Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (28-03-2012 12:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме рассматриваются проблемы и вопросы,
связанные с форматированием, диагностированием, использованием USB Flash Drive


Программа для получения инфы о флэш-дисках | зеркало
Информация по которой можно определить производителя флешки - List of USB ID's
Подборка программ от производителей (Transcend, A-DATA, SanDisk)
 
Софт для низкоуровневого форматирования:
Recover Disk от U-Storage - Для запуска Recover Disk необходимо чтобы флэш определилась как U-storage cоntroller, а для этого нужно ставить драйвера под флэш из комплекта U-Storage
EzRecover - Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш  определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее.
Flashnul - Программа, позволяющая произвести диагностику и исправление программных ошибок Flash накопителей. Сменные носители на базе flash-памяти (такие как usb-flash drives, SD, MMC, MS,XD, MD, CompactFlash, etc) в силу ряда особенностей (hot-plug подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при траспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя.
И если простые дефекты вроде "не определяется", "ошибки записи" обнаруживаются относительно просто, то диагностика более сложных дефектов представляет из себя весьма нетривиальную задачу. Для решения этой задачи и была создана утилита flashnul.
Описание
 

Цитата:
Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.  
 
ОС: Windows XP Service Pack 2
Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра  
WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)
 
Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses
на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

 
Средство восстановления работы USB устройства без переустановки ОС - есть полезные мысли в статейке.
 
Как найти драйвер для неизвестного USB устройства?
 
Примерный алгоритм очистки сведений об USB-устройствах в OS:
 
Утилита USBOblivion предназначена для стирания следов подключения USB-дисков и CD-ROM'ов из реестра.
 
Полезная утилитка для просмотра всех установленных USB-устройств - Usbview.exe (69120 bytes)
USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт
 
Выбор USB flash drive. Testdrive флешек.
Защита флэшки от вирусов.
 
Поддержка exFAT в WindowsXP
Поддержка exFAT в Windows XP x64/Windows Server 2003 x64
Поддержка exFAT в Windows Server 2003
 
Список тем на форуме, ранее обсуждавшихся и имеющих массу полезной информации
Полезная утилита для очистки флешки от системы U3. (SanDisk'ам помогает не всегда)
Онлайн-восстановление USB-накопителей ADATA
Идея шапки ©krukoff

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 23:41 28-01-2009 | Исправлено: Ignat, 12:41 26-12-2011
SaTORiUS79



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corsair Voyager GTR USB2.0 Flash Drive 64Gb
================================
Тест:
--------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0 (C) 2007-2010 hiyohiyo
--------------------------------------------------
Sequential Read :   32.540 MB/s
Sequential Write :   24.099 MB/s
================================
Name: Voyager GTR  (USB2.0)
 
VID&PID: Vid_1b1c&Pid_1a97
Speed: high speed
 
Product Revision:  
 
Vendor Description: Corsair
Product Description: Voyager GTR
================================
 
весь день облазил по форумам по чатам и по локалкам... искал ответ... Так никто и не подсказал... Может кто из Вас знает ответ?...
 
Суть вопроса в программе для флеш драйва. Где ее достать. Если есть ссылки, дайте пожалуйста. Изначально она была отформатированна в FAT32, но вы же знаете Русскую натуру.. надо везде облазить, все потестить.. вот и форматнул ее в NTFS... Рез-т скорости маловаты нежели в FAT32. Так что надо вернуть ее как то к первоначальному виду... В основном интересует форматирование флешки в FAT32. Как я не билсо - на 99% при форматировании выдает типа метка слишком большая... метка у меня не было вообще... а когда поставил метку "1" - тоже написала что метка большая(( Так же интересует создание второго раздела [загрузочного]

Всего записей: 90 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 01:08 27-08-2010
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
По поводу, что выше обсуждали… в общем результат нулевой, все делал как вы говорили, здесь скрины лежат с ошибками, описание: 1 – full erase (быстро кстати  
как-то это прошло); 2 – ошибки сканирования… там все в ошибках, ну не может ОС с носителем справится, она его бесконечно тестирует, пишет сообщения левые, автозапуск выезжает бесконечно… крыша едет от сглюченой флэшки. Это кстати видно на 4 скрине, там же пытался форматировать… чтоб появилось окошко то, надо было 5 минут ждать )) , результат тоже там ) . Также попробовал LLF на 3 скрине это видно, ошибка. Тестить в CrystalDiskMark уже смысла скорее всего не было… так что не делал.
Короче в винде дохлый номер такие вещи с ней делать, долго я с ней мучаюсь, по всем признакам видно, что она либо померла, либо на грани смерти, и положение самое критическое для нее. Наверное только перепрограммирование контроллера надо делать, только я не пробовал такое еще… не представляю даже ) . Да, еще одна деталь… флэшка, как в винде, в ДОСе не ведет так себя. В ДОСе даже файлы видно в ней, в винде об этом и речи нет! Такие пироги, так что, надо менять контроллеру мозг ) ? Не так ли ) ? Интересно вот мне, как такое делать?
 
SaTORiUS79
Так делали: ..?



если да, то обычно успешно все проходит. Средствами ОС обычно делается, максимально просто. Немного непонятно из ваших слов, в чем проблема? Что за метки? По поводу создание второго раздела - посмотрите здесь, посередине страницы один вариант уже есть, кстати такую флэшку я лично видел.

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 22:14 27-08-2010 | Исправлено: alex_party, 22:32 27-08-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex_party,
Цитата:
Да, еще одна деталь… флэшка, как в винде, в ДОСе не ведет так себя. В ДОСе даже файлы видно в ней, в винде об этом и речи нет! Такие пироги, так что, надо менять контроллеру мозг ) ?
- или установленной OS Под LiveCD и на других ПК как ведёт себя флеш?

Цитата:
Интересно вот мне, как такое делать?
- на flashboot.ru всё описано Можете, там же, на форуме обсудить возникшие вопросы. Или здесь Если здесь, то привыкаем отвечать на вопросы, дублирую:
Цитата:
Цитата:Device Name: +[F:]+USB-устройство ввода (USB 2.0 Flash Disk USB Device)  
PnP Device ID: VID = 046D PID = C312  
Serial Number: 6&&341F73AA&&0&&0001  
Revision: 0.00  
Device Type: Standard USB device -    
Chip Vendor: (No match record)  
Chip Part-Number: (No match record)  
Product Vendor: USB  
Product Model: 2.0 Flash Disk  
Tools on Web: (N/A)  
- эти данные откуда?


Цитата:
И как минимум флеш подсоединена к тыловому USB-порт?

 
 
wizard12rus,
Цитата:
Flash Memory Toolkit 1.20 Error scan показывает:
- перед сканированием делали Eraser -> Full erase?
Цитата:
Код экземпляра устройства:
- надо ИД оборудования.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 14:17 28-08-2010 | Исправлено: Ignat, 14:42 28-08-2010
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
На двух разных компах, практически одинаково ведет себя: бесконечно комп пытается ее инициализировать... ничего не получается. На flashboot.ru я иду только тогда, когда тут чего-то нет, на ихних форумах мне интереса нет быть, РуБоард лучший форум, что я видел, остальные все отстойные какие-то, все не так и не то! Послушайте... не стоит мне таким тоном говорить: привыкаем отвечать на вопросы, уж будьте так любезны. Ведь ни несколько лет я живу на свете и с компами общаюсь долго уже... как раз по аппаратной части больше варю. Просто действительно… дискомфорт прямо от того, как вы это сказали… серьезно. Заметьте... как только вы спросили, я вам сразу отвечал, теперь для вас также придется дублировать ответ: те данные из программы Chip Genius v.3.0. По поводу тылового порта, знаю я, что там быстродействие максимальное и путь более короткий для обмена данными матери с носителем, поэтому подсоединял туда носитель. Конечно же не подключал его на переднюю панель, хотя все контакты правильно подсоединены к матери у меня и вольтаж на них нормальный там.

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 19:32 28-08-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex_party,
Цитата:
не стоит мне таким тоном говорить: привыкаем отвечать на вопросы, уж будьте так любезны.
- Вы по диагонали не читайте, никакого "такого тона" нет. Если вопрос задаётся/задаётся повторно, значит или Вас не поняли (откуда данные) или Вы не ответили (тыловые порты)
Цитата:
те данные из программы Chip Genius v.3.0.
Тогда:
Цитата:
данные из утилиты Chip Genius v.3.0:  
 
Device Name: +Запоминающее устройство для USB  
PnP Device ID: VID = 1307 PID = 0163  
Serial Number: 90122C33C74435  
Revision: (Information not returned)  
Device Type: Standard USB device -  
Chip Vendor: USBest(??)  
Chip Part-Number: UT163  
Product Vendor: Запоминающее  
Product Model: устройство для USB  
Tools on Web: ?http://bbs.mydigit.cn/read.php?tid=20663  
 
Device Name: +[F:]+USB-устройство ввода (USB 2.0 Flash Disk USB Device)  
PnP Device ID: VID = 046D PID = C312  
Serial Number: 6&&341F73AA&&0&&0001  
Revision: 0.00  
Device Type: Standard USB device -  
Chip Vendor: (No match record)  
Chip Part-Number: (No match record)  
Product Vendor: USB  
Product Model: 2.0 Flash Disk  
Tools on Web: (N/A)
- поясните.
Сложно подобрать утилиту для контроллёра, согласны?

Цитата:
и вольтаж на них нормальный там.
- не будем экспериментировать


----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 21:48 28-08-2010 | Исправлено: Ignat, 21:49 28-08-2010
Ksanderash

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex_party
Ты форматировать ее начнешь, уже, или нет? Надеюсь, не член клуба? Сорри, если что
 
Добавлено:
Под форматированием имеется в виду:
Цитата:
Сложно подобрать утилиту для контроллёра, согласны?  

Чувствую, мы так и будем с Ignat перекидываться цитатами друг друга с тобой  

Всего записей: 2141 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 00:10 29-08-2010
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
Был тон. Про тыловые порты... млин, это же на столько очевидно, и не стал про это отвечать. Что пояснить? в этой программе различные варианты отчетов есть... я взял 2 самых нужных.
Подобрать утилиту к контроллеру, я вообще не знаю как, вы ведь не говорили как именно, какие данные вам дать-то, что ранее писали, я делал и вам показывал, а из Chip Genius v.3.0 это я сам их дал, возможно что-то лишнее, вот вы и не поймете. Скажите тогда как именно брать, но судя по тем данным видно, что вторая часть... это не то, пустышка какая-то, там и сайта китайского нет, а в первой есть все.
 
Ksanderash
Про вы и ты я сам разберусь... если что! Да и... разве я к тебе обращался? Что делать я сам прекрасно знаю, а указывать... пожалуйста, близким родственникам своим указывай, мне не надо! Кстати, если ты допускаешь то, что не надо быть вежливым, а надо разговаривать с людьми... с презрением что ли, и допускаешь то, что 13 летние могут обращаться к людям что на 10-20 лет старше их на ты, иногда грубо по хамски... то пожалуйста... это лично твой выбор... мне такое не надо вообще! И в клубы вступай какие хочешь... мне они зачем? Некуда девать свое личное время... пожалуйста... иди в тот клуб ))))) .

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 12:05 29-08-2010 | Исправлено: alex_party, 12:05 29-08-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex_party, внимательно читаем статью: "Восстановление флэш накопителей после программых сбоев." Прочтение других статей на данном ресурсе очень приветствуется . На том же ресурсе, в разделе: "Файлы", подраздел: "USBest" подбираем/загружаем/используем программу для перепрограммирования контроллёра проблемной Flash-drive. Начинайте с: "MPTool (UT163 Multi-Devices Production Tool) v3.9.12.0". Не подойдёт данная программа, пробуем другую для этого контроллёра. Главное не торопитесь! Если есть дополнительные вопросы/уточнения, спрашивайте.
Удачи,

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 12:56 29-08-2010
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
Спасибо! Буду все это пробовать

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 18:12 29-08-2010
Ksanderash

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Буду все это пробовать

Ура!! )) Я, кстати, на том ресурсе бываю. Отвечаю так же, как и тут, по-хамски, с презрением  Но к Вам, так и быть, не буду )
 
Добавлено:
SaTORiUS79
Ты где-то еще одно сообщение оставил на ру-борде. Я ответил там.

Всего записей: 2141 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 21:14 29-08-2010
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ksanderash

Цитата:
Отвечаю так же, как и тут, по-хамски, с презрением  

 по существу надо говорить. Шутки шутками... а я терпеть это не собираюсь! Закон бумеранга еще ни кто не отменял! Будет взаимная реакция... но по мощи сильнее намного ! Так что... смАри мне
 
Ignat
Спасибо... все работает отлично. Прошивал версией UT163-MPTool-v3.9.35.0, прошло все как по нотам, с 1 раза. Вуаля и флэшка ожила ) . Кстати вопрос такой, а что если шить утилитой... а контроллер вроде как не под нее? Или утилита вообще не увидит (не примет) флэшку?

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 15:06 30-08-2010 | Исправлено: alex_party, 15:48 30-08-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex_party

Цитата:
если шить утилитой... а контроллер вроде как не под нее?
- как правило, ошибка.
Цитата:
Или утилита вообще не увидит (не примет) флэшку?
- всё зависит от того что именно "не увидела", контроллёр или нанд.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 18:06 30-08-2010
Justfil

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kezman92 на 4 странице уже писал, но ему никто не ответил. Вообщем имею ситуацию: есть две флешки, обе были воткнуты в заражённый комп, в результате при попытке записи на них они ругаются что диск защищён от записи. Под семёркой не форматируются. После форматирования под хрюшей, создаётся впечатление что работают, но стоит записать более одного гигабайта, случается та же беда, флешка блокируется. Низкоуровневое форматирование не помогает, судя по всему вирус переписал микропрограмму. Что делать?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-03-2010 | Отправлено: 15:30 31-08-2010
Ksanderash

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Justfil

Цитата:
но стоит записать более одного гигабайта, случается та же беда, флешка блокируется.

Они не фейковые случайно? Модель?
 
Вирусы не умеют переписывать микрокод.

Всего записей: 2141 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 16:27 31-08-2010
alex_party



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Justfil
Из-за вируса ли... вот в чем вопрос ) . У меня например 1 случай из-за питания... что-то не так пошло; 2 - неясный сбой, ведь правильно с носителем обращался. Ignat все уже растолковал в этом плане, судя по вашему описанию, такое же лечение подойдет... только если будете контроллер перепрограммировать, то нужное под него выбирайте, вот информация:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&bm=1&topic=2595&start=1360#16
и тут же... немного выше:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&bm=1&topic=2595&start=1380#9
Я этим путем 2 флэшки с того света вытянул !
 
Добавлено:
Естественно не успел увидеть, что запись появилась раньше... над моей .

----------
Time to choose, it's time to choose...

Всего записей: 1552 | Зарегистр. 24-08-2008 | Отправлено: 16:44 31-08-2010 | Исправлено: alex_party, 10:16 01-09-2010
MadrabbitZ



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем-бы отформатировать Transcend JF V85 (16гб) ?
Стандартными средствами Win - не хочет... (
Флешка вроде как жива, инфу на ней таскаю, все в порядке, но ...
 
JetFlash 120 mFormat Utility по этой ссылке - из шапки - нормально можно воспользоваться?
В смысле - не навернется-ли вдруг окончательно?

----------
i5-750, ZalmanCNPS10X FLEX + ZM-F3, ASUS P7P55D-E EVO, MSI Hawk5770, Crucial Ballistix BL2KIT25664TN1608 (4x2048), 2x 500Gb WD 5002ABYS (RAID+1), FSP 600-80GLN + Aerocool Rs-9

Всего записей: 2015 | Зарегистр. 26-01-2009 | Отправлено: 19:26 31-08-2010 | Исправлено: MadrabbitZ, 19:29 31-08-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MadrabbitZ,
Цитата:
В смысле - не навернется-ли вдруг окончательно?
- нет, да и неясно что под:
Цитата:
Стандартными средствами Win - не хочет... (
имелось ввиду. Тему маленько почитайте, дополните информацию об характере ошибки/неисправности.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 20:20 31-08-2010 | Исправлено: Ignat, 20:23 31-08-2010
MadrabbitZ



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
В Win7 выскакивало что-то вроде "Диск либо защищен от записи или что-то еще..." Точно уже не помню, так как отформатировал утилиткой по ссылке.
Все путем... вроде
Теперь "разлочена" и опять форматируется обычным способом.
Надеюсь это был просто проходящий глюк ... флэшка еще вроде не старая ...
 
Не знаю - правильно-ли это для флешки, но проверил HD Tune, битых секторов вроде нет.

----------
i5-750, ZalmanCNPS10X FLEX + ZM-F3, ASUS P7P55D-E EVO, MSI Hawk5770, Crucial Ballistix BL2KIT25664TN1608 (4x2048), 2x 500Gb WD 5002ABYS (RAID+1), FSP 600-80GLN + Aerocool Rs-9

Всего записей: 2015 | Зарегистр. 26-01-2009 | Отправлено: 22:37 31-08-2010 | Исправлено: MadrabbitZ, 22:39 31-08-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MadrabbitZ,
Цитата:
Надеюсь это был просто проходящий глюк ... флэшка еще вроде не старая ...
- отсоединяйте ч/з "Безопасное извлечение устройств и дисков", если при подсоединении флеш к фронтальной панели появляется сообщение "Не определено..." или типа такого, то подсоединяйте к тыловым USB-портам. Это основные правила для долголетия флеш
Удачи,

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 22:49 31-08-2010
MadrabbitZ



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
Спасибо!
Кстати эта странность как раз и возникла после
Цитата:
при подсоединении флеш к фронтальной панели появляется сообщение "Не определено..."
когда подключал у одного товарища.

----------
i5-750, ZalmanCNPS10X FLEX + ZM-F3, ASUS P7P55D-E EVO, MSI Hawk5770, Crucial Ballistix BL2KIT25664TN1608 (4x2048), 2x 500Gb WD 5002ABYS (RAID+1), FSP 600-80GLN + Aerocool Rs-9

Всего записей: 2015 | Зарегистр. 26-01-2009 | Отправлено: 23:17 31-08-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » USB Flash Drive. Общие вопросы (Часть 2)
Dekker (28-03-2012 12:21): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4103


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru