Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 8)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (13-11-2016 05:23): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
1 часть :: 2 часть :: 3 часть:: 4 часть :: 5 часть :: 6 часть :: 7 часть

Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:45 11-10-2015
    The_Immortal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285, да все банально. Я уже смирился с тем, что нельзя восстановить тот или иной док-файл (точнее можно, но в итоге он получается нечитаемым). Мне бы просто хотелось получить список косячных файлов, чтобы понять стреляться али нет. Я подумал, что это можно сделать через RAW-анализ, отсортировав там файлы таким образом. Но, как я понял, узнать имя таких файлов невозможно, так?

    Цитата:
    У тебя есть какой то файл найденный в RAW-поиске, имя которого тебе известно
    Так RAW и имя файла - вещи несовместимые же

    Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 00:45 16-03-2016 | Исправлено: The_Immortal, 01:15 16-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    The_Immortal
    Как бы мне обьяснить тебе чтобы ты понял?
    Можно проанализировать вручную если у тебя 100 файлов. но когда их тысяча это уже сложно.
    Можно использовать метод. который упоминался раньше - карта занятого пространства. Но ведь она не возникнет сама по себе. Например, она будет базироваться на битовой карте тома (рассматриваю том NTFS) - но достаточно вклинивания одного не того бита чтобы нарушить её правильность. То есть можно предполагать 100500 вариантов, но как убедиться в этом? Особенно если для восстанавливающего название (содержимое файла) -  ни о чём.

    Цитата:
    Так RAW и имя файла - вещи несовместимые же

    Да. Но речь то о другом.
    Предположим у тебя:
    1 -  в списке файлов есть фото с именем "Мы с Трезором на границе.jpg" и этот файл не восстанавливается в нормальном виде
    2 - в результатах RAW поиска имеется фото на котором сфоткан человек с собакой на границе. Все остальные фотки с "котиками" И этот файл нормально открывается.
    Вполне логично что это тот самый файл
    Смотришь содержимое записи этого файла и видишь что файл начинается с кластере ХХХ, а в результатах RAW поиска реально начинается в кластере ХХХ+yy. То есть имеется смещение  yy кластеров.
    То же самое есть и у какой то другой пары.
    Или, берёшь ранлист другого неоткрываемого файла, прибавляешь это смещение и файл восстанавливается нормально.
    Так понятнее?
     

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 01:43 16-03-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Так RAW и имя файла - вещи несовместимые же

    Ну почему?
    Если в файле есть метаданные по которым можно восстановить его имя, то вполне себе нормальные имена можно получить с помощью программы, которая умеет выдергивать такие метаданные.  
     
    Например, результат RAW поиска в DE:
     
    188-Фирма--ЗАКАЗ УСЛУГИ- (000206967764).doc
    192-Natasha--Новости медицины- (000059975060).doc
    195-Миша--Мурзилкины загадки- (000208119620).doc
     
    Вполне  рабочие имена, чтобы не сидеть неделями, присваивать имя каждому файлу.
    Далее фильтром поиска выделить интересующие по каким то словам файлы и скопировал их в нужную папку.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:00 16-03-2016 | Исправлено: tomset, 02:02 16-03-2016
    The_Immortal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset, хм, а в какой редакции DMDE выдаётся такая информация?

    Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 02:09 16-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset

    Цитата:
    Если в файле есть метаданные

    Есть такое дело, но не в файловой системе.
    И каков процент тех, кто их заполняет в свойствах тех же документов?
     
    The_Immortal
    DE - Data Extractor
    http://www.acelab.ru/dep.pc/price.php

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 02:21 16-03-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    The_Immortal
    DMDE пока так не умеет. Но если автор захочет, сможет сделать.
    Только объем работы колоссальный, чтобы разобраться с форматом метаданных различных типов файлов и их версий.
     
    Я имел ввиду DE из комплекса.
    Когда все порушено, и такие методы годятся.
     
    К тому же DE умеет создавать виртуальную трансляцию FS, задавая смещения.
    Можно найти смещения на нужные места, и большая часть файлов начнет открываться правильно по записям директорий.
     
    Добавлено:
    temp9285
     

    Цитата:
    И каков процент тех, кто их заполняет в свойствах тех же документов?  

    Для .Dос можно брать не только заполненные свойства, а первые слова (заголовок) документа, так что практически все можно красиво обозвать.
     
    JPG сортируются по камере и разрешению, что тоже помогает, сразу выбрать нужные фотки.
    Список разобранных метаданных файлов постоянно пополняется. Процесс бесконечный. )

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:21 16-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset

    Цитата:
    Для .Dос можно брать не только заполненные свойства, а первые слова (заголовок) документа

    Можно всё что угодно.
    Только что буде в начале документа, в котором заявление на приём (увольнение) . Логично что шапка заявления типа "Генеральному директору ООО "Фирма веников не вяжет". А если таких заявлений 100500, то как их различать по этому методу?
     
    Добавлено:
    tomset
    DE можно купить отдельно? Будет ли он работать без комплекса?

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 02:33 16-03-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    DE можно купить отдельно? Будет ли он работать без комплекса?

    Увы нет.
    DE опирается на работу технологических утилит, чтобы читать хреновые диски.
    Для построения карты головок, тоже нужен технологический доступ.
    Ну и плата выполняет роль ключа для защиты.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    А если таких заявлений 100500, то как их различать по этому методу?    

    У каждого метода, есть свои плюсы и минусы, но все же лучше чем 123.doc
    Может со временем научат задавать переменную структуру, искать где фамилия сотрудника или искать дату в документе.
    Предела совершенства нет. )
    Зная что нужно искать, можно самому написать нужную структуру для поиска.
    Есть и создание своих Grep для любого типа файла и есть редактор структур для поиска чего-то экзотического.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:43 16-03-2016 | Исправлено: tomset, 03:04 16-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset

    Цитата:
    Увы нет.

    Получается, что если мне нужна лишь логическая часть (алгоритмы) работы с исправным диском, я должен покупать "довесок" в виде "ключа защиты" стоимостью более 50 тысяч? И всего это удовольствие обойдётся в 90 тыс. минимум?
    При этом ещё надо научится им пользоваться, потому буквально недавно один из участников намекнул что вы им не умеете. Правда и сам куда то скрылся, хотя подозреваю что если и появится, о сошлётся на профессиональную тайну. И вот почитаешь такие сообщения, и почему то возникает мысль о вешаньи лапши. Типа "у нас всё круто" - хочешь убедиться, потрать 100 тыс и кучу времени.
     
    Добавлено:

    Цитата:
     но все же лучше чем 123.doc

    Так то так, но в некоторых случаях и такой формат имеет свои плюсы. Получив в таком виде данные, и пересортировав несколько сотен наверняка лишний раз подумает о своевременном бэкапе, или о том же заполнении метаданных.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 02:56 16-03-2016
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Как вариант, есть продукты DDI и Escape у буржуев.
    Они больше заточены на работу с нормальными дисками.
    Могут использоваться вместе с PC3000 или отдельно.
    Но стоят они гораздо дороже чем весь комплекс.  
    В СНГ цены очень низкие по сравнению со всеми аналогами за бугром.
    порядка 1200$.
    Не очень долго окупается, если делать заказы по 50-100$
     
    За бугром нет ничего путевого ценой меньше 3 тысяч $$$
    Комплекс PС3000+DE в Америке стоит порядка 7000$
     
    Добавлено:

    Цитата:
    При этом ещё надо научится им пользоваться, потому буквально недавно один из участников намекнул что вы им не умеете.

    Так ни кто кроме разработчиков им толком пользоваться не умеет.
    Очень много всего в него напихано. Постоянно меняется и добавляется что-то новое.
    Выбрать правильный путь, в какой-то нестандартной ситуации, иногда очень не просто. Но для этого и существует поддержка.
    Более того, для решения разных вопросов приходится обращаться к разным разработчикам, так как каждый знает хорошо только свою часть.
    Иной раз целый консилиум из 3-4 разработчиков приходится привлекать. )

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 03:10 16-03-2016 | Исправлено: tomset, 03:24 16-03-2016
    The_Immortal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    Цитата:
    Так понятнее?  
    Чуть более

    Цитата:
    1 -  в списке файлов есть фото с именем "Мы с Трезором на границе.jpg" и этот файл не восстанавливается в нормальном виде
    2 - в результатах RAW поиска имеется фото на котором сфоткан человек с собакой на границе. Все остальные фотки с "котиками"  
    В общем, среди RAW-списка я нашел тот самый файл "Мы с Трезором на границе.jpg"! Точнее это тот самый docx, который не восстанавливается нормальным образом через восстановление из-под NTFS. Они даже по размеру совпадают (кстати, размер - это ведь реальный сопоставитель - Вы ранее и об этом и говорили). Теперь бы хотелось пофиксить файл в ФС...
     
    NTFS-файл (как правильно называть это не знаю, поэтому буду обзывать так) имеет кластер 56784569.
    RAW-файл (как правильно называть это не знаю, поэтому буду обзывать так) имеет кластер 58961957.
    Смещение: 2177388.
    А теперь надо как-то сделать вот это:
    Цитата:
    берёшь ранлист другого неоткрываемого файла, прибавляешь это смещение и файл восстанавливается нормально.  
    Не поясните?

    Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 13:28 16-03-2016 | Исправлено: The_Immortal, 13:48 16-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    The_Immortal

    Цитата:
    кстати, размер - это ведь реальный сопоставитель

    Реальный, но с оговорками.

    Цитата:
    NTFS-файл (как правильно называть это не знаю, поэтому буду обзывать так)

    Насколько  понимаю, речь идёт о файле по данным из записи MFT (ранлист соответствующей записи). Было бы неплохо увидеть дамп записи, скриншот открытия файла и т.д. Если всё так, то смещение имеется. Было бы хорошо ещё одну пару найти.
    Ведь сейчас ещё непонятно, то ли запись повреждена, то ли файл реально не туда записался (сдампился). Опять же, посмотреть карту кластеров и сто по ней есть (или нет в кластерах, которые в RAW-поиске.
    Я уже писал про ошибки ФС, и если они не были исправлены вовремя (*)
    А работа с ФС имеющей ошибки может привести к различным проблемам.
    Буквально на днях была ситуация. Человеку записал на флэшку необходимые файлы. И работал с ними (вордовские документы), при сохранении файлов происходила ошибка и файл исчезал. Выяснилось что файлы реально были удалены, но при этом лежали скрытые файлы ~wxxxx.tmp, которые являлись сохраняемыми файлами. Причина была в ошибках одной папки, которая в ТС показывала размер 34 гига, при том что флэшка была 32 а винда в её свойствах показывал что занято всего 13. Чекдиск поправил ситуацию и всё заработало нормально.
    (*) Есть те, которые не соглашаются на предлагаемую проверку диска, есть ещё более "крутые" - те вообще отключают проверку дисков, считая что это лишнее.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 13:50 16-03-2016
    The_Immortal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285, в таком случае, я сейчас сделаю чекдиск, после сниму посекторку и на ней буду уже смотреть. На данный момент я работаю с посекторкой до запуска чекдиска.

    Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 14:04 16-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    The_Immortal
    Не, для выяснения причины надо работать с тем что было.
    Предположим что были пересекающиеся файлы (имеющие одни и те же кластеры) - чекдиск исправит ситуацию, но для одного (скорей всего). Смысл смотреть такое?
    Только разве для посмотреть что за ошибки были и что починится а что похерится.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 14:44 16-03-2016
    dmkov9

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тут основной момент - понять структуру файла, имеются ли какие то характерные сигнатуры, данные о размер файла или контрольные суммы.  По поводу того же otf-файла  я указал тебе его заголовок. Других данных я не нашёл (хотя я то и не искал особо). Но заголовок  даст лишь возможность найти начало файла.  Далее можно работать исходя из версии что файл не фрагментирован. Судя по паре скачанных шрифтов в начале файла есть его название (*), и в конце есть нечто (не знаю как обьяснить правильнее) отдалённо идентичное; размер файла  (в "прямом" виде) не заметил, хотя он не обязательно может быть "прямым".  

    Хорошо, а не подскажешь, а если в уже восстановленных файлах (в изи рековери) попробовать найти, есть ли среди них файлы OTF по данным HEX например. Можно так? Просто у меня чувство, что они вполне там могут быть, но с неправильным расширением...
    А скрипты уже проще разобраться и заново написать, чем с такими сложностями восстанавливать. А вот со шрифтами намного сложнее...
    PS. Просто твое сообщение перечитал раз десять уже, лазил по ключевым моментам в гугле и... сложно, когда это для меня уже за гранью. Хотя я всегда был с компами на Ты и многим подсказывал и помогал...

    Всего записей: 852 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 14:57 16-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dmkov9

    Цитата:
    попробовать найти, есть ли среди них файлы OTF по данным HEX например. Можно так?

    Конечно можно - открываешь файл в хексредакторе (например Hxd) и смотришь какие байты в самом начале. Правильные для OTF-ок написал ранее.
     
    Добавлено.
    Если файлов много, то можно поискать что может искать по хексам с учётом расположения сигнатуры.
    Если такого нет, то можно ограничить число кандидатов в том же Total Commander. Но в нём сигнатура ищется по всему файлу.

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 15:32 16-03-2016 | Исправлено: temp9285, 16:07 16-03-2016
    dmkov9

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285
    ОК. Буду пробовать, тогда отпишусь. Файлов конечно сотни Да, надо было файлы важные блин на облако залить...

    Всего записей: 852 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 16:14 16-03-2016 | Исправлено: dmkov9, 16:14 16-03-2016
    The_Immortal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285, чек диск сделал. Каталоги доступны, но файлы (по крайней мере один из нужных docx) также не открываются. В DMDE номер кластера для этой записи MFT (после чекдиска) аналогичный - 56784569. Т.е. по сути chkdsk сделал всё то же самое, что и реконструкция в DMDE.

    Цитата:
    Было бы неплохо увидеть дамп записи
    А как высчитать сколько секторов занимает запись, чтобы сделать её дамп?
     
    Кстати, в RAW-поиске файлы дублируются. Т.е. есть файл с тем же кластером, что и MFT-запись (он, естественно, не открывается) и есть такой же файл (с таким же размером), но со смещением (он открывается). Правда, такое же смещение я пока встретить не могу... Они другие.

    Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 16:59 16-03-2016 | Исправлено: The_Immortal, 18:42 16-03-2016
    temp9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    The_Immortal

    Цитата:
    А как высчитать сколько секторов занимает запись, чтобы сделать её дамп?

    Размер указан в бутсекторе раздела, но обычно это 1024 байта  (2 сектора).

    Цитата:
    Т.е. по сути chkdsk сделал всё то же самое, что и реконструкция в DMDE

    По сути чекдиск сделал констатацию имеющегося.
    Он не в курсе содержимого файла, можешь всё содержимое файла прописать "чекдиск лошара" и он не обидится.
     

    Цитата:
    Кстати, в RAW-поиске файлы дублируются. Т.е. есть файл с тем же кластером, что и MFT-запись (он, естественно, не открывается) и есть такой же файл (с таким же размером), но со смещением (он открывается).

    Я почти не пользовался RAW поиском в DMDE, поэтому не особо в курсе как там всё выглядит (трактуется).
     

    Цитата:
     Правда, такое же смещение я пока встретить не могу...

    Какое такое? 56784569 или смещение контрольного файла? Если последнее, то получается что ты нашёл ещё одну контрольную пару?

    Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 19:18 16-03-2016
    The_Immortal



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    temp9285,
    Цитата:
    получается что ты нашёл ещё одну контрольную пару?

    Цитата:
    NTFS-файл (как правильно называть это не знаю, поэтому буду обзывать так) имеет кластер 56784569.
    RAW-файл (как правильно называть это не знаю, поэтому буду обзывать так) имеет кластер 58961957.
    Смещение: 2177388.

    Другие пары имеют другие значения смещений между собой.
     
    В общем, пока на примере одного файла (точнее одной пары). Вот исходный файл, который после восстановления не открывается (см. размер - 145 588 байт). Дамп этой записи.
    А вот соответствующие этому файлу файлы из RAW-поиска (см. размер - 145 588 байт). Почему тут их аж 3 копии - мне совсем непонятно (обычно две копии, о чем я писал выше).
     
    f471695719.docx - открывается без каких-либо ошибок. Имеет смещение 2177388 относительно вышеуказанной MFT-записи. Дамп этого файла.  
    f456992831.docx - открывается с аналогичной ошибкой, что и MFT-запись. Имеет смещение 339527 относительно вышеуказанной MFT-записи. Дамп этого файла.
    f454276615.docx - открывается с аналогичной ошибкой, что и MFT-запись. Имеет аналогичный кластер (56784569), что и MFT-запись. Дамп этого файла (хотя он аналогичен дампу MFT-записи).

    Всего записей: 1542 | Зарегистр. 10-01-2009 | Отправлено: 21:25 16-03-2016 | Исправлено: The_Immortal, 21:36 16-03-2016
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 8)
    Akam1 (13-11-2016 05:23): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru