Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Так Вам нужно Винду и Firewall восстановить? Ну Вы даете! Да проще гораздо переустановить. Вникать в матчасть - такой гемор, что нет смысла в Вашем случае. Насчет автопрограмм не подскажу, не пользуюсь ими на исправление.
     
    Вот картинка
    Спасибо, этого достаточно. Чекдиск просто убрал флаг каталога. На картинке - каталог Outpost'а. Обратите внимание, каждая запись (directory entry) занимает две строки в таком представлении. Запись начинается с восьмибайтового поля имени файла/каталога, далее - трехбайтовое поле расширения файла/каталога. Первые две записи - с именами "." и ".." - это ссылки на текущий каталог и надкаталог соответственно. Почему Чекдиск преобразовал каталог в файл? Ответ на картинке. Каталог начинается с начала кластера и первые две записи (за исключением корневого) - "." и "..". Но на рисунке видно, что первые две строки занимает какая-то фигня, а не запись ".". Почему так получилось и как исправить по-быстрому, я не знаю. В принципе, можно попробовать следующее.
    1. Откройте раздел с проблемным каталогом в WinHex как логический диск.
    2. Если не появилось окно файлменеджера, нажмите на кнопку со значком каталога спарва вверху.
    3. В файлменеждере WinHex'а найдите свой "каталог-файл".
    4. Нажмите на этом файле правую кнопку, в меню выберите GoTo Directory Entry.
    5. Нажмите Alt+G. Введите смещение 0B (или просто B), Current Position, Bytes, ОК. Курсор должен остаться на текущей строке, но переместиться направо в позицию B (строка смещений - вверху окна редактирования), это байт атрибутов файла/каталога. Теперь введите 10, это задаст флаг обычного каталога. Нажмите в тулбаре "Save Sectors" и перезагрузите комп.
    Теперь файл обратно превратился в каталог? Даже если так, там будет одна мусорная directory entry (помните, вначале?), но об этом позже.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:59 01-02-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Цитата:
    NTFS мне не подходит по той простой причине, что у меня на этом диске 9x-ные винды и DOS стоят, которые ее не поддерживают
    Это не проблема. Ставь Win 9x на FAT32 разделах, а другие -- на NTFS. Для общих данных отведи отдельный раздел FAT32. В конце-концов, NTFS-разделы можешь монтировать из-под Win 9x.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 14:34 01-02-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Теперь файл обратно превратился в каталог?

    Нет, к сожалению. Проделал все, как вы сказали, только курсор все-таки оказался на другой строке. Вот скриншот:
     

    TeXpert

    Цитата:
    Ставь Win 9x на FAT32 разделах, а другие -- на NTFS.

    Ну так они у меня на FAT32 и стоят и этот раздел как раз и слетает все время. Остальные диски тоже под FAT32 отформатированы, но с ними тьфу тьфу проблем пока не возникало, соответственно и менять шило на мыло смысла не вижу.
     
    Добавлено:
    Antech

    Цитата:
    Так Вам нужно Винду и Firewall восстановить? Ну Вы даете! Да проще гораздо переустановить.

    А ошибки на диске сами собой исчезнут?.. Винду я не переустанавливал с 2002-го года. За это время на нее было установлено огромное количество софта и применено столько же разнообразных твиков и настроек, и соответственно ее переустановка и перенастройка займет не так мало времени, как вам кажется. Да и дело то даже не в этом. Ошибки то на диске все равно исправлять надо! Поэтому повторяю свой вопрос. NDD и Scandisk, если я их из под DOS запущу с включенной строкой COUNTRY=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\COUNTRY.SYS не запортят мне кириллицу и длинные имена? Это все, что меня интересует по данной проблеме. Ну и восстановление папки Outfirew.

    Цитата:
    Насчет автопрограмм не подскажу, не пользуюсь ими на исправление.

    А чем пользуетесь?..
     
    Добавлено:
    Да по-моему винду мне уже не восстановить, я тут смотрю XP уже вовсю хозяйничает на поврежденном диске, рисунки кэширует, ярлыки правит... Два дня не могу получить ответ на простейший вопрос, чем проверять диски из под XP, это кобздец...

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 16:27 01-02-2008 | Исправлено: Seymour, 17:18 01-02-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Проделал все, как вы сказали, только курсор все-таки оказался на другой строке.
    Да ладно, поставьте курсор в позицию B на той строке, куда его перемещает WinHex при переходе к directory entry. Вот у Вас на картинке в этой строке (52ABE480) после разделителя столбцов идут три байта 0x20, их пропускаете, потом - еще один байт 0x20 в позиции 0xB, вот его и исправляете на 0x10 (пишете просто 10).
    Не понимаю, почему у Вас такое смещение получилось. Я вот ввожу B и уменя перемещается на B...
    Если Вы исправили байт, где сейчас стоит курсор, верните исходное значение (байт, где сейчас курсор - первый байт двухбайтового поля времени изменения файла/каталога).
     
    А ошибки на диске сами собой исчезнут?
    Переформатируете раздел, потом переустановите систему - и ошибки исчезнут (если железо исправно). Нужные данные Вы уже скопировали.
     
    А чем пользуетесь?
    Для сохранности данных - территориально разнесенный бэкап.
    Для исследований и восстановления - WinHex, DMDE, Visual C++, документация по разделам и файловым системам, Win32 API SDK, описание C++...

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:43 01-02-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Вот у Вас на картинке в этой строке (52ABE480) после разделителя столбцов идут три байта 0x20, их пропускаете, потом - еще один байт 0x20 в позиции 0xB, вот его и исправляете на 0x10 (пишете просто 10).

    Исправил четвертый байт по счету после разделителя (46), буква F в имени файла изменилась на кракозябру.

    Цитата:
    Если Вы исправили байт, где сейчас стоит курсор, верните исходное значение

    Вернул, было A7.
     
    Добавлено:
    Antech
     
    Прошу прощения, не тот байт изменил. Я просто не понял сначала о каком разделителе идет речь. Теперь все ОК, папка восстановилась, все файлы на месте. Теперь буду добивать ошибки скандиском или NDD, с дискеты.
     
    Добавлено:
    Спасибо за помощь.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 19:15 01-02-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Спасибо за проведенный опыт. Вы можете применить такую методику и к другим "каталогофайлам", если возникнет необходимость. Думаю, смысл понятен.
    Как видите, даже если Вы изменили не тот байт, его всегда можно вернуть обратно.
    Естественно, это подействует только в случае, когда других существенных проблем нет. Иначе Вы просто увидите каталог с мусором (глюченные имена файлов/подкаталогов) или пустой каталог.
     
    Поблагодарим LeoT за совет по поводу Чекдиска на одном популярном форуме. Это он рассказал, как правильно превращать файлы обратно в каталоги .

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:03 01-02-2008
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Antech

    Цитата:
    Вы можете применить такую методику и к другим "каталогофайлам", если возникнет необходимость. Думаю, смысл понятен.

    Да, респект, обязательно возьму эту методу на заметку и с другими делиться буду, ибо судя по той скудной инфе, которую я нарыл по этому вопросу в гугле, знают о ней немногие. // А вот DOSовая версия NDD, как я и предполагал не дружит с длинными именами файлов, но это полбеды, она еще и из рук вон плохо справилась с восстановлением каталогов, записав все найденные папки в корневой каталог под именами DIR000*, и где-то около 1500 файлов (или нет, потерянных цепочек, файлов меньше было) сохранила в том же корневом каталоге под именами FILE000*.CHK, то есть проще говоря из убитой папки Windows нормально не удалось восстановить ни одного файла. И ладно каталоги, их можно перименовать вручную, хоть это и долго и муторно, но вот эти файлы с расширением .chk, боюсь, что легче их будет удалить. В общем откатился я к исходному состоянию, теперь на очереди скандиск, но думаю, что он тоже вряд-ли поможет, а откатиться я после него не смогу, так как нет флоппи-дисковода. Отсюда 2 новых вопроса, есть ли какой-нибудь патч для скандиска, чтобы можно было сохранять информацию для отката на жестком диске, а не только на дискете и как все-таки вручную восстановить каталоги в папке Windows? Слышал что можно восстанавливать инфу по второй, резервной копии FAT, но как это делается, ума не приложу. Винду терять жалко.
     
    Да и еще, может вы знаете как заставить NDD проверять диски из под XP? Поставил Norton System Works 2005, запустил NDD, отметил галочку "Исправлять ошибки". Было предложено провести проверку после перезагрузки. Перезагрузился, вылезло стандартное окно chkdsk'а с уведомлением на инглише, что была запланирована проверка диска, я подумал, может это и есть Нортон, но когда началась проверка не увидел в этом окне никаких отличий от chkdsk'а. Ну и естественно сделал вывод, что NDD не пашет. Я прав или NDD, как я где-то успел прочитать, действительно использует для правки ошибок chkdsk?..

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 00:30 02-02-2008
    emergy

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    есть хард. два раздела NTFS (10Gb исправен) и FAT32 (150Gb, который "сдулся"). Понимаю, что fat32 размером в 150 Гб это жесть. Но там нужные данные,моего очень хорошего друга. Винда пишет диск не отформатирован ("Выполнить форматирование? ДА/НЕТ), он принес его мне.
    Мой любимый openSUSE, при попытке монтирования, сообщает о невозможности прочитать суперблок.  
     
    Долго не задумываясь гружусь с Hiren's boot CD, захожу в Acronis Disk Director - пишет раздел None файловая система FAT32, перечеркнут крестиком. Удаляю раздел нахожу его - тоже самое. Загрузил обычный ДОСовский файловый менеджер VC - раздел видит, папки тоже (при поддержке длинных имен не видит русские папки/коротких имен видит но заходит/читает не каждую), можно даже посмотреть некоторые фотки, скопировать их, но хочется восстановить ВСЁ! как было. Пробовал сканировать его gpart'ом часа 3 "шуршала" - недождался, выключил
     
    Эксперементировать дальше пока боюсь, сегодня должны принести чистенький хард, тогда и начнется (забекапим это дело).
     
    Я конечно понимаю, что я не первый задаю подобные вопросы. Не посылайте пожалуйста читать "не реальные маны"/топики. У меня действительно нет сейчас время все это детально изучать. Поиском пользоваться пробовал, немного почитал этот топик, но вразумительного ответа на мой вопрос не нашел.
     
    Дайте пожалуйста вразумительный ответ, что делать в таком случае.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-02-2008 | Отправлено: 12:58 02-02-2008 | Исправлено: emergy, 13:08 02-02-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    У меня действительно нет сейчас время все это детально изучать.

    Ну и не морочь другу голову.
    Отправь к тому, кто уже все это изучил.  
    В датарековери фирму.
     
    Но думаю другу обычная R-studio загруженая с LiveCD поможет вытащить все данные на другой хард.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:30 02-02-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    emergy
    С чего начнем? Естественно, с дампа .
    В WinHex откройте проблемный логический диск. Выделите 1000 начальных секторов (Alt+1 == начало блока, Alt+G == переход к заданному сектору, Alt+2 == конец блока). Запишите выделенный блок в файл (Shift+Ctrl+N). Файл выложите в инете.
    Проблема - в бутсекторе 99.99%. Скорее всего, достаточно скопировать резервный бутсектор (обычно 6 сектор раздела) в основной BS. Бэкап у Вас будет, так что все нормально.
    Как сделать дамп в консоли Линукса, если Вам так удобнее:
    dd if=/dev/hda1 of=dump.img bs=515 count=1000
    Здесь hda - имя винта, 1 - номер раздела. Инфа о дисках и разделах:
    fdisk -l
    Также с помощью dd Вы сможете закатать исправленный дамп на винт.
     
    Естественно, R-Studio без труда восстановит на другой диск, но тогда никаких очков за стиль.
     
    Seymour
    На самом деле мы там немного не доделали с каталогом. Помните, смещение на две строки вниз? Его надо устранить. Иначе при следующей проверке очередная прога-исправлялка опять сделает каталог файлом или вообще удалит его запись.
    Поэтому немного теории. В FAT каталоги и файлы описываются записями из 32 бит (две строки в обычном представлении WinHex). Эти записи называются directory entry. Такая запись начинается с 8 байтов имени файла. Далее идут три байта расширения. После них - один байт флагов (его Вы испрпвляли). Еще в этих записях есть время создания/изменения файла, размер файла, номер начального кластера. Также существуют специальные записи для длинных имен файлов (тоже на две строки).
    Каждый каталог - это фактически файл, но если Вы посмотрите его содержимое, увидите следующее. Первые две строки занимает запись с именем файла "." (точка). Она ссылается (начальным кластером) на сам каталог. Вторая запись ".." (2 точки) указывает (начальным кластером) на родительский каталог. Обе записи имеют байт флага 10 (каталог). Далее расположены записи файлов и подкаталогов (включая записи для хранения длинных имен).
    В Вашем случае весь каталог оказался смещенным вниз на две строки, в первых двух строках - какая-то лажа. Нужно переместить строки 3,4,5,6 на две строки вверх, а после них вставить две строки с заполнителем (подробнее - ниже).
    1. Как и раньше, откройте раздел в WinHex и найдите каталог файерволла. Правая кнопка на нем - GoTo beginning of directory. Теперь курсор стоит в первом байте кластера каталога файервола. Вы должны видеть две строки мусора, а потом две записи (с именами точка и две точки). Если это не так, дальнейшие пунктв не выполяйте, а покажите скриншот.
    2. Вылелите мышой стрки 3,4,5,6. Это должны быть записи "." и "..". Нажмите Ctrl+C.
    3. Поставьте курсор обратно в начальный байт кластера каталога. Нажмите Ctrl+B. Ответьте ОК. Теперь каталог начинается записями "." и "..", после которых идет еще одна запись "..".
    4. Отредактируйте вторую, дублирующую запись ".." - строки 5 и 6. Эта запись нам теперь не нужна и ее надо отметить как удаленную. Поставьте курсор в начало 5 строки и введите E5. Это идентификатор удаленного файла/каталога в первом байте имени. Теперь перейдите в текстовое поле кнопочкой Tab и введите строку DELETEDTMP.
    5. Итак, если все сделали правильно, картина должна быть такой: строки 1,2,3,4 - записи с именами "." и "..". Далее - запись с именем eDELETEDTMP (первый байт может отображаться в текстовом окне [справа] по-другому, но в hex окне [слева] он должен быть E5). Можете нажимать Save Sectors! Никаких видимых изменений не должно произойти, проверьте доступность каталога (Проводник, Тотал) после перезагрузки.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:49 02-02-2008
    ekobanzai

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Такая ерунда приключилась.
    На ноуте стоит ВиндаХР. Винт 120 гб. Разбит на 3 раздела. Сначала вдруг начал вырубаться ноут (просто работаешь, а он выключается сам). А пару дней назад вообще не стал загружаться. Посмотрел, а у него диски пропали.
    Уж чем я только не пробовал восстановить, ничего не получается. Хотя какой-то программой смотрел - все файлы есть. Что посоветуете делать?
    И еще: пробовал проверить Partition Magic - выдает ошибку СRC диска С (системного).
     
    Попробовал Symon. Он нашел раздел с windows. Только все равно винда не запускается и другие два диска не найдены.
     
    Идем далее. Удалось переустановить винду. Только теперь не видит расширенный раздел (те два других раздела)! Что можно из винды сделать, чтоб разделы восстановить и данные не потерять?
     
    В общем, добил я винт, теперь все показывает. Если кому интересно, пользовался программой Active Partition Recovery v3.0
    Правда, много раз повторял, перепроверял чекдиском, но в конце концов получилось.
    Вот что странно: запускаю Acronis Disk Director, так он пишет, что жесткий диск не обнаружен! Почему это?

    Всего записей: 191 | Зарегистр. 21-11-2005 | Отправлено: 21:14 02-02-2008 | Исправлено: ekobanzai, 03:18 03-02-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ekobanzai
    В твоёим много раз редактируемом посте больше вопросов-автоответов.
     
    Какая-то проблема всё же ещё интересует?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 08:36 04-02-2008
    lionspb1

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PhoenixUA
    Восстановились на другой сервер. raid 5 (5 хардов)

    Всего записей: 29 | Зарегистр. 04-03-2007 | Отправлено: 16:02 04-02-2008
    PhoenixUA



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lionspb1
    Тогда можно попытаться со старых винтов сделать образ с помощью RAID Recontructor, а потом натравить на него или R-Studio, или GetDataBack. Вроде все проги в Варезнике есть.

    Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 00:10 05-02-2008
    Yaw

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, есть такой вопрос. У меня на харде несколько разделов, парочка NTFS и ext3. Так вот , можно ли удалить раздел ext3 и неразмеченное оставшееся место прилепить на NTFS? То есть меня интересует, не затронется при этом информация на нтфс разделе и не надо будет его форматировать заного?

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-02-2008 | Отправлено: 13:51 06-02-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Yaw
    Цитата:
    ...можно ли удалить раздел ext3 и неразмеченное оставшееся место прилепить на NTFS?
    Конечно, можно. Прилеплять лучше к соседнему разделу. Сначала раздел ext3 удаляй, и неразмеченную область присобачивай. Делать лучше через загрузочный диск Acronis DDS. Только учти -- буквы дисков, расположенных после ext3, изменятся.
    Цитата:
    То есть меня интересует, не затронется при этом информация на нтфс разделе и не надо будет его форматировать заного?
    Всё будет нормально, и ничего не надо форматировать. Только -- если важные данные есть, сохраняйся.  
     
    P. S. Пардон, только заметил, что ты не по теме задал вопрос. Впредь будь внимательнее!

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 14:19 06-02-2008 | Исправлено: TeXpert, 14:24 06-02-2008
    Yaw

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2TeXpert
    Спасибо, огромное за ответ =). Насчет оффтопа, не знал просто куда вопросец притулить, пардон конечно...

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-02-2008 | Отправлено: 06:34 07-02-2008
    Sates

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем доброго времени суток!
    Прошу помощи , проблема в следующем:
    Как определить неисправный диск в 5-ом рейде – софтверном виндовом WIN2К.  
    Пишет:
    - неисправность контролера 4-го диска (рейд пока работает), вопрос а какой он 4-ый из 10.
    Как его определить?
       Заранее благодарен.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-02-2008 | Отправлено: 14:39 08-02-2008 | Исправлено: Sates, 14:55 08-02-2008
    SaSHOKkS

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Умер Seageate 250Гб OnTrack не поднял,HDD Recovery Pro v2.3 смог но у меня нет регистрациию. WinHex показал что все дорохки нулевые.Никто не сталкивался.

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 09-02-2008 | Отправлено: 12:56 09-02-2008
    elvis2



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброго времени суток.
     
    Устанавливал себе Acronis OS Selector на винт Самсунг HD401LJ, размеченный одним NTFS разделом на 372 Гб и использумый мной как файлопомойка.  
    В ходе установки оказалось что программе надо себе отрезать раздел, чем она успешно и занялась... В ходе перемещения, процентах на 10 комп намертво завис, после ночи работы я его перезагрузил.
     
    После этого хард стал виден как RAW.  
    Из нужных мне данных хочу только восстановить часть семейного фотоархива, которая не успела переехать на двд. Это около 5 Гб джпег файлов по 2-3 мб, увы фрагментированных.
     
    Были перепробованы GetDataBack 3.32, BitMart Restorer2000 Professional v3.3, R-Studio v4.2, EasyRecovery Professional v6.10.07.
     
    Было восстановлено около 20% нужных данных, что меня не устраивает. Кстати наиболее точную структуру каталогов выдал R-Studio.
     
    Начал изучать информацию - наткнулся на возможность восстановления файлов с помощью hex редактора и сравнения сигнатуры файлов для поиска нужных кластеров.
     
    Возможно кто-то подскажет где подглядеть этот механизм поиска?
    Есть большой опыт программирования, в том числе и на ассемблере.
    В данный момент изучаю структуру NTFS
     
    Особо интересует совет товарища Antech  

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 30-01-2006 | Отправлено: 20:32 09-02-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru