Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (29-11-2011 15:27): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3962  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
S.M.A.R.T. (Self-Monitoring, Alerting and Reporting Technology) - «Технология Самодиагностики, Анализа и Отчета»; впервые внедрена в 1993 году компанией Quantum.



S.M.A.R.T. - наиболее совершенная система контроля и мониторинга в составе оборудования современного ПК. S.M.A.R.T. - это микропрограмма, заложенная в контроллер дискового накопителя еще при его производстве, она работает, пока работает жесткий диск. Суть ее - в постоянном контроле состояния HDD, отслеживании механических и электрических параметров, сканировании поверхности диска и по возможности самостоятельном исправлении некоторых возникающих дефектов. Тестирование проводится регулярно, хотя на общей производительности компьютера это никак не отражается, так как происходит в паузах, когда программы не обращаются к жесткому диску. Получается, что винчестер тестирует сам себя…


Что означают какие параметры SMART
 
Работа с показаниями Smartudm
 
При чтении S.M.A.R.T. программа строит таблицу такого типа:
Attribute  ID  Threshold  Value  Worst  Raw  Type    
* Spin Up Time  3  63  236  235  000000001199h  PR SP
 
Attribute - имя атрибута;
ID - номер атрибута;
Value - значение атрибута (выше лучше);
Threshold - пороговое значения атрибута (если значение меньше чем Threshold, готовьтесь к неприятностям);
Worst - самое низкое значение атрибута за все время тестирования;
Raw - текущее значение атрибута в 16-ричном значении (меньше лучше);
Type - тип атрибута (PR - Performance-related, ER - Error rate, EC - Events count, SP - Self-preserve). [/s]


Программы для мониторинга SMART:  
 
SpeedFan
Drive Health
 
SMARTUDM - HDD S.M.A.R.T. Viewer

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 21:06 08-12-2004 | Исправлено: Dr StandBy, 02:19 01-10-2006
Changeless

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
go_Lex
Как я уже сказал, сыпаться он начал уже давно, так что если исходить из голой математики и теории вероятности, то может и полгода и год. Как правило пользователи не замечают проблем с накопителем до тех пор, пока они окончательно не отказывают - это может быть и 2000 бэдов и 4000. Но это все теория вероятности. А вот факты - приносят мне ноутбучный винт (фирменный Toshiba; причина выхода из строя - работал 5 лет при температуре 60 градусов) накопил всего 400 бэдов, но таблицы разделов система уже не обнаружевает, при включении ноутбука головы бьются об ограничитель, это сопровождается щелчками примерно раз в 3 секунды (такой же звук, как когда не находит сервометку). Восстановить информацию с такого накопителя можно, но вы восстановите меньше, процесс будет дольше и, главное, стоить это будет дороже. Если вы не замените ваш винт, то когда нибудь вы обязательно к этому прийдете.
Вы спрашиваете сколько он протянет? До такого состояния как я описал может и год, но зачем же доходить до крайностей Скопируйте, ну хотя бы на диски, самую важную для вас информацию и можете спать спокойно - месяц он, скорее всего, продержится.

Всего записей: 217 | Зарегистр. 28-09-2007 | Отправлено: 23:46 01-08-2010
lizun



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть диск ST3160318AS (9VM88HLR), по данным эвереста:
 

Код:
ID    Описание атрибута    Порог    Значение    Наихудшее    Данные    Статус
01    Raw Read Error Rate    6    118    99    199475114    OK: Значение нормальное
03    Spinup Time    0    97    97    0    OK: Всегда пройдено
04    Start/Stop Count    20    100    100    82    OK: Значение нормальное
05    Reallocated Sector Count    36    99    99    66    OK: Значение нормальное
07    Seek Error Rate    30    67    60    5389709    OK: Значение нормальное
09    Power-On Time Count    0    100    100    232    OK: Всегда пройдено
0A    Spinup Retry Count    97    100    100    0    OK: Значение нормальное
0C    Power Cycle Count    20    100    100    41    OK: Значение нормальное
B7    <зависит от поставщика>    0    100    100    0    OK: Всегда пройдено
B8    <зависит от поставщика>    99    100    100    0    OK: Значение нормальное
BB    <зависит от поставщика>    0    100    100    0    OK: Всегда пройдено
BC    <зависит от поставщика>    0    100    100    65537    OK: Всегда пройдено
BD    <зависит от поставщика>    0    100    100    0    OK: Всегда пройдено
BE    Airflow Temperature    45    70    66    538312734    OK: Значение нормальное
C2    Temperature    0    30    40    30    OK: Всегда пройдено
C3    Hardware ECC Recovered    0    60    56    199475114    OK: Всегда пройдено
C5    Current Pending Sector Count    0    100    100    0    OK: Всегда пройдено
C6    Offline Uncorrectable Sector Count    0    100    100    0    OK: Всегда пройдено
C7    Ultra ATA CRC Error Rate    0    200    200    0    OK: Всегда пройдено
F0    Head Flying Hours    0    100    253    333    OK: Всегда пройдено
F1    <зависит от поставщика>    0    100    253    621217552    OK: Всегда пройдено
F2    <зависит от поставщика>    0    100    253    766558450    OK: Всегда пройдено
 

Скажите, что с ним?
В последнее время есть частое постоянное обращение к диску без видимых на то причин, тормоза (рывки) мышки при  движении курсора. Думаю, виноват именно винт.

Всего записей: 440 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 13:09 02-08-2010
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lizun
Плохо ему: куча ремапов (параметр 05).
 
Потести его с помощью MHDD или Victoria.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 13:49 02-08-2010
Changeless

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скажите, что с ним?  

    Винт немного посыпался, но впринципе, это не страшно т.к. во первых пока всего 66 бэдов, а во вторых С5 = 0, а это значит, что количество бэдов не должно увеличиваться, но для того, что бы быть в этом уверенным сделайте тест поверхности на чтенией программой Victoria. Только после этого можно будет однозначно сказать можно ли продолжать пользоваться накопителем. Я часто сталкивался с винтами, которые в первые 100-300 часов работы насчитывали себе от 50 до 200 бэдов, но потом работали нормально тысячи часов. Конечно это гарантийный случай, и если есть такая возможность, замените ваш винт.
    Подозрительное значение имеет 188 (BC) параметр. Попробуйте несколько раз передернуть разъем питания (скорее всего он окислился) и дата кабель (эти разъемы не должны легко ходить), и убедитесь, что нет проблем с питанием. На Seagate это очень популярное явление после неудачной перепрошивки. Вы его случайно ничем не шили? В любом случае рост этого параметра это очень плохой признак и это проблемы многих Segat'ов. Если он будет и дальше увеличиваться, то когда нибудь работа накопителя станет не стабильной, он будет приводить к перезагрузкам и отваливаться на ходу от ОС, до следующей перезагрузки. Это решается перепрошивкой, но надежность накопителя все равно будет низкой.

Цитата:
В последнее время есть частое постоянное обращение к диску без видимых на то причин, тормоза (рывки) мышки при  движении курсора.

Так "частое" или "постоянное" обращение к диску? Сколько у вас операционных систем? Если одна, то это не показатель т.к. проблемы могут иметь софтварный и даже вирусный характер, что не имеет отношения к данной теме. Скорее всего так и есть.

Всего записей: 217 | Зарегистр. 28-09-2007 | Отправлено: 17:13 02-08-2010 | Исправлено: Changeless, 17:16 02-08-2010
lizun



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish

Цитата:
MHDD

настройки скана:
   
результат скана:
   

Цитата:
Victoria

настройки скана:
   
результаты скана:
   
 
Changeless

Цитата:
пока всего 66 бэдов

Так самих бэдов нету (по результатам chkdsk). Или вы имели в виду ремапы?

Цитата:
Подозрительное значение имеет 188 (BC) параметр. Попробуйте несколько раз передернуть разъем питания (скорее всего он окислился) и дата кабель (эти разъемы не должны легко ходить), и убедитесь, что нет проблем с питанием. На Seagate это очень популярное явление после неудачной перепрошивки. Вы его случайно ничем не шили?

Ничем не шил. Дата-кабель поменял на другой. Питание передернул тоже.
А что это за параметр 188 (BC)? За что отвечает?
Вот смарт прошлой недели (кажется, что сразу после тестов):
   
а этот - сегодняшний:
 
Цитата:
Так "частое" или "постоянное" обращение к диску?

Скажем так: периодически было постоянное обращение к диску без видимых на то причин (индикатор активности горел просто постоянно, мышь дергалась, при перезагрузке не видел винт, отключение питания решало проблему). Это похоже на то, что винт просто не отвечал на запросы системы, либо ремапил сектора - не знаю.
Операционных систем две. Работаю в одной. Вторая - резервная как бы... Но я не думаю, что это программная проблема

Всего записей: 440 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 09:49 17-08-2010
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lizun
Парметрт 05 растёт, стОит подумать о замене винта по гарантии.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:46 17-08-2010
FOBOS1992



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, каково состояние диска:

Просто диск новый, есть возможность замены по гарантии (кроме всего, раздражает переодичный скрежет).  
 
Добавлено:
Параметры 01, C3 растут просто на глазах: уже приближается к 70 000 000

Всего записей: 212 | Зарегистр. 14-11-2008 | Отправлено: 19:18 17-08-2010
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FOBOS1992
Нет повода для беспокойства, ИМХО.

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:30 18-08-2010
rluobgoianrd



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, возможно я плохо искал и не нашел темы, где есть ответ на мой вопрос ... но взываю к Вашей вежливости и опыту...
вобщем после физического повреждения HDD на ноуте был запущен тест (с Live CD) Viktori'ей 4.46b.
С ремаппингом. (Model st9160821AS)
Пара десятков ошибок такого вида была найдена в первых 75% скана...:
Wrning! Block start at ................ = ..... ms
и LBA..... Remap try .... complete
 
А начиная с 75% - только такие:
LBA .................. try remap .... Error
(многоточием я просто обозначил разные адреса)
Так вот можно Вас просить, что это означает, когда попытка ремапа не удалась ?
И? если возможно, подскажите плз. чем бы прогнать этот хард, чтобы пометить эти нечитаемые блоки (если это - нечитаемые блоки) , чтобы в дальнейшем можно было бы юзать HDD , записывая инфу на другие, физически исправные области?
Благодарю.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 03-06-2007 | Отправлено: 08:48 20-08-2010
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rluobgoianrd

Цитата:
Так вот можно Вас просить, что это означает, когда попытка ремапа не удалась ?  

Решение о ремапе принимает контроллер винта. Данное сообщение говорит о том, что контроллер не считает нужным в данный момент произвести ремап данного сектора.
 
К слову, ожно на SMART винта глянуть?
 

Цитата:
чем бы прогнать этот хард, чтобы пометить эти нечитаемые блоки (если это - нечитаемые блоки) , чтобы в дальнейшем можно было бы юзать HDD  

В винде chkdsk <том> /f

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:53 20-08-2010
lizun



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish

Цитата:
стОит подумать о замене винта по гарантии

но ведь плохих секторов нету ни на одном из трех разделов винта (по данным проверки chkdsk). Это гарантийный случай, если поврежденных секторов нет?

Всего записей: 440 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 11:54 20-08-2010
rluobgoianrd



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо, Sish
если получится выложу SMART
судя по всему, на диске много блоков, чтение с которых занимает больше времени, чем норма, например 1 s и более..
И, еще, виктория ставит на некоторых блоках при попытке ремапа ошибку Block ........... error : IDNF ...

Всего записей: 32 | Зарегистр. 03-06-2007 | Отправлено: 13:14 20-08-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
lizun


Цитата:
(по данным проверки chkdsk)

 
chkdsk ищет/исправляет логические ошибки в файловой системе, и работает преимущественно с кластерами, а не с физическими секторами…Из-за одного плохого сектора из оборота выбрасывается целый кластер --- после лечения файловая система гут. А диск как был бэд, так и остался…
 
chkdsk не критерий…  
 
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 17:02 20-08-2010
Changeless

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи как вам это? Снял СМАРТ, решил проверить поверхность. Сколько юзаю Викторию никогда такого не видел. В своих программах никогда такого не делаю, хотя иногда хочется.

 
 
Добавлено:

Цитата:
Это гарантийный случай, если поврежденных секторов нет?

Мне кажется, что у Вас проблемы глубже, чем просто посыпавшаяся поверхность. Поврежденные сектора есть, но они были заменены/переназначены на запасные (это и есть суть рэмапа). И если параметр 05 больше 10, то никакая гарантийная мастерская не может отказать вам в замене устройства, если производителем/магазином не оговорено иное. В вашем случае очень важно определить, не имеют ли ваши бэды софтварный характер? Потому что, скорее всего, так и есть, на это косвенно указывают другие параметры. Исходя из теста поверхности, что вы привели, я не вижу большого количества секторов с временем чтения выше 150мс - это означает, что проблем непосредственно с поверхностью у вас нет. НО!!! Тем не менее, количество переназначенных секторов у вас постоянно увеличивается, как бы из ниоткуда. Я не зря спросил о перепрошивке. Выхода из сложившейся ситуации у вас два:  
1) 100 переназначенных секторов позволяют вам сдать по гарантии и обменять на другой (желательно на другую модель с доплатой).
2) Найти специалиста в вашем городе, который возмется подобрать/разработать/переделать прошивку исключительно для вашей модели винта. Самому у вас это сделать не получится, даже если под рукой будет исправленная прошивка. Вариант сложный, уровень надежности будет не предсказуемым, затратный, рассчитан на энтузиаста-фанатика, для которого восстановить винт это смысл жизни, обычно используется в целях реанимации (не для последующей эксплуатации винта). Правильнее и проще будет поступить по предыдущему варианту.

Цитата:
Скажем так: периодически было постоянное обращение к диску без видимых на то причин (индикатор активности горел просто постоянно, мышь дергалась, при перезагрузке не видел винт, отключение питания решало проблему). Это похоже на то, что винт просто не отвечал на запросы системы, либо ремапил сектора - не знаю.  

И что в обоих операционных системах? Даже если и так, контроллер выполняет рэмап очень быстро и обычно пользователи узнают о проблемах с винтом либо по падению производительности дисковой подсистемы (обычно это очень внимательные пользователи или геймеры), либо когда Vista или Win7 начинают ругаться на плохое состояние СМАРТА, либо (что чаще всего) когда ОС просто перестает загружаться + иногда падение логической структуры дисков на винте. Описанное поведение очень похоже на относительно серьезные софтварные проблемы винта. При этом я не исключаю не совместимость винта с контроллером, проблемы с версией BIOS, ошибки в настройках BIOS - мало вероятно, но проверить было бы не лишним. Каждый случай таких проблем достаточно уникален, так что сказать наверняка сложно, ну а что вас может ждать впереди я уже описал:

Цитата:
когда нибудь работа накопителя станет не стабильной, он будет приводить к перезагрузкам и отваливаться на ходу от ОС, до следующей перезагрузки.

Ведь вы уже сейчас решаете вопрос перезагрузкой не так ли?

Всего записей: 217 | Зарегистр. 28-09-2007 | Отправлено: 13:10 27-08-2010 | Исправлено: Changeless, 13:59 27-08-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Changeless

Цитата:
В своих программах никогда такого не делаю, хотя иногда хочется.

 
Забавно…, я подобное в комментариях (“тёмных местах” исходных текстов) порою допускал ---- чтобы самому не забыть…
 
Замечу, данный тест из-под WINDOWS не совсем информативен, и порою очень необъективен ---  бывает секторы с повышенным временем доступа именно из-за того, что среда “тормозит”.
 
Уж если хочется “правильно” посмотреть --- выполняйте Victoria for DOS или MHDD. Неудобно на часы занимать всю машину, но такие логи будут достоверными.
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 16:41 27-08-2010
Changeless

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Забавно…, я подобное в комментариях (“тёмных местах” исходных текстов) порою допускал ---- чтобы самому не забыть…  

Я наоборот, никогда не пишу коментариев и вообще ничего лишнего в коде т.к. часто предоставляю его другим. Умному - достаточно, а студент, который на халяву решил по-быстрому программку написать - не моя целевая аудитория.

Цитата:
Замечу, данный тест из-под WINDOWS не совсем информативен, и порою очень необъективен ---  бывает секторы с повышенным временем доступа именно из-за того, что среда “тормозит”.  

Спасибо, но это, мне давно известно. Цель - на графике отследить участки с высоким временем доступа, записать их интервалы, и лишь затем в DOS'е работать с ними. Среда тормозит как бы рывками, создавая на тесте сектор с высоким временем чтения. Это не делает погоды т.к. в местах где винт действительно начал сыпаться их 20 в ряд, а не один два. А вот интересно, как на играх программеры обходят подтормаживание ОС, выжимая 100 стабильных кадров в секунду?

Всего записей: 217 | Зарегистр. 28-09-2007 | Отправлено: 16:57 27-08-2010
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Changeless,
Цитата:
Я наоборот, никогда не пишу коментариев и вообще ничего лишнего в коде
- это не "лишнее", это Вам личное послание . Вы же тест поверхности/линейное чтение делаете, зачем на паузу без конца нажимать

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 14:57 28-08-2010
hda0



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
началось всё с того, что в7 завис. после перезагрузки, система не смогла загрузится.  
прошёлся восстановлением системы входящей в комплект инст.диска, в логах сообщило что реестр был убит. винда починилась, работало всё нормально за исключением того факта что периодически начинал работать винт без прерывно по минуты три (индикатор винта вообще не гас), и приложения зависали наглухо. потом отвисали сами по себе как только светодиод винта погасал.. ситуация с повреждением реестра повторилась пару дней назад.
запустил hd tune,ну а дальше я ужаснулся.. нетбук рабочий, и винт подгонят на замену мне только в следующем месяце. бэкап двух дисков С и Д я уже снял на всякий случай.
   
 
   
как долго ещё проживет винт с такими результатами hd tune?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 28-02-2005 | Отправлено: 12:03 29-08-2010
go_Lex



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста! Чем можно будет прошить или что-то сделать что б HDD был без бэдов при тесте...???

Всего записей: 292 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 18:11 29-08-2010
Changeless

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
зачем на паузу без конца нажимать

Ну, вопервых, не без конца, а всего 5 раз. Для этих целей у меня выделен отдельный комп, но в этот раз пришлось гонять на рабочем, т.к. это один из его винтов. Тест поверхности расходует до предела процессорное время этого старенького компа вот и пришлось пару раз стопануть. Поверхность была местами очень плохая так, что тест занял больше 3х часов. А вовторых, ИМХО это как то не солидно. Всегда можно написать красиво и с иронией, а не вульгарно и с глупостями.
hda0
Винт посыпался, можете оставить его для экспериментов, но если есть возможность - замените по гарантии. Тест поверхности Викторией позволил бы сказать больше. Но даже по Смарту, что вы привели понятно, что нормально работать этот винт уже не будет, уровень надежности будет низкий - возможны частые переустановки системы, потеря пользовательских данных.  
go_Lex
Есть возможность сбросить СМАРТ, иногда, можно даже сделать так, что при тесте поверхности не будет бэдов, но вот убрать сектора с высоким временем чтения (которые обычно "кучкуются" вокруг бэдов) невозможно. По этим секторам сразу будет видно, что поверхность не в лучшем виде и порядком поизносилась. Другое дело, что не все при покупке-продаже идут дальше СМАРТА, но это уже как повезет: или продадите посыпавшийся винт или купите новые зубы

Всего записей: 217 | Зарегистр. 28-09-2007 | Отправлено: 22:20 29-08-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.)
Dekker (29-11-2011 15:27): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=3962


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru