Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48


 
1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать...

Всего записей: 3955 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:00 12-01-2003 | Исправлено: help777, 14:36 13-02-2006
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
а этот легендарный регенератор использует шаманские алгоритмы, которые по мнению автора лечат все болезни винтов. На самом деле эффективность этой проги из моего личного опыта приближается к нулю.  
Так о каком таком "шаманском" алгоритме ты мне поведал...  

Так я и не говорил что _Я_ регенаратором что-то восстанавливал Регенератор помог skuzi, а я лишь предположил об одном из возможных алгоритмов как это было сделано.  

Цитата:
Если поле контрольной суммы сектора содержит неверную информацию, то при чтении из этого сектора, винт всегда будет возвращать ошибку (бэд). И только низкоуровневая запись в этот сектор приведет к перерасчету контрольной суммы.  
Буду рад услышать от тебя опровержение

Я отвечу так:
1. Винту можно посылать прямые команды.
2. По анализу направленности магнитного поля в домене можно восстанавливать любые данные, если физически сектор целый.  
3. С винта можно восстановить объем информации в несколько раз превышающий его объем (полностью забить винт инфой, отформатировать, опять забить, опять отформатировать и т.д. - все данные потом восстанавливаются)
 
 
Aruss

Цитата:
Пытался восстановить с помощью GetDataBack, выскакивает «ошибка 23» на каждом кластере (или что там проверяется…) Вот такие дела. Какую прогу посоветуете из выше перечисленных?!  

полетела таблица разделов - testdisk тебе поможет А впредь чтобы такого небыло - реши проблемы с питанием и LBA48.


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 09:19 13-05-2005 | Исправлено: help777, 09:20 13-05-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
Я отвечу так:  
1. Винту можно посылать прямые команды.  
2. По анализу направленности магнитного поля в домене можно восстанавливать любые данные, если физически сектор целый.  
3. С винта можно восстановить объем информации в несколько раз превышающий его объем (полностью забить винт инфой, отформатировать, опять забить, опять отформатировать и т.д. - все данные потом восстанавливаются)  
 

А поделиться можите - как это делать? Можно в по почте.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 10:30 13-05-2005
skuzi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777 писал:
 

Цитата:
 
 
Цитата:
В этом и вопрос: как  "просто обнулить бед-листы."?
 
способов много, например редактором диска отредактировать $badclus.  
 

 
 
поподробнее можно?  И какой редактор может отредактировать диск с NTFS?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 13-11-2004 | Отправлено: 11:12 13-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KUMICH
Я так понял, что тебе на FAT32 надо пометить.
Открой диск, как логическое устройство, в WinHex, через "Access" перейди в таблицу FAT1, найди номер нужного кластера и впиши:
F7 FF FF 0F
help777

Цитата:
Так я и не говорил что _Я_ регенаратором что-то восстанавливал  

Ты, лично, какими программами восстановил данные и софт-бэда?
1. И что... ты знаешь технологические команды винта, тем более современного?
Разговор не очем.
2. Адрес фирмы, которая этим занимается, в студию. Нет адреса-нет разговора.
3. (полностью забить винт инфой, отформатировать, опять забить, опять отформатировать и т.д. - все данные потом восстанавливаются)

Адрес... адрес давай, кто так может восстанавливать
И потом, я же просил, конкретные примеры из собственной практики восстановления данных из софт-бэдов, а не теорию тут излагать

Всего записей: 11110 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 15:28 13-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Ты, лично, какими программами восстановил данные и софт-бэда?  
1. И что... ты знаешь технологические команды винта, тем более современного?  
Разговор не очем.  

Я не собираюсь здесь кого-то учить и что-то кому-то доказывать. Я говорю о вещах которые знаю и которые видел. Нужные технологические команды можно узнать прочитав толстенькие мануалы сервисных центров или вежливо попросив у знающих людей. И не нужно закатываться от смеха над серьезными вещами. Иногда лучше промолчать - сойдешь за умного. Если хотите найти адрес фирмы - воспользуйтесь поиском.


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 16:09 13-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
Я говорю о вещах которые знаю и которые видел

Началось. То грил сам кучу данных восстановил, то уже, видел-знаю... проходили мы это и не раз.

Всего записей: 11110 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:39 13-05-2005
parabellum



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
KLASS
робяты!!! Брэк!!! переходите в ПМ(или по мылу-кому чего). здесь опубликуете потом результат вашего диспута.
З.Ы. Уважаю обоих, как хороших специалистов, но судя по вашим постам-скоро вы перейдёте на личности .....

----------
Quo Vadis, Domine? --||--|>|---(|<)=
Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить — и никаких гвоздей! Вот лозунг мой — и солнца!

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 13-02-2002 | Отправлено: 16:46 13-05-2005
CocKain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To help777

Цитата:
проще было бы подключить винт к другому компу и посмотреть читаются ли данные (правда при этом есть шанс повредить данные chkdsk'ом)  

Смысл этого не понимаю. Шлейф не битый, пробовал на другом, канал тоже нормально работает, CD с DVD на нём спокойно работают. Винда - вряд ли, пробовал и в сейфмоде и в досе. (chkdsk можно пропустить вроде, там обычно время на это дают...)
/To
 
 
Вот что у меня получилось сегодня сотворить:
Я уже говорил, что мне удалось зайти на него линухом (это произошло уже через некоторое время после экспериментов с виндой, досом и разными восстановилками). Но русских путей там скопировать нельзя - он у меня русскому не обучен.
Поэтому сегодня я решился попробовать testdisk. Шёл себе спокойненько в сейфмод (обычная-то загрузка виснет при определении винта), на всякий пожарный даже в биосе винт отключил (так, просто). Шёл, значится, и думаю - дай-ка загляну я на него, посмотрю, а вдруг тоже откроется... Он взял и открылся! Ну, теперь, не упускать же такой шанс - дай, думаю, попробую скопировать... Скопировал! Замечательно!! Ё-моё, думаю, неужели он за два дня вдруг сам по себе исправился или линух чего хорошего с ним сотворил (например записал правильный фат вместо убитого)... Надо бы в полной винде проверить. Гружусь, идёт определение (виндовое уже), хрен. Синий экран. Irq less than equal что ли сказал, не помню уже. Ну, я подумал  что он мне винду запорол, (он при копировании читался на скорости ~2.8МБайт/с по данным wincmd и это было очень долго, и я уже успел много раз подумать что он в самом конце мне возьмёт и запорет нормальный раздел), поэтому сразу выдернул и попытался снова загрузиться. Повезло, всё оказалось в порядке.
Не знаю, что дальше буду делать. Всё-таки интересно узнать что с ним такое... Может быть поиграю с тестдиском, а может просто отформатирую mhdd и положу на полочку как сувенир.

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 03:32 14-05-2005 | Исправлено: CocKain, 03:35 14-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CocKain

Цитата:
Смысл этого не понимаю.  

При загрузке ОС производит запись на винт, поэтому есть шанс перезатереть данные.

Цитата:
я решился попробовать testdisk. Шёл себе спокойненько в сейфмод  

тестдиск можно запустить из доса с дискетки

Цитата:
Замечательно!! Ё-моё, думаю, неужели он за два дня вдруг сам по себе исправился или линух чего хорошего с ним сотворил (например записал правильный фат вместо убитого)...  

чудес не бывает

Цитата:
Гружусь, идёт определение (виндовое уже), хрен. Синий экран.  

приведите точный код ошибки

Цитата:
Может быть поиграю с тестдиском, а может просто отформатирую mhdd и положу на полочку как сувенир.

полочка - это лишнее. Тестидиск вылечи разделы, а мндд проверь поверхность.
 
KLASS
см. ПМ
 
 
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:53 14-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
Старик, у тя, в течении всего нашего разговора, непреодолимое желание отвечать не на прямые поставленные вопросы, а на те, которые ты сам и поднимаешь.
Говорить об электронном микроскопе (люди вон в космос летают, но я не космонавт) и методах уничтожения инфы, нет ни малейшего желания, тем более, через ПМ, уже грил об этом (сайт долго открывается, особенно днем, причем это последнюю неделю, а страниц надо открывать больше, чем на форуме, при этом, сижу на повременке).
К тому же, я практик (микроскопа нет, коробля тоже), отсюда и заниматься словоблудием не хочется, а почитать об этом я могу сам, без посредников. Больше к этой теме я не возвращаюсь.

Из всего того, что ты написал, к теме относится только это:

Цитата:
 
Что касается восстановления инфы из софтбедов штатными и общедоступными средствами - я использовал hddutil23 (для копирования), hddl (посылка команд). Весь смысл заключается в нахождении места где находятся софтбеды, приведении в соответствие КС - после этого данные читаются замечательно.
 

Из справки hddutil23:

Цитата:
 
Варианты Read Test:
SoftRead - чтение без повторных попыток прочитать сбойный участок (попытки
делает винт, а не HDD UTILity)
HardRead - чтение с использованием повторных попыток прочитать сбойный
участок (попытки делает винт, а не HDD UTILity)
Read&Verify - чтение с проверкой (проверку делает винт, а не HDD UTILity
ECC: число обнаруженных ошибок с диагнозом Unable to correct by ECC
Если данные были успешно скорректированы с помощью ECC, то ошибка не
фиксируется
 

Автор намеренно указал, что попытки делает винт, но не утилита, а я те выше уже сказал:

Цитата:
Если поле контрольной суммы сектора содержит неверную информацию, то при чтении из этого сектора, винт всегда будет возвращать ошибку (бэд).  

Диск отдает ошибку, а утиль эту ошибку отображает. Если сектор прочитался с 1000 раза это был не софт-бэд.
Теперь задаю конкретный вопрос, либо ответь конкретно, либо забей на него, только не уводи тему в сторону... от этого, впоследствии, одни непонятки и "разборки".
Что есть: "приведении в соответствие КС"?

Всего записей: 11110 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:52 14-05-2005 | Исправлено: KLASS, 19:35 14-05-2005
KUMICH

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
 
 
Спасибо, вроде совет дельный. Правда попробовать пока не удастся. Ответа долго дожидался - сделал по другому...разбил партицию на две как раз в месте сбоя и вынес этот участок в unallocated.  
 
Есть еще вопрос, если позволите. Почему вообще диск отказывается работать (помогает только отключение питания) когда идет доступ к данному кластеру или точнее сектору диска. На сколько я знаю, беды физические не приводят к таким отключениям. Даже не знаю, что делать ((( Так диск работает нормально. Нашел 20 софтбедов полечил все регенетаром и все работает как часики. а с этим кластером два дня мучалсся пока не изолировал его в unallocated

Всего записей: 381 | Зарегистр. 20-04-2003 | Отправлено: 19:39 14-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KUMICH

Цитата:
Правда попробовать пока не удастся.

Я делал, работает. Единственно, что делал это на диске здоровом, а вот как WinHex среагирует на бэд, не ведаю, он ведь при открытии тома, сканит чего то, может нарваться на этот бэд и встать. На этот случай найди старый DiskEditor от Нортона, с дискеты грузись и также открывай лог-диск и ФАТ, помоему через меню Object. Ищи кластер и вводи букву "B", программа сразу переведет кластер в <BAD>.

Цитата:
сделал по другому...разбил партицию на две как раз в месте сбоя и вынес этот участок в unallocated.  

Тоже можно, старый, дедовский способ.

Цитата:
Почему вообще диск отказывается работать  

А, хз. Возможно, все упирается в частный случай, там же может быть мильон комбинаций, когда сектор физически не читаем.

Всего записей: 11110 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:05 14-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
ответ на конкретный вопрос конкретному пацану...

Цитата:
Что есть: "приведении в соответствие КС"?

Это есть слдеующее. Поскольку нас интересует восстановление инфы из софт-бэда, а неправильная КС мешает нормально прочитать эту инфу стандартными средствами, нужно сделать следующее.
1. Вариант. Программа считывает указанный ей дефектный
сектор указанное количество раз и складывает его в файл с именем=№
сектора и расширением=№ попытки. Если использовать не 20h, а 22h, то кроме сектора мы получим еще и ecc, правда, утверждать, что она будет верной - я не возьмусь, но все-же, учитывая разницу в длинне (512 vs 4 байт), есть вероятность, что она
нормальна. Появляется шанс написать некую программу, которая будет делать
примерно следующее (кусок ТЗ):
Есть N копий плохого сектора по 512 байт, разных. Задача - сравнить их
между собой, найти совпадающие куски и несовпадающие, разбить на блоки
(в идеале - по границам совпадающих кусков, но можно и просто разбить на
3-4-5-.. равных кусков), перебрать все варианты сбора разных кусков в один
сектор с подсчетом ECC и выдать тот, у которого ecc совпадет со считанным
с винта. Вероятнее всего, совпадающим кускам можно верить, а в разных -
мусор. ECC позволяют определить, какой символ в области данных (или даже в
области ECC) неверен и исправить его на верное значение. В случае двух
и более ошибок избыточности кода уже не достаточно, можно только определить,
где ошибка. Процедура вычислений стандартна. Если всего 4 байта, то это уже
CRC, которая не поможет ни восстановить правильные значения, ни определить
местоположение ошибки. .
2. Вариант. Дать команду винту через любой ata-терминал на отключение проверки ЕСС. После этого просто копируются данные, возможно с ошибками. Потом данные копий скалдываются по mod2 и получается корректная инфа.
3. Вариант. Используя другой софт.  
PCHDD
hdd regenerator
etc


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:38 16-05-2005 | Исправлено: help777, 10:39 16-05-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
Что то меня берут смутные сомнения...

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 12:19 16-05-2005
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
1. А откуда цифра 4 байта? И откуда уверенность про "процедура вычислений стандартна"? А если проделать эксперимент: записать сектор одним и тем же содержимым на разных винтах, прочитать потом лонгом и сравнить "хвосты"? Я вот только что сравнил на Фуджике MPG и IBM DTLA. Она, конечно, может и стандартна, но результат разный
2. Почему это должна получиться корректная инфа? Просто статистикой? Так это и для исправных секторов не всегда получится.
3. А что в этом софте такого магического? Особенно в регенераторе .

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 13:42 16-05-2005 | Исправлено: LeoT, 13:46 16-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LeoT

Цитата:
1. А откуда цифра 4 байта? И откуда уверенность про "процедура вычислений стандартна"? А если проделать эксперимент: записать сектор одним и тем же содержимым на разных винтах, прочитать потом лонгом и сравнить "хвосты"? Я вот только что сравнил на Фуджике MPG и IBM DTLA. Она, конечно, может и стандартна, но результат разный  

Процедура расчета - стандартна, а блоки коррекции ошибок на разных винтах возможно могут отлиичаться. а 4 байта=32бит

Цитата:
2. Почему это должна получиться корректная инфа? Просто статистикой? Так это и для исправных секторов не всегда получится.  

Не просто статистикой. Есть такая функция в схемотехнике - Исключительное ИЛИ ака сложение по mod2  в дискретной математике ака XOR в ассемблере. Она участвует в любой схеме коррекцииошибок при передаче данных (хоть по телефонной линии, хоть по шлейфу иде-кабеля).

Цитата:
А что в этом софте такого магического? Особенно в регенераторе

Это лучше спросить у авторов. PCHDD имеет возможность восстанавливать инфу из бедов, HDD regenearator помог кому-то из ветки, даже по-моему в HDDspeed есть media format with try recovery bad block. Какая прога поможет в конкретном случае - нужно пробывать. Приведенная выше Readbad - тоже копирует данные используя 22h как описано в посте выше.
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 14:16 16-05-2005
CocKain



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To help777:

Цитата:
При загрузке ОС производит запись на винт

Я думаю к моему случаю это не относится - может забыл сказать, что винда с другого винчестера грузится. К тому же постоянной записью мусора для "восстановления системы" 2000 вроде бы не страдает.

Цитата:
тестдиск можно запустить из доса с дискетки

Знаю. А из сейфмода можно и не только тестдиск запустить.

Цитата:
приведите точный код ошибки


Код:
STOP: 0x0000000A (0x00000000, 0x00000002, 0x00000001, 0x8042DE20)
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
Address 8042DE20 call at 80400000; DateStamp 3ee6c002 - ntoskrnl.exe

C ним я уже разобрался: показывает только если винчестер отключить в биосе. Если стоит автоопределение, виндовс загружается нормально и нормально даёт смотреть всё содержимое. Так что,
Цитата:
чудес не бывает

отнюдь не так. Это - одно из них.

Всего записей: 1453 | Зарегистр. 15-11-2004 | Отправлено: 16:03 16-05-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CocKain

Цитата:
STOP: 0x0000000A (0x00000000, 0x00000002, 0x00000001, 0x8042DE20)  

 
Ошибка «Stop error 0x0000000A (Stop 0x0A)» указывает на то, что в режиме ядра была предпринята попытка обратиться к файлу подкачки на уровне внутреннего запроса (Internal Request Level, IRQL) процесса, но этот уровень оказался слишком высоким. Обычно эта ошибка возникает при использовании неправильного адреса памяти драйвером. Другой причиной может являться несовместимый драйвер устройства, проблема с оборудованием или несовместимое программное обеспечение.  
 
Мелкософт советует избавляться от них так:
 
Если ошибка «Stop 0x0A» продолжает появляться, следует выполнить следующие действия.  
1. В процессе загрузки установки нажмите клавишу F5 при появлении сообщения о проверке программой установки аппаратной конфигурации компьютера. Затем появится приглашение задать тип компьютера и уровень аппаратных абстракций (HAL). Например, для компьютера с одним процессором выберите тип «Стандартный компьютер».  
2. Отключите следующие параметры в настройках CMOS компьютера. Инструкции см. в документации по оборудованию или у производителя оборудования.• Все виды кэша, включая кэш второго уровня ЦП, кэширование BIOS, внутреннее и внешнее кэширование, а также кэширование записи на контроллере жестких дисков  
• Использование «теневой» памяти  
• Plug and Play  
• Все средства защиты от вирусов, встроенные в BIOS  
 
3. Удалите все платы адаптеров, отключите все устройства, которые не являются необходимыми для запуска компьютера и установки Windows, включая:• Сетевой адаптер  
• Внутренний модем  
• Звуковую плату  
• Дополнительные жесткие диски (для завершения установки требуется хотя бы один)  
• Дисковод компакт-дисков или DVD-дисков (при установке с локального жесткого диска)  
 
4. При использовании адаптера SCSI выполните следующие действия. Дополнительные сведения см. в документации по оборудованию.• Получите наиболее позднюю версию драйвера для Windows у поставщика оборудования.  
• Отключите синхронное согласование на контроллере SCSI.  
• Проверьте правильность терминирования и распределения идентификаторов устройств SCSI.  
• Отключите все устройства SCSI, кроме одного жесткого диска (при загрузке с этого диска или установке на него).  
 
5. При использовании устройств IDE выполните следующие действия. Дополнительные сведения см. в документации по оборудованию.• Оставьте включенным только Первичный встроенный канал IDE.  
• Проверьте правильность установленных параметров устройств IDE (основное, подчинененное либо единственное устройство).  
• Отключите все устройства IDE, кроме жесткого диска.  
 
6. Проверьте модули памяти SIMM (оперативная память) в компьютере. Дополнительные сведения см. в документации по оборудованию.• Удалите несоответствующие модули памяти SIMM; все модули должны иметь одинаковую скорость. Например, 60 нс или 70 нс.  
• Запустите системный тест на памяти и удалите все недействующие модули памяти SIMM.  
• Протестируйте различные модули SIMM, если они доступны.  
 
7. Выясните у изготовителя компьютера или материнской платы о наличии типичных проблем, связанных с работой или установкой Windows XP. Изготовители могут предоставить помощь по следующим вопросам.• Выполнение на компьютере диагностического теста.  
• Обновление BIOS, если возможно.  
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 16:37 16-05-2005
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]
help777
1.
[q]Процедура расчета - стандартна, а блоки коррекции ошибок на разных винтах возможно могут отлиичаться. а 4 байта=32бит  

Описанный выше эксперимент показывает, что отличаются. Документация на конкретные реализации у разных производителей - недоступна. А при чтении лонгом отдается 512 байт данных + 8 байт "хвост" до снятия drq. Причем это не те байты, которые реально используются системой ЕСС коррекции. Например, в мануале на Квантум EL написано о 4 cross-check bytes и 32 ECC bytes.
2. Предлагается читать сектор много раз и ксорить каждый вариант с каждым, пока не получится 0, и тогда считать данные достоверными? Это и есть "статистика". Это IMHO менее надежный способ, чем штатная система ЕСС, и вряд ли он поможет, когда не помогает ЕСС.
3. Они используют read long, регенератор вряд ли и его использует (но я не смотрел, так что не уверен, это просто общее впечатление о грамотности авторов данной программы), Hddspeed делает ремап (50h). А читать лонгом - это вариант для того, чтобы хоть что-то прочитать, но как показывает практика, достоверные данные таким способом получить очень маловероятно. Это уже неоднократно проверено, в разных реализациях, и многократно со сравнением в том числе. И вообще, все зависит от природы дефекта. На практике условие "физически сектор целый" не выполняется. Исключение - намеренное искажение байт ЕСС, например, вроде в mhdd есть команда makebad или что-то в этом роде (я так году в 97-98-м спорные винты по гарантии отправлял ). Но "в дикой природе" такое встречается редко.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 16:44 16-05-2005
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
1.  
Сдается мне, что у нас разные понятия о софт-бэдах, с чего, собссно, начался разговор. То, о чем ты говоришь, это, скорее, не софт-бэды (с битой КС), а сектора со слабым сигналом из которых еще хоть что-то читается. Предлагаю тебе проделать все, что ты выше написАл, создав у ся искуственно софт-бэд, используя MHDD.
2.  

Цитата:
Дать команду винту через любой ata-терминал на отключение проверки ЕСС.

А ЧАВО это за команда?
3.

Цитата:
HDD regenearator помог кому-то из ветки

Ты о чем? Человек лишь избавился от софт-бэдов, но об спасении инфы разговора небыло. Это был skuzi
Вот его слова:

Цитата:
На диске были BAD-ы. CHKDSK их определила. HDDRegenerator их устранил (вот не ожидал!) и показывает отсутствие BAD-ов.  


Цитата:
Приведенная выше Readbad - тоже копирует данные используя 22h как описано в посте выше.  

Копирует, если речь о секторе со слабым сигналом, но в случае софт-бэда, записывает якобы "считанное" в файлы, но это не значит, что те файлы содержат какую то инфу. Они лишь имеют размер, по команде 20h=512байт, а по 22h (с параметром L)=516байт, но инфы там нет. Это тоже самое, как будто бы ты скопировал в редакторе диска сектор не содержащий инфы (т.е. забитый 00h). Размер то есть, а инфы тю-тю. Проделай, что я сказал в пункте 1 и убедись сам.

Всего записей: 11110 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 18:32 16-05-2005 | Исправлено: KLASS, 18:56 16-05-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru