Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Если NTFS, то хуже. В этом случае скорее всего часть инфы действительно перезаписана. Файлы базы посмотрите на целостность, хотя бы по заголовкам - будет понятно, правильно ли они найдены и есть ли там вообще что в программу подставлять.

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 15:12 15-05-2008
    Holodilshchik



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    LeoT
    название файлов все в точности совпадают со всеми расширениями как и есть в рабочей программе.

    Всего записей: 657 | Зарегистр. 29-04-2008 | Отправлено: 21:00 15-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Holodilshchik
    Заголовки файлов просили проверить, а не названия. HEX редактором.
    http://en.wikipedia.org/wiki/File_header
    http://en.wikipedia.org/wiki/File_signature
     
    Если восстановлены имена файлов, это плохо. Значит записи в ФС в порядке, а содержимое перезаписано (такое не восстанавливается).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:03 16-05-2008
    Holodilshchik



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Holodilshchik
    Заголовки файлов просили проверить, а не названия. HEX редактором.
    http://en.wikipedia.org/wiki/File_header
    http://en.wikipedia.org/wiki/File_signature
     
    Если восстановлены имена файлов, это плохо. Значит записи в ФС в порядке, а содержимое перезаписано (такое не восстанавливается).

     
    Мне стыдно но я не знаю что на этих страничках делать и как проверять.
    Мне кажеться что по второму пункту больше вероятности что там ни фига нет а тока названия.

    Всего записей: 657 | Зарегистр. 29-04-2008 | Отправлено: 20:46 16-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Holodilshchik
    как проверять
    Чтобы проверять, нужно иметь некоторые начальные знания. Начните с освоения hex-редактора (WinHex, HexEdit, HxD). Потом попробуйте открыть EXE файл (для Win) и проанализировать его заголовок (PE Header). В WinHex Вы можете создать свой шаблон для форматного просмотра структур данных. Далее, Вам нужно найти в интернете формат файлов Вашей базы данных и разобраться в структуре заголовка. Начать лучше с "исправного" файла, а после этого перейти к восстановленным. Если файлы текстовые, можно обойтись и без заголовков, и так будет понятно, в порядке они или нет.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:50 19-05-2008
    Holodilshchik



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    мда!!! думаю я ни чего не понял и не смогу сделать, так как этим ни когда не занимался.

    Всего записей: 657 | Зарегистр. 29-04-2008 | Отправлено: 18:17 19-05-2008
    Nthnsq



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=11465&start=80#12

    Всего записей: 4875 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 16:51 20-05-2008 | Исправлено: Nthnsq, 00:19 21-05-2008
    qweik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    помогите восстановить данные с жесткого диска.
    так как вкл. комп- а написано ,что invalid disk, set the disk.
    Диск там стоит-но система не видит.
    помогите или посоветуйте кто может списать оттуда данные.
    диск- 3,5 IDE.

    Всего записей: 583 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 21:40 22-05-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qweik
    Модель харда?
     
    Определяется ли он в BIOS?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 07:38 23-05-2008
    qweik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    seagate
    да, сначало грузится биос, ну а когда нужно грузится windows, то пишет- invalid disk , вставьте диск.
    Диск - 3,5

    Всего записей: 583 | Зарегистр. 29-07-2005 | Отправлено: 20:59 23-05-2008
    Lev10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qweik

    Цитата:
    да, сначало грузится биос

    Нужно войти в BIOS и посмотреть определяется ни харддиск.

    Всего записей: 786 | Зарегистр. 18-10-2005 | Отправлено: 01:03 25-05-2008
    partizanen



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    каким образом можно посмотреть смарт винта, подключенного по fire wire?

    Всего записей: 228 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 02:05 25-05-2008
    ToppeaDop

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    H:\>chkdsk h: /i
    Тип файловой системы: NTFS.
    Метка тома: Новый том.
     
    ВНИМАНИЕ!  Параметр F не указан.
    CHKDSK выполняется в режиме только чтения.
     
    Предупреждение!  Указан параметр I.
    Даже после запуска CHKDSK диск может содержать ошибки.
     
    Проверка файлов (этап 1 из 3)...
    Проверка файлов завершена.
    Проверка индексов (этап 2 из 3)...
    Исправление ошибки в индексе $O файла 19.
    Исправление ошибки в индексе $O файла 19.
    Исправление ошибки в индексе $O файла 19.
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 1051.
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 1051.
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 3481.
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 3481.
    Проверка индексов завершена.
     
    Обнаружены ошибки. Продолжение работы в режиме только чтения невозможно.

     
    Ясное дело, что параметр /f будет губителен для данных. Хотя, овзможно, данные уже мертвы, но я об этом пока что не знаю
     
    Вопрос же такой, как узнать, какие файлы готовить из бэкапа? Что это за файлы у меня с индексами раздружились? Может, мне эти файлы и не жалко, да только я об этом и не узнаю? (Диск этот у меня используется для хранения всяко-разного, накачанного из инета в основном).
     
    Добавлено:
    А вот еще:

    Цитата:
     
    H:\>chkdsk c: /i
    Тип файловой системы: NTFS.
    Метка тома: DRIVE_C.
     
    ВНИМАНИЕ!  Параметр F не указан.
    CHKDSK выполняется в режиме только чтения.
     
    Предупреждение!  Указан параметр I.
    Даже после запуска CHKDSK диск может содержать ошибки.
     
    Проверка файлов (этап 1 из 3)...
    Проверка файлов завершена.
    Проверка индексов (этап 2 из 3)...
    Проверка индексов завершена.
    Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
    Проверка дескрипторов безопасности завершена.
    Исправление ошибок в атрибуте BITMAP основной таблицы файлов.
    Исправление ошибок в рисунке тома.
    Windows найдены ошибки файловой системы.
     

     
    Это уже хуже, на С стоит система. Сколько готовить памперсов, к какому готовиться ущербу при отображении такой информации?
     
    И чем ЛУЧШЕ проверять ntfs из-под виндов? Чтобы красиво, с рюшечками
     
    Добавлено:
    Тот же диск через полтора часика. За это время посмотрел его mhdd, который ничего плохого не сказал.
     

    Цитата:
    Тип файловой системы: NTFS.
    Метка тома: DRIVE_C.
     
    ВНИМАНИЕ!  Параметр F не указан.
    CHKDSK выполняется в режиме только чтения.
     
    Предупреждение!  Указан параметр I.
    Даже после запуска CHKDSK диск может содержать ошибки.
     
    Проверка файлов (этап 1 из 3)...
    Проверка файлов завершена.
    Проверка индексов (этап 2 из 3)...
    Проверка индексов завершена.
    Восстановление потерянных файлов.
    Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
    Проверка дескрипторов безопасности завершена.
    В рисунке основной таблицы файлов обнаружено свободное место,
    помеченное как выделенное.
    Исправление ошибок в рисунке тома.
    Windows найдены ошибки файловой системы.
    Запустите CHKDSK с параметром /F (fix) для их исправления.

     
    Отчего ошибки все время разные?

    ----------
    Делаю древесный уголь. Прессую так, что мама не узнает.

    Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 23:17 25-05-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    qweik
    Может, у тебя банально дискета вставлена, и комп пытается грузануться с неё?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:39 26-05-2008 | Исправлено: Sish, 08:40 26-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ToppeaDop
    И чем ЛУЧШЕ проверять ntfs из-под виндов? Чтобы красиво, с рюшечками
    Вам шашечки или ехать? Проверять нужно из консоли, Вы все правильно сделали. Я пробовал вариант с рюшечками (свойства диска, выполнить проверку), в моем случае отчет отсутствовал как класс, так что GUI-вариант не имеет смысла...
     
    Сколько готовить памперсов
    В данном случае памперсов не надо, приберегите деньги на бэкапный винт. Эти ошибки в BITMAP'е - просто результат некорректности ФС на диске вследствие кэширования на запись в Винде (кэш диска, кэш ФС). Исправлять такие ошибки не надо, т.к. никаких ошибок на самом деле нет.
    Вам дорога установленная и настроенная ОС? Так в чем проблема? Сделайте образ раздела или всего винта, софта полно - от dd в Линуксе до размалеванного Acronis True Image, который я называю False Image (зато рюшечки на максимуме ).
     
    Что это за файлы у меня с индексами раздружились?
    Здесь да, похоже на подгнивший NTFS.
     
    Исправление ошибки в индексе $O файла 19
    Файл №19 - это метафайл $ObjId. У него есть именованный индекс $O, в котором хранятся GUID'ы некоторых файлов, что-то типа уникальных идентификаторов файлов. Без этого индекса можно обойтись, данные вычитать можно вообще без единого метафайла, хотя, конечно, не штатным NTFS драйвером Винды.
     
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 1051.  
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 1051.  
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 3481.  
    Исправление ошибки в индексе $I30 файла 3481.

    Это уже обычные каталоги ($I30 - именованные индексы (списки) атрибутов 0x30, т. е. наименований файлов, т. е. каталоги). Можно даже сказать, как называются эти каталоги. Для этого нужно залезть в сответствующие файловые записи и посмотреть атрибут 0x30 FILE_NAME. Как это сделать? Вначале надо перейти в начало MFT. Первый кластер MFT и размер кластера есть в бутсекторе раздела, так что элементарно имеем начальный сектор MFT. Далее, если MFT не фрагментирована, в нужную запись перейти очень просто: нужно сместиться относительно начала MFT на количество секторов, равное номеру файловой записи, умноженному на 2 (стандартный размер файловой записи - 2 сектора). Если MFT фрагментирована и нужная запись не в первом фрагменте, то тут несколько сложнее. Когда запись найдена, проследите цепочку атрибутов и найдите атрибут 0x30, там будет имя файла/каталога в Юникоде (у Вас должен быть каталог, там еще будет строка $I30 также в Юникоде). Для своих опытов можете использовать WinHex.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:37 26-05-2008 | Исправлено: Antech, 10:39 26-05-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый вечер, хотя у меня он явно не добрый...
     
    В общем и целом "копил" проблемы с годик, теперь вот 3 винчестера с "потерями".
     
    Буду краток, поскольку если не "лечится" - просто не будем акцентировать внимание.
     
    1) Винчестер на 1Тб, Сигейт, 340АС, 2 дня и "полет" в бездонную пропасть . Сдуру перенес кучу инфы на него. Детектится как 33Мб и баста. Ничего с ним не делал, просто после перелива данных закрепил в каркасе корпуса.
    Более ничего не делал - отключил, вытащил, жду подсказок. Можно ли восстановить инфу с него? Чем? Или только  в "сервис"?
    2) Винчестер на 250 Гб. Начальный. Было 3 раздела - 32Гб, 110Гб и 110 Гб. Точно не помню, естественно, по дурости не сохранил таблицу разделов. У винта, впрочем, были проблемы - после перезагрузки выходил на "чек" каждый раз. Поэтому и решил прикупить 1Тбайтник и перелить прежде инфу с этого диска.
    После мува убил разделы и сделал один раздел, сразу же отключил восстановление инфы в разделе.
    Может легче восстановить с него? (там было 80% инфы, что на Тбайтнике).
    3) Винчестер на 80Гб. Сбоил раз надцать, на №-й раз не детектился, на №+1-й явился, но прошел чекдиск. В итоге 18 файлов потеряно. Все указаны в чекдиске. Чем лучше восстанавливать?
     
    Да, дабы не было пустых советов, скажу, что делал и как:
    (3) ОО МедиаРекавери. Найдено 5 файлов из 18-ти, восстановил
    Изи рекавери - по "формат" и "делит" рекавери не нашло ничего, по "рау-рекавери" нашло кучу файлов, впрочем, новых только 2 (пока перебирал - замахался)
    Р-студио 3.6 - восстановлено 11 из 18 (ставим программе +), но все равно не все.
    Р-студио 3.8 - валится сразу после начала восстановления...
    Винт сохранил "как есть", т.е. со всей инфой, которая явилась после сбоя. Может надо все делитнуть и попытаться восстановить чем-то?
    Кстати, все 7 файлов были в корне диска.
     
    (2) - ИзиРекавери (только) - "делитед" не найдено ничего . "формат" - найдено только 80 Гиг инфы и почти ВСЯ кросслинкед. Интересно чем??? На винт ничего не писалось. Винда, понимаю, могла сделать что угодно, но не писала же поверх без ведома???
    счас тестирую "рау" - 4 часа, осталось 2 часа, но вижу, что найдет туеву хучу файлов...
    Р-студио 3.8, как я уже сказал, не рабочая
    Чем можно восстановить и по-правильному? Учитывая, что я 100% знаю, какие директории были и какие типы файлов.

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 20:44 26-05-2008
    ToppeaDop

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    про консоль и свойства диска - это все понятно. они (свойства диска) просто запускают тот же chkdsk, про который в шапке написано "НЕ НАДО"
    я думал, что есть утилиты, которые писали бы нечто более информативное, нежели номер индекса и номер файла.
     
    Насчет страшности ошибок могу сказать, что после исправления чек-диском неких индексов неких файлов в каталоге с парой сотен фотографий файлы все остались на месте, а данные перемешались. ни одна фотография не является более .JPG файлом.
     
    Еще интересно, на другом разделе этого же винта лежало много кинофильмов. после того же чекдиска в середину фильма Михалкова "12", магическим образом попало нечто непристойное.  Почему так перемешались данные внутри файлов?
     
    Насчет образов диска - каждый раз при проблемах с данными начинаю думать на эту тему, но каждый раз откладываю.
     
    Да и данные на диске обновляются часто - мои документы там всяческие, программы инсталлируются-убиваются, логи ведутся, почта принимается, обновления скачиваются. как часто делать образ?
     
    И еще один теоретический вопрос. Является ли истинным утверждение, что чем больше файлов на диске, тем выше вероятность получить ошибку?
     
    Ну, и, напоследок, спрошу про "подгнивший NTFS" - чем бороться с гнильцой?

    Всего записей: 466 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 00:18 27-05-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar
    Цитата:
    1) Винчестер на 1Тб, Сигейт, 340АС, 2 дня и "полет" в бездонную пропасть  . Сдуру перенес кучу инфы на него. Детектится как 33Мб и баста. Ничего с ним не делал, просто после перелива данных закрепил в каркасе корпуса
    Интересно, не перегревался в процессе перемещения информации?  
    Совет: прикупи ещё один большой диск. На него и сливать, в случае чего, или сделать на него образ. testdisk пробовал?  
    ToppeaDop
    Цитата:
    Да и данные на диске обновляются часто - мои документы там всяческие, программы инсталлируются-убиваются, логи ведутся, почта принимается, обновления скачиваются. как часто делать образ?  
    Постановка вопроса (вернее, организация хранения) -- ужасна. Данные и программы следует хранить отдельно, нечто вроде противоположное инкапсуляции в ООП. Назовём это декапсуляцией: разумно хранить данные в отдельном разделе, и не будет каши и героического преодоления искусственно созданных трудностей. В таком случае образ системы делается практически лишь однажды, а данные сохраняют по мере важных изменений.
    Цитата:
    И еще один теоретический вопрос. Является ли истинным утверждение, что чем больше файлов на диске, тем выше вероятность получить ошибку?
    Это наглая ложь. У меня, например, несколько версий и экземпляров Visual Studio, несколько же MSDN, и ещё куча приложений с кучами файлов. Тьфу-тьфу-тьфу, ошибок на этой почве не получал на протяжении многолетней практики. Ошибки, скорее всего, следствие кривых рук/железяки

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 04:43 27-05-2008 | Исправлено: TeXpert, 04:45 27-05-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar

    Цитата:
    Ничего с ним не делал, просто после перелива данных закрепил в каркасе корпуса.  

    Когда крепишь винты в корпусе затягивание болтов "по мужски" вовсе ни к чему, - но это уже, скорее, совет на будущее...

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:28 27-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    gunnar
    Детектится как 33Мб
    Это БИОС с HPA навафлил. Глючат некоторые биосы на 1 ТБ винтах, известные грабли. Используйте MHDD или Victoria  для снятия HPA.
     
    ToppeaDop
    данные перемешались
    Глюки в файловой системе, это же очевидно. А причин может быть масса, надо тестировать железо по полной, возможно сменить дистриб Винды.
     
    как часто делать образ
    Как только наустонавливали столько, что переустанавливать лень, делайте образ.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:09 27-05-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru