Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Подключение SATA. Решение общих проблем.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kalbasnik,
Цитата:
Задача: Поставить винду
- насколько я понял, то задача выполнена . Зачем ещё "танцы" с BIOS'om?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 08:08 06-06-2009
Kalbasnik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
Несовсем , винду я собрал загрузочную с дровами, так что F6 теперь не надо, но опять же до первой перезагрузки. На ASRock для перешивки биоса на офсайте есть "asrflash.exe и K7VT4AP1.30" *.ROM нету

Всего записей: 40 | Зарегистр. 26-02-2008 | Отправлено: 11:05 06-06-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kalbasnik,
Цитата:
asrflash.exe и K7VT4AP1.30
- и что не так
Как обновить
 
Добавлено:
Вы маленько "плывёте" в данной теме . Не думаю, что надо двигаться в этом напрвлении. Хотя, нет предела совершенству

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 11:42 06-06-2009 | Исправлено: Ignat, 11:43 06-06-2009
Sws



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток. Появилась вот такая проблема. В системе стоит два винта Samsung SP2504C (SATA-II) по 250 Гб. На первом стоит операционка (WinXP), второй используется для закачки из локалки (ессно на нем размещен раздел для общего доступа и скачивания), а также хранения и монтажа больших видеофайлов.
Так вот этот второй винт периодически то пропадает из системы совсем, то летит MFT, то исчезает доступ к каким-то отдельным секторам. Часто при загрузке винды пытается прогонять через chkdsk, причем с переменным успехом - то восстанавливается работоспособность и проблемы исчезают, то проблемы наслаиваются вплоть до необходимости форматировать диск. Причем закономерностей в сбоях выявить уже в течение года не удается. В BIOS второй винт определяется всегда и стабильно.
Честно говоря, в полном замешательстве. Может кто сталкивался с подобной проблемой?
 
ЗЫ. Система AMD Athlon 64 5600+, две планки DDR II 1024 Mb, MB Asus M2N-X nF520

Всего записей: 570 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 19:40 09-06-2009
Kalbasnik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Слить всю инфу, форматнуть полным, поменять кабельки, проверить результат, отнести в сервис по гарантии.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 26-02-2008 | Отправлено: 13:38 10-06-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kalbasnik,
Цитата:
...отнести в сервис... .
- насколько я понимаю, на прошлой и этой странице, мы решали проблему, возникшую у Вас. У меня только один вопрос: почему с этой проблемой Вы не пошли в сервисный центр
Цитата:
.. по гарантии.
- может, для начала, поинтересуемся у человека, а на гарантии ли Ваш HDD?
 
Sws, если вопрос актуален, то отпишите в этой теме. Дополните информацию:
- что делали и что получили на выходе;
- проблемное устройство на гарантии;
- проблема была изначально или появилась после какого-то действия/события;
- нужна ли информация, находящиеся на проблемном HDD-устройстве;
- точное наименование модулей памяти (RAM);
- материнская плата (MB): проиводитель, модель;
- BIOS: версия, дата (сверить с последней версией на сайте производителя);
- блок питания (БП): производитель, модель, мощность, срок эксплуатации;
- операционная система (OS);
- ПО для чипсета: версия, дата (сверить с последней версией на сайте производителя);
- файловая система (FS; если есть разделы, то чем и как созданы) HDD-устройства до возникновения проблем;
- определяется ли проблемное HDD-устройство в BIOS;
- как определяется проблемное HDD-устройство в оснастке "Диспетчер устройств";
- как определяется проблемное HDD-устройство в оснастке "Управление дисками";
- используется ли режим NCQ (AHCI, Native...)
 
Удачи,

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 19:26 10-06-2009 | Исправлено: Ignat, 15:40 11-06-2009
Kalbasnik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На счет гарантии должна оставаться "...в течение года...", на Самсунги она 3 года.
А замена проводов помогает, на днях упа сервак, умирал долго поначалу стоял 5 RAID, переделали под другие нужды с RAID 1, зависал при обращинии к винтам, как оказалось один пропал, поменяли кабель, пошло, через время заглючил, причину найти не удалось, сейчас в сервисе.
 
В моей проблеме в винде желязяка работала нормально, а глюк при установке на подключенный к ней диск есть у всех, хреновая эта серия

Всего записей: 40 | Зарегистр. 26-02-2008 | Отправлено: 17:33 11-06-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kalbasnik,
Цитата:
есть у всех
- но решаемая без СЦ!!! И узнали в СЦ, что у "всех"? Или здесь?

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 18:21 11-06-2009 | Исправлено: Ignat, 18:26 11-06-2009
Andian

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Не подключается жёсткий диск Western Digital WD7500AADS http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=608 к материнской плате Micro-Star 845 Ultra-C (MS-6566) http://ru.msi.com/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_detail.php?UID=35 через PCI Controller Card SATA 150 PCI RAID 2 Ports http://www.st-lab.com/assign.asp?keyid=be1 Обновил все драйверы для материнской платы.
Операцинная система XP SP3 не видит ни жёсткий диск ни контроллер.
Пытался подсовывать драйверы на контроллер при переустановке системы по F6 всё равно не ОС не видит ни жёсткий диск ни контроллер. Подскажите, вообще реально подключить к такой устаревшей материнской плате жёсткий диск с  SATA II?
Может есть какой-нибудь способ?
Спасибо.
 
Добавлено:
Подключил диск, большое спасибо!!!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-06-2009 | Отправлено: 10:39 20-06-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andian
Цитата:
Подскажите, вообще реально подключить к такой устаревшей материнской плате жёсткий диск с  SATA II?
Да, подключить реально.
Способ 1. Устанавливаете винду на IDE HDD любого размера....
2. Подключаете после контроллер и SATA диск.
3. Устанавливаете драйвера на контроллер в винду.  
4. При помощи Acronis True Image делаете клонирование IDE диска на SATA диск.
5. Отключаете IDE диск и устанавливаете загрузку с SATA. Все должно грузиться....
Если необходимо винду активировать - то только после клонмрования....Иначе может быть синий экран смерт при загрузке...
Способ 2. Интергрируете необходимые драйвера SATA прямо в образ windows при помощи программы Nlite. Записываете образ на болванку и устанавливаете виндовс с установочного диска.

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 14:24 20-06-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23,
Цитата:
Andian,
Добавлено: Подключил диск, большое спасибо!!!

 
1-ый способ - напомнил "танцы вокруг костра" ;
2-ой способ - всё правильно, только без Nlite.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 15:00 20-06-2009 | Исправлено: Ignat, 15:00 20-06-2009
Andian

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23
Ignat
 
Спасибо большое, записал себе на память ваши рекомендации!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-06-2009 | Отправлено: 23:04 20-06-2009
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignat
Цитата:
1-ый способ - напомнил "танцы вокруг костра" ;
По мне 1-ый способ более профессиональный, потому что более быстрый...и драйвер SATA точно будет какой требуется, хоть с универсального пака драйверов бери...а acronis-ом все равно потом надо будет образ для гарантии делать вместе со всеми установленными прогами.....

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 23:13 20-06-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vnik23,
Цитата:
По мне 1-ый способ более профессиональный
- профессионально, использовать стандартные средства MS, но не уилиты сторонних произволителей.
Цитата:
а acronis-ом все равно потом надо будет образ для гарантии делать вместе со всеми установленными прогами.....
- на форуме, в данном разделе в том числе, не раз уже обсуждался вопрос об образах системных разделах и не полностью открытой спецификации NTFS. Так, что решать каждому пользователю самостоятельно . Самый надежный/правильный образ - посекторная копия HDD/раздела.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 23:44 20-06-2009
Mikle7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Прочитал тему полностью, вроде бы у меня все очень похоже, а вроде как и не совсем мой случай, в общем, выслушайте, помогайте...
 
Имею старую материнку http://www.nodevice.ru/images/catalog/p4ge-mx_l.jpg
Подключены 2 IDE винта, на одном из них система. Необходимо подключить новый SATA винт WD10EADS (1TB), без системы, это просто хранилище http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=559
 
Так как на матери SATA, естественно, и не пахнет, купил PCI контроллер, на нем 4 USB, ESATA, ну и то что мне нужно - SATA http://photos.imageevent.com/eunion4u/ebay/K70-1.jpg
 
PCI контроллер работает. Драйвер поставил прилагаемый, система его видит, любые устройства, подключенные к его USB - работают.
Винт тоже работает. И даже если его подключить к USB нового контроллера через коробку, которая у меня по счастью оказалась под рукой (коробка SATA-USB)
 
Теперь подключаю винт к внутреннему SATA PCI контроллера.
 
При подключении на холодную. Windows XP начинает грузится, но в процессе всем известного прогресс-бара (еще до логона) - виснет на глухо. Помогает только удержание Power.
При подключении на горячую. Сначала подключаю SATA, потом питание (питание, к слову, переходник - с IDE-питания на SATA-питание). Как только подключаюсь - виснет на глухо. Помогает только удержание Power.
 
Что предпринимал.
 
Первая же понравившаяся вычитанная идея - это то, что на винте SATA 2, а на контроллере SATA 1. Зашел на сайт WD, прочитал про джамперы. Поставил на пины 5-6 (переключение винта в режим SATA 1). Результат тот же. При обоих способах подключения - виснет на глухо.
 
Есть ли еще идеи?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 09:39 27-08-2009
videografer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mikle7
...Апгрейдить железо... вот коротко как:
подкопить деньжат, купить современнную мать с САТА2, но при наличии IDE контроллера..... вобщем надо поиграться... если на IDE-винтах есть ценная инфа, поставить на новой матери загрузку с IDE, стартовать твою старую винду с IDE-винта, запустить в пользование САТАШНЫЙ винт-терабайтник, потом его-же форматнуть и хорошо-бы сразу разбить под систему(60-70ГБ-лог диск 1, и остальное -- второй)...
...потом сливаешь инфу на САТАШНИК, отключаешь в БИОСЕ загрузку с IDE, на саташнике ставишь начисто винду.... и не морочить себе яйца, извините за мой французский, пользоваться благополучно сата2..... ибудет тебе счастье....
....а старую мамку и IDE-винты продаешь или (если не удается) вешаешь на стенку, как раритет......

Всего записей: 55 | Зарегистр. 15-03-2009 | Отправлено: 02:03 28-08-2009 | Исправлено: videografer, 02:05 28-08-2009
Mikle7

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
videografer
 
Спасибо за ценные советы
Прошу впредь вопросы читать по-внимательнее и не строить из себя этакого умника. В ответах типа "это тебе не нужно - сделай по-другому" я не нуждаюсь. Я прекрасно знаю что мне нужно, а что нет. Есть у меня и современная материнка и не одна, и знания, чтобы сделать то, что вами описано. Только нужно мне сделать именно так как я описал. Не знаете как - лучше молчите.
Форум существует не для обсуждения причин вопроса, а для обсуждения предмета вопроса.
 
Добавлено:
Уважаемые форумчане, продолжаю изучать данную тему и вот что нашел:  
WD пишет как раз про эту проблему:  
http://wdc.custhelp.com/cgi-bin/wdc.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=533  
Здесь WD ссылается на Intel и его старые чип-сеты и рекомендует некий Intel® Application Accelerator:  
http://wdc.custhelp.com/cgi-bin/wdc.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=1004&p_sid=AmW_4DGj&p_lva=533  
Здесь Intel описывает работу своего Application Accelerator и даже ссылается на WD  
http://www.intel.com/support/chipsets/iaa/  
 
Пока не получается, но тема эта видимо обширная, много настроек, никто не сталкивался с Intel® Application Accelerator ?  
 
Мой первоначальный вопрос в силе (если есть альтернативные пути - с радостью выслушаю)

Всего записей: 13 | Зарегистр. 03-02-2006 | Отправлено: 23:43 30-08-2009 | Исправлено: Mikle7, 23:44 30-08-2009
ppgoa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

при включении или перезагрузке компа второй жесткий диск WDS7500AADS загружается через раз,то есть,то нет.
комбинировал по всякому со шлейфами и питанием HDD 250GB и DVD RW на всех слотах загружаются нормально,
а HDD 750GB закономерно на любом из 4-х через раз.соответственно и в биосе также.
 
s775 Intel Pentium Dual E2200 2.2GHz
ESC GF7050VT-M5  
DDR2 2048  
HDD 250GB+750GB(оба SATA)а
DVD RW AD-7240 (SATA)  
ATI Radeon HD3550 512MB  
Windows wista Ultimatum  
Service Pack 2  
KAV9 лицензия и автообновление  
в чем может быть проблема?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 02-10-2009 | Отправлено: 11:08 14-11-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mikle7, определяется ли проблемный HDD при прохождении BIOS-POST и в BIOS SETUP?
 
Добавлено:
ppgoa, на oszone ответил/задал вопрос или здесь будем общаться?


----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 13:46 14-11-2009 | Исправлено: Ignat, 13:49 14-11-2009
ppgoa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если в биосе определяется, то и в компе виден,если не определился то нет и в компе,..фу вообщем в биосе он виден через раз.
 
Добавлено:
Ау...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 02-10-2009 | Отправлено: 14:32 14-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Подключение SATA. Решение общих проблем.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru