Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"...хотябы отформатировать его чтобы он ожил и небыло никаких ошибок..."
 
- вначале прогоните тест вашего винта программами
     HDDScan - из под винды
     или  Victoria - из под DOS
- если будут сбойные сектора, то проремапить их программой Victoria.
- потом сделать команду Erase в Victoria.
- потом запустить Acronis Disk Director и там переразметить и отформатировать ваш винт.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:01 05-02-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
3APA33A
Шлейф то пробовали менять?
Запитайте хард от самого ближнего хвоста от БП, по возможности не используйте переходников с молкс питания на сата.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 21:29 06-02-2009
sedarmill

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
3APA33A
Модель винта какая? ST31000340AS? У винтов серии 7200.11 с ранними версиями прошивки есть баг Симптомы похожие - работает месяц-другой, потом перестает определяться в биосе или определяется с нулевым размером. В гугль - "7200.11 не определяется" или "7200.11 проблемы" Производитель проблему признал и выпустил обновленную прошивку, но прошивать надо, пока винт еще жив, мертвому она не поможет. Тут можно посмотреть, введя серийный номер винта, подвержен ли конкретный винт данной проблеме или нет. Если выдает "you drive XXX is affected", надо прошивать, если уже сдох - сдавать по гарантии (если инфа не нужна) или в дата-рекавери фирму, чтобы данные достать. В домашних условиях с таким умершим винтом сделать ничего нельзя.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 18:00 07-02-2009
3APA33A



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sedarmill
Спасибо больше! HDD  и явно подошел к багу это веселой фиры Seagate серийный  № сходиться! модель ST31000340AS!!!
сейчас во время теста оборудования в Биосе пишет : F1 smart bed HDD
Понесу 2-й раз по гарантии посмотрю что скажут!
зы  скорее всего придется его выкинуть если не сменят по гарантии!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 10:28 09-02-2009 | Исправлено: 3APA33A, 11:32 09-02-2009
TheUnknown2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
собственно задам вопрос который с начала это ветки кочует со страницы на страницу.....
 
есть ли софтина умеющая под живого NTFS принудительно выставлять беды по нужным мне адресам (например мне нада сделать бедами всё от LBA 33826048 до 33845760)
 
собствено софта убиарающего эти беды хватает... Ставит их родной чекдиск отлично... но вот мне нужно поставить еще и "рядом" с реальными бедами, который собрались в одну кучку... Низкоуровневый софт и тот что находил в лучшем слуае понимает ФАТ32....
 
спасибо  если пошлёте меня в правильном напралении.

Всего записей: 49 | Зарегистр. 24-05-2008 | Отправлено: 20:49 10-02-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheUnknown2
Как вы себе это представляете, программа имперически должна расчитывать, предпологаемые вами проблемные кластеры?
Если хочется фигней позаниматься, правьте файл $BadClus.
Пересчитывайте сектора в кластеры, кластеры в битовое смещение...
Потом опять беды, переформатирование, опять пересчеты, а если таких проблемных мест тысячи, все ручками будете вбивать?
Обсалюно бесмысленная программа и занятие.
HDD, если он сам уже не прячет беды, должен быть сдан по гарантии, отдан в ремонт (если конечно найдется идиот, который возьмется его чинить), подарен на запчасти, использован в хозяйстве (как пепельница, защелка на двери из его магнитиков, украшение для елки из блинов и на все что хватит фантазии) или выброшен.  
Но не, как устройство хранения информации.
Без вариантов. Любой новый бед - потеря данных. Это же только над самим собой издеваться, хранить пусть даже саму ненужную информацию на нем.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:23 10-02-2009 | Исправлено: tomset, 22:50 10-02-2009
TheUnknown2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
да поняли абсолютно верно!
хочу софтинку которая дописывала бы $BadClus в то место куда я укажу
или например надстройка на любой hdd test, чтобы руками можно было выбрать что мне отдать под беды
 
а про то что умирающие винты должны умереть - я и сам знаю, но в жизни бывают ситуации когда заменить винт в разумные сроки не представляется возможным, а вот например в работе VMWare Server винт выдаёт много CRC error'ов, хотя при использовании его напрямую (без отдачи в монопольное пользование  VMWare) такого не наблюдается.... пара бедов есть давно.... в области этих бедов и есть проблемы.....
 
 
итого: Есть ли софтинка для "ручного управления $BadClus"?
API для данного действия не нашёл - тоесть тока напрямую (например используя API дефрагментатора).....

Всего записей: 49 | Зарегистр. 24-05-2008 | Отправлено: 02:53 11-02-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheUnknown2
Не встречалась такая софтинка, видно не нужна ни кому.
Мороки много, сначала на секторном, потом на кластерном уровне все проверять. разделы же можно перемещать.
Я вот WD800JD-xxMUxx обыскался на донора, а тут народ такой фигней занимается.
Поменяю на исправного и даже большего обьема. Не он случайно?

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 03:36 11-02-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TheUnknown2
Киньте сюда пожалуйста бывалый файл $BadClus - у меня он пустой, так что думать не над чем. Посмотрю на доссуге, может скрипт замучу, чтоб подобные вещи делал.
 
Тут только в другом проблема, а что делать с данными, которые остались в якобы бедовом кластере, ведь chkdsk их сначала вытягивет оттуда и в ФС нет никаких записей на данный сектор.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 09:56 11-02-2009
TheUnknown2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по идее подобная софтинка должны быть аналогична дефрагментатору -  файлы в указанных кластерах переместить в вободное место, а в это место добавить соответсвенно увеличеный $BadClus (в нём ничего не пишеться - главное его размещение....)
 
либо же попробовать на хуках замутить, если это не вшито на уровне драйвера - считать данные в "помечаемом кластере" и тут же записывая их назад перехватить собственную запись и отрапортовать системе об ошибке записи. Тогда всё должно случиться само собой - в таких случаях XP добавляет в $BadClus засбоивший кусочек а пишет в новое место.... по идее перехватывать нужно в драйвере NTFS'a запись на диск... хотя тут еще стоит покопаться

Всего записей: 49 | Зарегистр. 24-05-2008 | Отправлено: 11:07 11-02-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheUnknown2
Эрунда все это, хард может просто неустойчиво читать какие-то сектора.
пять раз прочтет, потом нет, ОСь очумеет от такого безобразия, выдаст ошибку или подвиснет.
Такому харду, если еще не поздно, нужно весь ремонтный цикл делать.
Либо просто заводской селфскан запустить, либо для тех у кого нет или неизвестно как запускать SS. многократная дефектоскопия и занесение всех дефектов и неустойчивых секторов в заводской дефект лист.
Но для каждого производителя и серий моделей, это своя процедура и утилита.
Ремонтный комплекс до фига стоит. 20-30 штук новых хардов на эти деньги купишь.
Сам процесс несколько суток занимает, в зависимости от обьема HDD.
Результат - слабо предсказуем. Просто - не выгодно этим заниматься.
А все эти программные причуды, латание тришкиного кафтана. Чуть продлить мучения харда, не более.
На брахолке нормальные б/у. 300-800р стоят. Зачем возиться?

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:07 11-02-2009 | Исправлено: tomset, 14:10 11-02-2009
fanlp37

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа форумчане, помогите пожалуйста в решении одного вопроса...
Винт WDC WD800VE-75HDT1 80Gb на ноуте с матью от Intel. Недавно заметил, что один медиа-файл не читался на диске С, удалять не удалялся. Зашел с ОС с CD-диска и спокойно удалил файл, потом оказалось что уже другой записаный файл на этот диск так же не удаляется и появился еще один файл, при копировании которого вылетает сообщение "Ошибка CRC". Решил решить проблему с помошью стандартной утилиты chkdsk, которая на 21 % нашел этот файл с "Ошибкой CRC" и спокойно восстановил его, но вот на 45% встал, постоял пяток минут и на темно-синем экране вылетела в верху 1 строчка с ошибкой. После перезагрузки та же фигня. Есть дефрагментатор, доходя до этого места он просто останавливается. Затем решил проверить поверхность жесткого на bad блоки.
MHDD показал: результат http://fanlp.wen.ru/pomojka/DSC02066.JPG и SMART http://fanlp.wen.ru/pomojka/DSC02067.JPG
Victoria: результат http://fanlp.wen.ru/pomojka/DSC02069.JPG и SMART http://fanlp.wen.ru/pomojka/DSC02068.JPG
Опишите пожалуйста как может с помощью этих программ или других восстановить bad-сектора восстанавливая только поврежденные сектора, а если так никак не получается, то как можно вообще восстановить, хоть стирая весь диск. Я хоть и начитался как да чего, да в голове каша...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-02-2009 | Отправлено: 01:14 13-02-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fanlp37
Не надо на диске ничего восстанавливать, если данные нужны.
Он уже сыпится.
Посекторная копия на другой HDD c пропуском сбойных мест. и с него уже восстановление
Все что вы делали, только приближает окончательную потерю данных.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:57 13-02-2009
fanlp37

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
но ведь были случаи когда работоспособность бэд блоков восстанавливали...
Кстати проработанный ресурс 7030 часов за 2 с половиной года...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-02-2009 | Отправлено: 02:34 14-02-2009
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fanlp37, не бэд-блоков, а "софт-бэдов". Которые появляются только или если их кто-то искусственно нарисовал, или в очень специфических случаях на некоторых моделях хардов, к которым Ваш не относится. А "физические" дефекты можно только заменить на резерв. И в большинстве случаев эти дефекты имеют свойство плодиться лавинообразно, чем больше диск мучают, тем быстрее. И WD склонны к умиранию головок, а при долгих мучениях - к запиливанию дисков. И замена умерших головок на WD - дело непростое и дорогое. Так что чем быстрее будет сделана посекторная копия, тем больше шанс на восстановление инфы. Ну и чем быстрее хард попадет к специалисту, тем быстрее будет сделана копия .

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 16:51 14-02-2009
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LeoT
"...а "софт-бэдов". Которые появляются только или если их кто-то искусственно нарисовал, или в очень специфических случаях на некоторых моделях хардов..."
 
Вопрос к вам. Был случай. Привезли из за бугра 80 Гб винт на 2,5 дюйма(USB) заполнен фильмами. Вытягивали с него их с помощью Copy Expert. Было несколько десятков(30...40) битых секторов. Потом когда просто сделали ему формат(из под винды) поверхность его форматировалась равномерно, без сбоев и соответственно без битых секторов. Потом просканировали его HDDScan-ом - тоже без пробдем.
Это как получается - тот же случай, про который вы говорите?

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:01 14-02-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщето софтовые беды вещь не редкая, особенно на плохих БП. Мне самснг с пол года назад попался, на котором долго провод гнал. Так он по всей поверхности (около 1000 штук) бедов наделал, что при попадании на них щелкать начинал (1-2 щелчка), как нистранно Erase все вылечил. Не думаю, что они все ушли в резерв.
Кстати, с того времени хард юзат ежедневно с нормальным блоком - проблем нет.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 23:40 14-02-2009
Alex_B



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с проблемой, помогите решить. Купил два новых одинаковых SATA диска WDC WD3200MKS-OOL9AO ATA на 320ГБ. Установил диски на место старых двух (два старых диска также оставил). Первый диск разбил на два раздела и с предварительно сделанного старого образа раздела с помощью Norton Ghost поставил систему  Vista SP1. Все работает. Но нерегулярно с периодичностью в сутки появляется в событиях сообщение об ошибке:
 
Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk0\DR0
 
Запустил несколько раз Проверку тома на наличие ошибок при включенной опции Проверять и восстанавливать поврежденные блоки. Сначала были обнаружены ошибки в файлах, и программа пометила пару плохих блоков. Однако сообщения об ошибке не прекратились. Проверял и второй раздел на этом диске, ошибок не обнаружено. С помощью Hard Drive Inspector и HDDlife посмотрел состояние новых дисков - состояние идеальное. Можно было бы забить, но Norton Ghost 14, который у меня стоит на другом диске в другой служебной системе, в процессе создания копии основной системы выдает сообщение об ошибке, что раздел поврежден и прекращает работу. Что посоветуете попробовать сделать? И вообще, какова вероятная причина проблемы?

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 15:31 28-02-2009 | Исправлено: Alex_B, 15:35 28-02-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_B
Похоже осыпается у тебя диск. Прогони диски через прогу MhDD или victoria, еще можно через hdd regenerator, только через последний очень долго может быть.......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 16:05 28-02-2009
Alex_B



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Проверил диск с помощью MHDD 4.6 и Victoria 3.52.3. Обе программы обнаружили в одном месте три дефектных блока (UNCR), при этом красных, коричневых и зеленых блоков обнаружено не было, а белых обнаружено только 7. Я в этом деле ничего не понимаю, но создается впечатление, что это какой-то локальный дефект, а не всего диска. В связи с этим традиционные вопросы: кто виноват, и что делать?
1. Является ли это гарантийным случаем?
2. Следует ли диск выбросить на помойку и не мучиться или же можно как-нибудь дефектные сектора исключить?
3. Можно ли сделать как-нибудь образ системного раздела, в который попадает дефектный сектор так, чтобы потом можно образ развернуть на другом диске? Как я уже упоминал, Norton Ghost на данный момент не может сделать образ раздела, а переустанавливать систему со всем, что стоит, это - неделя работы не разгибаясь (старый образ я удалил перед попыткой сделать новый).

Всего записей: 1088 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 16:26 01-03-2009 | Исправлено: Alex_B, 16:54 01-03-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru