Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Восстановление разделов и информации на HDD
 
   
 
первая часть :: вторая часть
!!Внимание!!

Если у Вашего винта большого объема (более 120 Гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться), то сначала прочитайте эту ветку про LBA48
 
Для операций с разделами на жестких дисках по-возможности используйте штатные средства ОС. Прежде, чем править разделы с помощью Acronis, PartitionMagic и им подобных программ, пробегите быстро по всем страницам всех частей этой темы и Вы увидите, что половина проблем из-за них! Если не хотите сами наступить на эти грабли, помните:
 
Любой Менеджер Жёстких Дисков (менеджер разделов на нём) - Враг №1 Вашей системы!
 
Прочтите и передайте другим, которые заходят сюда, когда уже слишком поздно...

 
То же самое касается программ Microsoft Scandisk и Chkdsk, автоматически проверяющих диски при загрузке системы. В случае серьезных сбоев они ничем помочь не смогут, но навредить могут изрядно. Поэтому всегда отключайте эти утилиты из автозапуска и выполняйте проверку дисков только вручную, периодически, когда уверены, что серьезных проблем на диске нет. Как их отключить написано здесь

  • Общие рекомендации по самостоятельному восстановлению данных
     
  • Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
     
  • Список программ для восстановления информации
     
  • Статьи о восстановлении данных и жестких дисках
     
  • Восстановление данных из .chk файлов
    Обращаясь в тему за помощью, обязательно укажите информацию о диске: тип, емкость, способ подключения, информацию о разделах, SMART винта из MHDD / Victoria / HDDScan, наименование и мощность БП, возраст БП, результаты MemTest86, версию ОС и сервис-пака, а также обстоятельства краха - честное слово, толковым запросам и отвечать приятно. Здесь телепатов нет...


  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:16 05-09-2007 | Исправлено: Seymour, 08:36 19-04-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Lazer2k
    TestDisk/Acronis DDS/...
    короче любая программа восстановления потерянных разделов.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 03:25 14-03-2008
    Solenaja



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    в общем и в частности вчера всё стало окончательно ясно с моей проблемой
    с моими HDD всё впорядке, глючит или микруха биоса или I/O, вероятнее всего первая -  
    придётся искать кто сможет на программаторе зашить/обновить биос, тк стандартными методами мать отказывается перепрошиваться

    ----------
    Могу помочь, но только своими знаниями и ...

    Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 10:14 14-03-2008
    McKlavishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята, можете немного мне времени уделить? Я возвращаюсь к своим баранам.
    Итак, установил WinXP SP2. Не помогло.  
    Acronis Disk Director Suite (с загрузочного диска) тоже не помог - сказал ошибка чтения некоторых секторов.
    Специально для бек-апа купил новый винт (WD, 400 Gb, IDE).
    Бэк-ап образа поврежденного винта  тоже не удалось сделать из-за тех же ошибок чтения.
    Скачал и установил Restorer2000 Pro 3.3. Поверхностный анализ (который выполняется автоматически при запуске программы) ничего не дал. Запустил "Scan". ОЧЕНЬ долго оно его сканило (порядка 15 часов), но все таки нашло мои разделы и файлы. Поставил на ночь процесс восстановления (на новый винт).
    Утром оказалось, что с поврежденным винтом совсем плохо - биосом он вообще не детектится. При этом появляется такой звук, как-будто разгонка дисков потом два глухих щелчка, так несколько раз и все. Что характерно, что при подключенном "проблемном" винте, не опознается и основной (работоспособный). Загрузка виндовса с отключенным неработоспособным винтом показала, что Restorer2000 все-таки удалось восстановить где-то 3 Гб информации со старого винта.
    Еще маленькая ремарка. Недавно у меня полетел блок-питания. После установки нового несколько раз замечалось цикличное "глухое щелканье" (тогда я еще не знал, откуда проблема), но перезагрузка решала все проблемы.
    Поэтому вопрос к знатокам - что делать и как быть?
     

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 10:30 14-03-2008 | Исправлено: McKlavishnikov, 10:32 14-03-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    McKlavishnikov
    У ATIES есть возможность проигнорить сбойные сектора.
     
    Добавлено:
    При бэкапе, имеется в виду.
     
    И не только у ASTIES, а практически у любой версии True Image

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:44 14-03-2008
    McKlavishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sish
    Оно их проигнорило и абортнулось.
    Но, это лирика... вопрос что делать с винтом, если его не детектит биос? В чем может быть причина неполадки, что за щелчки? Есть шанс самому что-то сделать? Нести в сервисный центр? Сколько может стоить процедура восстановление данных?

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 10:57 14-03-2008 | Исправлено: McKlavishnikov, 11:05 14-03-2008
    Sish



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    McKlavishnikov

    Цитата:
    что делать с винтом, если его не детектит биос?

    Боюсь, что без помощи СЦ не обойтись...
     
    А на другом компе не пробовал его подключать? Может, проблема вовсе не винте, а в компе?

    Всего записей: 25337 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 11:33 14-03-2008
    McKlavishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А на другом компе не пробовал его подключать? Может, проблема вовсе не винте, а в компе?

    Здравое предложение. Пока не было возможности поставить на другой комп.  
    Но то, что проблема в винте - я уверен на 90%. Но может на другом компе, он его хотя бы задетектит и будет возможность скинуть данные.
    Так как другого выхода все равно нет, попробую отнести другу, посмотрю что выйдет.
    Спасибо за советы.

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 12:02 14-03-2008 | Исправлено: McKlavishnikov, 12:04 14-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    McKlavishnikov
    Вот так. Надо было пользовать WinHex -> Clone Disk (не вылетает на бэдах), или dd в Linux (ничего сложного там нет). А Вы - авторекаверилку на дохнущий винт. ИМХО, если винт будет щелкать и на другом компе, то это похоже на головы. Вау, Вестерн 400 ГБ с проблемой в гермоблоке - это тянет на >30000 российских деревянных рублей. Но все-таки попробуйте на другом компе, вдруг повезет.
    Кстати, есть еще методы вроде холодильника. Очень редко, но они помогают. Естественно, самостоятельными экспериментами Вы можете сделать восстановление еще дороже.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 13:05 14-03-2008
    echovch

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    echovch
    Пуск - Выполнить - gpedit.msc, Административные шаблоны - Система - Отключить автозапуск. Отключить на "всех дисководах"!

    Сделано

    Цитата:
    Про недоступные файлы. Здесь возможны варианты:
    1. Вирус подпортил ФС. Выполните cmd.exe, в нем - ChkDsk.exe X: (X - и имя раздела, других параметров не указывать.) Отчет - сюда.

    Отчета не будет, потому что чекдиск заявил, что-де файловая система Raw и проверка невозможна.

    Цитата:
    2. Вирус(ы) до сих пор в памяти (вирусные процессы могут маскироваться + список процессов мы вообще не видели). Загрузитесь с LiveCD (Win, Linux) и проверьте доступ к файлам. Проверьте также обновленным антивирем (NOD32, к примеру) из чистой системы как внешний винт, так и системный раздел (хотя бы каталог Windows).

    Зашел через линукс, линукс вообще либо показывал что в проблемных папках ничего нет, либо при откытии тестового видеофайла (проблемного) говорил, что на самом деле это plain text теперь и его открывать опасно. Убунту, если что. Установить под него антивирус я не смог, не умею.
     
    Я потом таки рискнул, поставил Нортон Disc Doctor - он проверил диск, сказал что проблем нет, после чего я увидел, что проблемные папки удалены (хотя проблемные файлы - не все). Встал вопрос - решил ли он проблему, могу ли я пользоваться диском дальше, или риск остается. Повторные проверки NDD не выдают никаких ошибок, прошелся еще одной программой (irecover http://www.diydatarecovery.nl) для восстановления удаленных данных, но, честно говоря, не понял ее сообщений - убитых файлов не нашел, про наличие бэдсекторов тоже не понял.
    Пока я диск не трогаю больше, думаю о ремонте, но, с другой стороны, на нем нет никакого "оригинального" материала - нужно какой-то диагностикой понять, вот это сейчас, Бог с ними, с потерянными файлами. Форматировать, правда, не могу - там 200 гб данных.
     
    А еще я так торможу, потому что у меня из дома ваш чудо-форум теперь ни в какую не открывается

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-03-2008 | Отправлено: 13:25 14-03-2008
    tomset



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    McKlavishnikov

    Цитата:
    Поэтому вопрос к знатокам - что делать и как быть?  

    Ну теперь-то уже поздно, что либо делать, раз дело до стука дошло.
    В холодильник не нужно совать. Современым WD это как метвому припарка. Только хуже сделаете.
    Нужно было сразу делать посекторную копию с пропуском бедов, а не мучать хард.
    Теперь нужно сходить в Датарековери фирму, хотя бы на бесплатную диагностику.
    На ремонтном комплексе в технологическом режиме, точно опредят, что с ним. Вынесут вердикт и объявят цену. Тогда уж и решите, восстанавливать данные или деньги дороже.

    Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:29 14-03-2008
    McKlavishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    М-да... ну что ж, благодарю за советы

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 15:14 14-03-2008
    Antech

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    echovch
    чекдиск заявил, что-де файловая система Raw
    ...
    Зашел через линукс, линукс вообще либо показывал что в проблемных папках ничего нет

    Значит посыпалась файловая система.
     
    поставил Нортон Disc Doctor - он проверил диск
    Каскадер, однако.
     
    Форматировать, правда, не могу - там 200 гб данных
    Неужели в Вашем городе так дорого стоят харды? Винт на 250 ГБ уже совсем дешево можно взять. На него и скинуть инфу, а потом - как бэкап использовать. С проблемного раздела все равно придется инфу сливать и переформатировать, т. к. много глюков.
     
    нужно какой-то диагностикой понять, вот это сейчас
    С Вашим энтузиазмом лучше никаких автоматических прог на винт не напускать, пока не скопируете инфу. Скорее всего, слетел бутсектор. Для диагностики нужны дампы BS раздела и начала раздела, это просто покажет причину ФС RAW (лечить не будем, воизбежание). Скачайте WinHex, там откройте проблемный раздел как логический диск. Выделите мышой ~100 первых показанных секторов, Shift+Ctrl+N - сохранение в файл, выложите файл на zalil.ru (хостинг "zalil" принципиален, если в выходные хотите ответа). Выделить секторы можно также (AFAIR) зажав Shift и используя PgDn для перемещения.
    Примечания:
    1. Элементы интерфейса WinHex могут отличаться. У меня версия 11.26.
    2. Секторы в WinHex разделены горизонтальными линиями. Номер сектора (если понадобится) - внизу в статусной строке.
     
    Кроме этого необходимо:
    1. SMART винта.
    2. Результаты теста памяти в memtest86.
     
    Извиняюсь за проглючку. Исправил NTFS на FAT
     
    tomset
    Надеюсь, я Вас не очень раздражаю здесь со своими дампами. Интересно посмотреть, что там с бутсектором и ФС.

    Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 17:58 14-03-2008 | Исправлено: Antech, 17:24 15-03-2008
    mitrichbel

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот уже второй час Acronis Disc Director гонит "Вставка элемента в индекс $O файла 25".  
    Предистория -- пытался изменить объёмы разделов, сначала с помощью Partition Magic 8, а потом уже -- ADD. Не получилось, пришлось проверить раздел..
    Скажите, как быть вообще?

    Всего записей: 1372 | Зарегистр. 30-04-2003 | Отправлено: 23:09 16-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mitrichbel
    Цитата:
    Скажите, как быть вообще?
    А ты подробности скажи (смотри шапку).

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:28 16-03-2008
    mitrichbel

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    простите
    винт WDC3200JC-00PDB0, SATA, 320 Gb, подключён к контроллеру матплаты.
    Был разбит на 2 раздела - 12 Gb для системы и остальное для данных. Оба в NTFS
     
    Несколько раз пробовал с помощью Partition Magic отрезать кусок от второго раздела и пришить его к первому (сейчас вроде понимаю, насколько ошибочна затея) -- тот запускал действие, но потом сообщал об ошибке. В результате получилось, что есть неразмеченная область в конце диска (как раз то, что я хотел прилепить к первому разделу).
    Посоветовали попробовать Advanced Disk Doctor
    С его помощью cоздал новый раздел из неразмеченного, пытался объединить его со вторым, то есть восстановить статус-кво, чтобы потом уже передвинуть границу разделов, -- получил ещё одну ошибку. И вот уже при проверке второго раздела имею "Вставка элемента в индекс $O файла 25".  
    Тексты сообщений о прошлых ошибках вспомнить и привести не могу, к сожалению( Но если будут варианты для выбора -- постараюсь указать

    Всего записей: 1372 | Зарегистр. 30-04-2003 | Отправлено: 23:49 16-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мда. Надо было прекратить после первой же ошибки с PM. ОС какая на диске? Данные важны? Пока могу советовать лишь 1) взять другой диск и сделать на него образ твоего диск 2) Попробовать после этого программу testdisk -- она хорошо восстанавливает таблицу разделов. Потерянные разделы может найти и Disk Commander из состава ЁRD Commander, только он медленнее. Хотя, ты уже немало постарался для уничтожения данных

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:05 17-03-2008
    mitrichbel

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Но при всём этом данные, как ни странно, на месте! Я не замечал никаких проблем ни с доступом к ним, ни с чем-либо ещё..
    Win XP Prof SP2. Данные важны

    Всего записей: 1372 | Зарегистр. 30-04-2003 | Отправлено: 00:30 17-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mitrichbel
    Цитата:
    Но при всём этом данные, как ни странно, на месте!
    Чем докажешь? Ты уверен, что по содержимому они не эквивалентны мусору? Но если так, то проще слей данные и переразбей. Впредь для этих целей пользуй ADD. И никаких PM -- стреляет плохо).

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:36 17-03-2008
    mitrichbel

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    TeXpert
    сейчас уже ничем не докажу - ADD заблокировал доступ к разделу. Перед запуском проверки я, например, слушал mp3, расположенные именно там, и так далее.
    Если я завершу процессы diskdirector.exe и chkdsk.exe, которые сейчас в Диспетчере задач висят, - ничего страшного? Или обязательно дождаться, пока проверка не закончится штатно?
    Про PM понял уже(

    Всего записей: 1372 | Зарегистр. 30-04-2003 | Отправлено: 00:44 17-03-2008
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mitrichbel  
    Ты что, всё это запускал из-под работающей системы? Ну ты, я извиняюсь, извращенец(. Такие вещи делай с загрузочных носителей! По возможности всегда!
    Цитата:
    Если я завершу процессы diskdirector.exe и chkdsk.exe, которые сейчас в Диспетчере задач висят, - ничего страшного? Или обязательно дождаться, пока проверка не закончится штатно?
    Попробуй всё же дождаться.

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:50 17-03-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и информации на HDD (часть 3)
    Dr StandBy (28-01-2009 23:43): Продолжение - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=2596


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru