Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 9)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

vertex4 (05-02-2023 13:05): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 10)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Восстановление разделов и информации на HDD
 
1 часть :: 2 часть :: 3 часть:: 4 часть :: 5 часть :: 6 часть :: 7 часть :: 8 часть

Внимание! Если у Вас возникли проблемы с доступом к информации на дисках большого объема (более 120 Гб) - пропала таблица разделов, система говорит, что нужно отформатировать диск и т.п., то сначала прочитайте эту ветку про LBA48.
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis Partition Expert, Norton Partition Magic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, запомните несколько простых правил:
 
- перед использованием программ типа Partition Magic всегда сохраняйте резервные копии важных данных
- не забывайте проверять диски на ошибки и дефрагментировать их (может помочь позже, при восстановлении данных)
- не пытайтесь изменять разделы на дисках с ошибками или на которых имеются сбойные блоки
- на время правки разделов постарайтесь обеспечить бесперебойную работу компьютера
- никогда не прерывайте процесс изменения разделов, если он уже начался
- не проводите операций по изменению разделов на дисках забитых до отказа, т.к. это значительно увеличивает продолжительность таких операций, а следовательно и риск возникновения сбоев
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ ScanDisk и CHKDSK, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь (на английском)

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
     

    Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:17 13-11-2016 | Исправлено: Akam1, 05:17 13-11-2016
    DEADMoroZZ72



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kickman
    Раздел Games восстановился.
    Как удалить линуксовые разделы?
    Сейчас все выглядит так:  
       
     
    Добавлено:
    Что-то я тупанул и создал логический диск. Как откатить?

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 21-02-2011 | Отправлено: 17:59 26-03-2017
    Big_Endian

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DEADMoroZZ72
    Откатить всё это просто, но задача сейчас другая.  
    Слушайте советы профессора 9285
     
    Вас профессор просил сделать дампы секторов. Обязательно сделайте. Иначе он не сможет восстановить динамический диск. Здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5216&start=420#8

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 01-11-2015 | Отправлено: 20:20 26-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DEADMoroZZ72

    Цитата:
    Раздел Games восстановился.

    Ты вроде бы писал что для тебя важен раздел Всё, а сам занимаешься восстановлением иного, вместо ожидаемого.
     
    Big_Endian
    Вообще то дампы в самом начале запрашивались чтобы понять ситуацию, хотя есть вариант и восстановить динамику.
    По карйней мере я не буду настоятельно вставлять б\у-шные тома, которые приводят к повреждению ещё живых данных, как это недавно (в аналогичной) ситуации сделала киберфорумовская клизма.

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 20:50 26-03-2017
    DEADMoroZZ72



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Big_Endian
    Я уже откатил и сделал основным. Тут разобрался.
    А как правильно сделать дампы - не разобрался.

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 21-02-2011 | Отправлено: 20:57 26-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DEADMoroZZ72
    Так написано как - тем более что начальные 20-ть ты сделал и достаточно повторить с увеличением числа разделов.
    Но самое главное -  перестань пытаться вести себя как в известном фильме " не виноватый я - оно само".

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 21:15 26-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    DEADMoroZZ72: как правильно сделать дампы - не разобрался.

    Открыли проблемный диск в DMDE, закрыли окно "Разделы". Зашли в Меню Сервис - пункт Копировать секторы. Источником выбран Ваш проблемный диск. Секторы от 0, всего 100. Место назначения=Файл, имя файлу не менять.
       
    Затем второй дамп. Конечный сектор=MAX, а начальный на 100 поменьше. В другой файл (имя оставить, как предложит DMDE).
    Плохо, что сначала вставили как логический. Читайте внимательно, что от Вас просят. Не понятно - лучше переспросить.
     
    Добавлено:
    vladimirlwlx
    Ну, а с исходным-то диском не попробовали? Можно теперь попробовать и его оживить .

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 21:23 26-03-2017
    DEADMoroZZ72



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
     

    Цитата:
    Ты вроде бы писал что для тебя важен раздел Всё, а сам занимаешься восстановлением иного, вместо ожидаемого.

    Раздел "Все" мне был важен в самом начале - тогда Games  работал.
    После перезагрузки и Games и Все стали помечены как свободно.
     
    Вот только Games в DMDE с легкостью восстанавливается, а при восстановлении "Все" - пишет недостаточно места на диске, что логично. Т.к. раздел выходит за пределы диска.
     
    Я понимаю, что это я накосячил при удалении раздела и создании его снова в "Управлении дисками". Но как исправить не догоняю.
     
    По поводу дампов:
    В DMDE я просто нажимаю иконку "Выбрать диск" - там стоит галочка "физические устройства" - выбираю диск "640 Gb WDC" - стоит галочка "показать разделы" - ОК.
     
    Появляется окно "Разделы" - его выкладываю сюда.
     
    Где тут поменять с 20 на 100 - не знаю. Как сделать последние 100 тоже.
     
    По поводу Линукса:
    Эти разделы созданы лет 5 назад. И с тех пор Линуксом не пользовался. И забыл про эти разделы совсем. Диском пользовался только для хранения файлов и отсутствие 30 Гб даже не заметил))) Система стоит на другом диске.
     
    Добавлено:
    Kickman
    Благодарю за инструкцию.
    Вот дампы, если все правильно сделал.
     
    Ссылка
    Ссылка

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 21-02-2011 | Отправлено: 22:03 26-03-2017 | Исправлено: DEADMoroZZ72, 22:15 26-03-2017
    Big_Endian

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285

    Цитата:
    Вообще то дампы в самом начале запрашивались чтобы понять ситуацию, хотя есть вариант и восстановить динамику.

     
    Ну так восстанавливай, в чём же дело? Может, ещё и не поздно.
    А чё эт ты про смарт забыл? Стареешь?  
     

    Цитата:
    Так написано как - тем более что начальные 20-ть ты сделал и достаточно повторить с увеличением числа разделов.

     
    Не разделов, а секторов. Так разволновался, любитель позы Моськи, или спецом запутываешь парнишку?
     

    Цитата:
    как это недавно (в аналогичной) ситуации сделала киберфорумовская клизма.

     
    Ну, это больше тебе подходит. В любой дырке - затычка. Одному известную тебе правду ищешь.
    Ты посмотри во что эту тему превратил!!! Позорище!  
    Отмотай лет на пять и посмотри какая она тогда была, если забыл.
    Всех своих оппонентов пытаешься унизить, а я тебе уже говорил кто так поступает.
    Напомнить? Так поступают полные ничтожества. Унижая других они тем самым стараются выглядеть в собственных глазах не тем, кем есть на самом деле. Неужели ты такой? Если не такой, тогда и веди себя соответственно.  
     
     
     
     

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 01-11-2015 | Отправлено: 22:20 26-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DEADMoroZZ72
    Подождём, что по дампам будет видно. Мне не видно ничего хорошего. С динамическим диском нет желания возиться, так как мало знаний и возможностей, а встречаются такие случаи при восстановлении редко. Так что либо ждём более опытного человека, либо мне нужно время на изучение динамических дисков, либо восстановим так, как умеем.
    У меня есть только вариант вернуть раздел "Все" без его второго куска (33,55 Гб ПЕРЕД GAMES), который, предположительно, не был занят Вашей информацией.
    По крайней мере, Вы можете оценить, есть ли на этом разделе то, что Вам больше всего нужно (в его основной первой части, которая ПОСЛЕ GAMES).
    Открывайте диск в DMDE, в окне "Разделы" выделяйте Строку "Все" - нажмите "Открыть том". Должен появиться список файлов и папок, которые были на разделе (начиная с $Root; разверните эту ветвь). Пройдитесь по папкам. Самое важное Вы можете скопировать на другой носитель, выделив галочками файлы и выбрав по правой кнопке мыши пункт "Восстановить". Это перестраховка на случай, если варианты с восстановлением по месту не сработают. У Вас уже будут в наличии самые важные файлы. Эта операция безвредна. Смело пробуйте, но внимательно читайте предупреждения. Если не всё ясно, есть справка по DMDE. И пишите на форум. Платная версия может скопировать сразу всё со всего раздела, но у Вас всё равно нет места, чтобы это ВСЁ СРАЗУ сохранить.

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 22:45 26-03-2017
    DEADMoroZZ72



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kickman
    Благодарю за пояснения.
    Завтра сделаю копию важных файлов.
    Но что-то мне подсказывает, что раздел ПЕРЕД Games пуст.

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 21-02-2011 | Отправлено: 22:56 26-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    DEADMoroZZ72: что-то мне подсказывает, что раздел ПЕРЕД Games пуст.
    На Ваш риск могу дать инструкции, если хотите... Перед правками желательно сохранить резервные копии исправляемых структур (дампы секторов).
    Вкратце: нужно в загрузочном секторе раздела "Все" исправить число секторов на поменьше, а именно, на 922583744, записать изменения. Потом вставить полученный раздел в таблицу разделов (уже не будет ругани, что он не помещается), применить изменения, выйти из DMDE, обновить картину дисков в "Управлении дисками" через меню "действие"-второй пункт там. Должен будет появиться этот раздел "Все" после GAMES, с буквой, например, E:. Если предложит его проверить - ОТКАЗ! Проверить вручную. Командная строка от имени администратора, в ней ввести CHKDSK E: <нажать ENTER> - проверка пойдёт в режиме только чтения, без исправлений. Следите, что напишет. Если будут проблемы - покажите тут.

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 23:14 26-03-2017
    Big_Endian

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kickman

    Цитата:
     либо мне нужно время на изучение динамических дисков, либо восстановим так, как умеем.

     
    Kickman, не вмешивайтесь, пожалуйста. Пусть "профессор" сам рулит. Иначе вас же потом и сделает виноватым, что помешали ему правильно восстановить, показать своё мастерство. Я ведь не просто так сюда пришёл, а с ответным "визитом вежливости". Этот профессор гадит по всему Рунету, где только может, а здесь его логово, как он говорит "толерантное", где ему всё прощают. В других местах его уже банят за одно его появление, неважно даже за что. Так он всех достал со своей "правдой" и хамством. У него видите-ли виноваты модеры, админы, но только не он сам. Но это же враньё чистой воды. Да что я вам пишу, вы же на своей шкуре его "культурное обращение" уже испытали. Я же читал. И не только здесь, я весь Рунет просматриваю, когда есть время. Так его в других местах влёт бьют. Бывали времена (именно здесь) когда сюда было приятно зайти и даже пообщаться, но тогда здесь рулил Antech, а не этот "профессор" бескультурных наук.  
     
    Kickman

    Цитата:
     Вкратце: нужно в загрузочном секторе раздела "Все" исправить число секторов на поменьше

    Не надо этого делать. Ни в коем случае нельзя. У него же ось Десятка!!!  

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 01-11-2015 | Отправлено: 23:24 26-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DEADMoroZZ72
    По поводу дампов перепутал с другим участником, который делал дамп 20 ти начальных секторов.
    Что касается твоих - есть  данные о динамической разметке. Но чтобы удостовериться в их полноте, нужно 2048 секторов от конца.

    Цитата:
    Но что-то мне подсказывает, что раздел ПЕРЕД Games пуст.

    Не стоит доверяться чувствам - винда не пишет по принципу "стакана" - то есть данные могут быть в конце тома при том, что середина пустая.
     
    Big_Endian
    Я уж сам решу что делать. Подробнее...

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 23:30 26-03-2017
    Kickman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Big_Endian
    Цитата:
    Не надо этого делать. Ни в коем случае нельзя. У него же ось Десятка!!!
    Приятно читать справедливую критику. Win10 автоматом "поправит" всё, что увидит, верно? И нам тогда не оставит шансов вернуть как было?

    Всего записей: 290 | Зарегистр. 11-04-2007 | Отправлено: 23:30 26-03-2017
    Big_Endian

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kickman

    Цитата:
     И нам тогда не оставит шансов вернуть как было?

    Всё правильно. Не оставит.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 01-11-2015 | Отправлено: 23:39 26-03-2017
    ZSZ

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Big_Endian

    Цитата:
    Не надо этого делать. Ни в коем случае нельзя. У него же ось Десятка!!!  

     
    Разъяренные пользователи подали в суд на Microsoft из-за Windows 10
    https://lenta.ru/news/2017/03/26/stop_windows/
     
    Журналисты или переводчики как обычно многое переврут, но суть понятна. Windows 8, 10 и частично 7 портят файловую систему в простых ситуациях, которые на ХР проблем не вызывают.

    Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:30 27-03-2017
    Akam1



    Комса
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Big_Endian
    9285
    Все личные разборки - в ПМ. Сколько еще об этом говорить?
     
    Да, здесь много "толерантности", как выражаетесь. Но и перегибать палку тоже не стоит.
    И санкции применить тоже могу.

    ----------
    В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
    Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

    Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 02:25 27-03-2017
    9285

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DEADMoroZZ72
    Так как ты так и не написал что делал, исхожу из того что ты удалил том когда диск был динамическим и создал новый в тот же момент; и тольео потом начал преобразования в базовый или ещё что то.  
    Также исхожу из (очевидного) того что ранее том был составным - при этом конец тома был в начале диска.
    В такой ситуации, при создании нового тома он начинается уже в начале диска - то есть старая конфигурация составляющих тома перезаписывается. В принципе, в букварях пишется что у LDM есть журнал изменений и вроде бы как можно найти старую конфигурацию, но как сделать это не знаю.
     
    Тем не менее есть некоторые идеи, которые надо проверить.
    В любом случае, можешь сделать Полный скан диска или хотя бы той части тома, которая в конце. По окончании скана сохрани лог поиска, а я потом опишу что с ним делать дальше.
     

    Цитата:
     Windows 8, 10 и частично 7 портят файловую систему в простых ситуациях, которые на ХР проблем не вызывают.

    То что новоделы (особенно десятка) портят инфу - это понятно. Но что то не замечал такого за 7-кой.
    Если же речь идёт об известной проблеме, связанной с быстым запуском новоделов, то это не 7-ка виновата, а если в паре с новоделом будет стоять ХР, то и она "подпортит" ФС.
     
    Big_Endian
    офф
     
    Akam1
    Подробнее...

    Всего записей: 4833 | Зарегистр. 06-10-2010 | Отправлено: 02:56 27-03-2017 | Исправлено: 9285, 02:58 27-03-2017
    DEADMoroZZ72



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    9285
    Вот дамп последних 2048 секторов.
    Ссылка
     
    Диск был динамический. Но прочитал, что обратно в базовый без танца с бубном (и вторым жестким диском) не сделать - поэтому не стал ничего делать.
     
    А вот когда случайно удалил раздел, создавая обратно нажал "базовый" без форматирования.

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 21-02-2011 | Отправлено: 20:06 27-03-2017
    Big_Endian

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DEADMoroZZ72

    Цитата:
    Диск был динамический. Но прочитал, что обратно в базовый без танца с бубном (и вторым жестким диском) не сделать - поэтому не стал ничего делать.  

    Мдя, профессора отправили вынужденно отдыхать на недельку. А перед вами я вроде как виноват в причине этого происшествия. Придётся мне подсказать маленько, т.е. попытаться загладить вину перед вами лично. Надеюсь, вы не против. Решайте сами, кароче: воспользоваться моей помощью или ждите неделю.  
     
    Посмотрел данные TOCBLOCK и PRIVHEAD  в дампах - маленько не стыкуются, но всё поправимо. Можно даже динамику восстановить, как было. Это совсем не сложно, но ваша Десятка выступает в роли страшилки. Честно говоря, боюсь её фоновой проверки дисков. Данные на диске могут исчезнуть прямо на глазах, что  пришлось однажды увидеть лично, но немного в другой ситуации. Половина корневых каталогов просто исчезла.  
    Поэтому подскажу как вытащить инфу с этого диска на другой с помощью фичи Spanned в DMDE.
     
    1. Запустить DMDE, выбрать "Собрать RAID"
    2. Выбрать тип RAID - выбирать обязательно!!! JBOD/Spanned
    3. Плюсиком (рис.3) два раза добавить свой пострадавший физический диск
    4. Разнонаправленными стрелочками (рис.3) установите смещения для первого фрагмента (рис.1), затем для второго (рис.2). Числа берите из рисунков.  
     
    рис.1    
     
    рис.2    
     
     
    5. Получится сборка, как на рис.3
     
    рис.3    
     
     
    6. Дальше ОК и Открыть ТОМ в DMDE, открыть ветку Root, затем открыть карту кластеров, нажав  Ctrl+M. Спуститься вниз карты кластеров и выбрать один из последних файлов, прочитав его имя ниже (рис.4)
     
    рис.4    
     
    7. Найти этот файл поиском и восстановить на другой диск. Проверить его на исправность, ну, т.е. рабочий файл или нет. Поэтому желательно восстановить файл, который можно посмотреть (картинку или видео), послушать, или пусть это будет архив, который можно открыть. Понятно, надеюсь?  Если исправен, значит последовательный массив собран правильно. Можно вытаскивать остальные файлы.  
    Кстати, непонятно откуда появившиеся или вновь созданные линуксовые разделы могут в какой-то степени повлиять. Если это древние вылезли, то вроде не должны ничего испортить, а если создавались недавно, после нечаянного удаления, то здесь уже никакой гарантии, что ничего не зацепило. Ну, всё. Пока. Делать или ждать профессора - дело ваше. Чем мог - тем помог. Завтра я ещё дома, могу ответить на вопросы, а потом на две-три недели исчезаю. Будь!
     
    Akam1

    Цитата:
    Все личные разборки - в ПМ.  

    Согласен на все  100%, но ПМ - плохое лекарство от ...  
    Приношу свои извинения за беспокойство.  
    ВСЕМ ДОБРА!
     
     
     
    Добавлено:
    DEADMoroZZ72
    Чуть добавлю для ясности.  
    В смещениях устанавливайте только Первый и Последний сектор, на остальное не обращайте внимания.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 01-11-2015 | Отправлено: 23:12 27-03-2017
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Закладки » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 9)
    vertex4 (05-02-2023 13:05): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 10)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru