Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Вентиляторы (кулеры) для HDD (и другое охлаждение)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Arax
Лучше поставить регулируемый стабилизатор напряжения. Или не по ГОСТу подключть куллер, титановкий кстати, к 7В. Получатся следующие преимущества:
1) не шумит
2) не вибрирует
3) раз в восемь продлили срок службы нашего подшипника скольжения, прежде чем люфт от износа приведет к вибрации.
 
Эффективность охлаждения уменьшится лишь на 10-20%, судя по температуре.  
 
Так что мой выбор - вентилятор под пузо в любом случае.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 02:28 29-09-2004
Arax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox

Цитата:
Лучше поставить регулируемый стабилизатор напряжения

ты его предлагаешь самому собрать?

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 10:47 29-09-2004
fretka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ja starajus polzavatsa cooler-ami ot "Cooler Master", osobenno seriji "Silent". Vot chto oni predlagajut dlja HDD (novije modeli): http://www.coolermaster.com/?LT=english&Language_s=2&url_place=product_list&p_class=99  
 
Distributori v Rossije: http://www.coolermaster.com/index.php?url_place=wheretobuy_list2
 
Vot odin iz cooler-ov: http://www.gsmcomputers.ru/cm/dcd-4002.htm Cenu pravda taki ne nashol, ibo u nih link ne rabotajet. No deshevo tochno ne budet. Zato rabotat budet kachestvenno i nadozhno.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 17-09-2004 | Отправлено: 16:45 29-09-2004
Vodomer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я замедлял титан обыкновенным переменным резистором. Вывел его ручку на 5 дюймовую панельку и выставил вручную нужный поток воздуха при оптимальном количестве шума.

Всего записей: 319 | Зарегистр. 01-05-2003 | Отправлено: 17:35 11-10-2004
domkratt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Барракуда 120 стоит в 5-дюймовом отсеке на железных салазках, которые походу выполняют функции радиатора (и весьма неплохо) + на лицевой заглушке кулер от видяхи дует прям на хард.

Всего записей: 624 | Зарегистр. 29-03-2004 | Отправлено: 16:17 17-10-2004
Arax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
domkratt
как шум и температура?

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 08:47 18-10-2004
KazantiP



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внизу  в корпусе стоят 2 вентиля на вдув на против хдд,температуры wd 80gb 35 градусов,maxtor 120gb (системный)29 градусов.Шума не много корпус закрыт полностью.

Всего записей: 177 | Зарегистр. 16-08-2003 | Отправлено: 19:33 20-10-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа! Помогите советом, пожалуйста. Знакомый берет 300 гиговый винт от Maxtor'а. Я ему говорю, они вроде греются очень, надо бы кулер поставить, но вот не знаю, какой, так как никогда этим не интересовался. Нужна какая-нибудь "рабочая лошадка" --- то есть без понтов, но чтобы качественно выполняла свою работу.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 17:32 02-11-2004
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Cамый простой, безошибочный, но далеко не самый дешевый - это Hardcano

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 21:53 02-11-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Что бы недорого и сердито( читай надёжно и практично) - это надо поставить вентилятор на морду корпуса перед винтом так, что бы поток воздуха шёл вдоль винта.
Geo123
Хардкано- имеджевая линейка... толку мало но и вреда тоже нет.

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 23:50 02-11-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK
23:50 02-11-2004
Цитата:
это надо поставить вентилятор на морду корпуса перед винтом так, что бы поток воздуха шёл вдоль винта.

Вы имеете в виду, что имеет смысл поставить просто кейсовый 80х80 на морду?
А всякие там:

Цитата:
Gembird HD-A5  (для HDD) 2fan, в отсек 5.25"
или

Цитата:
Titan TTC-HD82 (для HDD) 2fan 40x40x20 (салазки+радиатор)

ерунда?
У меня вот 2 свободных дырки под кейсовые 80x80 мм вентиляторы --- на заднице и на морде перед винтами. Вот сюда и ставить? А что тогда брать из кейсовых?
У парня, как и у меня, MEC Extreme 919  
Кстати, есть ли здесь какие-то подводные камни --- вроде тех, когда получается разреженность у проца и от вентилятора только хуже?
Блок питания: Codegen 350 W (номер не знаю, так как не видел блок, а парень не знает); Насколько я понимаю, он работает на выдув (так что, чую я, у него в точности такие же кейс и блок, что и у меня);
MEC рекомендует ставить кейсовые вентиляторы, работающие на вдув.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 00:55 03-11-2004 | Исправлено: TCPIP, 01:01 03-11-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
А всякие там:  


Цитата:
ерунда?  

Не ну почему ерунда? Просто смешно платить н-ную сумму за неочень высокую эффективность.Гораздо большего можно достикнуть если использовать вентиляторы  

Цитата:
на морде перед винтами

Если у тебя идёт борьба с шумом- то стоит озадачиться покупкой низкооборотистых вентиляторов.

Цитата:
Кстати, есть ли здесь какие-то подводные камни --- вроде тех, когда получается разреженность у проца и от вентилятора только хуже?  

Минусы: Пыль в корпусе.

Цитата:
MEC рекомендует ставить кейсовые вентиляторы, работающие на вдув.

На морду-на вдув, на зад - на выдув.


----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 10:37 03-11-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK
10:37 03-11-2004
Цитата:
На морду-на вдув, на зад - на выдув.  

Как так? Если и вентилятор от блока питания, и вентилятор на заднице, оба будут работать на выдув, то что будет у процессора? Казалось бы, логичнее наоборот: морда будет выдувать (то есть засасывать спереди и гнать в сторону проца), а задница будет вдувать внутрь корпуса, после чего поток будет идти наверх к процу и оттуда на PSU, откуда уже наружу в комнату?!.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 15:03 03-11-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
Как так?  

Холодный воздух вдувает вентиль на морде и поднимается наверх к процу по двум причинам: 1.Ну некуда ему больше деваться!(если, конечно, заглушки есть)
                2.Вентиль БП и доп вентиль помогают воздушному потоку идти снизу вверх...
 

Цитата:
что будет у процессора?  

К процессору будет подходить вмеру холодный воздух идущий от морды корпуса.
 
Если ставить вентили на вдув на морде и ссади- то для нормальнй циркуляции воздуха необходимо ставить вентиль на выдув в верхнюю крышку корпуса, и желательно сантиметров этак 12.


----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 15:53 03-11-2004
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cейчас собираюсь прикупить еще один хард. Реши взять корпусной пропеллер фирмы  Zalman (вроде эту фирму хвалят) 92*92*25 сверхтихий (ZM-F2) или этой же фирмы 80x80 (ZM-F1) и как-нить присобачить на морду, перед винтами. Какой из них посоветуете на хард? Как оцениваете мой выбор?

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 20:13 03-11-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR

Цитата:
92*92*25 сверхтихий (ZM-F2)

Соответствует ширине харда...

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 23:31 03-11-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK
15:53 03-11-2004
Цитата:
Ну некуда ему больше деваться!(если, конечно, заглушки есть)  

Это я понял

Цитата:
Вентиль БП и доп вентиль помогают воздушному потоку идти снизу вверх...  

А это что-то не понял... Если вентиль БП выдувает из корпуса, то как дополнительный вентиль будет помогать ему идти
Цитата:
снизу вверх

если этот дополнительный стоит внизу и тоже выдувает
Другое дело, что если и тот и другой будут работать на выдув, то это будет хорошо (снаружи то атмосферное давление выше). Видимо это вы и хотели сказать.
Короче, я думаю, что вы правы. Итак система из 3 вентиляторов должна работать так:

Цитата:
PSU Cooler: Outflow;
Front Case Cooler: Inflow;
Rear Case Cooler: Outflow.

 
Вопрос за малым... Как в той книге про хакинг --- поместите этот exploit на контроллер домена и все у вас в кармане. Осталась самая малость --- взломать контроллер домена... Какой вентилятор выбрать?.
Был в ultracomp'e, собрался взять

Цитата:
Evercool AL-8025B Aluminium Ball 80x80mm

, но меня отговорили, говорят

Цитата:
Zalman FAN MATE 2 (регулятор скорости вращения вентилятора)

и работает тише, да еще и стоит дешевле: 4 супротив 6. Но его не было. Поэтому пока жду.  
Кстати, еще одна проблемка: на moneyback они кулеры не дают (хрен сказал, что у нас мол оптовый магазин, а тут периферия и все такое, короче лабуду какую-то нагнал...). Так что посмотреть да покрутить там ничего нельзя: заплатил, выдали, принес домой, не влезает и... твои проблемы. Вот как бы такую весчь исключить? Времени жалко. Или если на MEC написано, что у него 80x80 (вроде сходится по линейке), но никаких проблем не возникнет (основаная, априори, проблема, пролезет ли он на передок и удастся ли мне его там закрепить --- на заднице у него 4 дырки, а на переднице --- 2, остальные 2 не пробиты... Хрен знает, почему. Может, решили, что хватит двух, а может, брак...)? Да вот еще не очень понял, как их запитать (ей-богу, никогда не пробовал, оттого и вопрос). Как я понял, они от платы запитываются, прямо на ней должен быть разъем, а не от molex-разъема на PSU? Но он вроде там один... и как запитать сразу 2?
Да, еще там есть

Цитата:
Cooler Master TLF-R82-EO Orange, Case Fan, Rifle bearing, 80x80x25mm

но эти с понтами, понты мне не нужны.
 

 
Кстати, какова нормальная температура для винтов?
И еще: если в MEC дырки только под 80х80, то вентиль габаритами 90х90 брать бессмысленно?  

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:18 04-11-2004 | Исправлено: TCPIP, 03:29 04-11-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
А это что-то не понял...


Цитата:
Итак система из 3 вентиляторов должна работать так:


Цитата:
PSU Cooler: Outflow;  
Front Case Cooler: Inflow;
 
Rear Case Cooler: Outflow.Именно это я и хотел сказать.

Цитата:
 остальные 2 не пробиты... Хрен знает, почему. Может, решили, что хватит двух, а может, брак...)?

Скорее всего вместь двух отверстий там две вмятины под отверстия крепежа в вентиле.
Цитата:
Но он вроде там один... и как запитать сразу 2?

Если не хватает разъёмов на материнке - то придётся покупать вентили под разъём от БП.

Цитата:
Кстати, какова нормальная температура для винтов?

В условиях климата в России нормальная температура винта до 40 градусов. Если 45 - то стоит задуматься, а если 50 - то бить тревогу.


----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 00:11 05-11-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK
00:11 05-11-2004
Цитата:
Скорее всего вместь двух отверстий там две вмятины под отверстия крепежа в вентиле.

Точно. Похоже на то.

Цитата:
Если не хватает разъёмов на материнке - то придётся покупать вентили под разъём от БП.

Вот зараза! А что, если таких нет? Что все вентили, что я видел, были под этот самый 3-штырьковый разъем на плате. Я надеялся, что можно как-то разветвить это дело... А у вас у всех, что несколько таких разъемом? У меня вот есть CHA_FAN c 3 контактами: Rotation, +12V, GND (то бишь, датчик, шина питания, земля) и все... Мммм... Тоже мне. Разочаровался я в ASUS. Как же так. В моем дешевом кейсе и то 2 отверстия под вентили, а в дорогущей плате только 1 разъем!? Эх, ASUS, ASUS...
 
Добавлено

Цитата:
 если 50 - то бить тревогу.

Ну, бить тревогу, это вряд ли --- кремний вполне работает на 120 (вспомните те же процессоры от AMD с 100). Да потом у всех этих оверклокеров температура проца ниже 50 по-моему никогда и не опускается... Тем не менее, спасибо за статистику.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:06 05-11-2004
Maximilian12

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
-- кремний вполне работает на 120 (вспомните те же процессоры от AMD с 100)
-
 
Ага! А как на счёт "вспомнить" о тех-же некогда славных Фуджах??? А IBM DTLA?
Кремний то может и работает, дык "братья китайцы" не всегда перед работой "руки моют", а как следствие возможность перегрева элементов пайки на контроллере ...
поентому не стоит расслабляться, а стремиться к:
 

Цитата:
нормальная температура винта до 40 градусов.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 13:46 05-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Вентиляторы (кулеры) для HDD (и другое охлаждение)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru