Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48


 
1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать...

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:00 12-01-2003 | Исправлено: help777, 14:36 13-02-2006
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
Я не понял, что ты хотел всем этим сказать.

Цитата:
потому что общепринятой классификации нет: например при "размагничивании" нестабильночитаемый сектор может потерять правильную КС и стать простым софтбедом

И что с того? Сектор перешел из разряда Нестабильночитаемых в Нечитаемые (данные потеряны), не более. "Классификация" осталась на своем месте...

Цитата:
если сбой не критичный то софт-бед так и останется в бэд-листе ФС

Софт-бед это сбой уже критичный, потому как инфа потеряна. Коль инфу считать нельзя, то и диск сам ничего переназначать не станет и по-барабану, заремаплен ли уже файловой системой кластер\сектор или нет.
ПМ ненавижу (страниц кучу открывать), есть мыло, велкам. klass#bk.ru

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 14:23 11-05-2005
skuzi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На диске были BAD-ы. CHKDSK их определила. HDDRegenerator их устранил (вот не ожидал!) и показывает отсутствие BAD-ов. MHDD тоже говорит - нет проблем. Файловая система - NTFS. Вопрос: как теперь избавиться от BAD-ов на уровне файловой системы? Переформатировать в FAT32, запустить Bad sectors spam_detected в Partition Magic и потом обратно форматировать в NTFS - как-то некрасиво, что ли... Есть ли другие методы? Имеется ввиду без полного уничтожения информации.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 13-11-2004 | Отправлено: 15:26 11-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
И что с того? Сектор перешел из разряда Нестабильночитаемых в Нечитаемые (данные потеряны), не более. "Классификация" осталась на своем месте...  

по твоей классификации он одновременно нечитаемый софтбед (1а) и нестабильночитаемый размагниченный сектор (2а). Это все к тому, что любая классификация не больше чем условность.

Цитата:
Софт-бед это сбой уже критичный, потому как инфа потеряна. Коль инфу считать нельзя, то и диск сам ничего переназначать не станет

софт-бед - это не критичный сбой для контроллера, инфа на месте - только Кс неправильная. Восстановить инфу из софтбеда можно

Цитата:
 и по-барабану, заремаплен ли уже файловой системой кластер\сектор или нет.

ЛОЛ... Файловая система не умеет ремапить , тем более целые сектора. ))
 
skuzi

Цитата:
На диске были BAD-ы. CHKDSK их определила. HDDRegenerator их устранил (вот не ожидал!) и показывает отсутствие BAD-ов. MHDD тоже говорит - нет проблем. Файловая система - NTFS. Вопрос: как теперь избавиться от BAD-ов на уровне файловой системы? Переформатировать в FAT32, запустить Bad sectors spam_detected в Partition Magic и потом обратно форматировать в NTFS - как-то некрасиво, что ли... Есть ли другие методы? Имеется ввиду без полного уничтожения информации.

Судя по всему у тебя были как раз софт-беды - chkdsk их определил, а HDDReg их устранил (прочитал из них инфу и пересчитал КС). Поскольку мндд работает с физическим диском и бедов не нашел, значит проблем никаких нет. Если беды остались на логическом уровне (на уровне файловой системы) - то нужно просто обнулить бед-листы. Ничего офрматировать не нужно.
 
 
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 16:10 11-05-2005 | Исправлено: help777, 16:16 11-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
по твоей классификации он одновременно нечитаемый софтбед (1а) и нестабильночитаемый размагниченный сектор  

Софт-бед и размагниченный не одно и тоже. Размагниченный (нестабильный), иногда читаем, стало-быть...

Цитата:
софт-бед - это не критичный сбой для контроллера

Критичность в данном случае не про контроллер, но про читаемость.

Цитата:
Файловая система не умеет ремапить  

Не придирайся к словам... Ремапить, в том смысле, что исключает из пользования на уровне файловой системы, а не физически замещает сектора. Если угодно, то "ремапить".
 
Добавлено:

Цитата:
 
cluster remapping
A recovery technique used when NTFS detects a bad sector. NTFS dynamically replaces the cluster containing the bad sector and allocates a new cluster for the data. If the error occurs during a read, NTFS returns a read error to the calling program, and the data is lost. If the error occurs during a write, NTFS writes the data to the new cluster, and no data is lost.
 

 
Добавлено:
Англо-русский словарь по Windows-тематике (Ю. Купцевич)
bad-cluster remapping - переназначение плохого кластера
Так же, насчет используемого мною термина, есть и у мелких
http://www.microsoft.com/resources/documentation/Windows/XP/all/reskit/en-us/Default.asp?url=/resources/documentation/Windows/XP/all/reskit/en-us/prkc_fil_forj.asp
И, читаем у Руссиновича:

Цитата:
 
Если том, на котором появился плохой сектор, сконфигурирован как отка-
зоустойчивый, а жесткий диск поддерживает замену секторов и его запас резер-
вных секторов еще не исчерпан, то тип файловой системы (FAT или NTFS) не
имеет значения. Диспетчер томов заменяет плохой сектор, не требуя вмешатель-
ства со стороны пользователя или файловой системы.
Если плохой сектор появился на жестком диске, не поддерживающем заме-
ну секторов, то за переназначение плохого сектора или, как в случае NTFS, кла-
стера, в котором находится плохой сектор, отвечает файловая система. FAT не
умеет переназначать секторы или кластеры.
 
И по ангельски
If the volume on which the bad sector appears is a fault tolerant volume (a mirrored or RAID-5 volume), and if the hard disk is one that supports sector sparing (and that hasn't run out of spare sectors), which file system you're using—FAT or NTFS—doesn't matter. The volume manager replaces the bad sector without the need for user or file system intervention.
If a bad sector is located on a hard disk that doesn't support sector sparing, the file system is responsible for replacing (remapping) the bad sector or—in the case of NTFS—the cluster in which the bad sector resides. The FAT file system doesn't provide sector or cluster remapping. The benefits of NTFS cluster remapping are that bad spots in a file can be fixed without harm to the file (or harm to the file system, as the case may be) and that the bad cluster won't be reallocated to the same or another file.
 

Так чта... ремапить - есть выражение правильное

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:23 11-05-2005 | Исправлено: KLASS, 18:20 11-05-2005
CocKain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть винчестер Seagate U8 на 8,4 ГБ, которому недавно исполнилось четыре годика. Висел он себе спокойненько на одном шлейфе с CD-резаком до тех пор, пока в один прекрасный день при записи аудио CD нерой с проверкой данных комп благополучно не повис и его не пришлось перезагружать ресетом.
После этого винчестер начал вешать комп при загрузке вин2000 на этапе определения. Затем раза с десятого на него удалось войти с доса, но при этом не догадалось стянуть данные. После этого любое обращение к его данным из любой системы/программы вешает компьютер намертво.
Потом была произведена попытка посмотреть из линуха. Подключение прошло успешно, данные видны, но не видны русские пути, соответственно нельзя их скопировать. И в тот линух шрифтов русских не воткнуть.
Я вот что по этому поводу думаю: видимо на винте слетел фат, а линух при подключении прочитал его резервную копию и поэтому всё открыл. Если это на самом деле так, вроде бы testdisk может восстановить таблицу, но есть ли при этом какой риск чего потерять? Данные критические. И действительно ли дело в фате?

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 02:31 12-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
Судя по всему у тебя были как раз софт-беды - chkdsk их определил, а HDDReg их устранил (прочитал из них инфу и пересчитал КС).  

Извиняюсь, я снова тебя не понял, софт-бед, как мы выяснили, это:

Цитата:
 
нестабильночитаемый сектор может потерять правильную КС и стать простым софтбедом
 

Ты не мог бы прокомментировать: каким образом будет прочитана инфа из поля данных сектора, поле контрольной суммы которого уже содержит заведомо неверную информацию (софт-бед)?

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 03:51 12-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Ты не мог бы прокомментировать: каким образом будет прочитана инфа из поля данных сектора, поле контрольной суммы которого уже содержит заведомо неверную информацию (софт-бед)?

Попробую. Один из алгоритмов восстановления инфы из секторов с искаженными КС состоит в том, что делается несколько попыток считать данные (неважно верные они, или нет, при этом КС намеренно не проверяется - подобный алгоритм применяется HDDreg). После того как появляется несколько сичтанных копий, они XOR'ятся и делается вывод о наличии ошибок при считывании и их исправление (если позволяет исправляющая способность алгоритма). потом заново рассчитываются КС - и сектор становится стабильночитаемым стандартными средствами (если только у него не настоящий дефект поверхности). Единственный минус этого метода - данные внутри нечитаемого сектора могут быть уже искажены и будет восстанавливаться то содержимое, которое там уже находится (правильное оно, или нет) - но это все же лучше полного зануления, какие-то шансы спасти инфу есть.
 
Зы.
NTFS puts the address of the cluster containing the bad sector in the bad cluster file, $BadClus, in the MFT so that the bad sector is not reused.
 
NTFS помещает адрес кластера содержащего бед сектор в файл исключений $BadClus в таблице размещения файлов, чтобы этот бед сектор не использовался.
 
 
 
CocKain

Цитата:
 видимо на винте слетел фат, а линух при подключении прочитал его резервную копию и поэтому всё открыл. Если это на самом деле так, вроде бы testdisk может восстановить таблицу, но есть ли при этом какой риск чего потерять? Данные критические. И действительно ли дело в фате?

Если дело в фате - то тестдиск тебе поможет и данные не повредятся (в штатном режиме он не пишет в область данных) - прога лишь найдет одну из копий таблиц размещения файлов, проверит ее и запишет с твоего согласия если все размеры и файлы будут соответствовать. Хотя в твоем случае проще было бы подключить винт к другому компу и посмотреть читаются ли данные (правда при этом есть шанс повредить данные chkdsk'ом)
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 08:37 12-05-2005 | Исправлено: help777, 09:12 12-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
при этом КС намеренно не проверяется - подобный алгоритм применяется HDDreg

Ссылка есть на авторитетный источник где описан (как хоть называется) этот алгоритм? Ты сам много восстановил инфы (не секторов) где были софт-бэды?
 
Добавлено:

Цитата:
NTFS помещает адрес кластера содержащего бед сектор в файл исключений $BadClus в таблице размещения файлов, чтобы этот бед сектор не использовался.

Тоже и я тебе... прочти слеш, как "содержащий бэд". Ремапит кластер\сектор.

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 12:22 12-05-2005
skuzi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777 писал:
 
Судя по всему у тебя были как раз софт-беды - chkdsk их определил, а HDDReg их устранил (прочитал из них инфу и пересчитал КС). Поскольку мндд работает с физическим диском и бедов не нашел, значит проблем никаких нет. Если беды остались на логическом уровне (на уровне файловой системы) - то нужно просто обнулить бед-листы. Ничего офрматировать не нужно.
 
В этом и вопрос: как  "просто обнулить бед-листы."?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 13-11-2004 | Отправлено: 14:15 12-05-2005
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
help777
Уважаемые, ваша полемика конечно очень интересна, и даже некоторым образом соотносится с темой топика, но почему бы вам не перенести ее в отдельную тему - я думаю, модераторы не будут в претензии...

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 14:16 12-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Ссылка есть на авторитетный источник где описан (как хоть называется) этот алгоритм? Ты сам много восстановил инфы (не секторов) где были софт-бэды?  

Есть - техническая литература по передаче данных, хранению и защите информации . Я привел всего лишь один из возможных примеров. Почитай мануал hddreg. А инфы я восстановил достаточно и не только из софт бедов.

Цитата:
Тоже и я тебе... прочти слеш, как "содержащий бэд". Ремапит кластер\сектор

нет как раз не ремапит, а  puts the address of the cluster containing the bad sector in the bad cluster file, $BadClus, in the MFT
 
Полемику по этой теме заканчиваю.
 
skuzi

Цитата:
В этом и вопрос: как  "просто обнулить бед-листы."?

способов много, например редактором диска отредактировать $badclus.
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 15:18 12-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
Почитай мануал hddreg

В архиве проги... не нашел.

Цитата:
А инфы я восстановил достаточно и не только из софт бедов

Чем, если не секрет? Ты же сам выше грил

Цитата:
а этот легендарный регенератор использует шаманские алгоритмы, которые по мнению автора лечат все болезни винтов. На самом деле эффективность этой проги из моего личного опыта приближается к нулю.

Так о каком таком "шаманском" алгоритме ты мне поведал...
Geo123
Мы вроде по теме, сам же гриш. Если виноваты, скажут... разбежимся.
 
Добавлено:
Если поле контрольной суммы сектора содержит неверную информацию, то при чтении из этого сектора, винт всегда будет возвращать ошибку (бэд). И только низкоуровневая запись в этот сектор приведет к перерасчету контрольной суммы.  
help777
Буду рад услышать от тебя опровержение, только не на примерах абстактных алгоритмов (в которые ты и сам с трудом веришь), неведомой технической литературе (интересно, где это Сеагейт выложил такую инфу, с перечилением всех технологических команд винта, что аж некие чудо-Регенераторы за 60$ умееют заставить контроллер отказаться от чтения КС) и прочей полемики, а на конкретных, личных примерах, чтобы можно было их воспроизвести у себя. Спасибо.

Всего записей: 11112 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:02 12-05-2005
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Если виноваты, скажут... разбежимся.  

Да нет, я не про это - сам с большим удовльствием за диспутом слежу
Просто большинству посетителей этого топика, ИМХО, он не в тему немного.
Кроме того, в отдельной теме он (диспут) мне казжется более уместным.

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 19:51 12-05-2005
Aruss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла подобная проблема и у меня…
 
В общем, периодически беспричинно в компе пропадает питание, просто отрубается и все.
(может кто знает где почитать про этот глюк?)
Соответственно иногда после такого падения системы пропадают логические диски (NTFS, FAT32 остается). Но это я научился восстанавливать.
 
Недавно же, после очередного падения системы, пропала вся инфа с внешнего  
USB-HDD, с внешним питанием.
Причем пропала и метка тома (хотя она стояла с самой покупки - это так к сведению)
Вот тут и прошу помощи.  
Комп его видит, но просит отформатировать, остальные компы тоже самое.
 
Пытался восстановить с помощью GetDataBack, выскакивает «ошибка 23» на каждом кластере (или что там проверяется…)
 
Вот такие дела. Какую прогу посоветуете из выше перечисленных?!
 
Винт USB 2.0 HDD Lacie 160Gb
PS А возможно ли его разобрать и подключить через ATA? короче через шлей к мамке?

Всего записей: 130 | Зарегистр. 02-04-2003 | Отправлено: 22:05 12-05-2005
KUMICH

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, скажите. пожалуйста, можно ли принудительно пометить кластер как плохой. Дело в том, что нортон диск доктор его не видит как битым. А скандиск при проверке на этом кластере останавливает проверку и система идет на перезагрузку, но после этого винт не определяется - появляются крякозябры при определении диска. Это лечится выключением и включением питания. Все бы ничего, но только в работе в виндовсе через некоторое время система пытается записать файл в этот кластер и система виснет намертво.  
 
В общем, как принудительно пометить кластер без его проверки -  а то его проверка приводит к тому, что винчестер становится нечитабельным. Спасибо

Всего записей: 381 | Зарегистр. 20-04-2003 | Отправлено: 22:44 12-05-2005
koli4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня такая проблема 8((
Был XP, накрылся, нужен был комп срочно и я ME поставил))
вобщем у меня 2 харда на одном FAT на другомна NTFS, так вот ME с NTFS не дружит и попросил отформатить, а я не посмотрел и согласился. начался формат 8)) я додумался и решил комп вырубить)) вобщеммм у меня щас ME 8)) хард он видит тока пишет, что его надо отформатить*)) Я думаю XP поставить и отформатить в NTFS, ну а дальше прогой како-нить. Мож кто-че посоветует?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 23:22 12-05-2005
parabellum



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koli4
повтори тоже самое, только внятно. чего ты хочешь? отформатировать винт или спасти инфу после незаконченного форматирования? я вот так и не понял... сформулируй вопрос правильно, и, быть может, тебе помогут.

----------
Quo Vadis, Domine? --||--|>|---(|<)=
Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца!

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 13-02-2002 | Отправлено: 23:34 12-05-2005 | Исправлено: parabellum, 23:38 12-05-2005
koli4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщем инфу спасти *))

Всего записей: 2 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 23:40 12-05-2005
parabellum



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koli4

Цитата:
Вобщем инфу спасти

ого!!! Прогресс!!!
для спасения данных попробуй одну из следующих программ(в шапке):

Цитата:
Ontrack EasyRecovery™ Professional


Цитата:
R-Studio

пробовать желательно до очередного форматирования этого винта. можно прям из под МЕ. можно попробовать и раздел восстановить... но при наличии МЕ-пустая трата времени в случае с NTFS, всё равно видется не будет...


----------
Quo Vadis, Domine? --||--|>|---(|<)=
Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца!

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 13-02-2002 | Отправлено: 00:42 13-05-2005
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koli4
 
Можно сначала попробовать восстановит сам раздел, Acronis Recovery Expert Deluxe, см шапку.
 

Цитата:
но при наличии МЕ-пустая трата времени в случае с NTFS, всё равно видется не будет...

Есть проги которые позволят это сделать, напр.: "Paragon Mount Everything", или "NTFS for Win98"(эта точно не помню, работает ли в МЕ, но первая точно работает).

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 01:16 13-05-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru