Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тестировать современные винты даже новой викторией это бред.

Особенно, если пользоваться ею через Ж. (В АПИ под виндой 300 милисекундные ловить типа).

Цитата:
Тест аналогом виктории винта - куча "медленных".

Аналогов нет.
ХДДДегенератор не в счет

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:18 11-09-2018
Itepy

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember Из доступных: MHDD. Ну и самопал есть древний, как раз под древние винты.
Меня всегда интересовало, хотя интерес скорее академический. Все подобные программы не удосуживаются управлять контролером IDE и работают в PIO. Естественно обычно в PIO2, что дает максимум 8МБ/с, или 16'384 секторов в секунду. Как люди умудряются мерить задержки, да еще с достаточной точностью, причем на древних процах, если получить можно таймер в 1024Гц, ну при колдовстве 4'096Гц, что в 4 раза меньше необходимого...

Всего записей: 190 | Зарегистр. 11-12-2017 | Отправлено: 00:39 12-09-2018 | Исправлено: Itepy, 00:55 12-09-2018
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ууух какие сюда иногда люди заглядывают интерееесные! Но вот за Казанского... это обидно было!
Itepy

Цитата:
не удосуживаются управлять контролером

- ну-ну...

Цитата:
мерить задержки
,
Цитата:
самопал есть

- так явите миру чудо. Нет, я серьезно! Покажите свое творение. Если оно реально круче Victoria, все возьмут её на вооружение.
и еще раз:

Цитата:
умудряются мерить задержки

- а вы, простите, чем мерите? Линейкой? Секундомером? А кэш выключаете? А логи смарта? Нет? Отключите - офигеете.
Я могу ошибаться, но в Виктории нигде не говорится об ИЗМЕРЕНИИ задержек. А вот оценивает она их лучше других.
 
У остальных прошу прощения, что-то бомбануло с утра...

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 09:14 12-09-2018
Itepy

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так явите миру чудо. Нет, я серьезно! Покажите свое творение.
Весь необходимый код есть в свободном доступе. Самоучители ассемблера, паскаля, Ц то же. Стандарт в легкую скачивается с Т13 орг.
Делится своими библиотеками? Любой, кто сможет понять написанное в них, намного быстрее напишет собственные, чем разберется в чужом коде. Кто не сможет - тот и не сможет скомпоновать их для выполнения конкретной последовательности действий.

Цитата:
а вы, простите, чем мерите? Линейкой? Секундомером? А кэш выключаете?  
Ну скажем так, секундомером. Примитивный таймер с точностью 1/1'000'000 секунды подключенный на LPT. Но как показала практика, для винтов выпущенных последние 15 лет - совершенно бесполезная штука.
Вопрос то был, как авторы аналогичных прог высчитывают время чтения секторов.  

Цитата:
А вот оценивает она их лучше других.
Да не может она в принципе оценить, тем более у современных винтов. Для этого давно придумали SELF тесты. Вот они реально оцениваю состояние поверхности. И они реально могут заносить в G-List сбойные и некачественные сектора.
 
 

Всего записей: 190 | Зарегистр. 11-12-2017 | Отправлено: 19:25 22-09-2018 | Исправлено: Itepy, 19:28 22-09-2018
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дык хоть атомными часами в винде, через ейный драйвер, та еще примонтированный диск мерять безполезно........
Токо под досом или чистой лив-системой. А если в выни рабочей - то токо с подачей питания после загрузки,
без монтирования в системе. Можно и канал контроллера отключить в диспетчере.
Но ткт один неудобняк - в ПИО нормально только верифай, остальное, с передачей данных - медленно.
Но заурядному юзьверю проще будет через лив-вынь х86 все-же.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 20:43 22-09-2018
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да. Не оскудела земля русская...
На "Ц" (фу, блин, какая гадость этот ваш - "Ц"...) и ассемблере в 2018 году... библиотеки. Через LPT... мегагерцовый таймер... Это сильно. Я бы на такое не замахнулся.
А меня вот давече один интереееесный ваш вьетнамский коллега тоже порадовал. Рассказывал, что у него MRT и SeDiv... А потом робко попросил ему слоуреспондинг на вэдэшке ручками выключить.
И - нет.
Цитата:
SELF тесты
в
Цитата:
G-List
не заносят
Цитата:
сбойные и некачественные сектора
.
Вы б хоть разок тест на сигейте-классике прогнали что-ли и логи потом почитали...

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 20:53 22-09-2018
Itepy

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember Ну в общем-то понятно. Об аппаратной составляющей компьютеров ты не имеешь представления, и даже не понимать, о чем идет речь. По этому дальнейшую дискуссию с тобой считаю совершенно бессмысленной.

Цитата:
и ассемблере в 2018 году...
Эти библиотеки, как и таймер, старше некоторых тут присутствующих. Таймер делался для древних машин. Его следующая версия уже работала на ISA шине. Напомнить, сколько лет назад она умерла?

Цитата:
Вы б хоть разок тест на сигейте-классике прогнали что-ли и логи потом почитали...
Это через ком порт, что ли? Страдал такой фигней, но еще на фуджицах. До сих пор где-то валяется преобразователь на К155ТЛ1, более новый вариант на 561ЛН с кучей светодиодов куда-то делся.
Но речь не об этом.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 11-12-2017 | Отправлено: 21:21 22-09-2018 | Исправлено: Itepy, 21:22 22-09-2018
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Itepy

Цитата:
ты не имеешь представления

ТЫКалку не сломай... Хотя, в нэте смелые все. Но, не во мне вопрос. Тема про бэд-сектора. И были
незаслуженно обгажены достойные проги, голословно. "За державу обидно..."

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 21:35 22-09-2018
aseyeff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, имеется hdd Seagate Archive 6Tb, который внезапно показал 1500 реэлокейтов при этом Hard Disk Sentinel показал уровень жизни со 100% до 9%
 
Виктория выдала следующие данные:

 

Приславутый Seatools показал, что все PASS (Smart check, Long generic)
Винт еще на гарантии до 2019 года, является ли это гарантийным случаем и имеет ли смысл его сдавать по гарантии (на сколько я понимаю они итак проводят замену на ремонтированные)?
Особенно смущают показатели в смарте 192 и 193, которые судя по Виктории в критическом состоянии.
 
Буду крайне признателен за помощь

Всего записей: 495 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 17:51 15-10-2018 | Исправлено: aseyeff, 18:00 15-10-2018
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
hdd Seagate Archive 6Tb

коммент с яндексмаркета....

Цитата:
Комментарий:
    Из коробки диск издавал тонкий свист-писк, который проходил сквозь стены и в тихое время суток отчетливо распознавался даже в соседней комнате. Диск был куплен с прошивкой SN02. Стал рыть насчет управления аккустикой диска и наткнулся на более свежую прошику на сайте SG - SN04. Прошился и - о чудо - свист исчез.
    Командная строка, чтобы не курить доку:
    SeaChest_Firmware_240_1150_32 -d PD1 --downloadFW MakaraBPEntCapSATA-STD-6TB-512E-SN04.LOD --downloadMode deferred --activateFW
    где PD1 - id диска, узнаётся командой SeaChest_Firmware_240_1150_32 --scan
 
    Софт получается отсюда по серийнику:
    http://www.seagate.com/ru/ru/support/internal-hard-drives/enterprise-hard-drives/constellation-es/


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 19:06 15-10-2018
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Не нужно лож распространять по всем форумам.
Нет прошивок на сайте сигейта к этому семейству.
И версий таких у них тоже не бывает.
Ширпотреб обычно с версиями ARxx,СС4х
Cпециализированные 000х, RTxx
http://firmware.hddsurgery.com/index.php?manufacturer=Seagate&family=Pharaoh_Oasis
Принадлежность к семейству можно определить по серийнику
в данном случае x84xxxxxx

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 19:52 15-10-2018 | Исправлено: ALLDAED, 19:56 15-10-2018
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
во первых это единственый форум где я написал цитату с яндекса да и то только потому что с сигейтами это не первый раз глюки из-за прошивки (у самого винт их серии констелешн на террабайт).
просто по запросу это была первая же ссылка на "hdd Seagate Archive 6Tb"
я бы попробовал загрузиться с линуха livedvd и запустив апплет "диски" еще разок считать смарт и глянуть на вердикт (диск "ок" или нет). на работе старый винт сигейт на 160 гиг перестал хрустеть и выранялась харрактеристика чтения-запись после чистки контактных площадок на плате контроллера, а все бэды ушли после удаления разделов и создания одного раздела на весь диск...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 20:43 15-10-2018
aseyeff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
ALLDAED
Ребята, спасибо за быструю реакцию, но меня как бы акустика не беспокоит или я чего-то не понимаю?
И да прошивка у меня AR17 и серийник Z840Q52B
 
Меня, собственно, один вопрос волнует стоит ли дергаться с гарантией?

Всего записей: 495 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 21:19 15-10-2018 | Исправлено: aseyeff, 21:23 15-10-2018
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aseyeff
почисти контакты на плате - хуже точно не будет! может и уйдут плохие сектора..  "софт-бэды", могут возникать из-за шлейфа, платы, питания.
и проверь диск из-под линуха - во первых точно не из под винды и во вторых сможешь в случае чего скопировать данные важные.
и еще:

Цитата:
Огромное число в графе RAW напротив какого-то атрибута SMART — это обычно сложно-составное значение. Оно состоит из 3 или 4 меньших чисел, которые наглядно видны в 16-ричном представлении

у Сергея почитай: http://hdd.by/victoria_faq/
конкретно 17 ответ на чаво

Цитата:
собственно, один вопрос волнует стоит ли дергаться с гарантией?

для этого и нужно объективно собрать информацию, попробовать сменить шлейфы и почистить контакты - может быть просто в шлейфе дело а не в диске...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:38 15-10-2018 | Исправлено: Denisjuk, 21:44 15-10-2018
aseyeff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Ну бэды уже итак не уйдут, а новых неделю не наблюдается. Это было какое-то одномоментный всплеск.  
Контакты конечно почищу и шлейф перекину, на всякий пожарный.

Всего записей: 495 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 21:59 15-10-2018
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aseyeff
судя по скину очень много раз было включение-выключение.... атрибуты 192 и 193...
полохой контакт по питанию или просто питания не хватало? блок питания проверь обязательно!
вообще диски (любые!) не очень любят когда их постоянно включаю-выключают, лучше всего не выключать оборудование вообще (у меня до сих пор на работе шлюз с 1995 года молотит на старой freebsd без продыху круглосуточно и с оригинальными IDE дисками которые только от старых логов чистим... но не выключаем, все ждут когда дедушка рекорд поставит долгожительства


----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 22:20 15-10-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
Цитата:
 вообще диски (любые!) не очень любят когда их постоянно включаю-выключают, лучше всего не выключать оборудование вообще  

 
Абсолютный бред. Исправному оборудованию без разницы, сколько его раз включили и включили. Разумеется, если этот процесс не выходит за пределы здравого смысла.  
 
Если же оборудование при очередном включении не включилось, значит либо оно уже было сломано ещё до момента последнего выключения, или сломалось во время простоя.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:27 15-10-2018
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Абсолютный бред. Исправному оборудованию без разницы, сколько его раз включили и включили. Разумеется, если этот процесс не выходит за пределы здравого смысла.

Ну это если штатно тушить машину ....
Спорить не буду, причины могут быть разными, но плохой блок питания или шлейф с плохим контактом в результате которых к диску то приходит питание то пропадает ... ну явно не добавило ему положительных эмоций
а так то ДА... есть хорошая статья со статистикой "Failure Trends in a Large Disk Drive Population", гугловцы написали типа отчета "отчего помирают HDD" и привели статистику на 100.000 экземпляров.
вот кстати разбор с переводом от нашего чела из Австралии (на родном и могучем):
http://mydebianblog.blogspot.com/2007/11/blog-post.html
можно соглашаться или нет, но в их случаях пропадение питания скорее всего занимают меньше процента т.к. в дата-центрах или центрах обработки информации за качеством питания явно следят ... ну в общем следим! по статистике (западной, да и наши тоже так говорят), общая надежность устройства на 40% от качества источника питания да и вообще питания в частности зависит, как и от шлейфов питания и бесперебойника!
Достаточно одного раза, чтобы диск включили и тут же выключили чтобы головки не успели припарковаться и задели по блину... дальше царапина и (как было у моего WD на 1,5тБ) размножающиеся беды после попытки лечения и ремапа. как легко догадаться нести в гарантию с такой проблемой уже никак...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 22:54 15-10-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk

Цитата:
Спорить не буду, причины могут быть разными, но плохой блок питания или шлейф с плохим контактом в результате которых к диску то приходит питание то пропадает ...

 
Неприятно, но похрен.
Если рубить питание жёсткому диску 2...3 раза в секунду, то шпиндель даже не начнёт крутится. А головки паркуются при пропадании питания примерно за половину одного оборота шпинделя.
 

Цитата:
гугловцы написали типа отчета "отчего помирают HDD"  

 
90% - удары, 5 % - заводской брак, 5% - остальное.  
С таким же успехом подобные статьи вместо "гугловцев" мог бы писать Кашпировский.
 

Цитата:
Достаточно одного раза, чтобы диск включили и тут же выключили чтобы головки не успели припарковаться

 
Физически невозможно, смотри выше.
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 00:40 16-10-2018
Itepy

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На ntfs разделе отмечены дефектные сектора. Сами сектора уже вылечены, теперь нужно прогнать программу проверки и повторного тестирования этих секторов.
Для FAT это не проблема, имеется SpinRite, который это умеет, но работает очень долго, так как тестирует полностью весь раздел. Для *nix с ext2 есть подобная утилита.
Может и под NTFS есть что-то аналогичное?
Не хочется вручную (да и не умею) в NTFS отменять отметки сбойных секторов, а потом сутками ждать, пока отработает ChkDsk.

Всего записей: 190 | Зарегистр. 11-12-2017 | Отправлено: 17:47 31-10-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru