Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » По поводу поддержки винтов больших объемов.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ida



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта ветка для тех, у кого возникают проблемы с большими винтами >137 гб - (слетают разделы, пропадает информация). Для правильной работы таких винтов необходима поддержка режима LBA48 материнской платой и операционной системой. Кроме того этот режим должен быть разрешен в реестре.
 
По вопросу поддержки больших винтов в Win2K и XP:
Для Win XP - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;303013
Для Windows 2000 - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;305098
Для Windows 98/ME следует использовать патченый ESDI_506.PDR
 
утилита для принудительного включения режима lba48
 


Цитата:
Q: Как определить поддержку больших жестких дисков вашей материнской платой?  
A:Поддержка жестких дисков до 32GB, биосы выпущеные после июля 1997 (включительно)  
Поддержка жестких дисков до 64GB, биосы выпущенные после декабря 1999 (включительно)  
Поддержка жестких дисков до 136GB, биосы выпущенные после ноября 2000 (включительно)  
Поддержка жестких дисков до 262144GB, биосы выпущенные после января 2002 (включительно)  
 
Исключение составляют материнские платы на чипсете Intel 440BX, они могут поддерживать жесткие диски до 127GB.
Неправда! Аппаратно BX поддерживает LBA-48.  
 
Если в OC будет доступно только 128GB, то для решения проблемы нужно поставить Win XP SP1 или Win 2000 SP3.


Как программно проверить совместимость ОС и BIOS с HDD больших объемов, ответ ищите здесь
 
Если у вас старая материнка, то, как вариант, можно купить IDE котроллер:
http://www.promise.com/product/segment_lv2list.asp?segment=Non-RAID%20HBAs
 
Мини-FAQ по проблемам, возникающих при работе с большими жесткими дисками, теория ограничений опубликовано на forum.ixbt.com
 
О выборе источника питания для дисковых накопителей:
неверный выбор БП по статистике вызывает до 80% проблем с любыми устройствами.!
 
Для работы с дисками объемом более 2Тб (2.5, 3, 4Тб итд) нужна поддержка GPT со стороны OS: Windows, *NIX. Пожалуйста,. не используйте допотопные ОС и утилиты, если вам дороги ваши данные. Тема Винчестер. Проблема 3Tb (3 тб) тут

Всего записей: 368 | Зарегистр. 24-07-2003 | Отправлено: 17:24 12-01-2004 | Исправлено: Akam1, 09:43 08-04-2016
ali1977



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
да уж - все таки WD ))))

Всего записей: 606 | Зарегистр. 15-07-2006 | Отправлено: 21:43 15-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ali1977
Да не попадаете Вы по смещению … А намудить тут, по-разному, можно. Акронис посекторно работает. Как там джампер? Акронис не телепат, и для него это проблеиа.
MBR он правильно вставит, а вот смещение и дальше --- для разных ОС хрен он угвдает…

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 23:45 15-05-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0, опять нетленки толкаете? Не входит данный HDD в WD Caviar Green-серию, модели: WD20EARS, WD15EARS, WD10EARS, WD7500AARS, WD6400AARS and WD5000AARS. Но входит в серию WD Caviar Blue.

Цитата:
Нутрё моё мне подсказывает, --- здесь надо копать…
- как обычно, пальцем в небо. Вам несколько раз, не только я, рекомендовали перейти в тему -=Железный флейм=-. Без сомнения, Вы будете достойным украшением данной темы, а с boy999 получится прекрасный творческий тандем. Удачи,

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 03:28 16-05-2010 | Исправлено: Ignat, 03:29 16-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat

Цитата:
не только я

 
Промахнулся с символом “C” <=> “K”--- бывает. Зато реальную гипотЕзу имел. Редкостный Вы зануда --- телемастер наш...

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 11:43 16-05-2010
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0
Может хватит "промахиваться"? Всё равно вас и ваши "советы" никто всерьез не воспринимает. Только ветки, связанные с ремонтом HDD, засоряете псевдонаучными разглагольствованиями.
ЗЫ: До стиля Стругацких вы не дотягиваете :  

Цитата:
-- Эта... -- сказал он, приближаясь. -- У меня там, может, сегодня кто вылупится. В лаборатории, значить. Надо бы, эта, посмотреть. Я ему там запасов наложил, эта, хлебца, значить, буханок пять, ну там отрубей пареных, два ведра обрату. Ну, а как все, эта, поест, кидаться начнет, значить. Так ты мне, мон шер, того, брякни, милый.

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 15:45 16-05-2010 | Исправлено: Andy, 21:22 16-05-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Tau_0,
Цитата:
Промахнулся...
- "Целься лучше!", <Антибумер> - Goblin ©

Цитата:
Зато реальную гипотЕзу имел
- всё реальное было отмечено в моём сообщении для ali1977.
Цитата:
телемастер наш
- к сожалению, нет, но я учусь
Цитата:
Редкостный Вы зануда
- не знаю, что Вы вкладыаете в слово "зануда", если приверженность точности, то да, тогда я "Редкостный зануда"
 
Tau_0, это технический раздел конференции! Точность в формулировках - 90% положительного решения любой технической задачи! (да и не только технической ) Участники/пользователи конференции приходят в этот раздел/подраздел/тему за помощью в решении возникших проблем. Но не за словоблудием, ярко отраженное в Ваших сообщениях! Если есть желание - присоединяйтесь, но на услових общения в техническом сообществе людей. Удачи,
 
P.S. Это мое последнее обращение к Вам на данную тему. В дальнейшем, при виде Вашего "творчества" не по правилам конференции, буду просто пользоваться функцией "Сообщить модератору" с пометкой "Флуд". Надеюсь, что не только я. И поверьте, ни мне, ни кому-либо другому не доставит удовольствие это делать
Конференции нужны активные участники


----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 20:30 16-05-2010 | Исправлено: Ignat, 15:06 19-05-2010
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В дальнейшем, при виде Вашего "творчества" не по правилам конференции, буду просто пользоваться функцией "Сообщить модератору" с пометкой "Флуд".
+1

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 21:17 16-05-2010 | Исправлено: Andy, 21:25 16-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Ignat

Цитата:
буду просто пользоваться функцией "Сообщить модератору" с пометкой "Флуд".

Не по теме
Наш ответ Керзону или оппонентная точка зрения.
 
Я не считаю себя самым умным, но и дураком последним себя не считаю. Поучать также никого не собираюсь.  Каждое своё сомнительное высказывание умышленно утрирую и чётко подчёркиваю. Считаю, что так надо делать.
 
Если я даю какую-то ссылку, то сам готов последовать за нею и разбираться на месте до последнего…
Но когда в теме “граница между разделами на диске?” некоторые (не будем указывать пальцем) пишут такую ***ню. Цитирую
 
“Границей между разделами будет сектор (в данном случае) с определенным номером. Что в графическом представлении будет точкой, как правильно заметил LeoT.”
                                                                                                                              сет нобль
Тогда  я оставил этот перл без внимания, но сейчас разберу, потому что он “режет глаз”.
1.    С логической точки зрения секторы есть множество дискретных точек.
2.    На данном множестве можно установить только отношение порядка и ввести понятие  расстояния (метрику), но нельзя ввести понятие длины (меры).
3.    Раздел можно выровнять  на границу, но сама граница не принадлежит этому множеству точек. Пересечение пусто. Нет такого сектора, хотя бы потому, что на границу не ходят. И слова “инфа” нет, а есть слово “информация”
См. Логическую структуру физического диска, хотя бы в Википедии.
 
Вышеприведенный перл для меня звучит так…
- "Вопрос: что у нея... гм...  у  нея  внутре  за  лпч?.."  

- Высочайшие достижения нейтронной мегалоплазмы! - провозгласил он. -
Ротор поля наподобие  дивергенции  градуирует  себя  вдоль  спина  и  там,
внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические  вихри,  из
коих и возникает синекдоха отвечания...
…………………………………………………………….
АБН Стругацкие. Сказка о тройке  
 
Voooov, задал свой вопрос с явным подвохом. За мой ему ответ он меня поблагодарил, возможно и с иронией.
 
Я не развожу склоку и лишён снобизма. С уважением отношусь к Маэстро и  Фоке Доке --- они меня развеселили и озадачили… Мне понравился Ричард Фейнман --- грамотен и боец и многие другие, которых я ещё не знаю.
 
Форум --- это такое место, где каждый может говорить всё, что угодно. Кому-то нужны “кнопочные ответы” --- пожалуйста, давайте. Главное --- не хамить, и не задирать нос. Не нравится, что пишут другие --- не читайте. Все люди разные и каждый мир по-своему видит. Простенькой истины не существует.
 
ЗЫ. Я на бандитской улице вырос, и драться умею, хотя порой и промахиваюсь. В научно техническом обществе всю свою жизнь живу. Очень оно разнородно.
ЗЗЫ. Жалуйтесь…

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 12:55 19-05-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Tau_0,
Цитата:
Каждое своё сомнительное высказывание умышленно утрирую
- в итоге имеем: gryu: "... Вы набили пустотой уже страниц двадцать-тридцать...
Вы уже "достали" своими надуманными постами. Двое моих знакомых просто отписались от топика. Я в игнор вогнал а своей rss. Вы людям мешаете. Кто нибуть придёт с вопросом, а его просто не услышат, т.к. вы забили топик бредом...


Цитата:
Но когда в теме “граница между разделами на диске?”
- если Вы не согласны с точкой зрения, высказанной Andy, то и ответили бы в теме: граница между разделами на диске? или ч/з личное Сообщение.
Цитата:
Я не развожу склоку
- Ваше сообщение говорит об обратном!
Цитата:
Форум --- это такое место, где каждый может говорить всё, что угодно.
- да, если правилами конференции не указано обратное:
СОГЛАШЕНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФОРУМА «RU-BOARD»
VIII. Правила публикации тем и сообщений
2.Ограничения и запреты.
2.2.Запрещено создание тем и сообщений флеймового характера, то есть таких, которые могут повлечь за собой излишне эмоциональное обсуждение тех или иных проблем, и/или не имеющих при этом основной целью их решение. Для такого рода тем существует раздел «Флейм».
2.8.Запрещена публикация неинформативных сообщений (флуд), включая, но не ограничиваясь:
2.11.Запрещен оффтопик (размещение сообщений не по теме).
2.13.Запрещено явное или косвенное провоцирование участников на нарушение правил форума.


Цитата:
Жалуйтесь…
- с почином Вас!

P.S. Да простят меня участники конференции за

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 14:54 19-05-2010 | Исправлено: Ignat, 15:13 19-05-2010
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0
 
Почитайте стандарты. Вы здорово ошибаетесь в своих оценках. Что касается логической структуры томов, то вот Вам пример - BSD слайсы как таковые вообще не имеют логической структуры в привычном Вам понимании. Есть несколько типов слайсов, и всё. Понятие "логический раздел" было введено IBM на машинах IBM PC jr в начале 1980-х годов, а на их же комплексах IBM System 360/370 (IBM S/360 / S/370) вообще его не было, а было понятие "экстент" как непрерывный блок адресов на томе выделенный заданию. И за его пределы задание выйти не могло - кончился экстент - всё, вызывается сервисная процедура ОС и задание завершается аварийно. Я сам в 1984 году писал на Ассемблере OS/360 специальный SVC Type 0 (не оверлейный модуль ядра не допускающий при работе иных прерываний кроме прерываний от схем контроля) который обрабатывал такую ситуацию добавляя в управляющие блоки задачи новые экстенты из числа свободных на смонтированных томах. Так что, Вы не точны в своих рассуждениях. Смысл раздела прост - собрать однотипные данные в одном логическом блоке. А как это реализуется зависит от архитектуры операционной системы и вычислительной установки. Так что почитайте не ВИКИ, где полно ошибок, а первоисточники - стандарты. Например ISO.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 17:25 19-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Victor_VG
Вы немножко не в теме…
 
Вопрос то как стоял? Очень узко, --- “граница между разделами на диске?”.
СМ. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3190#1
 
Я там очень конспективно последним отвечал, но в контексте. Плавно развивал тему и сводил её к одному интересующему меня частному вопросу.
Тут трудно и, наверное, бессмысленно так широко ставить этот вопрос, как Вы его подымаете. Слишком это необъятно. Одной документации с небоскрёб будет.
 
Систему 360/370 хотел бы забыть, да не получается. Навскидку по памяти,---- съёмные диски IBM 2311/2314 (EC 5050/5061). Ассемблер в  44к памяти точно влазил.  Операционные системы DOS/OS 360/370. Дисковая память в OS распределялась в блоках/дорожках/цилиндрах. В OS 360 язык управления заданиями позволял по мере необходимости динамически добавлять экстенты. Жёсткая и недружеблюбная  к пользователю была система. Я на EXCP кодировал, --- был там такой метод доступа. Потом, когда понял, что отстали мы от америкосов навсегда (ну не в моей жизни мы их догоним), решительно бросил Логическое программирование. Что об этом вспоминать???
 
Началось недавно и уж как-то глупо… Просто мне очень не нравится, --- когда кто-то подобно петуху на навозной куче начинают ВСЁ разгребать и клевать шероховатости. Сиё не есть метод научной дискуссии. Я в реале в такие игры играл, что пять потов сойдёт, когда тебя умные дядьки обстреливают.  
 
Моё мнение, --- в дискуссии надо сформировать и выделить концепт. А уж потом можно и “кулинарные рецепты” выдавать. Конечно, если получится.
 
ЗЫ. Чёрт дёрнул меня ввязаться…
ЗЗЫ. Три ответа ещё надо родить. Такие вот дела…
 
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 00:26 20-05-2010
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди добрые, такая проблема:  2ТБ-диск Hitachi с разделом 1,81ТБ располагался во внешнем корпусе AgeStar, подключался к компу через USB. Корпус этот в один прекрасный день сгорел - пришлось диск переставить в корпус Thermaltake Vi-On. Тут оказалось что пропало пара папок размером 1ТБ в сумме, которые после проверки ошибок файловой системы - вновь появились.  
При подключении второго такого же диска (с другой версией прошивки), так же имеющего один раздел, через аналогичный внешний контролер Vi-On к компу через E-Sata - на нем так же пропадают некоторые папки после включения-выключения внешнего диска.  
 
Суммарно в системе установлено жестких примерно на 5,6ТБ. Для архивов вынужден пользоваться внешними дисками (с внешними получается около 9,5ТБ в сумме).  
Система: Windows 7. Материнка: Asus P5B Deluxe Wi-Fi AP Solo.
На сайте производителя  Thermaltake Vi-On указана поддержка 2ТБ дисков данным корпусом. Описание корпуса
Выполнял диагностику дисков EasyRecovery - Smart Test и т.п. - проблем не выявилось, диски новые.
 
Собственно вопрос: корпус Thermaltake Vi-On не поддерживает диски, либо какие-то другие ограничения есть? Подскажите в какую сторону копать.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 20:57 31-05-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1ANP,
Цитата:
При подключении второго такого же диска (с другой версией прошивки), так же имеющего один раздел, через аналогичный внешний контролер Vi-On к компу через E-Sata - на нем так же пропадают некоторые папки после включения-выключения внешнего диска.
- при отсоединённом 1-ом корпусе ошибки есть?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 00:32 01-06-2010 | Исправлено: Ignat, 00:33 01-06-2010
RW3DVK

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1ANP Проблема с блоками питания для "гробов" с HDD больших объемов, не хватает мощности, а это (Thermaltake Vi-On ST0010) даже с HDD 1,5 Тб ошибки или не видет  жесткий диск.

Всего записей: 981 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 01:40 01-06-2010
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1ANP
 
Там наверняка стоит простенький импульсный БП +5/+12V / 2A на плечо. Реально этот БП отдаст хорошо коли 1А, и то если сильно постароается, а 2А для него это пиковая мощность сгорания силовых ключей. А современные SATA/SCSI диски при разгоне берут ток до 4А - 5А по цепи +12V - это связано с инерцией дискового пакета который надо за малое время раскрутить до 7200 - 25000 об/мин. Так что разумным решением является взять любой достаточно мощный (230W - 250W) АТ блок питания (у него есть одно достоинство - его выключатель просто рвёт входную силовую цепь и ему не нужно давать команду с машины на запуск) и к его выходным цепям +5V/+12V подпаиваем кабель питания коробки. Тогда тока по цепи +12В при запуске коробочке хватит, а при работе и подавно. У самого куча приборов от таких БП кормится. Наверное скоро придётся для них стойку питания делать.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 08:50 01-06-2010
sanatoliy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРИВЕТ коллегам с ибм-360. Работал с ЕС-1033, Ес-1045, эх,  хорошее было времячко до 1985, когда каждый месяц все системщики собирались на ВДНХ пиво пить, а за одно и друг друга консультировать. Чет я не понял ваших "критических высказываний" в адрес файловой системы ИБМ-360/370, что это значит "весьма недружелюбная" к пользователю, совсем наоборот, ты сам мог описывать куда, что и как помещать, это теперишние системы для блондинок, усё делают сами на автомате и черта с два ты зарезервируешь на будующее место на самых быстрых внешних дорожках.
 
Тут один идиот уронил отвертку на HITACHI Deskstar HD32000 IDK/7K (0S00164) 2TB 7200 RPM SATA 3.0Gb/s 3.5" Internal Hard Drive , в результате замыкания диск здох. Вопрос, что если я отвинчю электронную плату от другого таково же аналога и переставлю  на дефектный диск, чтобы спасти 2 ТБ инфы. Какие могут быть сюрпризы, останутся ли заметными следы от перестановки, чтобы потерять гарантию и главное сработает ли это, ибо если в чипе сидит прога на сверку серийных номеров платы и пластин, то это серьёзно, как обойти?  
 
Тут стало не хватать мощности 430вт блока питания на стабильность 8 дисков по 2ТБ, а под рукой валяется куча старых 200-250 ватников только я не знаю как их включить автономно без подключения  к компу, какие контакты и на каких вилках замкнуть, чтобы блок заработал?  

Всего записей: 1851 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 12:05 01-06-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanatoliy, два последних абзацев зачем дублировать в разных темах. На последний пункт ответил в "Железные проблемы с HDD...", хотя:
Цитата:
эх,  хорошее было времячко до 1985, когда каждый месяц все системщики собирались на ВДНХ пиво пить
-

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 17:31 01-06-2010
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanatoliy
 
Ну, парень про 360-ю явно загнул лишнего. У меня где-то до сих пор код моего SVC "Конец экстента" валяется на ассемблере написанного. Он прекрасно обходил эту беду, и размер сейчас точно не вспомню, что-то около 200 - 230 байт был. Ну кончился том, велика беда! Подцепили свободное место на любом доступном и поправили UCB/JCB/DCB - велика проблема! Ну, ладно, вернёмся к нашим баранам.
 
Обычно микропрограмма сверяет не серийные номера пластин а свою версию на них - часть микропрограммы устройства расположена на пластинах, и если её версия и тип контроллера совпадают то замена возможна. Сам не раз так PCB на дисках менял - чаще всего от ударов отказывает механика, а электроника на PCB остаётся цела. Её еще сжечь суметь надо. Отвертка в питании - это серьёзный аргумент чтобы этому идиоту по башке настучать, и добротно. Насчёт следов обычно заводы стикер сверху ставят, но редко - не сильно им сей зверь нужен. Так что, если версии микропрограммы и PCB совпадут, чипы стоят однотипные, то проблемы я не жду. А с БП - тут смотреть надо их тип. Если это старые AT, то там просто рвётся входная сеть ~110/220V - выключатель стоит в разрыве её проводов, а если это ATX, то надо просто замкнуть в разъёме пару контактов 14 и 15 (отсчёт сзади замка, замок смотрит вправо, первый контакт сверху), а общие провода объединить для всех БП (общий - провод чёрного цвета). Обsчно этого хватает для питания устройств. Естественно, что подключать устройство к двум БП сразу нельзя - сгорит.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:27 01-06-2010 | Исправлено: Victor_VG, 02:32 03-06-2010
1ANP



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- при отсоединённом 1-ом корпусе ошибки есть?

Да, ошибки в обоих корпусах.
 
Потеcтировал пару дней всё свое железо путем переключения из внешнего корпуса Vi-ON в системник и обратно - выявил что проблема именно в корпусе Vi-On: в системнике инфа не пропадает. С полутора-терабайтными Сигейтами и WD оба Vi-On-ы справляются нормально, проблема только с 2ТБ Hitachi.
 

Цитата:
[/q]
[q]Проблема с блоками питания для "гробов" с HDD больших объемов, не хватает мощности, а это (Thermaltake Vi-On ST0010) даже с HDD 1,5 Тб ошибки или не видет  жесткий диск.

 
 Спасибо Ignat , RW3DVK , Victor_VG - благодарю за помощь, так оно похоже и выходит. А жаль - очень уж корпус нравится своим дизайном и качеством, похоже придется воспользоваться советом Victor_VG про БП на 250.  

Всего записей: 782 | Зарегистр. 30-05-2007 | Отправлено: 00:37 02-06-2010 | Исправлено: 1ANP, 01:11 02-06-2010
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1ANP
 
Да сделайте ему нормальное питание, и посмотрите. Правда, возможно что причина не в питании, а в PCB контроллера - непропайки. Но тут надо кожух разбирать и смотреть качество паек. А если Вы не имеете опыта профессионального радиомонтажника, то отличить ту же "холодную" пайку от нормальной беглым взглядом не сможете - иной раз в пайку стоит иголкой ткнуть и видно что внутри под слоем металла воздух, значит пайка "холодная", и контакта нет, а в иной раз надо и с лупой каждую мелочь изучать чтобы следы кислотного флюса увидеть или подтравленную дорожку на PCB. Тут и опыт наладчика нужен - иные бяки интуитивно вылавливаешь, а иные на приборах днями ловишь. Просто трудно сразу однозначно сказать в чём именно причина сидит. В 95% вина в плохом контакте или питании, особенно если завод на проводах сэкономил: тоньше провод - выше потери, устройство выходит за допустимые предельные режимы и начинает сбоить, хотя могут и просто детали ставить не допустимого номинала - мол наладчики потом подстроят. У самого такое в юности было когда наладчиком работал. Монтажникам вместо указанных на схеме деталей давали то, что на складе было, а мы потом ночами сидели и матерясь на склад и комплектовщицу отлаживали эти приборы - конец месяца, план горит синим пламенем, раз, шеф как неуловимый Джо по объединению носится с бумагами и схемами, выясняет что не работает и почему с разработчиками, два, да а ребятам наутро с этими приборами на объект лететь, три -  а там сроки летят, и за это с нас не просто прогрессивку снимут, а реальный срок за подрыв обороноспособности страны выпишут и думать долго не станут - оборонка, и там законы были жёсткие, ну и военпред над душой стоит, и хорошо коли просто молчит или или сам тебе помогает, а не орёт подгоняя быстрей быстрей под руку, это четыре.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33134 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 01:08 02-06-2010 | Исправлено: Victor_VG, 01:12 02-06-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » По поводу поддержки винтов больших объемов.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru