Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Подключение SATA. Решение общих проблем.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

FOLD

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jil
Я тут доку почитал по своей MB

Цитата:
При  включении контроллеров ATA и SATA могут возникнуть конфликты ресурсов IRQ 14 and 15.Дополнительная информация ...  
У меня ,возможно ,причина в этом .все по инглиш...Сначала RTFM потом выводы..(самокритика)  Все таки Adaptec,как написано в одном из топиков
Цитата:
это брэнд и классика жанра

Брать ли MB?Я бы так сказал: нужно ли переплачивать за контроллеры которые не будут использоваться и могут послужить причиной багов.
 
Цитата:
по F6 дрова ставить не надо будет если нет Raid`а и отключен Promise ?

В этом конкретном случае не надо

Всего записей: 1238 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 12:22 04-01-2005 | Исправлено: FOLD, 12:24 04-01-2005
Jil



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy, если я правильно понял ревизия Биос: 63-0401-000009-00101111-092404-I865PE
Версия: 1004.001

Всего записей: 107 | Зарегистр. 26-09-2001 | Отправлено: 15:02 04-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Jil

Цитата:
63-0401-000009-00101111-092404-I865PE

Это не ревизия а ID-String

Цитата:
Версия: 1004.001

А вот тут версия 1004 ревизия 001

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 19:58 04-01-2005
Jil



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy, ясно... и что это мне даёт ?
FOLD, в итоге взяли P4Gчего-то (точно не помню - покупал не я)... при сборке мне даже не дали ни одного винтика прикрутить... Нафига ездил сам не понял...  

Всего записей: 107 | Зарегистр. 26-09-2001 | Отправлено: 05:05 05-01-2005
KIF62



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема следующего характера:
ASUS P4P800 BIOS 1019 SATA контролер интегрирован в ICH5, primary master - WD1200JB, primary slave - ST380021A, secondary master - CD/DVD-RW, secondary slave - DVD-ROM.
В биосе стоял compatible mode, PATA, PATA port only. WinXP Pro ENG VL благополучно жила тут почти два года пережив SP1 и SP2 на нее теперь установленные и прочие другие издевательства которые я на ней проводил. Решил поставить новый винт SATA - купил WD1600SD предварительно выкинув ST380021A (тесновато да и БП жалко). Ставлю в БИОСЕ  Enhaced mode, Enhaced mode Support On [SATA] (потом пробовал и [PATA+SATA]) в биосе новый винт определяется как положено в полном объеме как Third IDE Master в общем все ОК. Пока он меня интересовал не как загрузочный (потестить-посмотреть). При загрузке WinXPSP2 находит новые устройства в лице самого диска, 2 IDE Channel и Primary IDE Channel и Secondary IDE Channel, говорит что новое оборудование установлено, но возможно потребуется перезагрузка для правильной его работы. Я перезагружаюсь и... происходит тоже самое за исключением, что сам диск уже не определяется (типа уже известен), а все контроллеры по полной программе и опять предлагает перезагрузиться. В Device manager  ситуация такая:  в DISK DRIVES - сами винты видны, а в IDE ATA/ATAPI controllers (по порядку сверху вниз) - два  IDE Channel (незадействованы - помечены красным), далее два Intel(R) 82801DB Ultra ATA Storage Controller,  ну и наконец Primary IDE Channel и Secondary IDE Channel. При этом пока SATA винт в системе не виден. Захожу в Computer management - управление дисками - новый винт сначала не было видно потом появился (возможно я IDE channel задействовал), но не инициализирован, инициализирую - разбиваю на разделы, форматирую их. (все из управления дисками XP). Все прекрасно - диск в системе виден в полном объеме - забиваю его по завязку для проверки проблемы >137 GGb, все чудесно... до следующей перезагрузки сисетмы. После перезагрузки тажа самая история с обнаружением всех контроллеров и каналов и просьбой перезагрузиться. Диск в системе не видится пока не сделаешь - задействовать IDE channel? после этого опять все нормально работает до следующей перезарузки. Информация на нем слава богу не теряется. Пляска с бубном вокруг настроек БИОС и сносом в device manager всех конроллеров ничего не дало. Как известно - дрова для ICH5 есть только для RAID и без оного они не встают. Далее решил попробовать подсуть этот SATA винт на Win 2003 Server которая стояла на ST380021A (ставил так же Primary master на IDE) - и о чудо все завелось с пол пинка, даже перезагрузка вроде бы не потребовалась. В device manager-е коонроллеры в том же составе но в другом порядке:первыми стоят Intel(R) 82801DB Ultra ATA Storage Controller,  а два  IDE Channel  расположены в самом низу. При этом все работает и после многочисленных перезагрузок замечательно. Далее: убираю ST380021A - ставлю назад IDE WD1200JB, ставлю SATA загрузочным и CD устанавливаю на него WinXPProSP2 все проходит на ура без дополнительных драйверов. Оба винта видятся и чудесно работают, в device manager-е картина точно такая же как в Win2003Server. Как только ставлю загрузку со старого IDE история с обнаружением новых устройств и не видением SATA до момента задействования IDE Channel  повторяется.  
Знаю что с подобными траблами мается куча народа - вразумительного решения  так никто по видимому и не нашел. Чую что возможно проблема связана с реестром, а именно с контроллерами. Может тут у кого-нибудь есть свежие мысли?

Всего записей: 347 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 19:45 05-02-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KIF62
Могу сказать что придется переставлять систему с нуля с использованием дискетки для SATA, это единственный выход, который гарантирует, что все будет пучком, долгие поиски менее драматичного варианта не к чему не привели

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 20:08 05-02-2005 | Исправлено: Dr StandBy, 20:09 05-02-2005
KIF62



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
на SATA винт система встала и без дискетки, проблема со старой системой на IDE винте которая SATA сразу видеть не хочет, хотя 2003 Server увидела его сразу и правильно. Возможно нужно импортировать или подправить раздел реестра отвечающий за контроллеры IDE. Вот только знать бы наверняка где копать.

Всего записей: 347 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 13:53 06-02-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KIF62
Тогда попробуй дрова подсунуть в системе через диспетчер устройств, но как я уже говорил выше танцы с бубном в подобном случае результата не дали, хотя я это и делал удаленно, и безусловно может быть человеческий фактор.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 13:59 06-02-2005
KIF62



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пробовал - бесполезно

Всего записей: 347 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 15:22 06-02-2005
dimasb

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогитееее. Взял себе рейд старшей модели American Megatrends HyperDisk MAN-795-QH (если что-то говорит), как я понял он работает на АТА/66. Помогите настроить, Windows XP не видит винчестеров, а биос самого рейд-контроллера видит их. и еще что там за 32К,64К,128К,...,и так до четырьох тысяч с копейками, что ето за цифри выставляются в биосе? Плиззззз как сделать их видимымы для виндовза?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 25-09-2003 | Отправлено: 04:12 19-02-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dimasb
Причем тут тема про САТА устройства? если твой винт висит на ATA66/ Думаю что правильнее будет обратиться в Железный флейм.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 15:41 19-02-2005 | Исправлено: Dr StandBy, 15:41 19-02-2005
KIF62



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
волей случая проблема рассосалась сама собой
принесли мне винт от ноутбука на восстановление, я решил его подключить (через переходник) ко второму каналу IDE,  для этого отключил висящие там DVD-ROM и DVD-RW.
После этого все контроллеры и винты стали определяться правильно. Сейчас вернул DVD-ROM и DVD-RW назад по прежнему все тип топ

Всего записей: 347 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 23:47 09-03-2005
DoktorZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, помогите пожалуйста советом
 
Плата
MB Giga-Byte GA-8IPE1000 <Socket478, i865PE, DDR, AGP8x, Sound, SATA, ATX, OEM>
На ней на одним IDE контроллере стоит винт Seagate  120gb  7200rpm Barracuda 7200.7 ST3120022A (мастер) на другом IDE резак ASUS.
 
Купил винт (SATA) 120 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.7 ST3120827AS.
подключаю, в биосе видит, а  ХР не видит что делать?

----------
Чтобы ваши размышления о высоких материях не были прерваны самым
бесцеремонным образом, закрывайте дверь туалета на шпингалет.

Всего записей: 652 | Зарегистр. 27-12-2002 | Отправлено: 23:48 07-06-2005
nve_asu

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся со схожей проблемой...
Имеется комп с материнкой ESC КТ600-А. Подключен САТА винт, на нем же стоит система. Возникла необходимость скинуть инфу с другого винта (ИДЕ). Как я его не подключал и что в БИОСе не мудрил, комп с двумя винатми запускаться не хочет.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 21:13 02-07-2005
AlexKS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOLD

Цитата:
Breaker1973Попробуй также поставить дрова производителя на SATA(Не raid а standartSATA)
 

 
Вот вопросик у меня. А где взять эти самые дрова standartSata? Мать у меня Asus P4P800 Delux, но нету с ней ни на диске, ни где либо еще дров под standart SATA. И нет дискеты, которую можно было бы подсунуть по F6, что вообще-то стоит делать в любом случае, я так понимаю, независимо от того, стоит один SATA винт или 2 в RAID-массиве. Потому что  
где-то тут на форуме мелькала инфа, что ни одна винда до2003 включительно не поддерживает диски SATA. То есть в принципе поставить винду на SATA-диск можно, (как например, на матери Asus P4P800) но я так понимаю, там кто-то кого-то эмулирует. Видимо потому и работает мой SATA Seagate в режиме DMA5. Хоть в BIOS стоит SATA, а не P-ATA+SATA. Опять же была б дискета, чтоб по F6 подсунуть...

Всего записей: 40 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 09:23 19-07-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexKS
Ну во первых, Вы плохо искали их на диске. Они там есть!
Во вторых, Вы к какому разьему подсоеденили SATA диск? На вашей матери их должно быть 4.
 
Добавлено:
nve_asu
Обновите биос. При загрузке нажмите Ф8 и выбирите устройство с какого будете грузиться.
 
Добавлено:
DoktorZ
Если его увидил биос, то ХП его тоже должна увидить.
Есть два варианта:
1. Его, винт, надо "подписать" (разбить).
2. Вы его подключили к рейду, а не к обычному SATA контроллеру.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 10:05 19-07-2005
AlexKS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DreyX
 
Нет их там. Искал. Только Intel application accelerator. Ну, сегодня еще раз поищу. Во-вторых, если мне память не изменяет, на P4P800 их не 4 а 2. И винт стоит на primary, и винда на нем, и все работает, вот только он медленнее, чем аналогичный IDE-диск, оба 80-ки, 8 мег кэш, 7200 оборотов. Проверял с помощью HD-tune. Да и Everest показывает, что один (Maxtor, ide) работает в режиме DMA6, а второй (Seagate, SATA) - DMA5. Интересно еще, что контроллер винда видит как 82801EB, что соответствует ICH5, хотя на чипе написано 82801ER, что есть ICH5R. А про SATA-драйвер, если не трудно, ссылочку можно, плиз? На сайте интела есть только драйвер Intel(R) Matrix Storage Manager, скачал вчера, но при установке он ругается, что мол, не то оборудование, потому что у меня 82801EB,  а надо ER. И не ставится, соответственно.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 11:15 19-07-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexKS
Есть они, и в мануале написано. Но он нужен только при установки ОС.
Насчет разьемов извените перепутал с "E", там их 4. А у Вас действительно 2.
 
Версия биоса какая? Драйвера на мать ставили (новые). Именно на мать от АСУСа, а не от мелких?

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 11:46 19-07-2005
AlexKS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел, где пишут, что SATA ни одной виндой не поддерживается.
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=0965&start=40

Всего записей: 40 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 11:48 19-07-2005
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexKS
Немного не так. Вернее, совем не так.
 
Компания АСУС поступила мудро. Они сделали несколько режимов работы SATA винтов на матерях. По их пути пошли и другие производители. Эти режимы меняются из биоса матери. Так вот, там есть так называемый режим "совместимости". Вот он позволяет матери работать с SATA винтами как с простыми IDE винтами. И при установки ОС на такую систему драйвера SATA не нужны. А вот если стоит другой режим, то без установки драйверов не обоитись.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 12:13 19-07-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Подключение SATA. Решение общих проблем.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru