Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mikrosha

Ты в трезвом состоянии был когда хард разбирал ??????
Хард разбирать нельзя. После этого он где-то минут 15 и работет
Так что теперь из него можно сделать разве что только пепельницу.
И контроллер там живой. А писк по всей видимости был из-за нехватки питания, помоему мухтары и сигейты пищат при нехватки питалова.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 23:34 07-09-2009
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня переносной 500 Гиг Хард Драйв. (Даже не один.) - Western Digital, Passport-500G, USB-connection
 Недавно проверил читаемость одного из них програмой Victoria.
 Первые гигабайт 150 имеют много бэд-секторов - около 4х тысяч. Далее все чисто.
 Диск пока работает.  
 На что приходятся бэды - не знаю. Т.е. как выяснить какие фаилы на этих секторах я не знаю.
 Так же не знаю в чем их причина.
 Есть в Виктории возможность 'remap', но опасаюсь использовать, чтоб не сделать хуже
 
 Подскажите, что использовать чтоб востановить и как выяснить причину проблем.
 
 
 Другой аналогичный диск стал просить форматирование - я на Viste, Home.  
 Информацию с него я скопировал с некоторыми потерями, но держу его в оригинальном состоянии для экспериментов.  
 Ситуация аналогичная - масса бэдов, но многое не поврежденно.  
 
 Подскажите, как определить в чем проблема появления бэдов и можно ли их оживить, и как узнать какого типа эти бэды - програмные или физические?
 
Добавлено:
..
 Почитал пару последних страниц, и вижу много информации узнается из СМАРТа.
 А на моих дисках Виктория почему-то не читает СМАРТ: говорит - ошибка. Три у меня их - ошибка везде, стабильно.
 Я бумал, что-то специальное у этих дисков.. Western Digital, Passport-500G, USB-connection
 Это так, или это еще одна проблема у меня?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 07:13 12-09-2009 | Исправлено: alex5161, 07:40 12-09-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
 А на моих дисках Виктория почему-то не читает СМАРТ: говорит - ошибка. Три у меня их - ошибка везде, стабильно.
HDD надо вынуть из бокса и напрямую подсоединить к контроллеру стационарного компьютера, тогда victoria сможет показать СМАРТ, да и тестирование будет быстрее по времени....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 07:50 12-09-2009
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
 Т.е. ты имеешь в виду что USB не дает читать СМАРТ?
 К сожалению, на прямую я подключить не могу: у меня лаптоп, с системным хардом, и подсоединять переносные харды проблематично: надо систему устанавливать на эти диски, да и физически подключить .. - ну, я не знаю, смогу ли.
 Вытащить сам диск из контейнера  я уже смог, а вот подойдет ли он по разьему, не знаю. Опасаюсь я раскурочивать лаптоп.
 Я было загружался с флешки, Линуксом, но USB-драйвы не определялись. Наверно, можно что-то подкрутить в установках Линукса, но это опять 1000 и 1 ночь и не в эту тему..
 
 А другой способ прочитать СМАРТ есть?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 09:48 12-09-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
У меня есть USB HDD 160GB Toshiba, SMART спокойно считывается программой Everest Ultimate прямо из под Windows. Попробуйте и вы также.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 10:15 12-09-2009
RW3DVK

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161 "CrystalDiskInfo", "HDDScan" читают SMART с USB HDD.

Всего записей: 981 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 10:49 12-09-2009 | Исправлено: RW3DVK, 11:01 12-09-2009
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Real Root
RW3DVK
Спасибо, иду искать эти программы..

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 11:01 12-09-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"CrystalDiskInfo", "HDDScan" читают SMART с USB HDD.

От контроллера в USB коробке все зависит, если он команд смарта не поддерживает, ни какая программа не поможет.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 11:46 12-09-2009
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Ты знаешь, закатал все 3 проги - Эверест, HDDScan и CrystalDiskInfo - и все 3 прочитали СМАРТ (притом одинаково.. ну, не знаю, думал могут быть различия, что отражает мое непонимание ентого СМАРТа)
 Но и вопросы принесли:
 Я прогнал тест Эверестом,  Reallocated Sectors Count  140, 200,200 (мне в теме востановления подсказывали следить за этим показателем)
 
 Так что это значит? Это плохо? Диск в  порядке (пока, ну на 20% отсканированных)
 Хотя все СМАРТы говорят - в норме.
 Но все же, о чем это говорит?
 
 Приведу из Эвереста: (Что можно видеть из этого?)
   
 
Добавлено:
 Как узнать какие файлы на бэд-секторах?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 12:34 12-09-2009 | Исправлено: alex5161, 13:28 12-09-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
Как узнать какие файлы на бэд-секторах?

Это уже вретли вы узнаете.
А вы вообще уверены, что проблема именно на физическом уровне. Просто сразу 3 HDD, да еще и WD, которые бедами не страдают... Мне больше кажется на неправильную работу USB контроллера, либо что более вероятно - плохой шнурок/порт или некачественный блок питания.
 
Попробуйте удалить все разделы с диска и произвести его полное форматирование стандартными средставми Windows. Если форматирование пройдет без ошибок - то все нормально, ошибки были логическими.
 
Добавлено:
P.S> Судя по сарту - хард живее всех живых

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 17:41 12-09-2009
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Real Root

Цитата:
А вы вообще уверены, что проблема именно на физическом уровне.
Не уверен, и даже надеюсь что как раз не физические.

Цитата:
Просто сразу 3 HDD, да еще и WD
Не сразу - в смысле все 3 не стоят одновременно, и последний пока не имеет никаких бэдов - я на него перегнал проблемный, который не читается Виндой, но R-Studio, по-моему, позволила мне согнать всю доступную инфу.
 
 
Цитата:
Мне больше кажется на неправильную работу USB контроллера, либо что более вероятно - плохой шнурок/порт или некачественный блок питания

 Контроллер - ну, не знаю, где и что смотреть, .. и речь о чем, физическое устройство или средства ОСи, на каждом диске-как часть контейнера, или что-то в лаптопе?
 О подсоединении к лаптопу - здесь 3 порта, и еще я использую USB-multiplier - 4 в 1.
 Мултиплайер я поменял, шнуры -  их 3 штуки, какой когда к какому харду подключен - разве уследишь?!
 
 Предполагаю, что один из двух задних (или даже оба - они стоят вместе) разьема  имеют проблемы - как-то рабочий хард, без перезагрузки или слипа вдруг перестал узнаватся и стал просить переформатирование. После пересоединения пока читается. Вот с этого и грешу я на разьемы.
 Но как проверить наверняка???
 И что делать, ведь это вмонтированные в лаптоп порты?! (Понятно, новый лаптоп проблему решит, но... несерьезно!)
 
 
Цитата:
произвести его полное форматирование стандартными средставми Windows

 Просто до этого я хочу попробовать востановить диск, уже чисто из интереса.  
 
 
  Я сейчас сканирую проблемный хард (который не читается Виндой и просит формата) Так на текущие 42% у него 337 бэдов, а у другого, читаемого и заполненного фильмами под завязку на первых уже 10% было более 4 тысячь бэдов.
 У первого диска проблемы с MFT областью, но mirror MFT - в порядке.
 Вот, думаю попробовать записать MFT из зеркала и заменить испорченный.
 
 Есть ли смысл так делать? Востановится ли диск?
 
 
 О бэдах:
 А есть ли шансы и средства востановить их?
 У Виктории есть опции в сканировании: remap и  restore.
 Мне посоветовали сканировать с 'ремеп', может 'рестор' лучше?
 И вообще, а что она, Виктория делает по этим опциям?
 
 
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 23:23 12-09-2009 | Исправлено: alex5161, 23:28 12-09-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
Не сразу - в смысле все 3 не стоят одновременно

Понятное дело не сразу. Но то что проблема пристутсвует у 2-х из 3-х.
 

Цитата:
О подсоединении к лаптопу - здесь 3 порта, и еще я использую USB-multiplier - 4 в 1.  
Мултиплайер я поменял, шнуры -  их 3 штуки, какой когда к какому харду подключен - разве уследишь?!

Ну, во-первых, что за шняга такая USB-multiplier? И не через него ли подключены USB-HDD? По поводу портов USB -> Если порты не шатаются, нет люфта - значит они в порядке. По поводу контроллера - если это ноутбук, то неправильную работу можно исключить, по той причине что с питанием тут должно быть все в порядке. Остаются 2 варианта:
1) Какойто из USB-шнурков имеет проблемы. И периодически данные передаваемые по нему искажаются (должно корректироваться контроллером). Но вот с питанием - тут уже не откоректируешь, и если во время записи сектора питание пропадет, то в полне возможен логический БЕД.
2) Все же есть проблемы с контроллером, возможно из-за драйвера, возможно неудачная реализация, внешние помехи. Второй вариант почти мистический, вероятность его близка к 0. Его я тут оставил на тот случай если что-то объяснить не смогу
 

Цитата:
шнуры -  их 3 штуки, какой когда к какому харду подключен - разве уследишь?!

В разрешении проблемы заинтересован больше все кто? Наверное - Вы? Тогда может стоит убрать все шнуры, кроме одного и проследить за его работой в течении нескольких дней?
 

Цитата:
О бэдах:  
А есть ли шансы и средства востановить их?  
У Виктории есть опции в сканировании: remap и  restore.  
Мне посоветовали сканировать с 'ремеп', может 'рестор' лучше?  
И вообще, а что она, Виктория делает по этим опциям?

Да, есть. первоначально поставьте вариант сканирования Erase.
В этом режиме при обнаружении БЕДа контроллер винта будет пытаться записать в проблемный сектор нули. Если запись и верификация прошла успешно, то это был логический БЕД, который мог появиться из-за вашего шнурка или контроллера. А может от плохой кармы пристутствующих людей (и такое тоже бывает - сам наблюдал )
Если Erase не помогает, то тогда делаем Remap. В этом режиме контроллер винта при обнаружении дефекта пытается заместить его сектором из резервной области, которая присутствует на всех HDD.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 12:50 13-09-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
 Т.е. ты имеешь в виду что USB не дает читать СМАРТ?

Да. Контролеер не пропускает расширенный набор команд....
На этот диск не надо устанавливать виндовс. Его просто надо подключить как дополнительный. Обычно 2,5" HDD имеют стандартный SATA интерфейс. Они замечательно подключаются к стационарному компьютеру. Иногда встречаются 2,5" HDD с miniIDE интерфейсом. Существуют переходники IDE to MiniIDE, трудно найти, реально могут быть у железячников с большим стажем работы
Цитата:
 А другой способ прочитать СМАРТ есть?
Если найти контроллер, поддерживающий расширенный набор команд......уж даже и не знаю.....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 16:42 13-09-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
SMART уже считали. Иногда стоит пробовать альтернативный софт, и SMART считывается даже через USB.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 14:54 16-09-2009
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Real Root
 Благодарен за широкий ответ!!!

Цитата:
что за шняга такая USB-multiplier?
Типа, тройник для ЮСБ - он сам втукается в одно гнездо, а в него можно воткнуть 4 ЮСБ устройства.
 И, да, через него чаще всего и работали харды. Я их и отсоединял, и подсоединял вместе, включая этот мультиплаер.
 

Цитата:
Какойто из USB-шнурков имеет проблемы.
Ну что ж, будем искать.
 

Цитата:

Цитата:
О бэдах:  
А есть ли шансы и средства востановить их?  
Да, есть. первоначально поставьте вариант сканирования Erase

 Я не совсем об этом. Я имел в виду вытащить из них информацию, и засунуть в то место (не поймите меня превратно.. ) где им быть дОлжно. Т.е. если это часть большего файла, законтачить их так (их - смысле инфу из них, переписанную в читаемое место), чтоб они заняли подобающую позицию в исходном файле.
 
Цитата:
В этом режиме контроллер винта при обнаружении дефекта пытается заместить его сектором из резервной области
вот, неясно, а зачем менять, ведь он и так не в цепи, потому как нечитаемый - сделать как чекдиск - создать на него файл и спрятать, чтоб ничто не открывало его. ? - зачем переадресовывать, делая вид..?  

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 05:29 17-09-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Типа, тройник для ЮСБ - он сам втукается в одно гнездо, а в него можно воткнуть 4 ЮСБ устройства.  

Цитата:
 И, да, через него чаще всего и работали харды. Я их и отсоединял, и подсоединял вместе, включая этот мультиплаер.

Внешнего питания конечно же нету? Если да, то корень проблемы - в вашем гаджете. Т.к. на каждый порт подается тока лишь 500млА. А Вы туда целых три повесили. Так шнурки можно даже не перебирать.
 

Цитата:
Я не совсем об этом. Я имел в виду вытащить из них информацию, и засунуть в то место (не поймите меня превратно..  ) где им быть дОлжно. Т.е. если это часть большего файла, законтачить их так (их - смысле инфу из них, переписанную в читаемое место), чтоб они заняли подобающую позицию в исходном файле.

Думаю, Вам (и мне тоже) это точно не удастся. Забудьте.
 

Цитата:
вот, неясно, а зачем менять, ведь он и так не в цепи, потому как нечитаемый - сделать как чекдиск - создать на него файл и спрятать, чтоб ничто не открывало его. ? - зачем переадресовывать, делая вид..?  

не понял что вы имели ввиду. Но если вы про Бэды, то изначально, даже на харде с завода есть нечитаемые сектора. Все данные о нечитаемых секторах заносятся в специально отведенную область на HDD, либо сидят в прошивке - это я уже не знаю. Короче говоря, есть т.н. резервная зона, доступ к которой имеет контроллер диска . И часть запоровшихся секторов он может замещать из этой резервной области. Эти сектора для ФС и вообще для ОС и программ не видны. и когда бед замещается из резервной области, досутпа к этому сбойному сектору получить нельзя никак (кроме специальнях программно-аппаратных комплексов). Т.е. сектор с тем же номером теперь будет абсолютно рабочим.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 14:15 18-09-2009
suunnyyy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
доброго дня , хотел узнать возможно ли сделать чтонибудь с винтом wd500 sata
вчера всё подвисло и винт отключился , вырубил на утро включил , винт в системе видно но при любом контакте всё подвисает , при стандартной проверке винта ( при загрузке винды) есть пара строчек чтото про undreadble(слово конечно не правильное но очень близко по написанию)
и так вопрос к знатокам : можно ли какнибудь оживить винт?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 02-10-2009 | Отправлено: 18:25 02-10-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
suunnyyy
А SATA-шлейф пробовали менять? Что-то както мгоновенно он у вас сдох, да еще и в системе определяется. Помоему с интерфейсом проблема.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 00:25 03-10-2009
suunnyyy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
сейчас попробую поменяю шлейф  
сдох не мгновенно, при первом запуске с автозагрузки обнавлялся steam который лежит на том самом винте на 99ти% всё висло патом отвисало и винт из системы пропадал, дальше таже ситуация , дальше решил не мучать винт успел вырубить steam , и при первой же попытке запустить первый фаил , в моём случае это был какойто фильм винт точно также повис и исчез из системы
 
Добавлено:
ах да вот еще , когда винт подключен то при старте компа самая первая страница загрузки очень уж долгая , у меня там название мат.платы написано
дальше и ацки долгое приветствие виндовс минуты 2-3 висит эта картинка (но это я так понял изза того что в автозагруске есть несколько программ которые лежат на этом винте)
скачал реаниматор с торрентов вот с таким названием Reanimator_EE_CD_16.05_10.03.2007.ISO , в нём находится программа HDD Regenerator , помогает ли она вообще? очень интересно ваше мнение

Всего записей: 3 | Зарегистр. 02-10-2009 | Отправлено: 00:31 03-10-2009
Real Root



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
suunnyyy
Программа помогает - сам когдато юзал. Но она - черный ящик - хрен поймешь что она делает. И не факт, что ею нельзя до конца угробить винт. Мне так кажется лучше сначала викторией выяснить что же с винтом на самом деле.
 
А для самого начала, нужно сменить шлейф

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 13-04-2006 | Отправлено: 20:32 03-10-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru