Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оригинальное сообщение от автора:
Люди! Помогите кто чем может! Такая ситуация:  
Принесли мне винчестер maxtor 30гб с файловой NTSF, пришлось поменять на Фат32, так как надо ставить 98 Вин. Поменял, решил разбить на 4гб и 26гб. Когда разбивал ФДиск видел на нём непонятную область в 5мб, это был не диск ну я и удалил его! Всё вродебы разбил, поставил Винду, выключил ПК, включаю на следующий день выбивает при загрузке что потерян кластер и только один диск в 30гб. Проверил на Bad сектора и оказалось их на 5мб как и та область!  
Фу! Запарился печатать!  
Но помнится мне я читал статью, что если винчестер начало лихорадить на Bad сектора, то их можно собрать и заблокировать!  
Так вот статью я не могу найти, мож кто из народу мне подскажет, возможно ли это?  
Всем заранее большое спасибо!


     Программы, помогающие в тестировании:
MHDD  
В презентации не нуждается
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.02-MHDD/?lang=ru  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/13/MHDD-_справка.rar
 
Виктория  
http://hddguru.com/content/ru/software/2005.10.03-Victoria/  
Help  
http://wiki.oszone.net/images/1/1a/Victoria.rar
Виктория — это бесплатная программа для низкоуровневой диагностики HDD.  
Виктория поддерживает интерфейсы IDE и SATA.
В версии для Windows поддерживает режим API, что позволяет работать практически с любыми накопителями, которые "видит" операционная система - USB-HDD, SSD, USB Flash, SD/MMC/xD/..., eSATA, Firewire и практически любыми дисками, подключенными через контроллеры.

     Близкие темы:
Почему упала ОС, снизилась скорость винта или DVD? Как переключить PIO в DMA?
Как восстановить бэд блоки на HDD после падения системы?

     Познавательные статьи
о SMART, remap, MHDD, Виктории и не только...
Несколько слов о селфскане

     Прога от производителя для HDD Hitachi, IBM
Drive Fitness Test v4.16 ISO Bootable
Drive Fitness Test v4.15 Manual

ОПРОС Программы для проверки, "лечения" и "убийства" HDD/SSD
Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD

Всего записей: 479 | Зарегистр. 22-11-2002 | Отправлено: 03:59 23-11-2002 | Исправлено: Engaged Clown, 13:11 05-02-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ytr
Хард переназначит сектор только в том случее, если сможет вычитать его процедурами смарт-диагностики с правильной контрольной суммой, иначе так и оставит в кандидатах до следующей записи в него.
Так что в переназначенных секторах информация корректная.
 

Цитата:
А существует ли способ знать, когда при чтении/записи файла потерялись данные из него?  

Есть аппаратные методы.
Которые от модели зависят.
У последних сигейтов например, есть смарт лог где-то на 100 последних ошибок, в котором указывается время сбоя от момента производства HDD. Его можно получить через терминал.  
У других такая возможность либо отсутствует или не иследована.
 
Есть  также свойства файловой системы. У NTFS: Дата создания, последней модиффикации, последнего обращенния к файлу.
Есть журналы ошибок системы.
Все эти средства иногда позволяют выяснить время сбоя.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:04 15-10-2011 | Исправлено: tomset, 15:14 15-10-2011
ytr

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я имею ввиду, что нужно не время, а то, какой именно файл файл запорчен. То есть, если имеем не bad, а reallocated, то можно быть уверенным, что все файлы целые?

Всего записей: 451 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 15:22 15-10-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ytr
Можно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 17:03 15-10-2011
ytr

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То есть, reallocated образуется в том случае, если винчестеру хоть и с трудом, но далось прочитать/восстановить информацию. А если не удалось - то только bad, даже если есть еще много резервных секторов для переопределения?

Всего записей: 451 | Зарегистр. 19-02-2007 | Отправлено: 11:20 16-10-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ytr
Именно так.
 

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 12:19 16-10-2011 | Исправлено: tomset, 12:19 16-10-2011
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ytr

Цитата:
Скажите, пожалуйста: можно ли как-то определить, к какому именно файлу относился сектор, который теперь Reallocated? То есть, какой файл испортился.

tomset

Цитата:
Можно.  
 Winhex + калькулятор.

Можно гораздо проще это делать.
При помощи nfi.exe определите, --- какой файл битый, чтобы потом с ним разобраться. А если не на файле --- тем лучше.
Делаетcя так:
 
 cmd  
 nfi.exe drive-letter logical-sector-number  
 
drive-letter --- буква раздела. Переберите все разделы --- сектор (кластер должен быть на одном из разделов)...  
 где logical-sector-number --- номер проблемного сектора.  
 
Вот так примерно  
 nfi.exe X: 865864250  
 --- где 865864250 проверяемый сектор (неважно bad сектор или good)
 --- для любого сектора утилита файл укажет...
 
СМ. Здесь nfi находится.  
http://download.microsoft.com/download/win2000srv/utility/3.0/nt45/en-us/oem3sr2.zip
 
 
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 15:31 16-10-2011
Segy4

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый! Есть винт Maxtor STM3500418AS. В сервисе сказали, что сгорел. Решил проверить сам: подключаю к компу через USB-адаптер, определяется, но через минуту отпадывает. Подключил внутрь на SATA-разъём, загрузился с CD - определяется и нормально держится. Решил проверить под DOS фирменной Maxtor-утилитой - она его видит, но тест прерывает с ошибкой 40ffffffffffffffff00140. Открыл утилитой Seagate и забил нулями. После проверил MHDD. СМАРТ и СКАН выложил тут http://sderni.ru/79217 . Теперь, собственно, вопрос - можно с ним что-то сделать, чтобы он дальше жил и работал? Заранее спасибо.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 08:35 19-10-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0
Спасибо возьму на заметку.
Но тоже надо указывать логический сектор раздела, а не всего диска.
Так что все равно нужен редактор и калькулятор, чтобы определить LBA сектора от начала раздела.
К тому же нужно помнить что Victoriа, MHDD  и т.п. показывают адрес блока, а не сектора.
Winhex удобен тем, что показывает, адрес от начала раздела и от начала диска. Для самопроверки, очень полезно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:25 19-10-2011 | Исправлено: tomset, 13:28 19-10-2011
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Winhex удобен тем, что показывает, адрес от начала раздела и от начала диска. Для самопроверки, очень полезно.

WinHex регулярно пользую. Согласен, очень удобный редактор, и фич полезных у него много...
К тому же  nfi.exe имеет ограниченное применение --- если разделы убиты, то не поможет. Правда и  при помощи дискового редактора не так просто  разобраться, --- возможно, что по данному адресу находится просто реликт, не имеющий отношения к реальной файловой системе.
 
ЗЫ А точные LBA сбойных секторов в блоке я вычисляю просто, --- при помощи DMDE копирую проблемный диапазон секторов в файл. Вот тут то DMDE предупредит о сбойном секторе, а заодно и его LBA укажет. Если сбоев немного, то нетрудно LBA  карандашиком записать. Жаль, что во FREE версии недоступно сохранение этих адресов в логи...

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 15:22 19-10-2011 | Исправлено: Tau_0, 15:23 19-10-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0
В Viктории 4.46 для Win ставишь размер блока 1 сектор, и нет проблем.
Тут тебе и лог, и код ошибки.
Вообще Досом уже года три не пользуюсь совсем. Кроме заливки биоса.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:05 19-10-2011
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
В Viктории 4.46 для Win ставишь размер блока 1 сектор

У Вас видимо иная Victoria… У меня обычная Free версия 4.46b, так в ней Block Size изменяется от 32 до 2048 по степеням двойки.
 
Но я пробовал менять коэффициент блокирования в HDDScan, эта утилита позволяет выставить любой размер блока (ну, от единицы и до разумного предела...). Так вот на моей довольно слабой машине уже при BlockSize = 8 очень медленно сканирование идёт, а при BlockSize = 4 --- такое ощущение, что машина вообще зависла. Куда там по одному сектору….

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 20:53 19-10-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У Вас видимо иная Victoria… У меня обычная Free версия 4.46b, так в ней Block Size изменяется от 32 до 2048 по степеням двойки.  

Таже самая, это она просто варианты известные предлагает, но не запрещает стереть лишнии цифры.
Естественно по одному сектору долго. Хард блочное устройство, и чем больше блок тем быстрее. Очень быстро, например, затирать HDD в виктории блоками по 1024 секторов в API.
Быстрее даже чем Securite erase. А если машина щустрая то и по 2048.
Сканируйте с большим блоком, потом из лога или с квадратиков берете начало сбойного блока, и уже его - посекторно.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:15 19-10-2011 | Исправлено: tomset, 21:25 19-10-2011
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0

Цитата:
У меня обычная Free версия 4.46b, так в ней Block Size изменяется от 32 до 2048 по степеням двойки

У всех такая. Ставим размер блока в окошке 1, автоматом дорисовывается 28 (т.е. 128).
Удаляем 28 и жмем энтер. Размер блока = 1 сектор.

Цитата:
Так вот на моей довольно слабой машине уже при BlockSize = 8 очень медленно

А весь винт так не надо, только сбойные 256 секторов или более, если надо.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 21:17 19-10-2011
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset, AntiMember

Цитата:
Удаляем 28 и жмем энтер. Размер блока = 1 сектор.

Спасибо. Я до такого не додумался --- решил, что меньше 32 нельзя...

Цитата:
А весь винт так не надо

Это понятно --- в DMDE так и делал уже после скана в Victoria .

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 22:02 19-10-2011 | Исправлено: Tau_0, 22:13 19-10-2011
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0
Спасибо разработчику, что оставил два способа редактирования окна списка.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:11 19-10-2011
daledale

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех.
Подскажите, уважаемые гуру. Сталкиваюсь с проблемой далеко не в первый раз, но нет нет да и встанет один принципиальный вопрос.
Собственно вопрос в лоб - является ли значение SMARTa HDD - Reallocated Sectors Count (!)отличное от нуля, более того стабильно растущее раз ~ в две недели (стоит программа online мониторинга в Win) поводом для гарантийного случая/замены HDD???
PS Сейчас имею два практически одинаковых? описанных выше, случая с жесткими дисками Seagate, один SATA 3.5 160 Гб, второй SATA 2.5 500 Гб тоже 7200 об, обоим HDD не более 4 мес.
Раньше покупал диски в одной из контор. Да, были проблемы с жесткими дисками, более того был даже момент, когда Reallocated Sectors Count был равен 1 (единице) и мне в этой конторе, увидев это в SMARTу винта сами, тут же, за 15 мин. его поменяли по гарантии. Сейчас дернул меня черт закупаться в другой конторе (демпингуют ценами однако), собственно СЦ этой второй конторы протестировав их - выдал заключение жесткие диски исправны и замене по гарантии не подлежат*. Пробовал переговорить с инженером СЦ, далее примерный диалог:
Сотрудник СЦ (ССЦ) и я
Я - описал проблему как выше
ССЦ - ВЫ видели SMART винта?
Я - да, конечно, более того он стабильно растёт.
ССЦ - вы какой программой смотрели
Я - спец. программой из под самой Win, более того она постоянно сидит в трее.
ССЦ - Ну не знаю, мы смотрели MHDD и Victoria и всё в порядке
Я - Т.е. вы хотите сказать, я сейчас могу подойти и вы мне покажете, в SMARTe что параметр Reallocated Sectors Count равен нулю?
ССЦ - нет, не покажем (что равен нулю), но ваш диск исправен
Я - т.е. вы хотите сказать, что даже при значении Reallocated Sectors Count отличным от нуля - жесткий диск исправен?
ССЦ - дословно его фразу увы не смогу воспроизвести, но что-то вроде ни да, ни нет.
.....
Вообще помимо ответа на основной вопрос, хотелось бы узнать, как вендоры на такие вещи смотрят, может кто им подобные письма писал? В идеале - было бы письмо в студию!
* - собственно ССЦ также сказал, что к подобным случаям, тем не менее, руководство магазина относится лояльно и типа несмотря на то, что мы ССЦ дали заключение, что HDD возврату по гарантии не подлежит, вы можете обратиться к руководству магазина и возможно решить вопрос положительно.  
НО.... я не хочу доказывать им, что я не верблюд, тем более у меня было более чем достаточно положительных примеров решения подобных вопросов с другими магазинами (см.пример с (!)одним Reallocated Sectors Count выше). Вообще хотелось бы однозначного ответа - это гарантия или нет?
Спасибо откликнувшимся.

Всего записей: 414 | Зарегистр. 14-05-2006 | Отправлено: 22:13 23-10-2011
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daledale

Цитата:
обоим HDD не более 4 мес


Цитата:
Reallocated Sectors Count (!)отличное от нуля


Цитата:
Вообще хотелось бы однозначного ответа - это гарантия или нет?

Да, это гарантия.

Цитата:
ССЦ - нет, не покажем (что равен нулю), но ваш диск исправен


Цитата:
собственно ССЦ также сказал, что к подобным случаям, тем не менее, руководство магазина относится лояльно и типа несмотря на то, что мы ССЦ дали заключение

Заключение ССЦ и есть негласное требование руководства магазина.
Это ваша расплата за:

Цитата:
Сейчас дернул меня черт закупаться в другой конторе (демпингуют ценами однако)


Цитата:
может кто им подобные письма писал?

Извините - не писал.
 
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
ССЦ - Ну не знаю, мы смотрели MHDD и Victoria и всё в порядке

Этим можно и дома смотреть - для ССЦ несерьезно как-то...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:48 23-10-2011
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На самом деле для гарантии все просто. SMART status good - хард исправен. Bad - неисправен. Или соответствующий результат диагностической утилиты, взятой с сайта изготовителя. Все остальное - исключительно добрая воля продавца.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 02:23 24-10-2011
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Этим можно и дома смотреть - для ССЦ несерьезно как-то...  

Можно смотреть и утилитой производителя, но она однозначно признает хард исправным, если значения атрибутов Смарта не упали ниже порога.
До 200 переназначений в смарте, не стоит даже беспокоиться.
Это нормальная для современного харда.
Все производители, на новых HDD начинают не показывать в смарте, переназначения до 200 релокейтов. WD и сигейт точно, остальные ко мне не поступают практически.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:30 24-10-2011
daledale

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember

Цитата:
Да, это гарантия.

PS Я тоже так считаю, но можно ссылку на какой-нить документ? Может у какого-нить вендора явно эта инф-ция есть?

Цитата:
Этим можно и дома смотреть - для ССЦ несерьезно как-то...

Тут вот что я думаю, об этом ещё подумал, когда ССЦ делал акцент на то "мол не знаю какая у вас программа, мы смотрели Victoria и MHDD (типа которым мы всецело доверяем - мой комментарий)".  
Собственно что хочу сказать - да какая разница какая программа показывает SMART? Все они (программы) его ведь считывают с винта и по идее должны быть одинаковые результаты!
-------------
Насчёт фирменной утилиты производителя тоже задумался, думаю ее результаты как нельзя лучше "скажут" хард живой или нет. Но во первых винтов у меня сейчас нет, а во вторых - неспокойно как-то всё равно, даже если утилита производителя скажет всё гуд, параметр Reallocated Sectoкы Count не просто не равен нулю, он повторяюсь стабильно растёт каждые две недели (наблюдал около последних двух месяцев). Бэкапы, бэкапами конечно, но очень странно (!)разное отношение продавцов к одной  той же проблеме....
Спасибо, буду думать дальше.
 
 
Добавлено:
LeoT

Цитата:
На самом деле для гарантии все просто. SMART status good - хард исправен. Bad - неисправен.

Да видел (вообще эту надпись), но хоть у некоторых утилит и даже в BIOS некоторых компьютеров есть такое абстрактное ИМХО "SMART Status Good/Bad", считаю ЭТО всё таки НЕ показателем. Вот что значит "Good" и "Bad" или насколько "Good" это хорошо и "Bad" это плохо???
Вот есть Reallocated Sectors Count, есть количество (!)в цифре этих переназначенных секторов, есть в конце концов динамика ухудшения (в логах программы под Windows), вот это куда более лучший/информативный показатель, не так ли?
 

Всего записей: 414 | Зарегистр. 14-05-2006 | Отправлено: 09:23 24-10-2011 | Исправлено: daledale, 09:33 24-10-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Bad сектора на HDD


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru