Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48


 
1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать...

Всего записей: 3957 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:00 12-01-2003 | Исправлено: help777, 14:36 13-02-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wassup
 
Ну я зашла туда HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters  
Что значит "Сделай DWORD    
 EnableBigLba
кликни два раза вбей 1" ????
У меня нет там не DWORD, не EnableBigLba.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 22:49 25-01-2006
grey_goose



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87
Уважаемая, Вас посылали в шапку топика. Там 5-я строчка это ссылка "эту ветку"
Идём туда.  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0388#1
Опять 5-я строчка - ссылка на сайт MS - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;303013
Там всё написано.  
Более того в по той же ссылке в старую шапку строка 7  - "утилита для принудительного включения режима lba48 "  
Если Вам не понятно то,

Цитата:
Ну я зашла туда HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\Parameters  
Что значит "Сделай DWORD    

1. На  чистом месте в правой части кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать "создать -> параметр DWORD"
2. переименовать появившуюся строку-параметр в EnableBigLba
3. дважды кликнуть на созданном параметре и в строке "значение" поменять "0" на "1".  
 
Добавлено:
_______________________________________________________________
Кста....
"Примечание. В Windows XP с пакетом обновления 1 (SP1) или более поздней версии параметр реестра EnableBigLba будет проигнорирован."
И далее
"Если не выполняются минимальные требования, то включение поддержки 48-разрядной ЛАБ для дисков с интерфейсом ATAPI в исходных версиях Windows XP Home Edition или Windows XP Professional путем внесения изменений в реестр вызывает следующее поведение системы.
•    Параметр реестра EnableBigLba отключен. Если BIOS поддерживает жесткие диски размером более 137 ГБ, то будет обеспечена адресация только первых 137 ГБ дискового пространства. Остальная часть диска не используется.
•    Параметр реестра EnableBigLba включен, но отсутствует система BIOS, которая поддерживает 48-разрядную ЛАБ, и размер жесткого диска не превышает 137 ГБ.
 
Включение поддержки 48-разрядной ЛАБ дисководов ATAPI путем изменения параметров реестра, при условии, что отсутствует как соответствующая система BIOS, так и жесткий диск размером более 137 ГБ, не приводит к изменению системы. Жесткий диск продолжает функционировать в обычном режиме.
•    Параметр реестра EnableBigLba включен, BIOS не поддерживает 48-разрядную ЛАБ, но установлен диск размером более 137 ГБ.
 
В этом случае обеспечивается адресация только первых 137 ГБ жесткого диска. Остальная часть диска не используется."

Всего записей: 1559 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 23:06 25-01-2006 | Исправлено: grey_goose, 23:10 25-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
grey_goose
 

Цитата:
 
1. На чистом месте в правой части кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать "создать -> параметр DWORD"  
2. переименовать появившуюся строку-параметр в EnableBigLba  
3. дважды кликнуть на созданном параметре и в строке "значение" поменять "0" на "1".  
 

 
Спасибо я тут всё понела и сделала.
Зашла сюда http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;303013  
как вы сказали прочитала всё полностью и попыталась всё сделать как там написанно, но сталкнулась с проблемами:
 

Цитата:
1. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Найти, а затем — Все файлы и папки.  
2. Введите Atapi.sys и нажмите кнопку Найти.  
3. Если файл Atapi.sys в папке %systemroot%\system32\Drivers отсутствует, щелкните на панели «Помощник по поиску» ссылку Дополнительные параметры, установите флажок Поиск в скрытых файлах и папках и повторите действие 2.

 
Я поставила флажёк всё как написано но там файла не оказалось, файл Atapi.sys лежит только в:
C:\WINDOWS\$NtServicePackUninstall$
C:\WINDOWS\system32\drivers
C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386
C:\WINDOWS\system32\ReinstallBackups\0006\DriverFiles\i386
C:\WINDOWS\system32\ReinstallBackups\0014\DriverFiles\i386
 
А этот путь как указано я вообще не нашла %systemroot%\system32\Drivers  
 
Дальше:
 

Цитата:
4. В папке %systemroot%\System32\Drivers щелкните правой кнопкой мыши файл Atapi.sys и выберите команду Свойства.  
5. Сведения о версии файла содержатся на вкладке Версия.  
Если версия файла Atapi.sys отличается от 5.1.2600.1135 (или 5.1.2600.1152 для 64-разрядной версии Windows XP), загрузите и установите исправление, описанное в статье 331958 базы знаний Майкрософт.

 
Т.к. тот путь я не нашла я посмотрела на файл "атапи" который лежит в C:\WINDOWS\system32\drivers
И оказалась что версия у меня там новее, т.е. версия 5.1.2600.2180
 
Дальше:
 

Цитата:
Чтобы включить поддержку 48-разрядной ЛАБ в процессе автоматической установки с помощью программы подготовки системы (Sysprep), выполните следующие действия. 1. Скопируйте приведенный ниже текст в окно программы «Блокнот» и сохраните файл под именем 48bitLba.inf.[version]
signature="$CHICAGO$"
SetupClass=BASE
 
 
[DefaultInstall]
AddReg=48bitlba.Add.Reg
 
[48bitlba.Add.Reg]
HKLM,"System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters","EnableBigLba",0x10001,1
 
2. Создайте файл Cmdlines.txt, содержащий следующие строки.
 
[Commands]
"rundll32 setupapi,InstallHinfSection DefaultInstall 128 .\48BITLBA.INF"  

 
Это я сделала.
 
Дальше:
 

Цитата:
3. Найдите папку Sysprep\I386 в составе образа Sysprep и создайте в ней папку $OEM$.  
4. Скопируйте в папку Sysprep\I386\$OEM$ файлы 48bitlba.inf и Cmdlines.txt.  
5. В разделе [Unattended] файла Sysprep.inf добавьте параметр InstallFilesPath. Этот параметр должен иметь следующее значение: InstallFilesPath = "C:\sysprep\i386"  
Чтобы добавить эти параметры в папку Images, созданную программой Riprep.exe, выполните следующие действия. 1. На сервере удаленной установки, где расположен образ Riprep, создайте папку Sysprep\I386\$OEM$ в составе следующей папки:  
RemoteInstall\Setup\язык\Images\имя_образа_riprep\I386\Mirror1\UserData
Примечание. Для английского языка слово «язык» в составе пути к папке следует заменить на English, а имя_образа_riprep — на имя образа Riprep.  
2. Скопируйте в папку $OEM$ файлы 48bitlba.inf и Cmdlines.txt.  
3. Измените файл Riprep.sif, находящийся в папке  
RemoteInstall\Setup\язык\Images\имя_образа_riprep\I386\Templates\Riprep.sif
(а также остальные шаблоны для данного образа Riprep), добавив параметры OemPreinstall и InstallFilesPath.
 
[Unattended]
OemPreinstall = "Yes"
InstallFilesPath = "C:\sysprep\i386"  
4. Сохраните и закройте файл.  

 
А это я не смогла сделать, вообще не понятно где что лежит, там полностью пути не указаны, например где лежит Sysprep\I386 неизвесто, пожалуйсто помогите!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 02:32 26-01-2006
i_no_k



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87

Цитата:
Я поставила флажёк всё как написано но там файла не оказалось, файл Atapi.sys лежит только в:  
C:\WINDOWS\$NtServicePackUninstall$  
C:\WINDOWS\system32\drivers  
C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386  
C:\WINDOWS\system32\ReinstallBackups\0006\DriverFiles\i386  
C:\WINDOWS\system32\ReinstallBackups\0014\DriverFiles\i386  
 
А этот путь как указано я вообще не нашла %systemroot%\system32\Drivers

%systemroot% - условное обозначение системной папки Windows (в данном случае как раз C:\windows).  

Цитата:
 Т.к. тот путь я не нашла я посмотрела на файл "атапи" который лежит в C:\WINDOWS\system32\drivers  
И оказалась что версия у меня там новее, т.е. версия 5.1.2600.2180

И замечательно - ничего менять не надо.

Цитата:
Чтобы включить поддержку 48-разрядной ЛАБ в процессе автоматической установки с помощью программы подготовки системы (Sysprep), выполните следующие действия.


Цитата:
Это я сделала.


Цитата:
А это я не смогла сделать, вообще не понятно где что лежит, там полностью пути не указаны, например где лежит Sysprep\I386 неизвесто, пожалуйсто помогите!

ЗАЧЕМ?!
Ты собираешься воспользоваться unnatend install?! И часто ты сама занимаешься переустановкой и перенастройкой Windows?! Сделала что было указано в первой части, и успокойся на этом. Теперь, если данные не важны, попробуй удалить все разделы с винта и заново создать, файловая система - NTFS, посмотри, будет ли отображаться полный размер.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 08:02 26-01-2006
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
wassup

Цитата:
Ветка в шапке не по потере данных, а по включению поддержки больших хардов и устранению глюков с отображаемым объемом и прочей пургой.  

Специально для тех кто в бронетраснпортере : ДАННЫЕ НА ВИНТЕ СЛЕТЕЛИ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО НЕ БЫЛА РЕШЕНА ПРОБЛЕМА LBA48 ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ВИНТА БОЛЬШОГО ОБЪЕМА К КОМПЬЮТЕРУ. ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ПРЕДЕЛА 128 ГБ ДАННЫЕ НАЧИНАЛИ ЗАПИСЫВАТЬСЯ ЗАНОВО С НАЧАЛА ДИСКА, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ЗАПИСЫВАТЬСЯ НА СВОБОДНОЕ МЕСТО. ПОКА В СИСТЕМЕ НЕ БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖКИ LBA48 - ДАННЫЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО (МОЖНО НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА СЛУЧАЙ).
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 08:13 26-01-2006
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777: По умолчанию предполагается, что данные восстанавливаются путем подключения "пациента" дополнительным диском на другую систему, на которой все предварительно настроено. Попытки что-то устанавливать и настраивать на проблемном диске - верх непрофессионализма.
Katya87:
А зачем мучаться с реестром, если есть эта программа: http://www.48bitlba.com/enablebiglbatool.htm ?
wassup:

Цитата:
Просканировать диск и собрать из блоков файлы (целые, не поврежденные, не стертые) и создать из него новую mft  

_Как_ собрать из блоков файлы? О том и речь, что единственная информация о расположении фрагментов - это MFT. Если описывающей файл записи нет, то нет файла, есть только его содержимое, которое разбросано где-то по диску. Попробуйте пройтись Easy Recovery в режиме raw recovery - вот это и будет единственно возможное в общем случае собирание файлов по их сигнатурам. Будут найдены известные заголовки и под номерами сохранены непрерывные фрагменты от одного найденного заголовка до следующего, с расширением, соответствующим первому заголовку. Других вариантов "собирания" нет. Вернее, есть, но только для некоторых типов файлов, они не полностью автоматические и они еще не дошли до применения в общедоступных программах.
А Restorer именно ищет фрагменты MFT и по ним строит структуру раздела.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 11:10 26-01-2006
grey_goose



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Katya87
Начиная с  

Цитата:
Чтобы включить поддержку 48-разрядной ЛАБ в процессе автоматической установки

относится к автоматической установке операционной системы, а не к настройке уже установленной.  
К Вашему случаю эти строки не имею отношения.  
Это не для Вас написано, а для сис. администраторов.  
LeoT

Цитата:
А зачем мучаться с реестром, если есть эта программа: http://www.48bitlba.com/enablebiglbatool.htm ?  

Она же в шапке топика. Строка 7.  
 

Всего записей: 1559 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 11:54 26-01-2006
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
grey_goose

Цитата:
относится к автоматической установке операционной системы, а не к настройке уже установленной.  
К Вашему случаю эти строки не имею отношения.    
Это не для Вас написано, а для сис. администраторов.  

 
БРЕД! Это относится к любой ОС от микрософта. Я имею ввиду включение или проверку включения биглба.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 12:11 26-01-2006 | Исправлено: DreyX, 12:14 26-01-2006
grey_goose



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX

Цитата:
БРЕД! Это относится к любой ОС от микрософта

Что??? Ты сам то читать умеешь?
Тогда читай дальше. А точнее ПЕРЕЧИТАЙ.  

Цитата:
Чтобы включить поддержку 48-разрядной ЛАБ в процессе автоматической установки с помощью программы подготовки системы (Sysprep), выполните следующие действия. 1.....

Автоматическая установка ОС прроводится администратором и подготавливается им же.  
 
 
Добавлено:
К уже установленной ОС эти строки не имеют отношения.  
Файлы в Sysprep работают только при разворачивании системы на машину.  

Всего записей: 1559 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 12:23 26-01-2006
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
grey_goose
Ну, извеняй. Читал и в правду не внимательно.
Только вот, нафига её столько насоветовали?
Там сначало надо данные вытащить. А вот затем можно уже и извращаться.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 13:52 26-01-2006
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LeoT

Цитата:
По умолчанию предполагается, что данные восстанавливаются путем подключения "пациента" дополнительным диском на другую систему, на которой все предварительно настроено. Попытки что-то устанавливать и настраивать на проблемном диске - верх непрофессионализма.

"дружок":
1. Не учи меня жить и читай внимательно текст.  
2. Речь по умолчанию идет про систему которая поддерживает этот режим. Как ты будешь загружаться с диска на котором слетела таблица разедлов??? У меня такого даже в мыслях не было. А у тебя было...
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 14:10 26-01-2006
grey_goose



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX

Цитата:
Только вот, нафига её столько насоветовали?
Там сначало надо данные вытащить. А вот затем можно уже и извращаться.

Ты и прав и не прав одновременно.  
1. Почитай всю переписку. Из неё видно, что девушка задавала вопросы, её отвечали.  
Причём ей писали "хочешь восстановить данные, неси к специалистам, хочешь поэксперементировать, вот тебе .... сделай это..., сделай это....."
2. Как ты будешь восстанавливать данные с диска большого обьёма если система его не понимает?
Винда это не ДОС. Она не даёт программам на прямую работать с дисками, а следовательно программы могут корректно работать только в том случае, если система правельно понимает диск.  
help777
всётаки хамства и самоуверенности тебе не занимать.  
"...не учи меня жить..." .... мда.
 Иногда стоит поучится и у младших, не говоря уже и о "старших товарищах"

Всего записей: 1559 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 15:28 26-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
i_no_k
 

Цитата:
ЗАЧЕМ?!  
Ты собираешься воспользоваться unnatend install?! И часто ты сама занимаешься переустановкой и перенастройкой Windows?! Сделала что было указано в первой части, и успокойся на этом. Теперь, если данные не важны, попробуй удалить все разделы с винта и заново создать, файловая система - NTFS, посмотри, будет ли отображаться полный размер.

 
Т.е. на этом всё? А как мне удалить разделы, если видит только один раздел который весит 127гб, тем более я не знаю как создать их, и хотелось бы потом чтобы данные сохронились
 
LeoT
 

Цитата:
А зачем мучаться с реестром, если есть эта программа: http://www.48bitlba.com/enablebiglbatool.htm ?  

 
Я эту прогу давно уже скачала, и запускала её сто раз, только не понела какой толк от неё, ну да ладно.
 
 
Всем
 
Ребят, попробую обьяснить теперь что меня сейчас беспокоит без лишнего:
Стоит у меня два винчестера 40гб и Seagete 160гб, Wibdows у меня стоит на винте 40гб. Полетел у меня винчестре 160гб., он у меня был разбит 15гб, 105гб, 40гб., пропало два раздела 105 и 40гб. Я решила сделать один раздел с помощью программы Norton PartitionMagic 8.0, у меня получился раздел 127гб и 21гб почему то не соединяется.
Система у меня НТФС.
Раздел который получился 127гб. я отформатировала.
Программой EasyRecovery_Professional_6.10.07 видит как и 127гб., так и не видимый размер 21гб., она востанавливает файлы как с того так и с другого раздела. Но переименовывает их и многие обрезает, что очень плохо, может есть по лучше проги.
 
Потом чтобы починить винт я выполнила следущие операции:
 

Цитата:
1. На  чистом месте в правой части кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать "создать -> параметр DWORD"  
2. переименовать появившуюся строку-параметр в EnableBigLba  
3. дважды кликнуть на созданном параметре и в строке "значение" поменять "0" на "1".  

 
Это я сделала.
 

Цитата:
А зачем мучаться с реестром, если есть эта программа: http://www.48bitlba.com/enablebiglbatool.htm ?  

 
Тоже скачала и запускала несколько раз.
 

Цитата:
1. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Найти, а затем — Все файлы и папки.  
2. Введите Atapi.sys и нажмите кнопку Найти.  
3. Если файл Atapi.sys в папке %systemroot%\system32\Drivers отсутствует, щелкните на панели «Помощник по поиску» ссылку Дополнительные параметры, установите флажок Поиск в скрытых файлах и папках и повторите действие 2.
4. В папке %systemroot%\System32\Drivers щелкните правой кнопкой мыши файл Atapi.sys и выберите команду Свойства.  
5. Сведения о версии файла содержатся на вкладке Версия.  
Если версия файла Atapi.sys отличается от 5.1.2600.1135 (или 5.1.2600.1152 для 64-разрядной версии Windows XP), загрузите и установите исправление, описанное в статье 331958 базы знаний Майкрософт.  

 
Это я тоже сделала, версия файла "атапи" у меня 5.1.2600.2180 (даже выше).
 
Что делать дальше я не знаю, после этих операций ничего не изменилось, жду ваших ответов, за ранее спасибо.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 18:02 26-01-2006
grey_goose



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87
В той статье от M$ где ты читала про влючение бигЛБА есть  следующие строки.  
"    Параметр реестра EnableBigLba включен, BIOS не поддерживает 48-разрядную ЛАБ, но установлен диск размером более 137 ГБ.
 
В этом случае обеспечивается адресация только первых 137 ГБ жесткого диска. Остальная часть диска не используется."
(http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;303013)
Ты уверена что у тебя мать поддерживает бигЛБА?
Судя по поведению Партишен Магика, нет.

Всего записей: 1559 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 18:17 26-01-2006
Katya87



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем
 
Я Вам не всё сказала, до ошибки у меня стоял windows XP, после ошибки я уже поставила себе Сервис Пак 2.
 
grey_goose
Ты уверена что у тебя мать поддерживает бигЛБА?  
Судя по поведению Партишен Магика, нет.

 
Я компьюетр только пол года назад купила, значит сравнительно новая, должна поддерживать. Пол года же стоял этот хард и определялся как 160гб.
А при загрузки windows пишется какая материнка вроде, вот что пишет:
ASUS
Mother board
AI
P5GD1 PRO
 
Зашла в Биос, там нашла:
Amibios
Version: 0513
Build Data 02/03/05
 
В Partition magic мой хард показывает как 152гб., он его не показывает как два разделённых и он отображается жёлтым цветом как другое утройтсво (не так как хард на 40гб.)  
Что делать? Жду вашей помощи! За ранее спасибо.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 18:49 26-01-2006
grey_goose



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87
Эта материнка БигЛБА точно поддерживает.  
То что пишет магик, это плохо.  
Магик реагирует на любые проблемы, чем он и хорош. Потому показывет жёлтым цветом.  
Лечить надо. Проще всего, сбросить всювозможную информацию и полностью переразбить диск.  

Цитата:
Я Вам не всё сказала, до ошибки у меня стоял windows XP, после ошибки я уже поставила себе Сервис Пак 2.  

До ошибки Вам надо было включать бигЛБА. В ХР СП2 это уже включено по умолчанию.
 

Всего записей: 1559 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 18:57 26-01-2006 | Исправлено: grey_goose, 18:59 26-01-2006
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Katya87
 В ваш разговор вмешаться можно?
 
Такс, на сколько я понял, у вас сейчас стоит ХП + СП2 на винте размером 40 гиг, винт размером 160 видится как 127 (137) гиг.
Данные со вторго винта нужны?
 
Если нет, то его просто переразбейте.
Все. он должен будет увидится полностью.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 20:30 26-01-2006
wassup

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
help777
Эей, полегче. Все понятно. Орать не надо. Все давно сделано.
 
LeoT  
Все ясно. Пипец харду. Остается только понадеятся на Easy Recovery. Восстановление в ручную представляется мне сюжетом фильма игры разума. Где чувак алгоритмы разгадывал.
Надо будет почитать про восстановление данный из RAW. Спасибо.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 23:14 26-01-2006
Perforator



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
небуду примыкать к страстям, разыгрываемым здесь...
я, какраз, полез изучать NTFS в том виде, как она выглядит на винте...
т.н. специалисты обитают здесь: http://datarecovery.ru/
помогать информационно мягко отказались: "советуем изучить исходники линуксового драйвера NTFS"
начинал с грамотной, достаточно понятно написанной статьи: http://info.datarecovery.ru/datarecovery/articles/ntfs_recovery/index.html
очень неплохая документация здесь: http://www.linux-ntfs.org/content/view/19/37/
в целом, изучение вышеперечисленной документации дало общее представление о файловой системе, что и как должно быть итп.
неотвеченными остались только вопросы о файлах размером больше 4Gb (вернее о формате записи ссылок на первые кластеры таких файлов)
и не до конца раскрыт вопрос о том, где же всё-таки записывается пометка об удалении файла (порядковый номер в $MFT и ссылка на него в $I30 боле-менее разоблочил)
--
из программ для работы с диском понравился WinHex как удобнейший среди остальных хоть он и не без изъянов, среди которых могу перечислить:  
(проблеммы интерфейса)
не очень удобную интерпретацию адресов  
невозможность быстрого отката на предидущий адресс (одной кнопкой)
отсутствие возможности быстрого перехода с указанным смещением (одной кнопкой)
(технические проблемы)
нелогичую безтиповость в языке скриптования
отсутствие поддержки winhexapi в vbs и js скриптах
недоконца реализованную поддержку NTFS
отсутствие возможности быстрого перемещения к $I30 (приходится руками её находить)
(юридические проблеммы)
чрезмерная жадность создателей
ущербность существующих кейгенов к последним версиям (сохранять не более 200K можно в файл), правда спасает правильный релиз версии 12,5
--
к тем кто дочитал до сюда просьба:
дайте, пожалуйста ссылки на АКТУАЛЬНЫЕ форумы, посвящённые проблемам устройства NTFS
или посвящённым проблеммам восстановления инфы/файловых таблиц итп. ВРУЧНУЮ

Всего записей: 182 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 00:30 27-01-2006 | Исправлено: Perforator, 00:31 27-01-2006
LeoT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Perforator: А нет таких, насколько мне известно. Очень мало людей, которые этим занимаются, и делают они это на коммерческой основе. Максимум, что может быть IMHO - какие-нибудь обсуждения среди линуксоидов. Да и то не по восстановлению инфы, а по написанию драйверов и т.п.
wassup: Restorer лучше. Или R-Studio, как его продолжение.
Katya87: На самом деле Вам сейчас для восстановления инфы не так уж важна поддержка LBA48, если ее изначально не было (если вся нужная инфа накопилась тогда, когда работали в ХР без сервис-паков). Разве что только чтобы копировать восстановленное на другой большой HDD. На "пациенте" инфе за пределами 128Гб взяться просто неоткуда, она туда не записывалась. И уж тем более она там не появится от включения LBA48. Восстанавливать ее надо, вытаскивать из "каши", которая теперь на диске. А насчет "какой толк от той программы" - так надо поставить SP, запустить ее и нажать там кнопку, и все, никакого копания в реестре и параметров dword, она сама все сделает.
И если нужна инфа с диска, то общее правило - ничего на него не писать, никаких разделов не создавать, ничего не исправлять и т.п., пока с восстановлением инфы не будет закончено. Каждое такое действие уменьшает объем информации, которую можно восстановить. Это ведь на сайтах datarecovery фирм пишут не только для того, чтобы запугать юзеров и заставить платить за услуги. Это и на самом деле так.
Ну а если инфа не нужна - тогда как уже сказали, диск переразметить и пользоваться.

Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 15:20 27-01-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru