Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48


 
1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать...

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:00 12-01-2003 | Исправлено: help777, 14:36 13-02-2006
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
!!!

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 09:39 04-05-2005
vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, не знаю...
В последний раз у меня был(и) сбойный(e) сектор(a) в районе 50-го мегабайта, т.е. примерно там, где сидит реестр. Винда светила синим цветон и говорила, что не может прочитать ветку \SOFTWARE
MHDD я вообще запустить не смог - прога требует пароль. Очень "умно" автор сделал - сначала запусти винду и почитай мануал, который из-под голого ДОСа не прочтёшь, и вычитай пароль. А вот как быть, если винда не запускается, а? FORMAT C:, да? Кстати, потом перечитал этот грёбаный мануал, чуть ли не на память выучил, а где там пароль, так и не понял. Может, кто подскажет?
Потом запустил HDD Regenerator. Он заткнулся в районе 50-го мегабайта и проторчал там всю ночь. Не поймёшь, то ли завис, то ли всю ночь пытался ремап сделать.
Короче, плюнул я на эти самопальные проги, запустил с установочного диска MMC, из-под ММС запустил CHKDSK. Он, было, поначалу сказал, что с диском всё в порядке, но я задал extended scan и он быстренько ремапил сбойные сектора и винда спокойно запустилась.
 
А насчёт того, чтобы не гонять CHKDSK где попало, особенно если диск больше 137гб и система такие объёмы не поддерживает, так тут и ежу понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Тут с любой прогой ничего хорошего не выйдет.

----------
|^^^пиво^^\\|""\\_,_
|___________||___|__|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 18:34 04-05-2005 | Исправлено: vzbzdnov, 18:39 04-05-2005
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vzbzdnov

Цитата:
Кстати, потом перечитал этот грёбаный мануал, чуть ли не на память выучил, а где там пароль, так и не понял. Может, кто подскажет?  

Никогда такого не видел в MHDD - ты точно с дискеты ее запускал?

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 21:28 04-05-2005
vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Geo123

Цитата:
Никогда такого не видел в MHDD - ты точно с дискеты ее запускал?  

С дискетты, с дискетты...
Последняя версия (не помню уж, какая) требует пароль, чтобы разрешить проверку системного диска

----------
|^^^пиво^^\\|""\\_,_
|___________||___|__|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 00:38 05-05-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Последняя версия (не помню уж, какая) требует пароль, чтобы разрешить проверку системного диска

Это была активация, в последней версии её убрали. MHDD.

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 00:43 05-05-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чушь полнейшая! С каких это пор CHKDSK убивает данные?  
 
На самом деле это действительно так. Не знаешь где найдешь где потеряешь.  
- Кстати, тоже с этим сталкивался. И "исправлять" не разрешаю, только запоминаю, что за файло лежит в том месте, потом перегоняю его на другой раздел и только после этого пускаю. Он, кста, часто начинает ругаться на спецсимволы и кириллицу в названиях (что особо характерно для закладок). (якобы неправильное имя или что-то в этом роде). И если разрешить ему по умолчанию всё исправлять, то вполне можно лишиться этого добра. (лишался)

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:06 05-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vzbzdnov

Цитата:
MHDD я вообще запустить не смог - прога требует пароль. Очень "умно" автор сделал - сначала запусти винду и почитай мануал, который из-под голого ДОСа не прочтёшь, и вычитай пароль. А вот как быть, если винда не запускается, а? FORMAT C:, да? Кстати, потом перечитал этот грёбаный мануал, чуть ли не на память выучил, а где там пароль, так и не понял. Может, кто подскажет?  

очень смешно особенно про пароль и мануал. Кстати кому было лень номрально прочитать мануал - код=*2+1 (свечу эту фишку потомучто автор убрал активацию в версии 4.3).  

Цитата:
Потом запустил HDD Regenerator. Он заткнулся в районе 50-го мегабайта и проторчал там всю ночь. Не поймёшь, то ли завис, то ли всю ночь пытался ремап сделать

а этот легендарный регенератор использует шаманские алгоритмы, которые по мнению автора лечат все болезни винтов. На самом деле эффективность этой проги из моего личного опыта приближается к нулю.

Цитата:
Он, было, поначалу сказал, что с диском всё в порядке, но я задал extended scan и он быстренько ремапил сбойные сектора  

вот насчет "ремапил" я сильно сомневаюсь, скорее всего просто заносил в бед-листы по логике.
Geo123

Цитата:
Никогда такого не видел в MHDD - ты точно с дискеты ее запускал?

просто старую версию юзаешь, а откуда запускать - значения не имеет.
А чтобы можно было работать с primary контроллером нужно просто поставить единичку в файле конфигурации мндд (в мануле это есть) - это обычная защита от дурака, чтобы по ошибке не угробить системный винт
 
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:46 05-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikus2004
Потерю данных, при использовании CHKDSK (не исключено и всего тома, если в сбойных секторах оказались какие-либо управляющие структуры файловой системы) можно огрести на FAT32. На NTFS, после работы CHKDSK, метаданные будут  реконструированы, т.е. файловая система останется жить. На FAT32 этого нет. Если же сбойные сектора приходятся на пользовательские данные (системные файлы это тоже данные пользователя) то они теряются на любой файловой системе, с той лишь разницей, что на NTFS, кластеры, на которые приходятся сбойные сектора, будут занесены в файл "битых" и они больше не будут использоваться, а на FAT будут помечены сектора, чтобы не было попыток их чтения и записи.  
Другое дело, что у Вас загрузка виснет на ранней стадии, т.е. до того, как начинает работу программа CHKDSK (в случае NTFS, автоматически, при сбойных секторах), стало-быть надо цеплять диск к другой системе или пытаться загрузиться с диска WinPE либо ERD Commander и спасать данные на другой винт.

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 13:04 05-05-2005 | Исправлено: KLASS, 17:59 05-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
с той лишь разницей, что на NTFS, кластеры, на которые приходятся сбойные сектора, будут занесены в файл "битых" и они больше не будут использоваться. На FAT32 этого нет.  

в любом случае при использовании chkdsk сбойные участки заносятся в бед-листы лишь на уровне файловой системы. при следующем переразбиении или быстром форматировании они опять появтся. списки исключений в fat32 и ntfs функционально аналогичны.

Цитата:
Другое дело, что у Вас загрузка виснет на ранней стадии, т.е. до того, как начинает работу программа CHKDSK (в случае NTFS, автоматически, при сбойных секторах), стало-быть надо цеплять диск к другой системе или пытаться загрузиться с диска WinPE либо ERD Commander и спасать данные на другой винт.

для проверки достаточно консоли восстановления, а скопировать данные можно по-разному


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 14:46 05-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
в любом случае при использовании chkdsk сбойные участки заносятся в бед-листы лишь на уровне файловой системы

И я о том же. Под словом "файл", как раз и подразумевал "на уровне файловой системы", т.е. заносится запись в файл метаданных $BadClus.

Цитата:
при следующем переразбиении или быстром форматировании они опять появтся

Я не грил обратного, только в нашем случае (востановление данных) это пока не имеет значения.

Цитата:
списки исключений в fat32 и ntfs функционально аналогичны.

Упс... выше перефразировал.

Цитата:
для проверки достаточно консоли восстановления

Думаю, если загрузка системы останавливается в самом начале, есть основания полагать, что в сбойных секторах находятся файлы системы, используемые при загрузке. Стало-быть не факт, что система после этого загрузится, отсюда WinPE etc... путь короче.

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:26 05-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Думаю, если загрузка системы останавливается в самом начале, есть основания полагать, что в сбойных секторах находятся файлы системы, используемые при загрузке. Стало-быть не факт, что система после этого загрузится, отсюда WinPE etc... путь короче.

я не настаиваю именно на своем решении, варианты равнозначны. Я просто сторонник использования штатных средств когда это возможно и целесообразно. Установить консоль на винт просто (winnt32 /cmdcons) и удобно, хотя у erd/winpe функционал конечно выше. Но только если система перестала грузиться и даже если системные файлы находятся в сбойных участках - все равно достаточно обычного chkdsk /p (если дело конечно в винте, а не в неправильно установленном оборудовании)
 имхо


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 09:17 06-05-2005
StonedDelphian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знает ли кто - существуют ли тулзы позволяющие под Windows или с загрузочного CD восстанавливать / просматривать / копировать хард диски с Маковскими разделами?

Всего записей: 305 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 09:45 06-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
Но только если система перестала грузиться и даже если системные файлы находятся в сбойных участках - все равно достаточно обычного chkdsk /p

Что ты подразумеваешь под "сбойные участки"? Если физически битые сектора, то каким образом оттуда будут полноценно прочитаны данные после юзания CHKDSK?
Если некие ошибки файловой системы, то разумеется они будут исправлены.

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 11:01 06-05-2005 | Исправлено: KLASS, 11:17 06-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Что ты подразумеваешь под "сбойные участки"? Если физически битые сектора, то каким образом оттуда будут полноценно прочитаны данные после юзания CHKDSK?  

под сбойными участками я подразумеваю нечитаемые или нестабильночитаемые сектора (софт-бэды, намечающиеся бэды, физические беды). chkdsk работает на уровне файловой системы, если ему встречаются нестабильночитаемые сектора, то он делает несколько попыток прочитать их, и взависимости от потраченного времени и успешности делает выводы бэд это или не бэд и заносит этот кластер или сектор в таблицу исключений. при этом если инфу прочитать удалось, то она копируется в другое место и данные не портятся. В случае физического бэда - chkdsk тоже занесет его в таблицу исключений на уровне файловой системы, но данные не восстановит. мндд лечит бэды без восстановления инфы - либо зануляет сектор пытаясь решит проблемы с КС, либо отправляет контроллеру запрос на ремап. Здесь лечение во многом зависит от микропрограммы винта - у WD например технология DataLifeGuard позволяет при ремапе сохранять данные независимо от используемого софта (естестенно если эти данные можно будет прочитать с какой-то попытки).


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 11:47 06-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
chkdsk работает на уровне файловой системы, если ему встречаются нестабильночитаемые сектора, то он делает несколько попыток прочитать их, и взависимости от потраченного времени и успешности делает выводы бэд это или не бэд  


Цитата:
мндд лечит бэды без восстановления инфы - либо зануляет сектор пытаясь решит проблемы с КС, либо отправляет контроллеру запрос на ремап. Здесь лечение во многом зависит от микропрограммы винта

У меня несколько иное представление о бэдах и о технологиях, используемых в том или ином винте:
1. Нечитаемые
а) софт-бэды
b) физические бэды
2. Нестабильночитаемые
а) размагничивание
b) не криминальный износ магнитного слоя (намечающиеся бэды)
В первом случае, как и грил ранее, CHKDSK не поможет, сколько бы ты ее не гонял, данные прочесть не удастся и система (либо, другая программа) выкинет сообщение, что мы и наблюдаем, т.е. с чего начался разговор:  

Цитата:
Norton Ghost при попытке сделать имидж диска говорит, что не читаются сектора с такого-то по такой-то. Всего одна цепочка из 9 секторов

Во втором случае, тем более нет нужды в CHKDSK, потому как любой современный винт сам, не ожидая команд от ОС или программ, проверяет сектора (о чем ты и сказал, что у WD технология DataLifeGuard у других винтов другая, только это не лечение, но "коррекция на лету") и при нахождении нестабильного сектора (со слабым сигналом) переписывает в нем же данные. Если сигнал считывания после записи будет слабым, данные сразу будут перемещены в другой сектор без ведома пользователя.
В нашем случае получается, винт считать данные не может и ремапить сектора он "не имеет права", там данные, хоть и коцаные, а запустив CHKDSK мы просто исключим некие файлы системы из пользования на уровне файловой системы и система просто не загрузится.
Если же удается при помощи CHKDSK что-то поправить, то речь уже идет не о бэдах, а об ошибках файловой системы, либо о бедах, но только, когда речь о файлах метаданных.  
 
Добавлено:
Тут, еще надо разобраться, что за сообщение выкинуло Привидение. Я вот не юзаю подобные проги... могу неверно интерпретировать его. Может сообщение грит лишь о нарушениях в файловой системе, хотя nikus2004 грит, именно, что не читаются сектора... А где он сам, чего там у него получиось то? Отзовись

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:01 06-05-2005 | Исправлено: KLASS, 16:26 06-05-2005
serial number

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне нужно с моего диска восстановить удалёную папку с вложенными в неё файлами. Файлы в основном jpg, встречаются avi. Винт sata, файловая система ntfs. Restorer 2000 pro находит нужную папку, но все файлы в ней крестом зачёркнуты. Восстанавливать восстанавливает, но при открытии картинки "просмотр недоступен". Скажите, как можно восстановить файлы рабочими или как их "починить"? Спасибо.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 05-12-2004 | Отправлено: 10:20 07-05-2005
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serial number
Попробуй другую прогу, раз Restorer не работает.
Выбор в шапке большой

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 14:23 07-05-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serial number
Ну для начало надо знать, что, если Вы хотите что то вытащить с вашего винта, то на него нелбзя писать!!! Тоесть, Вам сначало надо было СНЯТЬ винт и прецепить его к другому компу.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 21:11 07-05-2005
vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера опять слетели винды, выдавая при загрузке синий экран и говоря, что не могут зацепить ветку \SOFTWARE и диск не читается.  
На это раз танцы с бубном свелись к следующему
1. Загрузка ММС с установочного диска и запуск CHKDSK ничего не дала. CHKDSK ошибок не обнаружил.
2. MHDD последняя версия с закидоном - запускаешь с дискетки, на которой всё пожато в zip, при загрузке создаётся RamDrive, на который, собственно, unzip-ается и помещаётся MHDD.  А  закидон-то в том, что в файле mhdd.cfg, который создаётся на этом виртуальном диске, заблокирована работа с системным диском и файл надо править. А как править, если нечем? Сидишь в кастрированном ДОСе, внутри самой среды MHDD и никакого текстового редактора не прилагается. Хошь править - ковыряй zip на дискетке. А чем? Винда-то не работает! А даже если и есть чем, то файл-то не переписывается из архива, а на ходу создаётся прграммой. Короче, сплошная заморочка. Пришлось на ходу перетыркивать дискетки, запускать досовский Edit.com и редактировать mhdd.cfg. И после всего этого MHDD работать с диском всё равно не захотел, наплёл какую-то муру про невозможность определить LBA и попрощался. Диск WD 30Gb ATA100, при чём тут LBA, я так и не понял. Ну не хочет эта прога с моим компом дружить и хоть ты тресни!
3. HDD Regenerator просканил весь диск и бэдов не нашёл.
4. В конце концов решил загрузить CD Norton Ghost v9. С него запустил Norton DiskDoctor и задал полную проверку, включая файлы и пустое место. NDD доложил, что что-то там пофиксил и после этого винды благополучно запустились, предварительно заявив, что ветку \SOFTWARE прочитать не удалось и она была восстановлена из лога. Да хоть откуда! Лишь бы работала. Ура Пете Нортону!
На всякий случай запустил дефрагментацию реестра прогой от wininternals, чтобы физически перенеслись файлы реестра, пару раз перезагрузился для пробы - полёт нормальный.  

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 07:34 08-05-2005 | Исправлено: vzbzdnov, 07:56 08-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vzbzdnov

Цитата:
Вчера опять слетели винды, выдавая при загрузке синий экран и говоря, что не могут зацепить ветку \SOFTWARE и диск не читается.  

опять день сурка У тя NTFS хоть стоит? Chkdsk с ключом /p запускал?

Цитата:
А  закидон-то в том, что в файле mhdd.cfg, который создаётся на этом виртуальном диске, заблокирована работа с системным диском и файл надо править.  

RTFM

Цитата:
HDD Regenerator просканил весь диск и бэдов не нашёл.  

было бы намного хуже если бы нашел и исправил

Цитата:
NDD доложил, что что-то там пофиксил и после этого винды благополучно запустились, предварительно заявив, что ветку \SOFTWARE прочитать не удалось и она была восстановлена из лога. Да хоть откуда! Лишь бы работала.  

своевременный и регулярный бэкап всеже лучшее решение. А NDD пользовать я боюсь уже лет 8 - неизвестно что он может натворить (много инфы людям попортил).
KLASS
 

Цитата:
У меня несколько иное представление о бэдах и о технологиях, используемых в том или ином винте:  
1. Нечитаемые  
а) софт-бэды  
b) физические бэды  
2. Нестабильночитаемые  
а) размагничивание  
b) не криминальный износ магнитного слоя (намечающиеся бэды)  
В первом случае, как и грил ранее, CHKDSK не поможет, сколько бы ты ее не гонял, данные прочесть не удастся и система (либо, другая программа) выкинет сообщение, что мы и наблюдаем, т.е. с чего начался разговор:  

спасибо за экскурс, только нужно было добавить имхо , потому что общепринятой классификации нет: например при "размагничивании" нестабильночитаемый сектор может потерять правильную КС и стать простым софтбедом. Если интересно дискуссия - велком ту ПМ.
chkdsk работает на уровне файловой системы, если сбой не критичный то софт-бед так и останется в бэд-листе ФС и не заремапится контроллером и никакая "коррекция на лету" не поможет. имхо
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:26 11-05-2005 | Исправлено: help777, 10:27 11-05-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru