Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    alexVS



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Я тут, чтоб Chkdsk сам не запускался и файлы не портил, исправил в реестре "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\BootExecute"
    Код:
    autocheck autochk *
    на
    Код:
    ""

     
    Можно ли сделать так, чтоб в случае ошибки он все-таки запускался, но в режиме без ключа /F, чтобы я знал, что где-то сбой.
     
     
    Добавлено:Skif_off
    Цитата:
     за это не люблю FAT...  
    У меня NTFS

    Всего записей: 608 | Зарегистр. 16-11-2002 | Отправлено: 22:56 21-08-2008 | Исправлено: alexVS, 22:58 21-08-2008
    AlexIva



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shadbarton
    С постом Antech в большей степени согласен + можно почитать посты раньше моего на с.63 относящиеся к теме. Коварный он AntiDurov. Успехов.

    ----------
    "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
    А.Эйнштейн

    Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 00:30 22-08-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    alexVS
    У меня NTFS
    Тоже когда-то думал, что FOUND.000 бывает только на FAT. Но на самом деле и на NTFS бывает, просто реже.
     
    Как пустить авточекдиск без исправлений - не знаю. А вот определить, хочет ли Винда его запустить, очень просто. Командная строка, там fsutil dirty query C:, где C - буква раздела. Покажет, установлен ли dirty flag. Если да, то Чекдиск должен был запуститься. Ну и вообще полезно иногда запускать в командной строке Чекдиск без исправлений.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:16 22-08-2008
    sepik

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Пока еще информацию и разделы не потерял, поэтому заранее появились вопросы.
    Стоит Windows XP SP2.
    Диск 80 Гб разбит на Primary - диск С и Extended на котором 3 логических диска D, E, F.
    Все диски FAT 32.
    Я хотел бы сделать диск E вторым Primary, диски D, F могут остаться в Extended.
    Или же сделать все диски С, D, E, F - Primary.
    Можно ли сделать это средствами Windows XP ?
    Я попробывал диск мэнеджером Windows XP  изменить диск E - но опция  Primary оказалось недоступной и он все равно оказался внутри Extended.
    Посоветуйте как сделать наиболее безопасно и желательно средствами самой Windows, какова последовательность шагов?
    Как я представляю сначала нужно убирать раздел Extended, чем это сделать?
    Данные на этом разделе не сохранятся?
    И еще непонятный для меня вопрос
    Какой размер дисков надо будет выбирать чтобы попасть в существующие разделы -
    Сейчас диск мэнеджер Windows показывает размеры дисков соответственно - 19,52; 19,52;19,52; 18,08 Гб - в верхней части.
    В нижней части мэнеджера - 19,53; 19,53;19,53; 18,09 Гб
    TotalCommander показывает - 20 472 816; 20 472 816; 20 472 816; 18 955 424 Kb
    Какой размер диска я должен буду указывать чтобы сохранить эти размеры?  

    Всего записей: 392 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 12:22 22-08-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sepik
    Пока еще информацию и разделы не потерял
    Ничего, сейчас потеряете .
     
    Как я представляю сначала нужно убирать раздел Extended
    Нет, это совершенно неправильно. Нужно по-другому делать. Положение начала раздела должно быть задано с точностью до сектора. Вы можете сделать так. Скачайте DMDE (dmde.ru) и откройте в нем физический диск. "Определить буквы томов?" - Нет. Прога покажет таблицу, в ней будут начальный и конечный сектор для каждого раздела. Покажите этот скриншот, я сделаю Вам MBR с 4 Primary разделами, а Вы потом запишете через тот же DMDE или WinHex, это не сложно. Кроме того, когда сделаете скриншот, нажмите Escape и в меню Сервис выберите "Копировать секторы в...", Первый сектор = 0, Число секторов = 100, Файл, Далее >>. Прога попросит указать файл и запишет в него образ первых 100 секторов диска. Выложите этот файл на zalil.ru - это будет наш бэкап на случай ошибки.
    Даже если я ошибусь, у нас будет исходная MBR - и мы всегда сможем вернуть все обратно.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:54 22-08-2008
    sepik

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
     
    Спасибо, но нельзя ли как-нибудь попроще сделать , без WinHex и ручного редактирования MBR ?
    Опасаюсь что запорю диск и спросить совета будет не у кого в связи с тем что накроется Интернет
    В крайнем случае может это можно сделать через Акронис и не вручную ?
    Или родными виндосовскими программами , там что-то вроде Fdisk есть?
    Дело в том что никогда этими делами не занимался и представление об этом у меня довольно смутное.
    Скрины на всякий случай выкладываю( если это то что требовалось)
     
       
     
     

    Всего записей: 392 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 13:48 22-08-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sepik
    Это нельзя сделать безопасно автоматическими методами.
    Вам не надо самому редактировать MBR, Вам надо только записать туда мой файл (несколько нажатий кнопок).
    Ваши разделы просты и понятны, я сейчас попробую MBR сделать. Operation in progress, please wait...
     
    Формирование MBR завершено.
     
    Теперь Вам нужно сделать следующее:
    1. Сохраните 100 первых секторов физического диска в файл с помощью DMDE, как я писал в предыдущем сообщении. Полученный файл скопируйте сразу на пару флешек, или на другой комп. Ну в общем позаботьтесь, чтобы этот файл никуда не делся и был под рукой.
    2. Скачайте мой файл MBR с Primary разделами. Я проверил координаты разделов на соответствие скриншоту, все правильно с точностью до сектора. Также я проверил другие параметры своей программой, все ОК.
    3. Запустите DMDE и откройте физический диск.
    4. В меню "Сервис" выберите "Записать в секторы диска...". Файл. Укажите мой файл (выберите "All files"). Первый сектор = 0, Последний сектор = 0, Число секторов = 1. ОК.
    5. Перезагрузитесь, проверьте доступность и типы разделов.
     
    Делайте очень аккуратно, все должно заработать т.к. не раз пробовалось.
     
    Лирическое отступление. Сейчас в рамках проверки Вашей MBR залил этот файл себе на второй винт. И забыл сделать бэкап своей MBR . Открываю WinHex - правильно, 4 FAT32 раздела . Ну ничего, за 5 минут все восстановил. Сейчас перезагрузился, винт чувствует себя нормально...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:22 22-08-2008 | Исправлено: Antech, 17:59 22-08-2008
    sepik

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
     
    Операция прошла наполовину удачно, пациент скорее жив чем мертв, но не совсем.
    У меня диск С активный и system, стоит Windows XP SP2.
    На диске F - boot - стоит  дополнительно Windows XP SP3.
    После записи файла в секторы диска и перезагрузки винда на диске С вначале поднимался нормально, проходит заставку, доходит до окна с логином и тут - синий экран.Пробывал пару раз.
    Синий экран пишет: STOP 0x000000F4 ( 0x00000003, 0x82B15DAO, 0x82B15F14,
    0x80606586)  
     
    Beginning dump of phisical memory.Dumping phisical memory to disk и затем через какое-то время перезагрузка.
     
    Винда на диске F поднялась без проблем.
    Первый раз писала что нашла какое-то новое устройство, и Акронис который там стоит что-то написал - типа не могу включить Try-Decide.
    После второй перезагрузки винда на диске F вообще ничего не сообщала.
    Данные на дисках вроде бы есть, читаются.
    С винды на диске F и вышел в Интернет
    Ее диск мэнеджер показывает 4 праймэри раздела.
    Новые картинки DMDE
     

     

    Так что с переразбивкой диска на 4 Primary вроде получилось.
     
    Осталось решить что делать с системным диском С    
    Попробывать переустановить Windows XP SP2 с опцией Repair?
    Есть еще с диска С бэкап от Акрониса, могу тоже попробывать установить, но это тоже будет для меня в первый раз так что не знаю что лучше и как он установится если изменен MBR, без проблем ?
     
    Комп пока не выключаю, на всякий случай
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Всего записей: 392 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 06:15 23-08-2008 | Исправлено: sepik, 06:46 23-08-2008
    sepik

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В дополнение.
    Оказалось что в безопасном режиме винда на диске С все-таки поднимается.
    Правда в первый раз комп думал минут 15.
    После нескольких перезагрузок в безопасном режиме винда стала подниматься и в обычном режиме.
    Так что не знаю что это было.
    Из необычного - в первые минуты в работающих программах появляется файл savedump.exe.
    Сама винда иногда застывает, особенно при входе в Интернет.
    В общем склоняюсь к мысли переустановить Windows на диске С и вопрос кстати - если стоит Windows Retail можно ли сверху поставить VLK с другим серийником?
    За несколько лет работы в винде конечно накопилась масса мусора, в этом я не сомневаюсь.
    Что посоветуете, может отформатировать диск С и все установить на чистом по-новому?
    Жалко конечно старые проги но зато не будет лишних проблем.
    И последний вопрос - если сейчас есть мультизагрузка с дисков С и F, а я отформатирую  диск С и установлю там новую винду - она при установке обнаружит вторую винду на диске F и проблем с мультизагрузкой не возникнет?
     
    Спасибо за правильную разбивку диска, Antech
     
     

    Всего записей: 392 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 14:33 23-08-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sepik
    Это наверняка из-за сигнатуры диска, такое могло быть и при исправлении автоматической прогой. Вот зачем был нужен файл дампа первых 100 секторов до изменения.
    Итак, поднимаем Винду:
    1. Запустите DMDE, откройте в нем сохраненный ранее файл первых 100 секторов диска. (Меню Открыть - Образ.) Для удобства разверните DMDE на весь экран. Нажмите F2 для перехода к hex-виду.
    2. Найдите строку, слева от которой стоит номер 01B0. Выделите 14 первых байтов этой строки, до байта со значением 80 не включительно.  Вы можете сделать это мышью или поставить курсор в начальную позицию строки 01B0, зажать Shift и нажать стрелку вправо 13 раз. Нажмите Ctrl+C для копирования выделенного фрагмента в буфер.
    3. Откройте в DMDE подопытный физический диск. Нажмите F2 для hex-вида и Ctrl+E для режима редактирования.
    4. Точно также найдите строку 01B0 и поставьте курсор в начальную позицию этой строки. Нажмите Ctrl+V - программа должна вставить строку из буфера. Если строка не вставилась, попробуйте повторить с начала. Возможно, Вы забыли скопировать в буфер или не нажали Ctrl+E для редактирования.
    5. Жмите Ctrl+S для сохранения изменений. Перезагрузитесь и посмотрите, как будет работать Винда. Если все равно не хочет, проверьте, что Ваши изменения сохранились (строки 01B0 в дампе старой MBR и на винте должны быть идентичны до байта со значением 80). Ну и если они сохранились, остается только переставить Винду в режиме восстановления, т.к. преобразовать разделы более лучшим образом вряд ли возможно (т.е. это уже не зависит от способа).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:53 23-08-2008
    sepik

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
     
    Так винда же все-таки заработала как  описано в моем последнем посте.
    Может уже не трогать раделы или все-же советуете?
     

    Всего записей: 392 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 15:16 23-08-2008
    vitkul

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Жёсткий диск отформатирован. На него установлена ОС. Возможно ли востановить
    некоторые денные которые были на нём до этого. Никогда не делал этого, так что извините за такой вопрос.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 04-05-2005 | Отправлено: 16:17 23-08-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sepik
    А, я не видел Вашего апдейта. Я в это время писал свое сообщение и проверял последовательность действий.
    Если Винда заработала, Виндовую сигнатуру можно не править, но если хотите, можете исправить на всякий случай. Это очень мелкое и простое исправление. Только я забыл сказать, копировать сигнатуру на винт нужно именно в нулевой сектор, причем после нажатия F2 DMDE сам поставит курсор в нужную строку (в байт со значением 80).
     
    Про мультизагрузку не знаю, но вроде это через boot.ini решается.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:25 23-08-2008
    Shamer1976

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята помогите советом, ситуация следующая:
     
    Винчестер Seagate U6 ST340810A 40 Гб.
     
    Включил комп, послышался щелчок в винчестере, после этого не загружался Windows, писало что какойто файлик повреждён, дальше я долго не думая стал просто переустанавливать винду, в процессе установки я запустил формат диска С, форматирование не удалось, вылезла ошибка что "невозможно отформатировать диск, либо проверьте питание либо диск повреждён", дальше я ещё несколько раз пытался его форматнуть и безуспешно..... потом я решил это сделать партишином, тоже ничего не вышло, дальше мне посоветовали проверить его Chkdsk, проверил, Чекдиск исправил много ошибок и в конце написал что необходимо проверить поверхность диска, я запустил проверку поверхности, из приблизительно 1,300,000 кластеров он у меня за 2 часа проверил 441, я выключил проверку, так как надобыло ложиться спать, и на следующее утро биос уже не хотел определять винт, изнутри винта раздавалось равномерное тиканье (головки не позиционировались)........ что теперь можно с ним сделать? и как восстановить с него данные с раздела D? Помогите кто может!!!!

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-08-2008 | Отправлено: 18:11 25-08-2008
    redaleks

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди, помогите чайнику, пожалуйста, диск Samsung SP0802N 80 гб, не хотела загружаться винда, в консоли восстановления вместо Fixboot сделал FixMBR там было предупреждение, что на диске нестандартная талица разделов и  возможно потерять доступ к данным, так вот теперь вообще нет доступа к диску , файловую систему RAW показывает и предлагается сделать формат, жааааалко, там много нужных данных, что делать, помогите кто может!!!!!!!!!!

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 20:38 25-08-2008 | Исправлено: redaleks, 23:47 25-08-2008
    GRE4KIN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    у кого-нибудь есть ключ для Restorer2000ProV3.3. Скиньте пож. на gre4kin_v.d@mail.ru

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 25-08-2008 | Отправлено: 03:11 26-08-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shamer1976
    Про данные можете забыть. Потому что только хорошая DR-фирма, а платить за восстановление Вы вряд ли будете...
    Просто купите новый винт.
     
    redaleks
    Если Вы хотите чтобы одна кнопка "сделать как надо", то почему не читаете, что написано в шапке этой темы?
    Если Вы хотите разобраться в проблеме и пофиксить вручную "на месте", то нужно дополнительное инфо:
    1. Размеры и типы (файловые системы) разделов с указанием проблемного раздела.
    2. Скриншот из "Управления дисками".
    3. Дампы по 100 секторов от начала физического диска и от начала проблемного (Raw) раздела (DMDE - Сервис - Записать секторы в файл).
    4. SMART винта.
    5. Результаты Memtest86.
     
    GRE4KIN
    Попробуйте Recuva вначале, она бесплатная. У Вас (по симптомам) кейс может оказаться простейший.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:05 26-08-2008
    Shamer1976

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
     
    Я могу заплатить за восстановление данных! Сколько это будет стоить? И есть ли подобные фирмы на Украине. Буду благодарен за любую информацию.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 25-08-2008 | Отправлено: 11:41 26-08-2008
    GRE4KIN

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Я уже скачал РЕСТОРЕР и нашел к нему ключ. Не знаю, как удобнее пользоваться этой прогой? Дело в том,что данные не были удалены, после того как перебил винду в "Мой компьютер" исчез диск D; в "Управление дисками" он есть, но без буквы, состояние: исправен(неизвестный раздел). Сечас думаю Ресторером восстанавливать файлы по частям на С, затем писать их на CD-RW, удалять из С и писать другие, так как на С всего 5Гб из них свободны около 3Гб, а восстановить необходимо порядка 15 Гб, вот такая проблема. Заранее благодарен за совет.

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 25-08-2008 | Отправлено: 11:50 26-08-2008 | Исправлено: GRE4KIN, 12:16 26-08-2008
    AlexIva



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shamer1976

    Цитата:
    И есть ли подобные фирмы на Украине.

    http://www.epos.kiev.ua/
    Фирма,вроде,не плохая.


    ----------
    "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
    А.Эйнштейн

    Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 12:13 26-08-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru