Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
CPUUUH

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я его заменил а на его месте буквально за одну ночь(не работал ессно) сбился тэйбл у 40ГБ сеагэйта(странно но бэдов на нем вообще небыло). Странно все это. Думаю может это ДВД так влияет на диск. БП уже заменен.

Всего записей: 474 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 11:07 08-12-2008
Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи! Я смотрю в этом разделе ни кого нет. Нужна срочная консультация! Купил винт сигейт 640 Гб и проверил его прогой MHDD 4.6. У меня зеленых блоков (<150) получилось более 100, темно-серых больше 1000, светло-серых сотни тысяч. Дык это что я винт купил, который сдохнет скоро? Старый свой 160 Гб протестил, все в порядке, зеленых вообще нет, темно-серых 2 всего, ну и светло-серых около сотни, остальные белые. Вообще не нашел ни где инфы сколько чего допускается на новых винтах. Но мне казалось, что на новом вообще ни чего не должно быть. Ведь он будет тормозить на этих местах, если вообще не сдохнет через пару месяцев. Гарантии у нас уменьшают в десять раз. Вместо 3-5 лет дают всего 6 месяцев. Так что ждать смерти не стоит. Пока ему 3 дня может попробовать поменять?

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 03:44 03-01-2009 | Исправлено: Tupoy_Tugodum, 03:53 03-01-2009
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Tupoy_Tugodum
А смысл проверять под виндой? Грузись с загрузочной версии (3.5 или 3.52), и смотри. Будет также - попробуй erase винта (удалит все данные!)

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 11:02 03-01-2009
Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я пробовал под виндой и в досе с загрузочного диска MHDD. Из под доса еще больше ошибок. После 86 % вообще попёрла сплошная сетка из белых и серых блоков. Я опечален. Подумал что может к концу диска увеличился нагрев, но температура была в норме, он вообще на 10 градусов холоднее старого диска. А с другой стороны, если так сильно влияет нагрев после 2-х часовой работы на винт, который обдувается корпусной 120-кой, то ведь это тоже не нормально. Я попробую его стереть "erase." Но меня заботит не это, а то, что диск то наверное все таки плохого качества? И может стоит его поменять? Или я возьму такой же? Может это уже стало нормой - сектора с замедленым чтением на новом диске?
Ну вот допустим, что функция erase поможет, но тогда вопрос на долго ли? Не продлю ли я таким образом агонию полудохлому диску как раз до конца гарантии, чем сделаю себе хуже?
И какова вероятность того, что зеленые блоки вскоре не станут красными или вообще бэдами или не факт, что они будут дальше терять свою читаемость?

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 13:58 03-01-2009 | Исправлено: Tupoy_Tugodum, 14:20 03-01-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tupoy_Tugodum
На серые и темносерые не стоит обращать внимания, это нормально.
Зеленых допускается до 1% от всех, так что криминала ни какого нет.
Современные харды адаптивно настраивают зоны и их плотность (соответственно меняется и скорость доступа) в зависимости от параметров блинов и головок.  
Вы лишь выполняете тест последовательного чтения логических секторов, хотя физически сектора на пластинах расположены совсем не последовательно. К реальной работе такой тест ни имеет ни какого отношения.
Беспокоится следует, если есть красные или сбойные сектора.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:52 03-01-2009 | Исправлено: tomset, 14:56 03-01-2009
Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4
tomset
Спасибо за инфу. Буду считать, что винт нормальный.
А страх у меня такой из-за потери кучи бесценной для меня информации при физически сдохших однажды блинах. Инфу, которая стоит на много больше диска, мне восстановить не смогли. Советы копировать все на CD/DVD тоже не очень. Через год многие диски теряют былую скорость чтения, а некоторые и не читаются вовсе. Уже не один резак сменил, не пожалел даже денег на Plextor, но видно виноваты сами диски. Если бы не тестил этот новый винт, то может быть и сроду бы не знал ни о чем и не беспокоился.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 16:33 03-01-2009
CADastr



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Tupoy_Tugodum
Напрасные страхи... Не убережёшься, сколько не тясись, если реально важная инфа, организуй RAID 1 хотя бы, потратишь немного, если хранишь  

Цитата:
Инфу, которая стоит на много больше диска

...

Всего записей: 5296 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 17:13 03-01-2009
Tupoy_Tugodum



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, все понятно. Но райд как то нет желания городить. Пока держу на DVD-RW в двойных экземплярах и иногда проверяю и перезаписываю.

Всего записей: 279 | Зарегистр. 12-11-2008 | Отправлено: 19:20 03-01-2009
Kukumber2121



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Вот вы говорите, что зеленых блоков допускается один процент, а какой процент допускается сбойных секторов (это которые, если  я правильно понимаю те, которые начинаются с розовых и все что ниже) случайно не знаете?  
 
Добавлено:
tomset
Вот вы говорите, что зеленых блоков допускается один процент, а какой процент допускается сбойных секторов (это которые, если  я правильно понимаю те, которые начинаются с розовых и все что ниже) случайно не знаете?

Всего записей: 207 | Зарегистр. 31-12-2005 | Отправлено: 03:14 07-01-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kukumber2121
Сбойных и красных вообще не должно быть. Механизм ремапа HDD должен обеспечивать беcсбойное чтение.  
Но тут есть нюанс. Сбои могут возникнуть от перегрева, вибрации, плохого питания, внезапного выключения. Это так называемые софтовые беды. Они обычно лечатся перезаписью. Сам HDD сделает ремап, либо в свободное время, выполнив SMART тест, либо при записи. Если после перезаписи сбойный сектор не исчезает, то это уже гарантийный случай.
Красные это неустоичиво читающиеся сектора, которых на нормальном HDD тоже не должно быть. И они также могут возникнуть случайно.  Но если при перезаписи красные не уходят, это уже поверхность пластин деградирует или параметры головок/механики ушли далеко от нормы, такой диск уже можно считать потенциальным покойником и следует обратиться в гарантию.
Переназначенных секторов, 05 атрибут SMART, допускается до порогового значения этого атрибута.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:09 07-01-2009
apetra



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset очень доходчиво, спасибо.

Цитата:
Переназначенных секторов, 05 атрибут SMART, допускается до порогового значения этого атрибута.

А сколько это пороговое значение?

Всего записей: 278 | Зарегистр. 01-11-2003 | Отправлено: 16:15 07-01-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А сколько это пороговое значение?  

У каждого производителя и серий моделей индивидуальная цифра.
Например в смарте на предыдущей странице этой темы.
ST9160821A   5MA0BV9C  
-------------------------------------------------------------------------  
  ID      Name                   Value  Worst  Tresh       Raw    Health  
-------------------------------------------------------------------------  
  1 Raw read error rate           100    253      6            0   •••••    
  3 Spin-up time                  100     99      0            0   •••••    
  4 Number of spin-up times        99     99     20         1602   ••••    
  5 Reallocated sector count        1      1     36        18698   •        
 
Пороговое 36 попугаев,  а текущее и наихудшее 1. Понятно что резерва для переназначения (ремапа) секторов уже нет.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:56 07-01-2009
Kukumber2121



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Да, уважаемый apetra точно подметил, очень доходчиво, спасибо. Значит мой случай - сто процентов гарантийный (около 10^3 красных секторов, и целый спектр остальных секторов). Несколько прогонов проверок делал, статистика примерно одинаковая. А вот еще такой вопрос: если все эти сбойные сектора сконцентрированны в одном довольно узком месте-это никак не может повлиять на гарантию (т.е. скажем аргумент типа: "эти сектора можно не размечать в партиции без существенной потери в объеме" может иметь место быть. Я, например, по опыту да и по своим подсознательным ощущениям не доверяю таким дискам, т.е. важную информацию на нем хранить не буду. Поэтому хочу его объменять и вполне могу на это расчитывать.)? Заранее благодарен.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 31-12-2005 | Отправлено: 01:42 08-01-2009
apetra



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 5 Reallocated sector count        1      1     36        18698   •        
 Пороговое 36 попугаев,  а текущее и наихудшее 1. Понятно что резерва для переназначения (ремапа) секторов уже нет.

tomset, а число это пороговое идет по нисходящей? То есть если 1 то уже некуда. Сейчас посмотрел на ST32500410AS
Reallocated sector count        100      100     36       0
Честно говоря немного запутался если пороговое 36, а показывает 100

Всего записей: 278 | Зарегистр. 01-11-2003 | Отправлено: 13:22 08-01-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
apetra
Чего удивляться разработчики не русские ( тупые они! -тупые!!! (с) Задорнов )
RAW значение растет, а Value - наоборот падает.  
Воспринимать нужно, типа как процент оставшегося запаса.  

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:48 08-01-2009
apetra



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset действительно мы легких путей не ищем  

Всего записей: 278 | Зарегистр. 01-11-2003 | Отправлено: 18:08 08-01-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Не смею с Вами спорить, харды максимум ремапом лечу, и да и не ремонтник я, а сисадмин. Просто подомной парк примерно в 500 хардов (от 40 до 500 ГБ в широком ассортименте, и редко другие).
Ну так вот, для статитсики, почти 300 хардов (поступивших новыми), имеют до 1-го красного (1.5 s) сектора на 10Гб места, и при этом в дальнейшей работе их самочувствие не ухудшается.
Заметил только одну тенденцию, очень плохого качества идет Seagate-Maxtor, через пол годика 60% хардов имеют софтовые беды (что это, контроллер гонит?), и примерно 10% имеют аппаратные беды (только Ремап, еразе не помогает). Поэтому стараемся брать Самсунг, у них все гораздо лучше для хардов <500ГБ, с крупными объемами примерно 50 на 50. С ноября месяца по гарантии из-за бедов поменял около 7 500ГБ, из 18 поступивших. Изначально проблем на поверхности не было вовсе, а вот через месяц работы 18/24 эти харды сыпались прилично. Особенность сыпа - не дальше первых 50ГБ.
 
Блоки питания везде стоят хорошие (Не те про которые вы тут рекомендуете, а китайское говно по вашим меркам, но на рынке Узбекистана кроме каково-нибудь Jinfuhau ничего не найти... Но, из партии в 100 БП купленных летом горелых не было вобще. Охлаждение - 12мм снизу. Заявленная мощность 450Вт).

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 14:21 14-01-2009
Nafiganado



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос следующий. Новый жесткий диск на ноуте был подключен через usb-переходник. Из-за того, что питание подавалось с 2 точек и одну из них подключил не сразу, диску не хватало мощности, чтобы раскрутиться и головка прыгала по нему.
 
Почуяв неладное, запустил MHDD. Не знаю, совпадение или нет - но были найдены как UNC (нашло 12, не подряд, но близко, дальше тестировать не стал), так и AMNF... Нести ли диск на замену? И если - да, не пошлют ли меня подальше, обнаружив каким-то образом в сервис-центре причину сбоев?

Всего записей: 699 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 10:57 23-01-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nafiganado
Ну помоему врядли обнаружат причину сбоев - это первое. А во-вторых у меня USB такой Toshiba есть, так вот выключил я как то комп кнопкой, т.е. дежурка включена была... вобщем как оказалось винт так и питался, а т.к. на дежурке питалова не хватало винт так шарахался (стучал) целую неделю - я уезжал. А еще рядом сервак дома стоит от которого хоть и не сильный но есть шум, из-за него и не услышал стуки харда.
 
Вобщем, слава Богу, хард остался жив и наверное невредимю По крайней мере проблем с ним не было вроде-бы. С того момента прошло более полугода, хард юзаю часто.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 23:44 26-01-2009
3APA33A



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят помогите!
Суть проблемы такова!приобрел новый компьютер с Обьемом хорда 1ТВ фирмы сагате!
установил ОС vista соответственно настроил ее и работало букваьно как часы! был дволен машиной и собой что все сделал хорошо! так прошел месяц все норм пашит и бац комп повис....Ну думаю не беда кнопка рестарт спасет! рестартнул и... началось....1) комп доходит до загрузки ОС и выдает что делать загрузить в безопасном режиме  ..... и  обычная загрузка! собственно  выбрал последнюю удачную конфигурацию! начало загрузки и висит... 3 часа ждал думал оживет и нет! рестартую Машину и еще проблема сразу же во время теста биоса HDD  неопредиляетьса!!! выключаю компьютер жду примерно 15 секунд включаю компьютер и таже история что  было в п.1). вот думаю Может он не виноват и ставлю на эту же машину другой  ХАРД устанавливаю ОС ХР  все хороше!
Продолжаю... ставлю  тот хард  что на 1 ТВ и думаю щяс определит ОС жеский диск и все бюудит хороше спасу данные и  фарматну его! НО опять но... вобщим о и показывает все как надо  но   во время винды когда она грузитса ....она становитса супер долгой поороч   пишит приветствие и крит сразу  мол диск E:$MFT  тра ля ля тополя ошибка файла како-го то щяс не помню!  потом выдает винда  ошибку ! чтение HDD  именно диска E  считвыание не полное и не все сохранилось! .......дальше.... открываю мой комп!!!.... долго думает... определил диск ура  все показывает обьем занятый и свободный...... ток тыкаю на него и комп   вешаетса или   почти помирает..... закрываю мой комп... врубаю дос прогу что под виндой пашит востанавливает битые диски... определяет их ...ура.... делаю тест ... все  зависон пашит  долго очень долго не так как должна работать прога!!!! в итоге перезапуск винды..... Хлоп  биос не показывает HDD ....вырубаю комп 15 сек врубаю  все гуд и повторяетса! попытка отфармотировать ХАРД не вазможно   причину не знаю(
ВОПРОС: как оживить или хотябы отформатировать его чтобы он ожил и небыло никаких ошибок!!!возможно он стал бес форматным форматом RAW  но  если так то как его сделать NTFS?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 14:16 05-02-2009 | Исправлено: 3APA33A, 15:17 05-02-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru