Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48


 
1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать...

Всего записей: 3954 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:00 12-01-2003 | Исправлено: help777, 14:36 13-02-2006
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Odeliya
прежде чем задавать вопрос лучше сначала почитать ветку или хотя бы шапку - многие вопросы пропадут. Тебе поможет первая прога в шапке - тестдиск .  
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 16:57 24-01-2006
wassup

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
----- <начало первого поста> ----
Windows 2000 Hitachi 250Gb (далее Hit) обычный АТА шный диск.
Сидел за другим компом. Решил c Hit по сети открыть папку. Заругался, что то типа папка повреждена или не доступна. Причем из 8 расшареных папок (все на этом диске) одни открывались другие нет. Перешел за комп с Hit. Клик на иконку диска тоже - папка повреждена или недоступна. Перезагрузил клик говорит диск не отформатирован.
Диск относительно новый (2 месяца). Проводил поиск файлов программой restorer 2000 находит все файлы. На плохие секторы не ругается. Но восстанавливать мне его некуда, так как на нем около 120 гигабайт информации. Я пробовал разные программы. Акронис Рекавери Партишн в автоматическом поиске не нашел потерянных партиций, а в ручном поиске не дает выбрать больной диск. Нортон диск доктор из свежего воркса вообще не стал ничего делать. Ругнулся на отсутствие файловой системы. В диске от винтерналс диск командер просканировал весь диск, нашел кучу всего, а восстановить не смог, толи ему памяти мало, толи изза того что он с CD пущен.
Я посмотрел на начальные сектора здорового НТФС диска и Hit. В больном диске написана всякая бурда. Иероглифы, квадратики, пробелы, слеши в идентификаторе файловой системы.
Но это может быть из-за того, что 250Гб диск не видит материнская плата, а винда умеет к нему по своему обращаться и работает он на полную.
Вопрос. Существует какая нибудь программа, которая могла бы поискать все файлы, составить из них НТФС таблицу и запихнуть на тот же диск где она их нашла.
----- <конец первого поста> ----
----- <начало второго поста> ----
Был дан совет воспользоваться программой TestDisc (отрекомендована как лучшая).  
Скачал. Запустил. Хард выбрал. Диагноз получил - damaged ntfs. Предложила анализировать. Анализировала 2 часа. Ничего не нашла. Причем при запуске диск увидела как 131 гектар, а в реале он 250.  
Однажды слетел загрузочный сектор на винде. Запустился с диска прогнал scandisc перезагрузился и все работало. Тут другое дело. Scandisc при нажатии на стартест просто закрывается и в процессах его тоже нет. Запускал scandisc с разных сидюков - аналогично. CHKDSK говорит одно - File System - Raw - тобишь, сырая, неформатированная. И работать отказывается.  
Клянусь Restorer2000 вытаскивает из него файлы, но не сразу, а после сканирования. Значит данные живы. Слушал восстановленную mp3. Все ок!  
Может виновата мамка. Она Gigabyte 7vkml. Она не видит полный объем харда даже с последним биосом. Да но он номер два. Винда стоит на 80 гектар. И прекрасно видит (всмысле видела) его на 250. Она и сейчас видит, только открыть не может.  
Говорят есть всякие сжатые, шифрованные, у меня все было просто. Обычный ntfs. Просто один большой раздел. Без загрузчиков. На нем просто лежали файлы.  
Может мне попробовать на компе, где биос видет весь объем?
Или я с софтом не так обращался!
Прошу помощи.  
Спасибо дочитавшим мой пост до конца.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 23:27 24-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мою тему заблокировали к сожелению и послали сюда, вот копию темы, просьба помочь:
 
--------------------------------------------------------------------
Я понимаю что тут было много тем про востановление информации, и скорее всего вы меня пошлёте туда, но скажу я вам что там я уже была, и не нашла там своего случая, просьба всем выслушать меня и помочь мне!  
 
Недавно купила комп, с хардом на 160гигабайт. Мне опытный человек разбил его на три диска: 15,120, 40 примерно. Щас он накрылся, т.е. два раздела Windoes XP не видит. (т.е. не видит на 120 и 40гб., а видит только на 15гб). А произошло это так: зашла я в раздел, а он не открывается и выдаёт ошибку, решила перезагрузить, после перезагрузки автоматом загрузился мастер устранения ошибок под windows который идёт,  и пол часа исправлял ошибки, после загрузки, смотрю а два раздела не отображаются.  
 
Мне посоветовали на одном форуме воспользоваться прогрммой EasyRecovery_Professional_6.10.07, но она к сожелению во время установки выдаёт ошибку:  
 
1608: Unable to create installDriver instance Return code: -2147221164  
 
 
Затем я установила прогрмму GetDataBack for NTFS v2.31, но она оказалась на немецком языке, я на английском мало что понимаю, а на немецком подавно, вообщем я понела что она увидела мои невидимые разделы, тыкнула я на один из разделов, она что то долго проверяла, но так и не помогла.  
Затем я нашла прогу Acronis_Recovery_Expert_2, она хоть и на русском языке, но и она не спасла меня, востановление этой прогой результатов не дал.  
В последствии я решила отформатировать оставшийся раздел который 15гб, отформатировала вообщем, т.к. там всеравно ничего не пахало, походу, это из-за повреждённых кластеров или секторов, не знаю как правльно назвать.  
Вообщем благодаря проги Norton PartitionMagic 8.0 я как то обьединила разделы и стал один раздел вместо 15гб., 127гб. Но информации которая была исчезла. Потом после перезагрузки, я даже не смогла зайти в этот винтчестер, выдавалась ошибка типа:  
 
"Диск не отформатирован, отформатировать его?"  
 
Я его отформатировала и он вроде стал работать, но у меня был хард на 160гб., а не на 127гб., я хочу вернуть свой хардик и информацию котрую на нём была, люди помогите мне это сделать!  
Сейчас скачала прогу HDD_Regenerator_v1.32, но инсталяшка тупо не запускается.  
И ещё прогу скачала testdisk-6.1, но она работает под досом и я ничего не понимаю в нём.  
Пожалуйсто обьясните мне как востановить винт и всю инфу которая была на нём, буду очень благодарна всем кто мне поможет!  
------------------------------------------------------------------
 
Наверно таких как я здесь тысячи, но у меня исключительная ситуация, я часа 2 с половиной читала про всё это востановление, там столько информации, что я во всём запуталась. Может быть здесь есть люди, которые не пожалеют своё время и помогут мне лично, хотелось бы в это верить, вообщем буду надеятся на них.
 
Вот ещё что забыла сказать, у меня windoes xp стоит на другом винчестере, у меня их два один хороший 40гб., и вот этот проблемный который мне нужно спасти на 160гб.
И ещё в программе Norton PartitionMagic 8.0 я винчестер на 160 гб изменила файловую систему на fat32, до это у меня на том винте стояла NTFS, и теперь в этой программе винчестер отображаетчся как другое устройство и почено жёлтым цветом, там же там написано в свойствах этого винчестера: "Тип раздела: BAD" не кажется что то тут не так.  
Жду Вашей помощи!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 00:15 25-01-2006
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87
Может вы перестаните делать эксперементы на бедном винте и отнесете его к специалисту. Это, если вам действительно нужна с него инфа. А вот, если вы хотите научиться , тогда другое дело. Приезжайте, я вам пару винтиков для эксперементов дам.
Извените если обидел.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 01:23 25-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX
 
Поэксперементировать? Уж нет, нафих мне такие эксперементы, сплошное мучение и головная боль. А к специалисту я его не понесу, потому что эти чёртовы специалисты разбирают аппаратуру, а у меня винчестер на гарантии, если его разобрать то гарантия пропадёт. И по гарантии я не хочу его нести, т.к. там сделают так, что потом информацию не востановить.  
 
 
Всем:
Всё ещё жду вашей помощи!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 01:56 25-01-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wassup

Цитата:
Windows 2000

Надеюс, что с интегрированным SP4.
Если так, то попробуй применить рег-файл:
Цитата:
REGEDIT4
; Включение поддержки больших жёстких дисков (свыше 128 Gb) в NT-системах
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters]
"EnableBigLba"=dword:00000001
 

и перезагрузиться.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 03:45 25-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish
 
А мне поможешь?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 04:55 25-01-2006
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87

Цитата:
А мне поможешь?

Прочитал твой пост: случай действительно тяжёлый.
Какой же добрый человек посоветовал тебе пользоваться Partition Magic?
 
Ну да ладно, теперь это лирика.
 
Дело в том, что я не настолько искушён в вопросе восстановления информации: есть люди намного опытнее. Подожди немного - обязательно ответят, а пока пострайся больше не делать экспериментов на бедным хардом (кастати, модельку бы и год выпуска неполохо указать): это для твоей инфы может закончится безвозвратной потерей.
 
И ещё форматировать такие большие харды в FAT32 смысла совершенно никакого не имеет.
 
Добавлено:

Цитата:
потому что эти чёртовы специалисты разбирают аппаратуру

для восстановления инфы в этом совершенно нет никакой необходимости, кстаи говоря.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 05:13 25-01-2006
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87
Для начала, в вашем случае ничего разбирать не надо.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 08:25 25-01-2006
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
wassup  
Katya87

У вас одна и таже проблема. Специально для таких как вы в шапке после слова с красными буквами написано что нужно сделать...
 
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 08:45 25-01-2006
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wassup
Katya87

Цитата:
что нужно сделать...  

было раньше, чтобы такого не произошло. Теперь уже поздно. Восстанавливать инфу - или недеструктивными программами-рекаверилками (которые ничего не пишут на восстанавливаемый диск!) с копированием всего только на другой носитель, или обращаться к специалистам. К хорошим специалистам, особенно это относится к Katya87, после всего описанного безобразия, проделанного с диском. Разбирать что-либо и нарушать гарантию в данном случае не надо и вообще противопоказано. К тому же нормальный специалист не будет делать ничего необратимого без явного согласия клиента, еще несколько раз переспросит.
2wassup: Восстановить "как было" на том же диске уже невозможно, часть данных безвозвратно перезаписана поверх. Восстановить перезаписанные записи MFT нельзя, так как они сами как раз и являются информацией о расположении файлов на диске. Можно только найти файлы по заголовкам и пытаться собрать по их формату, если они фрагментированные.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 12:52 25-01-2006
wassup

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LeoT
Совет Sish помог. Тепер Test Disc видит полный объем диска. Проходит полный тест и не находит разделов. В конце пишет structure ok! и в списке ноль. Предлагает сделать партицию, востановить с бекапа или просто выйти. Проверял Restorer2000 Инфа наместе. В инструкциях по восстановлению нашел способ восстановления на тоже место но пока не пробовал.  
 
Вопрос. О каких данных идет речь и чем они перезаписаны. Диск слетел. Файло лежит. Нету таблицы.  
Вопрос. Восстановить MFT - собрать структуру файлов и затолкать ее в новый MFT и засунуть на место старого. Разве нет?
 
Спасибо.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 14:57 25-01-2006
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
wassup
ДЕло в том что mft всегда имеет зеркало. При затирании главной записи можно восстановить данные с резервной.В твоем случае, при соблюдении условий режима lba48 (надеюсь ты ознакомился с той инфой за красными буквами в шапке) mft можно востсановить разными средствами. Если стандартыне процедуры не помогают, можно попробывать включить extended режим testdisk'a, ручное восстановление в winhex или наиболее простой вариант - Partiotion table doctor (эта прога может найти mft в автомате, когда другие уже бессильны что-то сделать).
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 15:55 25-01-2006
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777

Цитата:
mft всегда имеет зеркало

Да только оно не полное зеркало, а всего лишь несколько начальных записей.
wassup

Цитата:
О каких данных идет речь и чем они перезаписаны.  

Те записи MFT и содержимое файлов, которые лежали в начале диска и до которых достала запись, когда диск "завернуло". Перезаписаны тем, что должно было писаться за предел 128 Гб, а попало в начало из-за отсутствия поддержки LBA48. Несколько первых записей можно восстановить из MFTMirr (его Restorer показывает), остальное перезаписанное восстановить нельзя. Та инфа, которую находит Restorer, описывается уцелевшими записями MFT, то есть для этой части ничего собирать не надо, оно и так есть. Насколько реально починить MFT автоматическими программами - сложно сказать, зависит от степени повреждения. А вот вероятность еще больше ее испортить - достаточно велика, может, повезет, а может, и нет. То есть если нужна инфа, а не просто поиграться, то экспериментировать можно только на посекторной копии всего диска.
А самый простой и надежный путь - таки закопировать все нужное Ресторером на другой ноститель.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 16:21 25-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня винчестер seagate 160 gb, биос его определяет как ST3160827AS
Жду вашей помощи!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 16:27 25-01-2006
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87
Какой? Вам уже отвечали. Вы что либо ещё предприняли?

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 16:34 25-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX
 
Что значит "какой?" ? Я не понела что то. Мне толком ничего не ответили, кроме как "обратитесь к специалисту", вы можете мне помочь? За ранее спасибо

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 17:50 25-01-2006
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87: Помочь-то наверно можно, но не заочно. Совершенно не понятно, что теперь творится на диске. Чтобы сказать, что надо делать, нужно его видеть. Брать дискэдит и "лазить по секторам". Тому, кто понимает, что там и как устроено.
Максимум, что можно посоветовать кроме уже сказанного - то же, что и wassup, по поводу рекаверилок и копирования на другой носитель. Но вероятность успеха этого варианта в Вашем случае на порядок ниже, слишком много деструктивных действий было проделано.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 20:03 25-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во! у меня завустилась программа EasyRecovery_Professional_6.10.07, она видит мой хард на 160гб, только хард разделён на 127 и 21гб, так вот где 127 показывает что система НТФС, а где 21Гб показывает что "не определено", так вот эта программа востанавилвает файлы со всех разделов! Ура! Но плохо то, что она их переименовывает и раскидывает по папкам с разныими разрешениями, т.е. если файл с разрешением mp3 то в одну папку, а если файл с разрешением jpg то в другую, это очень правда не  удобно, и папки она не востанавилвает, только файлы, но это уже кое что.  
Так вот теперь моя проблема такая, как соединить раздел 127гб (НТФС) и 21Гб (не известного формата, этот раздел не видит "мой компьютер), не подскажите как?
Читала тут инфу и понела что это связано ка кто с материнками и ОС, типа старые материнки не поддерживают харды выше 127гб., так вот у меня как раз не была настроена материнка, не стояло дров вообщем и в оборудовании писалось что нет дров, дрова можно было установить с диска, но только на Sервис Pак2,  сейчас установила этот сервис пак 2 и установила все дрова, но изменеий не произошло, тут ещё говорится что надо включить в реестре LBA48 и позволить видеть >=136Гб винты. Я тут скачала утилиту для принудительного включения режима LBA48, запустила её, но так и не понела, включила она этот режим или нет. Так же можно включить в ручную как то:
 
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters registry subkey.  
From the Edit menu, select New, DWORD Value.  
Enter the name EnableBigLba, then press Enter.  
Double-click the new value, set it to 1, then click OK.  
Close the registry editor.  
Restart the machine for the change to take effect.  
 
Но там нет файла Parameters registry subkey
Путь HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\ есть, а файла нет, что делать?  
Вообщем помогите мне разобраться! Плиз!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 20:39 25-01-2006
wassup

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
help777
Ветка в шапке не по потере данных, а по включению поддержки больших хардов и устранению глюков с отображаемым объемом и прочей пургой.
Я когда хард втыкал он у меня увиделся на весь объем. Почему не знаю. Но поддержи включено небыло.  
Принимаю совет по extendet режиму. Буду пробовать.
Просто эти записи main file table mirrors - лежат в одном месте. Скорей всего это самое начало диска. Прога acronis recovery exp. сканирует диск за несколько секунд. Скорей всего она то эти записи и ищет. А restorer2000 делает скан в течении двух с половиной часов. Сомневаюсь что он там готовые таблицы ищет.  
winhex у меня стоит на всех машинах, но это гексовый файл редактор. Буду читать в описании как с помощью него можно восстановить диск.  
Надеюсь про PTD это не просто реклама. Обязательно попробую.
Спасибо.
 
LeoT
Все понятно. Ситуация произошедшая при завороте партиции прорисовалась. Но из Ваших слов я понял, что данные повреждены не полность. При объеме хранимого в 130 гектар и условии хранения (только чтение) есть вероятность что запись не тронула сами гектары, а только разворатила mft. Так вот и вопрос был с самого начала. Просканировать диск и собрать из блоков файлы (целые, не поврежденные, не стертые) и создать из него новую mft и затолкать, то что получилось в то место где обычно лежит эта mft.
Невозможность такого варианта:
1. Либо mft разбросана в рандоме по диску. (если верно - чтение будет затруднено, будут прыгать головы по разным дорогам)
2. Либо mft огромна (или довольно большая)  
Ввиду предпосылок (если они конечно верны) следует разделить софт:
1. Ищущий остатки таблиц (вероятно Acronis RecExp)
2. Ищущий по блочно файлы и воссоздающий структуру из размещения.
Спасибо за участие.
Извиняюсь за свои познания в дискостроение.
 
Цифра 130 гигов меня насторожила. Винда знала, что диск 250 гектар, но не было поддержки. Дойдя до края своих возможностей - она пошла дальше и унесла диск.  
Совет всем на будущее. Если у вас старая мать, а диск увиделся с первого раза на весь объем, не верьте ей.
 
Добавлено:
Katya87
 
Вот в этой ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters
Сделай DWORD  
EnableBigLba
кликни два раза вбей 1

Всего записей: 442 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 21:44 25-01-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru