Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    Solenaja



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    это boot.ini
    [boot loader]
    timeout=30
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer
     
    загрузка с такой же мамки - не проходит

    ----------
    Могу помочь, но только своими знаниями и ...

    Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 15:24 12-03-2008
    McKlavishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста (в ветке "По поводу поддержки винтов больших объемов" направили к вам).
    У меня возникла такая проблема.
    Стояло на компе два винта (IDE), условно винт1 (320 Гб, мастер, все разделы/томы отформатированы в NTFS) и винт2 (80 Гб, слейв, все разделы/томы отформатированы в NTFS). Так получилось, что на обоих стояло по Windows XP (одинаковой сборки), причем при загрузке компа можно было выбирать, какой виндовс загружать. Никаких специальных программ для установки двух ОС не стояло (при установке Windows он сам как-то очень корректно прописал файл boot.ini на обоих винчестерах). Все работало корректно очень долго, причем несколько раз я переустанавливал Windows (все той же сборки – и все было без сучка и задоринки).
    Недавно решил поставить Windows XP другой сборки на винт1. Установился более-менее корректно, но почему-то при установке, он полностью снес все служебные файлы в корне инсталляционного диска на винте2 (типа boot.ini, Autoexec.bat, *.sys, и т.п.). Для проведения кое-какого эксперимента решил переустановить виндовс старой сборки на винт2. Вот тогда-то и начался рок-н-ролл. После подготовки всех служебных файлов, он выдал стандартный синий экран с запросом куда установить виндовс. Почему-то он распознал винт1 как один том (диск) на 128Гб (хотя он был разбит на 4 тома (диска)). Я решил проигнорировать это и указал, что устанавливать винду нужно на соответствующий диск винта2 (и соответственно, его отформатировать). Но перед тем как отформатировать соответствующий диск на винте2, он провел какую-то операцию с винтом1 (возможно даже и отформатировал его).
    И вот сейчас у меня проблема – винт1 не работоспособный. Распознается системой как 128 Гб устройство (при родном объеме – 320 Гб) с некорректной разбивкой на разделы (программа Acronis Partition Expert (запускалась как из-под winxp, так и с инсталяционного диска) видит 5 разделов,причем 2 из них – 800 Гб и 260 Гб без файловой системы). Использование программы Acronis RecoveryExpert (используемой для восстановление удаленного или поврежденного раздела, запускалась только из-под winxp) ни к чему не привела.
    На винчестере находится куча полезной для меня информации, поэтому задача минимум – перекинуть всю полезную информацию на другой винт и записать на диск, задача максимум – восстановить дисковую структуру и работоспособность винчестера без потери данных.
    Подскажите, что можно сделать? Есть подозрение, что это можно очень легко решить (была когда-то схожая проблема c одним из винтов, только я в упор не помню как ее решил… но что-то очень простое).
    Буду благодарен за любой здравый совет.
     
    P.S. К сожалению, конфигурацию точно не помню. Мамка - EliteGroup, Bios - по-моему, Phoenix-Award BIOS, хотя не уверен точно, от какого-то месяца 2003-го года. Windows - не SP2, но думаю, проблема не в этом, т.к. данный винт адекватно не распознает не только винда, но и такие утилиты как Acronis Partition Expert, которые запускались консольно (не знаю как правильно это называется - но до запуска Windows, с инсталяционного диска)
    P.P.S. Задачу немного облегчает то, что стоит работоспособный winxp на винте2, с которого можно производить разные манипуляции над винтом1.

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 15:36 12-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    McKlavishnikov  
    Тебе там ответили -- проблема именно в поддержке больших дисков, используй дистрибутив со встроенным SP2. И, то же пожелание -- старайся писать короче, по существу. Когда пишешь нечто вроде такого
    Цитата:
    ...винт адекватно не распознает не только винда, но и такие утилиты как Acronis Partition Expert, которые запускались консольно
    это опять же бесполезные эмоции без указания версии продукта. По поводу восстановления данных: если они ценные, сделай на другой диск образ, потом напусти на "больной" диск программу testdisk. Но! Сначала отключи лечимый диск, а на рабочую систему накати SP2. И вообще, лучше восстанавливать, используя загрузочный CD диск, с разными утилитами -- с тем же testdisk. Помни: на лечимый диск ничего не писать, и не дать это делать системе (поэтому и пользуй загрузочный носитель!) -- читай шапку!

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 16:18 12-03-2008 | Исправлено: TeXpert, 16:21 12-03-2008
    McKlavishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    Во-первых, спасибо.

    Цитата:
    это опять же бесполезные эмоции без указания версии продукта

    прошу прощения... просто наоборот, пытался по возможности не загромождать информацией. Версия - Acronis RecoveryExpert 1.0.0.132 Russian.

    Цитата:
    По поводу восстановления данных: если они ценные, сделай на другой диск образ, потом напусти на "больной" диск программу testdisk

    на языке крутится вопрос "как сделать образ 300Гб винта, если системой он видится как 128", но я просто нутром чую ответ - поставь SP2. Поэтому покорно свешую голову и говорю - хорошо, поставлю и не буду задавать глупых вопросов.

    Цитата:
    Помни: на лечимый диск ничего не писать, и не дать это делать системе (поэтому и пользуй загрузочный носитель!)

    Спасибо за совет.
     
    Вопрос на последок  - чем сделать "бэк-апный образ диска"?

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 16:58 12-03-2008 | Исправлено: McKlavishnikov, 16:59 12-03-2008
    Radjah



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вопрос на последок  - чем сделать "бэк-апный образ диска"?

    У Акрониса того же софт есть для таких целей, Norton Ghost опять же
    Для экстрималов линуксовый dd

    Всего записей: 223 | Зарегистр. 09-05-2007 | Отправлено: 18:35 12-03-2008
    SupSun

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброе время суток.Люди,помогите ,пожалуйста с такой проблемой - может кто сталкивался.Дело в том,что я в железе не особо,и по-ходу делов натворил.Винт - Barracuda 7200.10 400 Gbyte.Материнка старая до-ужаса - intel 815EPB.Разбивал и форматировал виндовским инсталлятором: C- NTFS 40 Gb, D- EXT2 - 90 Gb, E - NTFS 90 Gb,F - NTFS 180 Gb (примерно,но в процентном отношении точно ,потому-что под систему отвёл 10%,остальное пополам,потом установщиком Linux'а диск D еще раз пополам)Всё работало замечательно,пока не поставил Norton GoBack.Поставился,попросил перезагрузки и ВСЁ.BIOS грузится,потом пишет что-то вроде "Не могу загрузить ОС - жмите любую клавишу." Пробую винды переустановить - пишет,какой-то бред - кучу дисков и один на 360 Гигов,вроде как пустой.Ставлю старый винт,этот, как Slave - Винды его не видят вообще.лезу в Инет.Нахожу что-то вроде в консоли восстановления - fixboot,fixmbr.После чего стала грузиться заставка Виндовс,потом на мгновение "Синий экранчик" и перезагрузка.  Поставил acronis recoveryexpert на старый,этот опять Slave.Диск видит - разделы нет.Поставил и на этот Norton GoBack.Перезагружаюсь - и вроде как - УРА - пишет,что со вторым диском проблемы,что-то на нем искал,какой-то .bin файл около 8 часов,потом сказал,что ничего сделать не может так-как на 2 диске GoBack не установлен.Народ,подскажите.Дело в том,что на нём хранилась информация,которую я на него слил,перед тем,как грохнуть ее на другой машине.Короче,там ее уже нет,и у меня все полетело((((((((((

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-03-2008 | Отправлено: 20:13 12-03-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SupSun
    А с LiveCD не пробовал глянуть на этот диск?

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 07:34 13-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SupSun
    Стандартная процедура.
    Скачайте DMDE, откройте проблемный диска как физический. Нажмите Alt+W. Выберите источник - секторы диска, приемник - файл, начальный сектор 0, количество секторов 1000. Полученный файл назовите Sectors-1000@0.img и выложите на zalil.ru.
    Будет видно, что там с разделами в MBR.
     
    Также можете воспользоваться R-Studio или GetDataBack, но понадобится место для восстановленных файлов.
     
    McKlavishnikov
    Проблема LBA48. Проще всего:
    1. Обеспечить поддержку LBA48 (XP SP2).
    2. Скопировать инфу через R-Studio.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:25 13-03-2008
    Solenaja



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    возвращаюсь к "своим баранам"
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1970&start=800#19
     
    в консоли восстановления:
    bootcfg /rebuild
    bootcfg /scan
    долго шуршит диск - в конце концов, выдаёт не хватает памяти
     
    chkdsk С /p /r
    нашёл пару ошибок поправил
     
    FIXBOOT С:
    вроде как поправил загрузочный сектор
     
    FIXMBR
    не выполнялось, тк боюсь потерять таблицу разделов, под виндой (на др системе) же видит все диски всё читает и пишет
     
    файлы
    ntldr
    NTDETECT.COM
    копировались с загрузочного диска winxp sp2
     
    вот что выдаёт TestDisk 6.9 Win
       
       
     
    что интересно при загрузке PatitionMagic на маме Asus ругается на ошибки в структуре
    на Intel - не ругается , хотя может из-за того что TestDisk сейчас поправил структуру
    сегодня вечером проверю результат на Asus  

    Q. в boot.ini - что означает ключ "/usepmtimer" ?


    ----------
    Могу помочь, но только своими знаниями и ...

    Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 11:40 13-03-2008 | Исправлено: Solenaja, 11:42 13-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Solenaja
    Цитата:
    Q. в boot.ini - что означает ключ "/usepmtimer" ?
    http://support.microsoft.com/kb/833721/ru
    http://support.microsoft.com/kb/895980/

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 11:49 13-03-2008
    Solenaja



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    а как на счет этого?
    bootcfg /rebuild  
    bootcfg /scan  
    долго шуршит диск - в конце концов, выдаёт не хватает памяти

    ----------
    Могу помочь, но только своими знаниями и ...

    Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 12:09 13-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Solenaja
    PatitionMagic на маме Asus ругается на ошибки в структуре на Intel - не ругается
    режим трансляции для винта в БИОСах проверьте. Должен быть LBA.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:17 13-03-2008
    Solenaja



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    дык никак
    винты sata и определяются они после загрузки bios - своим котроллером sil3112

    ----------
    Могу помочь, но только своими знаниями и ...

    Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 12:33 13-03-2008
    echovch

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Товарищи
    Я тут чуть не плачу, внимательно читал вашу ветку и указания, но понять не могу в чем дело
    Хронология: Win XP, внешний жесткий диск Western Digital на 500 ГБ через USB, работал прекрасно, FAT 32.
    В гости приходит человек с другим внешним жд, тоже WD, включаем в другой порт - выясняем, что с одного WD на другой копировать не получается, пишет "параметр задан неверно". Отключаем чужой.
    Теперь на моем не открываются некоторые файлы, не открываются некоторые папки - "Нет доступа к /путь/ параметр задан неверно". Сначала прошелся двумя антивирусами, Comodo и Nod32; последний выявил несколько фейковых авторан.инф на логических дисках, удалил их, но проблема осталась. И самое сильное - скандиск запустить не получается. То есть, я назначаю проверку, но при перезагрузке ничего не происходит, она проистекает обычным путем. Программы типа Partition Magic я подключать побоялся, прочитав ваши увещевания.
    Сейчас проверка на вирусы выдает чистую систему, попытка анализа для дефрагментации сбивается в начале диска с пометкой "файл поврежден", и доступа к части данных по-прежнему нет, процентное соотношение отрубленных файлов определить не могу.
    Близок к походу в ремонт

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 13:31 13-03-2008 | Исправлено: echovch, 13:33 13-03-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    echovch

    Цитата:
    Хронология: Win XP

    Какой SP?
     

    Цитата:
    на 500 ГБ через USB, работал прекрасно, FAT 32  

    М-дя, весьма сочувствую...

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 13:35 13-03-2008
    echovch

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SP-2

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 13:42 13-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    echovch
    Пуск - Выполнить - gpedit.msc, Административные шаблоны - Система - Отключить автозапуск. Отключить на "всех дисководах"!
    Про недоступные файлы. Здесь возможны варианты:
    1. Вирус подпортил ФС. Выполните cmd.exe, в нем - ChkDsk.exe X: (X - и имя раздела, других параметров не указывать.) Отчет - сюда.
    2. Вирус(ы) до сих пор в памяти (вирусные процессы могут маскироваться + список процессов мы вообще не видели). Загрузитесь с LiveCD (Win, Linux) и проверьте доступ к файлам. Проверьте также обновленным антивирем (NOD32, к примеру) из чистой системы как внешний винт, так и системный раздел (хотя бы каталог Windows).
    3. Просто глюки (при передаче по USB, например), из-за чего подгнила ФС. Диагностика по п. 1. Можно было бы и в редакторе проверить, но дистанционно долго объяснять.
     
    Если данные не нужны, убедитесь что вирусов нет (LiveCD + антивирь) и переформатируйте раздел на внешнем винте.
     
    Sish
    FAT32 должен работать исправно на разделах до 2 ТБ. Хотя, конечно, смысл иметь сейчас FAT32 практически отсутствует в обычных применениях (и это дурацкое ограничение на размер файла...).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:45 13-03-2008 | Исправлено: Antech, 13:49 13-03-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    FAT32 должен работать исправно на разделах до 2 ТБ

    Это да, но каков будет размер кластера и сколько уйдёт по Wasted claster!

    Всего записей: 25335 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 13:55 13-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    А что с размером кластера? При кластере 1 сектор (512 байт) как раз 2 ТБ доступно (в таблицах и в directory entries FAT32 предусмотрено 4 байта на номер кластера, соответственно FFFFFFFFh x 200h = ~2 TB). Или я туплю?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:00 13-03-2008
    Lazer2k

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый вечер!
    Прошу помощи с моей проблемой....
     
    Жесткий диск был разделен на несколько разделов
     1 ext3 - 10 Gb
       2  linux-swap - 4GB
       3 ext3 - 20 GB
       4 ntfs -90 Gb
       5 ntfs-90 GB
     
    При пересутановке Mandriva PWP 2008 1,2 и 3 разделы были отформатированы и произведена установка....
    В итоге... Мандрива не грузиться, ругаясь на какой то раздел.
    А разделов кроме 1-го и нет!  
    1 ext3 - 10 Gb и все остальное неразмеченая область с пропавшими данными!
     
    В каком направлении копать? с наименьшими потерями?
     
     

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 17-09-2006 | Отправлено: 23:23 13-03-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru