Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sergey841
    Проверьте в MHDD. Сканирование (SCAN) и SMART (SMART ATT).
    Кстати, здесь это оффтоп.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:53 28-01-2008
    Auren

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    После моих неудачных попыток ресайзинга разделов, хочется попросить совета.
    Итак, есть раздел D (NTFS, ~450 Гб). Нужно от него "откусить" гигабайт 30 на третий раздел E под установку второй операционной системы и еще гигабайта 2 под своп на четвертый раздел F. Как это сделать более правильно? Каким софтом пользоваться?

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 16:49 28-01-2008 | Исправлено: Auren, 16:50 28-01-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Auren
    Acronis Disk Director, для экономии трафика достаточно BootCD-варианта.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 16:55 28-01-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Auren
    Безопасно, скопировать на другой диск, переразметить, как хочется, и вернуть  данные назад.
    Остальные методы, все небезопасные для данных. Без резервной копии ценных данных, делать, настоятельно не рекомендуется.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:10 28-01-2008 | Исправлено: tomset, 22:01 28-01-2008
    Mushroomer



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Auren
    Цитата:
    Итак, есть раздел D (NTFS, ~450 Гб). Нужно от него "откусить" гигабайт 30 на третий раздел E под установку второй операционной системы и еще гигабайта 2 под своп на четвертый раздел F.
    А сколько свободного места на диске D?

    Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 22:15 28-01-2008
    Auren

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Спасибо. Очень простая и удобная в использовании программа. Все прошло гладко.
    tomset
    У меня пока нет критически важных данных на моем жестком диске. В принципе, таковые имеются, но их копии хранятся на флешке и CD. Я просто спрашивал, чтобы не было как с Partition Magic
    Mushroomer
    Сейчас, после "отрезания" 50 Гб, осталось около 300 Гб.

    Всего записей: 614 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 10:53 29-01-2008
    Larr



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ситуация такая: был винт разбит нв два раздела оба по ntfs, потом его форматнули под один большой раздел ntfs, потом опомнились и нечего с ним делать нестали, т.е. инфу вообще туда никакую не заливали.  
    Как можно восстановить разделы и инфу на них. я так понимаю чисто физически все осталось на месте.  
    Пробовал акронисом 10 убить раздел ntfs и с помощью мастера восстановления разделов вернуть все - он видит тока тока тот раздел который я тока что прикончил ... с партишин меджикт 8 таже история, тока оно длогоооо сканировал весь диск но результат тотже ... вот сижу и думаю что делать ... данные то навярняка остались и восстановить их критически важно. Кто поможет?

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 15-01-2008 | Отправлено: 21:49 29-01-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Larr
    Цитата:
    Пробовал акронисом 10 убить раздел ntfs и с помощью мастера восстановления разделов вернуть все
    А смысл этой глупости?
    Цитата:
    я так понимаю чисто физически все осталось на месте
    Не факт. Раз форматнул, то уже создаётся MFT, а она, насколько мне известно, располагается в пределах создаваемого раздела. Это уже запись, так что ты уже немного постарался.  

    Цитата:
    ...с партишин меджикт 8 таже история, тока оно длогоооо сканировал
    А PM разве восстанавливает разделы?  
    Попробуй R-Studio и EasyRecoveryPro, советовал бы testdisk, но, боюсь, ты уже затруднил ему работу. Если данные важны, сначала сделай образ диска.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 22:19 29-01-2008
    Mushroomer



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Larr
    1) Я бы сделал образ диска.
    2) затем бы попробовал программу Active Partition Recovery v3.0. Хотя мне она помогла в случае, когда я просто удалил по ошибке раздел.

    Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 00:05 30-01-2008
    lionspb1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый Всем день!
     
    Проконсультируйте плиз, по такой ситуации, возможно ли еще привести все в порядок:
     
    Был Hardware SATA RAID , в нем навернулся хард но, он продолжал работать, после замены сбойного винта авторебилд не случился. Поэтому полезли в веб консоль управления raid'ом  и хотели на замененом винте тыкнуть rebuild, но рука дрогнула и в итоге вместо rebuild нажали make online. Сообразили, что к чему тогда , выяснили, что на дисковом массиве отсутствует часть данных,после чего сразу тыкнули на rebuld на том самом винте. Но результат оказался еще хуже система отребилдилась, диск видится как пустой, изи рекавери находит часть данных, но не все.  
     
    ?

    Всего записей: 29 | Зарегистр. 04-03-2007 | Отправлено: 14:48 31-01-2008
    PhoenixUA



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lionspb1
    Всё точно уже не достанешь. Бэкап хоть есть?

    Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 17:41 31-01-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Запустил проверку дисков под XP, и chkdsk записал поврежденный каталог, как простой файл. Подскажите пожалуйста как из него обратно каталог сделать? И можно ли в chkdsk включить ручной режим правки чтобы он спрашивал подтверждения перед внесением изменений, потому что автоматом он не справляется, только все портит.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 20:12 31-01-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Елки-палки, народ, выручайте, как ошибки на диске исправить из под XP? По неизвестной причине пропали почти все файлы из папки Windows на диске C:, анализ диска Fix-It-ом показывает кучу перекрестных ссылок и других ошибок. Загрузился с диска D:, у меня на нем 2k и XP установлены, но в них вместо скандиска этот долбаный chkdsk, а он все автоматом правит. NDD после перезагрузки не запускается, Fix-It виснет, я в панике, люди, как вы проверяете диски под NT-шными осями, неужели chkdsk'ом??? Но это же смешно. За эту прогу и в частности за то, что она берет на себя наглость запускаться автоматом после каждого reset'а на MS можно спокойно в суд подавать. Все, на что она способна в случае серьезных сбоев - это абсолютно бесконтрольное и гарантированное убийство инфы на диске. И самое удивительное везде даются советы по восстановлению инфы, а по правке ошибок, которую, если грамотно провести, то и восстанавливать возможно ничего не придется, информации почти нет. Самая распространенная рекомендация из тех, что я нашел в гугле - зайти в свойства диска и нажать на кнопку "Выполнить проверку", а самая "продвинутая" - "Запустите chkdsk с ключом /f". И куча жалоб, типа "chkdsk мне все запорол", "сохранил все файлы с расширением .chk" и "как восстановить инфу?"... В общем, нет слов. Файловая система у меня FAT32, если что.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 23:09 31-01-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour  
    Ёлки-палки, куча слов и эмоций, а толковой инфы -- кот нарыдал. Ты шапку смотрел? Эмоций к делу не пришьёшь, к делу! Кстати, автопроверка, насколько помню, отключается. Но все важные операции надо делать через загрузочный диск!

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:57 31-01-2008 | Исправлено: TeXpert, 23:59 31-01-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
     
    Какой тебе инфа то еще нужна? У меня пресловутый сбой после выключения света случился, потерянные кластеры, перекрестные ссылки и все такое. Обычно лечил скандиском из под 98-ой винды или NDD с Fix-It'ом, под NT последние два не пашут, а стандартный chkdsk все правит автоматом, что для меня не приемлемо. Отсюда и вопросы, как включить ручной режим для chkdsk или, если это невозможно, чем проверять диск. Загрузочный диск имеется и от 98 и от XP, но во-первых нет уверенности в том, что при такой проверке не будет проблем с длинными именами и кириллицей (требуется подтверждение), а во-вторых есть возможность загрузиться с исправного диска D:, поэтому необходимость в загрузочном диске отпадает. То есть ситуация проще некуда с одной стороны, с другой куда ни ткни ничего не выходит.
     
    Итак, по пунктам:
     
    1. Как восстановить папку из файла без расширения, убитую chkdsk'ом? Знаю, что это можно сделать в редакторе диска, но не знаю как.
    2. Как включить ручной режим для chkdsk?
    3. Чем еще, кроме chkdsk'а можно исправлять ошибки под NT-шными осями?
    4. Можно ли с загрузочного диска XP запустить Scandisk или NDD и насколько корректно они будут работать с длинными именами и кириллицей? То же самое про загрузочный диск от Windows 98.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 02:15 01-02-2008
    mukca



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Какой тебе инфа то еще нужна? У меня пресловутый сбой после выключения света случился, потерянные кластеры, перекрестные ссылки и все такое

    чем подробне и лучше все распишеш тем больше шансов что помогу. лучше расписывать шаг за шагом все что делал...
     
    для началаб начал с того какие файловые системы и как разбит диск...
     

    Цитата:
    а стандартный chkdsk все правит автоматом, что для меня не приемлемо.

    нечего подобного перед началом работы он спрашивает в течении 5 секунд (если не 10 ты точно хочеш чтоб я те проверел диски и угробил их...)
     
    1. врядли как...
    2. ээ а энто нужно ??? юзай 5 секундный интервал перед ег запуском (бляго он на нормальный ФС невылазит некогда)
    3. ээ ошибки на ФС исправляються одним способбом. копирование всей инфы на резервный диск и форматирование раздела в болле мение устойчиваю ФС (NTFS например)
    4. лучше этого не делать.. только файловую систему добьеш... скопируй все че можеш с нее а потом колдуй..

    ----------
    Пусть физики думают, что метр -- это мера длины. Мы-то знаем, насколько тяжелыми бывают большие файлы...

    Всего записей: 3606 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 10:14 01-02-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Все, на что она способна в случае серьезных сбоев - это абсолютно бесконтрольное и гарантированное убийство инфы на диске.
    Золотые слова. Правда, Вы - не первый, кто понял это.
    Кстати, Чекдиск из-под Винды без параметра /f - хороший read-only тест. А вот запускаемый при загрузке - наглая тварь - исправляет без спроса! Избегайте этого "загрузочного" Чекдиска, он очень опасен.
     
    самое удивительное везде даются советы по восстановлению инфы, а по правке ошибок, которую, если грамотно провести, то и восстанавливать возможно ничего не придется, информации почти нет
    Потому что делать автоматическую правку при серьезных повреждениях - очень сложная задача, причем если Ваша программа сделает что-то не так, будет как после Чекдиска. Поэтому в таких случаях серьезные люди никогда не делают in-place восстановление, а пользуются своими или готовыми прогами для спасения инфы на другой диск.
    Другое дело - косметический ремонт ФС. Но тут другая проблема. Народ как огня боится дискового редактора (при этом Partition Magic многие считают безопасным - SIC!). Вероятнсть того, что по написанной Вами "простыне" на пару экранов кто-то будет исправлять дискэдитором очень мала (хотя у меня было несколько успешных случаев дистанционного восстановления). А in-place автопрограммам (Чекдиск, ТестДиск) что либо доверять без посекторной копии - абсолютно безграмотно.
     
    Как восстановить папку из файла без расширения, убитую chkdsk'ом?
    О, это надо много читать. Просто так тыкать мышой в редакторе не имеет смысла, при том можете еще и случайно записать куда не надо. Вам нужно вначале освоиться с редактором (есть варезный WinHex - очень удобен; бесплатный - DMDE, но он некрасивый и без юзер-шаблонов ). Затем - штудировать доки FAT. Есть хороший бесплатный мануал от Microsoft - называется FATGEN. Весь FATGEN можно не читать, но Вы должны ясно себе представлять:
    1. Что такое бутсектор раздела и какой смысл имеют параметры, указанные в нем.
    2. Как организуется структура директорий.
    3. Что такое directory entry. Что означают параметры, указанные в ней. Как, используя дисковый редактор и калькулятор/Mathcad, ходить по каталогам FAT.
    Что может помочь с Вашим каталогом-файлом? Для экспресс-теста возьмите Total Commander и нажмите <F3>, а затем <3> на этом файле. Тотал покажет картинку - дамп файла. Вот на эту картинку я очень хочу посмотреть. Я правильно понял, что каталог после Чекдиска превратился в файл?
     
    Как включить ручной режим для chkdsk?
    Его нет.
     
    Можно ли с загрузочного диска XP запустить Scandisk или NDD
    Если хотите испортить окончательно, окнечно, можете запускать что хотите.
    Запомните: на пострадавший диск с ценными данными не делать никакой записи автоматическим софтом. Указанные проги может и не навафлят, но гарантии этого никто не даст и ни один восстанавливальщик в своем уме так делать не будет.
     
    Дополнительные рекомендации:
    1. На всякий случай - SMART и скан винта из HDDScan.
    2. Посекторная копия пострадавшего винта на другой физический винт. Это нужно сделать, если данные очень важны. Ведь Вы можете легко допустить ошибку, работая в дисковом редакторе, а винт может просто физически сломаться в любой момент.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:27 01-02-2008
    lionspb1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhoenixUA
     
    Бэкап то есть, и из него восстановились, но необходимо восстановить некоторые файлы невходящие в бэкап. Кстати поломаный винт еще немного жив и с него при определенных манипуляциях можно снять инфу - может это поможет?

    Всего записей: 29 | Зарегистр. 04-03-2007 | Отправлено: 11:00 01-02-2008
    PhoenixUA



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lionspb1
    Пусть лучше мэтры скажут.  
    А пока уточни:
    Какой RAID был? Восстановились на другие винты или на эти же?

    Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 12:10 01-02-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mukca

    Цитата:
    для началаб начал с того какие файловые системы и как разбит диск...

    Диск WD 120Gb, FAT32, разбит на три логических диска C:, D: по 20 Gb и E: 71 Gb. На C: стоят три 9x-ных винды, на D: 2k и XP. Установлен Acronis OS Selector 8.0. Как произошел сбой неизвестно, вышел (вывалился) из 98-ой винды по Ctrl-Alt-Del и выключил комп, когда включил не смог ее загрузить снова - "отсутствует файл win.com". Загрузился из под XP, заглянул в папку Windows на диске C:\, там штук сто файлов и ни одной папки, кроме TEMP. Запустил Fix-It, обнаружил, что кроме папки Windows повредилась папка с Outpost'ом (как всегда). Решил довериться chkdsk'у, но уже на 10% проверки пришлось нажать Reset, поскольку он записал папку Outfirew как файл. Запустил NDD 2006, он сказал, что диск используется и спросил разрешения запуститься после перезагрузки, но не запустился. Начал править диск Fix-It'ом, на 80% он завис. Из идей попробовать включить ручной режим в chkdsk'е, все-таки заставить NDD работать из под NT или запустить проверку из под DOS или с загрузочной дискеты, но опять же, боюсь за кириллицу и длинные имена файлов.

    Цитата:
    нечего подобного перед началом работы он спрашивает в течении 5 секунд (если не 10 ты точно хочеш чтоб я те проверел диски и угробил их...)

    Я не об том, отменить проверку не проблема, я обычно ставлю таймаут на 600 секунд и все дела. Но сейчас как раз есть необходимость использования chkdsk'а, но не в автоматическом режиме, когда он сам решает как и что править, а в режиме подтверждения, чтобы не было такого "Записать элемент Outfirew, как файл?" и тут же "YES", хотя ты ничего не нажимал и проверка продолжается...

    Цитата:
    ошибки на ФС исправляються одним способбом. копирование всей инфы на резервный диск и форматирование раздела в болле мение устойчиваю ФС (NTFS например)

    NTFS мне не подходит по той простой причине, что у меня на этом диске 9x-ные винды и DOS стоят, которые ее не поддерживают.
     
    Antech

    Цитата:
    Поэтому в таких случаях серьезные люди никогда не делают in-place восстановление, а пользуются своими или готовыми прогами для спасения инфы на другой диск.

    Самую ценную инфу я уже спас прогой Easy Recovery 6.0, это само собой, но не будешь же бэкапить системные файлы винды, чтобы потом восстанавливать ее по кусочкам. Поэтому восстановление системных файлов возлагаю целиком и полностью на chkdsk и ему подобные проги.

    Цитата:
    Что может помочь с Вашим каталогом-файлом? Для экспресс-теста возьмите Total Commander и нажмите <F3>, а затем <3> на этом файле. Тотал покажет картинку - дамп файла. Вот на эту картинку я очень хочу посмотреть. Я правильно понял, что каталог после Чекдиска превратился в файл?

    Абсолютно, только картинка получается очень большая, поэтому разве что только самое начало могу выслать. Вот картинка:
     

    Штудировать доки FAT из-за такой заурядной проблемы, ей богу ломает. Мне всего лишь надо восстановить эту папку и пройтись по диску chkdsk'ом в ручном режиме. 80%, что ничего больше делать не придется. Остальные 20% риска с лихвой окупаются сэкономленным на восстановление временем.

    Цитата:
    Его нет.

    Пипец...

    Цитата:
    Это нужно сделать, если данные очень важны.

    Не очень. Один вопрос. NDD, если я его из под DOS запущу с включенной строкой country, 866 что-то там.. не запортит мне кириллицу и длинные имена? А скандиск? Плиз, ответьте и я начну экспериментировать.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 12:24 01-02-2008 | Исправлено: Seymour, 16:30 01-02-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru