Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » HDD. Неправильное определение объема.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Hando



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  • Объем диска немного меньше, чем должен быть (на 2-3%):
    В объёме винтов принято считать 1кбайт = 1000 байт, 1мбайт = 1000кбайт и тд. В действительности, 1кбайт = 1024 байт, 1мбайт = 1024кбайт и тд. В итоге и получаем разницу, в 1,07 раз (для Гбайтов)
    Это маркетинг, предъявлять претензии производителям винтов - бесполезно.


  • Винт определился как 128 гигабайт (137гб), ОС Win XP неSP2 или более ранняя:
    По поводу поддержки винтов больших объемов.


  • Винт определился как 32 гигабайтный:
    Внимательно смотрим, как установлены перемычки на винте. Возможно, они установлены в "Limits drive capacity to 32 Gbytes"


  • Если объем винчестера определился неправильно, но не подпадает под пункты, изложенные выше, то
    1) скачиваем программу victoria
    2) смотрим паспорт винчестера
    3) смотрим HPA. Если горит индикатор - используем команду NHPA
    4) если в паспорте виден тоже урезанным - спрашиваем в теме.


  • не нашли решение - спрашиваем в теме.
     
    исходное сообщение
     
    Во многих случаях проблема решается HDD Capacity Restore Tool
    Читать дальше..

  • Всего записей: 19 | Зарегистр. 26-11-2004 | Отправлено: 00:42 19-01-2005 | Исправлено: Ignat, 01:57 09-08-2010
    phpcoder

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Dr StandBy, Спасибо!

    Всего записей: 194 | Зарегистр. 23-05-2004 | Отправлено: 21:38 26-02-2005
    Dr StandBy



    Большой дядька moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    phpcoder
    Сначала попробуй потом будешь (или не будешь) спасибо говорить..рановато на мой взгляд еще.

    ----------
    Не думай. Если думаешь - не говори
    Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

    Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 21:50 26-02-2005
    DreyX

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hando
     
    Попробуйте те же способы что и Isorkin.
    И ещё, перемычки точно правильно стоят?

    Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 00:13 27-02-2005
    Hando



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я уже давно разобрался с этим хардом и работает отменно! Но систему на него ставить как то стремно, но дискета из этого харда получилось отличная! . Почему хард из 80 стал 33 так и осталось загадкой, но прогнав несколько раз прогой от WD для теста он что то там нашел и изменил. После чего он стал показываться как 80, но нехотел форматироваться. Чуть чуть покавыряв дискедитом а потом и MHDD вроде что то вышло. Отфармотировал партийшином и все получилось! Чистые 80 гигов! После этого некотрое время я прогонял тесты по нему, а то вдруг опять баловать начнет. В итоге он работает!

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 26-11-2004 | Отправлено: 20:56 01-03-2005
    Genry

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, полезная тема. Научил свою Win2000SP4 видеть 160 гибовый диск. Одно смущает - винт имеет объем 152 гиг. Нормально ли это ? Не много ли 8 гб  под служебную информацию ?      

    Всего записей: 296 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 02:04 06-03-2005
    Rotten



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    вообще то 152 гига это 160000000000 байт .. а они та ки идут не как 160 гигов а как 160000000000 байт иль вроде в килобайтах.. суть в том что они считают что в 1 мегабайте 1000 килобайт .. вот и подумай

    Всего записей: 925 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 02:22 06-03-2005
    imonah



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Диск SAMSUNG на 80 ГБ. Подключен мастером, вторым висит WD 40Гб. Система - Win XP SP1 rus. Долгое время работал нормально, после чего начались странности. При загрузке доходили до надписи Verifaing DPMI poll data (по-моему так как-то дословно не помню), потом зависал с горяшей лампочкой обращения к винту. Помогал ресет, после чего загрузка проходила нормально. Где-то в течение месяца мы с ним так боролись, после чего начались сообщения об ошибках типа Error exception и куча всяких букв/цифр, которые мне ничего не говорят. Лечилось перезагрузкой в safe mode и откатом на последнюю точку востановления. После чего, в один прекрасный день при загрузке он продетектился как 33 Гб и отказался грузиться полностью. При детекте из биоса показывает честные 80 Гб. При перезагрузке опять слетает на 33. При этом второй винт (40 Гб) работает нормально, без проблем. При попытке востановить диск С: (он под NTFS, а другие разделы под фатом) из архива Акронис Тру Имэдж востанавливаемый размер диска оказался на 7 Кб больше, чем сам раздел, соответственно потерлись первые байты логического диска D:
    Размер разделов не менялся. Новые обновление или SP не ставились. Просто в один "прекрасный" день накрылся диск. Т.е. общая картинка была такая - утром я нормально работал, корректно завершил сеанс и выключил комп. При загрузке компа вечером слетел размер диска в биос.
     
    Полностью удалил все разделы и поставил винду по-новой с попутным форматированием всего винта (винда размер пронюхала нормально). Пока все работает, но т.к. я так и не понял причину, то хотелось бы узнать, что ею могло быть, чтобы исключить рецидивы в будущем. Как от них застраховаться?
     
    Добавлено:
    биос: Award Modular BIOS v4.51 PG
    чипсет: Manly VIA 82C691 rev 1

    ----------
    Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

    Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 05:21 11-03-2005
    Hando



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Больше похоже на то что Win что то начудил.

    Всего записей: 19 | Зарегистр. 26-11-2004 | Отправлено: 12:45 12-03-2005
    Lomster

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    imonah
    Очень знакомая ситуация. У тебя случайно не: Samsung SpinPoint SP0802N ?  
    Мне помогало использование Shdiag от Samsung.

    Цитата:
    зависал с горяшей лампочкой обращения к винту.

    в этот момент он еще нагреваться любит

    ----------
    Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

    Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 14:43 12-03-2005
    imonah



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Блин... по-новой все началось. Сегодня с утра в первую загрузку завис, во вторую написал Error loading OS, в третий раз стартанул нормально и работает. Хоть вообще не выключай комп
     
    Может батарейка биоса села? Или это таки проблемы винта и надо его везти менять, пока на гарантии?
     
    Lomster

    Цитата:
    Очень знакомая ситуация. У тебя случайно не: Samsung SpinPoint SP0802N ?  
    Мне помогало использование Shdiag от Samsung.  

    Самсунг 80Гб, но вот модель точно не знаю, а раскручивать корпус сейчас лениво
     

    Цитата:
    Мне помогало использование Shdiag от Samsung.  

    А ссылку в студию можно?

    ----------
    Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

    Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:13 13-03-2005
    Lomster

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    imonah

    Цитата:
    проблемы винта и надо его везти менять, пока на гарантии?


    Цитата:
    вот модель точно не знаю, а раскручивать корпус сейчас лениво

    Тестовые утилиты от Samsung разные, для разных серий HDD.
    Быстро узнать модель твоего HDD:
    Панель управления->Система->Оборудование->Диспетчер устройств->Disk drives->Модель HDD
     
    Узнав модель заходишь в Download Center. Выбираешь свою модель и качаешь.
    У самсунга есть еще три утилиты для HDD: SAMSUNG Disk Manager и Shdiag и Sutil.
    P.S. Удачи

    ----------
    Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

    Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 00:18 14-03-2005 | Исправлено: Lomster, 17:47 02-04-2005
    imonah



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Lomster
    Версия винта - Samsung SP0812N. К сожалению для него HUTIL отсутсутвует, только мануал есть. Пробовал от SP0802N скачать, она винты мои не детектит вообще, ни первый, ни второй.
    Остальные утилиты скачал, спасибо за линки, буду мучать винт. Если в ближайшие дни не проявлюсь - считайте меня коммунистом
     
     
    Добавлено:
    Shdiag тоже не детектит винт Ни один, ни другой. Такой впечатление, что у меня их совсем нет По крайней мере так эта прога говорит

    ----------
    Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

    Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 08:13 14-03-2005
    DreyX

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    imonah
    Cдайте его по гарантии.

    Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 09:43 14-03-2005
    Rotten



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    imonah
     
     
    да похоже у тебя не система а винты потихоньку но скоро умрут если что нить координальное не сделать .. например советую охлаждение.. с ним они больше протянут.. а так лутше не выключай комп. а то хуже будет.. нагрузка как раз при включении

    Всего записей: 925 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 01:24 16-03-2005
    lucky7

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте.
     
    У меня проблема похожая на описаную на этой страничке.
     
    Не грузится ноутбук  НР ze5185.
    Не хочет грутся ни с дискеты ни с СD ни с НDD
    Изменение  BOOT устройства  в BIOS ничего не даёт.
    Результат один----
                                   PXE  BOOT  Agent  v. 1.00.0003
                                   Argon Technology
                                   
                                   PXE Base Code Version 2.00.0082
                                   Intel Corporation
                                   
                                   PXE-E61    Media Test Failure, Check cable
     
    Может кто подскажет что либо дельное.
     
    СПААСИИБОО!!!!!!!!!!!!!
     

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-03-2005 | Отправлено: 03:22 19-03-2005
    imonah



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    lucky7

    Цитата:
    Check cable  

    А чекать пробовал?
    "Проверьте кабель" - англ.

    ----------
    Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

    Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 10:45 19-03-2005
    iisk

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу помощи. Ситуация аналогична той, что описана выше.
    Хард Samsung sp0812n из 80 гигов превратился в 33 с хвостиком после того как мой 12 летний сын в моем отсутствии устанавливал LINUX решив что это диск с игрой. А потом на каком-то этапе просто выключил комп. Теперь биос при ide detect показывает вместо 80 Ггб 33. Не знаю что и делать. Когда я его ставлю вторым, то XP его видит, но правильно установить не может. Может кто в курсе чево ето такое?

    Всего записей: 6 | Зарегистр. 10-12-2004 | Отправлено: 15:01 05-04-2005
    DreyX

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    iisk
    Ищите MHDD и посмотрите, горит ли в ней "лампочка" HPA?

    Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 15:16 05-04-2005 | Исправлено: DreyX, 15:56 05-04-2005
    wassup

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Братцы!  
    Жесткий диск 10 гигабайт. Файлами занято 1.5 Свободно 0.3 мега. Стоит WinMe. Работает как ни странно сносно. Иногда отказывается запускать программы изза нехватки свободного места.  
    Подскажите как мне его вразумить.  
    Спасибо.

    Всего записей: 442 | Зарегистр. 13-12-2003 | Отправлено: 23:45 20-04-2005
    Lomster

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wassup
    Для начала полную проверку скандиском, затем утилитой от изготовителя винта(какой винт?), и на закуску можно еще mhdd пройтись.

    ----------
    Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

    Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 00:04 21-04-2005
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » HDD. Неправильное определение объема.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru