Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление FDD (Floppy Disk, Флопик)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В настоящей теме предлагается обсудить чем и какими способами лучше всего восстанавливать информацию с флопиков (имеются ввиду 3`5 диски, хотя и для 5`25 тут тоже найдется место для обсуждения). Прошу воздержаться от Флейма по поводу архаичности, так как флопики имеют весь широкое распространение.

 
Disktest PRO - эта небольшая бесплатная программа с оригинальным интерфейсом предоставляет пользователю возможность тестирования качества поверхности дискеты, поиска сбойных секторов и их автоматического восстановления, для чего Disktest PRO использует систему многоразового чтения для максимально возможного точного восстановления информации. Кроме того, утилита позволяет форматировать дискеты содержащие сбойные сектора в системной области, устанавливать и снимать bad-пометки с секторов, измерять скорость чтения накопителя, детально информировать пользователя о происходящих операциях...    

 
Fdtuner - программа позволяет точно съюстировать и протестировать юстировку приводов FDD 1.44 MB,с возможностью контроля качества чтения. Дополнителтьная аппаратура не требуется,тест-дискету программа форматирует самостоятельно на заведомо исправном дисководе. FDTUNER позволяет:   - быстро,за 5-10 минут, отъюсьтровать  привод  даже после полной разборки без использования  какой-либо  дополнительной  аппаратуры, при этом качество юстировки не хуже заводского.Все юстировочные операции проводятся на работающем  приводе  при  мгновенном отображении результатов в наглядной форме на мониторе компьютера.   - тестировать работу и юстировку привода без разборки и без извлечения из компьютера с надежным выявлением дефектов,  связанных с работой привода головок (60-90 % всех отказов привода).   - подготавливать тест-дискеты на обычном дисководе, про который известно лишь то, что он нормально съюстирован.   - погрешность измерения положения головки записи/чтения не превышает 0.02 межцилиндрового расстояния.    

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 12:54 21-09-2004 | Исправлено: Shon, 03:34 15-06-2007
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
К моему великому сожалению, алгоритм большинства утилит сводится к следующему
 
Считывание сбоев - без репозиционирования головки считываем сетор n раз с надеждой на то, что прочитается. Если у вас царапающий дисковод - информации придет абзац.
 
Восстановление - без репозиционирования головки записываем инфу в недомагниченный сектор и производим чтение - если ошибка - помечаем как плохой и записываем данные в другое место.
 
Некоторые утилиты вроде FFormat позволяют сделать ремап для плохих секторов, восстановив полную ёмкость дискеты: дорожки форматируются не на 18 сектров, а на 19, а если позволяет дискета то и на 20. В результате имеем два "запасных" сектора. Когда появляется плохой блок, этому блоку даем номер больше 18, а сектору номер 19 (или 20) присваиваем номер убитого сектора. На современных дискетах это очень хорошо прокатывает, не вызывая никаких проблем с совместимостью.
 
Некоторые флопы оснащаются улучшенной электроникой, к ним относятся вроде бы все двух и четырехскоростные флоповоды, у которых не двухразрядный АЦП, а 8 разрядный, теоретически позволяющий анализировать уровень сигнала и автоматически восстанавливать данные. Но таковые спросом не пользуются ибо дороже в 4-6 раз обычных (ок 40УЕ за флоповод). Также подобной электроникой оснащены флоповоды позволяющие фоматить дискету на 40 (сорок) МБ.
Всё сие теория, в реалии мне сии девайсы в руки не попадали.
 
А простые флоповоды кроме как повторами, на мой взгляд, данные восстановить не могут - одноразрядный АЦП.
 
Добавлено
Соостветсвенно, где не прав - поправьте.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 14:09 21-09-2004
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox
С алгоритмом вроде все понятно. А все таки понимнится мне например утилитка Floppy Disk Reanimator? весьма неплохая на мой взгяд была утилита. Только вот работает она в голом ДОС. Что опять же в нонешних реалиях не есть хорошо.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 15:01 21-09-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще под ДОС была Floppy Disk Recoverer http://www.greenbox.ru/dl/?id_file=9&id_area=120 . Конечно это не совсем удобно, но с другой стороны ДОС программы непосредственно работают с устройством на низком уровне и более полно могут использовать его возможности

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:14 21-09-2004 | Исправлено: Looking, 17:34 21-09-2004
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
http://host386.narod.ru/disk/reanimat.zip


----------
Предпочитаю SRWare Iron -//- Маршруты Москвы -//- Православный календарь.

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 16:17 21-09-2004
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как-то незаслуженно забыта программа anadisk-очень приличная вещь в подобных
случаях.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 16:37 21-09-2004
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
и ещё нашел
http://386.by.ru/disk.htm
 
есть кстати утилитка "STANDBY"

----------
Предпочитаю SRWare Iron -//- Маршруты Москвы -//- Православный календарь.

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 16:41 21-09-2004
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray
Был я там ничего заслуживающего внимания, на первый взгляд. Мне важно узнать кто чем все таки восстанавливает дискеты, я понимаю, что иногда проще забить и выкинуть дискету, но иногда вместе с ней утрачиваются результаты работы, если человек не приучен делать бэкапы

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 19:34 21-09-2004
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy,
использую anadisk и encase.anadisk позволяет произвести любые манипуляции с дискетой.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 22:48 21-09-2004
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
los2

Цитата:
 anadisk

http://www.madison-systems.si/gonilniki/Dos/anadisk/anadisk.rar
А вот второй что не могу найти.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 23:03 21-09-2004
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вторая это encase(в варезнике тема есть)в принципе, это не специализированная прога
для флопов,но очень хорошо справляется с восстановлением данных и созданием образа.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 23:46 21-09-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне важно узнать кто чем все таки восстанавливает дискеты

Я восстанавливал дискеты, когда они были в ходу флоповодом от Epson. Он читал почти всё, не знаю какая у него была электроника. Если и он не мог прочитать (банальная самопальная прога на С++ со вставками на ASM). А щас ничем не восстанавливаю. Разве только записываю RARом с избыточным кодом, а потом восстанавливаю.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 15:44 22-09-2004
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
Может стоит в дальнейшем весь список со ссылками предлагаемых прог поднять в шапку, чтобы ищющие данные инструменты могли не рыская по топику сразу скачать нужное.

Цитата:
А щас ничем не восстанавливаю. Разве только записываю RARом с избыточным кодом, а потом восстанавливаю
Вот-вот. В общем есть такое правило: Все что переносится дискетами на расстояние более 100м должно присутствовать не менее, чем в 3-х физических копиях. Поэтому всем юзерам всегда советую: дискеты только для переноса информации и никоем образом их не использовать во время работы с документами.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:01 22-09-2004
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Может стоит в дальнейшем весь список со ссылками предлагаемых прог поднять в шапку, чтобы ищющие данные инструменты могли не рыская по топику сразу скачать нужное.

Так я так и планирую

Цитата:
всем юзерам всегда советую:  

тут хоть обсоветуйся, люди вынуждены жить по инструкции...


----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 17:42 22-09-2004
AleXis6



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для восстановления дискет помню есть прога LOZA
но я рекомендую провести юстировку дисковода с помощью Fdtuner (тут не все так просто, нужно изготовить эталонную дискету, а потом можно настраивать дисководу, по моему опыту не читают дискеты записанные у кого-то именно из-за разной юстировки)
 
кому надо могу скинуть эти проги

Всего записей: 372 | Зарегистр. 05-08-2004 | Отправлено: 13:50 16-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AleXis6
Добавил в шапочку.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 14:03 16-01-2005
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Небольшой пролог... Когда-то давным-давно я сделал свое подробное резюме, которое вдруг понадобилось срочно. Хорошо помню, что было оно на дискетке с надписью "Resume". Само-собой разумеется, что за неимением под рукой других дискет, я уже раз сто делал на ней разные загрузочные диски и т.д. Короче, эту запыленную дискету я все же отыскал и решил попытаться что-то восстановить. Сам я оценивал эту затею, как 100% безрезультатную, но тем не менее, начал. Те, кто писали полный лист в MS Offic'e на иврите с английскими вставками и прыжками из строчки в строчку, меня поймут... Легче застрелиться, чем сделать это заново. Итак:
 
1) EasyRecovery Pro v6.04 - 7 файлов с нормальными названиями (мой не нашла);
2) FinalData Enterprise 2.0 - 22 файла с кривыми именами (нашла один мой - самый неудачный, но это уже было нечто - по крайней мере, не начинать с пустого листа);
3) GetDataBack v2.31 - 15 файлов, все с нормальными именами, из серии, что нашла EasyRecovery и + еще 8 файлов (мой не нашла);
4) Recover 4 All Pro v2.25, Restorer2000 Pro v2.0, File Scavenger v2.0 - не о чем говорить - полная лажа - НИ ОДНОГО файла...
5) и вот полная неожиданность!!! Recover My Files v2.74 - 26 файлов! Моих 4 варианта - все абсолютно раскрываемые и читаемые, и 4 варианта раннего resume!!!!!! Итого 8 файлов, о которых другие проги даже не подозревали!
 
Что скажете, господа?
 
P.S. Прошу прощения за ислишние эмоции, просто только что закончил это дело и уже отослал.
 

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:58 23-01-2005
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro,

Цитата:
Что скажете, господа?

образ дискеты можешь выложить?-хочется проверить кое-какие программы.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 16:24 23-01-2005
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los2
Mожно. Но (кстати, давно этот вопрос самого интересует) разве в данном случае имидж может заменить саму дискету?  
 
 
Добавлено:
Не удержался, сходил на сайт и скачал RecoverMyFiles версию 3.06 - результат еще более впечатляющий!  
53(!!!!!) файла - т.е. даже малейшие огрызки и черновики... Нет слов.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 16:52 23-01-2005
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro,
Так выложи,будь добр только сделай его чем-нибудь приличным encase,teledisk,или чем другим,что у тебя есть.По возможности md5 дискеты и образа.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 00:02 24-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление FDD (Floppy Disk, Флопик)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru