Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление FDD (Floppy Disk, Флопик)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В настоящей теме предлагается обсудить чем и какими способами лучше всего восстанавливать информацию с флопиков (имеются ввиду 3`5 диски, хотя и для 5`25 тут тоже найдется место для обсуждения). Прошу воздержаться от Флейма по поводу архаичности, так как флопики имеют весь широкое распространение.

 
Disktest PRO - эта небольшая бесплатная программа с оригинальным интерфейсом предоставляет пользователю возможность тестирования качества поверхности дискеты, поиска сбойных секторов и их автоматического восстановления, для чего Disktest PRO использует систему многоразового чтения для максимально возможного точного восстановления информации. Кроме того, утилита позволяет форматировать дискеты содержащие сбойные сектора в системной области, устанавливать и снимать bad-пометки с секторов, измерять скорость чтения накопителя, детально информировать пользователя о происходящих операциях...    

 
Fdtuner - программа позволяет точно съюстировать и протестировать юстировку приводов FDD 1.44 MB,с возможностью контроля качества чтения. Дополнителтьная аппаратура не требуется,тест-дискету программа форматирует самостоятельно на заведомо исправном дисководе. FDTUNER позволяет:   - быстро,за 5-10 минут, отъюсьтровать  привод  даже после полной разборки без использования  какой-либо  дополнительной  аппаратуры, при этом качество юстировки не хуже заводского.Все юстировочные операции проводятся на работающем  приводе  при  мгновенном отображении результатов в наглядной форме на мониторе компьютера.   - тестировать работу и юстировку привода без разборки и без извлечения из компьютера с надежным выявлением дефектов,  связанных с работой привода головок (60-90 % всех отказов привода).   - подготавливать тест-дискеты на обычном дисководе, про который известно лишь то, что он нормально съюстирован.   - погрешность измерения положения головки записи/чтения не превышает 0.02 межцилиндрового расстояния.    

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 12:54 21-09-2004 | Исправлено: Shon, 03:34 15-06-2007
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
los2
http://download.getdata.com/RecoverMyFiles-Setup.exe

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 00:07 24-01-2005
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
За ссылку,конечно,спасибо ,но речь идет об образе дискеты с которой retro
эксперементирует.
retro,
образ нужен физического диска,а не логического.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 00:12 24-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
retro
Выложи на самом деле на webfile.ru

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 00:16 24-01-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос:
Recover My Files только восстанавливает файлы после удаленния и форматирования, или еще позволяет восстанавливать информацию из поврежденных областей диска?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 00:39 24-01-2005
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выложу. В разных вариантах. Сейчас поздновато уже, только недавно вернулся, а завтра сделаю.

Цитата:
образ нужен физического диска,а не логического.

Несколько раз прочитал, но сути не понял... Я собирался сделать с помощью WinImage.
Но это и есть логический. По поводу других прог - информации не имею. Прошу раз'яснить.
 
Looking  

Цитата:
или еще позволяет восстанавливать информацию из поврежденных областей диска

Думаю, что нет... А что люди скажу?

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 01:17 25-01-2005
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro
суть простая,можно сделать образ с логического диска,можно с физического-очень часто это две большие разницы

Цитата:
Я собирался сделать с помощью WinImage.

давай какой есть,потом разберемся.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 01:46 25-01-2005
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот он:
 
http://www.webfile.ru/167062

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 10:49 25-01-2005
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro,
посмотрел,навскидку из того что может интересовать:
несколько файлов *.doc,+1*.png
файлы созданы разными авторами-Sergey,Rita и 1.
В иврите не силен,но все отображается корректно без всяких кракозябров.Некоторый файлы на английском(какие-то музыканты и т.д.)
пример
_http://www.konfa.ru/cgi-bin/filex.cgi?dl=std_102.exe&go
 
password  rerto_test_doc
 
SHA  5EC535B6B1B0A2E7C9B7C3AB35B19874881D8CF0

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 16:39 25-01-2005
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los2
Какими прогами ты пользовался? Количество нормальных файлов? На иврите у меня получилось 8 файлов.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 19:17 25-01-2005
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro,
файл тот,что нужен или нет?
Кол-во фалов от 28(*.doc) до 475(все форматы+дубликаты)
Потрачено времени- полторы минуты,позже уделю больше,о результате напишу.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 19:58 25-01-2005 | Исправлено: los2, 19:59 25-01-2005
Rlndd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно озаботился проблемой восстановления информации с дискеты, которая отказалась прочитаться самостоятельно.  
Решил почитать, что на хорошего на этом поприще уже испробовано людьми.
Попробовал программу "Recover My Files". Остался доволен. Восстановилось все, что было на дискете.
В дополнение хочу рассказать о своем опыте:
Всегда использую программу WinImage. Она позволяет прочитать все файлы, которые находятся на дискете (даже если поврежден один из секторов, в котором записан файл), и создает образ дискеты, из которого эти файлы замечательно достаются.  
Я свою проблему решил с помощью WinImage. И уже после этого попробовал Recover My Files. В обоих случаях результат положительный.

Всего записей: 1075 | Зарегистр. 22-08-2004 | Отправлено: 10:16 17-04-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В шапочке поправлена ссылка на Fdtuner - ftp://listsoft.ru/pub/5395/fdtuner12.exe

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 20:29 07-10-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
Там тоже, что-то в данный момент не пашет.
Нашел Fdtuner на _http://avsivokhin.narod.ru/fdtunr12.exe

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 21:48 08-10-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Выложу чтобы не потерялась совсем _hxxp://forall.ru-board.com/DrStandBy/fdtuner.zip

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 15:40 09-10-2005
gribozavr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут, в основном, обсуждаются вопросы восстановления данных, а у меня есть вопрос по восстановлению носителя, самой дискеты.
Попросили знакомые пару мелких игр на дискету скинуть -- недавно комп купили. Ну что же, специально новую дискету купил -- все свои уже 2-3-летней давности. Записал, отдал. Через день приносят: "Не читается!" -- говорят. Я проверяю (консоль Linux):

Код:
root@host# mount /media/floppy0/
mount: you must specify the filesystem type
root@host# cat /dev/fd0
cat: /dev/fd0: Input/output error

 
Спрашиваю, что с дискетой делали, где носили. Ответили, что в сумке, вместе с ключами etc. Думаю: низкоуровневое форматирование!

Код:
# fdformat /dev/fd0u1440
Double-sided, 80 tracks, 18 sec/track. Total capacity 1440 kB.
Formatting ... done
Verifying ... Read: : Input/output error
Problem reading cylinder 0, expected 18432, read -1

 
Данные меня не интересуют, меня интересует, как можно "починить" саму дискету. Она еще позавчера совсем новая и рабочая была -- выбрасывать жалко. Можно что-нибудь сделать или она уже дейтвительно "была рабочая"?

Всего записей: 47 | Зарегистр. 27-08-2005 | Отправлено: 20:11 09-10-2005
gribozavr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно где-то прочитал, что после того, как проехаться в метро с дискетой раза два-три, дискета размагничивается. Что-то очень похоже на мою историю -- эти люди едут на работу и с работы в метро, причем долго. Кто-нибудь может поддетвердить/опровергнуть этот "факт отрицательного влияния метро на дискеты"? Если это действительно так, то почему?

Всего записей: 47 | Зарегистр. 27-08-2005 | Отправлено: 22:54 28-10-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gribozavr
Качество как приводов, так и дискет стало настолько паршивым, что даже появилось "правило": "Все, что переноситтся на дискетах на расстояние более 100 метров, должно быть не менее чем в 3-х физических копиях".
Давно перестал доверять им и пользуюсь CD и флешкой.
А для использовани дискеты с испорченной 0 дорожкой были в свое время кое-какие программы и вроде FFormat может делать это http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=FFormat

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 21:45 02-11-2005 | Исправлено: Looking, 21:46 02-11-2005
Arseny2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hi All!
А что посоветуете в таком случае - необходимо выковырнуть информацию с 5" дискет не IBM PC формата. Мне отдали дискеты для УКНЦ (он же Электроника МС-1511) и из 6 шт. прочитались только 2 Если не ошибаюсь там 40 цил., 10 сект., 2 головки. Ну и FAT там естественно даже не пахнет  ...

Всего записей: 46 | Зарегистр. 01-02-2004 | Отправлено: 01:10 08-11-2005
los2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arseny2,
сделай образ при помощи encase,им же и просмотри,если нужно потом можно будет сконвертировать в обычный raw образ.Copyqm и anadisk также поддерживают 5.25 а формат файловой системы не имеет значения для создания образа.

Всего записей: 1845 | Зарегистр. 20-11-2001 | Отправлено: 13:21 09-11-2005
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема смотрю умерла немного, ну а мне нужно кое что поднять.
Есть дискета. На ней как я понял файл (саму дискету я еще не видел). Этот файл - какая-то бухгалтерская база фирмы. Почему фирма держала на дискете единственную копию своей базы я еще не спросил (только днем разузнаю, как до такого вообще могли додуматься, когда привезут мне запорченную дискету). Вполне может оказаться, что это и архив, так как он у них занимает всю дискету. Так вот этот файл, не до конца копируется на HDD - на 90% умирает копирование.
Так вот какой лучше прогой воспользываться для копирования файла, а затем и попытки его восстановления?

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 12:23 01-12-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление FDD (Floppy Disk, Флопик)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru