Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    CADastr



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Фууухххх.... Подключил винт через USB коробку и он потрещал раз 10 и завёлся... Забэкапил всё нужное... Вот теперь думаю, что с ним такое, на 2-х машинах пробовал, по САТА не детектится, вызывает дикие тормоза при загрузке...
    ...

    Всего записей: 5296 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 16:10 01-06-2008
    AlexIva



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset

    Цитата:
    Тебе просто повезло, что червь не все убил.  

    Ну это как сказать.Убито было всё, в том смысле,что все абсолютно файлы были 0-го размера на всех дисках.А вот как они были убиты(что конкретно с ними произошло), это вопрос второй.Спорить не буду,я не программист,я электронщик.

    Цитата:
    если klwk_personal еще находил его

    Утилита от Каспера исключительно для удаления AntiDurov, она его  и нашла на Е. В инете нашёл,что версий AntiDurov было три: a,b,c. Причём первые две (появились 16.05) валили только диск С, а последняя - все диски.

    Цитата:
    Если длина файла ноль или меньше 700 байтов

    Меньше 700 байт вообще файлов не было."Восстановились" порядка 10 файлов jpg, но это те,которые "Файл повреждён"

    Цитата:
    Поэтому только по сигнатурам (типам) файлов остается искать.

    Ну при скане студия это и делает,как я понимаю. И на карте скана диска Е в студии блоки по диску были разбросаны нормально (диск 223G, инфы где-то 90-100G).
    P.S.
    С 1С согласен, поэтому и написал,что надо пробовать,хуже не будет. Или нести в сервис (где зачастую говорят, что полной гарантии восстановления датьне могут).

    ----------
    "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
    А.Эйнштейн

    Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 17:09 01-06-2008 | Исправлено: AlexIva, 17:24 01-06-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Извиняюсь затормоза. Благодарю за предоставленную инфу.  

    Пожалуйста, я все равно эксперименты ставлю на работе
     
    Да, и самое главное, дабы не было разночтений - на тех 3-х дисках была "чистота". Т.е. я:
    1) замувал файлы на новый винт
    2) убил разделы
    3) создал новый
    Так что если воссоздать разделы, то они будут пустыми (или с системными папками?)
     

    Цитата:
    1. Откройте пострадавший физический диск в WinHex.

    Открыл, далее посмотрел таблицу разделов, страшнючая она у них.
    Но не нашел параметра WinHex - Access - Partition - Open и остановился.
    У меня 14.9 версия, самая последняя тут на форуме. Там несколько иные "расклады".
    Кроме того, прочитал "Sectors preceding partition" на другом диске и как я понял, это параметр указывает несколько другое, возможно опять же дело в версии WinHex.
     

    Цитата:
    Operating system indicator (hex) везде задайте 07.

    Нет такого параметра.
     

    Цитата:
    Вы не сможете за один раз задать больше 4 разделов, поэтому вначале попробуйте первые 4 раздела, потом - последние 2.

    Зачем? Если у меня было 3 раздела всего-то! Кстати, фактически таблица-то сложнее, т.к. есть 2 раздела - основной и дополнительный, а также в дополнительном два диска.
    Я помню, что разбивка была 32Гб/108Гб/108Гб.

    Цитата:
    Количество секторов в таблице показано неправильное, ну и хрен с ним.

    Ага, ну и хрен... Там вообще неправильные цифры, я ж не буду сидеть и перебирать. Для начала нужно воссоздать четко таблицу, потом ее вбивать.
    Да и кроме того, рабочий винт (1-й) был разбит так же, так что разбивку можно же и с него брать?
     
    Значит, вот скрины с того 1-го диска (опять же обращаю внимание на несоответствие dmde и winhex).


    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 18:50 02-06-2008 | Исправлено: gunnar, 18:52 02-06-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar
    замувал файлы на новый винт
    Тогда будут пустые разделы, если вообще удастся их воссоздать... Вернуть все файлы (отменить удаление) вручную не получится, здесь остается только довериться эвристику вроде R-Studio.
     
    разбивку можно же и с него брать?
    Не надо. Он модет и также разбит, а может и нет. Вы ведь размеры разделов не в секторах задавали.
     
    есть 2 раздела - основной и дополнительный, а также в дополнительном два диска
    А это параллельно. Три раздела - значит не нужно никаких дополнительных, их можно и в MBR задать как Primary. Сам раздел не зависит от того, Primary он или Extended/Logical.
     
    Sectors preceding partition
    Смысл не изменился. Это индекс начального сектора раздела (zero-based).
     
    несоответствие dmde и winhex
    Вы открыли шаблон WinHex на бутсекторе раздела вместо нулевого сектора физического диска. Об этом красноречиво говорит инструкция EB 52 90 в начале сектора.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 19:58 02-06-2008
    amerrr

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Нужен совет.
     
    Есть винт на 20 гб, на нём было 2 логических диска, на 1 - система, на 2 - данные. После этого при переустановке винды эти 2 раздела былы грохнуты и создан новый(8гб,остаток на 12гб - неотформатированы), куда и стала система.
     
    реально ли вернуть данные с этого винта ? винда поставилась, но ни разу не загружалась... хелп

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 03-06-2008 | Отправлено: 11:22 03-06-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amerrr
    C того, куска, что неорматирован, ещё можно попытаься как-то достать данные; но опять же: мало инфы о проблеме, - как был разбит винт, какая FS и т.п...

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:54 03-06-2008
    amerrr

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    увсё что знал - то сказал. мне эта проблема попала в руки именно в таком виде ... сейчас диск С сидит на НТФС-е ...  
     
    подскажите софт, которым можно пробовать вытянуть хоть что то .

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 03-06-2008 | Отправлено: 14:49 03-06-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Тогда будут пустые разделы, если вообще удастся их воссоздать... Вернуть все файлы (отменить удаление) вручную не получится, здесь остается только довериться эвристику вроде R-Studio.  

    Так я и хочу вернуть разделы, потом простым анделитером! Р-Студио не показывает, валиден файл или нет, так я хочу более адекватным анделитером восстановить.
    Кстати, Р-студио нашел 18 разделов , может по ним попробовать? Ток там размеры, а не кол-во секторов.
     

    Цитата:
    Вы открыли шаблон WinHex на бутсекторе раздела вместо нулевого сектора физического диска. Об этом красноречиво говорит инструкция EB 52 90 в начале сектора.

    Если бы я знал, как открыть 0-й сектор. Я вообще в первый раз с WinHex работал . Я открыл, как было написано - "диск". Появились три записи, открыл первую, т.к. 2 и 3 явно не то...

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 18:19 03-06-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar
    я и хочу вернуть разделы
    Тогда создавайте таблицу разделов, как я описывал. Координаты разделов Вы можете только самостоятельно искать, ведь я дистанционно не могу перечитывать Ваш винт, тем более с КПК. Формат бутсектора NTFS можно найти в сети, например Linux NTFS, Files, $Boot. Если хотите углубленного изучения, можете почитать про формат бутсектора и искать в WinHex (Ctrl+F), например по строкам сообщений об ошибках в бутсекторном загрузчике (строки и их смещения - на любом живом NTFS разделе, созданном Виндой). Для поиска можно и свою мини-программку написать.
     
    Если бы я знал, как открыть 0-й сектор
    В версии 11.26 (англ.) при выборе в тулбаре "Disk Editor" предлагается открыть физические и логические диски (дерево). Выбираете физический, после его открытия курсор будет в начальном байте нулевого сектора, можно открывать шаблон таблицы разделов. Вернуться в нулевой сектор всегда можно Ctrl+Home. Как в других версиях - не знаю.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:08 03-06-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    amerrr
    Попробуй R-Strudio

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:00 04-06-2008
    ksvmax

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Поскажите пожалуйста хочу восстановить данные (NTFS) с диска после форматирования программой R-Studio запускаю сканер а в логах пишет передупреждение файловой симтемы Unexpected FT record 378888 at 66444867543  
    Как исправить эту ошибку и как восстановить данные?
     
    Добавлено:
    Поскажите пожалуйста хочу восстановить данные (NTFS) с диска после форматирования программой R-Studio запускаю сканер а в логах пишет предупреждение файловой симтемы Unexpected MFT record 378888 at 66444867543  
    Как исправить эту ошибку и как восстановить данные?  
     
    --------------------------------------------------------------------------------
     

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 10:19 04-06-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ksvmax
    Уважайте язык, на котором пишете сообщения.
     
    По теме. Не надо эту ошибку исправлять, это нормальная работа проги. Когда закончится сканирование изучите результаты. Можете показать скриншот.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:10 04-06-2008
    Viz

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Произошла следующая ситуация:
    Решил поставить w2k на сигейт 500гб, установщик не поддерживает больших дисков и я решил разметить его на другом компе под хр sp2.
    Разметил как 100гб и 400гб. В полной уверенности, что я поставлю на него систему(так как раздел в 100гб поддерживается установщиком 2к), я заливаю на оставшиеся 400гб инфу со второго компа, потому что там тоже давно хотел переставить винду.
    Начинаю ставить 2к на раздел 100гб...
     
    Итог:
    1) Сигейт переразметился - в управлении дисками, под виндой, он теперь выглядит так:  
     
    Диск 1
    основной
    1174.97гб
     
    104.01гб-не распределен, 811.57гб-исправен(неизвестный раздел), 259.39гб-исправен(неизвестный раздел).
     
    2) Со второго винта удалил то, что переписал на сигейт и успел записать туда бекап винды, которую собрался переставлять.
     
    После этого пытался найти инфу на обоих винтах разными прогами(ограничивался только сканами), но там искались только файлики без дерева и даже без названия, а просто пронумерованные и с расширением. А это значит, что так я не много найду..
     
    Оборудование:
    st3500320as  - на него ставил винду w2k sp4
    st380817as   - винт разбит на 2 части 30гб и 45гб. На первом разделе установлена xp sp2. На втором разделе лежало 40гб инфы, которую я перекопировал на второй раздел нового винта. После чего удалил ее и записал поверх бекап самой винды сделаной Акронисом 19гб. больше с этим винтом ничего не делалось.
     
    Чем сканил:
    testdisk - пробовал найти разделы, но прога не нашла ранее созданных разделов.. А при попытке восстановить инфу он предлагает ее сохранить на диск С:\ у меня там нет столько места и я не знаю как поменять этот путь.
    R-Studio
    EasyRecovery
    MultiStage Recovery
    Active UNDELETE
     
    Помогите советом. Есть какой-нибудь шанс спасти инфу?

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 23:58 08-06-2008 | Исправлено: Viz, 00:00 09-06-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viz
    Цитата:
    Разметил как 100гб и 400гб. В полной уверенности, что я поставлю на него систему(так как раздел в 100гб поддерживается установщиком 2к), я заливаю на оставшиеся 400гб инфу со второго компа
    Кто же так делает, извиняюсь, через заднее место? Надо было с точностью до наоборот -- сначала поставить Windows 2000 SP4, включить поддержку больших дисков, а потом перекидывать инфо, при необходимости переразметив.
    Цитата:
    На втором разделе лежало 40гб инфы, которую я перекопировал на второй раздел нового винта
    Это нормально (в смысле операции, а вот итог был предсказуем)
    Цитата:
    После чего удалил ее...
    Нахрена, спрашивается? Ты нарушил важный принцип -- нельзя каскадировать, грубо говоря, рискованные операции. Надо же думать головой, разнёс бы во времени эти операции
    Цитата:
    ...и записал поверх бекап самой винды сделаной Акронисом 19гб
    Молодец, слов нет. Места не хватало?
    Цитата:
    А при попытке восстановить инфу он предлагает ее сохранить на диск С:\ у меня там нет столько места и я не знаю как поменять этот путь
    Покупай новый диск, всё равно он тебе пригодится, жадничать впредь не будешь. А по поводу
    Цитата:
    Помогите советом. Есть какой-нибудь шанс спасти инфу?
    Думаю, с большого диска можно всё вытащить, попробуй R-Studio. Только куда будешь складировать? Пострадавший диск желательно не трогать на запись

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 12:34 09-06-2008 | Исправлено: TeXpert, 12:37 09-06-2008
    daMIR



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    оффтопик:

    Цитата:
    Там имхо важно восстановить сам файл с базой данных. Кажется он имеет расширение md

    md- это файл конфигурации. Практически всегда есть копии- если база типовая то проблем нет (главное тот же релиз найти) если самописная то можно найти у программеров- у них часто куча разных копий есть, если они с ней работают.
    Если версия базы файловая - то все данные (справочники, документы и т.п.) хранятся в куче файлов *.dbf (это в семерке). А вот это уже серьезно... Если бэкапов нет то...

    Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 14:28 09-06-2008
    mopo3ilo



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи, у меня проблема, похерил директору данные на винте, происходило это таким образом:
    Его не устроила Vista и порешил он, что нужно ставить XP, т.к. нужно было сделать быстро и не было времени перекидывать данные, то я предложил способ, что режем винт на 2 части Акронисом, перекидываем на второй логический диск все данные а на первый ставим XP. Вроде как все замечательно, тем более не раз такое практиковал. Загрузился с CD, разбил диск на два и запустил, после получаса работы он показал одну секцию прогресса и предложил, что будет еще пилить 13 часов. Это ни кого не устроило и решили топить отмену. После отката получасового он сказал, что раздел имеет тип HPFS+NTFS, ну и конечно ось перестала грузиться и файлов нет.
    Винт ноутбучный, HP, 160Гб, SATA.
    Может мне кто-нибудь сказать, реально ли восстановить данные оттуда и чем?

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 28-02-2007 | Отправлено: 13:56 10-06-2008
    ChizhDp



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ДД, Господа!
    Пришел за помощью. Что имеем.
    80Gb Samsung SP0802N. Разбит был на 2 по 40. NTFS. Что было на диске C - неизвестно. Acronis увидел его как пустой. На диске Д - данные. Забит был не слабо, поэтому было принято решешние увеличить Д, что и было сделано. Сейчас вспомниаю, что сделано было не с первой попытки, акронис выпадал. (да, уже шапку прочитал, как всегда поздно ). Поставлена винда на С
    На новом диске Д структура файла сохранилось, размер любого файла - 0 байт.  
    Подключена еще одна 80. Скан партиции произведен GetDataBack. находятся 2 варианта старых (35(1шт) и 39(2шт) гигов - наверное следствие неудачных стартов акрониса) и новая в 63(3шт=зелезенькая, желтенькая и красная ). Файлы попадаются живые, но крайне мало, и не те, которые сейчас видны на винте. Те, которые видны сейчас, поднимаются в каком-то кол-ве в любой партиции с 0вым размером, т.е. такие же как и сейчас.  
    Поставил на Recover4all, через несколько часов вернусь.
    mhdd ошибок на диске не нашел.  
    Буду благодарен за любую помощь.
     
    Добавлено:
    mopo3ilo, попробуй просканировать хотя бы чем-нибудь с загрузочного СД. на любой загрузочном диске есть как правило ГетДатаБек. Расскажи что получилось..

    Всего записей: 193 | Зарегистр. 25-10-2007 | Отправлено: 14:17 10-06-2008
    mopo3ilo



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ChizhDp, зацепил ч/з USB адаптер к машине стационарной, всю ночь пилил программой FileRescue Pro в итоге он мне сказал, что нашел 0 папок и примерно 500тыс. файлов, но их не отобразил и не дал восстановить, хотя версия была ломаная и до этого я ее удачно пользовал. Теперь пилю программой TestDisk, быстрый анализ не нашел ничего, сейчас пилит глубокий анализ.

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 28-02-2007 | Отправлено: 15:23 10-06-2008
    Viz

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert,

    Цитата:
    Кто же так делает, извиняюсь, через заднее место? Надо было с точностью до наоборот -- сначала поставить Windows 2000 SP4, включить поддержку больших дисков

    Знал бы, где упаду.. Вобщем не буду больше дружить 2к с большими дисками..

    Цитата:
    После чего удалил ее...  


    Цитата:
    Молодец, слов нет. Места не хватало?

    Ну, опять же, знал бы, что могут проблемы возникнуть, подождал бы, но место бы нашел..

    Цитата:
    Думаю, с большого диска можно всё вытащить, попробуй R-Studio

    Что эта прожка делает? Если добывает инфу, то я подобными прожками пробовал, они добывают все, но все в кучу(без каталогов) и имена 1,2,3,4 и т.д. Я годы потрачу, что б потом разобраться..

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 16:47 10-06-2008
    mopo3ilo



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Все, глубокий анализ помог, доступ к информации получил, осталась одна проблема есть куча фалов с русскими именами, а программа их, видимо, не понимает. Кто-нибудь сталкивался? Может быть есть решение?

    Всего записей: 26 | Зарегистр. 28-02-2007 | Отправлено: 17:19 10-06-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru