Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как спровоцировать Муху ЦЦ на Seagate 11ой серии?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AlexuSCoder

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть масса инструкций о том, как вылечить "Муху ЦЦ". Нет ли у кого информации или соображений как ее спровоцировать на рабочем винте?
 
Кратко поясню зачем мне это нужно.
Меня кинули, два раза.
Первый раз кинул Seagate который не донес лично до меня информацию о том, что винты 11ой серии это мина замедленного действия. О том, что нужно перепрошить винт и никаких проблем не будет. Seagate все признал после месяцев молчанки в глубине своего сайта и выложил прошивки. Но я обычный пользователь и я не могу ежемесячно смотреть нет ли проблем с купленным обородуванием на сайтах производителей.  
 
Второй раз меня кинул ритейлер продавший мне этот винт. Ритейлер все знал давно и имел мой телефон. Нет ничего проще прозвонить-просмсить покупателй винтов 11ой серии. Он конечно не обязан это делать, но на винте хранятся не только фильмы и игры. Там может хранится уникальная еще не забекапленная информация.
 
В общем винт у меня залочился, хотя этого могло и не быть. Я его разлочил по одной из инструкций. Скопировал данные и теперь хочу спровоцировать Муху обратно, чтобы отдать винт по гарантии и не иметь с Seagate больше никаких дел.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 09-04-2008 | Отправлено: 19:49 15-04-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexuSCoder, нагрузите HDD копированием мелких/крупных файлов с ошибками. Также можно "поиграться" с отключением/выключением питания (где-то читал), но здесь, по моему мнению, последствия могут быть очевидными (может сгореть электроплата).

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 20:21 15-04-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexuSCoder
Достаточно того что методику от Mухи СС выложили в инете и она оказалась настолько простой, что ее любая домохозяйка сделает. Поймай вы неисправность, по симптомам подобную мухе на харде любого другого производителя, получить доступ к данным без профессиональной помощи врядли бы удалось.
НDD большой емкости летят сейчас у всех производителей с завидным постоянством.
Так что благодорите судьбу, что попался Сигейт с пустяшной залочкой, а не WD например.
И если вы откручивали плату и оставили следы, то с гарантий вы пролетите.
Ситуация с Сигейтом не такая уж катострафическая, какой шум подняли.
Если бы вы как добропорядочный пользователь, зарегстрировали свою покупку на сайте Сигейта. Все информация вам была бы доступна.  
Не удивлюсь, что некторые продавцы еще до сих пор не вкурсе этой ситуации. Не попалась им афектед партия, и у них все хорошо. Так что валить на них вину нет ни какого смысла.
Официально проблему сигейт признал в первых числах января. А лочиться диски начали еще конце сентябре прошлого года. Четыре месяца ушло только на выяснение причины.
Сигейт по всему миру восстанавливает данные с дисков подверженых залочке. Бесплатно! с оплатой доставки!  
Случай совершенно беспецендентный. Ни один производитель за всю историю производства HDD не предлагал ни чего подобного. Харды меняли, отзывали, но ни кто никогда не восстанавливал данные пользователя.
Так что не надо наезжать на Сигейт. Следующим может оказаться любой другой производитель, и заренее ни кто , ни чего предсказать не может.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:52 15-04-2009
Genue

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
О том, что нужно перепрошить винт и никаких проблем не будет.  

уже и перепрошитые возвращаются с проблемами

Всего записей: 795 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 12:04 16-04-2009
GennadyIS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Genue

Цитата:
уже и перепрошитые возвращаются с проблемами

Под мухой или как?

Всего записей: 1052 | Зарегистр. 13-01-2006 | Отправлено: 12:18 16-04-2009
AlexuSCoder

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 tomset
 

Цитата:
Достаточно того что методику от Mухи СС выложили в инете и она оказалась настолько простой, что ее любая домохозяйка сделает.
Поймай вы неисправность, по симптомам подобную мухе на харде любого другого производителя, получить доступ к данным без профессиональной помощи врядли бы удалось.
Так что благодорите судьбу, что попался Сигейт с пустяшной залочкой, а не WD например.

Это все конечно так, только это не имеет никакого отношения к моральной ответственности Сигейта за свое поведение. Да и инструкцию по восстановлению сделали энтузиасты-доброхоты.
 

Цитата:
НDD большой емкости летят сейчас у всех производителей с завидным постоянством.

Бед-блоки это одно. А вот эпидемии были только у IBM (дятлы), Fujitsu (мпг) и Seagate (11ая серия).
 

Цитата:
И если вы откручивали плату и оставили следы, то с гарантий вы пролетите.

Следов не оставил.
 

Цитата:
Если бы вы как добропорядочный пользователь, зарегстрировали свою покупку на сайте Сигейта. Все информация вам была бы доступна.

Вы глубоко ошибаетесь, если считаете добропорядочными пользователями только тех, кто отказывается от необязательных телодвижений типа регистрации.
 

Цитата:
Не удивлюсь, что некторые продавцы еще до сих пор не вкурсе этой ситуации. Не попалась им афектед партия, и у них все хорошо. Так что валить на них вину нет ни какого смысла.

А я и не валю вину на продавцов. Мне винт продал конкретный ритейлер, который про проблему прекрасно знал и более того имел мой телефон в своей базе.
 

Цитата:
Официально проблему сигейт признал в первых числах января. А лочиться диски начали еще конце сентябре прошлого года. Четыре месяца ушло только на выяснение причины.

Тем более, причина была известна в январе, а винт у меня залочился в конце марта. А я не был оповещен.
 

Цитата:
Сигейт по всему миру восстанавливает данные с дисков подверженых залочке. Бесплатно! с оплатой доставки!  
Случай совершенно беспецендентный. Ни один производитель за всю историю производства HDD не предлагал ни чего подобного.

Во-первых, мне от этого никак не легче, от того, что проблемы можно было избежать сменой прошивки, а дело дошло до залочки.
Во-вторых, вот цитата из Компьтерры N14 за 2009 год, где журналисты проверили чего стоят подобные заявления
 
...И Сигейт, по слухам, вроде пообещала восстановить данные с проблемных дисков. Прикинувшись обычными постадавшими, мы послали в Сигейт письмо с просьбой восстановить данные, но получили вежливый отказ. На деле компания-производитель готова лишь выполнить свои гарантийные обязательства, отремонтировав диск или заменив его. Ремонт собственно сводится к замене прошивки, что по идее должно обернутся получением доступа к данным, но не более того. Восстановление информации в гарантию не входит. Эта процедура - неплохой дополнительный бизнес для Сигейт, а вернее для ее дочернего предприятия i365. Справедливости ради заметим, что если хорошо попросить, то i365 высывлвает стикеры предоплаченного почтового заказа через UPS...
 
так что публичные заявления компании и реалии это несколько разные вещи...
 

Цитата:
Так что не надо наезжать на Сигейт.

Учитывая все вышесказанное, наезжать нужно. Т.к. компания ведет себя шкурно.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 09-04-2008 | Отправлено: 12:25 16-04-2009 | Исправлено: AlexuSCoder, 13:25 16-04-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexuSCoder
 

Цитата:
Да и инструкцию по восстановлению сделали энтузиасты-доброхоты.  

Справедиливости ради.  
Доброхоты ее просто сп^%*ли из комплекса по ремонту HDD от SalvationDate
В начале она появилась у бета тестеров PC3000 (25.11.08), через пару недель  после этого SalvationData официально обьявил о том что они снимают блокировку с 11-х.  
10.12.08 AceLab выложил рабочую версию утилиты для всех своих пользователей. И только 16.01.09 доброхоты ее опубликовали в интернете.  
И то только потому, что сама методика очень проста, но потенциально опасна, как для самого харда, так и для данных.
Кстати, нормальной рабочей утилиты к 11-м, 12-м до сих пор ни нет, кроме небольших наработок у тех кто их копает. Ну и у Сигейта естесвенно. Но нам ее еще долго не увидеть.
 
 

Цитата:
Учитывая все вышесказанное, наезжать нужно. Т.к. компания ведет себя шкурно.

 
Естественно, она же защищает свой бизнес. Или хотите, чтоб Сигейт пошел по следам HDD подразделений Fujitsu и IBM - прекратив свое существование. Причем в обеих случаях подства была со стороны поставщиков комплектующих для дисков.
WD и Hitachi сейчас шкурно потирают руки и потихонечку взвинчивают цены, на диски которые лишь нормально прошли заводские тесты.  
Хотя их диски ни чем не лучше, чем у Сигейта. И собираются на 70% из тех же комплектующих. Кстати  партия WD серии Green, выпущеная в тоже время, так же подвержена залочке, симптомы те же. Только WD быстренько сменила модификацию своих дисков, так, что это проскочило практически не замеченным. Но никаких обновлений фирмвари и тем более восстановления данных  со стороны WD не последовало. Но покупателям, попавших на эту партию, думаю от этого не легче.
 

Цитата:
Во-вторых, вот цитата из Компьтерры N14 за 2009 год, где журналисты проверили чего стоят подобные заявления  

 
Нужно еще уметь общаться с тех поддержкой,
Лично знаю три случая, когда Сигейт восстановил данные бесплатно, включая доставку.
 
Один из них описан сдесь:
 
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36760-131#4224
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36760-132#4254
 
 

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 17:07 16-04-2009 | Исправлено: tomset, 17:23 16-04-2009
Genue

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GennadyIS
да, SD1A перепрошитые возвращаются опять с цц

Всего записей: 795 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 02:34 22-04-2009
Lex510

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня винт ST31000333AS работает уже почти год. Сбоев, слава Богу, не было. Сегодня случайно узнал об ошибке ЦЦ.
 
Вопрос. Как мне определить, к какой категории относится мой винт?
 
Или лучше вообще не трогать, если работает?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-06-2008 | Отправлено: 16:25 19-11-2009 | Исправлено: Lex510, 16:44 19-11-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lex510
На сайте сигейта проверить по серийнику.  
https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_chk/
Только определеные харды имеют повышенную склонность к мухе CC. Это не ошибка "прошивки", а просто неудачная очень большая партия с сентября по декабрь 2008 года, и она шла сразу с нескольких заводов.
 
LBA-0 заложено производителем, для сохраности данных от полного краха.
 
В муху СС может упасть обсолютно любой хард 11-12 серий и все ноутбучные 5 и 6 серий. когда HDD не сможет  прочитать служебку, по любой причине.
 
Какого  производителя хард не бери.  
Приблизительно 10% емких хардов всех производителей отказывают в период гарантийного срока.  
Так что задача при покупке харда лишь одна, не попасть в эту десятку.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 19:08 19-11-2009 | Исправлено: tomset, 19:10 19-11-2009
Lex510

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
No download available for this serial number.    No action required.
 
 
Я так понимаю, мне можно быть поспокойней?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-06-2008 | Отправлено: 20:07 19-11-2009 | Исправлено: Lex510, 17:31 17-12-2009
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Если бы вы как добропорядочный пользователь, зарегстрировали свою покупку на сайте Сигейта. Все информация вам была бы доступна.

Извините за резкость, но ваши слова пустая болтовня! Я зарегистрировал два винта 11-й серии, но про муху узнал только после того как залочился один из винтов (это произошло примерно через год после покупки).

Цитата:
Естественно, она же защищает свой бизнес.

Бизнес построенный на мошенничестве...

Цитата:
Или хотите, чтоб Сигейт пошел по следам HDD подразделений Fujitsu и IBM - прекратив свое существование.

Это был бы логичный и справедливый финал.

Цитата:
Причем в обеих случаях подства была со стороны поставщиков комплектующих для дисков.

Я тоже люблю слушать сказки.

Всего записей: 29400 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 12:48 27-11-2009
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Мне то что вы это все выcказываете, Я чтоли произвожу HDD.
Не довольны - судитесь с самим Cигейтом.
У других производителей ситуация с емкими HDD не лучше.
10-20 хардов из 100 отказывают. Вам просто не повезло.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:46 27-11-2009
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Мне то что вы это все выcказываете, Я чтоли произвожу HDD.

Я вам совсем не высказываю, но указываю что ваше утверждение:
Цитата:
Если бы вы как добропорядочный пользователь, зарегстрировали свою покупку на сайте Сигейта. Все информация вам была бы доступна.

далеко от истинны и является, по моему мнению, пустой болтовнёй!

Цитата:
Не довольны - судитесь с самим Cигейтом.

Судебная тяжба позволит не стать в будущем жертвой мошенников?

Цитата:
Вам просто не повезло.

Отличное выражение! Выходит если вам в вашем подъезде воткнут нож в бок, то виноватых нет - вам просто не повезло?!

Всего записей: 29400 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:23 27-11-2009
Lex510

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу спровоцировать Муху ЦЦ на своем ST31000333AS. Вопрос: Как?
 
Выше писали, что надо нагрузить винт копированием файлов с ошибками. А где взять файлы с ошибками?
 
Или может есть другие варианты?
 
Заранее спасибо!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 18-06-2008 | Отправлено: 17:36 17-12-2009
Ignat

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lex510,
Цитата:
А где взять файлы с ошибками?
- самому сделать в любом Hex-редакторе.
Цитата:
Или может есть другие варианты?
- может и есть, спросите у Tomset или Leot.

----------
Из двух зол, не выбирают ни одного!

Всего записей: 3454 | Зарегистр. 21-01-2002 | Отправлено: 10:06 18-12-2009
timkuptsov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как спровоцировать Муху ЦЦ на Seagate 11ой серии?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 16-06-2010 | Отправлено: 10:17 08-11-2010 | Исправлено: timkuptsov, 10:21 08-11-2010
vnik23



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
timkuptsov

Цитата:
Как спровоцировать Муху ЦЦ на Seagate 11ой серии?

Здесь только чинят....и не ломают......

Всего записей: 1507 | Зарегистр. 27-01-2008 | Отправлено: 13:01 08-11-2010
timkuptsov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Здесь только чинят....и не ломают......

А где ломают?

Всего записей: 76 | Зарегистр. 16-06-2010 | Отправлено: 14:09 08-11-2010
vakr4

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А где ломают?
 на хакер.ру

Всего записей: 140 | Зарегистр. 23-10-2006 | Отправлено: 19:54 08-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Как спровоцировать Муху ЦЦ на Seagate 11ой серии?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru