Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление информации с Flash - накопителей

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где обвинения?
Просто ситуация с удаленными записями странная.
несколько человек  видели, а тысячи людей нет.
Может это только на флешках происходит.
А я с ними практически не работаю.
Имею ввиду логические случаи.
Flash комплекс совсем на другом уровне работает с флешками, с дампами микросхем.
И там в привычном, нормальном виде данные не хранятся.  
Нужно десятки преобразований сделать и собрать трансляцию, пока более-менее нормальный образ получится.
Так как флешки при отказе теряют часть информации практически всегда, то полный нормальный образ практически ни когда и не собирается, так что искать на нем удаленные файлы, как правило и смысла  нет.
Там уже физически LBA удаленных файлов выпадают из трансляции. И собрать их в каком-то разумном порядке  нет возможности

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:27 22-12-2015 | Исправлено: tomset, 02:40 22-12-2015
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Я всякие эксперименты, моделирование ситуаций и т.п. провожу в виртуалках.
И предвидя возможное "обвинение" (бывали и такие) что это не реальное железо (*) - когда ситуации реально нетривиальные и есть необходимое аппаратное обеспечение, то провожу и в реалии.
(*) Хотя уже давно не экзотика реальная работа в виртуалках.
 
А про флэшку написал просто. Тем более что это более простой способ проверки ситуации на различных системах. По крайней мере в сравнении с развёртыванием кучи виртуалок.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 02:36 22-12-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для моих задач, виртуалки не катят, нужно работать с реальными физическими устройствами, а VM не могут их с системой нормально поделить, мешают друг другу.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:43 22-12-2015
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
Ёлы палы - так я и не предлагаю виртуалку.
А если клиент принесёт на восстановление комп, в котором крутится система на виртуалке - ему будет выдан волшебный пендаль?

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 03:19 22-12-2015
ICQman2GO



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
А что лежит в 32768 LBA и далее

   
 

Всего записей: 245 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 12:37 22-12-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если клиент принесёт на восстановление комп, в котором крутится система на виртуалке - ему будет выдан волшебный пендаль?

Я компы целиком не принимаю в работу уже давно, только диски.
DE поддерживает работу со структурами дисков практически всех известных виртуальных машин.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:30 22-12-2015
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ICQman2GO
Второй фрагмент заканчивается в 17:41. Есть фрагменты далее и есть ли на них первый канал?
Если бы был винт, то можно было бы предположить влияние физического воздействия, но речь идёт о флэшке. tomset что то писал про другую организацию данных на фэшках, но думаю что здесь это не причём - ну не может же существующая ФС самомодифицироваться.
Поэтому просто размышления (особенно в свете неизвестности что за регистратор и как он работает).
Если первого канала нет и дальше, то можно предположить физическое повреждение этого канала.
Второй появляется позже, но заметно какое то движение в районе обьектива. Может в этот момент что то сделали с регистратором и канал заработал (гипотетически, был неконтакт - появился).
Что касается отсутствующего участка. У некоторых видеорегистраторов (для авто) есть датчик удара, при сработке которого запись "блокируется" от перезаписи новых. Также не исключён вариант что в этот фрагмент записывается и несколько секунд до удара - этим можно обьяснить что первый фрагмент заканчивается не прям перед аварией а чуть раньше. Может этот "крашевый" момент сохраняется как то специфично? В скрытой зоне или ещё как то? Или имеет другое имя? А может и не записался по какой то причине - глюк прошивки. В общем то, вариантов много, но мне думается что именно в этом обьяснение, а не в логических ошибках ФС. Впрочем, провести проверку ФС (естественно копии) тем же чекдиском тоже не будет лишним. И да, в DMDE не только просто открыть том, а ещё и сделать поиск FAT и посмотреть результаты его.
PS. Я не рассматриваю вариант целенаправленной порчи данных после аварии кем то заинтересованным.
 
Добавлено:
tomset
А если мыслить не прямолинейно? Не воспринимая добуквенно?
Просто читая ваши сообщения создаётся впечатление что всё что не укладывается в ваши задачи - отвергается (в любых инвариациях).

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 21:08 22-12-2015
BOBAH4IK

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
temp9285

Цитата:
особенно в свете неизвестности что за регистратор и как он работает

Судя по содержимому видео-контейнера, то что-то типа такого. С геолокацией и контролем скоростного режима. Формат видео H264.

Всего записей: 852 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 22:09 22-12-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Просто читая ваши сообщения создаётся впечатление что всё что не укладывается в ваши задачи - отвергается (в любых инвариациях).  

Я наигрался за более чем 40 лет со всякой компьютерной фигней выше крыши.
В целом у меня совершенно другая школа. Практик, а не теоретик.
И решаю всегда конкретные проблемы.
А не растекаюсь мыслью по древу.
А искать файлы в мусоре на диске, после горе экспериментаторов, удаленно рассматривая отдельные сектора, а не весь образ, считаю пустой тратой времени.
 
Вот ответе на конкретный вопрос:
 SAS диск с форматом сектора 520, чем можно переформатировать, перевести на сектор в 512.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 23:40 22-12-2015
ICQman2GO



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOBAH4IK
temp9285
 

Цитата:
особенно в свете неизвестности что за регистратор и как он работает
 
Судя по содержимому видео-контейнера, то что-то типа такого. С геолокацией и контролем скоростного режима. Формат видео H264.

 
Удалось узнать.  Шарманка вот такая
 
temp9285

Цитата:
Может этот "крашевый" момент сохраняется как то специфично? В скрытой зоне или ещё как то?

Меня терзает мысль, что незаписанные на карту данные сначала формируются/подготавливаются в определенном обьеме (30Мб), а потом готовый фрагмент заливаются на флешку. Тогда было бы понятно, почему нет файла/видео в отрезке 17:35:08 (окончание предыдущего фрагмента) и 17:36:28 (начало последующего). На такой же по параметрам флешке SDXC 64Gb Class10 есть неразмеченная область 16Мб. Может она выступает в роли кеша при формировании фрагмента и следует искать в этой области?
 

Цитата:
Впрочем, провести проверку ФС (естественно копии) тем же чекдиском тоже не будет лишним. И да, в DMDE не только просто открыть том, а ещё и сделать поиск FAT и посмотреть результаты его.  

Работаю с посекторной копией, правда она занимает почти 58Гб.
fatscan.log
 

Цитата:
Второй фрагмент заканчивается в 17:41. Есть фрагменты далее и есть ли на них первый канал?

Фрагменты есть
   

Цитата:
Если первого канала нет и дальше, то можно предположить физическое повреждение этого канала.
Второй появляется позже, но заметно какое то движение в районе обьектива. Может в этот момент что то сделали с регистратором и канал заработал (гипотетически, был неконтакт - появился).  

Просмотрел все последующие фрагменты - первого канала нет, а второй то шумит, то появляется.

Цитата:
PS. Я не рассматриваю вариант целенаправленной порчи данных после аварии кем то заинтересованным.

Слишком сложно так избирательно попортить. Тем более, что флешка у заинтересованной в наличии видео стороны.
 
 
.  
 

Всего записей: 245 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 23:46 22-12-2015 | Исправлено: ICQman2GO, 23:48 22-12-2015
Alex_Green

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Просто ситуация с удаленными записями странная.
несколько человек  видели, а тысячи людей нет.  

 
Может быть спецам мало несут кейсов именно с удалёнными файлами?
 

Цитата:
XP какой то у вас "левый"

 
Да нет, вроде оригинальный. Да и потом происходит то это не только у меня.
 

Цитата:
Может это только на флешках происходит

 
Может быть. Тут ничего не могу сказать, поскольку винты отформатированные в FAT32 мне очень и очень давно не попадались. Будет время, отформатирую какой-нибудь хард в FAT32 и проверю.
 
ICQman2GO
 

Цитата:
Просмотрел все последующие фрагменты - первого канала нет, а второй то шумит, то появляется.  

 
Похоже больше на физическое повреждение каналов, как уже заметил temp9285. Могу лишь предположить ещё неисправность sd карты (менее вероятно конечно, но может быть). Можно также проверить карту в режиме чтения на наличие (отсутствие) бэдблоков, в том же Hddscan.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 21-04-2013 | Отправлено: 17:50 23-12-2015 | Исправлено: Alex_Green, 17:52 23-12-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ICQman2GO
На флэшке и транслятор может элементарно разъехаться.
Так как лепят их как пирожки, разных модификаций практически не отлаживая микропрограммы. То она этого и не заметит.
Собственно для проверки предположения о расхождении транслятора
 в черновом поиске делается поиск всех известных структур, проверяется их порядок,  максимальная проверенная длина известных файлов.
Не просто список файлов как это реализовано практически во всех программах восстановления, а именно список всех метаданных с расшифровкой в удобочитаемый вид и известных файлов, длину которых можно проверить по их заголовкам.
И если есть признаки нарушения трансляции:
Микросхемы вычитываются флэш ридером и  собирается траслятор в ручную флэш комплексом.
 
Но эти все фишки в комплексе PC3000 реализованы.
Или от софт-центра (не пользуюсь)
Free программами сомневаюсь, что легко подобный порядок действий сделать.
По сути, надо бросить все и писать комплекс с нуля не один год. )

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 18:17 23-12-2015 | Исправлено: tomset, 18:27 23-12-2015
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ICQman2GO

Цитата:
Меня терзает мысль, что незаписанные на карту данные сначала формируются/подготавливаются в определенном обьеме (30Мб), а потом готовый фрагмент заливаются на флешку. Тогда было бы понятно, почему нет файла/видео в отрезке 17:35:08

Что то я не заметил что только 30 мегов (но это та - к слову).
Если и есть кэширования, то:
- если в памяти, то это глупо, т.к. в случае сбоя (с напругой, в системе и т.п.) данные теряются
- если на физическом устройстве, то как обьяснить что "исчез" именно критичный момент а последующие есть? Ведь по логике он должен был сбросится, перед тем как начались кэшироваться последующие.
По описанию устройства я не понял есть ли фукционал, о котором я писал раньше, но если есть то как раз таки могу предположить что фрагмент при сработке датчика удара помещается или в тот же скрытый раздел или всё таки на рабочем томе, но в специфическом формате - с использованием специфичных функций ФС, которая по описанию как бы не FAT32 а совместимая.
Кстати, у меня как то был случай в котором фигурировал обычный регистратор. И в свете его мне думается что нужно попробовать Программное обеспечение для просмотра и хранения записанных на жесткий диск регистратора данных, и вообще рыть в направлении самого регистратора а не той же проблеме трансляции, при которой почему то исчез лишь аварийный фрагмент.

Цитата:
Просмотрел все последующие фрагменты - первого канала нет, а второй то шумит, то появляется.

Лишнее подтверждение физических проблем причём, учитывая что регистратор такой конструкции, то скорей не с ним, а с камерами - по логике они стояли в районе лобовухи; как раз тм где был удар. А на первом канле мог быть банальный обрыв провода.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 20:02 23-12-2015 | Исправлено: temp9285, 20:03 23-12-2015
ICQman2GO



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
temp9285

Цитата:
Что то я не заметил что только 30 мегов (но это та - к слову).

Насчет 30Мб я погорячился. Файлы разной величины, но инструкция гласит о том, что длительность файла по умолчанию - 5 мин.
   
 

Цитата:
 ФС, которая по описанию как бы не FAT32 а совместимая.  

Судя по инструкции - обычная FAT32.
   
 

Цитата:
нужно попробовать Программное обеспечение для просмотра и хранения записанных на жесткий диск регистратора данных

Нашел эту чудо-программу PC Playback Software здесь.  
 

Цитата:
Если и есть кэширования, то:
- если в памяти, то это глупо, т.к. в случае сбоя (с напругой, в системе и т.п.) данные теряются
- если на физическом устройстве, то как обьяснить что "исчез" именно критичный момент а последующие есть? Ведь по логике он должен был сбросится, перед тем как начались кэшироваться последующие.  


Цитата:
 могу предположить что фрагмент при сработке датчика удара помещается или в тот же скрытый раздел или всё таки на рабочем томе, но в специфическом формате

Вы практически попали в яблочко. Подтверждение в этой статье.
Позволю себе процитировать автора статьи:
"Корень проблемы заключается в том, что автомобильный регистратор работает по принципу предварительного кэширования видепотока в ОЗУ, промежуточного кеширования на флешку и окончательной записи с формированием заголовка файла, имени и т.п. на флешку же, по достижении заполнения файла-контейнера заданного объема."
Ситуация, кстати, очень похожая, только регистратор попроще.
 
Я полагаю, осталось проанализировать в hex-редакторе данные, следующие за последним сохранившимся видео до аварии. Подскажите как с помощью навигации в hex-редакторе найти окончание файла 1_20151215-173212_0002p4.avi и посмотореть что находится после него.
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 245 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 00:03 26-12-2015 | Исправлено: ICQman2GO, 23:01 26-12-2015
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ICQman2GO

Цитата:
промежуточного кеширования на флешку и окончательной записи с формированием заголовка файла, имени и т.п. на флешку же, по достижении заполнения файла-контейнера заданного объема

Ну так почему он не сбросил аварийный фрагмент? Ладно если бы не писал бы дальше ничего, но ведь писал. Поэтому я всё таки всё таки пну в направлении заблокированной записи (при сработке датчика удара) и выход на техподдержку производителя..
 

Цитата:
Я полагаю, осталось проанализировать в hex-редакторе данные, следующие за последним сохранившимся видео до аварии.
А есть уверенность что запись идёт последовательно?
Если да, то могу предложить в DMDE посмотреть карту кластеров и увидеть где заканчивается предаварийный случай, а заодно где начинается первый после аварии; да и вообще какова последовательность записей.
 
 
Добавлено:
Почитал статью. Пппц.... Нет слов... Это типа телохранителя, который в самый нужный момент тобою да прикроется.

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 00:48 26-12-2015
Ramashika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужна помощь...
 
У меня есть рабочая мультизагрузочная флешка с образоми систем со всеми утилитками, прогами и т.п....  
Она перестала загружатся при загрузки пишет Bootmgr is mising и все.  
флеха определяется и гуд..а вот образ не загружается.  
помогите!!!

Всего записей: 34 | Зарегистр. 25-04-2014 | Отправлено: 16:39 09-06-2016
Alex_Caspersky

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, помогите! После записи рекодером Zoom H1 не могу открыть mp3 файлы на флешь карте, пишет: "Указанный файл не существует. Исправьте его и повторите попытку." При попытки перенести или переименовать файл "Указано неправильное или слишком длинное имя файла. Задайте другое имя"  
 
Имя файлов - крякозябры. Некоторые файлы записались без проблем. Вирусов на компе нет. Та же самое на других ПК  
Что делать? Как спасти файлы?

Всего записей: 246 | Зарегистр. 30-01-2010 | Отправлено: 00:50 22-07-2016
pavel34

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После форматирования microSD на талефоне комп и тел перестал её видеть.Помогите с такой проблемой,что можно сделать чтобы реанимировать флешку.

Всего записей: 36 | Зарегистр. 21-02-2013 | Отправлено: 10:15 03-04-2018
BOBAH4IK

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Купите новую. Это всего лишь расходник.

Всего записей: 852 | Зарегистр. 17-05-2006 | Отправлено: 10:58 03-04-2018
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дааа, если археологи через пару сотен лет попытаются откопать живые носители информации из нашего времени - их ждёт ПУСТОТА. Носители-то делаются, как расходный материал Египетским иероглифам на пирамидах вона уже 5000 лет (кто-то говорит, что 10000...). Мда, надо ооочень крепко призадуматся современникам....

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:16 17-04-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление информации с Flash - накопителей


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru