Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
первая часть :: вторая часть :: третья часть:: четвертая часть :: пятая часть :: шестая часть


Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD


  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:17 04-09-2013 | Исправлено: alexgr, 19:52 07-10-2014
    dddimmm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Посоветуйте каким ПО восстановить поврежденный файл *.docx c флешки?

    Всего записей: 1857 | Зарегистр. 28-07-2007 | Отправлено: 13:01 16-06-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dddimmm
    Наверное тем, которое занимается восстановлением офисных документов, и понимающем новый формат данных. Поищи в поисковиках что то типа Office (Word) Recovery.
     
    Tau_0
    Вот же чудак-человек.
     

    Цитата:
    По индикатору F на разделе $Noname04, там ещё и индикатор C на копию бута включён.

    Ну да. А теперь реши задачку. Как будет выглядеть индикаторы, в случае если в копии бутсектора нонейм04 будет указано на такое же смещение как и в нынешнем бутсекторе?
    И какой толк от такого "указателя"?.
     

    Цитата:
    Из-за этого инсталлятор полез на единственный Основной раздел, а в спешке и сам Windows был установлен...

     Понавыдумываешь всякой херни, не относящейся к сути проблемы, при том что пострадавший пишет что сам не тот раздел выбрал.
     
    Если бы ты ходил на хобот почаще, то заметил что там уже нет названных мной участников. Причём участники очень даже мирно спокойные. Ещё один из бывших помогальщиков уже не хочет отвечать в том разделе. По сути там, из тех кто может решать кейсы, остался один лишь dmde. Не кажется ли что проблема не во мне? Просто я про неё пишу. Причём изначально я просто ответил во флеймовой теме. Но получил наказание, потому что обидел корешей-единомышленников за дрота. А потом обычное подавление тех, кто указывает ему на беспредел. Ему, как и для мента с зоны важно только своё ЭГОмнение, и в жертву ему брошены те, кто туда приходит в надежде на помощь.
    Я сейчас, в свободные от помощи людям время, набираю материал для живого журнала - там будет всё и сохранёнки удалённых тем (и сообщений), и прочее. что покажет истинное лицо за дротов.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 14:43 16-06-2014 | Исправлено: 9285, 14:46 16-06-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    И какой толк от такого "указателя"?.

    Я предполагаю, что начало старой MFT будет затёрто, но конец по идее будет целым...???...
    Тогда, если восстановить старый бут и напустить на том чекдиск, то старый конец приклепается...???...
     
    ЗЫ Действительно, я редко бывал на хоботе. --- Хотя там грамотного народа много было, но правила регистрации меня утомляли. И сути тамошнего конфликта не знаю, но здесь на руборде на твои шалости... смотрят сквозь пальцы. --- Зачем тебе  ещё и ЖЖ, когда этот форум раскручен...???...  А
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 19:12 16-06-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    C какого перепуга старая MFT приклепается к новой (даже если совпадение и есть по номерам записей)?
    И что это получится - смесь бульдога с носорогом? Где "дети" будут с чужими "родителями" и наоборот.
     
    ЗЫ:В чём мои шалости?  
     
    Добавлено:
    Tau_0
    По поводу случая с зоны.
    Для того чтобы чекдиск начал исправлять кривую MFT  ему необходио несколько критичных аттибутов записей. И имя файла (применительно к $MFT) - по крайней мере недавно было нечто подобное. мусор в первых атрибутах; всё поправил сам чекдиск. Важны другие - а их ты не исправлял, потому как.
    Но не это главное.
    Хотелось бы сказать по поводу характерного для тебя

    Цитата:
    Страшновато малость..., а что остаётся --- по любому MFT править надо...--- Кто не рискует, тот не пьёт шампанского...

    Так вот правильнее (по отношению к тем, кого ты толкаешь к краю пропасти) написать "Советующий рисковать не своим данными, не предупредив о возможных проблемах (вплоть до полной потери данных) поступает подло".

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:23 16-06-2014 | Исправлено: 9285, 21:25 16-06-2014
    Flavius_Aetius

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подробнее...

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-06-2014 | Отправлено: 23:38 16-06-2014 | Исправлено: Flavius_Aetius, 23:52 16-06-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Flavius_Aetius

    Цитата:
    Кнопки MBRoff для этого раздела не было,

    Эта кнопка видна на твоём же скриншоте экрана Разделы.
    И она не относится к конкретному разделу, т.к. отключает спец сигнатуру в LBA0 - то есть применяется ко всему диску.
    Ну да и ладно. После изготовления посекторки (рекомендую в файл) сделай дамп запрошенных секторов.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:52 16-06-2014 | Исправлено: 9285, 23:53 16-06-2014
    Flavius_Aetius

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Почему-то моё сообщение всё время съезжает под кат...

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-06-2014 | Отправлено: 23:52 16-06-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Почему-то моё сообщение всё время съезжает под кат...

    Не знаю чем это обьяснить, но у новичков это нередко случается.
    Можешь выбрать редактирование сообщения, и в нём убери тег more (в рамках) в начале и конце сообщения.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:54 16-06-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    не предупредив о возможных проблемах (вплоть до полной потери данных) поступает подло".

    Ты небрежно мои посты прочитал --- я предупреждал... Если идти до конца, то любое восстановление in-place чревато полной потепей данных, и ты это прекрасно знаешь...
     
    ЗЫ И без моего подталкивания TC с ключом /F чекдиск ранее уже запускал --- это не помогло, но и не повредило... Остальное --- хвилософия...
    ЗЗЫ Я не представляю, как восстановить/имплантировать $LogFiile --- его отсутствие меня напрягло более всего. А TC я отправил к тебе...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 00:18 17-06-2014
    Alex_Green

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Flavius_Aetius
    Можно также сохранить только свободное пространство пострадавшего раздела в файл, и уже файл скормить рекавери прогам, умеющим работать с образами. Сохранить незанятое пространство в файл можно в WinHex, или же такой фриварной проге как FTK Imager. Как уже говорил 9285, записи новой MFT могут сбивать с толку рекаверилки. На незанятом же пространстве лежит всё что уцелело.

    Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 00:46 17-06-2014 | Исправлено: Alex_Green, 00:48 17-06-2014
    Flavius_Aetius

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    С MBRoff разобрался, отключил.
    Копию сделал.
    Вот дампы http://rghost.ru/56420765 пароль 9285
     
    Alex_Green
    Спасибо Но тут возможен такой момент: хоть винда заняла 600Мб, но фиг знает сколько там убилось в процессе установки временными файлами, которые теперь тоже стали пустым местом... При таком способе успех будет зависеть от того, насколько много сигнатур файлов умеет распознавать рекаверилка?

    Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-06-2014 | Отправлено: 01:56 17-06-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Flavius_Aetius
    Ок. Ещё нужны дампы секторов 73378896+50, 346112392+8 и 346104352+8.
    Имена файлов дампов оставляй как предлагает программа.
    И можешь сделать Поиск NTFS - по мере его продвижения сохраняй лог, по окончании выложи его  попробуй пооткрывать найденные тома с наибольшим числом соотвествий. Если помнишь имена папок или файлов, попробуй поискать их по имени, потому что он могут лежать в иных папках, в том числе и с невзрачными именами. Или поищи по шаблону типа *.jpg - попробуй восстанавливать и проверь их целостность.
     
    Предвидя появление в теме участника ka6a4nik с "зоны"
    Делай то же, что посоветовал Flavius_Aetius  по поводу Поиска NTFS.
    Хотя в первую очередь надо разобраться с интерфейсными ошибками. Так как на зоне опять забанили,  не могу посмотреть наш приват и данные о винте + SMART. Можешь их здесь повторить, но думаю что не лишним будет проверить контакты - скорей всего твоя WD-ка относится к подверженным этой болячке (это уже "специализация" igor_me).
     
    Tau_0
    Советовать тебе бесполезно, поэтому приказываю "Не пиши за меня (чушь)".
    Результат восстановления in-place зависит от того, что произошло с логикой и от того, кто лечит ситуацию.
    Я никогда не дам и 50% успеха в случае расколбаса при обрыве превращений акрониса. И если в таких случаях in-place делается, то уже напоследок (после вытаскивания что осталось) - в большей мере из "спортивного" интереса (моего и владельца).
    В случае же подобного зоновскому, каких здесь было не мало, обычно всё проходит удачно и в таких чаще всего пишу "Должно пройти нормально (я бы сделал чекдиск с испавлениями) но желательно подстраховаться".
    Так что не путай попу с пальцем. И больше читай - по поводу журнала вывод сам напрашивается.
    PS. Я не заметил чтобы ka6a4nik запускал чекдиск с исправлениями до твоего "совета". К тому же у него данные то уже вытащены, так что в его случае можно и спортивным интересом заняться. И он попросту хотел разобраться с причиной.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 07:13 17-06-2014 | Исправлено: 9285, 07:33 17-06-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Советовать тебе бесполезно, поэтому приказываю "Не пиши за меня (чушь)"

    Я воль...!!!...
    А где я за тебя что написал....???... --- Ты под свом ником пишешь, а я под своим.
     
    ЗЫ По поводу чекдиска...

    Цитата:
    Как всё было. Однажды монтирую я под слакой внешний HDD на 2ТБ, и получаю сообщение вроде «MFT is corrupt, you must run ntfsfix...». Ntfsfix послал меня подальше, сказал, что он это не умеет. Я перезагрузился в винду, запустил chkdsk /f, он «исправил ошибки» (переписал MFT полностью). Получил я в результате чистенький диск с одними $RECYCLE.BIN и System Volume Information.
     
    Test Disk не помогает, т.к. MFT перезаписана. Бэкап сделать не могу, ибо 2ТБ. Как можно восстановить MFT?
     
    На крайняк, можно просто скопировать файлы, т.к. используется только около 70ГБ. Но лучше починить MFT.
     
    //Ну каким же индусом надо быть, чтобы написать chkdsk?

    Восстановление MFT на NTFS из-под линукса.

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 18:43 17-06-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    Почитай осмысленно написанное тобой в контексте меня.
     
    Что касается ЗЫ, то вспоминается известная истина про дурака и стеклянный член. И даже того что ты процитировал, достаточно чтобы понять уровень компетенции "обвинителя". И о не отличается от твоего. Применяете то, о чём не имеете представления - точнее только знаете что может повредить; и это успокаивает "если что, спишу на криворуких индусов".
    Кстати, если бы ты почитал саму тему, а не только первое сообщение, то автору там правду написали. %)
     
     
    Беги быстрее на болото - там сейчас шедевральный перл появился.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 18:53 17-06-2014 | Исправлено: 9285, 18:57 17-06-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Применяете то, о чём не имеете представления

    По секрету, --- чекдиск, это функцмя не имеющая обратной. Ты тут писал по этому поводу примерно так. --- Мол плохо, что плохо чекдиск не пишет лог…
     
    Так вот, чтобы записать такой лог, памяти нужно не менее, чем на исповляемый том:
    1. Первое для копии оригинала.
    2. Для протоколирования всех корректировок.
     
    Поэтому,  оценив накладные затраты, сделали, как сделали…
     
    ЗЫ Я не работал с базами данных, но работал рядом с теми, кто их разрабатывал (давно это было…). Поэтому хотя и по наслышке о транзакции представление имею, ---оно побогаче твоего будет…
    Я не представляю как без $LogFile обойтись, но думал, что ты знаешь… Если знаешь --- просвети. Буду очень признателен…
     
    Весь сыр-бор идёт обвокруг in-place...

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 19:35 17-06-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Так вот, чтобы записать такой лог, памяти нужно не менее, чем на исповляемый том:

    Scandisk, NDD имели возможность отката изменений - и они работали. Так что позволь мне не поверить тебе на слово.
     

    Цитата:
    оно побогаче твоего будет…

    И опять же, можешь самолюбоваться своими "достижениями" (ты любишь пытаться показать что ты крутой прогер а я мол столяр) - на меня это не действует. Я то знаю о чём пишу - и тому есть куча подтверждений. И искать (читать) ответ на твой вопрос за тебя не собираюсь.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:32 17-06-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
     показать что ты крутой прогер а я мол столяр

    Дерево здесь ни при чём...
    Прочитав этот ответ на моё обращение к тебе (фактически я посоветоваться хотел, плтому, что не знал как быть...),

    Цитата:
    Tau_0  
    Кстати, в том случае вполне отчётливо просматриваются оригинальные записи, критичные для восстановления MFT.

    я решил, что восстановить MFT можно, и ты знаешь, как это сделать. Благо, что ты похвастался и привёл ссылку на хобот с другой заморокой, которую ты успешно поборол. Теперь вижу, что я неправильно твою ремарку понял…
     
    ЗЫ NTFS на порядок сложнее FAT, поэтому и задачи перед CHKDSK несопоставимы с простенькими задачами, которые решали Scandisk и NDD...  В своё время (лет 25-30 назад) Питер Нортон их незамысловато описал...
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 21:25 17-06-2014 | Исправлено: Tau_0, 21:26 17-06-2014
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Tau_0
    Я писал коммент, и если ты его не понял, то это не моя проблема. Могу написать что там просматривается ранлист MFT, даже что там два фрагмента, только что это даст тебе?
    И не было никакого хвастовства - подобных случаев решено вагон с тележкой - просто привёл один из последних.
    В общем то, с пониманием у тебя тоже проблемы.
     
    PS. Даже если поверить в суперсложность NTFS, то любое сложное можно упростить, хотя бы до самого главного. Тут главное хотеть, тем более что даже если файл отката будет огромадный, то это уже пользователь сам может позаботится.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:29 18-06-2014 | Исправлено: 9285, 02:31 18-06-2014
    restore1972

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я никогда не дам и 50% успеха в случае расколбаса при обрыве превращений акрониса

    Если пользователь использует его для "всех нужд", я бы и 10% не дал на успех.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    По секрету, --- чекдиск, это функцмя не имеющая обратной

    Вы соавтор написания закрытого ... NTFS? Откуда такие доводы? Чек диск отрабатывает на все 100%, но не во всех осях.

    Всего записей: 654 | Зарегистр. 13-03-2014 | Отправлено: 03:37 18-06-2014
    Tau_0

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    restore1972

    Цитата:
    Вы соавтор написания закрытого ... NTFS? Откуда такие доводы? Чек диск отрабатывает на все 100%, но не во всех осях.

    Вы немножко не в теме… Тема разбросана по двум форумам и растянута во времени… Но в если в двух словах, то у чекдиска нет отката. .Если по каким-то причинам (аппаратным или из-за неверных программ…) ФС разрушилась, то запуск чекдиска может только усугубить ситуацию --- результат непредсказуем…
    См. выше мою ссылку выше (я её для шутки привёл…), когда чекдиск отработал на ура --- файловая система стала исправной, но пустой --- данные пропали…
     А лога для отката чекдиск не пишет --- поэтому обратной функции нет.  
    --- Приехали…
     
    Вот за то, что я подбивал  пострадавшего запустить чекдиск в режиме исправления (хотя и без меня TC это успел сделать...) 9285 на меня и наехал… Оказалось, что  ни пользы, ни вреда это не принесло, но могло и здорово навредить.
     

    Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 10:25 18-06-2014 | Исправлено: Tau_0, 10:26 18-06-2014
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 7)
    Akam1 (11-10-2015 05:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5006


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru