Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Прошу высказаться о 4 HDD 160 Гб.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

damkhurc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рассматриваются HDD 160 Гб.  
 
В интернете есть множество статей, которые описывают достоинства и недостатки HDD. Но, многие статьи пишутся на заказ, в рекламных целях, или, вообще, дилетантами. И где какие определить очень непросто.  
В паралельных топиках нужной информации не нашёл (но буду благодарен за точный посыл, ведь никто не идеален )
Поэтому при покупке HDD (именно это мне предтоит сделать, желательно ещё в этом году) хотелось бы услышать мнение специалистов - тех кто плотно поработал с HDD порядка 160Гб.  
Ограничение вызвано естественной причиной - 120-130$ - это потолок, который я могу выделить на это дело.  
Если конкретно, то хотелось бы услышать мнения о:  
 
1. HDD 160.0 Gb Seagate ST3160023А Baracuda 7200.7 <7200, 8Mb>  
2. HDD 160.0 Gb Maxtor 6Y160P0 DiamondMaxPlus9 <7200, 8Mb>  
3. HDD 160.0 Gb WD 1600JB Caviar SpecialEdition <7200, 8Mb>  
4. HDD 164.7 Gb IDE Hitachi/IBM (HDS722516VLAT20) UDMA100 7200rpm
5. Ваш выбор
 
приоритеты:  
1. надёжность  
2. надёжность
3. ориентировка на работу с файлами больших объёмов (видеомонтаж)
 
Скорость предлагаю не рассматривать, т.к. разброс в скорости не сравним с перспективой потери информации. (возможно я не прав - строго прошу не судить)

Всего записей: 325 | Зарегистр. 08-11-2002 | Отправлено: 09:06 22-12-2003
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
damkhurc

Цитата:
2. HDD 160.0 Gb Maxtor 6Y160P0 DiamondMaxPlus9 <7200, 8Mb>  

советую

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 12:30 22-12-2003
damkhurc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nep
 
м-да... Маловато будет (с)
А можно подробнее? Чем Maxtor-ы надёжнее Hitachi/IBM. Мне советуют последних.
 
 
Вот мнение (хотя мне не для рейда, и всё же)

Цитата:
а вот Maxtor-ы хорошо себя ведут сами по себе, но в рейдах зарекомендовали себя паршиво. В том смысле, что по одиночке они у меня на 3 машинах трудятся на износ уже по году, а в рейде за тот же год 3 штуеи заменил, потом плюнул и поставил IBM.  


Всего записей: 325 | Зарегистр. 08-11-2002 | Отправлено: 01:59 23-12-2003
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
damkhurc

Цитата:
а вот Maxtor-ы хорошо себя ведут сами по себе, но в рейдах зарекомендовали себя паршиво.

стоят на рэйде-никаких проблем

Цитата:
 можно подробнее?

смотри тот топик  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0012#1

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 16:14 24-12-2003
BOBA73



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
damkhurc

Цитата:
приоритеты:  
1. надёжность  
2. надёжность  
3. ориентировка на работу с файлами больших объёмов (видеомонтаж)  

Вполне с тобой согласен, сам занимаюсь видеомонтажем.
Рекомендации:  
1. HDD 160.0 Gb Seagate ST3160023А Baracuda 7200.7 <7200, 8Mb>  
2. HDD 160.0 Gb Maxtor 6Y160P0 DiamondMaxPlus9 <7200, 8Mb>  
сильно греются,
 
3. HDD 160.0 Gb WD 1600JB Caviar SpecialEdition <7200, 8Mb>  
4. HDD 164.7 Gb IDE Hitachi/IBM (HDS722516VLAT20) UDMA100 7200rpm  
Дохнут, особенно IBM, у меня в хламовнике штук 6 лежит дохлых, не конкретно HDS722516VLAT20, но доверие IBMStorage сильно подорвано , лично у меня дома сдох WD 2000JB Caviar SpecialEdition (200Gb) - безвозвратно утеряно около 6 час. домашнего видео .
 
После оплакивания, и долгих поисков и расспросов в сервис-центрах Украины, купил 2 шт. Samsung SP1213C (120Gb SATA). Сделал динамические диски, с четерьмя томами 2 простых по 10Гб под систему (2 операционки), 1 зеркальный 40Гб (для хранения ответственных данных), 1 распределенный 140Гб (временное хранилище для обработки видео).
 
По заявлениям самой Samsung, она стремится к 2005 году, занять ведущее место в мире по производству HDD, и в производстве винтов делает упор не на скорость, а на надежность.
 
Выводы делай сам.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 08-07-2003 | Отправлено: 13:57 27-01-2004 | Исправлено: BOBA73, 14:01 27-01-2004
Yakutenok

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так-с...
споры идут и идут...
Позвольте и мне высказаться. Конечно, давно не брал я в руки шашек, т.е. не покупал новых винтов, но...
 
IBM БРАТЬ НЕЛЬЗЯ! После того, как у меня полетели подряд два винта по 60 Гб, я в их сторону теперь даже и не смотрю. Говорите, что хотите. К винчестерам данной фирмы доверия нет.
 
Seagate... ВСЕГДА отличались надежностью. Сколько себя помню, именно эта фирма отличалась стабильностью, качеством и НАДЕЖНОСТЬЮ. Но раз вы говорите, что 7-ки - г...о, то просветите меня, т.к. сам собирался за 160 Гигами в ближайшие дни. Желательно, аргументированно и с фактми, то бишь с ссылками)
 
Maxtor и WD - качественно и не более. Но это раньше. Может быть что-то сейчас и стало лучше, но я об этом не слышал или не хотел слышать ) Хотя, всем знакомым при отсутствии средств на Seagate советовал именно их. Вроде, пока не жаловались))) Так же хотелось бы по последним моделям получить полную информацию.
 
А Samsung... Пусть говорят, что угодно. Вот к 2005 году и посмотрим. А пока... Харакири делать своему труду я не намерен.  
 
Возможно, что в отношении некоторых моделей во мне и присутствует предвзятость, но пока что меня еще никто не переубедил в обратном. К сожалению... а может быть и к счастью)))
Спасибо за внимание. Надеюсь, на полные ответы с вашей стороны.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 25-01-2004 | Отправлено: 18:23 31-01-2004
damkhurc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
IBM БРАТЬ НЕЛЬЗЯ!

 
Всё же взял IBM HDS722516VLAT80 (это у которого 8 Мб кэш) для видеомонтажа.
 
Почему IBM? Советовали (не здесь) люди работающие именно с видеомонтажем. Тут своя специфика. И заметил, если винт IBM без битых кластеров и в вначале работает нормально на полной загрузке (а иначе у меня винты не работают), то будет работать без ухудшений долго. Тут как повезёт. А другие сначала может и покажут качество, но со временем начнут сыпаться.  
 
Мне не повезло.
Винт уже второй раз иду менять. Продают с битыми кластерами. То ли партия такая на Москву пришла, то ли фирма такая...
Весь даже не проверил. Битых оказалось столько МНОГО что жаль было время терять проверкой до конца. Это ЧАСЫ.
Да и если он уже битый, то и дальше будет сыпаться.
Кто-то возразит, мол, ничего, битые отметь, у каждого винта есть запас, который в таких слечаях используется для переадресации и т.д. Но ребята. Допустим переадресуем битые. Допустим он даже не будет дальше сыпаться. Но что будет происходить при записи файлика размером эдак Гб на 10-20?
Винт постоянно будет пригать в конец/начало диска (где там у него этот запас) и будет сильно греться + дропы при записи.
 
Так что кто собирается брать IBM будьте внимательны.
Хотя друг взял 80 Гб HDS722580VLAT20 (2 Мб кэш) не для работы с видео) одновременно со мной и китайский, о которых было в июле 2003 столько разговоров:
 

Цитата:
"Сразу три крупных производителя жестких дисков – Seagate, Maxtor и Hitachi – собираются отзывать свои продукты, которые были произведены на фабриках в Китае, сообщает интернет-издание Digitimes. Причиной этого шага стал слишком большой процент возврата винчестеров – примерно 10%. Пользователи жалуются на bad-секторы и проблемы при форматировании. Как сообщается, дефектными являются модели емкостью 40 и 80 Гб, причем все эти диски были произведены на одних фабриках и имеют одинаковые дефекты. Из крупных производителей винчестеров только продукция Western Digital оказалась без повреждений – эта компания просто не делает диски на материковой части Китая.  
 
Причины столь большого количества дефектов пока неизвестны, однако Digitimes предполагает, что всему виной переход китайских фабрик на новый производственный процесс. Сами компании Seagate, Maxtor и Hitachi пока никак не комментируют эту информацию."  
Взято с http://www.3dnews.ru/  
 

... и пока уже месяц без проблем (тук-тук по дереву)
А к другим доверия мало. Особенно здесь в России, где привозят HDD не понятно откуда.
 И на счёт Самсунга полностью согласен. Подождём 2005 года. Мы ж не караси на маркетинговые крючки попадаться. (флотские поймут)

Всего записей: 325 | Зарегистр. 08-11-2002 | Отправлено: 23:40 01-02-2004 | Исправлено: damkhurc, 23:46 01-02-2004
BOBA73



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yakutenok
damkhurc
На счет Samsunga это вы зря так, то что заявляет Samsung - это одно, но я руководстволся не столько этим заявлением, а сколько статистикой сервисных центров (6 центров в 3 разных городах Украины), и собственной статистикой (обслуживаю корпоративную сеть из примерно 350 ПК). У нас много разных винтов, в т.ч. IBM, Samsung, WD, Seagate, Fujitsu, Quantum. Так вот за 3 года ни один Samsung не сломался. Больше всего дохлых Fujitsu и IBM.  
 
Добавлено
О скоростных характеристиках Samsung SP1213C смотрите мой пост на http://www.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&bm=1&topic=0048&start=60#lt

Всего записей: 189 | Зарегистр. 08-07-2003 | Отправлено: 12:57 03-02-2004
damkhurc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
статистикой сервисных центров (6 центров в 3 разных городах Украины)

интересно было бы посмотреть.  
Огласите весь список (с)

Цитата:
 Так вот за 3 года ни один Samsung не сломался. Больше всего дохлых Fujitsu и IBM.

Ага, а винтов от Microsoft вообще не поступает нигде, наверно они самые неломающиеся
Не в защиту  Fujitsu и IBM, но каков процент продаж Samsung и особенно среди людей активно/профессионально юзающих ПК по сравнению с др. HDD? Такой статистики нет.

Всего записей: 325 | Зарегистр. 08-11-2002 | Отправлено: 00:25 04-02-2004
BOBA73



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но каков процент продаж Samsung и особенно среди людей активно/профессионально юзающих ПК по сравнению с др. HDD? Такой статистики нет.

Не знаю как везде, но на юге Украины, Samsungи продаются много и давно, помнмю году эдак в 1994 у меня был Samsung 420Mb. И статистика, на которую я ссылася, это устный опрос знакомых сервис-инженеров занимающихся гарантийным обслуживанием выч. техники. Так вот подробнее: примерно одинаково продавались Samsung, Seagate, Maxtor, WD, IBM, Fujitsu, Quantum. Меньше всего возвратов, как ни странно, что впрочем вызвало мое удивление, по Samsungу, потом Seagate. Больше всего возвращали Fujitsu, что в конце концов привело к прекращению их поставок в Украину.
 
Добавлено
Не подумайте, что я агитирую всех покупать только Samsungи. Каждый сам должен вибирать, что ему нравится и с чем ему работать, но всегда нужно помнить, что СОВРЕМЕННЫЙ ВИНТ - ЭТО ВРЕМЕННОЕ ХРАНИЛИЩЕ ИНФОРМАЦИИ, могущее в любой момент выйти из строя с безвозвратной (либо очень дорогостоящим восстановлением) потерей данных. Страховкой от этого может быть только RAID-1 или RAID-5 или еже...ный Backup на CD/DVD-R/RW. А лучше RAID + Backup.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 08-07-2003 | Отправлено: 15:22 04-02-2004 | Исправлено: BOBA73, 15:40 04-02-2004
damkhurc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не итог, но может кто-то не вступит в мои грабли.
 
Как я уже писал - взял я  
HDD 164.7 Gb IDE Hitachi/IBM (HDS722516VLAT20) UDMA100 7200rpm
брал в Москве, у кого не так важно т.к. думаю, проблема не в фирме, а в партии, которая пришла на Москву.
Отнёс уже 3-й винт - причины всё те же - битые кластера.
При чем есть один интересный момент. Утилита от Hitachi, кроторая проверяет винты - DFT при находжении битых кластеров заменяет их нормальными из резерва и говорит, что диск хороший. А битые я обнаруживал в обычном скандиске от Win-98. (здесь тоже есть заморочка, т.к. винты такого объёма Win-98SE отказывается видеть - нужно разбивать по 75Gb).
Такая туфтовая замена битых на резерные для меня не катит, т.к. при работе в видео скачки по диску оборачиваются дропами, да и головка быстро изнашивается.
И хотя друзья из-за рубежа все советуют именно Hitachi/IBM HDS722516VLAT20 с 8 Мб кешем, но, наверно, к ним завозят не такую туфту, как к нам в Москву.  
Сейчас меняю на HDD SATA 160.0 Gb Seagate ST3160023АS Baracuda 7200.7 <7200, 8Mb>
 
 

Всего записей: 325 | Зарегистр. 08-11-2002 | Отправлено: 12:22 13-03-2004
TVN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
damkhurc
Seagate.
Не могу быть объективным т.к. гепард - Seagate Cheetah 15K.3 ST373453LW оставил впечатления после которых трудно не относится с симпатией к винтам от Seagate(Любовь с первого взгляда)
А по сему - ST3200822AS
Емкость 200 Гбайт
Плотность записи 100 Гбайт на пластину
 
Очень интересный винт от Hitachi
Deskstar 7K400  
Емкость: 400 Гб
_http://www.hgst.com/hdd/desk/7k400.html
 


----------
- V -

Всего записей: 2605 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 22:54 13-03-2004
damkhurc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TVN

Цитата:
Емкость: 400 Гб

 
Этго конечно здорово, но денег хватило только на 160.  
Вверх посмотри - 120-130$
А Deskstar 7K400 поболе будет, нет?

Всего записей: 325 | Зарегистр. 08-11-2002 | Отправлено: 09:46 15-03-2004
TVN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
damkhurc
Извини, пожалуйста, если ввел в заблуждение, не четко формулируя ответ.  
Исправлюсь  

Цитата:
А Deskstar 7K400 поболе будет, нет?

Hitachi - для общей информации.  
По теме:

Цитата:
А по сему - ST3200822AS  

Дороже на 20-30 но качество гораздо выше.

Цитата:
занимаюсь видеомонтажем

Тоже грешу. Стоит 2 винта ST3120026AS - не очень комфортно.  
Пробовал ST3160023AS (не понравились), ИМХО, они хуже чем ST3120026AS.
Видел в работе ST3200822AS - супппер!    
Цены - Seagate Barracuda 7200.7 ST3200822A 150-160$, ST3200822AS -160-170  
В России в продаже со 2 марта. Через месяц цены припадут.  


----------
- V -

Всего записей: 2605 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 23:08 15-03-2004
damkhurc



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TVN
Спасибо, инфа интересная, есть над чем думать.
 
Но мне пока полетевший винт менять отказываются. Говорят протестили - работает. Видимо пластины целые (или переназначили с DFT, о чём писал выше), а был сбой контроллера. И он может сбойнуть в любой момент, через месяц, или через 5 мин. Поди докажи.
А вообще есть какие-то законы о возврате? Как фирму заставить поменять HDD.  
Может на руборде темка такая есть - типа "права потребителей"? Направьте если кто знает, или опытом поделитесь. 2 недели прошли, кажись, как взял.

Всего записей: 325 | Зарегистр. 08-11-2002 | Отправлено: 01:58 16-03-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
damkhurc
После второй замены можешь смело требовать деньги обратно.

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 03:48 18-03-2004
TVN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
damkhurc
Можно обратиться - к независимым экспертам, союз потребителей и т.д. Но хлопотное это дело.  
Попробуй  сурьезно загрузить винт, с предельным разгоном. Контроллер должен глюкануть.


----------
- V -

Всего записей: 2605 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 06:12 18-03-2004
BOBA73



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2ALL
Информация к размышлению

С недавних пор WD изменили идеологию электроники контроллера, стало очень похоже на Futjitsu. Увеличился процент отказа новых WD серии BB. Есть печальная статистика по Севастополю и Киеву: "...около 20 шт в день поломаных WDx00BB приносят",- сказал мне по телефону представитель Киевского сервиса. Севастопольские сервисники настоятельно рекомендовали мне отказаться от закупок WD, и Seagate впрочем тоже, на вопрос: "А что же тогда покупать?",- ответили: "Samsung серии SP".
 
Впрочем, как говорится: "в семье не без урода"; у Samsunga тоже есть приколы с винтами серии SVxx01x - это старая серия на 5400 об/мин, пожалуй единственная, которую не следует брать и по возможности избавится от существующих винтов этой серии.

Всего записей: 189 | Зарегистр. 08-07-2003 | Отправлено: 14:50 11-05-2004 | Исправлено: BOBA73, 15:45 11-05-2004
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BOBA73

Цитата:
Есть печальная статистика по Севастополю и Киеву: "...около 20 шт в день поломаных WDx00BB приносят",- сказал мне по телефону представитель Киевского сервиса. Севастопольские сервисники настоятельно рекомендовали мне отказаться от закупок WD, и Seagate впрочем тоже, на вопрос: "А что же тогда покупать?",- ответили: "Samsung серии SP".

надо коммент Деккера услышать

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 21:29 11-05-2004
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
нуууу .... у меня нет пока что подобной эпидемии даже с новыми проданными машинами, но завтра постараюсь разобраться, что действительно говорит официальный киевский партнер по этому поводу. по факту, у меня сейчас на руках два винта WD двухлетней давности с вышедшей из строя электроникой, не гарантийные, за неделю было продано около 20 шт. WD различных модификаций, не исключено, что мы продаем складские запасы старого образца, к дате изготовления я не присматривался.
 

Цитата:
Увеличился процент отказа новых WD серии BB

новая серия вся идет с гидродинамической подвеской,  
http://www.crimea-board.net/index.php?act=ST&f=10&t=296&s=
и серия на винтах сменена, обозначения "BB""EB""JB" больше не применяються. так что может кто-то нарвался на склад секонд хенда ? подешевше, так скаать купили, а теперь ...

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 21:56 11-05-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Прошу высказаться о 4 HDD 160 Гб.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru