Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (05-09-2007 15:18): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жёстких дисках большого объёма (да и с обычными тоже)
по-возможности используйте штатные средства ОС , либо программы сторонних производителей - Symantec, Acronis, Paragon и др. Последние версии Symantec Partition Magic (Обсуждение), Acronis Disk Director (Обсуждение, Скачивание, Тема по всем продуктам Acronis) или Paragon Hard Disk Manager (Скачивание)


Прежде, чем править разделы с помощью Partition Magic и ему подобных пробеги быстро по всем страницам всех частей этой темы и ты увидишь, что половина проблем из-за него! Если не хочешь сам наступить на эти грабли помни:
Любой Partition Magic  - Враг №1 твоей системы!

Прочти и передай другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...



1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать;
- прося помощи, укажите обязательно информацию о диске: тип, ёмкость, способ подключения, информацию о разделах, а также обстоятельства краха -- честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
 
Первая часть обсуждения даннной темы
 
Схожая тема в ОС - Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 22:46 16-02-2006 | Исправлено: vzbzdnov, 19:28 04-08-2007
Lev10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serggreys

Цитата:
А другого выхода нет?

 
Возможно есть, но есть также риск потерять данные. Многие программы сильны в восстановлении разделов но одновременно могут затереть инфу.

Всего записей: 786 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 22:24 28-11-2006
PerpleXOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А почему бы не попробовать консоль восстановления? Есть хорошие команды fixmbr и fixboot, они МОГУТ помочь(а могут и не помочь).
Но я бы рекомендовал спасать данные, чтобы потом уже можно было без сомнений работать над винтом. Попробовать r-studio или RecoverMyFiles, затем - partition magic (или как он сейчас называется). Также никто не отменял fdisk.
На последнее - mhdd...

----------
Путь в тысячу миль должен начаться с одного первого шага

Всего записей: 741 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 22:38 28-11-2006
Lev10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PerpleXOR

Цитата:
Но я бы рекомендовал спасать данные, чтобы потом уже можно было без сомнений работать над винтом. Попробовать r-studio или RecoverMyFiles,

 
Правильно и ещё заглянуть в шапку.

Всего записей: 786 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 22:46 28-11-2006
serggreys



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем. В шапку конечно глядел, гляжу и, похоже буду глядеть. Данные восстановить наверняка можно, (сейчас именно этим и занят) ведь физических проблем с диском нет. Хотелось бы более грамотного решения знающего человека, у меня пока немного опыта.

Цитата:
А почему бы не попробовать консоль восстановления? Есть хорошие команды fixmbr и fixboot, они МОГУТ помочь
. Сомневаюсь, но пробовать буду, о результатах отпишусь.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 23:04 28-11-2006
Lev10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть хорошие команды fixmbr  

 
Не уверен что всегда хорошие. Когда одна операционка то да. А когда несколько?
Не потеряется ли после такой команды и вторая ХР?  ИМХО.

Всего записей: 786 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 23:30 28-11-2006
iStranger

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! (каким вежливым становлюсь, когда помощь нужна, аж самому противно)
 
 Имею (пока ещё надеюсь) жесткий диск в 2,5 дюйма Seagate Momentus 5400.3 на 160 Гб (ST9160821A). Во внешнем USB-боксе. Купил около 2 месяцев назад. Форматирован в NTFS, 4 КБ на кластер, одни раздел на весь диск.
 
 Вчера начались проблемы. При копировании с него некоторых файлов выдается ошибка доступа к файлу, после чего на диске становится видимым лишь первый уровень каталогов. В которых становится пусто. Безопасно извлечь диск после этого не получается. После грубого выдергивания штекера из USB-разъёма и помещения его обратно всё возвращается на круги своя. До очередной попытки скопировать данные файлы. Записывать на диск ничего не пробую, ибо страшно.
 
 Вот вывод checkdisk'а
 
 F:\>chkdsk /V /R
 The type of the file system is NTFS.
 Cannot lock current drive.
 
 Chkdsk cannot run because the volume is in use by another
 process.  Chkdsk may run if this volume is dismounted first.
 ALL OPENED HANDLES TO THIS VOLUME WOULD THEN BE INVALID.
 Would you like to force a dismount on this volume? (Y/N) Y
 Volume dismounted.  All opened handles to this volume are now invalid.
 Volume label is SCSI0_VOL1.
 
 CHKDSK is verifying files (stage 1 of 5)...
 File verification completed.
 CHKDSK is verifying indexes (stage 2 of 5)...
 Index verification completed.
 CHKDSK is verifying security descriptors (stage 3 of 5)...
 Security descriptor verification completed.
 CHKDSK is verifying file data (stage 4 of 5)...
 The disk does not have enough space to replace bad clusters
 detected in file 25056 of name .
 
 The disk does not have enough space to replace bad clusters
 detected in file 25057 of name .
 
 The disk does not have enough space to replace bad clusters
 detected in file 25058 of name .
 
 The disk does not have enough space to replace bad clusters
 detected in file 25059 of name .
 
 An unspecified error occurred.
 
После подобной операции диск также приходится принудительно переподключать, дабы он адекватно воспринимался системой.
 
Также пробовал запускать сканирование R-Studio и EasyRecoveryPro. Первая софтина приблизительно на 15% выполнения начинает грузить процессор на 100%, после чего её приходится убивать. Вторая останавливается на том же месте, что и чекдиск, и говорит, что дальше делать ничего не могу, полная крышка, несите диск к спецам.
 
Гарантия, конечно, ещё есть, но данные ведь она не распространяется. А 120 гигов жалко терять. Да и некуда их пока девать.
 
Это конец или что-то можно ещё сделать?
 
Заранее всем спасибо.
 
Upd. Операционка - Win XP Pro SP2 + обновления по октябрь месяц.

Всего записей: 306 | Зарегистр. 01-03-2005 | Отправлено: 23:38 28-11-2006 | Исправлено: iStranger, 23:57 28-11-2006
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lev10

Цитата:
Не потеряется ли после такой команды и вторая ХР?  ИМХО

Нет.
Указания по загрузке остальных ОС (семейстава виндовс) прописывается в boot.ini
В MBR, загрущик живёт. А он ВСЕГДА один.
Вот если ранее был другой загрущик (акронис, магик, сускомандер), тогда да. Придётся восстанавливать.  
 
 
сори.  исправлено.  

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 23:40 28-11-2006 | Исправлено: gryu, 00:13 29-11-2006
Lev10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iStranger

Цитата:
 Форматирован в NTFS, 4 КБ на кластер, одни раздел на весь диск.  

 
Легкомысленно было не разделить его на разделы. Облегчило бы восстановление данных да и разделов .  

Цитата:
При копировании с него некоторых файлов выдается ошибка доступа к файлу

 
Попробуй в DOSе скопировать или на другом компьютере. Может уже была проблема с драйвером USB в системе.

Цитата:
После грубого выдергивания штекера из USB-разъёма  

 
По USB кабелю диск получает питание. Очень не рекомендую так делать. Безопаснее выключить компьютер и тогда вытащить разъём.

Всего записей: 786 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 00:27 29-11-2006
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lev10
кхм. поправка.  
Учитывая обьём диска в 160 гиг, нужно питание не по одному, а по двум каналам USB, либо отдельный Б/П.
(это нужно при дисках более 40 гиг)
Так вот. На практике. Всё ОЧЕНЬ сильно зависит от микросхемы на которой реализован контроллер.  
iStranger
1. Вынимай нахрен из бокса и подстыковывай через переходник IDE 2,5" -> IDE 3,5".
Стоит 300 рублей.  
2. что снимешь, то твоё. Остальное в помойке.  
Мда. И никакие рековери-студии тебе не помогут.  
Это только в хекс редакторах вытаскивать, если такое вобще возможно... в бытовых условиях.  
Это файлы битыми записались или побились при перезаписи.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 00:54 29-11-2006 | Исправлено: gryu, 01:08 29-11-2006
Kvinto14

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С помощью TestDisk удалось на 99% восстановить инфу с массива со слетевшими разделами на RAID5 под Windows 2003. Весь массив был виден как Unallocated.

 
 
Не получается восстановить партицию 5 рейда вот что делал:
 
(5 рейд на 420 гиг, весь диск был - один раздел NTFS)
 
Подключил диск к vmware Advanced->Indepent->Nonpresistent,
запустил TestDisk..
 
При анализа выдает раздел "HFS" .., но
 
 а после анализа , не смотря на то, что показывал какой -то раздел (то есть раздела вроде как никакого и не нашел):
 
A - доб. инфу о партиции, L - загрузить, и выйти
 
Пытался добавить информацию, но все равно ничего не отображает.
Ситуация совсем безвыходная, или можно исправить?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 03:45 29-11-2006 | Исправлено: Kvinto14, 06:49 29-11-2006
Lev10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu

Цитата:
Lev10  
кхм. поправка.  
Учитывая обьём диска в 160 гиг, нужно питание не по одному, а по двум каналам USB, либо отдельный Б/П.  
(это нужно при дисках более 40 гиг)  

 
С точки зрения физики абсолютно верно. Возможно это и стало причиной, или точнее сказать, могло стать причиной сложившейся ситуации.

Всего записей: 786 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 04:17 29-11-2006
mnu4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. помогите плиз.
Скорее всего моя просьба не раз обсуждалась и вам возможно надоело повторять, но поймите и меня плиз. я пытался сам разобраться, но умения и понимания пока не хватает, поэтому и пишут тут.
Собственно дело обстоит так :
 
- в общем грохнул я 1 из 2 томов на жестаке  
- сижу на системном и где-то 120 гигов сейчас "в неизвестности"  
- на грохнутом томе стоит файловая система RAW  
- система NTFS и там и там, была.
- диск с инфой был с моим именем, а щас он стал локальным  
- когда пытаюсь зайти в него, то "диск в устройстве D не отфомратирован. произвести форматирование?"  
- такая бяка получилась после того, как я подконнектил другой жестак, потом оказалось что он грохнутый, и система не хотела загружаться, но загрузилась, после того как я выбрал "безопасный режим с загрузкой системных драйверов" , потом мне комп что-то предложил сделать .. внизу что-то было написано ... и нада было нажать F9 для этого .... я нажал .... и вот такая фихня вышла ....
- порылся в Инете, в принципе я знаю как восстановить инфу. но проблема в том, что у меня нет ещё одного жестака и нет знакомых куда бы я мог слить инфу.  
вот собственно мне интересно - возможно ли восстановить данные не копированием данных с диска A на Б, а потом с Б на А, а чтобы данные сразу восстанавливались на грохнутом томе.
 
т.е. данные есть, но ... не пускают меня к ним ... тут шла речь о bad-секторах какихто ... о бутсекторах повреждённых ... в общем для меня это всё мало-понятно ...
ещё прочёл тут про testdisk, насколько я понял это довольно надёжная прога, хотя не всегда восстанавливает данные .. вот ... я её скачал .. полазил ... ничё не понял ))) (((((( .... может последовательно кто объяснит ? = ((((  [я даже в поисковиках искал как юзать прально]
 
в общем ... большущая просьба ... скажи что нада делать ...
если нужная инфа, скрины - я всё дам, только если вы объясните как это получить.
 
спасибо заранее.
)

Всего записей: 6 | Зарегистр. 29-11-2006 | Отправлено: 16:45 29-11-2006 | Исправлено: mnu4, 16:49 29-11-2006
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mnu4
 

Цитата:
чтобы данные сразу восстанавливались на грохнутом томе.


Цитата:
полазил ... ничё не понял  

Теоретически можно, в дисковом редакторе. Но это посложней чем с TestDisk-ом разобраться. И все одно резервная копия всего диска не помешает, на случай собственных ошибок.  
Неси к мастеру, если данные нужны. Ликбезом несколько дней/недель врядли кто заниматься будет. Либо читай все про - "восстановление данных с дисков NTFS".
так прям в поисковой системе и набери.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:06 29-11-2006
archiar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый  
 
help777
 
Слово  MFT во всей ветке встречается 1 раз.  

Цитата:
archiar внимательно читаем всю _ветку_, а не пункт по теме LBA 48, потом см. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288&start=0&limit=1&m=2#1  

а в указаной шапке словосочетания востоновления битой MFT нет!!!

Всего записей: 167 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 21:41 29-11-2006
iStranger

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем ещё раз спасибо.
 
gryu

Цитата:
Вынимай нахрен из бокса и подстыковывай через переходник IDE 2,5" -> IDE 3,5"

Вот это оно или не оно?

Всего записей: 306 | Зарегистр. 01-03-2005 | Отправлено: 21:52 29-11-2006 | Исправлено: iStranger, 21:53 29-11-2006
mnu4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
 

Цитата:
Теоретически можно, в дисковом редакторе. Но это посложней чем с TestDisk-ом разобраться. И все одно резервная копия всего диска не помешает, на случай собственных ошибок.  
Неси к мастеру, если данные нужны. Ликбезом несколько дней/недель врядли кто заниматься будет. Либо читай все про - "восстановление данных с дисков NTFS".  
так прям в поисковой системе и набери.

 
К мастеру не хочу нести - нет денег, да и информация там есть личная ... хех ...
 
дело в том что мне нужна конкретика, а искать в Интернете по поисковикам - это тоже самое, что зайти в огрооомную библиотеку где мнооого-много книг и необходимо найти нужное ... да можно с ума сойти ...
я искал - много информации, в которой я не ориентрируюсь.
поэтому и написал сюда. логично ведь - если бы я мог бы сам сделать - я бы сделал.
 
да и лекции лекбеза мне не особо нужны. мне нужен конструктив. помощь всмысле.
да, я понимаю, что кому-то там незнакомому помогать ... а не пошёл ли он на три буквы ? ... понимаю ...  
но ведь помогать людям ведь тоже нужно, имхо.
 
на всякий случай ещё инфы добавлю некоторой.
када подключил новый винт через IDE (тот, который уже стоял на компутере был через SATA) компутер начал загружаться, да так и не загрузился, я перезагрузил и мне предложили список из способов загрузки, сначала я выбрал безопасный режим - и безрезультатно, потом я выбрал с загрузкой системных драйверов и система долго грузилась так же, но потом я нажал отмену загрузки драйвера, после чего загрузился в безопасный режим с уже грохнутым томом, при следующей нормальной загрузке всё осталось так же.
 
ну блин, я так сижу и думаю, что неужели никому даже не интересно помочь человеку, даже с точки зрения саморазвития?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 29-11-2006 | Отправлено: 16:03 30-11-2006 | Исправлено: mnu4, 16:05 30-11-2006
gryu



дикий гусь
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iStranger

Цитата:
Вот это оно или не оно?

Оно.
mnu4

Цитата:
ну блин, я так сижу и думаю, что неужели никому даже не интересно помочь человеку, даже с точки зрения саморазвития?

Для тех кто этим всерьёз занимается, это пройденный этап и подобное для них не "саморазвитие", а возврат к изученному.
А те кто сам не знает, те и не могут посоветовать.

Всего записей: 13033 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 17:07 30-11-2006
mnu4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
 

Цитата:
Для тех кто этим всерьёз занимается, это пройденный этап и подобное для них не "саморазвитие", а возврат к изученному.  
А те кто сам не знает, те и не могут посоветовать.

 
да это понятно.
но я считаю, что причин и ситуаций может быть множество, по которым падать винты могут и даже те кто всерьёз занимается этим могли и не сталкиваться с этим.
у них есть потенциал большой, поэтому я всё же считаю, что помогать для саморазватия есть резон.
 
*продолжает ждать ответа от знающей доброй и отзывчивой души*

Всего записей: 6 | Зарегистр. 29-11-2006 | Отправлено: 17:24 30-11-2006
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mnu4
 

Цитата:
продолжает ждать ответа от знающей доброй и отзывчивой души

А чего ждать, читаешь всю эту ветку от начала до конца. Что не понятно пропускаешь, потом возвращаешься. И так пока не дойдет. Все приблизительно так и начинали.
А из советов.
1.Чем больше мучаешь винт, тем большая вероятность окончательно потерять данные.
1.a. на винт ничего не писать, и не подключать к Win системам, чтобы и они ничего не писали.
2. Проверяется физическое состояние диска. MHDD, Виктория.
SMART и состояние поверхности.
3. Если с физическим состоянием все нормально. Переходишь к логическому восстановлению. Программами типа R-studio и подобными. Если не смогут, то только редактором.
Запасной винт полюбому нужен. Купи, одолжи.
И прежде чем приступать к непонятным шагам, желательно все проверять на ненужном кролике.

Цитата:
К мастеру не хочу нести - нет денег, да и информация там есть личная ... хех ...  

Информация твоя ни одному мастеру нафик не нужна. он свою не успевает просмотреть.
А если любопытный какой, то это уже не мастер.

Цитата:
да и лекции лекбеза мне не особо нужны. мне нужен конструктив. помощь всмысле.  

Чудак человек, мастер что бы знать, что делать, информации прелопатил по обьему на ленинскую библиотеку хватит. Не один год потратив. Десятки хардов убил прежде чем научился. И чтоб тебе все растолковать, обьема этой ветки не хватит.
А ты хочешь за пять минут все проблемы решить.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 20:14 30-11-2006 | Исправлено: tomset, 20:21 30-11-2006
Lev10

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На  мелкософте  крутая, ИМХО, информация для самообразования.

Всего записей: 786 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 03:15 01-12-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 2)
Dekker (05-09-2007 15:18): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru