Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
В целом такое окисление говорит о плохих климатический условиях.  

В таких условиях живёт тоже немало народу. А Москва - не вся Россия У меня однозначно статистика окисленности в несколько раз выше , чем у вас. Хотя и дисков через меня прошло пока ещё намного меньше Ну не будем повторятся, всё это уже обсуждали, решили, что в районах с повышенной влажностью это имеет место быть. (Ко мне приезжайте, будет градусов 30... в Москве жарко, но жить можно при такой температуре. У нас - почти подыхаешь. ) Так шта...

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:11 05-05-2015 | Исправлено: igor_me, 15:20 05-05-2015
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в жутких условиях, типа сырого подвала или вперемешку с моющими
вовсе не обязательно достаточно грязных носков, засунутых в коробку с железками на пару месяцев или сдохшей там мышки и в итоге получаем сероводород т.е. сульфид серебра т.е. тот самый чёрный налёт. И всё в "нормальных" "офисных" климатических условиях

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 09:07 06-05-2015
bagrakobel

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Любой жир со временем разлагается, будет только хуже.
И сама пленка жира только увеличит переходное сопротивление.
Так что совершенно не к чему мазать электрические контакты чем то жирным.
Даже такие окисленные контакты, совсем не означают, что контакта там нет.
Он возникает обычно только при смещении контактов с насиженных мест на грязную/окисленную поверхность.
 

Активно поддерживаю
 
Был период, я активно скупал всяких "кроликов", так вот мне через раз попадались винты, у которых контакты были вымазаны после чистки какой-то черной дрянью, удалить которую было значительно труднее, чем обычные окислы. Т.е. драть приходилось буквально до меди. Человек, который смазывает контакты, явно не думает о том, во что превращается смазка по прошествии времени под действием относительно высоких температур. Хотя логика как-бы простая: капни смазкой на сковородку, и поставь на маленький огонь на полгода - что будет?

Всего записей: 210 | Зарегистр. 13-08-2013 | Отправлено: 17:17 18-05-2015
XOBAH

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, есть такая проблема, не знаю конкретно что это, бад сектор - не бад сектор, прошу извинить, если не туда написал.
 
На харде есть папка, к которой я вообще не могу получить доступ. Я не могу удалить, не могу зайти в нее (ни из под винды, ни из под WinPE (liveCD)). При попытке открытия пишет
"Файл ... недоступен. Если он находится на этом компьютере, убедитесь, что диск подключен или вставлен, и попробуйте еще раз. Если это сетевой файл, проверьте, подключены ли вы к сети или к Интернету, и повторите попытку. Если не удается найти файл, возможно, он был перемещен или удален."
 
Если зайти в свойства появляется окно а-ля свойства файла для папки (скрин прилагаю).

 
Если удалить - делает вид что удаляет, но ничего не происходит
 
Проверял раздел на ошибки через chkdsk - ошибок не обнаружено. Проверял поверхность HDD, через Hard Disk Sentinel в режиме чтения с WinPE - ошибок не обнаружено.
 
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 04-12-2010 | Отправлено: 19:04 20-05-2015 | Исправлено: XOBAH, 19:06 20-05-2015
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bagrakobel, не за ради спора, а токмо дабы напомнить про хорошую поговорку "сдуру можно и х сломать"
Цитата:
Человек, который смазывает контакты, явно не думает о том, во что превращается смазка по прошествии времени под действием относительно высоких температур.
Слово "явно" явно лишнее, человек или думает, или нет, и во втором случае способен, например, кулеры смазывать подсолнечным маслом.
Цитата:
капни смазкой на сковородку, и поставь на маленький огонь на полгода - что будет?
Смазка смазке рознь. Есть автосинтетика, есть вообще силиконовая мазилка, которой печку лазерника (под термоплёнкой) смазывают, обе расчитаны на условия куда хуже, чем греющийся винт

 
XOBAH, если было chkdsk -r, то скорее всего что-то Виндовое,
1) "WinPE" должна быть поновее (на базе 7 или 8)
2) "стать владельцем" + "включая дочерние" или takeown.exe
3) удалять из консоли (от админа) в формате rd "\\?\Диск:\Путь к папке\Плохая папка"

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 15:10 21-05-2015
XOBAH

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
XOBAH, если было chkdsk -r, то скорее всего что-то Виндовое,  
1) "WinPE" должна быть поновее (на базе 7 или 8)  
2) "стать владельцем" + "включая дочерние" или takeown.exe  
3) удалять из консоли (от админа) в формате rd "\\?\Диск:\Путь к папке\Плохая папка"

 
Да, chkdsk D: /R. Что-то нашла в свободном пространстве, исправила это, но ничем не помогла.
1) WinPE на базе 8
2) takeown.exe не находит папку
3) ничего не удаляет
 
Нашел решение Дело не в сбоях диска, а в Винде. Обратил внимание на название папки - а оно с точкой на конце (папка скорее всего каким-то непонятным образом смогла распаковаться с архива без ошибок).  
Зашел в FarManager (ни Total Commander, ни станд. Explorer такого делать не умеют) переименовал папку - и все в порядке.  
 
Всем спасибо))

Всего записей: 19 | Зарегистр. 04-12-2010 | Отправлено: 22:53 21-05-2015
ilvil

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет,
Нужен совет по HDD ST9320325AS 320GB
После нескольких BSOD с ошибкой 0x0000007A, отформатировал на низком уровне этот диск, подключив его другому ноутбуку по USB 3.0 как внешний накопитель, утилитой HDD LLF Low Level Format Tool 4.05.
Затем решил проверить состояние отформатированного прогой HD TUNE PRO 5.0 (см. картинки),
здоровье показало поврежденные сектора:
   
поиск ошибок(при нормальном сканирование) показал места размещения этих блоков:
   
но при быстром сканирование ошибок - почему-то, ничего подозрительного не видно:
   
И так, могу ли я разбить этот диск , отделив проблемную часть от работоспособной, используя Acronis DD, для дальнейшего без проблемного использования, или его можно уже выбрасывать?
И как по картинке можно определить в начале или в конце диска расположились эти 26% bad-секторов?
Правильно ли я думаю, это где-то 80 Гигов от 320 нужно изолировать?
Спасибо.

Всего записей: 42 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 23:25 03-07-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilvil
 

Цитата:
 отформатировал на низком уровне этот диск, подключив его другому ноутбуку по USB 3.0 как внешний накопитель, утилитой HDD LLF Low Level Format Tool 4.05.

Чепуха какая...
 

Цитата:
могу ли я разбить этот диск , отделив проблемную часть от работоспособной

Да. Но от дальнейшего рассыпания это не спасет.
 

Цитата:
для дальнейшего без проблемного использования, или его можно уже выбрасывать?  

Прежде чем выкидывать -- можно сначала помучать в этой теме, если есть желание:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4737
 

Цитата:
И как по картинке можно определить в начале или в конце диска расположились эти 26% bad-секторов?  

По картинке -- первые 60Гб отрезать.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 00:06 04-07-2015 | Исправлено: dimitriy7, 00:07 04-07-2015
ilvil

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Цитата:
 отформатировал на низком уровне этот диск, подключив его другому ноутбуку по USB 3.0 как внешний накопитель, утилитой HDD LLF Low Level Format Tool 4.05.
 
Чепуха какая...  

Почему чепуха? Я использовал Thermaltake ST0019 BlacX 5G как док-станцию, а HDD LLF Low Level Format Tool (http://hddguru.com) позволяет выполнить низкоуровневое форматирование HDD и через USB подключение.

Всего записей: 42 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 08:41 04-07-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilvil
LLF на современных дисках через АTA/SATA/USB выполнить нельзя.
Его нет уже лет 20-ть, как появились IDE диски с LBA адресацией.
Можно только прописать диск нулями или какой то сигнатурой.
Нечто похожее на LLF можно выполнить только в технологических режимах.
Используют заводские тесты, только называется этот процесс  у разных производителе по своему: Selfscan, Burn, ARCO.
Просто удивительно, что люди, которые пишут подобные утилиты, до сих пор называют это низкоуровневым форматированием.
Что совершенно безграмотно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:10 04-07-2015 | Исправлено: tomset, 16:14 04-07-2015
MisHel64



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset Ну безграмотно или нет, но чайники на это ведутся, и свято верят...

Всего записей: 2307 | Зарегистр. 21-09-2006 | Отправлено: 20:30 06-07-2015
Kalash29



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни, подскажите, проверил диск Викторией (из под ДОС), после проверки сделал скриншот результата прямо в программе. Куда он сохранился? Я по наивности думал, что он сохранится в корень С, ан нет.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 02-03-2015 | Отправлено: 15:27 11-10-2015
bios



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто нить пользовался? (How to mark an NTFS cluster as bad)
utility to manually mark a bad sector - http://files.hddguru.com/download/Software/Makebad/

Всего записей: 117 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 06:46 05-11-2015
Engaged_Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bios
А смысл? Насколько помню, там просто MHDD в этой сборке.
HDAT2 тоже умеет это:

Цитата:
TEST: Test WriteECC is writing "bad" CRC code into sector on device. It does not execute any
test. This test is available only for standard interrupt INT13h and therefore you can use it for
device capacity up to 8.4 GB only. In addition, this interrupt function can operate only with one
sector hence it follows his slow functionality.
On new PCs it will not work because BIOS is calling a ‘dummy’ function only.
INDICATION: [W/E]
USAGE: So it is possibility to create bad sectors on device (up to 8.4 GB). For example,
prepare a hard drive to claim in service department.
DATA LOSS: All data will be loss and created "forced" bad sectors.


----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 08:11 05-11-2015
abnod

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите чем можно просканировать бэды на вин10 х64?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 12:28 25-11-2015
Lichtenshtein

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Имеется жёсткий диск модели Hitachi HDS723015BLA642. Покупался в качестве файлопомойки для домашней сети, был подключен к роутеру, но в ходе тестов оказалось что для этого он не подходит из-за встроенной функции парковки головок, которую без специалиста не отключить. Были случаи небрежного отключения из-за частых перезагрузок и попыток заставить работать хоть как-то. Диск изначально был отформатирован в Ext4 и из-за уже имеющихся на нём данных был установлен в рабочий компьютер в таком виде. Использовался под виндой через драйвер Ext2Fsd чуть больше года. Было два случая пропадания из системы, но после перезагрузки всё восстанавливалось и работало нормально, поэтому я решил что проблема в драйвере. Заполнялся полностью, проблем с записью/чтением не было.
Как-то при переходе с одного торрент клиента на другой копировал хеш-суммы раздач из одного в другой, при этом оба были открыты одновременно и все раздачи были остановлены. Некоторые папки в корне диска пропали вместе с файлами, беглые тесты ничего не показали. В общем, потом благополучно забыл об этом списав на программные проблемы, тем более что всё по-прежнему работало нормально.  
Последнюю неделю занимался тем, что копировал данные с него в облако т.к. хотел наконец отформатировать его в NTFS и работать без костылей. Под рукой был только диск с Live CD Linux Mint и в нём увидел сообщение о ~1000 повреждённых секторов. После форматирования проверил диск штатными средствами винды, ошибок файловой системы не обнаружилось. Потом запустил Victoria и результаты озадачили... Смарт
Результаты проверки
Скриншот
Прошу знающих людей подсказать что с моим диском и как лучше всего это исправить.  
P.S. Прошу прощения за длинное вступление

Отправлено: 12:32 25-11-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прошу знающих людей подсказать что с моим диском и как лучше всего это исправить.

с Live CD linux Mint загрузитесь и запустите программу Disk (Диски) если установлена конечно:

далее выберите диск и нажмите на шестерёнку вверху - там будет "данные самодиагностики и SMART"

там будут показаны значения пороговые для диска и те значения которые считывает и выдаёт наружу контроллер диска...  
что касается виктории и других программ - для современных дисков и Hitachi в частности они бесполезны ибо ремапом диска занимается сам контроллер, в большинстве случаев он (контроллер) запрограмирован так что комманды извне он тупо игнорирует... по крайней мере у хитачи именно так и сделано, и под виндой он вам скорее всего ничего не покажет и не расскажет.
если увидите что бэды близки или превышают пороговое значение - несите в фирменный сервис, по другому никак!

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 12:46 25-11-2015
Lucky1001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там будут показаны значения пороговые для диска и те значения которые считывает и выдаёт наружу контроллер диска...
Так это всё вроде бы итак очень хорошо видно в листинге смарта,
который Lichtenshtein выложил в своём посту.
И там отчётливо вырисовывается, что все "запасы" по реллокейт
секторам и реллокейт ивентам уже исчерпались.
Правда вот значение DMA CRC Errors как-то настораживает..
То-ли это комплексная трабла с интерфейсом, то ли всё вместе
взятое с небольшим запилом.

Всего записей: 2075 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 13:11 25-11-2015 | Исправлено: Lucky1001, 13:25 25-11-2015
bifido76



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lichtenshtein
Имхо смарт показывает, что диск посыпался, и  если гарантия закончилась, то нести его в сервис смысла я не вижу - лучше подумать о покупке нового.

Всего записей: 769 | Зарегистр. 28-09-2015 | Отправлено: 13:25 25-11-2015
Lucky1001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bifido76
Цитата:
Имхо смарт показывает, что диск посыпался,
Смарт не может показывать, что диск "посыпался".
В данном случае как раз именно он и указывает на комплексную
проблему, связанную ещё и с ошибками по интерфейсу.
Вероятность того, что "плохие" атрибуты выросли из-за окисленных
контактов между платой и банкой или дряхлого шлейфа она, конечно
невелика, но всё-же.

Всего записей: 2075 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 13:28 25-11-2015 | Исправлено: Lucky1001, 13:31 25-11-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru