Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WD Align System Utility

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0

Цитата:
Как WINDOWS XP всё же исхитрялась правильно работать с ADF диском

Ей все равно с каким диском. Он ведь эмулирует сектор 512 байт и хост не знает, что на самом деле сектор другого размера. Тормоза - да, но они обходятся (перемычка/align).
 

Цитата:
чем он переходной?

Я не знаю. Возможно, тем, что сектор 4 КиБ, но представляется хосту как 512 байт. Возможно, в будущем диски будут выставлять на показ свой истинный размер сектора. Тогда проблема с align'ом уйдет, но появится другая, ради которой и сделана эмуляция - это проблема совместимости с софтом, в котором может быть зашит фиксированный размер сектора 512 байт (хотя теоретически прога должна определять размер сектора, на практике в прогах кучи лажи, и могли "сэкономить" на определении размера сектора).

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:15 07-05-2010 | Исправлено: Antech, 18:15 07-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech

Цитата:
(хотя теоретически прога должна определять размер сектора, на практике в прогах кучи лажи, и могли "сэкономить" на определении размера сектора).

 
Прикладная программа сама никак не может определить размер сектора, это можно реализовать только на самом нижнем  уровне --- на уровне драйвера ОС. Для этого надо знать устройство. Иначе --- никак. Вон сколько драйверов написано… Да и не надо этого прикладной программе… А старую ОС никто не будет патчить.
 
А вот из-под Дос можно. Но для этого опять-таки надо знать устройство (контроллер и дальше). Но кто теперь пишет под Дос.
Я здесь уже писал об этом.
 
Меня здесь больше волнует практический вопрос --- брать / не братьWD20EARS 2.0 TB???
Насколько слаженой будет его работа совместно с семёркой, XP, тем же Линуксом???
Ломаю вот себе голову…
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 20:04 07-05-2010
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0

Цитата:
Прикладная программа сама никак не может определить размер сектора

Может. Если речь об ATA/ATAPI устройстве, то размер сектора определяется стандартной командой, скорее всего он есть в ECh (identify device), подробнее см. ATA стандарт, он открыт. Если же Вы не хотите заморачиваться с парсингом вывода ECh, то можете использовать готовую функцию в Винде - это DeviceIoControl, насколько помню флаг -  IOCTL_DISK_GET_DRIVE_GEOMETRY или типа того (подробнее см. MSDN на сайте Микрософта). Оба метода будут работать без дополнитльных драйверов - достаточно тех, что есть в системе. Я использую второй метод, ибо проще и универсальней.
 

Цитата:
брать / не братьWD20EARS 2.0 TB?

Если нужно именно тот диск и нет аллергии на возню с выравниваним, берите (рабртать он будет и без плясок с выравниванием, просто может тормозить на определенных задачах). Если нужен просто большой винт, то свет клином не сошелся на WD УШИ 2.0 . В общем, это оффтопик, это к вопросу выбора винта.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 23:09 07-05-2010 | Исправлено: Antech, 23:14 07-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
Насколько я знаю.
1  Windows XP предполагает размер сектора в 512 байт. Про сервисные релизы я говорить не буду…
 
2 Windows XP не знает SATA устройств, поэтому при установке с “чистого листа” надо либо ставить на SATARaid, либо переключать SATA винчестер в  ATA (опция Биос).
 
3. ATA/ATAPI --- вымирающий интерфейс. Мне этот атавизм сейчас неинтересен, Скорее всего Вы правы, и теоретически длину сектора можно узнать. Но делает ли это XP???  Прорять мне долго и лениво…
 
Объясните мне просто на пальцах --- как из XP записать всего один сектор. Например, последний  в 4 к. Всё выравнено.  
 
Контроллер Винчестера никак не сможет это сделать просто.  
Ему надо сначала “поднять” нужный сектор 4к.  В своёй оперативной памяти перекрыть хвостовые 512 байт. А уж затем записать новый сектор в 4к.
 
Две лишние операции получается (пусть одна). Разьве это не тормоза…?
 
Где я неправ???
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 21:22 08-05-2010
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0
Win любой, только с кластерами работает, ни каких секторов. Только если кластер сделать размером в один сектор.
Беда в другом, харды WD только внутри себя работает с 4k сектором, наружу отдает только сектора по 512 байт. то есть для системы все осталось по прежнему.
Теперь у WD в одном физическом секторе 8-мь обычных секторов.
Другие производители уже давно работают (с практически) физическим секторами в 2k,4K и даже 8к.
Но принцип несколько другой, поле синхранизации одно на на 4-16 секторов, а адресные маркеры есть у каждого сектора и читать/писать можно каждый 512-байтный сектор.
WD же переплюнул всех, хоть один сектор нужен, а читать писать нужно 8-мь.
Соответственно если кластер в 4к лежит не на границе физического сектора, то читать писать нужно два физических 4k сектора, т.е. 16 секторов, вместо 8-ми.
 
Есть еще один момент, хард и так то читает всегда с трудом, по одному сектору, до 6-8 повторов чтения штатная ситуация, а теперь надо зараз вычитать 8 секторов, с единой контрольой сумммой, думаю что теперь харду может потребоваться и более 20 попыток, чтения. Так что тормоза по любому обеспечены. Только, как харнилища данных, где скорость не критична можно использовать такие харды, что собственно и декларируется, увеличение объема хардa любой ценой.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 22:59 08-05-2010 | Исправлено: tomset, 23:00 08-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
WD же переплюнул всех, хоть один сектор нужен, а читать писать нужно 8-мь.

Так я об этом и писал… Может просто нечётко сформулировал.
 

Цитата:
Соответственно если кластер в 4к лежит не на границе физического сектора, то читать писать нужно два физических 4k сектора, т.е. 16 секторов, вместо 8-ми.

Для этого и есть  выравнивание на границу…
 

Цитата:
Так что тормоза по любому обеспечены. Только, как харнилища данных, где скорость не критична можно использовать такие харды, что собственно и декларируется, увеличение объема хардa любой ценой.  

Спасибо. Вы хорошо это дело реэюмировали.
Не надо мне ADF  -- лучше я второй терабайтник WD1001FALS возьму. А энергосбережение на несколько ватт потерпит…
 
 
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 01:03 09-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Win любой, только с кластерами работает, ни каких секторов. Только если кластер сделать размером в один сектор.

А вот это, всё же непонятно…
 
Девственно чистый хард  ---  нет там ни разделов, ничего нет. Не форматирован. Даже, возможно низкоуролвневое форматирование сделать придётся.
Какие там кластеры?
 
Передача на потоке – там да. Да и то, я не уверен --- возможно в буфере идёт деблокировка кластера на секторы. Есть резон такое делать…
Я просто не знаю реализации…
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 14:11 09-05-2010
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Девственно чистый хард  ---  нет там ни разделов, ничего нет. Не форматирован. Даже, возможно низкоуролвневое форматирование сделать придётся.  
Какие там кластеры?  

У современных HDD нет низкоуровнего форматирования, в том понимании как оно было лет 20 назад. Можно только занулить часть или всю поляну.
 
Система и не будет работать с неразмеченым на разделы  хардом, его нужно подготовить спец, утилитой,  
Раньше Fdisk создавал разделы. Format - создавал структура раздела, прописывал только служебные структуры раздела.  
Всю поверхность полный формат только читает, на вопрос сбойных кластеров. быстрый формат - только создает структуру.
Теперь все это делает оснастка - управления дисками. Но и там есть галки позволяющие только создать раздел, не форматируя.
 
Собственно благодаря этому большиство и не понимает, что значит термин форматирование.
Форматирование это всего лишь, создание  новой структуры (формата) раздела, а не стирание старой.
От того что структура новая, чистая и кажется, что диск пустой, затерся, хотя вся старая информация на месте (естетственно ,кроме переписанных структур).
 

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:47 09-05-2010 | Исправлено: tomset, 21:49 09-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Собственно благодаря этому большиство и не понимает, что значит термин форматирование

 
Г-ррр — мм… Я в обязательном порядке прописываю нулями каждое новое устройство. Для прописи сигнатур использую утилиты производителя.
 
Денежки уплочены. Если что не так, --- сразу обменяю.
IMHO, хотя и долго, но это нужно делать
 
ЗЫ. Логическую структуру от структуры физической я отличаю  
ЗЗЫ. Это немножко в сторону от наших баранов…
 
 

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 00:01 10-05-2010
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0

Цитата:
Ему надо сначала “поднять” нужный сектор 4к.  В своёй оперативной памяти перекрыть хвостовые 512 байт. А уж затем записать новый сектор в 4к.

Если работать с одиночными секторами, то тормоза обеспечены даже на обычных 512-байтных секторах (речь о Винде). А на крупных блоках (несколько МБ и более) не столь важно, что там будет на границе: чтение/запись одного 4КиБ-сектора время существенно не увеличит.
Но на одиночных секторах - это да, тормоза увеличатся (вместо записи нужно чтение+модификация+запись).
 

Цитата:
Девственно чистый хард  ---  нет там ни разделов, ничего нет.

Создание разделов не требует объемной записи. А когда они созданы и выровнены, и кластер = 8 секторов, имеем кластер=сектор, с учетом выравнивания.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 14:06 11-05-2010
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ATA/ATAPI --- вымирающий интерфейс.

А по какому протоколу передаются данные по SATA?
PATA/SATA - это электрический интерфейс, оба они используют ATA стандарт. Другое дело, что стандарт развивается, в нем появляются новые feature sets и устраняются старые команды. Но ECh от этого никуда не девается. Сейчас посмотрел стандарт - размер сектора там есть, именно в identify device.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 16:33 11-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Беда в другом, харды WD только внутри себя работает с 4k сектором, наружу отдает только сектора по 512 байт. то есть для системы все осталось по прежнему.

 
Сдаётся мне, инженеры WD не такие уж дураки. И этот самый джампер на заднице, --- как раз и заставляет устройство “выплевывать” 512 байтовые секторы для XP. Это чтобы DMA контроллер правильно понимал.
 
Antech

Цитата:
Другое дело, что стандарт развивается, в нем появляются новые feature sets и устраняются старые команды. Но ECh от этого никуда не девается. Сейчас посмотрел стандарт - размер сектора там есть, именно в identify device.

 
Конечно Вы правы, но WINDOWS XP, --- это система --- 2 в одном флаконе. Скрестили  WINDOWS NT и WINDOWS 9X. Если NT --- промышленная система, то WINDOWS 9X --- ситема для домашнего использования. В ней атавизмов DOS (FAT, FDISK…) выше крыши. Взять хотя бы пресловутый сдвиг 63… Это восходит ёщё к ISA шине. К дискетам наконец…
 
Остнастки это ведь не благодать Божья, это часть WINDOWS. Только при разворачивании дистрибудива на чистый диск их нет, как и файловой системы нет.
 
Драйвер выполняет кучу односекторных операий. И если сектор забит как 512 --- ???
 
Более новые Виста и Семёрка, наверняка делают как Вы пишете..
И на них (если я прав) ADF не должен  тормозить.
 
Кстати, где-то читал, WD планирует на ADF и другие линейки переводить.
 
Я это и без Ваших постов написать собирался. Вы меня моей вере только утвердили, хотя и проверить не мешало бы.
 
 
 
 
Добавлено:
Ну, посмотрите [url= http://www.wdc.com/en/products/advancedformat/] это [/url]  и проанализируйте табличку, --- как в каждой ОС производить подготовку ADF диска…
 
Пишут, что веде, кроме XP должно шустро работать. С выравниванием вроде уже разжевали и ВСЁ  уже понятно.
 
 
Добавлено:
Исправить Ссылку
http://www.wdc.com/en/products/advancedformat/

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 20:19 11-05-2010
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tau_0

Цитата:
этот самый джампер на заднице, --- как раз и заставляет устройство “выплевывать” 512 байтовые секторы

Он только сдвигает LBA адресацию на единицу. Устройство "WD УШИ" всегда представляет сектор как 512 байт, для совместимости.
 

Цитата:
Взять хотя бы пресловутый сдвиг 63… Это восходит ёщё к ISA шине.

Это стандартное количество секторов на трек (логическое, естественно) при LBA-трансляции (режиме). А в стандартной разметке так принято: MBR записана в логический CHS=0/1/0 (что естественно: LBA=0), первый primary раздел начинается в CHS=0/1/1 (нумерация секторов в CHS - с единицы), т.е. LBA=63. Со временем CHS координаты в MBR-style PT потеряли смысл (не хватает разрядности в MBR), а традиция так и оставалась... Она была изменена с выходом Висты: вместо 63 теперь 2048 (800h).
 

Цитата:
Драйвер выполняет кучу односекторных операий.

Ну ладно, не мы этот драйвер писали, так что не будем рассуждать о вкусе устриц . Может и выполняет, но основные объемы пишутся/читаются большими кусками за один DMA-запрос, иначе тормоза (это уже опытные данные).
 

Цитата:
проанализируйте табличку, --- как в каждой ОС производить подготовку ADF диска

А что там анализировать, это же не аэродинамика топки... На Вистоидах заморочка с выравниванием нужна только для склонированных дисков, т.к. клонировальный софт зачастую делает все через ж..., а не как Винда (если разметка вистоидом, то 2048 - оно кратно 4). На XP заморочки нужны всегда, т.к. 63 вместо 2048. При >1 раздела перемычка не подходит, т.к. только первый раздел стандартно (теперь уже по устаревшему стандарту) начинается в CHS=0/1/1, а остальные primary - в CHS=X/1/0, и перемычка уже не катит.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:33 12-05-2010
DVD25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста.
Я создал раздел из под xp, перемычку не ставил, WD Align System Utility не запускал. Сейчас решил перейти на win 7.
Вопрос: надо ли будет переразмечать хард или из под семерки он сразу будет работать нормально?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-05-2010 | Отправлено: 06:03 13-05-2010
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DVD25
Он будет работать как и раньше. Лучше было бы перед созданием раздела вставить перемычку, но теперь уже ладно...

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 08:53 13-05-2010
Tau_0

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
 
Любы глазу Ваши слова учОные. А пра мудрёную динаму печурки, ---  так асаблива РыЧёрт Хвейман Вы наш.
 
Всё вроде я как пашти правильна  докумекал и раньше, да  одна заковыка меня сбила… --- Вот такая глюковина  
http://support.wdc.com/product/downloadsw.asp?sid=122
брезгует фунциклировать с моим 1Тб WD Caviar Black (WD1001FALS)??? Жалко ёй что-ли..???..,  и ему адресню пасдвигать.
   
Ентая Гадина (не дается) многа гладких Патрициев долгжна настрагать.
 
Напущал я её на WD1001FALS, --- для экскрименту значицца. Так, не рихтует адресину. Малюить, --- рылом  не вышел --- мол не ADF. А мой WD и енто
   
могёт, хотя устрицав отродясь не жрал…
 
Да, с джампером в WD не доработали, а жаль --- я в грдущее зрел. Изячнее и красивше примудрил.
 
Вот и попутал иеня Бес… Проморгал я ентот хароший дакумент.  
http://www.wdc.com/wdproducts/library/?id=216&type=87
См. РУССКИЙ
КоротЭнько и вкуснЭнько написано…
 
“Уже давно разработаны интерфейсы дисковых  
накопителей, позволяющие использовать секторы  
увеличенного размера. Однако, размер сектора
в 512 байт был стандартом на протяжении более  
30 лет. В результате этого многие компоненты  
вычислительных систем (таких как персональные  
компьютеры, серверы, DVR, PSP и мобильные  
телефоны) стали неспособны работать ни с какими  
другими секторами, кроме 512-байтовых. Для  
совместимости с этими устройствами  
в изделиях с технологией Advanced Format  
используется эмуляция 512-байтовых секторов.”
                                                   З тОга дакументу.
 
А шо толку --- у инрерфейсу и нутря диска большая потенция увеличенае поимать. А у других железяков и XP – импотенция. Как одна знакомая Баба говорила --- с такими нема у мЕня делов. Вот и режет диск 4 КБ на 8 кусочков...
 
ЗЫ. А што ентая железяка (кампутер) у разныя бухверы и кэши читает и пишет, --- что ни поладя… Так спакон веку такое безобразие творилося, ишо при царе Горохе. Бывает и боком такое ускорение магёт ей выходить…
 
ЗЗЫ. Acronis Disk Director Suite вep. 10.0  (выпycк 2 077) хучь и абзывает мой WD1001FALS дурным словом SCSII,. но знатна боронит.
 
 
Добавлено:
Файло тога, шо можа моя хардяка…
Не вставлило...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:NCQ.svg

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 26-03-2010 | Отправлено: 14:31 13-05-2010
DVD25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
как и раньше - значит так же, как и из под xp? Т.е. в идеале, надо удалить раздел, поставить 7 и из под нее уже поставить раздел на харде, так?

Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-05-2010 | Отправлено: 17:56 13-05-2010
Antech

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DVD25

Цитата:
в идеале, надо удалить раздел, поставить 7 и из под нее уже поставить раздел на харде

Да.

Всего записей: 3120 | Зарегистр. 26-12-2006 | Отправлено: 18:20 13-05-2010
DVD25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antech
Ясно, спасибо! Так и сделаю.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 13-05-2010 | Отправлено: 18:42 13-05-2010
jite



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в идеале, надо удалить раздел, поставить 7 и из под нее уже поставить раздел на харде  

Интересный "идеал" - ради разметки харда ставить операционку... Впрочем, если кого это не смущает, пусть делает - работает ведь .
Однако есть способы проще. Итак, увидевши на жестком наклейку "Advanced format"... (далее просто af-)
 
0. Просто не покупаем/возвращаем диск, следуя вполне логичному совету tomset, ибо бюджетное - оно порой такое бюджетное!
(Upd 01.2011 С января 2011 индустрия жесткодискостроения переходит на AF, так что актуальность данного пункта должна уменьшаться.)
 
(Upd. Все далее описанное касается в первую очередь дисков WD ... EARS. Af-диски других моделей начиная с какого-то времени наверняка пойдут с более удачными технологическими решениями - тестируем, сравниваем, отписываемся)
 
1. Действуем по инструкции  
На наклейке диска предлагается:  
- или устанавливать перемычкой - подходит, если на жестком будет единственный том
- или после создания выравнивать разделы спецсофтом.
 
Пройдемся подробней по второму пункту на примере дисков WesternDigital, хорошо известных первых af-ласточек - терабайтников серии EARS.
 
1.1) Идем на сайт производителя и читаем инструкцию.
Производитель предлагает бесплатный софт, действующий только для дисков его производства. В 3 колонках утилиты:
* создавалка загрузочного носителя, с которого можно сделать выравнивание
* приложение для установки непосредственно в Windows
* средство для клонирования разделов/томов с других жестких на жесткий WD
Обращаем внимание, что производитель настоятельно рекомендует предварительно делать резервные копии данных выравниваемых разделов, ибо сбой питания компьютера или внешнего жесткого диска - и выравниваемому разделу кранты (здесь в комментариях можно почитать на английском отзывы от пострадавших).
Качаем утилиты 1 или 2. Если у кого-то не хочет запускаться 2-я, то 1-я успешно сделает загрузочный CD, которому все равно, какая стоит система.
 
Оговорюсь, здесь и далее речь идет о выравнивании т.н. базовых томов, в отличие от предлагаемых MS динамических - по последним см. на стр. 3 данной темы. Про выравнивание томов на базе аппаратных RAID-массивов, увы, информации не имею, предлагаю идти по ссылкам ниже на софт по выравниванию и искать сведения о поддержке у авторов.  
Про Linux - см. в ссылках.

 
1.2) Подключаем винт, смело разбиваем/форматируем его в XP (контекстное меню Мой компьютер\Управление\Управление дисками). Если диск разбиваем в 7-ке, то утилиты выравнивания нам не нужны и данный текст в принципе можно дальше не читать.
Ничего на винт не складываем пока чтобы гарантировано не потерять данные. Желательно всем новым томам задать метки, по которым их можно легко отличить от других, что в любой момент можно сделать через пункт "Переименовать" контекстного меню соответствующего тома в Проводнике (или через свойства, или через F2, или в cmd командой label, или при форматировании, или... ).
 
Если на выравниваемом разделе все-таки есть данные, стоит ли его перед операцией проверять на целостность и дефрагментировать? С одной стороны вроде бы не помешает - если что, то восстановление целостной упорядоченной структуры пройдет проще. С другой стороны утилите выравнивания "все равно" - она просто смещает сектора не копаясь в содержимом, да и операция проверки целостности может занять о-очень долгое время - чуть ли не до десятка часов,- раздел-то не выровнен.
 
1.3) Ставим утилиту или создаем загрузочный диск, запускаем, видим предлагаемые для выравнивания разделы (см. метки), соглашаемся на операцию, терпеливо ждем (ни в коем случае не прерывать!)... и минут через 5-10 1-терабайтник готов. Утилита, если ее запустить вновь, покажет, что разделы выровнены.  
 
Всё, теперь можно пользоваться, сколько угодно раз переформатировать тома (без пересоздания, и конечно при этом не делать размер кластера менее 4096 байт) - все будет хорошо под любой операционкой.
А вот после модификации разделов/томов, (сдвиг, изменение размера, пересоздание) еще раз запускаем утилиту и проверяем, не требуется ли выравнивание?
 
2. Рассуждения, опыты, выводы
 
2.1. Универсальные средства выравнивания
(т.е. работающие вне зависимости от производителя жесткого)
Paragon Alignment Tool 2.0
* бесплатная раздача ключей на нее по факту регистрации, работавшая до конца июля 2010 (upd ссылку не удаляю, может еще не прикрыли раздачу?)
* платное то же самое, ~300 р.
Paragon
 * Partition manager 11 pro ~600 р. - к нему прилагается все та же самая Paragon Alignment Tool
 * Hard disk manager 2010 pro, ~1500 руб. - аналогично, в комплекте Paragon Alignment Tool
 
Цитата с сайта Paragon: "Эта технология по умолчанию включена во все наши основные продукты (Partition Manager 10 Server, Hard Disk Manager 2010 Workstation, Hard Disk Manager 2010 Server, Hard Disk Manager for Virtual Server)".  
Что бы это значило? Для проверки на "встроенность технологии" на виртуальной машине провел эксперименты на операции смены размера первичных разделов (отформатированных в NTFS c дефолтными 8-секторными кластерами; специально сдвигались начала разделов). Проверялись парагоновские Домашний эксперт 2009 pro, Hard disk manager 2010 pro и Acronis Disk director 10. Ни один не выровнял ни одного тома.  
Эксперимент на виртуальной машине конечно не может являться истиной в последней инстанции, т.к. возможно технология включается только на дисках определенных моделей или при прохождении ими определенных тестов. Но уже можно сказать, что в общем случае современные версии софта не предусматривают выравнивания, как базовой отправной точки в операциях с разделами.  
Вполне вероятно, что "встроенность технологии" это вольная интерпретация маркетологами фразы "утилита выравнивания прикладывается".
 
(У Acronis, как ни странно, на эту тему отдельного софта не видно. )
 
Отдельного упоминания заслуживает работающая из командной строки windows-утилита diskpart: она позволяет создавать разделы с заданным смещением - т.е. по сути сразу же выровненные. Довольно сложна для использования без предварительной подготовки. (Будет время и необходимость - допишу мини-инструкцию по пользованию.)
 
2.2. Понимание сути операции
Что-то изложено метафорами, что-то из базовых сведений может показаться лишним - пропускайте, читайте выводы.
 
Жесткий диск "мыслит" секторами. Сектора у диска - с рождения, какие были, такими и останутся. Операционка (здесь - Windows) "мыслит" кластерами, секторами она "не интересуется".  
 
Кластер - блок величиной в несколько секторов. Число секторов в кластере задается при форматировании тома. При 512-байтных секторах кластер любого размера автоматически кратно "накладывается" на сектора.
 
Классический жесткий диск: сектор 512 байт. Af-диск: сектор 4096 байт, но шифруется и показывается в системе как будто у него сектор 512 байт. Не знаю софта/способа, который бы показывал реальный размер сектора.
 
Том 15GiB ... 2 TiB отформатированный по умолчанию в NTFS: 1 кластер = 8 секторов = 4096 байт = 1 af-сектор. Вручную при форматировании штатной GUI-оснасткой можно выставить кластер в 4, 2 или 1 (512-байтный) сектор, но обычно не нужно, для af-дисков - вредно.
 
Раздел (partition) бывает первичным (тогда это только 1 том (volume), скажем, C: и в этом случае начальный адрес раздела и тома один и тот же) и логическим (тогда на нем может быть 1 и более томов, например, D: E: F: ). Более 4 разделов на одном физическом устройстве (харде/флэшке) не бывает. Один из разделов - активный.
 
К слову, Windows NT/XP/2003/7/2008 "любит" стоять (папка WINDOWS) на первичных разделах, а грузиться (boot.ini или bootmgr) - с первичного активного. "Любит" означает: можно поставить по-своему, например, на расширенный раздел, но придется приложить дополнительные усилия.
 
Есть 2 (среди прочих) основных схемы адресации секторов: постарее CHS (в стиле улица-дом-квартира, только здесь цилиндр-головка-сектор) и поновее LBA (сквозная нумерация секторов 0 ... 281 474 976 710 656).
 
Исторически сложившееся, связанное с адресацией CHS, начало первого раздела это 63-й LBA (и не раньше). Из этого и происходит проблема несовпадения кластеров с секторами 4K. Для совпадения кластеров раздела/тома с секторами, разделу/тому надо начинаться с LBA, который был бы кратен как минимум 4096/512=8.
 
Что происходит, когда по совету производителя af-диска мы ставим джампер? Жесткий начинает "врать" на 1 LBA, т.е. показывает снаружи 64-й LBA как 63-й, 101-й как 100-й и т.д. Таким образом реальный начальный LBA раздела - 64 - становится кратен 8, логические кластеры накладываются на физические сектора и чтение/запись происходят оптимально быстро. Но! Только если на этом жестком существует только 1 раздел и на нем - 1 том. Второй том/раздел и последующие могут начинаться уже не кратно, т.к. могут распиливаться как угодно - лукавство винта им скорее всего уже не поможет.
 
Что делает утилита выравнивания разделов? Она помечает начала выбранных разделов и томов, чтобы те начинались с адресов LBA, кратных как минимум 8 (как правило - с бОльшим запасом кратности: например с 2048 или 4096 LBA), а также физически передвигает данные на разницу между новым и старым адресом. Т.к. софту (за редкими особыми исключениями) и операционке и файловой системе (адресующейся на кластеры) все равно, на каком секторе находится тот или иной раздел/том/кластер, то всё продолжает функционировать после выравнивания как ни в чем не бывало.
 
Не пропадут ли загрузочные свойства у загрузочного раздела после выравнивания? Нет, все останется как было.
 
Что делает Windows 7 при форматировании? Размечает разделы/тома кратно.
 
Будет ли Windows <какая угодно> без тормозов работать с жестким, размеченным в Windows 7? Да.
 
Будет ли Windows <какая угодно> без тормозов работать с жестким, размеченным в Windows XP? Нет. Надо делать выравнивание.
 
Если сделать формат существующего тома (в т.ч. и при установке ОС), надо ли выравнивать его заново? Нет.  
 
Стоит ли выравнивать SSD диски? Рекомендуется - из соображений не только увеличения скорости, но и повышения долговечности.
 
Можно/стоит  ли выравнивать флэш-диски? Можно, по крайней мере утилита Align Tool позволяет это делать. Существенного ускорения (одно это) скорее всего не принесет. Например, на протестированном с помощью CrystalDiskMark бюджетном среднячке 8GB Kingston DataTraveler 101 II после выравнивания прирост в скорости наблюдается лишь в режиме чтения мелких 4KB файлов, как под FAT32, так и под NTFS (везде кластер 4KB): 4-5% (с 6,1 до 6,4 MB/с). Энтузиастам же, готовым потратить время на хитрое форматирование, чтобы потом сэкономить на простом копировании - сюда.
Также выравнивание должно несколько уменьшить износ флэшки: хуже точно не будет, но и эффект как у ускорения. С другой стороны, при сдвиге начала раздела на позицию 4096 LBA (Align Tool) у флэшки съедается 2 MB свободного места. Стоит ли возиться, решайте сами. Но сразу предупрежу: прежде чем самостоятельно форматировать флэшку, особенно новую, стоит ознакомиться с имеющимся форматом (тип, размер кластера, смещение) и исходными скоростными характеристиками - производственное форматирование как правило оптимально, а начав химичить можно запросто потерять в скорости, а потом искать этот самый оптимум уже экспериментально и вернуться к исходному. И, что характерно, при этом теряется не только Ваше время, но и часть ресурса и скорости флэшки - то, ради чего это все затевалось.
 
2.3. Как узнать альтернативными средствами, выровнен ли том
Достаточно найти софт, который показывает начальный LBA-адрес раздела/тома, и поделить его на 8. Кратные - выровнены. Например:
 
- DMDE, бесплатная программа для поиска, редактирования и восстановления информации на дисках, не требует инсталляции.
Запускаем, предложит выбрать устройство/диск - ставим точку на физические устройства и выбираем нужный HDD, OK. Диалог Разделы - мы на месте, смотрим графу Первый сектор у 1-го существующего раздела (1-й в списке отмеченный значком с синей точкой, а чтобы найденные не отвлекали, можно убрать соотв. галочку)
 
- Victoria, бесплатная программа для тестирования жёстких дисков, не требует инсталляции
На вкладке Standard выбираем диск, на вкладке Advanced в группе Partition viewer жмем View part data - видим начальный и конечный LBA!
А вот рядом стоящие MBR on и MBR off нажимать строго не рекомендуется! Вообще, с упоминаемыми утилитами - поаккуратней.
 
- Продукты Acronis и Paragon, такие как Hard disk manager и Disk director (с непривычки в этом DD можно утомиться, пока докопаешься до LBA в его Disk Editor'е) - искать в свойствах соответствующие записи.
 
- Diskpart (плохой способ, приведен для демонстрации коварства данной утилиты)

Код:
 
rem Все что начинается на rem - комментарии, их не пишем
rem Microsoft DiskPart, версия 5.1.3564 (XP)
rem 1. Осматриваемся (покажет список только доступные номера дисков и их объем):
list disk
rem 2. Выбираем нужный диск:
select disk <номер диска из списка выше>
rem 3. Убеждаемся, что выбрали нужный диск (показывает модель диска, а также список томов на нем, включая буквы и метки), если не тот, повторяем п. 2
detail disk
rem 4. Наконец, смотрим на смещение разделов в KB: у выровненных смещение должно быть кратно 4 KB (4 KB = 4096 B)
list partition
rem 5. Выходим
exit
 

Все бы хорошо, но этот Diskpart округляет дробные значения. Упоминаемый LBA 63 должен выглядеть как 63*512/1024 = 31,5 KB, а эта утилита его покажет как 32 KB. Редиска! Не пользуемся!
 
 
Ссылки
Диски Advanced format наступают
Проблемы с невыровненными af-дисками в цифрах - тест fcenter,
Теория по выравниванию от Paragon, еще одна  статья по теории выравнивания с хабраблога Paragon.
Посты на Хабре по тэгу "advanced format", в основном по Linux.
Статья Есть проблема! - Внимание, ЖД с 4КБ секторами! на Welinux.ru

Всего записей: 91 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 01:55 14-07-2010 | Исправлено: jite, 00:57 14-01-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WD Align System Utility


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru