и на втором винте?
    Собственно, поздно... У нас стандарт - глючные винты сразу сдают в сервис, дабы в течение 14 дней предъявить претензию поставщику, обмен тогда без вопросов. Сервисники (а это доблестный "Эпос") сразу указали на "нулевую" сервисную дорожку. Вопрос - так а кто ее "обнулил"??? Или врут, чтобы денег заработать. Вряд ли, компания уважаемая...
     

    Цитата:
    И как быть с теми, кто снял HPA и вернул свой 1 ТБ? В гарантийке элементарно не знали основ, там не винтологи работают.

    А это тут причем? Я ж написал, что винт не брали по гарантии, т.к., мол, мы его углючили по питанию, т.к. служебка просто так не летит. А раз так, то винт негарантийный.
     

    Цитата:
    Файловую систему предлагается угадать? И вообще, мало информации. Какие разделы (размер, тип ФС) были до, какие стали после? Каким софтом создавались/форматились разделы изначально, каким софтом переразмечались/форматились потом? Что еще делали с винтом?

    Файловая система - НТФС
    До того - 32Гб, 108 Гб и 108 Гб (я написал в первом сообщении своем)
    Стал один на 250 (238). Как? После перелива инфы грохнул в Виндошном дискменеджере (ВинХР) разделы и создал один, тоже НТФС.
    Изначально - также Виндошным менеджером. Т.к. первый диск уже был и был загрузочным.
    Оля-ля! А ведь две 250-ки за исключением кода продукции (один - 310AS, другой - 410AS) были идентично разбиты. И если учесть, что число бэдов на них было одинаково, то партишен тейблы - эврика, одинаковы??? Хотя... есть риск лучше все же средствами восстановления бывших разделов, о которых и спрашиваю.
    Что еще делали? Убрали "восстановление системы" на винте, поскольку SystemVolumeInformation мог грохнуть данные (впрочем, он же пишется в начало, а 1-й раздел мне не нужен).
    Не писалось на диск НИЧЕГО.
     
    Но ПЛОХО одно. Что Онтрэк прошелся по диску Адвансед рекавери и ... нашел 30% инфы + 60% из нее кросслинкед. Похоже, он видит не те каталоги, т.е. по факту изменилось логическое смещение... И файлы реально не открываются!
     
    Повторю оффтопичный вопрос - какой софт можно использовать для тестирования и удаления некорректных файлов (мп3, ави...).

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 19:00 27-05-2008 | Исправлено: gunnar, 19:04 27-05-2008
    vertex4_temp

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar

    Цитата:
    И где в БИОСе включенное НРА?

    нету там.
    Это "фича" только гигабайта, начиная с i865-го чипсета.  

    Цитата:
    Я понял, что есть НРА... Когда форматишь винт под установщиком 2000-й или XP, остается область 8Гб, как я понимаю, это и есть НРА.  

    Нет. область HPA недоступна простыми способами.  
     
    И вообще, я в теме по гигабайту указал, где и как искать. Принцип сохранения прошивки - в теме по восстановлению БИОСа, общие понятия об HPA и как с этим бороться - в мануале виктории (victoria, поиск в разделе "программы"). Или тебе разжевать?

    Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-07-2006 | Отправлено: 19:28 27-05-2008
    ToppeaDop

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    К сожалению, мухи от котлет отделить не всегда возможно. "Мои документы" по умолчанию лежат на том же диске, что и установлена система. Всякие программы (на память не назову, но встречал на практике) отказываются инсталлироваться, или того, хуже, инсталлируются, но не работают, если ставить их не на системный (читай, "С") диск.
     
    Опять же, всякая хрень, программами же и записываемая в реестр - тоже данные, постоянно меняющиеся...
     
    Про количество файлов - у меня вот на Д- 175 тысяч файлов, на "С" - тоже пара десятков тысяч... вот и думаю, если бы это было "раскидано" на несколько более мелких разделов - было бы лучше?
     
    Antech
    Да дистриб уж давно трудится, несколько лет, с парой переустановок... капитально менять версию не в кайф. Подумаю над выделением из мусора (запчасти) файлового сервера. Винты только приобрету для него...

    ----------
    Делаю древесный уголь. Прессую так, что мама не узнает.

    Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 21:09 27-05-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexIva
    Цитата:
    QIP висел, но барышня утверждает, что около получаса к компу не подходила
    Ни qip дурацкий, ни время тут ни при чём, впрочем это насчёт времени не так: в описании даннго вируса говорилось, что он форматирует диск C: в определённый день месяца. А запаслась барышня вирусом загодя.  
    gunnar
    Цитата:
    И где в БИОСе включенное НРА? Только что полазил по БИОСу - ничего подобного нет.  
    Обрезают 1ТБ??? Это волюнтаризм! Если бы такое было - руки бы обломали разработчикам БИОСов и материнок. Наверное, дешевые материнки "обрезают". У меня Гигабайт, не самая дешевая...
    Про фичи Gigabyte многие знают, так что направляй весь этот поток эмоций к ним). Вдруг, они забеспокоятся за свои ручки.  
    ToppeaDop
    Цитата:
    К сожалению, мухи от котлет отделить не всегда возможно. "Мои документы" по умолчанию лежат на том же диске, что и установлена система
    Детский сад какой-то. Что мешает оторвать-то? Делается за минуту. Ведь, если стул стоит не там, ты же не станешь из-за этого двигать стол?
    Цитата:
    Всякие программы (на память не назову, но встречал на практике) отказываются инсталлироваться, или того, хуже, инсталлируются, но не работают, если ставить их не на системный (читай, "С") диск
    Я уже много лет не ставлю на диск C: никаких систем -- только загрузочные файлы. А криво написанных программ  не так уж и много, им место на свалке. Кстати, у меня диск C: сразу после загрузки блокируется: этот раздел больше не нужен для работы системы, до следующей загрузки. И, кстати, один дополнительный плюс такого подхода: тот же вышеупомянутый вирус, как и большинство таких, форматирует именно диск C:, в тупой уверенности, что именно там самые важные вещи.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 07:32 28-05-2008 | Исправлено: TeXpert, 07:33 28-05-2008
    corsarufo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    извеняюсь что напрягаю, т.к. времени нету читать все по востановлению надо диплом к завтра писать, точнее дописыпать (диплом и вся инфа к нему оказались на поврежденном диске но часть осталась на буке) и хотелось бы в срочном порядке востановить жестянку с инфой.
    вообщем часто перезагружался комп сам по себе - что привило к бет секторам на жеском диске, (жеский диск сата1 WD2000) я поставил на проверку проверилось вроде норм первый раз, потом второй раз комп случайно перезагрузился и пошли надписи при проверке "inserting an index entry into index $0 of file 25" они шли долго я думал повисло все и перезагрузился и там как бы показало что будет проверка диска (перед закгрузкой ОС) я ее отрубил и загрузился у меня в трее стало выскакивать сообщение какое то типо надо проверить жески диск chkdsk через несколько дней я поставил проверятся через командную строку "chkdsk h: /f" побежали надписи "inserting an index entry into index $0 of file 25" и я отошел от компа, когда подошел написанно было после всех этих надписей что какая то ошибка произошла и все повисло. я перезагрузился у меня не определился жеский диск этот, я пошурудил провода у меня он определился как то не совсемь корректно и показал объем 0 мегов. и при этом он шумит. звук когда комп включаетя жеский диск разгонятя начинает дак тут постоянно он разгоняется потом как бы резго останавливается и опять разгоняется и без перерыва такой звук идет.  
    подскажите что сделать что бы востановить инфу с жеского диска и как жеский диск оживить?

    Всего записей: 642 | Зарегистр. 07-09-2007 | Отправлено: 09:46 28-05-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Про фичи Gigabyte многие знают, так что направляй весь этот поток эмоций к ним). Вдруг, они забеспокоятся за свои ручки.

    Да надо в суд на них и неустойку...
    Поток эмоций потому, что без меня взяли сдали винт на восстановление. Подозреваю, что так и будут чинить - отключат HPA и получат доступ в винту...
     
    vertex4_temp

    Цитата:
    Принцип сохранения прошивки - в теме по восстановлению БИОСа, общие понятия об HPA и как с этим бороться - в мануале виктории (victoria, поиск в разделе "программы"). Или тебе разжевать?

    Во-первых, где там тема по "восстановлению БИОСа"? И зачем мне это? Я, кстати, пытаясь восстановит винт, перепрошил БИОС на апрельскую версию, все равно глюки не прошли.
    "Викторию" запустил, проверил работу... все ясно и понятно без мануала.
     
    Но... только что почитал их отчет по ремонту - обнулена "сервис-дорожка" на винчестере, восстанавливается таблица разделов (т.е. она тоже слетела)...
    Ну ты же сам понимаешь - не может "НРА глюк" обнулить "сервис-дорожку"... Или тогда Сигейтам по бошке надо надавать...
    Т.е. если верить товарищам сервисникам, то я бы не смог своими средствами восстановить инфу... никак. Поскольку восстанавливать таблицу разделов нетривиально (я пытаюсь тут у народа выспросить - все обходят эту тему). Нетривиально, если на месте старой таблицы уже есть новая, а как раз на 1Тб после "глюка" один раздел на 32Мб.
    Кстати, на форуме приведен обзор софта по восстановлению Таблицы разделов.
    Acronis Recovery Expert (который уже так не зовется, а является частью Acronis Disk Director, у меня даж лицензия на него есть) "кричит" что нету чистых разделов, т.е. чтобы что-то восстановить, надо что-то убить А убью я этот раздел, она его и восстановит, явно... (а не те 3)
    PTDD - только лечит если есть некорректности
    Active PRE - да, но только если есть .dat-файл с таблицей разделов, пока подставлять оную от другого винта опасаюсь.
    Подозреваю, что и другой софт такого же плана...
     
    Смотрю, что р-студия серьезно обновилась, по крайней мере 4-ка нашла 122 раздела (хм), из них 3 точно соответствуют прошлому разбиению. Захожу, но что-то 40% утеряно... (скорее всего они в "Экстра").
    Но что мне не нравится в р-студии, так это отсутствие "опознавательных знаков", т.е. D,DX,X... как в EasyRecovery, восстанавливать вроде как вслепую...

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 09:52 28-05-2008 | Исправлено: gunnar, 09:57 28-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar
    Повторюсь, что речь идет о глюке в БИОСе, а не о закономерном поведении. Это уже обсуждалось на другом форуме, и объем возвращали снятием HPA.
     
    Насчет Win2000 и XP Вы поняли совершенно неправильно.
     
    Под "сервис-дорожкой" можно понимать что угодно, в т.ч. нулевой логический трек (C=0, H=0, S=1...63), что не имеет никакого отношения к служебке (она, кстати, занимает не один трек).
     
    Короче, Вы можете оставаться при своем мнении, у меня нет желания спорить с Вами.
     
    TeXpert
    К сожалению, этот вирус портит файлы не только на C: (были сообщения о запоротых файлах на нескольких разделах). Причем если бы он именно форматировал, это было бы не так плохо...
     
    corsarufo
    Вам надо обратиться в хорошую DR-фирму типа SoftJoys или R-Lab. Диплом - это не порно, и самостоятельно играться с дохлым винтом не советую.
     
    AlexIva
    R-Studio при сканировании показывает пустые кластеры
    Этот вирус не затирает файлы (содержимое). Не знаю, что означает "пустые кластеры", посмотрите на список "Extra found files" после сканирования. (Там при скане показываются не кластеры, а крупные блоки, размер которых определяет сама R-Studio, просто для удобства представления на экране.)

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:37 28-05-2008
    AlexIva



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    А запаслась барышня вирусом загодя.

    Видимо таки да.

    Цитата:
    в описании даннго вируса говорилось, что он форматирует диск C:

    Погуглил - видел,но,имхо,механизм здесь другой.Ведь остаётся структура папок,названия файлов.Но Р-студия,в частности,при сканировании показывает ПУСТЫЕ кластеры (за иключением нескольких,где,видимо и прописана структура).Интересно вот это как?
    И в описании вируса говорится о диске С, а затёрлись все диски.(Правда на одном из форумов видел пост об аналогичной ситуации).
    Antech

    Цитата:
    Этот вирус не затирает файлы (содержимое).  

    А что он с ними делает?

    Цитата:
    (Там при скане показываются не кластеры, а крупные блоки, размер которых определяет сама R-Studio, просто для удобства представления на экране.)

    Согласен.Но раньше при восстановлении блоки показывались как содержащие инфу (согласно легенды),а в этом случае как пустые.

    ----------
    "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
    А.Эйнштейн

    Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 10:43 28-05-2008 | Исправлено: AlexIva, 11:16 28-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexIva
    А что он с ними делает?
    точно не знаю, я его не писал . Но предположительно (по симптомам) стандартные API функции CreateFile() + CloseHandle() на каждый файл. CreateFile создает файл (в данном случае открывает существующий), CloseHandle закрывает файл. Т. к. файл был открыт, но в него ничего не писали, после закрытия остается путой файл (нулевого размера).
    Для наглядности я провел небольшой эксперимент (NTFS). Создал текстовый файл с содержимым типа "12345...", размером больше килобайта. Потом удалил содержимое (обычным образом, в блокноте) и пересохранил. На картинках ниже приведен атрибут DATA файловой записи моего файла до и после очистки содержимого в блокноте.
     
    До очистки:
       
     
    После очистки:
       
     
    Видно, что до очистки файл имел простой ранлист из одного экстента, он показан на рисунке. Когда я сохранил файл под тем же именем, но с нулевым размером, на месте ранлиста появились девственные нули. Нет ранлиста - нет содержимого файла (неизвестно, где он на диске). Таким образом, теряется соответствие имени файла и содержимого (даже если содержимое нефрагментировано и Вы его нашли по заголовку).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:51 28-05-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Цитата:
    CreateFile создает файл (в данном случае открывает существующий), CloseHandle закрывает файл. Т. к. файл был открыт, но в него ничего не писали, после закрытия остается путой файл (нулевого размера)
    Не совсем так. Это если задан флаг TRUNCATE_EXISTING. Обычный флаг OPEN_EXISTING, как и OPEN_ALWAYS, безвреден. А вот CREATE_ALWAYS тоже перезаписывает файл.
     
    Добавлено:
    Antech
    Цитата:
    CreateFile создает файл (в данном случае открывает существующий), CloseHandle закрывает файл. Т. к. файл был открыт, но в него ничего не писали, после закрытия остается путой файл (нулевого размера)
    Не совсем так. Это если задан флаг TRUNCATE_EXISTING. Обычный флаг OPEN_EXISTING, как и OPEN_ALWAYS, безвреден. А вот CREATE_ALWAYS тоже перезаписывает файл.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 14:15 28-05-2008
    corsarufo



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вам надо обратиться в хорошую DR-фирму типа SoftJoys или R-Lab. Диплом - это не порно, и самостоятельно играться с дохлым винтом не советую.

    я живу в "деревне" тут нет таких фирм надо ехать в ебург - на это уйдет уйма времени, диплом сохранен, то что есть материал ушел в гору которым можно было бы воспользоваться, и диплом уже надо сдавать завтра крайний срок после завтра. все это востановление долго, а если за срочность то дам деньги листать надо будет
    мне бы какие нибуть указания, инструкции которые помогли бы востановить или попробовать востановить жеский диск в домашних йсловиях.

    Всего записей: 642 | Зарегистр. 07-09-2007 | Отправлено: 14:36 28-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    Все нормально, ничего не мешает вирусу открывать с флагом CREATE_ALWAYS.
     
    corsarufo
    Никаких указаний тут дать невозможно. Нужна хорошая фирма.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:15 28-05-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    что не имеет никакого отношения к служебке (она, кстати, занимает не один трек).

    Тю, блин, слово забыл. Служебка, о, вот она, по их словам и полетела. Но это не может быть от глюка в БИОСе! Или может?

    Цитата:
    Короче, Вы можете оставаться при своем мнении, у меня нет желания спорить с Вами.  

    Да я не спорю, я пытаюсь получить конкретные вопросы на конкретные ответы. Сорри, в суете указываю неверные данные
     
    Так вот открытые вопросы:
    1) от чего могла обнулиться именно _служебка_ (или сервисники нагло врут)
    2) Как восстановить партиции, которые были до удаления разделов и переразбивки на один? До того - 32Гб, 108 Гб и 108 Гб (я написал в первом сообщении своем)
    3) Если пользоваться р-студией, как тут дали совет, то восстанавливать ли Extra Found Files, счас попытался выудить 2 сотни мп3-шек, которые не смог восстановить, чесслово, их 80.000 "потерянных" это просто дуристика... Т.е. считать те 2 сотни потерянными?

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 19:38 28-05-2008 | Исправлено: gunnar, 19:43 28-05-2008
    acks

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    <не в тот топик написал>

    Всего записей: 37 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 21:48 28-05-2008 | Исправлено: acks, 21:55 28-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar
    от чего могла обнулиться именно _служебка_
    От глюка в служебке или от железного глюка. Вы реально смотрели служебку и уверены, что она испорчена, или это только слова сервисников? Сервисы разные бывают, далеко не все из них что-то понимают в хардах.
     
    Как восстановить партиции
    Нужно найти координаты разделов и создать новую PT (с точностью до сектора). Попробуйте поиск разделов в DMDE (в меню Открыть - Поиск NTFS). Таблицу разделов я Вам сделаю, если найдутся сами разделы (можете показать скрин из DMDE с результатами поиска).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:35 29-05-2008
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar:

    Цитата:
    от чего могла обнулиться именно _служебка_

    Только если ее целенаправленно "обнулили". Причем в данном случае - с применением специальных аппаратных средств. Сама не могла.

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 10:59 29-05-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru