Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    Jango_Fett



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    Что конкретно протестировать ? Если справиться с моей проблемой, то все железо вроде бы в порядке. Жесткие диски в полном порядке, ибо достаточно новые и показывают нормальные графики чтения. MHDD и Victoria не показывают сбойных блоков или еще чего подозрительного. Ничего не перегревается, архивировал 80 Гб - все заархивировалось, вообщем в остальном никаких нареканий, за исключением моей периодически возникающей ошибки.
     
    А програмку, которая работает с индексами и декрипторами не можете посоветовать ?
     
     
     

    Всего записей: 115 | Зарегистр. 23-03-2008 | Отправлено: 10:37 27-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Jango_Fett
    Цитата:
    Что конкретно протестировать ?
    Да вроде конкретно предлагал -- железо. Всё, или хотя бы память, мамку, качество питания (конфигурацию бы не мешало глянуть).
    Цитата:
    А програмку, которая работает с индексами и декрипторами не можете посоветовать ?
    Я такую программу не знаю -- это во-первых, а во-вторых, и этот главное, -- это будет борьба с последствиями, а не с причиной.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 10:58 27-03-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    Многие не подозревают про косвенные операции, которые ОС производит при загрузке с другого диска/раздела. Это ведь тоже запись!

    Подожди, а с чего тогда вообще загружаться то? Имхо винда так и так будет что-то писать на диск, хоть ты с компакт-диска загрузись, хоть с USB. Объясни плиз чуть подробнее.

    Цитата:
    Например, на мой взгляд, незаслуженно не упомянута Disk Commander из состава ЁRD Commander

    Предлагай свои программы, добавить не проблема...

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 11:08 27-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Цитата:
    Имхо винда так и так будет что-то писать на диск
    Не факт. Во-первых, тот же ЁRD Commander может задействовать (с твоего разрешения) имеющуюся на диске ОС -- в этом случае он пишет на диск. А вот если не задействовать ничего -- по моим наблюдениям, не пишет. Во-вторых, многие аварийные диски используют RAM-диски для этих целей. А дискеты уж подавно не нуждаются в HDD.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 11:19 27-03-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    К саказанному уважаемым TeXpert добавлю: LiveCD на основе BartPE может загружаться вообще без HDD,- соответсвенно, на винт запись не осуществляется.

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 12:00 27-03-2008
    Jango_Fett



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    Конфиг:
    MB - Asus P4C800 Deluxe (socket 478)
    CPU - Intel Pentium 4, 3.2 Ghz, Prescott, socket 478
    Video - XFX GF FX 7950, 256 mb, AGP
    MEM - 3 Gb (2X512, 2X1gb, Samsung, Dual Chanel, DDR-1, PC 3200)
    Sound - onboard
    HDD-1 - Maxtor 6V320F0 (300 gb, SATA-1 mode)
    HDD-2 - Seagate ST3320620AS (300 gb, SATA-1 mode)
    HDD-3 - Mobile Rack Vantec (IDE-mode, ATA-100)
    IDE-Chanel 2 - NEC DVD-RW ND-4571A
    Power - Enermax EG701AX-VE(W) (24P) - 600 W
    Keyboard (PS2), M$ Mouse (PS2), кучка вентиляторов, турбина на CPU.
    OS - WinXP SP2 OEM
     
    Система не разогнана и никогда не разгонялась, температура в норме, никаких отклонений.
     
    Тесты - RightMark Memory Analyzer v.3.45 - никаких отклонений, MHDD 4.6 - VICTORIA - никаких отклонений, нечитаемых блоков, поверхность чистая, 3Dmark 2006 - все тесты проходят (4724 points), EVEREST Ultimate 280 - не показывает ничего не обычного. Потеряных кластеров нет, потеряных цепочек нет, все файлы и папки можно удалять/перемещать, все данные целы.
     
    На данный момент нужна программа, чтобы устранить последствия и вылечить НТФС, чтобы восстановить нормальную работу системы (не хочется переставлять винду)
     
    Еще нужен совет по факту - отчего слетают индексы и портятся декрипторы в НТФС, какие программы работают с такого рода проблемами....

    Всего записей: 115 | Зарегистр. 23-03-2008 | Отправлено: 13:32 27-03-2008
    qqwwrr

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Такая проблема...
    Был у меня HDD Segate 160 Gb. И был он разбит на 2 раздела: С - 9 Gb и F - 140 с копейками. На C стояла система, а на F находился весь мой накопленный дистриб, работы в фотошоп и т.д
    На свою голову решил переразбить жёсткий. С хотел сделать 11 Gb....
    Воспользовался я восьмым партишеном. Где-то на 92 проценте у нас в доме вырубили свет. Система загрузилась, с диском C ничего не случилось. A F на месте не оказалось И как итог увидел я PqRP вместо NTFS. Хрен с ним, с помощью Ptedit сделал его обратно в NTFS. Перегрузил комп. Запустился CHDCK. Пару часов длилась эта процедура.  
    Теперь на F всё появилось, НО где-то 95% инфы на нём БИТОЙ оказалось. Прям, кладбище какое-то....
    Пробовал восстанавливать с помощью прог различных, ноль эффекта. Восстанавливается всё, но в итоге, опять же, 95% битое всё....  
    Через знакомых нашёл специалиста, который на аппаратуре для РС3000 работает. Позвонил ему, но у него для такого случая нет спец. утилиты одной. Фирма, на которую он пашет, не приобрела её ещё.... А в городе у нас только в этой фирме есть такое оборудование.... Чёртова провинция.... Но дал мне он один совет:
    Говорит, что у него был точно такой же случай, как у меня. Он тоже долго мучался с прогами по восстановлению(EasyRecovery, R-Studio и т.д.) и ничего толком восстановить не смог, но потом сделал БЫСТРОЕ форматирование пострадавшего раздела и почти всю свою инфу смог восстановить с помощью EasyRecovery-Восстановление после форматирования.
    Так вот, хотел бы у вас узнать, что вы думаете об этом совете???? Есть ли зерно истины в этом способе, или это случайность????

    Всего записей: 407 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 13:35 27-03-2008
    parabellum



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qqwwrr
    примерно так же я тоже восстанавливал инфу. единственный нюанс - я работал с образом винта. делаешь посекторное копирование на другой винт и работаешь с ним. источник не трогаешь.

    ----------
    Quo Vadis, Domine? --||--|>|---(|<)=
    Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца!

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 13-02-2002 | Отправлено: 13:42 27-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qqwwrr  
    У тебя chkdsk хорошо поработал. В принципе, после сбоя уже не надо было запускать ОС, а сразу смотреть с загрузочного носителя. Вот странно -- ты же знал, что переразбивать непустой диск -- это довольно длительная операция и рисковая?
    Цитата:
    Так вот, хотел бы у вас узнать, что вы думаете об этом совете???? Есть ли зерно истины в этом способе, или это случайность????
    Крайне сомнительный способ. Скорее всего, ему просто повезло. У него chkdsk тоже поработал? Но вот сделать образ и экспериментировать вполне можешь, как уже посоветовали.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 13:54 27-03-2008
    qqwwrr

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    TeXpert


    Цитата:
    У тебя chkdsk хорошо поработал. В принципе, после сбоя уже не надо было запускать ОС, а сразу смотреть с загрузочного носителя.  
     
     
    Забыл упомянуть... Пробовал я и с Инфры по горячим следам восстанавливать, и из под винды. Везде был один и тот же эффект, называемый ПОПА.  
    А после chkdsk, произошла толька одна перемена! То, что проги восстановления показывали после часовых сканирований, теперь стало лежать открыто. Причём, файлы одни и те же битые остались, что до chkdsk, что после
     

    Цитата:
    Вот странно -- ты же знал, что переразбивать непустой диск -- это довольно длительная операция и рисковая?  

     
    Натура дурацкая. Пока гром не грянет.....
     
     
     
     
     

    Всего записей: 407 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 14:03 27-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qqwwrr
    Похоже на смещение, а это дрянь. Восстановление автопрогами маловероятно. Вручную - добро пожаловать в мир файловых систем. Пока что я не видел сообщений о хотя бы одном успешном самостоятельном восстановлении в таком случае. Некоторые пытались, но не отписались на форуме. Читать и изучать придется много, и обычно это отпугивает.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:49 27-03-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert

    Цитата:
    И ещё один важный момент: чем "толще" шапка, тем меньше его читают. Поэтому, надо попытаться сформулировать тескт по возможности суше.

    Куда уж суше то? И так по-моему достаточно лаконично, если ты про шапку, если про список - краткость сестра таланта, а я бездарь.

    Цитата:
    Ты свой предлагаемый вариант в шапку в виде ссылки прикрути -- так сообща и нарисуем что-нибудь. Просто, опыт показывает -- чем навороченнее, тем нечитаемо (посетителями).

    Опыт показывает, что ждать, пока здесь кто-то что-то нарисует нет смысла. Поэтому и правлю всегда в одно жало ни у кого ничего не спрашивая. А прежнюю шапку много ли народу читало? И ты считаешь, что там было что читать вообще?.. По поводу навороченности, я добавил в шапку всего две строчки про Scandisk и инструкцию под тэгами и удалил лишний хлам, типа ссылок на PartitionMagic и ему подобные проги, которые вы же сами здесь и не рекомендуете использовать. Навороченнее от этого она не стала, а вот полезнее и информативнее в разы. Просто надо понимать, что большинство людей, которые обращаются в эту тему полные ламеры по части восстановления данных и им не нужны все эти заумные доки об устройстве файловых систем и принципах работы с дисковым редактором. Им нужна четкая и понятная инструкция, как быстро и без лишнего геморроя и расспросов восстановить данные в максимально короткие сроки. В основном все рекомендации в этой ветке сводятся к диагностике проблемного диска, созданию образа и восстановлению данных с помощью авторекаверилок, так почему бы не прописать все эти рекомендации в шапке раз и навсегда? Зашел, прочитал инструкцию, определился со своей ситуацией, выбрал нужную программу и вперед. Кстати, о программах. В старом списке было простое перечисление названий прог со ссылками без всякой структуры и пояснений, что для чего, а надо ли оно мне?.. И несколько вообще левых прог, типа BadCopy Pro и Undelete от Executive Software, последняя никаким боком не подходит для восстановления инфы, но качественно затирает при установке по полмегабайта на всех логических дисках. Кто допустил помещение этой проги в шапку? Почему она до сих пор в ней присутствовала? И можно ли пользоваться и доверять такой шапке, в которую инфа добавляется совершенно бездумно. И мне уже можно сказать спасибо только за то, что я почистил шапку от подобного хлама. Но кроме этого я еще и структурировал программы по категориям, чтобы не было путаницы и люди понапрасну не теряли бы время пытаясь к примеру восстановить потерянные каталоги программой "Recover My Files" или "O&O Disk Recovery" - они для этого не предназначены. Но многие не видят никакой разницы между программами для восстановления и пытаются пробовать все подряд. Сама эта тема кстати первоначально была посвящена поиску лучшей программы для восстановления. В итоге кто-то высказал гениальную мысль "Не все программы одинаковы полезны", но еще до того, как я увидел ее в этой теме, я написал ту же самую фразу в заглавии сабжевого списка, что еще раз доказывает, что такая "структуризация" подобных программ необходима.

    Цитата:
    Насчёт списка программ трудно посоветовать -- ведь большинством тех программ не все пользуются.

    То есть ты хотел сказать, что они ни кому не нужны. Так для этого и создаются подобные обзоры, чтобы люди узнавали о новых прогах и начинали ими пользоваться. Если ты заметил, я всем программам выставил оценки по пятибальной шкале и почти у всех утилит, размещенных в основном списке оценки, за редким исключением не ниже четырех-пяти баллов. Эти цифры брались не от балды, а на основании сравнения их результативности, удобства и прочих параметров с утилитами из тех же категорий. То есть исходя из оценок практически все представленные в основном списке программы являются проверенными и рекомендуемыми к использованию. И ими можно и нужно пользоваться несмотря ни на какие суеверия. Есть конечно в этом списке и откровенные клоны, как Restorer2000 или Seagate FILE RECOVERY, им конечно лучше предпочесть R-Studio и в списке они перечислены только лишь для сравнения, но если человек не дурак и в состоянии понять, что означает фраза "Функционально урезанный клон программы R-Studio", он конечно будет пользоваться R-Studio, а не его клонами. Если же нет, то это не мои проблемы. Касательно не рекомендуемых утилит еще проще. В большинстве своем они непригодны для использования из-за отсутствия поддержки кириллицы, низкой результативности, убогого интерфейса и т.д. и т.п., в общем хлам. Но если вдруг возникнет необходимость, перепробовал скажем все утилиты из основного списка и не помогли, в принципе можно попробовать программы, отмеченные цифрами. Они юзабельны, но по большей части через ж...
     
    В общем кому не очевидна полезность этого списка, тот видимо к нему уже привык... Но можно и удалить. Делов то на копейку...

    Цитата:
    Например, на мой взгляд, незаслуженно не упомянута Disk Commander из состава ЁRD Commander Марка Руссиновича -- она умеет находить потерянные разделы и восстанавливать их, я ей больше доверяю в этом смысле, чем Acronis DDS.

    Ну это не моя вина, ее и раньше в этом списке не было. Хотел сейчас добавить, но заглянул в тему по ERD Commander мне чуть плохо не стало (еще хуже чем сейчас), у проги ни оф.сайта нет, ни версии какой-то определенной, где качать, как пользоваться, без ста грамм не разберешься, так что ты уж сам как-нибудь ее добавишь. Кстати ввел в гугле ЁRD Commander, кроме твоих постов там ничего не находится.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 15:13 27-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour  
    Ну ты и выдал) Но видно, что наболело -- а это уже хорошо, дело общее. Ну и видно, что перелопатил немало -- респект, но таком энтузиазме и держится наш любимый форум.
    Цитата:
    Кто допустил помещение этой проги в шапку? Почему она до сих пор в ней присутствовала?
    Вопросы риторические, ибо, опять же -- всё здесь держится на энутзиазме, и больше не на чем.  
    Вообще, сейчас спешу, отпишусь попозже.  

    Цитата:
    Ну это не моя вина, ее и раньше в этом списке не было. Хотел сейчас добавить, но заглянул в тему по ERD Commander мне чуть плохо не стало (еще хуже чем сейчас), у проги ни оф.сайта нет
    Увы, фирма куплена Microsoft, а что она покупает, обычно портит (вспомни Connectix Virtual PC). У меня в последнее время не открывается страничка Руссиновича на сайте Microsoft, и вообще, сайт этой фирмы глючит(. Только ли у меня?
    Цитата:
    Кстати ввел в гугле ЁRD Commander, кроме твоих постов там ничего не находится.  
    Что и неудивительно). Обрати внимание на первую букву)

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 20:16 27-03-2008
    terminat0r



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qqwwrr

    Цитата:
    А после chkdsk, произошла толька одна перемена! То, что проги восстановления показывали после часовых сканирований, теперь стало лежать открыто. Причём, файлы одни и те же битые остались, что до chkdsk, что после

    Antech

    Цитата:
    Похоже на смещение, а это дрянь.  

     
    Угу, 100%
    qqwwrr
     
     один вопрос - размер диска С и F изменился все-таки или нет?
    Похоже что MFT и  MFTmirr уже переделана. Или нет? Надо бы посмотреть на MFTmirr? Она отличается от MFT у Вас? ... Хотя после chkdsk уже ничего там 100% интересного не осталось.
    Интересный вопрос, ведь MFTmirr учитывая новый раздел должна писаться в другой сектор, и может быть можно найти старую? Знатоки отзовитесь?
    Или это все зависит от порядка операций в PM?
     Файлы восстановить теперь можно только по их паттерну-сигнатуре , так как файловая таблица ссылается не на те сектора. (но только достаточно мелкие, без фрагментации) В принципе, если найти несколько файлов которые есть и в  MFT, то смещение можно вычислить. Но все это надо делать в полуручном режиме. Можно с Runtime Soft.
    Таким макаром можно восстановить несколько важных файлов. Полностью раздел- вряд ли.

    Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 23:27 27-03-2008 | Исправлено: terminat0r, 23:30 27-03-2008
    5Dolphin5



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем здрасте.
    Проблема.
    Винт Hitachi. Model: HDS728080PLA380. Объем 82,3 Gb. Подключение: SATA.
    Стояло Зло 2000. Внезапно (при утренней загрузке) на экране заставки (это после полоски загрузки) машина тупо умирает.
    Мои действия:
    1. Подключил винт к другой машине с ХР. Винт нормально определился системой после 3-й загрузки.
    2. Слил все важные данные с винта.
    3. Попытался отформатировать винт средствами "Управление компьютеров". Получил ошибку при форматировании.
    4. Загрузился в ДОС. Убил все разделы (xFDisk). Создал разделы.
    5. При попытке форматирования получил ошибку "Дорожка 0" повреждена.
    6. Тем же xFDisk-ом переразбил винт так, чтобы загрузочная область была в конце.
    7. Винт форматнулся, но с бэдами.
    8. Все бы ничего, но работать винт стал ощутимо медленнее. Причины понятны.
    А теперь, внимание, вопрос:
    Как и чем мне можно спрятать бэды на этом винте и вернуть загрузочную область в начало?
     
    Спасибо.

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 27-03-2008 | Отправлено: 00:43 28-03-2008
    qqwwrr

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    terminat0r


    Цитата:
    один вопрос - размер диска С и F изменился все-таки или нет?  

     
    Нет, размеры остались прежними.
    Но восстанавливать уже поздно Я уже всё форматнул. И собираю дистриб заново....
     
    ПС: Кстати, совет с форматированием и восстановление после форматирования не помог.

    Всего записей: 407 | Зарегистр. 16-10-2007 | Отправлено: 07:33 28-03-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    5Dolphin5

    Цитата:
    Как и чем мне можно спрятать бэды на этом винте и вернуть загрузочную область в начало?  

    Попробуй поюзать MHDD или Victoria

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:56 28-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    terminat0r
    если найти несколько файлов которые есть и в  MFT, то смещение можно вычислить
    Я пару раз предлагал такой алгоритм. О результатах сообщено не было... Таки очень сложно это для неподготовленного пользователя.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:04 28-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech  
    На предыдущей странице просили тебя высказаться по поводу шапки. Вдруг у тебя писательский талант выражаться ёмко?)

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 10:14 28-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    У меня инета нормального не было, да теперь еще время жмет. Ладно, скажу, что смогу, строго не судите...
     
    Рецензия на руководство "DR First Aid"
    1. Следует специально отметить, что не допускается делать с диском:
    - Загружать с него ОС;
    - Удалять и создавать разделы;
    - Форматировать;
    - Пытаться модифицировать в программах типа Partition Magic.
     
    2. Если данные очень важны и их нельзя доверять третьим лицам, надо нести в DR-фирму экстра класса. Обычно такие данные - базы данных организаций (типа бухгалтерии), и фирме лучше заплатить много в DR-конторе, чем потерять инфу. Никого там клиентские данные не волнуют, есть также услуга "восстановление в присутствии клиента", правда это сильно повысит цену. Нельзя в таких случаях советовать DIY-recovery, если только речь не идет о логическом восстановлении, когда можно снять копию.
     
    3. Копия необходима не только при физдефектах, а и в случае особой важности инфы.
     
    4. Необходимо указать в списке DR-программ, какая прога является read-only, а какая пишет на восстанавливаемый диск. Для мало популярных прог отметить, что это предположительные данные (некоторые вроде бы RO-программы на самом деле гадят на диск).
     
    5. Не следует советовать исправлять ФС после восстановления данных. Как говорит Tomset (насколько помню), могут остаться латентные глюки, которые потом выстрелят. Лучше переформатировать. Если были каие-то проблемы с разметкой диска - пересоздать разделы (возможно, имеет смысл указать на команды CLRMBR и ERASE в MHDD).
     
    6. Насколько я понял, не освещен момент с зависанием компа при подколючении проблемного диска (глюки в PT или ФС и неадекватное поведение Винды). В таких случаях можно советовать CLRMBR (она сохраняет копию). Авторекаверилка сама надет разделы по бутсекторам.
     
    7. Насколько я понял, нигде нет упоминаний о том, что нужно предоставить:
    - SMART винта из MHDD/Victoria/HDDScan;
    - Результаты MemTest86;
    - Наименование и мощность БП, возраст БП.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:10 28-03-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru