Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Подключение SATA. Решение общих проблем.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arerang
Цитата:
насчет драйвера SATA контролера:как узнать или он установлен?если нет. как правильно искать?

Если в свойствах системы нет вопросительных или восклицательных знаков - значит все драйвера установлены корректно. Насчет SATA контроллера - у него есть имя, его можно увидеть в закладке SATA контроллеры, SCSI и RAID контроллеры. Он там точно должен присутствовать.  
Если же драйвер не стоит - то имеется вопросительный или восклицательный знак - то просто необходимо поставить драйвер с диска, полученным вместе с контроллером.
Если же диск не дали, то драйвер можно установить с универсального пака драйверов типа massstorage. Также его можно поискать на сайте производителя SATA контроллера.
Также можно поискать в интернет через сведения кода экземпляра устройства типа PCI\VEN_10DE&DEV_0400&SUBSYS_17051019&REV_A1\4&178951BB&0&0008
 .....Ну это уж в крайнем случае.......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 23:45 04-05-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arerang, отредактировано: DVD-SATA подсоединить к SATA-Port1.
Цитата:
перед строкой SATA Mode стоит х и естественно курсор на эту строку не наводится помогай.
- активны ли:
Цитата:
Integrated Peripherals -> OnChip IDE Devaice -> On-Chip SerialATA -> Enabled;  
Integrated Peripherals -> OnChip IDE Devaice -> Serial ATA Port0/Port1 Mode -> Primary Master.
- если да, то изменено ли: On-Chip SerialATA -> Disabled -> Enabled?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 00:44 05-05-2009
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23

Цитата:
 в закладке SATA контроллеры, SCSI и RAID контроллеры.

У него там не будет.. Только эмуляция IDE.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 07:37 05-05-2009
arerang

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У него там не будет.. Только эмуляция IDE.
 
Совершенно верно только IDE
 
Добавлено:
Integrated Peripherals -> OnChip IDE Devaice -> On-Chip SerialATA ->:Disabled; Auto;Combined Mode; Enhanced Mode; SATA Only.
 
Serial ATA Port0 Mode->:SATA0 master;SATA1 master.   Эти строки активны.                                                                                                                                                                

Всего записей: 4 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 10:48 05-05-2009
mezontrop

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здрасти,у меня вот какая проблема: у меня подсоединён один винт сата,хочу подсоединить второй,а выхода для второго нет.Вопрос: если ли разветвлитель и какой?заранее спс!!!второй винт тоже сата!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 12:16 05-05-2009 | Исправлено: mezontrop, 12:17 05-05-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arerang, Integrated Peripherals -> OnChip IDE Devaice -> On-Chip SerialATA -> Enhanced Mode. Возможно, потребуется переустановка системы.
Цитата:
Serial ATA Port0 Mode->:SATA0 master;SATA1 master.
- выбрать порт к которому подключен DVD (предпочтительно подключить к SATA1).

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 14:13 05-05-2009 | Исправлено: Ignat, 14:14 05-05-2009
arerang

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем помогло при установке On-Chip SerialATA -> Auto (систему не переустанавливал)

Всего записей: 4 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 21:14 06-05-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mezontrop
Цитата:
у меня подсоединён один винт сата,хочу подсоединить второй,а выхода для второго нет.Вопрос: если ли разветвлитель и какой?заранее спс!!!второй винт тоже сата!
Это какого выхода нет, по питанию? Продают переходники Молекс to SATA. А на контроллере минимум два выхода, если один диск подключен, то второй точно есть...

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 06:22 07-05-2009
stigmata

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
господа помогите решить проблему. проблема следующая, к компьютеру подключенно 4 диска. два ide, два sata, операционка (windows xp sp3) стоит на ide, при подключении еще одного диска sata компьютер не грузится вообще, тоесть не грузится даже bios. стоит его отключить компьютер грузиться без проблем. все sata диски wd, подключаемый тоже wd3200aaks, интересно что компьютер не показывает даже первые шаги загрузки системы. диск питается, это чувствуется. такое поведение началось после того, как один одаренный=) человечек протирал клавиатуру в области power, sleep and wakeup, при включенном компе, комп естественно выключился и один из жестких дисков стал себя так вести=( материнка asustek p5qc, шлейф в порядке, проверил на других hdd, питание тоже есть. какие предложения господа? должен заметить что на диске есть нужная инфа которую нужно сохранить! заранее спасибо. Заметил еще кое что, если выключить питание и вынуть батарейку на матери, потом вернуть все в исходное положение, жесткий диск видется в биосе. Тоесть... биос и предлагает загрузить либо настройки по дефолту, либо зайти в биос сетап и настроить все самому, пробывал разные методы, но все возращается на круги своя. Может что в настройках путаю, просветите плиз...

Всего записей: 426 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 22:19 10-05-2009 | Исправлено: stigmata, 01:43 11-05-2009
Demoniac69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья! Доброго всем времени суток! Помогите пжалста советом ламеру! У меня hard с виндой на IDE шлейфе - остался от старого компа. Поменял мать и проц, оставил старый хард а год назад взял новый, но SATA. Как сейчас помню, сам 2 дня бился, но своим умом установил новый SATA с помощью переходника (на материнке 4 порта SATA), настраивал в биосе, чтобы его ХР видел и т.д., отформатировал, в общем, стал пользоваться.А на днях нужно было срочно на работу 2 файла по 7гб перетащить, ну я и отсоединил его и отнес. Вечером дома ставлю обратно как было - Комп его не видит. за мое отсутствие комп не включался, сейчас в управлении компьютером он виден как динамический диск с подписью "не читается".Вопрос: что делать, чтобы не форматировать его заново, не терять нужную информацию с него.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 14:44 18-05-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Demoniac69,
Цитата:
Комп его не видит.

Цитата:
сейчас в управлении компьютером он виден как динамический диск с подписью "не читается".
- значит всё-таки "видет" . Как его инициализировал Windows, когда подсоединяли к другому компьютеру?
Цитата:
но своим умом установил новый SATA с помощью переходника (на материнке 4 порта SATA)
- поясните
 
 
stigmata, "одаренное" описание проблемы . Вам необходимо, чтобы работали все 5 HDD одновременно или решить возможную проблему с последним подсоединяемым HDD?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 13:31 19-05-2009 | Исправлено: Ignat, 13:42 19-05-2009
Demoniac69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по 1-му вопросу - никак не видел. я даже заморачиваться не стал.
по 2-му вопросу - я имел в виду, что винт не определялся, и я, после долгого ковыряния в инете в поисках ответов на этот вопрос, сам порылся в биосе и открыл порты SATA (они были просто-напросто отключены) а затем инициализировал диск и форматировал его - вуаля. а теперь, когда я его утром вытащил из разъемов и вечером поставил обратно - возникла такая проблема. подключал обратно в те же разъемы при выключенном из сети системнике. физически винт работает. а переходник - просто первый винт (с виндовсом) подключен через IDE - на материнке (Biostar tf7150u-m7) есть 1 слот IDE и 4 слота SATA. а этот второй - через SATA. пришлось покупать переходник на шлейф на питание, т.к. блок питания тоже от старого компа остался. так что саташный винт подключен через переходник на питание, а второй кабель чисто через сата.вроде все изложил. готов отвечать на наводящие вопросы.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 20:37 19-05-2009 | Исправлено: Demoniac69, 20:57 19-05-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Demoniac69,
Цитата:
по 1-му вопросу - никак не видел. я даже заморачиваться не стал.
- похоже, Вы не понимаете моей ремарки . Цитирую:
Цитата:
Вечером дома ставлю обратно как было - Комп его не видит. за мое отсутствие комп не включался, сейчас в управлении компьютером он виден как динамический диск с подписью "не читается".
Т.е. операционная система определила HDD как динамический диск? Если да, то:
Цитата:
Как его инициализировал Windows, когда подсоединяли к другому компьютеру?
Т.е. когда:
Цитата:
А на днях нужно было срочно на работу 2 файла по 7гб перетащить, ну я и отсоединил его и отнес.
- операционная система компьютера на работе определила HDD как базовый или динамический?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 22:03 19-05-2009
Demoniac69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ок, тогда по порядку ))) на работе сгорел винт. утром должны были привезти новый, т.е. нулевый. а так как программа, кот. была там, есть у меня дома, то я свой винт захватил с собой и виндовс тоже. установил операционку на новый хард, а потом решил со своего скопировать на новый 2 iso образа. подключаю свой хард - а винда его не видит (в биосе не смотрел). а так как на работе дел и помимо этого хватает, да и не оценит моих потуг никто, то я решил не заморачиваться и не искать причин его невидимости, а попросту отключил и убрал (так и не скинув образов) в антистатический пакетик. дома при подключении винда хард не увидела. я полез в биос, и вот что я там поменял: integrated peripherals - MCP storage config - и там из 4-х вариантов (IDE, RAID, AHCI, LINUX AHCI)стоял RAID, так вот его я и поменял на IDE, и после этого винда его определила как динамический.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 23:06 19-05-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Demoniac69, материнская плата, HDD-SATA: производитель, модель, объём, разбит ли на разделы, файловая система раздела/ов?
Цитата:
integrated peripherals - MCP storage config
- с трудом верится, что настройки HDD-контроллёров могли находиться в BIOS в разделе integated peripherals

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 23:36 19-05-2009
Demoniac69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так в том-то вся и загвоздка, что работал хард до этого... матплата - BIOSTAR "TF7150u-m7" NVIDIA GeForce 7150, 1xLGA775, 2xDDR2 DIMM, 1xPCI-E 16x, SATA/300, встроенный звук: HDA, 7.1, встроенная графика, Ethernet: 1000 Мбит/с, форм-фактор mATX, DVI, HDMI  порты:IDE - 1 слот(а), UltraDMA 133, SATA - 4 слот(а),S-ATA II,RAID: 0,1,5,10
BIOS - Award
Жесткий диск: Seagate Barracuda 7200.11  STX-ST3500320AS 500 Gbytes на разделы не разбит, NTFS.
честно говоря, я и сам толком не знаю где там что в биосе находится - чисто интуитивно, да и хорошее знание языка помогает более-менее ориентироваться. но вот то, как я в предыдущем сообщении описывал, как настройки поменял, как гца, методом научного тыка, помогло винде увидеть, по крайней мере, я диск в управлении увидел (биос после этого тоже увидел).  
а, вот еще что. когда винда видела ж/д, то внизу справа на рабочем столе каждый раз выскакивало сообщение при включении компьютера (сообщение вроде того, когда флешку втыкаешь, что обнаружено новое устройство) с надписью, типа: обнаружил Mass Storage Device.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 00:09 20-05-2009 | Исправлено: Demoniac69, 00:28 20-05-2009
xkibibenflul

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня похоже такая же проблема как и у "Demoniac69"
А именно : стояло два хардиска idi (pata)  (хитачи 80 gb) на котором била устоновленна ОС и sata (WD 250 gb) и работало всё прекрасно.
Решил собрать новый комп и перенести туда эти же хардиски. и вот возникла проблема что sata диск не опреdеляеться  что я только не делал , ни чего не выходит , в виндос определиает его как диномическиы диск (не читаеться).  я и biose игрался и джамперами..... и сата дрова ставил при устоновки виндовса, и всыё вроде  впорядке, и Диспечере всё ормално показывает....    Сейчас поставил всё на старый компютор и  всё как было , но всё ровно диск определяется как диномический  
Может кто то сталкиволся с такой проблемой , знает как её решит? ну или хотябы догадываеться ?  
 Старый комп: материнка Abit , одноядерний процессор 2.8 п4. windows pro sp2
Новый комп : материнка Гб. двухядерный процессор 2.8 п4 . windows pro sp3

Всего записей: 45 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 11:53 27-05-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xkibibenflul, для обоих компьютеров:
- модель проблемного HDD-устройства;
- материнская плата (MB): проиводитель, модель;
- BIOS: версия, дата (сверить с последней версией на сайте производителя);
- ПО для чипсета: версия, дата (сверить с последней версией на сайте производителя);
- файловая система (FS) HDD-устройства до возникновения проблем.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 12:11 27-05-2009
xkibibenflul

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
так я не возле своего комютера так, что пишу по памяти:

Цитата:
- модель проблемного HDD-устройства;

WD-250 gb Sata с одним блином (сингл) номер модели не помню  FS-NTFS

Цитата:
- материнская плата (MB): проиводитель, модель;

на новом :gigabyte GA-EP45-DS3
на старом : abit -mGURU

Цитата:
BIOS: версия, дата (сверить с последней версией на сайте производителя);  

не на-ю

Всего записей: 45 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 14:05 27-05-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xkibibenflul, начнём со старого компьютера .
Цитата:
WD-250 gb Sata с одним блином (сингл) номер модели не помню
- если HDD более поздней спецификации чем SATA150, то необходимо поставить перемычку, переводящую HDD в режим SATA150. Последняя версия BIOS: an719.exe_2005/06/13. Последняя версия Chipset: nForce Chipset Driver_2004/06/19 (думаю и более поздние подойдут). Возможно, в OS должен быть установлен SiliconImage 3112 SATA Driver.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 15:43 27-05-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Подключение SATA. Решение общих проблем.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru