Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно, в них даже задержки не замеряются.
Так как современные компы и харды, не работают в реальном времени, то рванет, то тормознет, а в среднем быстрее, чем старые.
Но задержки мерить все таки надо, по кучности и периодичности,  чтобы понять, когда становится действительно плохо.
Просто ни кому не охота эти правильные утилиты переделывать, под современные системы, чтобы они сразу перепроверяли места с задержками.  
И если задержка стабильно проявляется, только тогда ее и включать в отчет.
А случайные игнорировать или выдавать среднее значение от нескольких замеров.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:13 06-09-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Краткое содержание предыдущих постов: кароче такое вот "светлое будущее" наступило.
Так что если хотите "устаревшего прошлого", но где всё более стройно и понятно было и диски были на порядок надёжнее - пользуйте диски БУ. Например у меня в компе диски ТОЛЬКО IDE

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 22:46 06-09-2014 | Исправлено: igor_me, 22:47 06-09-2014
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset Ну на счет "никому", ты несколько ошибаешься. Я тихо под себя дописываю тестер. Фишка заключается в отсутствии кроликов, а без них что-то ваять можно только в режиме конструктора.
Второй момент... Чтение/запись очень легко делать в PIO, но просто прикинь, сколько будет молотить тест чтения/записи в PIO0 на современном винте в 500Gb, а даже PIO4 никто не обещает. А делать UDMA это такая морока...

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 21:15 09-09-2014
zybex15

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
3. Ставим в Винду драйвер UniATA

Адовая приблуда, будьте осторожны! Зело сырая (v 0.45a7)

Всего записей: 439 | Зарегистр. 29-06-2014 | Отправлено: 17:54 14-09-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
Сергей Казанский, разработчик Виктории, уже давно ищет кому бы передать(продать) свою разработку. Так как интерес ее дальше развивать у него уже пропал.
 
А кроликов не обязательно самому иметь.
Можно и удаленно через TeamViewer, отлаживать утилиту на чужих кроликах.
Как например это делает автор WDMarvel.
Чтобы все модели иметь ни каких денег не хватит.
У меня почти 4000 доноров уже накопилось, а  из существующих моделей наверное 2/3 я и в глаза ни когда не видел. Каждую неделю сталкиваюсь с очередным новичком для меня.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:58 14-09-2014
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset Я в общем-то по под ДОС пишу, и 99% асма... А наработки от виктории... Там нет ничего ценного.
90% кода этих тестеров, это интерфейс, а вот мне-то его и ленивей всего прикручивать.
И использую только стандартные команды ATA/ATAPI интерфейса, так что все модели иметь нет смысла. Достаточно пары не адекватных. Были, да добил я их, как раз ВдМарвелом.
Жду, когда новые в руки попадут, и время появится. Щас только 500 и 750 свободны, но они полностью адекватны, а значит не подходят.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 20:35 14-09-2014
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Были, да добил я их, как раз ВдМарвелом

Подымать будем пробовать? Марвелом?

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 02:22 15-09-2014
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me А смысл? У одного голова отвалилась, у второго S/A пустая, а донора нет.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 05:51 15-09-2014
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто ни кому не охота эти правильные утилиты переделывать, под современные системы, чтобы они сразу перепроверяли места с задержками.  
И если задержка стабильно проявляется, только тогда ее и включать в отчет.  

Раз ты поднял эту тему... Я немного поковырялся, включил думалку, и у меня получилось, что МНДД, Виктория, даже ВдМарвел, а уж про НддДегенератор я вообще молчу, используют неверный алгоритм вычисления тормозных секторов.
Тем более как показала практика варнинги МНДД дает, почти всегда одинаковое количество, но всегда в разных местах. Убил день, прогнал 8 раз сканирования, и ни одного совпадающего по точному адресу варнинга!
Думалка, подкидывает несколько вариантов алгоритмов, но тут же их и отбрасывает.
Очень хотелось бы услышать твой вариант алгоритма. А я попробую доказать, почему он не правильный. Возможно в этом споре, родится истина...
Как раз намечается пара свободных дней, что бы практически это проверить, и кролик есть.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 14:18 17-09-2014
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
Думалка, подкидывает несколько вариантов алгоритмов, но тут же их и отбрасывает.  

Автор BadLBA утверждает, что нашёл такой способ.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39299

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 14:32 17-09-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
Вы еще больше удивитесь, если размером читаемого блока будете играться.
Задержка на блоки секторов определяются, а не на конкретные сектора, плюс у харда работает кеширование, и какие-то сектора харду приходится перечитывать.
Даже если он идеально здоров, мешают ему нормально читать даже негромкие звуки.
Так что точного алгоритма замера задержек через ATA команды не существует в природе.
Только  технологическими средствами самого харда можно определять задержки, чем собственно и занимаются всякие Селфсканы, бурны и ARCO.
Причем определяются не в лоб, прочитал и сразу определил задержку, а с нескольких заходов в различных режимах.
К тому же многие харды читают в буфер сразу по многу секторов до 65000, так называемое - предчтение, не зависимо от того сколько запрашивает команда.
Если придет другая команда, он просто бросит бесполезное занятие и займется другим блоком данных.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:46 17-09-2014 | Исправлено: tomset, 15:00 17-09-2014
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Engaged Clown Утверждать можно что угодно. То же самое на винтах с поддержкой стандарта ATA8 (может даже более ранних, над читать, а мне лень) можно сделать в разы проще, и на много быстрее и точнее. Причем авторепам можно сделать еще на стадии тестирования, без всяких чтений и посекторных вычитываний. То есть аффтор изобрел велосипед с квадратными колесами, вместо того, что бы почитать стандарт и сделать с круглыми. А поддержка LBA28, это кончено огромное достоинство у этой программы. Кста, товарищ немного лукавит, и часть жизненно критичных моментов делает через анус.
И второй момент. В этой статейке нет ни слова о долго читаемых секторах, а вопрос был именно о них.
 

Цитата:
К тому же многие харды читают в буфер сразу по многу секторов до 65000, так называемое - предчтение, не зависимо от того сколько запрашивает команда.  

А в этом вообще сильно сомневаюсь. Что бы считать 64К секторов, требуется как минимум 32МБ ОЗУ, которого "многие харды" просто физически не имеют. И упреждающее чтение никогда не переходит за границы трека.
Самое смешное, что если даже запрошено так, что придется читать два смежных трека, даже если это один цилиндр, то чтение будет разбито на две операции.
 
И вот ты поднял очень интересный момент. По всем докам, при операциях чтения, нужно дождаться, пока винт поднимет флаг готовности для передачи, а потом разом все считать.
А вот теперь интересны момент... Допустим я запросил больше секторов, чем в лезет в буфер. То есть винт просто вынужден будет выкинуть флаг ДО того, как все считает, и дочитывать уже по ходу обмена. А вот теперь такой момент... Винт выкинул флаг, нарвался на долго читаемый, и пока он его вычитывал я выгреб весь буфер, но продолжаю опрос, не смотря на то, что читать то уже нечего, а механизма остановки передачи в протоколе PIO не предусмотрено.
Вот объясни, чего я не понимаю?
Может где-то в паспорте винт выдает, сколько можно максимально разово запросить? Только не путай с размером блока для чтения блоками (реад мультипле который).
Или флаг готовности выставляется на готовность блока данных, который может быть размером меньше запрошенного объема, а вовсе не по готовности к передачи?
Вот этот тонкий момент, только со ссылками на стандарты, или цитататы из оных. Рассуждать я и сам могу, хоть до седьмого пришествия.
 
PS: Потестил тут HDAT5, нашел такие ляпы, что решил, что это проще отправить в мусорку, чем использовать.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 13:26 18-09-2014 | Исправлено: MisHel64, 13:31 18-09-2014
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
В этой статейке нет ни слова о долго читаемых секторах, а вопрос был именно о них.

Как нет? Было

Цитата:
Я предлагал другой вариант: те участки харда, на которых есть задержки чтения по времени, физически перезаписать, т.е. чтение секторов в память и затем запись в эти-же сектора.

MisHel64

Цитата:
можно сделать в разы проще, и на много быстрее и точнее. Причем авторепам можно сделать еще на стадии тестирования, без всяких чтений и посекторных вычитываний. То есть аффтор изобрел велосипед с квадратными колесами, вместо того, что бы почитать стандарт и сделать с круглыми.

Я так понимаю, что автор не профан. По крайней мере от него имеем 2 рабочих утилиты(другая для Hitachi).
Что-то лучшее в паблике пока не наблюдается.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 14:31 18-09-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
Есть же HDD с 64MB ОЗУ. Поэтому я и написал до 65000 секторов.
Тут собственно средства самого харда важны чтобы показать, что он делает внутри на внешние команды.
У сигейта, например, есть команда ctrl-X в терминале, которая показывает последние 16-32 команды на интерфейсе и внутренние .
Можете выполнить несколько команд из под виктории или MHDD и посмотрите сколько он читает в буфер.
У разных производителей и семейств алгоритмы работы разные, Поэтому использовать методику скрытия задержек, часто бессмысленно, так как задержки возникают совсем не там, где показывают утилиты.
И чтобы ее скрыть если она стабильно проявляется, придется скрывать несколько треков в ее окружении, а не конкретное место.
утилита должна уметь преобразовывать LBA в физические координаты, а у многих хардов преобразование LBA>PBA порой настолько хитрое, что в листах дефектов будут совсем другие координаты, а не те что ожидаешь.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:04 18-09-2014 | Исправлено: tomset, 16:06 18-09-2014
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как нет? Было

Engaged Clown Я специально еще раз перечитал, не нашел. Цитату пожалуйста.

Цитата:
Я так понимаю, что автор не профан.

Я лично считаю, что как раз на оборот. Пара его высказываний указывают, что он или умышленно врет, или просто не компетентен.
Еще интересный момент. Прога не в состоянии обнаружить PCI контролеры, прости, но это не больше сотни команд на асме. И требование русификатора, вынесенное во фронт описания, мне то же кажутся очень странными. Если уж такая забота, то загрузить свою таблицу знакогенератора, это меньше 10 команд. А за одно можно загрузить две таблицы, одну стандартную для 866 страницы, а вторую для рисования разных красявостей. А главный момент, очень интересен... И аффтор о нем не пишет вообще, а без него и без сканирования PCI пространства корректно работать с винтом, и тем более с заведомо не адекватным, физически не возможно. То есть тут или аффтор знает некую великую истину, или тупо никогда не читал стандарта ни на один PCI контролер, и работать корректно может только с ISA контролерами.
 

Цитата:
Что-то лучшее в паблике пока не наблюдается.

И я прекрасно понимаю, почему. Достаточно перечитать только эту страницу, и одна из основных причин, но далеко не главная, станет очевидна.  
 

Цитата:
Есть же HDD с 64MB ОЗУ. Поэтому я и написал до 65000 секторов.

Чисто так, ключевое слово было "многие харды" вот к этому я и придрался, но это чистая демагогия, и не суть. Ты мне вот другой момент скажи, откуда берется магическая цифра 65000, хотя я приблизительно догадываюсь, и теперь это то же не суть.
А по поводу остального, жаль, что ты не захотел помочь, и ограничился высказыванием прописных истин.

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 20:40 18-09-2014 | Исправлено: MisHel64, 20:46 18-09-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
 

Цитата:
А по поводу остального, жаль, что ты не захотел помочь,

А в чем нужна помошь?  
Я не понял. В бестолковом занятии...

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:56 18-09-2014
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset Заметь, ты считаешь это занятие бестолковым, но масса программ этим занимается, и огромное количество людей это используют. А теперь, внимание вопрос.
Они что, все не правы? Я понимаю, что вопрос чисто троллиный, но все же.  
 
И я не очень понял два твоих высказывания:

Цитата:
Но задержки мерить все таки надо


Цитата:
В бестолковом занятии...

То есть ты считаешь, что нужно заниматься бестолковым занятием? Ты не находишь, что в самой резюмирующей фразе противоречия, очень сильно похожего на слив?
 
PS: Я не вижу ничего зазорного, в том, что бы признавать свою некомпетентность, и считаю, что такие признания ни коем образом не портят репутацию. В отличии от слива, которым многие тролли, припертые к стенки пользуются, что бы не признавать свои ошибки.
Выше сказанное относится не лично к тебе, а скорее "мысли в слух о вечном".

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 11:27 19-09-2014
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64
Сканирование нужно для оценки состояния, чтобы иметь представление о масштабах катастрофы, если таковая имеется.
А отлавливать и скрывать по сканированию через АТА команды несколько сотен или тысяч задержек, как правило бессмысленное занятие.
Для нормального скрытия дефектных или слабых мест, нужны технологические режимы. Физическое форматирование внутренними средствами харда, которые отключают многие рабочие функции, чтобы они не влияли на задержки. И различные заводские средства, которые все можно назвать Self сканами. Которые замеряют и меняют адаптивные настройки харда, меняют плотность записи и зонные таблицы, таблицы дефектов, чтобы снизить уровень ошибок до допустимого уровня.
Заметь, не совсем убрать ошибки, а снизить до допустимого уровня.
Харды физически не могут работать совсем без ошибок, но они умеют их исправлять, а исправляя такие ошибки получаем задержку.
 
Но технологические режимы вендор и модели зависимые, создать универсальную утилиту для  всех хардов невозможно.
К тому же для многих хардов технологические заводские тесты не доступны.
 
Так что, все такие утилиты типа MHDD, Виктория и подобные, чисто диагностические средства, а не ремонтные.
Даже "ремап", который многие считают ремонтом, обычная перезапись плохо записанных секторов, то есть обычная профилактика, типа пыль стереть с устройства.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 12:55 19-09-2014 | Исправлено: tomset, 13:01 19-09-2014
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisHel64

Цитата:
Я специально еще раз перечитал, не нашел. Цитату пожалуйста.

Ну дык там 4 страницы.
Ссылка на пост - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39299-4#120

Цитата:
Я лично считаю, что как раз на оборот. Пара его высказываний указывают, что он или умышленно врет, или просто не компетентен.


Цитата:
То есть тут или аффтор знает некую великую истину, или тупо никогда не читал стандарта ни на один PCI контролер, и работать корректно может только с ISA контролерами.

Хз как технически, но утилита действительно отрабатывает. Пару винтов лично делал. Bad'ы при "исправлении" не писались в 5-ый аттрибут.
Конечно геморно и неудобно, возня с дискетой, но, как говорит сервер апача, it works.
Может автор считает, что так работа с винтом будет "прямее", хз.
 
PS Есть ещё одна польская утилита, приятно удивившая. Помогла заремапить один единственный bad, который ни MHDD, ни досовая, ни виндовая виктория не взяли.
 
Я говорю с позиции обычного пользователя, возня с терминалами, узкоспециализированным софтом и прочим - не для меня, времени на это нет.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 13:15 19-09-2014
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Харды физически не могут работать совсем без ошибок, но они умеют их исправлять, а исправляя такие ошибки получаем задержку.

Извиняюсь, конечно... Немного уточню - ошибки устраняются аппаратно на лету. Такова природа CRC
контроля (контрольных сумм). Количество бит, которые могут быть исправлены, зависит от принятой вендором
длины контрольной суммы. А задержки возникают от внутренних констант в варе. Таких как количество
повторных чтений сектора, повторных поисков сектора и т.д. На фейсе ведь не видно по чему именно
задержка: не смог найти, не совпала CRC до невозможности коррекции или не может засинхронизировать
дату на этом участке.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 13:15 19-09-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru