Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (05-09-2007 15:18): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жёстких дисках большого объёма (да и с обычными тоже)
по-возможности используйте штатные средства ОС , либо программы сторонних производителей - Symantec, Acronis, Paragon и др. Последние версии Symantec Partition Magic (Обсуждение), Acronis Disk Director (Обсуждение, Скачивание, Тема по всем продуктам Acronis) или Paragon Hard Disk Manager (Скачивание)


Прежде, чем править разделы с помощью Partition Magic и ему подобных пробеги быстро по всем страницам всех частей этой темы и ты увидишь, что половина проблем из-за него! Если не хочешь сам наступить на эти грабли помни:
Любой Partition Magic  - Враг №1 твоей системы!

Прочти и передай другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...



1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать;
- прося помощи, укажите обязательно информацию о диске: тип, ёмкость, способ подключения, информацию о разделах, а также обстоятельства краха -- честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...
 
Первая часть обсуждения даннной темы
 
Схожая тема в ОС - Пропал диск. Восстановление таблицы разделов (не данных)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 22:46 16-02-2006 | Исправлено: vzbzdnov, 19:28 04-08-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToppeaDop

Цитата:
Что скажешь про флэшки большого объема? 16 Гиг, например

[off] У нас это вид полезных ископаемых стОит пока сильно дорого [/off]

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:25 14-08-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToppeaDop
Флэшки - это медленно и дорого + ограничение на количество циклов перезаписи. Не забывайте, что внешних устройств понадобится два.
Я пользую флешки для бэкапа исходников некоторых прог (зажимаю в zip), но это совсем не тот объем, что фотки.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:59 14-08-2007
ToppeaDop

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
я исходил из того, что фотография - это один из немногих типов данных, которые невозможно восстановить из *других источников*. Фильмы, софт, игры (даже редкие) - это все качается (да, много времени, но это возможно). фото собственного ребенка или собственной свадьбы заново не сделаешь.
 
У меня было порядка 10 тыс. фотографий, общим объемом около 2-3 гигов. Это за несколько лет. Значит, 16 гиговой флешки хватило бы еще на несколько лет. Главное - флэшки не тухнут. Дополнять архив нужно будет нечасто, скажем, 300 раз за 5 лет. Думаю, это не критично для ресурса флэшки (если производитель хороший)... Вот и думаю, наверное, чтобы избежать расстройства в следующий раз - стоит потратить 5000 руб. единовременно. В пересчете на те же пять лет - это менее 100 руб. в месяц. Я в день почти столько выкуриваю
 
А насчет медленно - тоже вопрос неоднозначный. За один раз 16 Гб записать - долго. А за одну сессию метров 300-500 - вроде как и не так уж долго.

Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 14:08 14-08-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech

Цитата:
+ ограничение на количество циклов перезаписи

за твою жизнь хоть одна флэха вылетела по этому ограничению?

----------
Пессимист видит впереди себя лишь тёмный тоннель,
оптимист - свет в конце тоннеля,
а реалист - тоннель, свет и... идущий навстречу поезд...

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 14:44 14-08-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToppeaDop
Ну тогда юзайте флешки. Только обязательно две!
 
Sish
Из моих нескольких флэшек (SD) сдохла пока что одна (Transcend 128 Mb, ей уже несколько лет). По какой причине - не знаю, симптомы: периодические ошибки записи.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 15:20 14-08-2007
ptr73

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще немного экспириенса
Есть у меня один товарищ, который очень любит валить свою винду, но при этом даже не в состоянии ее установить до вменяемого состояния (за 6 лет так и не научился).
В этот раз опять отличился. Винт с 2-мя логическими дисками на 25 и 125 гигов он переразметил на 20 + 130, переформатировал оба, на 20 поставил голую WinXP и озаботился восстановлением старых данных с обоих логических дисков.
 
Easy Recovery
С диска на 130 в разных режимах восстанавливала файлы, но не по тем ссылкам, все практически все файлы содержали мусор.
С первого диска на 20 восстановила файлы, но мусор содержался в 50% файлов. Правда нужные файлы оказались среди спасенных, так что с диском С на этом закончили.
 
R-Studio
Натравили на 130Гб диск. Нашла несколько вариантов, в том числе тот, что начало диска начинается с 5гигов и до конца, старый 125 отыскался. Отлично восстановила с него большинство файлов (если не все).
 
 
ToppeaDop
Не думаю, что 16Гб флэш может хватить на несколько лет, кому как, у меня около 10 гигов за последний год получилось, хотя можно сейчас купить флэху на 4, через год за те же деньги на 10, через 3 на 60 )
Но самим флэшем для хранения я пользоваться никому бы не советовал. Сама структура флэш такова, что стереть с нее данные может статическое электричество, точнее ЭМ-поле создаваемое статикой, само же статическое электричество и помехи в цепях питания прекрасно жгут контроллеры флэшек. Товарищ половину Азии объехал и столько красивых фоток потерял, когда в поездке карточка на 4 Гига померла. Флэш-плеера у друзей один за одним дохнут. У меня лично по флэшке в год вылетает, я уже перестал расстраиваться, когда очередная дохнет. Одна вот гиговая карточка сейчас используется как резервная, я просто записал на нее кучу файлов, размером кратных размеру кластера и потом удалил все удачные, а неудачные теперь лежат в отдельной папке и прикрывают своими телами битую область.
А насчет смирился с потерей фотографий -- я б не смирился. Если фотка не фрагментированная -- она должна 100% восстановиться в Raw режиме. Самый простой способ -- в WinHex указать сигнатуру начала jpg-файла, задать размер в 5 метров и сделать поиск. Посложнее -- указать сигнатуру конца и максимальный размер файла. Я практически все фотографии с упавших флэшек или образов/дампов/приложений вытаскивал. Единственное, фотоаппаратное mjpeg видео фильтровать нужно, а то навосстанавливается миллион файлов )

Всего записей: 253 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 21:17 14-08-2007 | Исправлено: ptr73, 00:42 15-08-2007
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
Цитата:
Да, болванки тухнут. Я вообще не использую их (есть и другие вполне технические причины, но протухание - главное с моей точки зрения)
Извиняюсь за офтоп, но обоснуйте? Сколько ни пишу на них, тьфу-тьфу-тьфу, отказов пока не было при чтении. Храню аккуратно. Или, ссылки дайте.

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:13 15-08-2007
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Цитата:
Извиняюсь за офтоп, но обоснуйте?
может это http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=83&topic=0519

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 06:07 15-08-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
обоснуйте
У меня было штук 20 компактов (обычные CD) разных наименований (TDK, Verbatim, Digitex...). Из них несколько издохло за пару лет (не последнюю роль сыграли условия хранения: лежади на столе, а не в темном месте, но с винтами-то я об этом вообще могу не заморачиваться). У меня дискеты меньше дохли. Так что увы, не порадовали меня компакт-диски. (Речь именно о CD-R, но AFAIK у CD-RW и DVD качество лучше не стало).
Что касается ссылок, то это не раз обсуждалось на одном известном форуме (вот только вчера читал, специальная тема про деградацию болванок с указанием конкретных брендов и маркировок). Но здесь за внешние ссылки модератор бан раздает, а уж тем более за ссылки на тот форум. Так что вопросы к модератору.
Конечно, разные болванки дохнут по-разному. Но, если честно, меня не прельщает изучать что сильнее дохнет и пытаться в киоске / на рынке отличить по внешнему виду оригинал от подделки.
 
ptr73
Easy Recovery
не по тем ссылкам, все практически все файлы содержали мусор
R-Studio
Отлично восстановила

Это потому что EasyRecovery использует существующую PT в режиме AdvancedRecovery, а R-Studio ищет бутсекторы (как TestDisk) и имеет больше шансов. Если бы таблица разделов была исправлена перед экспериментом, EasyRecovery сработала бы лучше (но вряд ли существенно эффективнее, чем R-Studio).

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 11:23 15-08-2007
ADOLF83

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такая ситуация: у меня на жёстком диске было 4 логических раздела: С (там стоит виндоус XP) – 29,9 Гб, D – 112 Гб, E – 112 Гб, F – 118 Гб.  
Файловая система на дисках NTFS 3.1. Решил с помощью проги PartitonMagic 8.0 посмотреть каков размер кластеров на дисках. Кругом было по 4Кб. Мне захотелось сделать кластеры по 512 байт. Сначала в диске D переделал размер кластеров, потом в E. Вроде бы всё нормально прошло. Но как не странно занятое файлами место увеличилось. Что за ерунда?!
Потом принялся за диск F. Тут, по-видимому, произошёл какой-то сбой в проге PartitionMagic. Перезагрузил компьютер, зашёл в “мой компьютер”, а логического раздела F уже и не видать! Зашёл в этот чёртов PartitionMagic. Он как раз видит диск F. Только вот какая ерунда – диск F никак не обозначен – (*).  Другие диски обозначены – например, Local disk (E), а этот только (*).  
Заглянул в properties (свойства) своего диска F. Там выскакивают такие надписи: Error #1602 File table backup mismatch, Error #1534 Cluster crosslinked or not allocated, Error #501 Cross-linked files were found.
Информация на диске F вроде бы сохранена. Было занято 13,2 Гб, Partition Magic показывает что так и осталось – 13,2 Гб c информацией. Размер кластера 4 Кб. При попытке заглянуть внутрь раздела появляются папки, вместо нормальных названий они именуются ????, внутри папок файлов нет, размер 0.
Так как же вернуть к работе пострадавший раздел диска – “F”??? Там очень много ценной для меня инфы. Я в растерянности. Напишите, пожалуйста!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 04:00 21-08-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ADOLF83

Цитата:
Решил с помощью проги PartitonMagic 8.0  

В шапке надпись большими красненькими буковками хоть сейчас прочитай - на память
 

Цитата:
Кругом было по 4Кб. Мне захотелось сделать кластеры по 512 байт.  

И чего ты хотел этим добиться?
 

Цитата:
Там очень много ценной для меня инфы.

Если инфа действительно ценная, лучше обратись к спецам.
 
Если хочешь сам поэкспериметировать, хотя бы сделай с винта посекторную копию и экспериметируй с ней.
 
TestDisk можешь попробовать...

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:15 21-08-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish

Цитата:
И чего ты хотел этим добиться?
Например, уменьшения накладных расходов при хранении мелких файлов.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 08:51 21-08-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff

Цитата:
уменьшения накладных расходов при хранении мелких файлов

[off] ...и при этом неоправданного увеличения MFT...  
4k для NTFS не нами придумано. [/off]

Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:20 21-08-2007
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reff
Если файл мелкий, в NTFS он будет стандартно занимать не более 1 KiB . Это потому, что такие файлы лежат в записях MFT (обычно 2 сектора), и никакие внешние кластеры для них не выделяются (кстати, несмотря на это, стандартный Виндовый диалог Свойства Файла показывает, что занято 4 KiB ).
Пользуйте R-Studio и аналоги. Студия обычно лучше всех работает.
 
Sish
4k для NTFS не нами придумано
А это стандартный размер INDX блоков (0x1000 байт), которые хранятся за пределами MFT. (В этих блоках записаны каталоги. Вернее, те фрагменты каталогов, которые не влазят в файловые записи, и распределены в атрибуте INDEX_ALLOCATION. А они, как правило, не влазят.) Поэтому при кластете 4KiB индексный блок стандартного размера занимает как раз 1 кластер.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:33 21-08-2007 | Исправлено: Antech, 09:43 21-08-2007
reff



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish

Цитата:
4k для NTFS не нами придумано.
Верно, не нами. Здесь действует принцип "могу -- хочу -- сделаю". Пока гром не грянет, пользователь не вернет прежний размер кластера.

Всего записей: 6928 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 11:27 21-08-2007
ADOLF83

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Инфу с пострадавшего диска F перелил на другие свои логические диски с помощью рекомендованной тут проги R-Studio. Попробую теперь восстановить сам логический диск F.
Уменьшая размер кластера с 4 килобайт до 512 байт я хотел добиться некоторого уменьшения занимемого файлами дискового пространства. По-моему всё логично. Размер кластера 4 килобайта я так понимаю устанавливается в Виндоус по умолчанию. А чем плох размер кластера 512 байт? Объясните чем это чревато. Вот у меня сейчас системный диск С, на нём Виндоус, только он остался с кластером 4 килобайта, на остальных логических дисках - 512 байт.
Сам комп по параметрам не слабый: тактовая частота процессора 2,61 Гц, оперативки 2 гигабайта, жёсткий диск 400 гигабайт.
И давайте составим чёрный списочек прог: вот PartitionMagic "гэ", а какими ещё подобными прогами пользоваться крайне небезопасно? И вот тут вверху можно список прог для восстановления глянуть - это я так понимаю, то, чем вполне безопасно пользоваться.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 22:18 21-08-2007
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ADOLF83
Для NTFS размер кластера в целом по барабану. NT подобные системы, практически не используют прямой доступ к диску. Очень сильно используется механизм кешированния операций к диску. То есть везде где только возможно система читает блоками по 64к или 128k.  
Все структуры управления FS при уменьшении кластера в 8 раз, увеличиваются соответственно в 8 раз. Так что сэкономив. несколько сектров в конце файла. Потеряешь столько-же если не больше на структурах. Ну и ресурсов памяти под эти структуры потребуются больше. На производительности это мало скажется. Так как скорость работы с памятью раз в 100  больше скорости диска. Но памяти под прочие нужды будет меньше.  
512 б кластеры не все дефрагментаторы понимают.  
Вобщем сколько народ не игрался с размером кластеров под NFTS, толку ни какого - 4k оптимально.  
 
Опасны все программы, которые делают глобальные изменения в файловой структуре без исключения. Перед такими операциями настоятельно рекомендуется резервная копия. А раз так, то проще, быстрей и главное безопасней, делать все через копирование. Т.е. особого смысла использовать подобные программы просто нет.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 23:50 21-08-2007 | Исправлено: tomset, 00:07 22-08-2007
Ideology



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, подскажите плз!
 
Был raid массив 1. Умер физически один из дисков. Почему-то второй тоже отказался работать. На другом компе диск был чистым и не разбитым на разделы. Тестдиском удалось все вернуть на свои места: появились разделы, папки, файлы. Но грузится винда с него все равно не хочет.  
 
Может и проскакивал раньше такой вопрос, но чес слово не шарю я совсем в этом. Где бубном помахать? Уж очень не хочется все пеерустанавливать, система была заточена под определенный круг задач.  
 
Диск сата 200 гигов нтфс винды хр

Всего записей: 59 | Зарегистр. 08-06-2005 | Отправлено: 23:41 25-08-2007 | Исправлено: Ideology, 23:42 25-08-2007
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ideology
Цитата:
Но грузится винда с него все равно не хочет
А симптомы какие? Попытка загрузки есть? Неужели это трудно было описать?
Скорее всего, тебе надо чуть-чуть подправить файл boot.ini

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 02:08 26-08-2007 | Исправлено: TeXpert, 02:09 26-08-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Совмещал логические диски с помощью Acronis Disk Director Suite 10.0...2077 всё вышло нормально.
Но чёрт всё ж таки дернул.
После всех перемещений, осталось два ничем не занятых места в 7 и 14 Мб, пробовал их прилеплять к другим лог. дискам - не хотели прилепляться. Зашел посмотреть в "Управление компьютером", в окне  «Управление дисками», случайно нажал в этом с 14 Мб "Удалить логический диск". Мало того, что он сам пропал, так ещё два логический диска с собой прихватил и всё растворилось в небытие. Теперь у меня из трёх получился один диск со 162 Гб свободного места.  
 
И только в "Свойствах" у слова "Занято", есть запись 69 Гб, которая сдерживает от полного растройства и маленьким шансом восстановить утраченные данные :  
     
 
Всю ночь проковырялся с поиском решения этой глупости, но так и не справился.  
Есть надежда вернуть утраченное или форматнуть диск и успокоится ?
 
Добавлено:
Попробовал Acronis Disk Director Suite 10.0...2077, но неполучается, может не правильно действую.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 09:27 26-08-2007 | Исправлено: Aalai, 10:14 26-08-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 2)
Dekker (05-09-2007 15:18): Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru