Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    boy999
    По Стрл+Q не открылся раздел
    Он и не должен открываться. Ctrl+Q надо жать на файле (в дереве) после входа по F5 или сканирования.
     
    Акронис Рековери Експерт запустил, да испугался ручного восстановления
    Это автоматическая восстанавливалка.
     
    Oldspicekotikov1
    Была бы ценная - был бы бэкап.
    Покажите дамп первых 100 секторов диска. DMDE, открыть физический, Сервис - Копировать секторы в... Файл, первый сектор 0, число секторов 100, filekeeper.org.
    Что конкретно стало причиной слета разделов?
     
    при разделке на логические диски сейчас, потеряю всю инфу
    Создание Primary разделов (Виндой) ничего кроме MBR не затронет, но и пользы никакой. Кроме того, на данный момент не ясно, что с диском.
    А вот форматировать по-любому нельзя, пока инфу не снимите.
     
    Добавлено:
    will9
    как в данном случае проверить "контрольную сумму"
    То, чем Вы разархивируете, само скажет, что архив поврежден. Если разархивируется нормально, значит можно пользовать.
     
    по-видимому, Вы посчитаете за аналог Зверя
    Да. Какие именно глюки будут или не будут в Вашей сборке - одному Богу известно. В сети можно найти обычные копии Микрософтных дисков с краками/сериалами (я просил у знакомых, т.к. инет не позволяет).
     
    ссылки на программы для тестирования железа
    HDDScan, Victoria, Memtest86, S&M и т.д. Найти поможет Гугл, у меня GPRS. Да и вообще, используйте поиск в форумах и в Гугле, такие темы обсуждались.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 15:01 03-11-2008 | Исправлено: Antech, 15:23 03-11-2008
    boy999



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Он и не должен открываться. Ctrl+Q надо жать на файле (в дереве) после входа по F5 или сканирования.  
     

    Нету фйлов, тока папки видны.
    Смскрин: http://tinypic.ru/?do=view&pic=2008110394127_771.png
     
    Что можно сказать по состоянию раздела!?
    Какой прогой и способом лучше всего починить!?
     
    Или к какому мастеру обратиться!?
     

    Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 17:20 03-11-2008
    Oldspicekotikov1



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Покажите дамп первых 100 секторов диска. DMDE, открыть физический, Сервис - Копировать секторы в... Файл, первый сектор 0, число секторов 100, filekeeper.org.  
    Что конкретно стало причиной слета разделов?

    Извините, для меня это китайская грамота... Причина - восстанавливали умершую флешку всякими прогами. Форматированием. Похоже выставили не тот диск. Когда опомнились - успел проработать секунды 3.
    При помощи проги Acronis Disk Director Suite восстановил 1 логический диск в 180Гб. Инфа сохранилась. Остался 2-ой логический в 120Гб. Его не обнаружила прога как удаленный - просто свободное место.. Как дальше действовать, какими прогами?

    Всего записей: 137 | Зарегистр. 02-03-2007 | Отправлено: 17:21 03-11-2008
    boy999



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ок. я уступаю более девственному парню.
    Подожду, пока ему не помогут....

    Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 17:25 03-11-2008
    Oldspicekotikov1



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем спасибо. В моём случае помогло вот Это

    Всего записей: 137 | Зарегистр. 02-03-2007 | Отправлено: 18:34 03-11-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    boy999
    Нету фйлов, тока папки видны
    В окне справа смотрите, там файлы. Ctrl+F2 - Recover, Ctrl+Q - Preview. Или в меню по правой кнопке (у меня Ctrl+F2 не работает).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 19:39 03-11-2008
    boy999



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Собираюсь щас винду поставить на D, так вопрос одолевает мучительный.
    Не станет ли установщик виндовый проверять раздел этот проблемный!?
    А тож всякое может быть...
    ZVER
     
    Отключить хард или нет!?

    Всего записей: 2030 | Зарегистр. 19-05-2008 | Отправлено: 09:21 04-11-2008
    uzzzun



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!!!
    Случилась оч неприятная штука...
    В общем на ноутбуке имеется винт
    FUJITSU MHV2120BH PL 120 GB
    поделен на два раздела:
    С: 29,9 гб
    D: 81.7 гб
    Оба NTFS
    Пытался сделать что-то с другим винтом, подключённый через usb, на том куча бэдов имеется, но дело не в нем... В общем, обнаружил, что скопление на том в начале , и HDD SCAN врубил начиная с 35 000 000 сектора, для того чтоб узнать, есть ли битые дальше... галочка стояла не verify
    Подозреваю, что при выборе hdd ошибся и проверка началась на основном, моем диске.
    через некоторое время, бук повис, вылезло синее окошко с несколькими строчками сверх на несколько сек и перегрузился..., но винду он не нашел...
    Благо, что винт то мой sata, подключил я его к другому компу, при загрузке вылетел чекдиск и после 30 мин исправления ошибок, загрузилась винда.
    Диск С был практически восстановлен, а D остался неотформатирован...хотя лучше бы наоборот (((
    В общем перепробовал GetData Back, Recovery 2000 Pro, Recover My Files, Easy Recovery, Final Data, R-Studio... ни один не показал более 10% данных с этого диска, и то не нужных
     
    Подскажите пожалуйста, есть ли возможность восстановить больше???
    Подозреваю, что при проверке HDD SCAN читает и записывает по новому сектора, можно ли вернуть содержимое секторов до этого злополучного сканирования????
     
    Буду очень признателен, тк инфа очень нужная....
     
     
       
     
     
     

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 17-08-2007 | Отправлено: 20:52 04-11-2008 | Исправлено: uzzzun, 20:54 04-11-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    uzzzun
    Подробнее уже ответил Вам на Хоботе. В общем, Вы включили линейный тест записи и протерли часть первого раздела и начало второго. Вы уже пробовали различные программы, в т. ч. очень мощные, ИМХО больше восстановить вряд ли получится.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:23 04-11-2008
    Rok2y



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте! В очередной раз обжегся из за своего желания поэкспериментировать. Помогите пожалуйста!
    Проблема следующая.
    Имеем:
    Ноутбук Samsung R510. Винчестер Samsung 250 Gb. Два раздела С и D. На Диске С – Vista. Цель восстановление 20 фотографий. Все остальные «похеренные» данные мало интересуют.
    Есть скрытый раздел с ОС. Свободное место разбито между  С и D поровну. Примерно по 110 гигабайт. Диск D занят процентов на 25.
    Естественно мне захотелось «переразбить» разделы. Всегда пользовался Акронисом из под DOS разбивал, реже бил Акронисом из под Xp. Версия Акрониса – 10.0. Но он почему то не захотел устанавливаться под Вистой. Пришлось поставить PartitionMagic 9.0.
    Итак, сокращаю диск С до 30 гигабайт. PartitionMagic «сообщает» что не может завершить операцию без перезагрузки. Перезагружаемся. Видим экран PartitionMagic на котором идет разбивка дисков и перемещение данных. Меня момент с перемещением данных напряг… думаю – какого хрена ты что то перемещаешь если инфа записана очевидно в начале каждого из разделов – так как винт чистый… Ладно. Пошел чая попить – прихожу – черный экран у ноута. Прошло минут 20 наверное. Пытаюсь включить – не реагирует. Пришлось вытащить батарею. Включаю – естественно убита винда. Восстановил ее общим восстановлением из скрытого раздела. Загружаемся – вижу только диск С. Без D.
    Загружаюсь с диска SamLab. Там есть утилитка PartitionMagic под ДОСом – вижу неразмеченную область 190 гигабайт – т.е. мой диск D по сути. Тут бы мне и остановиться и сразу обратится сюда… но страсть к экспериментам толкает меня дальше. Восстанавливаю раздел D. Перезагружаюсь.
    Автоматом включается скандиск. Вижу он что-то нашел (промелькнули названия моих фотографий).
    Загружаемся дальше. Диск D. Вижу папки,  названия файлов их размер, а вот фотки не открываются стандартным виндусовским просмоторщиком.  Типа «формат данных поврежден» или что то вроде этого. Тоже самое с кое какими фильмами. А вот некоторые файлы вполне работоспообны и живы!  
    Далее я совершаю еще одну ошибку – переместил пару убитых фильмов в папку «УБИТ». Но не фильмы мне нужны – а 20 фоток. Далее еще ошибка – стер фильм на dvd.
    Включаю утилиту Recuva – указываю на папку с фотками – полное сканирование. Через 20 минут нашла мне она «удаленные» фотки. Восстановил их на диск С. Но они снова не открываются. После всех операций запускал scandisk еще раз.
    Запись на диск D не производилась. Есть ли способы по восстановлению этих фотографий?  
     
    PS. Фотографии перемещались или удалялись (точно не помню) с SD  карты. После этого на карту было сделано еще пять-восемь снимков. Может можно с флешкарты восстановить как то?

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 13-04-2004 | Отправлено: 10:36 05-11-2008 | Исправлено: Rok2y, 10:39 05-11-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rok2y
    какого хрена ты что то перемещаешь если инфа записана очевидно в начале каждого из разделов
    Во-первых, часть файлов первого раздела могла попасть в отсекаемую область, т. к. Винда иногда устраивает фрагментацию там, где ее ни по какой логике быть не должно.
    Во-вторых, и это главное, Вы уменьшаете первый раздел, увеличивая за счет него второй раздел. При этом, очевидно, необходимо перенести начало второго раздела на 80 ГБ "влево" (если смотреть на схему разделов в PM, ADDS, Windows Disk Manager и т.д.). Вот это и есть основная кака при подобных операциях.
     
    Восстанавливаю раздел D
    Это уже не важно, но, вообще говоря, надо было указать, чем Вы восстанавливали. Я понимаю, что это несколько минут в дисковом редакторе и при соответствующем уровне обсуждения можно не упоминать, как именно восстанавливали раздел, но я сильно сомневаюсь, что Вы залезли в WinHex и там в два счета вернули раздел в таблицу... А записывающие автопрограммы - "они такие"...
     
    Короче, у Вас классический пиндец с зависоном/глюком партмагоида и последующим Чекдиском. Часть файлов не была перенесена, или часть записей в файловой системе не была обновлена. В результате какие-то записи в ФС указывают на правильное расположение содержимого файлов, другие - нет. Вот эти другие и не открываются, и юзер-методами такое не восстанавливается. Были случаи, когда пострадавшие брались самостоятельно исследовать ФС и убрать партмагоидное смещение, но ни один из них не отписался об успешном восстановлении. У Вас еще и осложнено Чекдиском, возможно, даже специалист ничего не сможет сделать.
     
    Может можно с флешкарты восстановить как то?
    Это более реально. Попробуйте бесплатную PhotoRec или EasyRecovery в режиме RawRecovery. нефрагментированные фотки восстановятся! перемещялись или удалялись - без разницы. А вот если были фрагментированы - тогда ой, ни с винта, ни с флешки не восстановите (разве что PhotoRec умеет собирать фрагменты, не знаю, но это вряд ли).
     
    Добавлено:
    Млин, ну почему не видно собственных сообщений ?
     
    Rok2y
    Сейчас посмотрел на домашней странице PhotoRec. Фрагментированные она не восстанавливает, как и все остальные проги.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:42 05-11-2008
    Rok2y



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
     
    Спасибо!  Тоже не увидел вашего сообщения сразу, но посмотрел его через ваш профиль
     
    А что понимается под фрагментацией в данном случае? Это как раз то, что после переноса фоток, я записал на флешку еще кое какие данные?

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 13-04-2004 | Отправлено: 17:55 05-11-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rok2y
    А что понимается под фрагментацией
    Не дефрагментацией, а фрагментацией.
    То, что файлы состоят из двух и более фрагментов, расположенных в разных местах на диске или флешке. Если фрагмент один, прога находит начало файла по заголовку и сохраняет определенного размера фрагмент, начиная с заголовка, в файл (размер сохраняемого фрагмента можно определять по-разному). Так работают все популярные программы, восстанавливающие без файловой системы, и на фрагментированных файлах они не действуют (файл сохраняется, но он поврежден). А чтобы по файловой системе вернуть удаленные, у Вас должна быть NTFS, что вряд ли на флешке. В FAT удаленный фрагментированный файл невозможно восстановить по файловой системе.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:09 05-11-2008
    Rok2y



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    кароч, с меня живое пиво! если пьешь конечно. я не из москвы а ты? в какую сторону? может в одном городе
    восстановил с SD карточки все фотки с помощью PhotoRec. Восстановились фотки аж с начала года туда записанные.  
    Сейчас мучаю R-studio винчестер.
     
    Добавлено:
    на sd карте FAT. винт - нтфс

    Всего записей: 501 | Зарегистр. 13-04-2004 | Отправлено: 20:14 05-11-2008
    vetvetvet

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    есть ли возможность восстановить файлы на записанном tdk dvd-r  диске, который после хранения 1 год перестал в приводах вообще опознаваться - disk error
     
    диск хранился в нормальных условиях в коробке, после записи проверилось качество неро двд спид - было все ок!
     
    сейчас неро двд спид показывает PI Failure около 200 и более по всему диску.
     
    набралась целая коробка (10 шт) этих дисков, некоторые удалось считать, несколько - нет. видимо партия была бракованная
     
    http://cdspeed2000.com/files/NeroCDSpeed_47716.zip

    Всего записей: 1904 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 16:41 06-11-2008 | Исправлено: vetvetvet, 16:43 06-11-2008
    HDD



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vetvetvet
    Тебе сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=83&topic=0010&start=140

    ----------
    Мир есть Текст
    The Show Must Go On
    Карта раздела «Microsoft Windows»

    Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 00:52 07-11-2008
    Da_Neil



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите утилиту для массового восстановления группы папок, удалённых через Корзину. R-Studio файлы видит, с его помощью выгреб всё содержимое RECYCLER на другой диск, но нужно восстановить их исходные имена и структуру целиком. В Info2 ещё хранятся имена удалённых файлов, даже его копию сделал на всякий случай.

    Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 20:29 09-11-2008
    rodrigo_f



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Da_Neil  
     
    Попробуйте программой "undelete_plus".

    Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 21:58 09-11-2008
    mevvem



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите пожалуйста!
    Винт Samsung SP0411N 40gb стал RALSTNF RP0401N!!!!!!!!!!!! 677gb (в биосе)
    В R-Studio определяется как Samsung SP1411O!!!!!!!!!!!! 677,8gb
    Чё делать не знаю, пробовал в Виктории восстановить заводсой размер - он остаётся прежним, в R-Studio когда сканирует внизу пишет - НЕ удалось прочитать диск ....
    Хочется спасти хоть какие то данные!
    Винт был разбит пополам на два равных раздела, ФС NTFS
    Дамп начала и конца по 100 секторов  http://rapidshare.com/files/162381675/Samsung_677gb.rar.html  только не знаю правильно ли я это сделал.

    Всего записей: 240 | Зарегистр. 20-01-2004 | Отправлено: 13:34 10-11-2008 | Исправлено: mevvem, 13:45 10-11-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mevvem
    Смените шлейф, попробуйте на другом компе. Если будет так же неправильно определяться, значит накрылась фирмварь, восстановить сможет только специалист (винт не перешивается так просто, как БИОС).
     
    е знаю правильно ли я это сделал
    Неправильно! С этой долбаной рапидшарой вечно какие-то проблемы! Сейчас пишет, что файл уже скачивается с моего IP (SIC!). Короче, с этого <censored> не скачивается. Пользуйтесь filekeeper.org, rghost.ru, zalil.ru - на данный момент нормальные хостинги для мелких файлов. Но дамп тут вряд ли чем-то поможет...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:38 10-11-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru