Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    Djony1987

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Моя ошибка, видимо я недопонял Вас и сделал так, хотя на тот момент мне это казалось именно тем, как надо сделать: я открыл физический диск, там 3 раздела: C: fat32, D: fats32 и G: неизвестная область (вроде так) - я 2 раза нажал на 3 секторе открылась таблица Hex. После этого уже проделывал опреации. Сейчас закрались сомнения, после прочтения этой строчки - "Запустите DMDE, откройте физический диск". Так полностью и непонял - или как я сделал, или просто 2 раза щелкнуть на интересуемом физическом диске из списка, нажать закрыть выбор разделов и уже потом работать или что-то другое...
    Еще 1 моей ошибкой было то, что я записал файл с секторами на флэшку сразу и не оставил файла на винте.
    Перезагрузился - вылезла ошибка.
    Загрузил ЛайвСД винды - там как я и сказал отображался только диск C:, после этого решил "забэкапит дамп MBR", но флэшку так и не смог установить.
    Решил Акронисом сделать, т.к. мыслей уже совсем небыло( Видимо руки кривые, извините что зря упустил, по всей видимости, вариант с файлом(
       
    Чтобы дальше не допускать ошибок, прошу Вас объяснить как сделать "Если недоступен, покажите дамп 500 секторов, начиная с сектора 118366983 (Копировать секторы в файл, первый сектор - 118366983, количество - 500)."  
     
    Что сказал shkdsk:
    Тип файловой системы: RAW.
    CHKDSK недопустим для дисков RAW.
     
    Спасибо!!  
     
    Добавлено:
    4ikotillo
    Посмотрите здесь:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=1682#1

    Всего записей: 52 | Зарегистр. 12-03-2008 | Отправлено: 19:27 03-10-2008 | Исправлено: Djony1987, 19:32 03-10-2008
    4ikotillo

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Djony1987

    Цитата:
    4ikotillo
    Посмотрите здесь:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=1682#1

     
    Я от туда и пришел.

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 23-04-2008 | Отправлено: 21:01 03-10-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lagi
    Вы случайно MHDD не из Винды запускали?
    Посмотрите, что скажет HDDScan 3.1.
     
    4ikotillo
    Можно еще R-Studio попробовать. После форматирования Виндой должно помочь идеально.
     
    Djony1987
    В общем, наверное, Вы что-то не так сделали. Сейчас не на чем проверить - тестовый винт в рабочем компе, а портить логику винта в ноуте очень уж не хочется . Возможно, Вы открыли таки раздел и DMDE в результате вписал MBR вместо бутсектора . Я тоже мог ошибиться, но не вижу, в чем, т. к. все слишком просто и параметры я проверил.
    Как снять дамп начала того, что было NTFS-разделом:
    1. Запустите DMDE. Выберите вариант "Физические носители".
    2. Выберите диск, который нужно открыть, ОК (или 2 раза на названии диска в списке, например "Physical drive 0").
    3. Определить буквы томов - Нет.
    4. Появится таблица с разделами - Закрыть.
    5. Меню Сервис - Копировать секторы в... Записать: Секторы диска. Первый сектор: 118366983, Число секторов: 500 ("Последний сектор" заполнится автоматически), номер первого сектора можно скопировать из этого сообщения. В: Файл... Далее >>. DMDE спросит имя файла. Собственно, задаете любое имя файла (например, Sectors-500@0-Part.img), и он сохраняет.
    6. В браузере вводите www.zalil.ru, ну там поймете, обычный файлообменник.
    Эта операция безопасна, на пострадавший винт ничего не запишется.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 00:04 04-10-2008
    Djony1987

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    http://slil.ru/26204650
    Залил на файлообменник.

    Всего записей: 52 | Зарегистр. 12-03-2008 | Отправлено: 09:11 04-10-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Djony1987
    ОК, бутсектор раздела в порядке. Почему не открывается NTFS раздел? Потому что количество секторов раздела, определенное DMDE, неправильное. Как минимум, из-за этого (плавали-знаем ). Должно быть на один сектор больше, как указано в бутсекторе, т.е. 122881121 вместо 122881120. Новый файл для заливки в MBR здесь. теперь как заливать, чтобы не было мучительно больно :
    1. Запустите DMDE и откройте физический диск (выберите в списке, ОК).
    2. Определить буквы томов - Нет, Таблица с разделами - Закрыть.
    3. Меню Сервис - Записать в секторы диска... опция Файл (тыкнуть на мой файл). Первый сектор - 0, Количество секторов - 1. Последний сектор определится автоматически (это будет сектор 0).
    4. Нажмите ОК - теперь MBR переписана и содержит 2 раздела: FAT32 и вожделенный NTFS, теперь правильного размера. Перезагрузитесь и проверьте результат. Если раздел опять не открывается - запустите Чекдиск, как и перед этим, и покажите, что он скажет. Кроме этого, сделайте дамп аналогично предыдущему (который залили на файлообменник), но задайте Первый сектор 124658439 (тут начало MFT).
    Имейте в виду, что то, что Вам нашел Акронис, исчезнет из таблицы, останутся только 2 раздела: FAT32 и NTFS (оба не активные). Естественно, сами разделы, которые добавил Акронис, никуда не денутся.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:45 04-10-2008
    Djony1987

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Ну вроде все норм...спасибо!!
    Вот что скандиск написал:
    C:\Documents and Settings\Администратор>chkdsk g:
    Тип файловой системы: NTFS.
    Метка тома: MYOWN.
     
    ВНИМАНИЕ!  Параметр F не указан.
    CHKDSK выполняется в режиме только чтения.
     
    Проверка файлов (этап 1 из 3)...
    Проверка файлов завершена.
    Устранение общих кластеров в файле 1.
    Проверка индексов (этап 2 из 3)...
    Проверка индексов завершена.
    Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
    Проверка дескрипторов безопасности завершена.
    Исправление ошибок в рисунке тома.
    Windows найдены ошибки файловой системы.
    Запустите CHKDSK с параметром /F (fix) для их исправления.
     
      61440560 КБ всего на диске.
      57977500 КБ в 58507 файлах.
         19856 КБ в 3893 индексах.
             0 КБ в поврежденных секторах.
        151308 КБ используется системой.
         65536 КБ занято под файл журнала.
       3291896 КБ свободно на диске.
     
    Размер кластера:                   4096 байт.
    Всего кластеров на диске:      15360140.
        822974 кластеров на диске.
     
    Надо ли исправлять ошибки?
     
       
    Вот что показывает DMDE...это норм что много непонятных томов? или это как раз Акронис создал?
     
    http://slil.ru/26205997  
    Вот дамп.
     
    Спасибо Вам за помощь!

    Всего записей: 52 | Зарегистр. 12-03-2008 | Отправлено: 22:10 04-10-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Djony1987
    Ну что, оба раздела, FAT и NTFS, доступны в файлменеджере?
     
    Исправлять ошибку надо. Фа2л №1 - это $MFTMirr, и, насколько я понял, он почему-то сел на кластер, использованный другим файлом. Дистанционно тут нечем помочь. Придется запустить Чекдиск с параметром /f (chkdsk.exe G: /f), а перед этим - скопировать с NTFS раздела все нужное на другой винт.
     
    Дамп я посмотрел, по большей части там все нормально, это и так понятно, ведь Чекдиск нашел только одну ошибку (битмэп не чситаем - это следствие). Файловая запись $MFTMirr имеет правильный ранлист - один кластер по смещению, совпадающему с указанным в бутсекторе - точно в середине раздела, как и должно быть. Так что это не проливает свет на причину недовольства Чекдиска.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 21:07 05-10-2008
    lagi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    MHDD Запускал как положено на диск запмсал и снего грузился.  
    HDDScan 3.1 запустил подключил диск - прога его не видит. Думаю дай сразу с жестким загружусь может тогда прога увидит - винда начинает грузиться но и не продолжает подождал прилично и понял что не загрузится

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 02-10-2006 | Отправлено: 15:40 06-10-2008 | Исправлено: lagi, 15:43 06-10-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lagi
    Да уж, странно. А Victoria под DOS также ничего не может сделать? При загрузке с винта по-прежнему выводится сообщение про hal.dll?

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:49 06-10-2008
    Djony1987

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Да, доступны! Наконец-то! Сенк!
     
    Перепишу нужную инфу на болванки - потом уже чекдиск с параметром попробую)

    Всего записей: 52 | Зарегистр. 12-03-2008 | Отправлено: 20:48 06-10-2008
    Alphaprime

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте друзья! У меня проблема, начну с начала. Купил винт на 750 гигов, воткнул, разметил через Управление Дисками под Вистой на 2 логических 50 и всё остальное (Оба NTFS), он был вспомогательный как файлохранилище и работал нормально, жалоб небыло, но потом на первом винте стало нехватать памяти для программ в разделе с ОСью, и решил поставить на 50 гиговый раздел Висту. Но как только поставил, началось непонятное, виста с этого винта работала минут 5-10 в нормальном режиме, затем вылезала ошибка Висты, и она висла напрочь, короч после нескольких переустановок, я понял что проблема не в ПО. Тогда вставил загрузочный диск, и там этот чёртов PartitionMagic, сразу после запуска он выдал мне две ошибки подряд, чесно говоря там было много букв, а я ещё спешил по делам, и прочитал последнюю строчку, там чтото говорилось кажется про Error fix, так вот нажал 2 раза Да. Теперь раздел на 700 гигов исчез из Моего компьютера, винда видит его только в Диспетчере Управления Дисками но свойств не показывает с ошибкой "произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела и т.д.". Запустил R-Studio перекинул самую важную инфу на свой первый винт, сканиловало без малого 3 часа DMDE вот что показывает [img] [/img]
    это нормально?
    Я прост не знаю что теперь делать, подскажите пошагово, или просто дайте ссылки на сообщения с похожей проблемой, ато пролистал столько страниц всё равно вкурить не могу нужно делать.

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 06-10-2008 | Отправлено: 21:58 06-10-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Djony1987
    Да, доступны!
    ОК, тогда делаем по плану: копирование + Чекдиск. Скорее всего, исправления будут минимальны. Поздравляю с успешным ручным восстановлением.
     
    Alphaprime
    и там этот чёртов PartitionMagic

     
    Ошибка в таблице разделов. Обычная вещь после фикса таблицы разделов в ПартМаге: неправильный размер первого раздела: 102412327 секторов вместо 102400000. Вам нужно в DMDE, когда открыт физический диск, нажать Ctrl+E для редактирования и изменить "Число секторов" в таблице для первого раздела с 102412327 на 102400000, после этого Ctrl+S и перезагрузка. В случае успеха раздел должен вернуться. Неясным остается правильный ли размер второго раздела в таблице, но это потом посмотрим, если не будет открываться.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 09:46 07-10-2008
    Alphaprime

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Спасибо огромное! Винт снова появился Но, я всё ещё хочу поставить туда систему, а винда всё равно виснет при копировании Ещё запустил Acronis в свойствах второго раздела ошибка "Ошибка файловой системы: Битовая карта блоков повреждена" Можно и с этим что нибудь сделать?

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 06-10-2008 | Отправлено: 13:21 07-10-2008
    lagi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech
    Victoria попробовал сначала просто Disk erorr выдавал, попробовал еще разок тогда получилось: инфа о диске выдалась, SMART прошел good. Потом tests запустил и все, тест даже не начался просто висит тест и ошибки в диалоговом окне прога пишет.  
     

     
    НО опять же гружусь с этого диска и ошибка про hal.dll снова пишется !!!!

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 02-10-2006 | Отправлено: 17:58 07-10-2008 | Исправлено: lagi, 17:59 07-10-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alphaprime
    винда всё равно виснет при копировании
    Проверьте железо: память в memtest86, винт в HDDScan (SMART и Surface tests - Read).
     
    Ошибка файловой системы: Битовая карта блоков повреждена
    Проверьте Чекдиском. Параметр /f - по вкусу, но если Чекдиск /f там что-нибудь испортит, я не виноват .
     
    lagi
    В данный момент картинки недоступны.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 10:14 08-10-2008
    KaitoRU

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    уууу....блин. Ребята я попал не по детски. 300G инфы. Аааааааааааааааа... Помогите ПОЖАЛУЙСТА
     
    HDD 400G Seagate. Не разбит. Не системный и не активный (по крайней мере на момент потери инфы, ОС стояла давно)
    Потеряна информация 2 дня назад.  
    Количество информации: около 300G
    Каким образом:
     
    1. Зашел в Acronis DiskDirector, начал разделять
    2. Написал что осталось 5-6 часов, проработал полчаса - время не уменьшилось. Нах невытерпел и нажал кнопку restart (блин, вроде раньше было дело прерывал - все нормуль было)
    3. Начал загружать со второго системного винта Windows XP. Появилось синее окошко chkdsk. Разрешил. Исправил пару индексов, потом начал писать много сообщений на счет удаления чего то по номеру такого-то вроде, но не индексы. Такое сообщение видел впервые - restart (у кого нить есть список сообщения от chkdsk? поискал в инете - не нашел)
    4. Загрузил Windows XP. Щелкаю на D: - не заходит вообще. Блин. Перезагружаю.
    5. Загружаю Acronis DiskDirector. Жестяк видит. Свободное место тож самое, не изменилось. Но диск в режиме "unformatted". Можн только отформатировать. Думаю чет может с mbr.
    6. Пока искал где исправляется MBR перебрал HDD Regenerator - нету, потом еще какие то. Потом таки нашел в Smart Fdisk. Исправил mbr. Зашел в acronis - нифига.
    7. Запустил таки chkdsk d: . Чет сделал. Но прервался на 1 или втором этапе - не помню. Вроде порекомендолал поставить /f
    8. Запустил chkdsk d: /f . начал кучу всего исправлять. Шел от номера 1 до 300000 где то. Достаточно быстро. За мин. 10 все сделал.
    9. Загрузи винду. Захожу а там только папка filechk.0 (чет типа этого) и там в осномнов только файлы которые недавно использовались. Все остально чистое - ппц, меня пробрала дрожь. Инфы много.
     
    Пошел в инет искать проги для восстановления. Скачал R-Studio. Поставил. Просканировал (около 5-6 часов). Вывелось несколько зеленых recognized. Много оранжевых recognized. Много красных recognized. Залез в зеленый какой. Там вижу папки мои 1,2,3,4 которые находились в начале диска (в total commander) со ВСЕЙ структурой ВСЕХ файлов. Ну думаю классно! Потом зашел в оранжевый какой-то и там вообще ВСЯ СТРУКТУРА вроде всех файлов с размерами и т.д и т.п. Думаю класс! Взял самое важное - документы и всю папку recover. Начал просматривать doc'и. Там блин почти в каждом доке - одно и тоже, немного изменяясь. В самом Word'e не загружается. Попробывал в другом оранжевом, в красном, в зеленом - все такая же фигня. Только папка "Most Find Types" (чет типа этого, где там по расширениям файлов) - только это все отлично восстанавливается, но там такая каша. Разбирать нескоко месяцев. Потом смотрю во всех recognized есть папки которые красным крестом помечены (удалены типа) - их попытался восстановить и восстанавливается. А вроде их я удалял сам, целенаправленно когда-то. Хотя возможно я ошибаюсь.
     
    1. что скажете вообще? что и как восстанавливать. Мож есть другие программы которые не по расширениям файлов восстанавливают а целыми папками.
     
    2. Что такое вообще зеленые, оранжевые и красные recognized?
     
    3. В некоторых recognized есть редкие папки которые красным крестом (типа удалено) помечено - что это за папки?
     
    4. Почему в recognized показывается вся структура файлов и папок с размерами и т.д. и т.п.?
     
    5. Почему при восстановлении файлов "не по расширениям" и "не по папкам с красным крестиком", а которые по структуре вообще (см. предыдущий пункт 4) НИЧЕГО не восстанавливается

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 09:47 09-10-2008
    LeoT

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KaitoRU:
    Да уж, постарались, конечно...
     
    1. Вариантов автоматического восстановления, собственно, два - или по фрагментам файловой системы (поиск записей MFT и складывание из них дерева каталогов), или по заголовкам файлов (каша из файлов без имен). Оба варианта R-studio умеет. Любые другие программы делают то же самое или один из этих двух вариантов.
    2. Зеленые - в которых все основные структуры "сходятся". То есть есть бутсектор, и он указывает на $MFT. Оранжевые - в которых чего-то не хватает, чаще всего бутсектора. Красные - фрагменты, которые не удалось привязать ни к одному зеленому или оранжевому виртуальному разделу.
    3. Те, что помечены в $MFT как удаленные. Удалить их мог пользователь, мог и чекдиск.
    5. Потому что двигали раздел. Ранлисты в найденных записях $MFT не соответствуют действительному расположению файлов. Потому что $MFT и файлы лежат в разных местах диска, очень далеко друг от друга, а раздел двигался последовательно.
     
    В-общем, или выбирать живое из насканированного, или обращаться к специалистам, которые смогут решить проблему со сдвигом раздела. Ну или самому разбираться, как ее решить - сделать посекторную копию всего HDD на другой и копать файловую систему.

    Всего записей: 1160 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 11:06 09-10-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KaitoRU
    Нах невытерпел и нажал кнопку restart
    Появилось синее окошко chkdsk. Разрешил.
    Запустил chkdsk d: /f
    Oh my god. Это пинцет...
     
    Smart Fdisk. Исправил mbr.
    Да толку-то? Там MBR уже мертвому припарка.
     
    Попробывал в другом оранжевом, в красном, в зеленом
    Три зеленых свистка вверх... Кварки бывают цветными, разделы - нет. "Зеленый" - значит Студия нашла бутсектор и соответствующую файловую систему. Но это ничего не говорит о соответствии ФС и реального расположения содержимого файлов. (Другими цветами студия обозначает "менее удачные" разделы, подробнее там в хэлпе написано.)
     
    ВСЯ СТРУКТУРА вроде всех файлов <Skip> В самом Word'e не загружается.
    Это вот почему. Речь про индексы - значит NTFS. В NTFS файловые записи можно тасовать как угодно, ФС всегда может быть реконструирована в памяти со всеми именами файлов и структурой каталогов, и все можно восстановить (если сами записи MFT исправны и содержимое файлов ОК). Но. Когда Вы "разделяли" диск, Акронис активно двигал содержимое винта. И в тот момент, когда Вы его прервали, процесс не был завершен. Теперь файловая система указывает не туда, где реально расположено содержимое файлов (ФС исправлена, а содержимое не перенесено, или наоборот, содержимое перенесено, а ФС не исправлена).
    Короче, образно говоря, у Вас есть только оглавление от книги, а номера страниц, указанные там, неправильные.
     
    только это все отлично восстанавливается, но там такая каша
    Extra found files. По заголовкам. Таким образом еще и фрагментированные не восстановятся (будет начало правильное, а потом мусор).
     
    Ваш случай на уровне пользователя не восстановим 99.(9)%, на уровне DR-любителя 50%/50%, но не дистанционно. Так что DR фирма или сливать воду.
     
    Добавлено:
    LeoT
    Упс, опередили немного...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 11:15 09-10-2008
    KaitoRU

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    to Leot

    Цитата:
     
    1. Вариантов автоматического восстановления, собственно, два - или по фрагментам файловой системы (поиск записей MFT и складывание из них дерева каталогов), или по заголовкам файлов (каша из файлов без имен). Оба варианта R-studio умеет. Любые другие программы делают то же самое или один из этих двух вариантов.  

     
    поиск записей MFT и складывание из них дерева каталогов - куда сунуться в R-Studio ?
     
    to Leot

    Цитата:
    Cделать посекторную копию всего HDD на другой и копать файловую систему

     
    А на этом жестяке копать файловую систему никак неззя? я его совершенно не трогаю, востановленные данные рекаврю на другой 100Gb-ый.
     
    to Antech
     
    хочу сам полностью разобраться с восстановлением, с программами для восстановления и все что с этим связано. сам программер, техник, но вот с ТАКИМ восстановлением еще не сталкивалсо - крайне интересно мдяя...ступил я нормульно. Оч уж хотел побыстрому поставить MacOS. хихих, зато отсортирую файлы.
     
     
    КСТАТИ
    Обнаружил что есть еще раздел, я его сам не создавал размеров в 3 Гига ? я так понимаю это от диска D... что с ним сделать? соединить с D: (который я пытаюсь восстановить) через акронис? и снова запускать Scan в Р-студии

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 13:39 09-10-2008 | Исправлено: KaitoRU, 14:25 09-10-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    KaitoRU
    поиск записей MFT и складывание из них дерева каталогов - куда сунуться в R-Studio?
    Кнопка Scan. Вы это уже делали.
     
    А на этом жестяке копать файловую систему никак неззя?
    Если отлько чтение, то можно. Если будете править (дисковым редактором, ибо другие доступные способы бессильны), то нужна копия.
    Вообще-то копия в любом случае не помешает, потому как если сейчас винт просто случайно накроется (брак головы или еще что), восстановление уже будет исключительно в DR фирме и гораздо (мягко говоря) дороже нового винта идентичного объема.
     
    хочу сам полностью разобраться с восстановлением, с программами для восстановления
    Путь Джедая ? Вперед и с песней... Читайте про таблицы разделов (чтобы ориентироваться на винте) и про NTFS (есть хорошая статья Криса Касперски и настольная книга энтээфэсника - Linux NTFS Documentation - скачайте PDF версию). Вначале Вам нужно освоиться на исправном разделе. Может, какую прожку простенькую написать (сканер или браузер), если хотите. Потом уже лезть на накрытый винт, потому как там гораздо сложнее уже. Вам еще понадобится дисковое пространство для экспериментов, ну там поймете, когда теорию освоите.
     
    Оч уж хотел побыстрому поставить MacOS
    О да, восстановить по-быстрому теперь точно не получится .
     
    есть еще раздел, я его сам не создавал размеров в 3 Гига <skip> что с ним сделать? соединить с D: через акронис?
    Млин, ну народ, ну зачем тогда писать "хочу сам полностью разобраться"? С такой идеологией Вам нелегко будет самостоятельно разобраться... Хотите учиться - в топку Акронис. При наличии смщения он не поможет. Студия может помочь, но только когда соберете на другом винте "Франкенштейна" с устраненным смещением (ведь Вы не будете полностью восстанавливать NTFS так, чтобы ее переварил крайне привередливый драйвер Винды, Вам нужно только создать условия для раьоты автопрограммы, своей или готовой). Акронис вообще ничем не может помочь в данном случае, вообще ничем...
     
    Алгоритм тут может быть такой:
    1. Определить смещение. Это сложная операция, которую я никогда не делал на практике. Предлагается искать смещение по файлу с известным именем и известным содержимым (например, файл, который есть у Вас на другом винте - точная копия, или даже метафайл). Когда найдете файловую запись и содержимое, сможете определить смещение. Аналогично надо проделать еще с парой-тройкой файлов, чтобы подтвердить результат.
    2. Скопировать на "другой" винт содержимое файлов (всю область, куда могли входить все фрагменты "смещенных" файлов). Но уже с коррекцией смещения.
    3. Скопировать в любое место "другого" винта (не занятое содержимым файлов) MFT, создать соответствующий бутсектор.
    4. Напустить на "Франкенштейна" R-Studio или свою программу и скопировать файлы (уже на третий винт, естественно).
     
    Такие кейсы (несколько) уже были: Партмагоид => обрыв операции => смещение => желание разобраться самостоятельно. Нет ни одного сообщения об успешном восстановлении, за исключением, возможно, одного на iHDD.ru (я уже не помню - давно было), но там клиент уже был не совсем клиентом, а скорее патроном , и надо было только подсказать один "финт ушами": перенести смещенное содержимое, а не править ранлисты. Там речь не шла про Акронис .

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:57 09-10-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru