Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    Alvirum

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите пожалуйста
    Система Win2000 SP4 установленна на отдельном харде
    HDD Seagate ST3320620A подключен через RAID контроллер FastTrak TX2000 (span массив),
    разбит на 3 раздела по 100 гиг в NTFS, заполнен на 200 и уже довольно долго
    4 месяца работал без нареканий и вдруг начал выдавать сообщение
    \Harddrive\Volume4\$Mft
    \Harddrive\Volume5\$Mft
    \Harddrive\Volume6\$Mft
    \Harddrive\Volume7\$Mft
    \Harddrive\Volume8\$Mft и т.д.
    Не удалось сохранить все данные. Часть данных потеряна.
    Эта ошибка может быть вызвана отказом оборудования компьютера или сетевого подключения. Попробуйте сохранить этот файл в другом месте.
     
    Записать ничего нельзя. А с копированием такая штука - если зайти в произвольную папку то файлы в ней
    видны и читаемы, но после появления первого сообщения \Harddrive\Vol... вся остальная инфа умирает,
    папки, кроме открытой, показываются 0kb, при попытке открытия сообщение: Ошибка при обращении к странице
    Возможно ли это исправить с сохранением инфы на винте или хотя бы скопировать то что есть без особого гемора?
    Вариант: перезагрузка-зашел в папку-скопировал-перезагрузка-следующая папка... не лучший - папок ОЧЕНЬ много

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 24-01-2008 | Отправлено: 13:02 29-05-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alvirum
    Цитата:
    Система Win2000 SP4 установленна на отдельном харде...
    Очевидно, поддержка больших дисков включена?

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 13:54 29-05-2008
    Alvirum

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
     

    Цитата:
    Очевидно, поддержка больших дисков включена?

     
    Включена! Мать старая ее биос не поддерживает большие винты, но на контроллере есть свой. Фишка в том что файлы читаются и копируются не битыми но через ж..

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 24-01-2008 | Отправлено: 14:10 29-05-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    От глюка в служебке или от железного глюка. Вы реально смотрели служебку и уверены, что она испорчена, или это только слова сервисников? Сервисы разные бывают, далеко не все из них что-то понимают в хардах.  

    Если бы я мог лазить по служебкам (имел такую техническую возможность), то винт никто бы не возил в сервис.
    Ну этот сервис, считай, единственный достойный в Киеве. Т.е. они-то в деле разбираются. В тот день, по словам человека, возившего винт, они подключили винт к железной коробке (что-то наподобие слова "terminal" на ней было) и на экране высветились данные "служебки". Ну т.е. несоответствие параметрам и "ошибка". Не думаю, что они так "разводят" народ...
    Ну а если "разводят", то фиг докажешь. Опять же почти каждому из сдававших винты в ремонт/восстановление говорили одно и то же - "служебка".
     

    Цитата:
    Нужно найти координаты разделов и создать новую PT (с точностью до сектора).

    У меня было два идентичных винта - один который и поныне работает, другой - переформаченный (искомый). Но поскольку винда "очень точна" в разбиении, надо сканировать все. Запустил DMDE на секторах 65529100 - 65529200 - а нема там секторов с MFTшками. Хотя на первом винте на секторе 65529135 первичный раздел заканчивается и начинается дополнительный.
     

    Цитата:
    Попробуйте поиск разделов в DMDE (в меню Открыть - Поиск NTFS). Таблицу разделов я Вам сделаю, если найдутся сами разделы (можете показать скрин из DMDE с результатами поиска).

    Упс, я сделал открыть диск - 2-й винт, внизу "Найти FAT", "Найти NTFS", выбрал второе... Думаю, это оно самое. Но вопросец можно - когда оно закончит поиск? По моим расчетам около 400 млн. секторов должно пройти за 1.200 минут = 20 часов...
    Вопрос еще в том, что это винт, по всей видимости, уже использовался. И в достаточной мере. Поскольку обнаружил файлы, которые наш отдел 6-7 месяцев назад покиллял.
    Вот пока начальные данные с программы:

    Интересен Vol2 , который очень похож на второй из 3-х логических дисков. Однако же я бил не на 3 раздела, а на 2 - первичный и дополнительный, а доп. на 2 логических.
     
    LeoT

    Цитата:
    Только если ее целенаправленно "обнулили". Причем в данном случае - с применением специальных аппаратных средств. Сама не могла.

    Наверное, я и есть то "специальное аппаратное средство"!
    Фактически - да, не мог убить, тем более, что винту 3 дня от момента начала эксплуатации...

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 15:00 30-05-2008 | Исправлено: gunnar, 15:02 30-05-2008
    Hector819

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, Всем! Помогите, пожалуйста ! В фирме, где я работаю, на одном из компьютеров, где установлены базы 1С, документы, налоговые программы и т.д. – похоже что-то случилось с жестким диском .
    ВСЕ ПАПКИ И ФАЙЛЫ существуют, НО ОНИ РАВНЫ О БАЙТ !!!
    Очень Важны dbf файлы (1С), налоговые программы . При нажатии на  любое приложение пишет "НЕ является приложением Win32”.
    Почитал форум, скачал GetDataBack, EasyRecovery, R-Studio,  DiskRecovery,  эти программы тоже показывают все папки и файлы, но равными 0 байт.
    Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации!!!

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-05-2008 | Отправлено: 17:36 30-05-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hector819
    Это проделки Трояна. Win32.HLLW.AntiDurov
    Восстановить из резервных копий, А если копий нет - считай безнадежный случай.
    Информации о положении файлов на диске не сохранилось, раз длина файлов ноль.
    Собирать фрагментированые файлы базы из кусочков - несколько месяцев работы.
    Проще базы перебить.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:02 30-05-2008 | Исправлено: tomset, 18:08 30-05-2008
    gunnar

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Ну вот окончательный вариант разбивки диска:

     
    Мне кажется, что все, что 6 и есть та самая разбивка, только нема 1-го раздела...

    Всего записей: 83 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 18:13 30-05-2008
    Hector819

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    tomset, cпасибо, за быстрый ответ

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-05-2008 | Отправлено: 18:35 30-05-2008
    TrueWinterMoon



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемые господа !!!
    Прошу совета - все началось с того, что я удалил с диска С файл ntldr, думая, что это вирус %).
    Естественно, при следующем включении Винда не загрузилась - после надписи Boot from CD (у меня сидюк стоит первым бутящимся устройством, а винт - вторым) BIOS на чинал грузиться сначала...
    Тут я протупил второй раз - не найдя загрузочного дицка с Виндой, установил Винду из образа, созданного со старого компа в Nero. Как ни странно Винда стала - при этом из 160 гигов моего дицка читаемыми (с разделами) оказалось 40 - остальное - неразмеченная область.
    Что посоветуете ? Советовали отформатить неразмеченную область в NTFS и восстановить данные прогой Get Data Back. Ещё есть проги R-Studio, Acronis RecoveryExpert Deluxe, EasyRecovery Professional, Recover My Files. Что делать, чем и в каком порядке ? Второй день читаю форумы - в голове каша - хочется конкретики.
    С уважением, TrueWinterMoon.
     

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 30-05-2008 | Отправлено: 19:22 30-05-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Советовали отформатить неразмеченную область в NTFS и восстановить данные прогой Get Data Back. Ещё есть проги R-Studio, Acronis RecoveryExpert Deluxe, EasyRecovery Professional, Recover My Files. Что делать, чем и в каком порядке ?  

    Форматировать не надо, а программы -пробуйте с разными параметрами.
    Но так как образом старая MFT или FAT (в зависимости от FS) затерта.
    Восстановятся только не фрагментированные файлы по типам. Без имен и путей.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:37 30-05-2008
    TrueWinterMoon



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемый tomset !
    Старая файловая была NTFS - новая (с образа) - FAT32. С ваших слов получается, что MFT затерта. Значит, в Easy Recovery Professional мне надо выбирать Raw Recovery (всё равно оригинальные названия и пути затерты) ?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 30-05-2008 | Отправлено: 19:43 30-05-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TrueWinterMoon
    Если образ Fat32, то MFT 100% затерта, если только куски в страничной виртуальной памяти остались, при условии что он был за границей образа. Потому есть смысл просканировать весь диск, как NTFS, в R-studio возможно в одном из Recognized, что-то и найдется со структурой. Ну, а дальше только по RAW. Желательно сканировать только свободное место образа (смотря опять-же чем был образ создан. так как образ бывает посекторный и только файлы) и не занятое пространство диска.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:59 30-05-2008
    TrueWinterMoon



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемый tomset !
     

    Цитата:
     в R-studio возможно в одном из Recognized
    - нельзя ли объяснить вот это немножко поподробнее ? Что есть Recognized ?
     

    Цитата:
    смотря опять-же чем был образ создан
    - образ был создан Nero Burning Rom 6. На нем находилась Windows XP Pro SP2, драйвера и штук 10 программ - Nero, Alcohol, Winamp и т.п. Было 3 логических диска - первый с Виндой и прогами - 6 гигов, второй - пустой, для файла подкачки (дурацкая привычка - как прочитал, что в Линухе так делается - так и стал это делать) - 2 гига, третий - для данных - 12 гигов (старый винт был на 20 гигов).
     
    P.S. И всё же - какой из вышеперечисленных мной программ будет достигнут наиболее качественный результат ? Хотелось бы услышать чьё - нибудь сугубое мнение, подкрепленное личным опытом.
     
     
     
     
     

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 30-05-2008 | Отправлено: 09:21 31-05-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TrueWinterMoon
    Размер образа? Если образ запакован, то размер интересует несжатый. Если образ занимает 20 ГБ, то только Raw-поиск. Если образ небольшой, то есть шанс, что R-Studio найдет MFT от бывшей NTFS, если ее не переписал какой-нибудь файл.
    Raw-поиск можно сделать в R-Studio или EasyRecovery. В общем-то без особой разницы - метод слишком прост.
     
    gunnar
    Извиняюсь затормоза. Благодарю за предоставленную инфу.
    Вот что можно посоветовать.
    1. Откройте пострадавший физический диск в WinHex.
    2. Нажмите Alt+F12, Master Boot Record. Это шаблон стандартной таблицы разделов. Введите туда данные по найденным разделам. Соответствие параметров в WinHex 11.26 Eng и столбцов таблицы на Вашей картинке из DMDE:
    Sectors preceding partition == Первый сектор;
    Length of partition in sectors == Число секторов.
    Operating system indicator (hex) везде задайте 07. Другие параметры задайте нулевыми. Предыдущую таблицу разделов (если она есть) можете не сохранять.
    Вы не сможете за один раз задать больше 4 разделов, поэтому вначале попробуйте первые 4 раздела, потом - последние 2. Количество секторов в таблице показано неправильное, ну и хрен с ним. Только не открывайте этот винт в Винде, используйте WinHex - Access - Partition - Open. После исправления и сохранения нужно переоткрыть диск в WinHex (11.26).

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:16 31-05-2008
    CADastr



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот если винт не детектится, как его подцепить, хоть какие-то данные вытянуть?
    У меня не системный винт  SATA HD400LJ Samsung вчера начал стучать, как будто пытается разгоняться и не может, отключается, щелчок и по новой... Повисл система... После ресета винт не детектится, всё виснет на посте с ошибкой 75... Неприятно так... Гнусмасы юзаю года 4 уже, проблем не было...  Вот сейчас головняк как данные вытянуть... Всё пока перепробовал, результата нет... SMART до последнего момента был великолепный...
    ...  

    Всего записей: 5296 | Зарегистр. 30-01-2004 | Отправлено: 21:55 31-05-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    CADastr
     

    Цитата:
    Вот если винт не детектится, как его подцепить, хоть какие-то данные вытянуть?  

    Диагностировать технологическими утилитами причину и ремонтировать.
    Такие симптомы с разгоном остановом, обычно, когда головы не читают.
    Можно сделать терминал и посмотреть лог старта.
    Но если не планируете всю жизнь заниматься ремонтом хардов, тратить на это время нет смысла. Лучше обратиться к ремонтнику. http://masters.hardw.net/ Дешевле и безопасней для данных, как правило получается, если сразу обратиться, а не когда после своих эксперементов по тыканию всем подряд, ловить уже почти нечего.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 00:57 01-06-2008 | Исправлено: tomset, 00:57 01-06-2008
    AlexIva



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hector819
    tomset

    Цитата:
    Это проделки Трояна. Win32.HLLW.AntiDurov  

    Однозначно (можно погуглить),только закончил такой комп(см.мои сообщения выше). Восстановить большую часть инфы всё же удалось Р-студией через сканирование. Но перед этим нужно просканить комп утилитой от Касперского. Можно найти в инете или,что бы не искать, залил сюда
    http://fileshare.in.ua/784639
    Мне восстановить инфу нужно было только с D и E плюс были нюансы с запуском прог из под Hiren's_BootCD,поэтому я перезагрузил С и запускал утилиту уже из-под перезагруженной оси.Если получится,то лучше это делать из под чего -то,типа  Hiren's,имхо. Утилита нашла вирус (или его куски) из всего компа только на E в System Volume Information.
    После всего этого Р-студией через сканирование.Восстановилась почти вся музыка,фото и даже фильмы и клипы(хотя фрагментация,имхо,была и может не малая).Как будет с базами 1С  - надо пробовать.Хуже,имхо,не будет.
    P.S.
    tomset

    Цитата:
    Информации о положении файлов на диске не сохранилось, раз длина файлов ноль.  

    Видимо не всё так просто.Можно посмотреть сообщения Antech и TeXpert на с.62, за которые им БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ(за науку,я не программист).

    ----------
    "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
    А.Эйнштейн

    Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 11:28 01-06-2008 | Исправлено: AlexIva, 11:40 01-06-2008
    Mushroomer



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexIva
    Цитата:
    Как будет с базами 1С  - надо пробовать
    Там имхо важно восстановить сам файл с базой данных. Кажется он имеет расширение md для 1С 7.7

    Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 11:49 01-06-2008
    AlexIva



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Mushroomer

    Цитата:
    Там имхо важно восстановить сам файл с базой данных.

    Вроде так,но встречался неоднократно с ситуацией,что баз может быть несколько (напр. разные пользователи,разные структуры).Имхо, они хранятся не в одном файле,а каждая в своём и файл с соотв. названием.Расширение не помню.

    ----------
    "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю как мало я знаю."
    А.Эйнштейн

    Всего записей: 2339 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 12:16 01-06-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexIva
    Тебе просто повезло, что червь не все убил.
    Подобных троянов порядка 50 разновидностей, с похожим эфектом. Неизвестно какая версия попала на твой компьютер.
    если klwk_personal еще находил его, значит система упала раньше, чем червь довершил дело. Бывает что утилита и червя не находит на диске. так как он сам же себя и прибил.
    Если длина файла ноль или меньше 700 байтов, то в NTFS такой файл храниться в самой записи о файле и координат кластеров, где файл хранился с первоночальной длиной не сохраняется. Поэтому только по сигнатурам (типам) файлов остается искать. Фотки и клипы, часто пишутся групой и практически не меняются во время хранения, так что вероятность, что они идут целыми кусками, достаточно высокая.
    А база 1С в постоянном изменении, потому практически всегда сильно фрагментирована.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:25 01-06-2008 | Исправлено: tomset, 14:26 01-06-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru