Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Эта ошибка появляется действительно из-за постоянных изменений MFT, которые частично задержаны в кэше. При втором, третьем и т.д. проходах может быть то же самое, за исключением размонтирования раздела (когда Чекдиск на исправление запущен).  

    [off] Ну не знаю - не знаю, ты же понимаешь, что отмонтировать системный раздел практически не реально (только проверка после ребута), - у меня со второго (максимум, с третьего) раза при проверке в режиме чтения всё OK [/off]

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:05 09-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    отмонтировать системный раздел практически не реально (только проверка после ребута)
    Да.
     
    у меня со второго (максимум, с третьего) раза при проверке в режиме чтения всё OK
    Это может быть связано со сбросом кэшей. Время идет - кэши сливаются - MFT на диска становится корректной.
     
    swshadow
    У Вас MFT и MFT Mirror идентичны, проверено в WinHex (File manager - compare). Не забывайте, что в MFT Mirror только 4 первых записи, так что сравнению подледжат 4096 байт. (Там такие интересные имена файлов ). Явных глюков в MFT я не вижу, а проверять все подряд долго + могут быть проблемы во внешних индексах, формат которых я не изучал.
    Есть возможность напустить на проблемный раздел Чекдиск? Из консоли cmd.exe, без исправлений. Может, он скажет что-нибудь ценное.
     
    То, что говорит R-Studio...
    [FileId: 13088] MFT record child's claimed parent mismatch, aborting
    Это относится к файлу (записи) 13088, т. е. очень далко от начала MFT и дело не в этом. То, что R-Studio не сообщает о других ошибках, говорит о том, что никаких существенных проблем на разделе нет. А фишка, скоре всего, в метафайлах, либо в самой Винде.
     
    Если в WinHex сделать Access - Partition - Open, открывается нормально?
     
    Если загрузиться с Win Live CD, доступ к разделу есть? А с Linux Live CD доступ есть?
     
    Корневой каталог начинается в секторе 4455712 (43FD20h) и занимает 16 секторов. Может, посмотрите, что там? И дамп, если не сложно (аналогично MFT и MFTMirr).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:12 09-04-2008
    swshadow



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Загружался с Win Live CD, доступа к разделу нет. Linux Live CD не пробовал. Чекдиск после выполнения первого шага из 3 писал что-то вроде "обнаружены ошибки, дальнейшая работа невозможна" (точно не помню, сейчас нет возможности проверить )

    Всего записей: 70 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 10:56 09-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    swshadow
    Надо точное сообщение Чекдиска. И очень желательно дамп корневого.
    Чекдиск обычно не желает работать при наличии ошибок в записи $MFT. Но я не вижу в этой записи ничего криминального. Разве что странный флаг 04h (поле по смещению 16h от начала записи, поле 05h=01h (record is in use) + 04h (dont'know)). Вряд ли из-за одного неправильного флага Чекдиск отказывается проверять раздел. Может быть, какие-то глючки в других метафайлах, но сейчас нет времени их проверять.
     
    Не забудьте попробовать открыть раздел в WinHex (Access - Partition - Open).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:13 09-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    swshadow
    Я провел бесчеловечные эксперименты на флэшке. Вписал Ваш бутсектор и Вашу MFT. Немного поправил (размер моей флэшки намного меньше размера Вашего винта). Зашел в Управление дисками - нифига, ФС не определяет. Тогда пустил Чекдиск. Он, естественно, нашел кучу ошибок в нерезидентных атрибутах: ведь они указывают на пространство запределами флэшки (я не стал исправлять вручную - очень долго). Разрешил Чекдиску исправить, и теперь ФС в Управлении дисками по-прежнему не определяется, но Чекдиск ошибок не находит. К чему я это? А к тому, что нужен точный текст ошибки, выдаваемый Чекдиском. Потому что MFT в принципе живая и непонятно, в чем там проблема.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:42 10-04-2008
    swshadow



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Извините, что не ответил вчера, просто я нашел выход из своей ситуации - появилась возможность восстановить информацию на другой хард, и я почти 9 часов выковыривал информацию с помощью R-Studio. Программа не смогла восстановить только 1 файл (html), и пофиксила пару rar-архивов. Навскидку все нормально читатется.
    Большое Вам спасибо за то, что занимались моей проблемой! И извините, если я Вам сильно надоел !
    P.S. Модераторы, извините за

    Всего записей: 70 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 11:24 10-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    swshadow
    Если еще не отформатили, запустите, please, Чекдиск и посмотрите, что за ошибку он выдает. Мне просто для инфо.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 12:28 10-04-2008
    swshadow



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Чекдиск выдавал сообщение: "Deleted corrupt atribute list entry with type code 160 in file 25. File verification completed. Errors found. Cannot continue in Read-only mode". Далее был запущен чекдиск с параметром /f. Во время проверки он пытался изменить индексы файла (файлов?), но зациклился на 0-м индексе и после 5 минут работы был отключен.  
    Потом начался театр с цирком.
    Было запущено полное форматирование диска. После 30 мин. работы было отформатировано 25% диска, в результате форматирование было отменено. Средствами виндовс не получалось даже удалить сбойный лог. раздел винчестера. Т.к. винчестер был подключен через USB, был сделан unmount винчестера. После повторного подключения диска сбойный недоформатированый раздел был виден в виндовс, и навскидку запускались любые файлы, как записанные в самом начале использования этого диска, так и непосредственно перед сбоем. После этого был уничтожен данный раздел, заново создан и отформатирован.

    Всего записей: 70 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 10:27 11-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    swshadow
    Ясно, спасибо.
     
    Файл 25 - это $ObjId, атрибут 160 (0xA0) - это INDEX_ALLOCATION. Причем в Вашем случае INDEX_ALLOCATION располагался в файловой записи 0x3320 (ее нет в дампе), потому что был очень велик и не помещался в одной записи. Атрибут был действительно очень объемный. Когда-то он был поменьше и располагался в той же записи (25), что и остальные атрибута $ObjId. Это можно видеть в самой записи 25: драйвер NTFS не запорлнял нулями хвост записи, он просто добавил атрибут 0x20 ATTRIBUTE_LIST, который указывает расположение атрибута INDEX_ALLOCATION (запись 0x3320), а начало атрибута INDEX_ALLOCATION затерто теперь атрибутом 0xB0 BITMAP. Однако, после BITMAP можно наблюдать длиннющий ранлист INDEX_ALLOCATION (вернее, его уцелевший хвост), который раньше располагался в записи 25.
    Таким образом, нужно было проверять запись №13088 (0x3320), но т.к. Вы уже решили проблему и пересоздали раздел, естественно, эти проверки мы делать не будем.
     
    ОК, благодарю за предоставленную инфу.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:29 11-04-2008
    fl1pp3r



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите разобраться с Active@ Partition Recovery. Просканировал хард, увидел удаленные партиции, а при нажатии на Recovery вылетает ошибка:
     
    "Unable to recover the partition because it overlaps with other partition(s)!
     
    Please define and delete the invalid partition(s) on the disk first.
    See the Troubleshooting section in Help for more details."
     
     
    Перед ошибкой в окне приведенные ниже параметры менял, ничего не помогает.
     
    Specify recovery options for the partition to be recovered:
    Volume                                      157.0 GB
    Assign Disk Letter M:
    Set Partition Active  
    Boot Sector Check & Fix      
    Create Extended Partition First              
    use ALL Unallocated area
    Backup Current Partitioning Info            file name:   PARTINFO24.BK
     
    Как быть в этой ситуации? Другие программы даже партиции не видят
     
     
    Добавлено:
    а в логах появляются 2 сообщения:
    Ошибка:
    Unable to recover the partition because it overlaps with other partition(s). Please define and delete the invalid partition(s) on the disk first.  See the Troubleshooting section in Help for more details.
     
    И информативное:
    Backup of MBR, Partition Table and Volume Boot Sectors  to the file [C:\Program Files\Active Data Recovery Software\Active Partition Recovery\PARTINFO24.BKP] completed successfully
     
    В мануале вообще ничего подобного не нашел
     
    Добавлено:
    Restorer2000 Pro - этой программой все до файла восстановил.. Но если кто-нибудь знает, что за фигня в Active@ Partition Recovery была напишите плиз, интересно..

    ----------
    Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

    Всего записей: 446 | Зарегистр. 22-11-2004 | Отправлено: 19:58 17-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fl1pp3r
    что за фигня в Active@ Partition Recovery
    Прога ведь написала, что тут непонятного? Прога нашла разделы, но они налезали друг на друга. Восстановить так нельзя, потому что запись в один раздел может повредить другой раздел. А т. к. прога автоматическая, она тупая и не знает, как исправить положение. Правильный ответ нужно было искать в дисковом редакторе. Телепатически более конкретно вряд ли что можно сказать...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:50 18-04-2008
    kaliostro_Den

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброе время суток.
     
    Существует огромнная проблема с RAID массивом уоровня 5. Корочче дело было так:
    Есть RAID 5 на встроенном в материнку GiGAByte GA-M61PM-S2 на чипе NVIDIA/Так вот однажды перебирал старые диски и наткнулся на какой-то загрузочный, в итоге там оказался Acronic Disk Director предположительно версии 10. После загрузки с этого диска попытался стартануть акроник и комп пошел в перезагрузку. После ребута оаказалось что слетел райд притом метеринка как-то странно обнаружила 4 отдельных райда  с обсолютно разными емкостями. Я пересоздал райд, как обыно уже было видно что с него ничего не грузиться, начал ставить виннду чтобы посомтреть хотябы если ли разделы как оказалось Он ыидит только 2 первых раздела и то все фри, но самое инетресное что перед показом разделов оно нашло старую винду и предложило востановление, но они же пустые как может быть винда, я ничего не понял. Дальше решил нмичего не ставить.
     
    вообщем у меня большая просьба, кто-небудь знает как востановить разреди и инфу на этом райде, уж больно это нужно, также не могу найьти доп винчестра для временной сброски данных, то есть нужно работать на этом же райде.
     
    Кстати райд из 4-ёх винчестеров по 250Гб.

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 20-02-2006 | Отправлено: 17:48 19-04-2008
    f dandy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет всем!
    Проблема такая: есть у меня диск 120Гб Сиагейт, на нем два раздела С: 10 Гб и D: 110 Гб, система установлена на С, а D забит софтом. Вчера купил еще один диск WesternDigital AAKS 500 Гб и решил установить систему на него (думал, на нем система будет по-шустрее работать), а разделы С и D решил объединить в один. Сделать это я решил в PartitionMagic 8, программа попросила написать название папки, в которую скопирует содержимое другого диска, а разделы объединить в один. После часа работы в DOSe (индикатор дошел до 100%) написала какую-то ошибку (вроде что-то там cant create batch... но не уверен точно) и после перезагрузки раздела D не стало...  a C на месте и все проги с него работают. В Partitione D видно как типа какой-то раздел, а в Винде не видно. Я так понимаю, что программа попыталась скопировать раздел D 110 Гб в папку на раздел С 10 Гб т.е. сделать один большой раздел С 110 Гб, но не получилось.
    Огромная просьба помочь восстановить раздел (данные), т.к. я пишу музыку и будет потеряно очень много материала. Заранее спасибо!

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 19-04-2008 | Отправлено: 19:58 19-04-2008
    kaliostro_Den

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    f dandy
    Попробуй эту прогу, очень мощная и простая. Когда-то мне помогла
    http://rapidshare.com/files/108774829/GetDataBack.rar

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 20-02-2006 | Отправлено: 21:29 19-04-2008
    vertex4

    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    kaliostro_Den

    Цитата:
    также не могу найьти доп винчестра для временной сброски данных, то есть нужно работать на этом же райде.

    mission impossible.
     
    Добавлено:
    я так и непонял, что есть и что делалось. Написано много и ни о чем. Больше конкретики

    ----------
    В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

    Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 21:32 19-04-2008
    kaliostro_Den

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Добавлено:  
    я так и непонял, что есть и что делалось. Написано много и ни о чем. Больше конкретики

    Спс что откликнулись, но я уже разобрался, оказывается Акроникс просто сбросил райд, ну как я понимаю система(контролер) просто не смогла найти его и вывела ошибку, но когда я собрал массив снова не учел последовательность винчестеров из-за этого неправильно показывались разделы. Так как я не помнил последовательность пришлось делать это подбором, в итоге всё ок, только винда слетела полностью. сейчас занимаюсь установкой, по ходу дагнные на остальных разделах на месте.

    Всего записей: 24 | Зарегистр. 20-02-2006 | Отправлено: 21:48 19-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    f dandy
    Если тип раздела в PM показывается как PqRP, для начала сменить на NTFS или FAT32 в соответствии с тем, какая файловая система была на разделе "D". NTFS: тип 07, FAT32: тип 0B либо 0C. Если не поможет, пользуйте R-Studio.
     
    пишу музыку и будет потеряно очень много материала
    Надо было делать бэкап. Сейчас Вы наверняка легко восстановите свою инфу, но так не может быть вечно. Когда-нибудь Вы потеряете инфу без возможности восстановить даже за деньги. Сейчас, применяя ПартМаг, Вы были очень не далеко от этого, можно сказать, прошли по лезвию ножа...
     
    Добавлено:
    Да, сменить тип раздела можно в тулзе PTEDIT из комплекта ПартМэджика.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:39 20-04-2008
    potman79



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть жесткий диск 160Gb, на нем один раздел ntfs.
    В биосе всегда определяется. В системе тоже, но постоянно отваливается - пропадает в device manager.  
     
    каким образом можно слить с него информацию?
     
    мой способ такой:
    диск поместил в mobile-rack.
    когда отвалился диск, отключаю питание диска, высовываю диск, всовываю диск, включаю питание диска. потом жму scan for hardvare change в device manager - диск определяется, копирую с него что успею до следующего отваливания.  
     
     
     

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 17:42 21-04-2008
    terminat0r



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    potman79
    самое простое- попробовать на другом компьютере.  
    Или на своем обновить биос и драйвера к материнке, проверить кабель питания и шину.
    Попробовать под Live CD с каким нибудь линуксом наконец.
    Тот способ который вы выбрали самый надежный чтобы угробить винт до конца.

    Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 19:18 21-04-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    potman79  
    Любитель бороться с последствиями? Не пробовал разобраться-таки? Подробности системы?

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 19:30 21-04-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru