Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:41): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2595  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме рассматриваются проблемы и вопросы,
связанные с форматированием, диагностированием, использованием USB Flash Drive

Программа для получения инфы о флэш-дисках
Информация по которой можно определить производителя флешки - List of USB ID's
Подборка программ от производителей (Transcend, A-DATA, SanDisk)
 
Софт для низкоуровневого форматирования:
Recover Disk от U-Storage - Для запуска Recover Disk необходимо чтобы флэш определилась как U-storage cоntroller, а для этого нужно ставить драйвера под флэш из комплекта U-Storage
EzRecover - Утилита восстановления USB Flash, помогает, когда флэш  определяется как Security Deviсe, вообще не определяется или показывает 0Mb объем. Для того чтобы EzRecovery увидел флэшку надо после запуска программы и выдачи сообщение об ошибке вынуть флешку и снова вставить ее.
Flashnul - Программа, позволяющая произвести диагностику и исправление программных ошибок Flash накопителей. Сменные носители на базе flash-памяти (такие как usb-flash drives, SD, MMC, MS,XD, MD, CompactFlash, etc) в силу ряда особенностей (hot-plug подключение, воздействие статики, влаги, температуры, механических воздействий при траспортировке, естественный износ из-за ограниченного числа циклов чтения/записи) относительно часто выходят из строя.
И если простые дефекты вроде "не определяется", "ошибки записи" обнаруживаются относительно просто, то диагностика более сложных дефектов представляет из себя весьма нетривиальную задачу. Для решения этой задачи и была создана утилита flashnul.
Описание
 

Цитата:
Симптом: появляется сообщение "Диск защищен от записи" при попытке записать на USB-накопитель (флеш-диск, плеер, ... ). Механическая защита отсутствует.  
 
ОС: Windows XP Service Pack 2
Вариант решения: Необходимо измененить значения параметра  
WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)
 
Эта особенность Service Pack 2 описана в статье Controlling block storage devices on USB buses
на странице Changes to Functionality in Microsoft Windows XP Service Pack 2

 
Средство восстановления работы USB устройства без переустановки ОС - есть полезные мысли в статейке.
 
Как найти драйвер для неизвестного USB устройства?
 
Полезная утилитка для просмотра всех установленных USB-устройств - Usbview.exe (69120 bytes)

USB Flash Drive. Технические вопросы и ремонт
 
Список тем на форуме, ранее обсуждавшихся и имеющих массу полезной информации
Полезная утилита для очистки флешки от системы U3.
Идея шапки ©krukoff


----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 10:40 06-05-2006 | Исправлено: Dr StandBy, 09:39 11-02-2007
Bakster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похожие проблемы уже поднимались, но решения не нашел, поиск не помог.
 
Описание:
Флэшка MicroSD Kingston 2Гб (пробовал 2 экземпляра – результаты идентичны), мех. переключателя, ессно, нет.
В мобильнике и на  (Windows XP Professional SP2) работает нормально.
На ноутбуке (HP Compaq 6710b, идентичная Win XP) через встроенный картридер читает, но не дает записывать и удалять – выдает "Диск защищен от записи"
 
Решение из шапки "Необходимо измененить значения параметра WriteProtect в реестре Windows в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0)"  
не помогает – нет такого раздела!  
 
В чем дело, кто знает? Обе флэшки рабочие, с домашнего компа все пашет. Дров что ли на ноуте не хватает?
 
Добавлено:
Решил опять попробовать разобраться. Перерыл кучу инфы...
А ларчик просто открывался!
Етишкина жизнь, скоко времени угрохал!
Короче так. Дрова тут не причем оказались.
На адаптере (SD, в который вставляется microSD) есть переключатель (даже предположить не мог, сама-то microSD малюсенькая, голенькая...)
С толку сбило то, что на desktop он не работает - можно писать/удалять при любом положении переключателя, а на ноуте - lock еще как работает!
Уф! Учили же меня - отмети сначала простые причины, только потом копай глубже...
Так что вот, не наступайте на мои грабли, кому встретится.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 01:10 15-08-2008 | Исправлено: Bakster, 22:17 12-09-2008
arkada



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть флеха  Transcend -1гиг определяется как неизвестное устройство , можно ли полечить и каким софтом, на флехе важная инфа, хотелось бы восстановить!!! Помогите пожалуйста!

Всего записей: 154 | Зарегистр. 26-08-2005 | Отправлено: 12:25 18-08-2008
dokdok2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
комп не хочет копировать на флеху кинстон дата100 тупо виснет может дрова слетели что делать?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-05-2008 | Отправлено: 21:51 20-08-2008
Zhenya2007



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Нужна помощь я не могу понять почему флешка пропадает хоть есть подозрение на перегрев....Нужна помощь я не могу понять почему флешка пропадает хоть есть подозрение на перегрев....
У меня  Corsair 8 GB Flash Voyager  
http://market.yandex.ua/model.xml?hid=288003&modelid=1005313&clid=502&ncrnd=8739
Я копирую файл и потом неизвестное устройство (USB) что это а… я смотрел что тут пишу пробовал не помогло? Все ровно вылетает (отвозил в сервисный центр сказали что с ней все нормально даже у них копировали 3 и 4gb все нормально) дома редко а на работе даже фильм не могу скопировать который весом 1.4gb
Подскажите что делать…
Может корпус поменять?
 

Всего записей: 685 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 15:00 22-08-2008 | Исправлено: Zhenya2007, 16:00 22-08-2008
SergiuZ



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Флешка Prestigio Leather USB Data Flash 1Gb.
PID, согласно USBIdChek, 0163. Системой и некоторыми программами определяется как USBest USB2FlashStorage USB Device. Flashnul не может провести тест даже на чтение, пишет "device size unknown, all tests skipped"
EzRecover определяет размер в 2000637 Mb  O_O
Как я понимаю, все программы из шапки информацию уничтожают, что для меня КРАЙНЕ нежелательно, т.к. информация там ОЧЕНЬ нужная. Перепробывал кучу прог по восстановлению инфы - многие флешку вообще не видят, а у тех кто видит - проблемы с определением размера. Посоветуйте, можно ли как-нибудь достать инфу (на саму флешку уж пофиг, главное - инфа).
Спасибо.

Всего записей: 99 | Зарегистр. 01-11-2006 | Отправлено: 15:27 22-08-2008
Askhat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergiuZ
R-studio или mediarecover пробуй. Флэшка на контролере UBest UT163. утилита для ренимации есть в топике(информацию она уничтожит).

Всего записей: 663 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 22:27 22-08-2008
AleXPwin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergiuZ

Цитата:
Флешка Prestigio Leather USB Data Flash 1Gb.  
PID, согласно USBIdChek, 0163. Системой и некоторыми программами определяется как USBest USB2FlashStorage USB Device. Flashnul не может провести тест даже на чтение, пишет "device size unknown, all tests skipped"

 Это появилось сразу при покупке? Или после некоторых действий? Не было ли попытки ее сформатировать или разбить заново? Если да, то - чем (какой программой)?
 

Цитата:
EzRecover определяет размер в 2000637 Mb  O_O  
Как я понимаю, все программы из шапки информацию уничтожают, что для меня КРАЙНЕ нежелательно, т.к. информация там ОЧЕНЬ нужная. Перепробывал кучу прог по восстановлению инфы - многие флешку вообще не видят, а у тех кто видит - проблемы с определением размера. Посоветуйте, можно ли как-нибудь достать инфу (на саму флешку уж пофиг, главное - инфа).  
Спасибо.

 
 Ваша ситуация очень напоминает мою. Форматировал "спец." утилитой, для последующей установки Hiron, и поставил GRUB4DOS. После перезагрузки - те же симптомы. Причем реальный (родной) PID моей флешки был другим до форматирования, а стал таким же как в твоем сообщении, соответственно и название флешки тоже поменялось и стало почти как у тебя: "Ut163 USB2FlashStorage 0.00 (1968 MB)".
 
 Напустите TestDisk на флешку.
 
 PS Могу посоветовать еще одну ветку этого форума: Восстановление разделов и информации на HDD (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1970)

Всего записей: 350 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 22:48 22-08-2008
STAR321

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня есть вопрос следующего содержания к знающим людям:
в "фотосалоне" выломали "с корнями" переключатель lock/unlock в флешке SD.
теперь она залочена постоянно и удалить фотки через картридер никак неполучается.
Кто  нить знает что можно ли это как то отремонтироварть(например перреложить её в другой корпус ну или что то в этом роде...)?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 06-08-2006 | Отправлено: 12:31 25-08-2008
AleXPwin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Приветствую всех!
 
 Ситуация: Установил GRUB4DOS на флешь, все ок. Установил последнюю версию GRUB4DOS флешь пропала. Убил ее, переразбил, сформатировал. Опять попробовал поставить последнюю версию GRUB4DOS, опять пропала. Программы из шапки найти ее не смогли. Думал, скончалась, скачал кучу различных утилит, с разных сайтов, перепробовал их, помогла "инженерная утилита UT163". Только она переименовала флешь. Причем флешь стала определяться в др. системе (на этом же ПК) как FABULK без доступа к диску. В той системе где установил Ut163, флешь дает читать/писать без проблем. Этой же утилитой поставил прежний VID/PID. Обе винХП отказываются автоматически ставить драйвера как это было прежде.
 Помогите найти родную инженерную утилиту для моей флешки. Насколько понял на сайте производителя (http://www.pqi.com.tw/product2.asp?TT=2&cate1=19&PROID=32#1) ее нет. Впрочем, возможно ошибаюсь, т.к. в англицком не силен.
 Обе системы: ВинХП Про СП2 Рус с текущими обновлениями. Флешь: Traveling Disk U190
До этих танцев с бубном была:
 
Имя устройства    : PQI USB Flash Drive
Описание          : Generic USB Flash Disk USB Device
Тип устройства    : Устройство хранения данных
Серийный номер    : 00000000000CD6
Первое подключение: 06.06.2008 14:03:29
Последнее подкл./откл.: N/A
VendorID          : 3538
ProductID         : 0054
USB Class         : 08
USB SubClass      : 06
USB Протокол      : 50
 
 Прошу помочь.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 01:45 27-08-2008
GennadyIS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробуйте это:http://www.flashboot.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=48
 
Добавлено:

Цитата:
 помогла "инженерная утилита UT163". Только она переименовала флешь. Причем флешь стала определяться в др. системе (на этом же ПК) как FABULK без доступа к диску.

После применения этой утилиты её надо деинсталлировать (хотя бы драйвера)

Всего записей: 1052 | Зарегистр. 13-01-2006 | Отправлено: 16:32 27-08-2008
GAD_DND



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть флэшка
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=288003&modelid=996946&clid=502
 
Отказывается работать (вешает весь комп, пока не достанешь из порта её) на двух домашних компах, зато прекрасно работает на всех офисных
 
Как такое может быть ?

Всего записей: 7846 | Зарегистр. 13-02-2005 | Отправлено: 21:55 27-08-2008
lexxmalanin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JetFlah TS16 после форматирования в NTFS перестали копироватся файлы, выдает ошибку, все утилиты не видят флешку, даже после установки драйвера под флэш из комплекта U-Storage, под FAT 32 все работает нормально. Строки в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies на 0x00000000(0) нет. И как при таком раскладе таскать большие файлы?
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:13 28-08-2008
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lexxmalanin
 
Флэшка умерла, факт... уже 4 шт. у меня так умерло...

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 13:33 28-08-2008
lexxmalanin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогите пожалуйста! одна флешка уже умерла как мне сказали, если я беру новую на 16Г и хочу переносить файлы больше 6Г как мне ее подготовить?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:56 28-08-2008
Askhat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lexxmalanin
Читать, тут все написано и как форматировать под NTFS, и как реанимировать флэшки.

Всего записей: 663 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 17:47 28-08-2008
gunnar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sish

Цитата:
Отчего же ни при чём, если у тебя фактически грузится WinXP SP2 (пусть в Safe Mode) и вылетает на этапе загрузки?
А если пойти по малому срединному пути и проверить на менее ёмкой флэхэ?

 
Вот и я говорю - XP здесь ни при чем. Не грузит с флехи подсистема BIOS. Кстати, на новых ноутах с 8ГБ флехи все нормально грузится. Вопрос - кто виноват?
Я же написал - проверил на 2Гб флешке. Все работает на всех компах. Но такие флехи надо докупать... (а у нас с покупкой проблемы, надо писать объяснительные)

Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 11:30 01-09-2008
son84

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый..
 
Столкнулся с флешкой A-DATA... Полазил по Инету, в т.ч. и по данному сайту - я, видимо, далеко не первый такой счастливый обладатель супер-запоминающего неломающегося устройства
На 44-45 страницах здесь это обсуждалось уже, но результат четко обговорен не был. Я так понял что сделать что-то нельзя, однако надежда все равно умирает последней...
Ситуация - флешка 16 Гб A_DATA "My flash PD9", гарантии на нее уже нет. Определяется как жесткий диск, однако при попытке доступа пишет "вставьте диск...". Скачал родную утилиту для него - www.adata-group.com/downloadfile/1166682720_USB_Flash_Disk_Utility.zip
открываю этот файл (FORMAT.EXE). Форматирую - пишет что форматирование прошло успешно. Достаю флешку, втыкаю заново - снова такая же фигня. Пробовал через управление дисками отформатировать - не получилось, пишет, что форматирование до конца не прошло.  
EzRecover ее не видит. Flashnul видит и делает проверку на чтение, все нормально. Более никаких проверок сделать не может, говорит,  
Runing operation [write test] for drive PhysicalDrive1
Writing 0x0 (64 kb)
Write error: Носитель защищен от записи.
 
Пытался сделать так (на 45 странице данного топика была эта ссылка)
http://forum.iptel.by/viewtopic.php?t=8004&postdays=0&postorder=asc&start=20
, но тоже безрезультатно.
 
Флешку можно уже отдавать на "диагностику" младшему брату? Или все-таки есть надежда на то, что ее возможно восстановить?.
 
Заранее благодарю за помощь..

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-09-2008 | Отправлено: 12:39 01-09-2008 | Исправлено: son84, 12:42 01-09-2008
Askhat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
son84
Если пролистать топик, то тут не раз не раз приводился порядок действий: определяем марку контроллера, а потом ищем форматилку или инженерную утилиту для него.
 

Всего записей: 663 | Зарегистр. 28-05-2004 | Отправлено: 17:18 01-09-2008
son84

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Askhat
А как это делать толком не написано...
 
В общем, меня все это задело за живое, целый рабочий день я потратил на эту флешку и... сделал
 
Сейчас краткую инструкцию приведу, надеюсь, кому пригодится.
Итак, флешка 16 Гб A-DATA "My flash PD9". Симптомы основные написаны выше. Утилиты с сайта производителя не работают.  
 
Пропущу, естественно. все свои мыкания по сайтам и попытки различными прогами оживить флешку, опишу лишь рабочий вариант:
 
В общем, для начала, как примерно определить версию контроллера:  
Свойства системы -> Оборудование -> Диспетчер устройств -> св-ва запоминающего устройства -> Сведения
Там будет строка типа этой USB\VID_1307&PID_0163\I18AYMS1
Вот от этого VID и PID и отталкиваемся. Вот здесь это хорошо описано
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=printpage&sid=21
 
Кстати сайт этот отличный, со ссылками на утилитки для контроллера - главное по VID И PID выберите свою флешку (хотя в моем случае в магазине на чеке написано что флешка эта PD9, а на сайте мои VID и PID совпали с флешкой на 8 Гб и PD2, и получается я использовал утилиту для другой флешки - еще раз говорит о том, что главное, чтобы совпали номера)
 
Вот мой случай:
 
Производитель     A-Data
Модель     PD9
Memory     8 Gb
VID     1307  
PID     0163  
Контроллер     UT 163-L6  
Memory CHIP   HYNIX
Утилита  MPTool (UT163) v3.9.12.0     
 
 
Собственно, марка самого контроллера нам уже не нужна, нам главное, что есть ссылка на утилиту для него  
Скачиваем ее...
Устанавливаем программу. Устанавливаем драйвер. Вставляем флешку - соглашаемся с утановкой драйвера. После этого жмем F3, затем F7 и пробел - он ее форматирует и слева загорается зеленый шарик=) Все, вытаскиваем флешку, удаляем драйвер (а лучше и саму программу - иначе флешка так и будет определяться с драйвером от утилиты) и вставляем флешку, все, работает!
Правда у меня был ньюанс один (все-таик опишу его, вдруг кто на этом месте так же споткнется) - когда я вставил флешку, то... он написал, что устройство обнаружено, но при его установке позникли проблемы и работает оно некорректно. Хватило ума посмотреть в диспетчер дисков - моя флешка (т.е. съемный диск) стоял под той же буквой, что и один из прицепленных сетевых дисков. Я поменял букву у диска - и все, на этом мои мучения кончились
Спасибо Askhat за помощь. Надеюсь, вышеописанный алгоритм тоже кому поможет...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-09-2008 | Отправлено: 07:34 02-09-2008
AleXPwin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GennadyIS

Цитата:
Попробуйте это:http://www.flashboot.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=48  

 Благодарю. Все поправлено (более-менее).
 
Ignat

Цитата:
AleXPwin: какая у Вас FlashUSB (марка, модель)?
Цитата:В первом случае, легко решается вопрос утилитой форматирования, выложенной на сайте уважаемого lexapass  
не очень понял, что эта утилита делает? Там две утилиты форматирования, какая из них?

 Любая, следуя утверждению уважаемого lexapass. Они должны не только форматировать флешь, но и менять "тип" раздела флешь. Мною тип раздела флешь был поправлен "вручную", с помощью Акроника, скажем... "0Ch" (FAT 32 LBA), "0Eh" (FAT 16 LBA) или другой (наиболее подходящий для Ваших целей).

Всего записей: 350 | Зарегистр. 13-02-2007 | Отправлено: 23:09 07-09-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » USB Flash Drive. Общие вопросы
Dr StandBy (28-01-2009 23:41): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2595


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru