Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Все о железячном RAID

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (25-08-2016 02:39): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5184  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAID(Redundant Array of Independent/inexpensive Disks)

 
 
на wikipedia
 
 
Array Массив    
Mirroring Зеркало    
Duplexing Дуплекс    
Striping Чередование    
Parity Чётность  

 
 
Статьи
 
RAID Levels
Подробное знакомство с RAID-массивами
Технология RAID
ДИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ RAID
Производительность RAID под разной нагрузкой
 

Всего записей: 3957 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 23:55 21-10-2002 | Исправлено: vzar, 12:46 30-03-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
w530 - это навороченная рабочая станция, могли и пойти на такой шаг.  
 

C чего вы решили, что в ней есть Рейд?
Классическое решение SSD+HDD.
SSD для быстрой работы и оперативной информации, HDD считай, как резервное хранилище и для всякого мусора.
 
Зеркало, да и вобще любой рейд ни разу не для надежности, а для оперативного восстановления работоспособности системы.
И эта избыточность спасает далеко не всегда, если не делать резевных копий.
С увеличением количества устройств общая надежность системы всегда падает.
И резервные копии важного все равно нужно делать постоянно, какой бы рейд не был.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:48 29-07-2013 | Исправлено: tomset, 01:55 29-07-2013
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset 00:48 29-07-2013  
Цитата:
C чего вы решили, что в ней есть Рейд?

С того, что наличие RAID-контроллера явным образом указано в описании некоторых конфигураций w530, а в других конфигурациях не указано.
 

Цитата:
Зеркало, да и вобще любой рейд ни разу не для надежности, а для оперативного восстановления работоспособности системы.

Может, я вообще неправильно понимаю, что такое RAID1?
 
Например, в статье по ссылке из шапки этого топика дано такое пояснение:
Цитата:
Зеркалирование – технология, позволяющая повысить надежность системы. В RAID массиве с зеркалированием все данные одновременно пишутся не на один, а на два жестких диска. То есть создается «зеркало» данных. При выходе из строя одного из дисков вся информация остается сохраненной на втором.

 
Или вот здесь:
Цитата:
RAID 1. Дисковый массив с дублированием или зеркалка (mirroring)
Зеркалирование - традиционный способ для повышения надежности дискового массива небольшого объема. В простейшем варианте используется два диска, на которые записывается одинаковая информация, и в случае отказа одного из них остается его дубль, который продолжает работать в прежнем режиме.

Чего я не понимаю?

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 02:27 29-07-2013 | Исправлено: oshizelly, 02:28 29-07-2013
Mafia80



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
самые частые причины выхода из строя хдд в ноутах.
1 - заливка, выходит из строя почти вся электроника и силовые линии в первую очередь.. при этом идет КЗ и харды чаще всего вылетают по электронике.
2 - удар или сильна тряска при работе головок, частые вибрации.. залипание головок или бед сектора.
3 - тяжелый случай - попадание под каток и т.п. серьезные неприятности.
все виды неприятностей с 50% вероятностью убьют харды и в рейде и вне его, восстановление это отдельная тема.
Таблица или текстовый файлик занимают обычно менее 4-8гб - для флешки самое оно.
Мудрить с рейдами на хдд ради надежности нет смысла.
Лучше поставьте тогда еще один ссд и сделайте из них рейд 1 и систему туда-же.
А один хдд для всякого хлама типа фильмов и музыки с фотками.
Но опять же, при выходе из строя электроники - умрут оба ссд т.к. сеть питания у них одна и кз пойдет прямо туды.
У меня пока не умерло ни одного харда, не свои я видел и ремонтировал ни раз..
не знаю как народ ими пользуется, но у меня они живут пока я их не сменю или не продам.. обычно это года 2-3.
рейд 0 на 5-ти хитачах работает уже года 3, может больше, круглосуточно.
В вашем случае рейд 0 из 2-х ссд, остальное выкинутые деньги или для своего успокоения.
Опять же, кража ноута и никакой рейд не поможет.
Можно в дропбокс закидывать все критичные файлы, оно при наличии инета делает сохранение почти что в реальном времени.

Всего записей: 1248 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 02:56 29-07-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly

Цитата:
Нельзя ли ссылку на пример такого устройства или хотя бы его точное название?

Здесь Zotac RAIDbox. Фото без верхней крышки я сделал с собственного девайса.
 
Добавлено:

Цитата:
Зачем в гибридный? Для большего быстродействия системы? Но если система и так стоит на SSD, то на гибриде она быстрее работать не станет, скорее, медленнее.

Гибридный диск дает 80% скорости от ссд, в связке с обычным хдд 5400 об/мин, обьем в ГБ же получается суммарный ссд+хдд. Получается выигрыш в цене. Вот конкретный пример собственной связки ссд 128Гб+500Гб 2,5" хдд 5400 об/мин. Может можно выжать скорость и больше, тулза показала, что подключение SATA/300, но я настройками не занимался, гибрид стоит загрузочным в бете win 8.1, все равно сносить, просто решил глянуть новое творение MS.
 

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 09:31 29-07-2013 | Исправлено: Brothers Karamazovy, 10:32 29-07-2013
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
люди, прошу помощи в следующем вопросе:
1. по необходимости перекинул массив r10 из 6ти HDD с adaptec 6805 на 5405
2. при этом по глупости и из-за меньшего количества посадочных мест подключил последние 4-ре диска массива
3. в итоге массив 5405 по ходу дела увидел только 2 диска из одного зеркала (два оставшихся диска я не подлючил)
4. запаниковал
5. подлючил все диски в том же порядке обратно в 6805, но теперь 6805 видит в массиве только два первыъ диска, остальные 4-ре диска он видит как пустые.
 
как вернуть к жизни хотя бы одно зеркало !?
оченьт прошу помочь дельным советом.

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 10:20 29-07-2013
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mafia80 01:56 29-07-2013  
Цитата:
Мудрить с рейдами на хдд ради надежности нет смысла... Но опять же, при выходе из строя электроники - умрут оба ссд т.к. сеть питания у них одна и кз пойдет прямо туды.

По вашей логике получается, что RAID 1 (зазеркаливание) вообще практически ни в каких случаях не имеет практического смысла, во всяком случае, на лаптопах и десктопах. А зачем же тогда человечество его придумало? Или это просто тупиковая ветвь эволюции?
 

Цитата:
Лучше поставьте тогда еще один ссд и сделайте из них рейд 1 и систему туда-же.  А один хдд для всякого хлама типа фильмов и музыки с фотками.  

Так а в чём принципиальное отличие этого варианта от RAID 1 на HDD, про который спрашивал я?  
Моя идея была: SSD (системный) + HDDx2 (RAID 1)  (для данных и т.п.)
Ваш совет: SSD x 2 (системный, RAID 1) + HDD (для данных и т.п.)
Чем второй вариант лучше? То есть, понятно, что у SSD другая скорость работы, но IMHO для работы с данными и хранения фильмов это менее критично. Ну и бюджет тоже не резиновый, приходится выбирать то, что действительно нужно.
 
 
Brothers Karamazovy 08:31 29-07-2013  
Цитата:
Здесь Zotac RAIDbox. Фото без верхней крышки я сделал с собственного девайса.

Спасибо за ссылку, но что-то не могу понять смысл этого устройства. В описании сказано: "Two mSATA slots with support for RAID 0 or 1 technology are available in the ZOTAC RAIDbox to let the users choose between maximum read and write performance with RAID 0 or protect your data with RAID 1. A USB 3.0 interface connects the ZOTAC RAIDbox to compatible PCs devices to eliminate performance bottlenecks and achieve maximum performance."
Но использовать RAID 1 для резервного копирования - это кажется несколько избыточным и слишком уж дорогим решением. Как справедливо заметил уважаемый Mafia80, если эту штуку уронить в реку или положить под асфальтовый каток, то RAID всё равно не спасёт. А если задействовать RAID 0 "to eliminate performance bottlenecks and achieve maximum performance", то это вроде бы тоже бессмысленно, так как скорость передачи данных лимитирована скоростью работы USB 3.0, а она на практике вряд ли выше, чем скорость записи на одинарный SSD. Или не так?
 
И ещё, так и не смог нигде найти цену этой штуки. Сам Zotac продажей не занимается, а в магазинах по ссылкам (ни в одном!) его тоже нет, по крайней мере, в данный момент.
 

Цитата:
Гибридный диск дает 80% скорости от ссд, в связке с обычным хдд 5400 об/мин, обьем в ГБ же получается суммарный ссд+хдд. Получается выигрыш в цене. Вот конкретный пример собственной связки ссд 128Гб+500Гб 2,5" хдд 5400 об/мин

Похоже, мы говорим о разных вещах. "Гибридный диск", о котором я читал, это когда SSD используется в качестве кэширующего устройства для HDD. А как работает гибрид, при котором объём дисков суммируется? На первый взгляд, больше похоже на RAID0

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 13:57 29-07-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly

Цитата:
использовать RAID 1 для резервного копирования - это кажется несколько избыточным и слишком уж дорогим решением.  

Не спорю, хотя не вижу разницы с резервным копированием на рейд 1 внутри ноута, по вашей планируемой конфигурации, и тот же рейд 1, только внешний на юсб.  
Стоимость бокса без дисков ~ $40.
 

Цитата:
 так как скорость передачи данных лимитирована скоростью работы USB 3.0, а она на практике вряд ли выше, чем скорость записи на одинарный SSD. Или не так?
 
Согласно их рекламе, скорость RAID 0 построенного на SSD и подключенного через USB3.0, будет выше одиночного SSD, тоже через USB3.0 Где то 350 МБ/сек. (это есть в таблице на сайте)
 
 

Цитата:
Похоже, мы говорим о разных вещах. "Гибридный диск", о котором я читал, это когда SSD используется в качестве кэширующего устройства для HDD.

Вы правы, это я так его назвал «гибридом» для простоты понимания. На самом деле эта связка носит фирменное название Marvell HyperDuo. Почитать на английском можно здесь в их рекламном проспекте.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 19:25 29-07-2013
Mafia80



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
рейд был придуман не для десктопов, а для серверов.
смысл его был в отказоустойчивости.. т.е  2 харда в зеркале дублируют друг друга. Один вылетает, другой продолжает работать. Вылетевший заменяется на новый и автоматом в фоне на него летит дубликат. В любом случае вся инфа все равно дублируется на ленту раз в сутки или как настроено. Так что рейд 1 не делали для сохранности инфы, это его побочный эффект.
Так как ноут постоянно перемещается, то риск выхода из строя хдд очень высок и зависит только от аккуратности пользователя.
Именно по этой причине я советую 2хссд.

Всего записей: 1248 | Зарегистр. 13-06-2005 | Отправлено: 00:03 30-07-2013
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с своей проблемой разобрался сам
ниже приведенный текст написан для людей, которые, возможно, попадут в похожую ситуацию
 
как оказалось, при перебрасывании массивов с контроллера на контроллер или при других аналгичных операциях с массивами при неосторожных действиях может быть подерта информация уровня метаданных (надо внимательно читать выводимые биосом сообщения и понимать, что происходит при выполнении ваших действий). Пользовательские данные остаются на месте, конечно если вы только на основе ваших hdd не создавали новый массив с проверкой поверхности/форматированием.
 
пошаговая инструкция по исправлению проблемы была найдена тут: http://ask-ru.adaptec.com
Код ответа 17211 (тема: Возможно ли восстановить рушенный RAID-массив?)
 
после прочтения статьи на всякий случай попытал специалиста Тринити - Алексея Богданова, он подтвердил, что я двигаюсь в правильном направлении и хуже чем есть рекомендованными действиями из статьи явно не сделаю.
за поддержку и понимание отдельное спасибо
 
! отладку шагов инструкции делал на новых дисках (не массива), на которые dd-шкой сдублировал одно из зеркал поломанного массива 10-го уровня. дублирование даных, а это 3 диска по 2 Тб, заняло ~ 5 часов.
 
вывод - делайте бэкапы перед подобными операциями.

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 06:36 30-07-2013
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brothers Karamazovy 18:25 29-07-2013  
Цитата:
 Вы правы, это я так его назвал «гибридом» для простоты понимания. На самом деле эта связка носит фирменное название Marvell HyperDuo. Почитать на английском можно здесь в их рекламном проспекте.

То есть, решение основано на специальном фирменном контроллере Marvell HyperDuo? Но мы ведь про ноутбук говорим. Как же я туда поставлю этот контроллер от Marvell, если там в ноуте уже стоит свой собственный, интегрированный на плате аппаратный (или псевдоаппаратный) контроллер - и вряд ли это окажется именно Marvell HyperDuo
 

Цитата:
не вижу разницы с резервным копированием на рейд 1 внутри ноута, по вашей планируемой конфигурации, и тот же рейд 1, только внешний на юсб.  

Не совсем так. При резервном копировании на внешний RAID 1 избыточность заключается в том, что данные ведь и так уже дублируются: оригинальный диск + резервная копия.  
То есть, реально зазеркаливание данных на внешнем RAID 1 окажется полезным только в том весьма маловероятном случае, если что-то случится с оригинальным диском и одновременно поломается один из двух дисков во внешнем RAID 1 (но не в случае падения в реку, попадания под каток, кражи и пр.). Или я что-то упускаю из виду?
 

Цитата:
Согласно их рекламе, скорость RAID 0 построенного на SSD и подключенного через USB3.0, будет выше одиночного SSD, тоже через USB3.0 Где то 350 МБ/сек

И что, он на самом деле обеспечивает скорость 350 MB/sec при подключении в режиме RAID 1 через USB 3.0?  
Ведь бутылочным горлышком здесь является именно интерфейс USB 3.0. В интернетах встречается мнение, что при заявленной стандартом теоретической скорости передачи данных 625MB/s USB 3.0 в реальных устройствах, как правило, не превышает 250 MB/sec.
(С другой стороны, реальная скорость передачи данных при случайной записи на приличные современные SSD составляет от 250 - 300 MB/sec, при последовательной записи - от 500 MB/sec и выше. Так что 350 MB/sec - это как бы не слишком много.)

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 10:04 30-07-2013 | Исправлено: oshizelly, 10:13 30-07-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly Исходите из того, что написал Mafia80,
Цитата:
рейд был придуман не для десктопов, а для серверов. смысл его был в отказоустойчивости..
т.е. там где машина работает 24/7, и нужна отказоустойчивая работа самой ОС, установка же любого рейда на ноут, это просто блажь. Даже загрузочного, ибо любой ноут по своему целевому предназначению не предусмотрен для работы в режиме 24/7.
Вы сами написали:
Цитата:
Моя идея была: SSD (системный) + HDDx2 (RAID 1)  (для данных и т.п.)  

Я вам и ответил:
Цитата:
не вижу разницы с резервным копированием на рейд 1 внутри ноута, по вашей планируемой конфигурации, и тот же рейд 1, только внешний на юсб.  
Или вас смутило мое слово «резервным»? Я же не в курсе, где вы планировали хранить оригинал своих данных, можете сразу и на рейде, тогда слово резервное будет лишним.
 
Так как ваша главная цель сохранность своих данных, могу посоветовать вариант вообще из разряда «дешево и сердито», без всяких рейдов. Прибретите получше  и побольше обычную SDHC карту, вставьте ее на постоянно в ноутбучный кардридер (предполагаю он там есть), и настройте на нее постоянно бэкап ваших данных. При любом форсмажоре, кроме кражи, будете иметь резервную копию. Имхо, при выходе из строя электроники, на карте данные останутся.
 

Цитата:
350 MB/sec - это как бы не слишком много

Это не моя информация, а на сайте zotac, иные варианты\комбинации ( у них же) еще меньше.  
 
Добавлено:

Цитата:
вряд ли это окажется именно Marvell HyperDuo ... Но мы ведь про ноутбук говорим. Как же я туда поставлю этот контроллер от Marvell,

Конечно никак. Я упомянул возможость только, что если бы в вашем ноуте оказалась подержка гибрида, я бы сделал гибрид. И ничего другого я не писал. Вы же не знаете, какой чип там интегрирован, а марвеловские чипы устанавливают производители материнских плат в свои изделия. Это только вероятность и ничего больше.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 12:11 30-07-2013
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brothers Karamazovy 11:11 30-07-2013
   
Цитата:
Так как ваша главная цель сохранность своих данных, могу посоветовать вариант вообще из разряда «дешево и сердито», без всяких рейдов. Прибретите получше  и побольше обычную SDHC карту, вставьте ее на постоянно в ноутбучный кардридер (предполагаю он там есть), и настройте на нее постоянно бэкап ваших данных.  

Интересное предложение. Безусловно заслуживает размышлений. Спасибо, буду думать!
 
А какая из 100500+ программ для резервного копирования подошла бы для такой задачи?
 
И можете ли посоветовать SDHS карту, которая подошла бы для такой задачи по условиям "получше и побольше"? (Понимаю, что в этой теме немного офф-топик, но раз уж всё равно это обсуждаем...)
 


Цитата:

Цитата:
 рейд был придуман не для десктопов, а для серверов. смысл его был в отказоустойчивости..  

 т.е. там где машина работает 24/7, и нужна отказоустойчивая работа самой ОС... ибо любой ноут по своему целевому предназначению не предусмотрен для работы в режиме 24/7.

Не знаю насчёт целевого предназначения, но, судя по моему опыту и опыту многих знакомых и коллег, подавляющее большинство владельцев ноутбуков юзает их именно в режиме 24/7 с краткими перерывами на сон при транспортировке.
 

Цитата:
установка же любого рейда на ноут, это просто блажь. Даже загрузочного

Ну, как бы солидный производитель Lenovo предлагает, а куча продвинутого народа покупает Так что, может, и не совсем блажь. Но это, конечно, не аргумент.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 13:19 30-07-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, как бы солидный производитель Lenovo предлагает, а куча продвинутого народа покупает  

Не продвинутого, а богатого.
Главный аргумент производителя, что очень много всяких разъемов у этого ноута.
Только справшивается зачем? Если заплатив за все эти разъемы, половиной из них ни когда не воспользуешься.
Ноут чисто для понтов.  
Разбирающийся в вопросе человек купит на эти деньги 2-5 отличных компов или 2-3 отличных ноутбука.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:24 30-07-2013 | Исправлено: tomset, 14:36 30-07-2013
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

tomset 13:24 30-07-2013  
Цитата:
Не продвинутого, а богатого.    
Главный аргумент производителя, что очень много всяких разъемов у этого ноута.  
Только справшивается зачем? Если заплатив за все эти разъемы, половиной из них ни когда не воспользуешься.    
Ноут чисто для понтов.

Совершенно уверенно заявляю, что это не так. Это не представительская машина "для понтов", а рабочая лошадка, и лишнего у неё почти ничего нет, а кое-чего даже могли бы и добавить. Но, конечно, у каждого свои требования к рабочей машине. Однако в этом топике мы эту тему развивать не будем, ибо явный офф-топик.

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 16:02 30-07-2013 | Исправлено: oshizelly, 16:03 30-07-2013
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
Не, развивать не будем.
Только уточню.
Главное отличие рабочей станции от нерабочей станции только в ОС.
На рабочих стоит проф версия, для подключения к серверам, доменам и т.п.
А конкретная конфигурация компьютера к этому не относится.
Рабочая станция может быть даже без дисков.
С такой же конфигурацией ноут других производителей можно купить в два раза дешевле.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:41 30-07-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
Цитата:
можете ли посоветовать SDHS карту, которая подошла бы для такой задачи по условиям "получше и побольше"
Этот вопрос лучше задать в профильном топике, там больше спецов в этой области, как по мне, я бы взял что то из этих SanDisk. Здесь эту тему лучше свернуть, как и выбор софта.
 

Цитата:
А какая из 100500+ программ для резервного копирования подошла бы для такой задачи?
 Я пользуюсь SyncBackPro, вообще это вопрос предпочтений и за остальные 100500+ программ ничего сказать не могу.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 22:25 30-07-2013
oshizelly



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me 17:02 28-07-2013  
Цитата:
Аппаратный контроллёр (не псевдоаппаратный, какие сейчас ставят во многие материнки "для дома") имеет на борту свою память и процессор. Соответсвенно: а) Нет лишней нагрузки на центральный процессор (в программных рейдах именно ЦПУ занимается передачей и разбивкой по дискам данных) и б) как бы выше надёжность, раз отдельный процессор на контроллёре. Он только обрабатывает потоки данных к\из HDD. Да и частота его не гигагерцы, а сотни мегагерц, соответственно (в теории) меньше вероятность сбоя.  
Других заметных отличий припомнить не могу.

 
В продолжение темы ещё один вопрос, чтобы в голове сложилась картина перед принятием решения. Насколько я понимаю, помимо хардварного (аппаратного и "полуаппаратного") контроллера есть ещё и чисто программный, вообще не требующий аппаратной поддержки? Правильно?
А какие программные решения для этого можно использовать? Искал на Ru-Board сводный топик, но такого, похоже, нет, есть только несколько топиков по разным RAID-программам. Подскажите, где можно почитать.  
Кстати, эти программы, наверное, стОят очень нехилых денег?
 
 
Brothers Karamazovy 21:25 30-07-2013  
Цитата:
 как по мне, я бы взял что то из этих SanDisk.  

 
Заявленная скорость чтения и копирования (одинаковая) заявлена для этой краты 95 MB/sec. Это что же получается, она работает быстрее обычного 2,5 дюймового HDD
On a typical SATA2 HDD you will get an average read or write rate of anywhere between 40 megabytes/s (slow laptop drives) to 180 megabytes/s (for high performance desktop hard disk dives).

Всего записей: 6524 | Зарегистр. 18-09-2004 | Отправлено: 13:30 01-08-2013
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oshizelly
вам под винду ?
винда сама, по крайней мере раньше, умела создавать простые массивы, посмотрите в сторону динамических дисков.
 
если под линух, то - mdadm - классно работает, в принципе многие конторы все чаще переходят с аппаратных райд массивов на софтварные, не по причине денег, а просто из-за производительности.
 
недавно тестил контроллео последней серии от адаптека
в итоге массив из 4-х SSD на запись дал чуть более 400 Мб в сек.
те же винты, но в массиве на mdadm - более 700 Мб

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 15:56 01-08-2013
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Заявленная скорость чтения и копирования (одинаковая) заявлена для этой краты 95 MB/sec. Это что же получается, она работает быстрее обычного 2,5 дюймового HDD

А чему здесь удивляться, если цена карты 64ГБ в два раза дороже 2,5" диска на 750ГБ.  

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 23:44 01-08-2013
sudmed

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, что выбрать Adaptec 6805E или LSI 9240-8i?
Можно ли на них создать несколько RAID-массивов на разных наборах дисков?
 
Задача - сделать RAID10 из 4-х SATA-дисков +hotspare и RAID1 из двух SSD.

Всего записей: 28 | Зарегистр. 01-01-2006 | Отправлено: 20:04 04-08-2013 | Исправлено: sudmed, 20:05 04-08-2013
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Все о железячном RAID
Akam1 (25-08-2016 02:39): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5184


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru