Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48


 
1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать...

Всего записей: 3950 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:00 12-01-2003 | Исправлено: help777, 14:36 13-02-2006
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
елки, понаписали то, фух
не сочтите за труд
сегат 40 гиг, невозможно записать в MBR ничего (разделы нельзя удалить, изменить и тд), можно лишь сменить тип файловой системы у разделов (fat, fat32 и тд)
было два раздела NTFS, прайм и расширенный - C и D, на Д все осталось как есть, а раздел С превратился из НТФС (кажется) в тип 47 (вроде), все это после непонятного краха и попытки установить ХР(ю)
такс, пробовал удалять (разбивать заново) всем чем можно, в том числе и fdisk от линуха, так тот выдает ошибку записи в порт,
короче, нифига не понимаю, толи вирь какой засел, толи МБР, того-самого, безвозвратно упала, те физ повреждение
 
вопрос не стоит об восстановлении данных, вопрос  - как убить партиции???
еще раз - не сочтите за труд, если где было или чем можно попробовать лечить?  
 
(mhdd вообще этот винт не видит., пробовал в мбр напрямую писать, ответ отрицательный, вроде пишется, а после ресета, все как и было, очень похоже на ситуацию с дискеткой, защита от записи однако, про биос не говорить, вирус протект выкл, и пробовал не на одной машине, на разных, одно и тоже везде)

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 05:08 22-06-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ether
ПМ8, дискэдитом.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 08:39 22-06-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
stigmata

Цитата:
как сделать? где вводить эту команду. да простят меня окружающие  
у меня диск этот L:\

chkdsk l: /f
 
 
Добавлено:
ether

Цитата:
короче, нифига не понимаю, толи вирь какой засел, толи МБР, того-самого, безвозвратно упала, те физ повреждение  

очень может быть последнее

Цитата:
 вопрос не стоит об восстановлении данных, вопрос  - как убить партиции???  
еще раз - не сочтите за труд, если где было или чем можно попробовать лечить?    

1. попробуй просто занулить мбр любым редактором диска
2. Под чужой виндой в управлении дисками что показывает? Дает ли удалить? Позволяет ли делать полную проверку на плохие сектора?
3. при увстановке винды с компакт-диска позволяет ли удалять разделы и создавать новые?
---------
ps. Если ничего этого не получится попробуй firmware утилитку от сигейта - seagate tools и зануляй нафиг то что хочешь (но сначала протестируй ей - надо же узнать что с винтом стряслось).


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 08:47 22-06-2005
GaDiNa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.
 
Мамка Intel 875WP1LX.
Встроенный RAID контроллер.
4 SATA винта Samsung SP0812C в массиве 0+1.
 
на массиве 4 раздела:
 
4GB - FAT32
10BG - NTFS
дальше не помню...
кажись еще 10GB - NTFS  
и остальное тоже NTFS...  
 
Седня утром сервер завис.  
При перезагрузке не нашел загрузочного устройства.
 
BIOS RAID-а матерится что состояние массива - критическое.
Вхожу в этот BIOS? делаю Rebuild...  
Не фега не помогло.. Не загружается..
 
Вот что теперь делать ? И интересно - что все таки произошло...
Сервак терминальный - все зажато - юзеры напортачить не могли..
Аппаратный сбой видимо.. Как восстановить данные ? Какими прогами это сделать ?

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 18:00 22-06-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GaDiNa

Цитата:
Аппаратный сбой видимо.. Как восстановить данные ? Какими прогами это сделать ?  

Active@ UNDELETE 5.1 и R-Studio NTFS - должно помочь.
 
зы. Все-таки рейды вещь особенная - их нужно ставить только когда знаешь _ЗАЧЕМ_.
Если сильно хочется рейда и боитесь за сохранность данных - лучше делать обычную зеркалку. 0+1 и 5 рейд не такие надежные как кажется и восстанавливать их труднее - достаточно выйти из строя двум дискам (а такое часто бывает) - и данным кирдык. ИМХО
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 09:34 23-06-2005
GaDiNa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
Все-таки рейды вещь особенная - их нужно ставить только когда знаешь _ЗАЧЕМ_.  

Вы правы. Но я считаю, что я его ставил по вполне обьективной причине - терминальный сервер. Нужна и производительность и надежность..
 
 

Цитата:
Active@ UNDELETE 5.1 и R-Studio NTFS - должно помочь.  

 
И каким образом ими пользоваться ? Ведь рейд состоит из 4 винтов, которые определяются одним диском, только с помощью RAID-контроллера, на котором и был построен этот массив. А система на нем не запускается - как же установлю и запущу эти программы ? Они ведь WIN32.
 
 
Пытаюсь проанализировать сбой:
- Сервер повис;
- При перезагрузке не нашел загрузочных дисков;
- При перезагрузке сказал что состояние у массива критическое и попросил сделать Ребилд;
- я тормознул, и сделал Ребилд и видимо при этом я "затер" информацию на "живых" винтах...
 
но с учетом того, что скорее всего был щзапорчет только MBR и MFT, сами данные остались на винтах..
 
И теперь чтобы их восстановить, надо загрузится с чего загрузочного и как-то восстановить эти данные...
Я правильно размышляю ?

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 12:23 23-06-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GaDiNa

Цитата:
И каким образом ими пользоваться ? Ведь рейд состоит из 4 винтов, которые определяются одним диском, только с помощью RAID-контроллера, на котором и был построен этот массив. А система на нем не запускается - как же установлю и запущу эти программы ? Они ведь WIN32.  

загружайся с другого рабочего винта на этой системе (установи ос если нужно или воспользуйся WInpe). Если слетела конфигурация рейда - то проги создают виртуальный рейд (вернее воссоздают конфигурацию потерянного рейда с таблицами размещения файлов но только в памяти). Если же просто MBr или MFt - ТО тут будет попроще. Работа не будет отличаться от восстановления с обычного винта.


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 14:06 23-06-2005
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
5 рейд не такие надежные как кажется и восстанавливать их труднее - достаточно выйти из строя двум дискам (а такое часто бывает) - и данным кирдык.

Небольшой оффтоп - по поводу 5-го, для этого и существуют spare disks
У меня именно так и стоит - и когда один из дисков упал - только вынуть его и потребовалось... потом, когда появится такой же можно доставить. А 5-й RAID пошустрее остальных бегает.

----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 14:08 23-06-2005
GaDiNa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ...  
вобщем ситуация такая..
Ятолько что из Эпоса - контора в Киеве, занимается восстановлением данных...
они сказали, что ничего уже не сделаешь..
 
Сказали что у меня 4 одинаковых винта. Он мне это показал - действительно так...
Когда я делал ребилд, сбойная инфа размножилась на все остальные винты.
И из этой инфы уже ничего восстановить нельзя..
 
Глупая идея.. Но - если так все обстоит, то неужели нельзя восстановить на винтах ту инфу, что была до перезаписи ? Есть же утилиты которые восстанавливают инфу после форматирования..

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 14:16 23-06-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Geo123

Цитата:
Небольшой оффтоп - по поводу 5-го, для этого и существуют spare disks  
У меня именно так и стоит - и когда один из дисков упал - только вынуть его и потребовалось... потом, когда появится такой же можно доставить. А 5-й RAID пошустрее остальных бегает.

резервный диск только помогает только когда выходит из строя 1 винт из 5 рейда. А когда 2 - то ж..... (кстати такое частенько бывает). И не важно сколько винтов в рейде 3 или 8 К тому же восстановление 5-х рейдов самое дорогое. А на счет скорости - справедливо только для чтения. При записи - тормоза еще те. Да и возни с ними много.
GaDiNa

Цитата:
Сказали что у меня 4 одинаковых винта. Он мне это показал - действительно так...  
Когда я делал ребилд, сбойная инфа размножилась на все остальные винты.  
И из этой инфы уже ничего восстановить нельзя..  
Глупая идея.. Но - если так все обстоит, то неужели нельзя восстановить на винтах ту инфу, что была до перезаписи ? Есть же утилиты которые восстанавливают инфу после форматирования..  

Восстановить можно все - были бы деньги. На восстановление рейдов их потребуется не мало.
Что тебе конкретно показали в фирме? наврядли вся инфа могла затереться - по времени не реально. Пробуй проги для восстановления про которые я говорил. Главное тебе не забыть какая была конфигруация винтов  по номерам. Их можно будет воссоздать в вирутальном рейде и слить инфу. Не забывай что все данные на твоих дисках чередующеся (это минус 0+1 рейда) и у тебя есть 2 одинаковых пары дисков.
Неплохо было бы снять образа с одной пары и работать с ней, а вторую отложить и не трогать.  
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 15:23 23-06-2005
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GaDiNa

Цитата:
Сказали что у меня 4 одинаковых винта

Это значит, что при ребилде были перепутаны винты - те, что были зеркалом, стали страйпом, и отзеркалились на два оставшихся. Если это так, то восстановить инфу действительно нельзя.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 19:00 23-06-2005
ether



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX
партишн ничего сделать не может, дискедит не пробовал, пробовал part. результат тоже ноль
help777

Цитата:
seagate tools

прога тестит все ок, но при проверки поверхности выдает бэды практически в каждом секторе ---51,---52, 53 и тд, похоже на то что от блинов ничего не осталось...
не знаю что за утилита от сегата нулит и прошивает, та что у меня есть только проверяет и ничего боле не делает
 

Цитата:
1. попробуй просто занулить мбр любым редактором диска  
2. Под чужой виндой в управлении дисками что показывает? Дает ли удалить? Позволяет ли делать полную проверку на плохие сектора?  
3. при увстановке винды с компакт-диска позволяет ли удалять разделы и создавать новые?

попробую 1 пункт исполнить, интересно что выйдет
2. так как партиции в нтфс ХР не грузиться, виснет на любой машине, удалить нельзя, проверить можно только утилиткой от сегата,  
гружусь в вин98 она нтфс не видит и норм грузится, что интересно при помощи винимадж можно прочитать содержимое винта и вроде даже вытащить инфу
3. нет, при установке синий экран - вроде удалил, разбил, приступает к установке и вешалка
вот и получается ситуевина, винт вроде есть и вроде исправен, ну при загрузке определяется долго, но разбить нельзя, форматировать нельзя... елки, 100 процентный рид-онлю (только чтение) ... по правде с таким сталкиваюсь в первый раз, винт либо есть (исправен), либо его нет, те он неисправен (не определ, не читается и тд), странный глюк какой то

Всего записей: 647 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 19:28 23-06-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ether

Цитата:
прога тестит все ок, но при проверки поверхности выдает бэды практически в каждом секторе ---51,---52, 53 и тд, похоже на то что от блинов ничего не осталось...  

ну раз так, то все понятно - физическое поврежедние. нужно устранять причину на низком уровне. Тебе понадобится pc3000 или что-нить подобное (hddl, hrt). Кстати в утилитах от сигейта по-моему было стирание диска - или в diskwizard или seagate tools, а раньше еще была такая тулза как SGATFMT.EXE  - Seagate Format drive utility.
вобщем узнаешь код ошибки в seagate tools - смотришь на сайте ее расшифровку и решаешь что дальше делать.
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 19:49 23-06-2005
GaDiNa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LeoT

Цитата:
Это значит, что при ребилде были перепутаны винты  

КАК ? Неужели контроллер может такое сделать ? Я ж винты не менял !
 
Добавлено:
help777

Цитата:
Что тебе конкретно показали в фирме?

показал что все винты одинаковы - брали один винт, выбирали в нем сектор, копировали в файл. Подключали другой винт - брали сектор с тем же номером, копировали в файл, потом сравнивали - файлы оказывались идентичными. И так со всеми винтами...
 

Цитата:
Главное тебе не забыть какая была конфигруация винтов  по номерам

Я помню как винты стояли. И помню к каrим портам (SATA-A1 - SATA-A4) какой винт был подключен. Но я не знаю, какая пар винтов всетаки зеркало, а какая страйп.

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 10:02 24-06-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GaDiNa

Цитата:
брали один винт, выбирали в нем сектор, копировали в файл. Подключали другой винт - брали сектор с тем же номером, копировали в файл, потом сравнивали - файлы оказывались идентичными. И так со всеми винтами...  

очень странно... все 4 винта могли оказаться одинаковыми только если они полностью стертые, а так данные должны чередоваться у двухпар винтов.
 

Цитата:
Я помню как винты стояли. И помню к каrим портам (SATA-A1 - SATA-A4) какой винт был подключен. Но я не знаю, какая пар винтов всетаки зеркало, а какая страйп.

у тебя была 0+1 - зеркалка на страйпах. скорее всего 1-2 = 1 страйп, 3-4 = 2 страйп (зеркальный). У рейдовых дисков всегда есть идентификаторы по-которым модно определить номер диска. В любом случае можно собрать вместе любые 2 диска - если данные в них отличаются, то они подобраны верно. Если неверно - то меняй 1 диск из пары на другой. Делай виртулаьный рейд и пробуй что-нить восстанавливать (Active@ UNDELETE 5.1 и R-Studio NTFS )
 
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:51 24-06-2005
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GaDiNa

Цитата:
Неужели контроллер может такое сделать ? Я ж винты не менял !  
 

Физически их можно и не менять, но поменять конфигурацию в NVRAM контроллера. Просто другого обьяснения тому, что на них теперь идентичная инфа, я не вижу. Проверить можно просто - подключать попарно, выбирать в дискэдите "физический" один в одном окне, второй - во втором (shift-F5 - split window), потом compare windows.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 11:16 24-06-2005
GaDiNa



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
В любом случае можно собрать вместе любые 2 диска - если данные в них отличаются, то они подобраны верно

я ж говорю - диски совершенно одинаковы... мне это в Эпосе показали на примере секторов..
 
Как я еще смогу проверить - отличаются данные на дисках или нет ?
 
Добавлено:
LeoT
и в утилите RAID (это называется NVRAM ?) контроллера я тожде ничего не менял..
 
Только один раз сделал Ребилд и все.. Но я так уже делал пару раз, когда вылетал один винт из рейда, и все было нормально...
 

Цитата:
Проверить можно просто - подключать попарно, выбирать в дискэдите "физический" один в одном окне, второй - во втором (shift-F5 - split window), потом compare windows.

А дискедит старая ведь программуля - она поймет SATA винты ?
И подключать попарно - можно через тот же RAID контроллер ? или через не-RAID порты ?

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 11:48 24-06-2005
mX Drumm



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
форматировал один раздел на диске 20гб винт (4гб раздел) при установке ХР, я подумал спрашивает точно форматировать? нажал да, смотрю форматирует мой другой винт на 40гб, сразу ребутнул ещё было 0% и теперь у меня он говорит не отфарматированный, а у меня там все мои данные были, как быть?

Всего записей: 84 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 12:09 24-06-2005
stigmata

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вобщем на этот раз беда такая. при попытке сделать проверку диска, в командной строке мигал только курсор, ждал тридцать минут потом закрыл. теперь при включении мобил рэка ханулькин. хард вообще не определяется. тоесть он вроде включается (иконка в трее "безопасное извлечение" появляется) но когда заходишь в мой компьютер диска не видно). подключаю другой диск, все ок. какие соображения на этот счет? я вот что подумал, а можно эту команду (chkdsk l: \f) применить не загружая windows... Или  может всетаки выдернуть его из мобил рэка и подключить напрямую? потом сделать туже проверку...

Всего записей: 426 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 12:15 24-06-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
stigmata

Цитата:
я вот что подумал, а можно эту команду (chkdsk l: \f) применить не загружая windows... Или  может всетаки выдернуть его из мобил рэка и подключить напрямую? потом сделать туже проверку...

можно, загрузись с установочного диска --> восстановление системы--> консоль восстановления и введи команду, только с параметром p вместо f. А что с твоим мобил реком - выясняй сам Винда может отказаться проверять диск если есть физические повреждения или слетела таблица разделов. Не забывай плз про lba48.
 
mX Drumm

Цитата:
форматировал один раздел на диске 20гб винт (4гб раздел) при установке ХР, я подумал спрашивает точно форматировать? нажал да, смотрю форматирует мой другой винт на 40гб, сразу ребутнул ещё было 0% и теперь у меня он говорит не отфарматированный, а у меня там все мои данные были, как быть?

1. Вариант - берешь testdisk из шапки и делаешь все как описано в мануале к нему.
2. Вариант - вытягиваешь нужные данные разным софтом из той же шапки.
 
GaDiNa

Цитата:
я ж говорю - диски совершенно одинаковы... мне это в Эпосе показали на примере секторов.. Как я еще смогу проверить - отличаются данные на дисках или нет ?  

Они тебе показали сектор от балды - может там никогда и небыло ничего. Проверить можно редактором диска - ищешьопределенную последовательность байтов (заголовок exe-шника или zip-архива например). Потом тоже самое пытаешься найти на другом диске в том же месте. На двух дисках они должны совпадать - это копии друг друга, а на остальных двух на этом месте будет другая инфа.
 
И еще вот что. Если ты захочешь восстанавливать данные с рейда обычным софтом поддерживающим рейд - то сначала нужно будет определить пару дисков и создать страйп. Прога будет восстанавливать данные со страйпа как с обычного диска (Active undelete).
Если рейд создавать не будешь, то нужно будет из пары дисков создать виртульаный рейд в R-studio и рабоать с ним.
 
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 12:57 24-06-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru